Современное состояние и перспективы совершенствования русской верховой породы лошадей Агеев Владимир Евгеньевич

Современное состояние и перспективы совершенствования русской верховой породы лошадей
<
Современное состояние и перспективы совершенствования русской верховой породы лошадей Современное состояние и перспективы совершенствования русской верховой породы лошадей Современное состояние и перспективы совершенствования русской верховой породы лошадей Современное состояние и перспективы совершенствования русской верховой породы лошадей Современное состояние и перспективы совершенствования русской верховой породы лошадей Современное состояние и перспективы совершенствования русской верховой породы лошадей Современное состояние и перспективы совершенствования русской верховой породы лошадей Современное состояние и перспективы совершенствования русской верховой породы лошадей Современное состояние и перспективы совершенствования русской верховой породы лошадей
>




Агеев Владимир Евгеньевич. Современное состояние и перспективы совершенствования русской верховой породы лошадей : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Москва, 2004 130 c. РГБ ОД, 61:04-6/426

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. История создания породы 8

1.2. Современное состояние русской верховой породы 14

1.3. Основные принципы содержания, выращивания и кормления лошадей 20

1.4. Системы и методы испытаний лошадей 26

2. Материал и методика исследований 30

3. Технология содержания, выращивания и кормления лошадей 36

3.1. Технология выращивания молодняка 36

3.2. Условия кормления лошадей 40

3.2.1. Кормление племенных жеребцов 41

3.2.2. Кормление племенных кобыл 43

3.2.3. Кормление племенного молодняка 48

3.3. Рост и развитие молодняка 55

4. Воспроизводство поголовья лошадей в Старожиловском конном заводе 61

4.1. Характеристика воспроизводительной способности производящего состава 61

4.2. Проведения случной компании 73

5. Технология проведения тренинга и испытаний лошадей 19

5.1. Система подготовки молодняка 79

5.2. Методы испытаний и система оценки работоспособности молодняка 81

5.3. Результаты спортивного использования лошадей 87

6. Направления совершенствования русской верховой породы лошадей 92

6.1. Основные принципы отбора в производящий состав 92

6.2. Основные принципы отбора в маточный состав 96

6.3. Основные принципы племенного подбора 97

6.4. Развитие генеалогической структуры породы 99

Выводы 109

Предложения

Введение к работе

Выведение новых пород является процессом долгим и весьма сложным. От селекционера требуются глубокие знания, огромное трудолюбие и терпение. В плане породообразования XX век занимает особое место в славной истории развития зоотехнической науки России. Объективные условия и субъективные предпосылки внутриполитической ситуации в стране выдвинули на повестку дня неотложные проблемы, связанные с востребованностью животных того или иного направления продуктивности. За послевоенный период создано и восстановлено более пятидесяти пород сельскохозяйственных животных, одной из которых является поистине уникальная порода лошадей — русская верховая. Трагическая судьба породы во многом была определена катастрофическим сокращением поголовья лошадей в связи с опустошительными войнами начала и середины столетия (В.Лебедев и др., 1990; В.А.Парфенов, 1998).

В начале девяностых годов было принято решение о воссоздании практически уничтоженного поголовья лошадей этой породы. Многолетняя научная работа коллектива Старожиловского конного завода и репродукторных хозяйств под научно-методическим руководством кафедры коневодства МСХА им. К.А. Тимирязева в 1999 году была успешно завершена созданием и утверждением русской верховой породы лошадей.

Актуальность темы. В настоящее время следует подвести итог этого селекционного достижения, оценив основные параметры, характеризующие рост и развитие молодняка, условия кормления и показатели воспроизводства животных, особенности тренинга и результатов спортивных испытаний лошадей. Кроме того, следует наметить основные направления дальнейшего совершенствования экстерьерных, племенных и спортивных качеств у представителей русской верховой породы.

5 Цель и задачи исследований. Целью настоящей диссертации является

анализ современного состояния и определение перспектив дальнейшего

совершенствования воссозданной русской верховой породы лошадей. В

связи с этим были поставлены следующие задачи:

дать характеристику лошадей русской верховой породы по росту, экстерьеру, воспроизводительным способностям и работоспособности;

оценить традиционные для хозяйства рационы кормления лошадей и определить влияние БМВД на их рост, а также формирование экстерьерных и спортивных особенностей;

проанализировать сложившуюся в породе генеалогическую структуру, дать характеристику основным линиям, маточным семействам и гнездам, а также выявить их наиболее удачные сочетания;

- наметить пути дальнейшего совершенствования русской верховой
породы в направлении завершения формирования генеалогической
структуры породы.

Научная новизна работы заключается в том, что в условиях Старожиловского конного завода Рязанской области проанализированы технологические процессы кормления, выращивания, содержания, тренинга и воспроизводства лошадей русской верховой породы. Даны рекомендации по улучшению условий воспитания молодняка, проанализировано состояние и намечены перспективы дальнейшего совершенствования лошадей этой уникальной в своем роде верховой породы.

Практическая значимость работы заключается во внесении изменений в кормление лошадей, проведение тренинга и контрольных испытаний молодняка в тренотделениях конного завода. Кроме того, определено направление дальнейшего совершенствования русской верховой породы лошадей.

На защиту выносится обсуждение результатов комплексных исследований проведенных в Старожиловском конном заводе, в которые входили изучение роста и развития молодняка, анализ кормовой базы

хозяйства и рационов кормления различных групп лошадей, постановка тренировочного процесса и контрольных испытаний в тренотделениях, а также данные спортивных выступлений разного уровня питомцев завода. Намечены пути дальнейшего совершенствования племенного поголовья лошадей на ближайшую перспективу и применение белково-минерально-витаминного комплекса в традиционном рационе кормления лошадей, а также предложении путей.

Основные принципы содержания, выращивания и кормления лошадей

По мнению В.В.Калашникова, Ю.А.Соколова, В.Ф.Пустовой и др. (2000) современные полукровные верховые лошади, предназначенные для классических видов спорта и экспорта, а также для улучшения местных пород, должны быть достаточно крупными, иметь правильный экстерьер, глубокое и широкое туловище, крепкую сухую конституцию, хорошо развитые костяк, мускулатуру, сухожилия и связки. Все эти качества должны сочетаться с высокой спортивной работоспособностью: эластичными, производительными движениями на всех аллюрах, способностью к преодолению препятствий, достаточно высокой резвостью, смелостью, добронравием и энергичным темпераментом. Проявлению и воспитанию выше перечисленных качеств у лошадей во многом способствует создание оптимальных условий выращивания, содержания, кормления и тренинга.

В подсосный период жеребята находятся вместе с матерями на пастбище, в конюшнях или базах. Основная задача данного периода -укрепление здоровья и хорошее общее физическое развитие молодняка. Отъем жеребят следует проводится осенью (в сентябре - октябре), когда им исполняется 6-8 месяцев.

В зависимости от производственных условий отьемышей содержат в денниках, стойлах или в общих залах. К возрасту 1 год рекомендуется весь молодняк размещать в индивидуальных денниках или стойлах на привязи. В летний период при достижении возраста 1-1,5 года молодняк выпасают в табунах, предварительно разделив по полу (В.Ф.Пустовой, 2000). Наиболее важной составляющей, по мнению К.Б.Свечина (1992), У.И.Тигса (1998), А.Н.Кошарова (2000), при формировании хорошей лошади является правильное, сбалансированное кормление молодняка всех возрастов. Необходимо остановиться на особенностях строения желудочно-кишечного тракта лошади. Лошади относятся к моногастричным животным. У них отсутствует способность утилизировать растительные волокна в преджелудках, как, например, у жвачных. Однако лошадь имеет относительно большую слепую кишку, бактериальная микрофлора которой способна расщеплять клетчатку. Основной функцией любого пищеварительного тракта является пережовывание, переваривание, всасывание и накопление питательных веществ. Общее время прохождения пищи по желудочно-кишечному тракту составляет 35-50 часов. Приблизительно 85% этого времени пища проводит в толстом отделе кишечника (Н. Meyer, 1992). Обеспечение полноценного бесперебойного кормления поголовья племенных лошадей - важнейшее условие достижения высоких показателей. На современном этапе реформирования производственных отношений и необходимости поддержания высокой рентабельности коннозаводства в условиях рыночных отношений научно-обоснованная структура и питательность рационов кормления представляется особенно значимой. Как известно, у лошадей однокамерный желудок небольшого размера составляет 8 - 10 % от общего объема пищеварительной системы. Лошади имеют хорошо развитую слепую кишку (16% от желудочно-кишечного тракта) и толстый отдел кишечника. Процесс переваривания питательных веществ корма у лошадей в основном происходит в тонком и толстом отделах кишечника, а также в слепой кишке. После интенсивного переваривания и всасывания питательных веществ в тонком отделе кишечника, содержимое пищеварительного тракта поступает в слепую кишку. Здесь под действием микрофлоры идут интенсивные микробиологические процессы, способствующие расщеплению трудновыводимых фракций кормового протеина, жира и клетчатки. В толстом отделе кишечника эти процессы продолжаются, но с меньшей интенсивностью. Хотя продолжительность обмена веществ и энергии у лошадей зависит от породы, пола и возраста, необходимо отметить, что питательные вещества корма у них используются с высокой эффективностью. При физической нагрузке в первую очередь у лошадей расщепляются легкоусвояемые углеводы (крахмал, сахара) кормов, если энергии не хватает, организм животного мобилизует другие резервы тела (гликоген, жиры, белки). При недостаточном энергетическом питании лошади быстро худеют и теряют работоспособность. Потребность в протеине у лошадей складывается из затрат на поддержание жизни, а также у кобыл - на рост плода, молокообразование, у молодняка - на прирост живой массы, у производителей - на осуществление воспроизводительной функции. Обеспеченность лошадей протеином определяется не только количественным поступлением, но и аминокислотным составом, особенно содержанием критических аминокислот (лизин, МСРНОНИН, цистин). У рабочих лошадей потребность в протеине незначительно увеличивается по отношению к поддерживающему уровню. Напротив, у кобыл в последние 90 дней жеребости и первые 3 месяца лактации потребность в протеине возрастает на 10% - 15%. Лошади очень чувствительны как к недостатку, так и к избыточному поступлению отдельных минеральных веществ. Для образования костно-мышечного аппарата они должны быть обеспечены в достаточном количестве, прежде всего, кальцием и фосфором (в соотношении от 1:1 до 1: 0,75). Важную роль в минеральном питании лошадей принадлежит натрию. Повышенную потребность в натрии проявляют лошади, несущие физические нагрузки (с потом выделяется до 2,5 г. в сутки). Поэтому соль должна постоянно находиться в кормушке, а в кормосмесях ее должно быть не менее 0,5-0,7%. Наряду с макроэлементами лошади должны быть обеспечены и микроэлементами. Потребность в них повышается при интенсивной работе и тренинге лошадей. В расчете на 1 кг сухого вещества рациона йода должно быть 0,5 мг, меди- 8,5 мг, цинка-27мг, кобалъта-0,5 мг.

Очень важно обеспечивать потребность лошадей в жирорастворимых С А, Д, Е) и водорастворимых (группа В и фолиевая кислота Вс) витаминах Особенно это относится к лактирующим и жеребым кобылам, в последнюю треть беременности, интенсивно растущему молодняку и спортивным лошадям (Т.Куна, 1983; Ю.А.Соколов, 2000).

К сожалению, низкое качество заготавливаемых кормов не позволяет в полной мере удовлетворить даже элементарную потребность животных в питательных веществах. В этой связи возникает настоятельная необходимость использования белковых, минеральных и биологически активных добавок к основному рациону кормления лошадей.

В основе оценки энергетических и пищевых потребностей должно быть знание особенностей переваривания различных питательных веществ при различных состояниях и различных режимах кормления. По мнению A.Zimya (1991) для диких лошадей крахмал играет второстепенную роль, тогда как у домашних лошадей крахмал составляет до 40% всех энергетических потребностей. Некоторые различия в проявлении спастического синдрома (колики) и большая часть случаев ламинитов (воспаление копыта), обусловленных условиями и качеством кормления, объясняются перегрузкой возможности к перевариванию крахмала тонким отделом кишечника. Воспаление копыта - это воспаление или отек внутренних слоев ткани копыта, которые проявляют чувствительность к метаболической токселине, вызываемой проблемами питания животного, связанными с нарушением пищеварения. Это основные проблемы здоровья у лошадей, поскольку такого рода заболевания серьезно ухудшают их самочувствие и жизнедеятельность (Т.Ливанова, 1995; В.Крессе, 1999; АЛасков, 2000).

Кормление племенных кобыл

Организация кормления жеребых кобыл сводится к поддержанию их хорошей упитанности. Недокорм жеребых кобыл увеличивает беременности и нередко приводит к рождению слабых жеребят и низкой молочности кобыл. Недопустимо и излишнее ожирение жеребых кобыл они должны находиться в заводской кондиции средней упитанности. Рацион кормления жеребых кобыл необходимо разнообразить включением в него, в первую очередь, белковых, минеральных и витаминных кормов. При этом следует учитывать энергетические затраты организма на собственные нужды и на развитие плода.

В таблице 3.5 приводятся рационы кормления жеребых кобыл середины беременности со средней живой массой 500 кг. Из табличных данных видно, что в рационах кормления жеребых кобыл в зимний период наблюдается серьезный недостаток протеина (18%) и минеральных веществ, в первую очередь, фосфора (12.5-21.4%). Сбалансировать рационы представляется возможным путем увеличения дачи концентрированных кормов и минеральных добавок. Недостаток каротина можно компенсировать сеном хорошего качества. Среди микроэлементов наблюдается дефицит кобальта, что влечет за собой авитаминоз по витамину В 12.

У жеребых кобыл, начиная с 5-6 месяца беременности, значительно возрастает живая масса (на 10-12%) в связи с формированием плода и накоплением в организме питательных веществ, необходимых первое время после выжерсбки для молокообразования. Поэтому потребность кобыл в обменной энергии и питательных веществах увеличивается на 10-15% по сравнению с обычным уровнем кормления.

Кормят кобыл дифференцированно с учетом срока жеребости. В ранний период жеребости кобылам дают доброкачественный грубый корм и небольшое количество концентратов.

Когда в хозяйстве отсутствует хорошее сено, то в рацион вводят 2-3 кг высушенной травяной резки или травяную муку.

Для обеспечения жеребых кобыл биологически активными веществами в зимний рацион необходимо вводить добавки витаминно-микроэлементного премикса. Кобылы должны иметь постоянный доступ к соли-лизунцу.

Особое значение необходимо уделять кормлению л актирующих кобыл. Интенсивность лактационного периода определяет энергетическую потребность подсосных кобыл. На образование 1 кг молока подсосной кобыле необходимо нормировать дополнительно 1,33 корм, единицы и около 35 г переваримого протеина.

Из данных таблицы 3.6 видно, что рационы кормления лактирующих кобыл не соответствуют их потребности в основных питательных веществах.Недостаток энергии и протеина в рационах соответственно составил 8-18% и 14-38%, кроме того, установлен дефицит практически всех исследуемых макро- и микро-элементов. Особенно остро ощущается нехватка кобальта.

Балансировать рационы следует за счет увеличения дачи концентрированных кормов (кукуруза, ячмень, жмых и др.), повышения качества скармливаемого сена и добавления витаминно-минерального премикса.

В расчете на 1 кормовую единицу рациона должно приходиться не менее 105 г переваримого протеина, 7-8 г кальция, 5-6 г фосфора. На 100 кг живой массы подсосные кобылы должны получать по 30-40 мг каротина и по 1000 ме витамина Д (в виде кормовых дрожжей) в сутки. Соль - лизунец дают кобылам вволю.

Существует противоречивое представление по отношению к основным принципам кормления подсосных жеребят. Бытует ошибочное мнение о том, что в этот важный период онтогенеза совсем не обязательно дополнительно подкармливать молодняк, находящийся с маткой. Эта позиция аргументируется тем, что кроме кобыльего молока жеребенок имеет возможность пользоваться кормами, которые засыпают в материнскую кормушку. Длительное наблюдение за поведением маток в этот период убедительно свидетельствует: в подавляющем большинстве случаев кобыла не позволяет жеребенку приблизиться к кормушке до полного удовлетворения собственных пищевых потребностей. Другим словами, молодняк довольствуется лишь незначительными остатками концентрированных кормов. Кроме того, отгоняя жеребенка от кормушки, животные разбрасывают достаточное количество дорогостоящих кормов, что существенно снижает рациональность их использования.

Выращивание молодняка предусматривает хорошее развитие у них костяка и мускулатуры. У жеребят в первый год жизни наблюдается повышенная потребность к содержанию питательных веществ в рационе. Нормированное кормление молодняка в этот период должно обеспечить его нормальный рост. В годовалом возрасте, с учетом позднеспелости лошадей русской верховой породы, они должны иметь живую массу, равную 50-55% живой массы взрослого животного, или 250-260 кг.

Краткий анализ результатов исследований убедительно показывает недостатки используемых хозяйственных рационов. В первую очередь, дефицит энергии в рационе колеблется от 8 до 15% , нехватка протеина составляет около 17%, в том числе критических аминокислот (лизина — 22.6%, метионина и цистина около 25%). На 21-37% в рационах меньше макроэлементов (Са и Р) и на 26-84% микроэлементов (Си и Со), Кроме того, в рационе ощущается недостаток витаминов: В1 - 40%, В2 - 52%, ВЗ -44%, В6-31%, В12-В летнем рационе вообще отсутствует.

Методы испытаний и система оценки работоспособности молодняка

Важность и результативность регулярного и системного проведения тренинга молодняка и его испытаний не вызывают сомнений. Селекция по показателям работоспособности вполне эффективна, что отмечено многими авторами в своих работах.

Все ранее дававшиеся рекомендации по проведению группового тренинга жеребят в возрасте от 6 до 12 месяцев, схема этого тренинга, остаются в силе и требуют лишь осознания их действенности для начала этой важной технологической части работы с молодняком.

Методы и приемы индивидуального тренинга от полутора до двухлетнего возраста также неоднократно излагались в периодической печати и неплохо осуществляются тренерским персоналом конного завода. Лошадей необходимо работать на корде обязательно в обе стороны. В остальном схема тренинга и порядок проведения испытаний двухлетнего молодняка замечаний не вызывает и эта практика будет продолжена в тренировочном цикле работы конного завода.

В последние годы Старожиловский конный завод стал ежегодной ареной проведения Всероссийских испытаний двухлетнего молодняка верховых пород спортивного направления, проводимых по тем же правилам, что и заводские испытания. Это дополнительное мероприятие по выявлению спортивных качеств лучших лошадей дает возможность их более полной и объективной оценки. Желательно включать в эти испытания по возможности всех молодых лошадей, получивших саморемонтное назначение.

Проведение осенних троеборных испытаний лошадей в возрасте 2,5 лет также раскрывает ряд их спортивных качеств, которые могут быть учтены в селекции, хотя в целом эти испытания менее информативны. Целесообразно к этим испытаниям допускать только жеребцов, из-за высокой вариабельности получения травм.

Наряду с безусловной ценностью и необходимостью испытаний по общепринятой системе всех двухлетних лошадей конного завода, есть основания и для их корректировки, а возможно и существенного изменения. Со стороны потребителей лошадей, прежде всего спортсменов, весьма часто выражаются пожелания отказаться от прыжковых испытаний с доведением высоты преодолеваемого препятствия до 150 см. Высказываются опасения, что такие нагрузки могут негативно отразиться на состоянии и целости конечностей молодых лошадей. До настоящего времени не зафиксировано ни одного достоверного случая наступления хронической или достаточно серьезной временной хромоты после прыжковых испытаний и тем не менее пожелания их отмены звучат все настойчивее. Простое снижение предельной высоты прыжка до 130 см, на наш взгляд, не даст никакого эффекта. На таком прыжке многие лошади еще небрежничают и не раскрывают своих природных способностей и полной техники выполнения упражнения. Результаты этих испытаний будут слишком однообразны и малоинформативны.

В ближайшей перспективе предполагается разработать и апробировать новую систему спортивного тренинга и испытаний двухлетних лошадей, которая при более щадящем режиме прыжковой нагрузки позволит не только не снизить объективность оценки, но сделает ее более полной и позволит учесть ряд дополнительных качеств.

Основными составляющими этих испытаний должны стать следующие элементы: 1. Оценка двигательных качеств лошади при движении шагом, рысью и галопом. Первые два аллюра оцениваются по 10 балльной системе. На галопе оценка выставляется не только за стиль движения, но и за длину темпа, за захват пространства. Подсчет темпов на отрезке в 25 м осуществляется и засчитывается при условии прохождения этой дистанции лошадью со временем не более 4 секунд. Всаднику при этом дается также три попытки. Шкала оценок будет построена также по десятибалльной системе. 2. Оценка гибкости будет проводиться лошади при прохождении в шпрингартене стандартной трассы — отрезка прямой в 30 метров с перекрывающими его до осевой линии с разных сторон перегородками, установленными на расстоянии 5 метров друг от друга. 3. Испытания прыжковых качеств будут проводиться в стандартном манеже (закрытом) и состоять из оценок прыжков лошади через три препятствия, последовательно устанавливаемые на высотах: 100 см, 110 см и 120 см. По типу препятствия разделяются на высотные (отвесный жердевой забор), широтные (тройник) и высотно-широтные (параллельные брусья). Расстояние между препятствиями - 15 метров. Такова принципиальная концепция новой системы испытаний, которая должна быть детально разработана и тщательно апробирована на протяжении ближайшего периода работы конного завода. В заключение следует еще раз отметить, что постоянный тренинг и испытания спортивной работоспособности молодняка завода могут и должны дать все основания для развития и закрепления у лошадей русской верховой породы самых высоких спортивных качеств. Основная оценка по работоспособности производится по результатам заводских испытаний молодняка в возрасте 2-х лет (по методике ВНИИК, 1987). Балл за работоспособность рассчитывается, как средний показатель за производительность движений лошади под всадником шагом и рысью, за стиль движения рысью, за стиль движения галопом, за результативность прыжков лошади в шпрингартене, за стиль прыжков, за темперамент и поведение лошади. Оценка производится по десяти балльной шкале. Оценка работоспособности лошади может быть повышена по результатам ее выступлений на Всероссийских испытаниях молодняка спортивных пород, а также по результатам заводских и межзаводских испытаний молодняка по программе облегченного троеборья для молодых лошадей (по специально разработанным шкалам оценок). Работоспособность взрослых лошадей может быть оценена по результатам их выступлений в соревнованиях по конному спорту по системе предложенной кафедрой коневодства ТСХА. При этом оценка проводится по десятибалльной системе. По мнению Д.М.Диллон (1971), В.Мюзлера (1980), Д.Я.Гуревича (1991), В.И.Балакшина (1996), В.А.Лобачева (2003), необходимость в объективной оценке спортивных качеств лошадей при создании породы возрастает многократно. В Старожиловском конном заводе всех жеребчиков и кобылок начинали тренировать в возрасте полутора лет и через шесть месяцев их испытывали по качеству движений на естественных аллюрах (шаг, рысь и галоп) и по качеству прыжков. При этом двигательные свойства лошадей определялись при работе под всадником, а прыжковые — у свободно двигающейся лошади в шпрингартене. Комплексная оценка результатов этих испытаний должна учитываться в селекции наряду с показателями промеров, типа сложения, правильности экстерьера и особенностями масти. Требования к двигательным и прыжковым качествам, находящегося в тренинге молодняка приведены в таблицах 5.1 и 5.2. Итоговая оценка по комплексу признаков рассчитывается как средняя величина баллов оценок (с точностью до десятых).

Развитие генеалогической структуры породы

Прошедший период работы Старожиловского конного завода ознаменовался формированием в русской верховой породе достаточно четкой генеалогической структуры. На начало 2000 года около половины заводских маток (55 голов - 46,6%) относилось к двум мужским линиям, к девяти женским семействам относилось 64 кобылы (54,2%), а также продолжалось формирование еще 4 женских семейств (18 голов).

Закладка и развитие этих родственных групп происходило в плановом порядке, по групповым и индивидуальным сочетаниям при составлении племенного подбора. Наибольшее значение придавалось закреплению характерных для генеалогических групп специфических качеств.

Ведущей линией в породе остается и будет оставаться линия орлово-ростопчинского жеребца Букета. Лошади этой линии отличится наиболее выраженным желательным типом породы, гармоничностью сложения и высокой спортивной работоспособностью в соревнованиях по выездке.

В маточном составе завода в настоящее время продуцирует 38 кобыл этой линии, происходящих от восьми жеребцов производителей. При общей, довольно близкой к средним показателям по заводу, бонитировочной оценке кобылы линии Букета имеют заметно лучше выраженный тип породы, более высокую оценку за экстерьер, более высокий балл за масть.

По основным промерам и индексам телосложения кобылы линии Букета практически не выделяются на общем маточном фоне завода. Следует отметить, что по большинству оценок селекционируемых признаков и по промерам матки этой линии имеют более низкие коэффициенты вариации, то есть более консолидированы (таблица 6.2).

В составе производителей завода продуцируют два жеребца линии Букета -Интриган и его сын Изумитель. Вводятся в производящий состав также Наклад (от Ненаглядного) и Ибис (от Интригана). Таким образом, продолжение линии можно считать вполне состоявшимся.

В последующем видимо следует ожидать разделение линии на две ветви: Набега и Имбиря. Возможно, в последующем, их формирование в самостоятельные линии, что было бы весьма желательно для расширения структуры генофонда породы,

В основе дальнейшей работы с линией должна лежать ее дальнейшая консолидация и закрепление типовых особенностей путем внутрилинейного разведения с допущением инбридинга типа Ш-Ш и IV-III на Беспечного. При этом особенно желательно использовать Изумителя на дочерях Набега и Разбора, а также Наклада на дочерях Имбиря. В этой работе возможно и ограниченное использование в случке на дочерях Имбиря молодого сына Разбора - Романтика. В дальнейшем целесообразно подбирать к Исповеднику и внучек Имбиря через его дочерей.

Рекомендуется и достаточно широкое использование лучшего жеребца линии Интригана на дочерях чистокровных жеребцов - Гамбита и Румба. Кросс с кобылами линии Гуниба может быть весьма ограниченным, не следует спешить со слиянием этих линий.

Кобылы линии Букета помимо внутрилинейного разведения могут быть использованы и в подборах к чистокровным жеребцам. Удельный вес линии Букета в маточном составе конного завода целесообразно сохранять на уровне 32 - 35 %.

Вторая мужская линия в породе, формирование которой еще не закончено и требует особого внимания для окончательного оформления и консолидации - линия чистокровного верхового жеребца Гуниба. Эта линия относится к одной из наиболее «спортивных» в породе, представленная в заводе потомками трех производителей - Грома, Грифеля и Гамбита. В настоящее время в Старожиловском заводе используется 17 кобыл этой линии и производитель Гамбит.

По средней бонитировочной оценке селекционируемых признаков кобылы линии Гуниба несколько превосходят общий уровень маток завода и практически не уступают кобылам линии Букета. Они высоко оценены по происхождению, по типу сложения и по работоспособности. Заметным недостатком многих кобыл этой линии следует считать низкий балл за экстерьер. Кобылы этой линии в основном молоды и не имеют еще данных для оценки по качеству потомства.

Средние промеры кобыл рассматриваемой линии близки к показателям общим для всех кобыл завода. При этом они, имея несколько больший рост, относительно менее массивны. В группе этих маток несколько выше коэффициенты вариации многих признаков, указывающие на меньшую их однородность и большую возможность отбора.

Для достижения статуса линии потомками Гуниба необходимо включение в разведение еще минимум двух жеребцов. Одним из них, как уже отмечено, должен стать Грифель. Подбор к Грифелю должен включать ценных кобыл, уже показавших хорошую сочетаемость с этим жеребцом, в том числе кобыл семейств Инспекции и Грусти. От кроссов с линией Букета пока нужно воздержаться. Вторым жеребцом для работы с линией весьма желателен вороной Гиацинт, его подбор может строиться в том же плане, что и подбор к Грифелю. Вполне оправдан будет и подбор к Гиацинту дочерей чистокровных жеребцов.

Гамбит может продолжить работу в сочетаниях с особенно породными, нарядными кобылами, в том числе с дочерьми арабского Капитолия (Ивушка, Байка). Желательно апробировать в случке сына Гамбита - Гимна, имеющего крупный рост и желательный для породы тип.

В ближайшие годы рано говорить о закладке и тем более формировании еще одной мужской линии в русской верховой породе. Единственно возможным вариантом здесь могло бы стать включение в работу Старожиловского конного завода жеребца Диплома (Дворец- Погожая), внука чистокровного Дабана. Диплом по всем фенотипическим признакам в полной мере соответствует требованиям породы и несет в своей родословной имена заводских кобыл Цаги (Грохот-Цацка) и Погожей (Гром-Проблема). В этом случае вероятность закладки третьей в породе линии станет реальной.

Если развитие в генеалогической структуре породы мужских линий остается весьма важным моментом работы, носящим при этом все же несколько формальный характер, то становление и совершенствование системы женских семейств и гнезд имеет особую значимость и заслуживает самого пристального внимания в селекционном процессе.

Наиболее высокие оценки отдельных признаков у маток семейства Хроносферы (лишь за экстерьер и работоспособность они получили оценки чуть ниже среднего уровня по семействам). Несколько уступают им по величине большинства бонитировочных оценок кобылы из семейств Грусти и Инспекции. Лучшими среди кобыл маточных семейств по выраженности желательного типа породы остаются представительницы семейства Беспеки. По оценкам за промеры наивысший балл получили матки семейства Дельты. В экстерьерном плане также наиболее правильны кобылы из семейства Беспеки. Наибольший процент вороных кобыл и соответственно самый высокий балл за масть имеют кобылы семейства Хроносферы. Исключительно высоко по показателям спортивной работоспособности молодняка в заводских испытаниях оценены матки из семейства Хрупкой. В целом по большинству оценок селекционируемых признаков и по средней бонитировочной оценке кобылы входящие в маточные семейства превышают средний уровень оценок всех кобыл завода.