Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Общая тенденция породообразования аборигенных пород лошадей 11
1.2. Особенности формирования внутрипородных типов лошадей якутской породы
1.2.1. Природно-климатические и кормовые условия зон разведения лошадей якутской породы 23
1.2.2. Технология содержания и кормления лошадей якутской породы 30
1.2.3. Применение прилития крови других пород при формировании внутрипородных типов лошадей якутской породы 41
1.3. Внутрипородная структура лошадей якутской породы 46
ГЛАВА 2. Материал и методика исследований
2.1. Место проведения работ 52
2.2. Объект исследования 52
2.3. Методы исследований 52
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований
3.1. Технология содержания и кормления лошадей в конном заводе имени Степана Васильева 54
3.1.1. Технология летнего содержания лошадей 54
3.1.2. Технология зимнего содержания лошадей 59
3.1.3. Организация выжеребки и случки кобыл 63
3.2. Зоотехническая характеристика современного производящего состава мегежекского типа лошадей якутской породы 68
3.2.1. Происхождение 68
3.2.2. Промеры, экстерьер и классность лошадей 70
3.2.3. Морфологические особенности 85
3.2.4. Приспособительные качества 86
3.2.4.1. Кондиционная устойчивость 86
3.2.4.2. Плодовитость (воспроизводительные качества) 88
3.2.5. Особенности роста и развития молодняка 91
3.2.6. Продуктивные и рабочие качества 93
3.2.6.1. Живая масса и мясные качества 93
3.2.6.2. Молочная продуктивность 95
3.2.6.3. Рабочие качества и работоспособность 98
3.3. Линейная структура лошадей мегежекского типа... 101
3.3.1. Характеристика отдельных генеалогических линий 102
3.3.1.1. Характеристика линии Улахан Арагаса 102
3.3.1.2. Характеристика линии Мальжагара 108
3.3.1.3. Характеристика линии Егорова 113
3.3.1.4. Характеристика линии Нама 118
3.3.1.5. Характеристика линии Хоройора 123
3.3.1.6. Характеристика линии Теллэна 129
3.3.2. Сравнительная характеристика лошадей отдельных линий 133
3.4. Иммуно генетическая характеристика лошадей мегежекского типа по типу трансферрина 139
3.5. Технология производства, переработки и реализация продукции коневодства 141
3.5.1. Реализация племенных лошадей 141
3.5.2. Производство конского мяса и ее переработка 144
3.5.3. Производство кумыса и его реализация 145
3.5.4. Использование конского кожевенно-мехового сырья 148
3.6. Эффективность выращивания лошадей мегежекского типа 149
3.7. Обсуждение результатов исследований 151
3.8. Выводы 154
3.9. Предложения производству 157
Список использованной литературы 158
Приложение 176
- Общая тенденция породообразования аборигенных пород лошадей
- Применение прилития крови других пород при формировании внутрипородных типов лошадей якутской породы
- Промеры, экстерьер и классность лошадей
- Сравнительная характеристика лошадей отдельных линий
Введение к работе
Табунное коневодство испокон веков занимает особое место в жизни народа саха (якутов). В стародавние времена лошадь была настоящим богатством, мерилом достатка. Ее использовали не только как рабочий скот, но и как продуктивное животное: получали мясо, молоко для приготовления кумыса, шкуру, волосы и др. Якутская лошадь являлась и является неотъемлемой частью материальной и духовной культуры народа. Также она использовалась и как транспортное средство, с помощью которого были освоены золотые прииски Бодайбо, Алдана, Джугджура.
Об исключительных приспособительных качествах якутской лошади и об их значении в жизни народа саха (якутов) еще в XIX в. в своих трудах о Якутии отмечали А.Ф. Миддендорф (1878), Р.К. Маак (1886), В.Л. Серошевский (1896). В годы Великой Отечественной войны из Якутии на нужды фронта было отправлено более 45 тыс. отборных якутских лошадей, а в 1946-1953 гг., в период восстановления народного хозяйства страны, в некоторые районы Сибири было вывезено около 27 тыс. голов.
Попытки совершенствования якутских лошадей в разные периоды их разведения предпринимались различными способами. Начиная с 10-х годов XX века, для усовершенствования рабоче-пользовательных качеств якутских лошадей начали проводить скрещивание с заводскими породами, а начиная с 30-40-х годов XX века старые приемы технологии разведения якутской лошади постепенно заменялись новыми, более эффективными методами, с внедрением элементов культурного способа разведения лошадей.
Постановлением сессии Верховного Совета ЯАССР от 19 марта 1963 года коневодству республики вместо рабочепользовательного было придано мясное направление. В соответствии с этим, племенную работу было решено направить на улучшение мясных качеств якутской лошади. С этой целью в совхозе «Верхоянский», в колхозе имени Степана Васильева и в одном из хозяйств Среднеколымского района предусматривалось создание специальных
6 племенных ферм местной якутской лошади по выращиванию молодняка с высокими мясными качествами для продажи колхозам и совхозам.
В результате этих преобразований ранее отсталая отрасль превратилась в рентабельное продуктивное коневодство (деловой выход жеребят в среднем составлял 62-65%, сохранность взрослого поголовья не опускалась ниже 97%). Госагропром СССР, признав существенное улучшение продуктивных качеств якутской лошади, приказом от 2 сентября 1987 г. за №680 утвердил якутскую породу лошадей с 5 отдельными отродьями. С целью углубления селекционно-племенной работы в 1990 году были организованы первые 4 конных завода.
В конце 1992 г. общее поголовье лошадей в республике достигло 209,1 тыс. голов. Но после разукрупнения хозяйств общая численность поголовья, за период с 1992 по 1999 гг., сократилась на 88244 головы (42,2%).
Следует отметить, что в последние годы коневодству стало уделяться больше внимания со стороны Президента и Правительства PC (Я), Государственного Собрания Ил Тумэн и МСХ республики. Так, в 1998 г. принят закон «О табунном коневодстве», который в 2003 г. был обновлен (новая редакция). Указом Президента PC (Я) «О развитии табунного коневодства в Республике Саха (Якутия)» №1499 от 19 сентября 2001г. утверждена Республиканская целевая программа «Развитие табунного коневодства на период до 2005 года». В 2002 г, вышел Указ Президента PC (Я) «О развитии племенного дела» №535 от 7 октября и принята «Президентская программа социально-экономического развития села PC (Я) на 2002-2006 гг.», в которых отражены и вопросы развития отрасли коневодства; в 2003 году принят Закон «О развитии производства кумыса».
Благодаря принятым мерам, положение в коневодстве республики стабилизируется, о чем свидетельствует и незначительное увеличение поголовья лошадей за последние годы (на 10 тыс. голов по сравнению с данными на 1999 год). На начало 2006 года во всех категориях хозяйств республики насчитывалось 129796 голов лошадей, из них 70500 голов кобыл.
Актуальность темы. Повышение продуктивности существующих пород является основной и главной задачей всей зоотехнической науки, а у аборигенных пород, наряду с этим, дополнительно ставится задача сохранения и повышения их приспособительных качеств к условиям существования. Это обычно достигается как усовершенствованием технологии содержания и кормления, так и проведением целенаправленной племенной работы.
Если до недавнего времени (до утверждения породы) в коневодстве Республики Саха (Якутия) проводилась только массовая племенная работа, включающая отбор и подбор пар, обмен жеребцами внутри хозяйств, спаривание жеребцов-производителей наиболее крупных отродий с кобылами хозяйств районов Центральной Якутии, т.е. применение метода «освежения крови», то с утверждением якутской породы лошадей положение изменилось. Племенная работа в каждом из пяти внутрипородных типов породы ведется «в себе» и направлена на усовершенствование конкретного типа - как наиболее крупной структурной единицы породы. Для этого по типам породы созданы конные заводы, основной задачей которых являются выведение высокопродуктивных линий, маточных семейств и в дальнейшем — отдельных типов и выращивание высококлассного племенного молодняка для обеспечения ремонта собственного табуна и дочерних племенных хозяйств, разводящих тот же внутрипородный тип лошадей.
В связи с этим, возникает необходимость всестороннего глубокого изучения зоотехнических и биологических особенностей лошадей отдельных внутрипородных типов якутской породы, в том числе и лошадей выводимых высокопродуктивных линий. Кроме того, для разработки научно-обоснованной технологии содержания и кормления лошадей каждого внутрипородного типа необходимо знать их биологические особенности и условия разведения.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение зоотехнических и биологических особенностей выводимых высокопродуктивных линий лошадей мегежекского типа якутской породы.
В связи с этим, были поставлены следующие задачи: изучить особенности технологии содержания и кормления лошадей в ОАО «Конный завод имени Степана Васильева» PC (Я); дать зоотехническую характеристику лошадей мегежекского типа и его шести выводимых высокопродуктивных линий; дать характеристику приспособительных, продуктивных и рабочих качеств лошадей мегежекского типа; изучить иммуногенетические особенности лошадей мегежекского типа по типу трансферрина; — изучить технологию производства, переработки и реализации продукции коневодства в ОАО «Конный завод имени Степана Васильева».
Научная новизна. Впервые дается полная зоотехническая и иммуногенетическая характеристика мегежекского типа лошадей якутской породы, разработаны стандарты выводимых его высокопродуктивных линий и на основании этих материалов будут оформлены документы на утверждение пяти высокопродуктивных линий. Установлено, что лошади мегежекского типа по приспособительным качествам не уступают другим типам лошадей якутской породы, а по продуктивности превосходят их. Выявленные зоотехнические и иммуногенетические отличия лошадей мегежекского типа показывают обоснованность выделения ее в самостоятельный внутри породный тип.
Практическая ценность работы. Результаты исследований позволили выявить зоотехнические и иммуногенетические особенности лошадей мегежекского типа и его высокопродуктивных линий. Впервые в якутской породе лошадей будут утверждены пять высокопродуктивных линий мегежекского типа. Анализ существующей технологии содержания и кормления лошадей в конном заводе им. Степана Васильева позволит в дальнейшем усовершенствовать ее, что положительно отразится на производственные и экономические показатели хозяйства.
Диссертация является самостоятельной законченной работой, выполненной в соответствии с планом научно-исследовательских работ лаборатории селекции и разведения лошадей Якутского НИИСХ СО РАСХН на 1996-2005 гг.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при составлении: «Инструкции по бонитировке лошадей якутской породы» (1999г. на якутском языке), утвержденной решением НТС МСХ PC (Я) от 18 августа 1998 г., протокол №2 и решением ученого совета Якутского НИИСХ от 26 октября 1998 г.; «Плана селекционно-племенной работы с якутской породой лошадей на 2005-2015 годы», утвержденного ученым советом ГНУ ЯНИИСХ 23 октября 2003 г. и Республиканским Советом по племенной работе в животноводстве МСХ PC (Я) 29 марта 2004 г.
В ходе выполнения данной работы автор участвовал в выполнении последней стадии работ по выведению 5 высокопродуктивных линий лошадей мегежекского типа (Постановление Президиума СО РАСХН от 13 декабря 2005 г. №216 «Отчет ГНУ ЯНИИСХ о выполнении планов НИОКР за 2001 - 2005 гг.»).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на следующих международных, всероссийских и республиканских конференциях: «Проблемы научного обеспечения коневодства России и стран ближнего зарубежья» (ВНИИК, 1997); «Интеллектуальный потенциал молодежи - селу XXI века» (Якутск, 1999); «Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке» (Новосибирск, 2000); «Проблемы развития табунного коневодства в Якутии» (Якутск, 2002).
Основные положения, выносимые на защиту. По результатам проведенных исследований на защиту выносятся следующие положения: — технология содержания и кормления лошадей в ОАО «Конный завод имени Степана Васильева»; — зоотехническая характеристика лошадей мегежекского внутри породного типа якутской породы; — линейная структура лошадей мегежекского типа; — иммуногенетические особенности лошадей мегежекского типа по типу трансферрина; — производство, переработка и реализация продукции коневодства в ОАО «Конный завод имени Степана Васильева».
Публикации: По теме диссертации опубликовано 13 научных статей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, библиографического списка литературы и приложения. Работа изложена на 157 страницах компьютерного текста, содержит 52 таблицы, 8 фотографий, 6 схем и приложение. Список использованной литературы включает 160 источников, в том числе 10 на иностранных языках.
Общая тенденция породообразования аборигенных пород лошадей
Породы - это достаточно большие и длительно существующие совокупности животных, принадлежащих к одному виду. Они характеризуются качественным своеобразием, определяемым сходством между животными одной и той же породы и отличиями от животных других пород (Эрнст Л.К. и др., 1987). Породы подразделяются на культурные (заводские), аборигенные (примитивные) и переходные.
В настоящее время в мировом генофонде имеется более 427 пород и популяций лошадей, из которых 70% занимают аборигенные (местные) породы. В Российской Федерации табунное коневодство развито в Башкирии, Бурятии, Якутии, Калмыкии, Хакасии, Туве и в некоторых районах Дальнего Востока. В СНГ крупными регионами с развитым мясным табунным коневодством являются Казахстан и Кыргызстан.
Общеизвестно, что аборигенные породы лошадей формировались под большим влиянием естественных условий среды обитания и на протяжении многих веков их использовали в кочевом хозяйстве как рабочих и продуктивных животных. Лошади также играли важную роль в развитии культуры народов.
Основным достоинством этих пород является высокая приспособленность к суровым условиям существования, что позволяет получать дешевую продукцию. Изучая типы телосложения и экстерьер различных аборигенных пород лошадей, разводимых табунным способом, Н.Н. Колесник (1948), И.И. Лакоза (1952) и Н.Д. Алексеев (1985) обнаружили их прямую зависимость от природных условий. Наиболее широкотелый и массивный тип имеют лошади, разводимые на Севере: якутская, приобская, нарымская. У иомудских лошадей, разводимых табунным способом в Туркмении - узкотелый тип телосложения. Воздействие природных факторов также привело к приобретению животными таких приспособительных качеств, как высокая способность к нажировке, развитие волосяного покрова, высокая энергия роста молодняка, табунные рефлексы и др. Это можно проследить на примере самой северной породы лошадей - якутской. Высокая мясная продуктивность, способность быстро наращивать и отлагать значительное количество жира сделали ее незаменимой по сравнению с другими породами лошадей (Андреев Н.П., Алексеев Н.Д., 1988; Алексеев Н.Д., 1974, 1985, 1988).
Характерной чертой всех аборигенных пород лошадей является небольшой рост, невысокая живая масса, крепкая конституция и эйрисомность типа телосложения, которую можно использовать как селекционный признак (Алексеев Н.Д., 1985; Барминцев Ю.Н., 1995).
Наряду с природно-климатическими условиями, на формирование аборигенных пород лошадей значительное влияние оказали специфические приемы кормления, содержания и использования конского поголовья, а также скрещивание с другими породами.
Во всех аборигенных породах с широким ареалом разведения наблюдается неоднородность всего массива, что объясняется различиями природных условий, спецификой содержания и использования лошадей в разных местах и неодинаковой степенью влияния других пород. Кроме того, на определенный массив породы могли повлиять и отдельные жеребцы-производители. Так, в казахской породе лошадей по особенностям телосложения и характеру продуктивности Ю.Н. Барминцев выделял 7 отродий, а внутри отродий - два типа (Барминцев Ю.Н., 1958).
Влияние всех факторов условий среды, в которых формировались аборигенные породы, не ограничивалось периодом их становления, а имело место на протяжении всего периода существования.
Так, в последние годы в результате проведения целенаправленной племенной работы, усовершенствования технологии содержания и кормления лошадей привели к коренным изменениям отдельных факторов породообразования, способствовали улучшению этих пород, а в ряде мест - к замене другими породами, отвечающими новым требованиям и условиям содержания.
Наиболее совершенным методом племенной работы при чистопородном разведении является разведение по линиям, очень широко применяющееся в коневодстве. Приоритет в разработке этого метода принадлежит В.И. Шишкину, применившему его при выведении знаменитого орловского рысака.
Линией в животноводстве, как известно, называется потомство выдающегося производителя, происходящее от него по прямой линии и сохраняющее сходство с родоначальником линии, что достигается отбором типичных для линии животных. Цель разведения по линиям — разведение и закрепление в потомстве ценных особенностей лучших животных породы для получения молодняка с устойчивой наследственностью, последующее племенное использование которого обеспечивает быстрое совершенствование табуна или породы в целом.
Впервые метод разведения по линиям на генетической основе разработал американский ученый Лаш в 1933 году.
Теоретические основы разведения лошадей по линиям разработаны Е.А. Богдановым (1922), Л.В. Каштановым (1950), В.О. Витт (1957), О.А. Ивановой (1969), ГЛ. Рождественской (1981, 2003), И.И. Сорокиной (1989) и др.
Широкое распространение ценных линий с высоким генетическим потенциалом способствует прогрессу породы, поднимает ее общий уровень. «Превосходство всякого завода или породы поддерживается и совершенствуется не общей массой, но немногими исключительными производителями - героями», - писал П.Н. Кулешов (1947). Кроме того, выделение линий облегчает ориентировку в породе, позволяет поддерживать ее оптимальную структуру, избегать бессистемных родственных спариваний (Кисловский Д.А., 1965; Рождественская Г.А., 1981,2003).
Принято подразделять линии на генеалогические и заводские. Генеалогическая линия - группа животных, происходящих от общего предка (без учета продуктивности и племенной ценности). Заводская линия - это однородная, качественно своеобразная группа высокопродуктивных племенных животных, создаваемая и поддерживаемая в ряде поколений отбором и подбором в определенных условиях, происходящих от выдающегося родоначальника и сходная с ним по типу телосложения и продуктивности.
Основным методом улучшения животных путем поддержания генотипического и фенотипического сходства с родоначальниками является внутрилинейное разведение. Многие известные ученые (Кулешов П.Н., Иванов М.Ф., Завадовский Н.Н. и Витт В.О.) рассматривали неизбежный при внутрилинейном разведении инбридинг как необходимый и важный элемент племенной работы, позволяющий закрепить ценные качества родоначальника желательной наследственности.
Разведение по линиям - высшая форма племенной работы, которую можно начать лишь на определенном этапе работы с породой. Закладке заводских линий предшествует длительная работа по изучению продуктивных качеств популяции, консолидации отдельных селекционируемых признаков, изучению их проявления в ряде поколений потомства различных животных, направленному отбору и подбору для получения желательного типа маток и производителей. Без налаженного зоотехнического учета ни один из вышеперечисленных этапов работы по выведению линий не может быть осуществлен, так как главным условием этого зоотехнического приема является наличие зоотехнических сведений, как минимум, по 3-4 рядам предков. Поэтому в племенной работе с местными породами лошадей, находящихся на более низком уровне, для начала линейного разведения необходимо пройти этап 15-20-летней селекции при чистопородном разведении.
Применение прилития крови других пород при формировании внутрипородных типов лошадей якутской породы
Скрещивание - это метод разведения, при котором спаривают между собой животных относящихся к разным породам. В зависимости от задач племенной работы применяют разные виды скрещивания: воспроизводительное, поглотительное, вводное и промышленное. В отличие от поглотительного скрещивания, который англичане называют гредингом, а Кулешов П.Н. - поглощением крови некультурной породы кровью культурной породы, вводное скрещивание (прилитие крови) имеет своей целью не коренное изменение животных улучшаемой породы, а лишь частичное улучшение при сохранении его основных ценных качеств («Книга о лошади», т. 3, 1959). Возвратное скрещивание кобыл-помесей с жеребцами местных пород, использование жеребцов полукровных и кобыл местных пород (прилитие крови) обеспечивают увеличение живой массы у потомства на 25-30 кг.
Несмотря на многочисленные дискуссии и предположения о происхождении якутской лошади, современные научные данные свидетельствуют о ее южном происхождении, т.е. о приведении лошадей якутами из Прибайкалья, начиная с VI-X веков н.э. до XIV-XV вв. Так, ИЛ. Гурьевым (1988) иммуногенетическими исследованиями установлено высокое генетическое сходство лошадей якутской породы с лошадьми центральноазиатского происхождения (арабской, ахалтекинской, казахской, киргизской), а также с чистокровной верховой и польской аборигенной лошадью.
Первые попытки совершенствования рабочих качеств якутской лошади были предприняты в южных и центральных районах Якутии. Они были обусловлены земледельческим характером сельского хозяйства и большим удельным весом в зимний период работ по перевозке грузов. По некоторым данным, единичные случаи скрещивания якутских кобыл с жеребцами рысистых пород начали проводиться с 30-х годов XIX века. Скрещивание проводили купцы г. Якутска и близлежащих поселков - Марха, Маган. Образовавшиеся улучшенные группы лошадей именовались по фамилиям своих хозяев - новгородовскими, адамовскими и т.д. (Винокуров И.Н., 2001).
В дальнейшем, в дореволюционное время, лошади завозились как по инициативе частных лиц (купцов), так и Управления государственного коннозаводства. Так, в 1907 году впервые официально, с целью повышения рабочих качеств местной якутской лошади, Якутским губернатором И.И. Крафтом через Главное Управление коннозаводства из Томской Казенной (Государственной) конюшни была выписана партия из 7 голов племенных жеребцов. Из них 2 жеребца были рысистой породы, 2 жеребца - тяжеловозы брабансоны, а остальные - так называемые «рабочего сорта». Из них наибольшее влияние оказал производитель рысистой породы «Ветер» (Скадченко М.П., 1915).
В 1931 г. была организована государственная заводская конюшня (г. Якутск) для проведения метизации якутских лошадей рысистыми породами. Госконюшня обслуживала прилегающие к Якутску районы: Якутский, Намский, Орджоникидзевский, Мегино-Кангаласский и Усть-Алданский.
В 1935 г. в госкошошне имелось 17, а в 1938 - уже 20 голов рысистых жеребцов, в том числе 9 орловских и 11 русских (Рогалевич М.И., 1941). Этими жеребцами ежегодно ручным и косячным способом покрывали по 300-400 кобыл. Однако результаты были неудовлетворительными: в 1935 г. от 368 покрытых кобыл было получено всего 50 жеребят, а в 1936 от 398 кобыл - 130 жеребят.
В 1939 году было учтено всего 389 голов рысистых помесей первого и второго поколений. Было отмечено ухудшение экстерьерных качеств полученных помесей, особенно много лошадей было с пороками конечностей.
Завоз рысистых жеребцов из центральных областей продолжался до 1940 г. и составил всего 33 головы. Повторно завоз рысистых жеребцов возобновился в 1956 г., когда было закуплено 5 жеребцов орловской породы. По данным МСХ ЯАССР за 1950-1951 гг., по республике было учтено только 39 голов помесей I поколения и 80 голов улучшенных рысаками, имеющих 1/4 часть крови рысистой породы. Помеси по промерам и по резвости превосходили чистопородных якутских, но по приспособительным качествам уступали последним.
Основной причиной малочисленности рысистых помесей, полученных в результате метизации местных лошадей в течение 20 лет (с 1931 по 1951 гг.), послужила, скорее всего, отправка на нужды обороны страны во время Великой Отечественной войны и в период восстановления народного хозяйства в регионы Сибири и Дальнего Востока более 68 тысяч отборных высокорослых лошадей, имеющих промеры высоты в холке не ниже 140 см. Промеры большинства помесей как раз соответствовали этим требованиям, поэтому большинство помесей могли быть отправлены на эти нужды.
Попытка усовершенствования рабочих качеств местных лошадей методом воспроизводительного скрещивания - грединга рысистыми породами ожидаемых результатов не дала. Заметное влияние они оказали только на поголовье прилегающих к г. Якутску совхозов «Якутский» и «Хатасский».
Наряду с рысистыми, по породному районированию улучшателями якутских лошадей признавалась и русская тяжеловозная порода. Первая партия жеребцов этой породы завезена в 1940 г. из Ворошиловграде ко го конного завода в количестве 10 голов, в том числе по районам: в Ленский - 3, в Олекминский - 5 и Усть-Майский - 2 жеребца. Через 10 лет в 1951 г. при породном переучете лошадей в Ленском и Олекминском районах, соответственно, было выявлено 30 и 102 головы помесных с тяжеловозами лошадей, а жеребцы, попавшие в Усть-Майский район, пали в 1941 г., не дав приплода.
Промеры, экстерьер и классность лошадей
Выжеребка кобыл в более поздние сроки проходит в косяках на пастбище. Однако и в это время коневоды устанавливают надзор за кобылами и жеребятами. По нашим наблюдениям, за последние годы 14,6% выжеребки кобыл проходило в апреле, 64,2% в мае и 19,7% в июне. В последнее время в хозяйстве участились случаи травли новорожденных жеребят собаками. Для предотвращения случаев травли, коневодам весной выдается табельное оружие и совместно с правоохранительными органами улуса организуется отстрел бродячих собак.
Подготовка жеребцов к случке — мероприятие, проводимое с целью своевременного покрытия жеребцами ожеребившихся и прохолостевших кобыл. Практика подготовки жеребцов-производителей к случной кампании путем организации их индивидуальной подкормки в конном заводе не проводится. Это связано как с недостаточным количеством страхового запаса сена, так и отсутствием специальных изгородей для организации этого мероприятия. Жеребцы в апреле подкармливаются со своими косяками на местах тебеневки, а во время выжеребки - на базах.
Подбор в табунном коневодстве - это один из приемов племенной работы по совершенствованию существующей породы. Подбор бывает гомогенный или гетерогенный. Косяк - это группа из 6-18 голов кобыл, находящихся под главенством одного жеребца-производителя. Косяк -структурная единица табуна лошадей и в Якутии он является наиболее оптимальной формой содержания, с помощью которой осваиваются разбросанные на огромные расстояния мелкоконтурные сезонные пастбища. Косяк формируется весной во время случной кампании сразу после выжеребки. Вновь формируемые косяки в течение нескольких дней предварительно стабуниваются в загонах и только потом выпускаются на волю. Также поступают и в тех случаях, когда к косяку прикрепляют новых кобыл. Особое внимание уделяется выбору косячных жеребцов. Кроме племенных качеств, внимание обращается на способность жеребцов выбирать пастбища, охранять и управлять косяком. Жеребцы с неудовлетворительной плодовитостью, не умеющие держать и охранять свой косяк, а также косячники с дурными привычками бракуются, В среднем нагрузка на 1 полновозрастного жеребца в конном заводе составляет 8 кобыл. В течение трех лет — с 1995 по 1997 гг. включительно, из-за сложных кормовых условий в хозяйстве не было оставлено ремонтного молодняка. В связи с этим, плановый зоотехнический перевод на маточное поголовье с 1999 по 2001 гг. не проведен. Из-за этого поголовье кобыл резко сократилось за счет выбраковки старых кобыл в табуне.
В заключение этого раздела можно заметить, что технология содержания лошадей мегежекского типа имеет свои особенности, которые вытекают из природно-климатических условий региона, наличия сенокосных и пастбищных угодий, их отдаленности, компактности и урожайности, наличия водных преград и т.д. В общем, до сих пор на территории конного завода им. Степана Васильева сохранился традиционный малозатратный метод содержания лошадей якутской породы, основанный на круглогодовом пастбищном содержании с использованием отдаленных угодий, недоступных для другого вида сельскохозяйственных животных. В силу этого, в коневодстве хозяйства применяется отгонный метод содержания лошадей.
Несмотря на скудность урожая пастбищ и их малую площадь, а также на малообеспеченность дополнительными кормами (сеном и зернофуражом), лошади мегежекского типа благодаря своим высоким приспособительным качествам, унаследованным от материнской породы - коренного типа якутской породы, выдерживают суровые условия кормления и содержания и успешно разводятся в условиях, не очень благоприятных для разведения лошадей якутской породы.
Район его разведения отличается и выпадением толстого снежного покрова, где низкорослые лошади коренного типа не могут успешно тебеневать. В этих условиях сравнительно высокорослые лошади мегежекского типа без особого труда могут тебеневать даже при высоте снежного покрова до 60-65 см. Но вместе с тем, лошади мегежекского типа, как и все крупные лошади, требуют более высокого уровня кормления для поддержания жизни. Это условие особенно необходимо учитывать при наступлении экстремальных условий содержания: при гололеде, бескормице, длительном воздействии очень низких температур, очень толстого снежного покрова и т.д., которые требуют дополнительной траты энергии на их преодоление. Например, при низкой урожайности и плохих качествах тебеневочных кормов, крупные лошади не могут обеспечивать свои потребности в энергии доставкой большого количества подножных кормов, тогда как мелкие лошади в таких условиях из-за малой общей потребности в энергии могут выжить. В связи с этим, для повышения качественных показателей коневодства (делового выхода жеребят, сохранения лошадей), хозяйству необходимо повысить уровень подкормки лошадей до 8-10 ц сена и 2 ц зернофуража на 1 маточное поголовье.
В последние годы конезавод ощущает острую нехватку кадров. А ведь технологию ведения коневодства непосредственно на местах осуществляют коневоды. Основную часть заработной платы они получают продуктами и в виде различных услуг, что снижает их уровень ответственности. При отгонной технологии содержания, хозяйство сталкивается с трудностями в обеспечении коневодов продуктами питания и создании их быта на дальних угодьях. Кроме того, пастьба лошадей на отдаленных угодьях требует долгого отлучения коневодов от семей, имеющих свои личные подсобные хозяйства.
В связи с этим, для соблюдения и внедрения в производство разработанную ранее технологию содержания и кормления табунных лошадей на местах и для поднятия уровня ведения отрасли в целом, руководством конезавода совместно с лабораторией селекции и разведения лошадей Якутского НИИСХ внесено предложение в МСХ PC (Я) об обеспечении коневодов ежемесячной гарантированной заработной платой в размере 4,5 тысяч рублей, т.е. придать коневодам статус бюджетного работника, обслуживающих народное достояние - лошадей якутской породы.
Сравнительная характеристика лошадей отдельных линий
Основным видом деятельности конного завода имени Ст. Васильева является выращивание и распространение племенных лошадей мегежекского типа якутской породы. Племенная продажа лошадей мегежекского типа началась с 1965 года, т.е. с момента организации племенной фермы «Малыкай». За 40 лет хозяйством продано более 1,5 тысяч лошадей, в том числе 3 жеребца в Бетпак-Далинскую опытную станцию Казахстана.
Но в последние годы продажа племенных лошадей резко сократилась. Такое положение сложилось во всех племенных хозяйствах Республики Саха (Якутия). Если до 1990 года по республике из племенных ферм совхозов в другие хозяйства, ежегодно, в среднем реализовывалось по 1500-1700 голов племенных лошадей, то в 1992 г. реализовано 404, в 1993 г, - 157, в 1994 г. -57, в 1995 г. - 154, в 1996 г. - 81, в 1997 г. - 185, в 1998 г. - 207, в 1999 г. -216, в 2000 г. - 507, в 2001 г. - 527, в 2002 г. - 402 , в 2003 г. - 522, в 2004 г. -304, в 2005 г.-358 голов.
Основной причиной снижения объемов племенной продажи в республике является низкая стоимость племенных лошадей. Так, до 1 июня 2005 года цена 1 кг живого веса племенного молодняка составляла 34 рубля и 30-40% надбавки за классность и происхождение. С 1 июня стоимость племенного молодняка увеличена и составляет 43 рубля за 1 кг живого веса и надбавка молодняку до 1,5 лет - 30%, молодняку старше 1,5 лет - 40%. Но даже при этом, стоимость 1 племенного жеребенка в возрасте 7-8 месяцев с живым весом 200 кг, полученного от элитных родителей, составляет всего 11180 рублей. Тогда как стоимость 1 кг жеребятины на рынке составляет от 130 до 150 рублей. Если убойный вес 1 жеребенка составляет 100 кг, то стоимость только мяса составит 13000-15000 рублей, а вместе с субпродуктами и того больше. 3-летний молодняк с живой массой 350 кг по племенной цене будет стоить 21070 рублей, а при сдаче на мясо по 130 рублей за 1 кг (175 кг) - 22750 рублей. При такой ценовой политике хозяйства, в том числе и конный завод имени Степана Васильева, вынуждены забивать молодняк на мясо.
Другой серьезной причиной является ограниченность средств, выделяемых из республиканского бюджета на приобретение потребителями племенной продукции. В последние годы из бюджета республики финансируется продажа всего 300-400 голов племенных лошадей. Оператором по племенной продаже якутских лошадей в республике является ГУП «Сахаплемобъединение».
Ежегодно по линии ГУП «Сахаплемобъединение» в конный завод имени Степана Васильева поступают заявки из других хозяйств республики на приобретение 150 голов племенных лошадей. Но по вышеизложенным причинам, конезаводом в 2002 году было продано всего 18 голов молодняка, в 2003 году — 36, в 2004 году - 50, а в 2005 году - 80 голов молодняка, хотя конезавод имеет возможность ежегодно реализовывать до 150 голов высококлассного племенного молодняка. Кроме продажи по линии ГУП «Сахаплемобъединение», конезавод ежегодно реализует племенной молодняк по прямым договорам и бартерным сделкам. Племенной продаже не подлежит ремонтный молодняк, в том числе молодняк, полученный от продолжателей высокопродуктивных линий.
Таким образом, для стимулирования продажи племенных лошадей необходимо повысить закупочную цену на племенных животных. Стоимость племенных животных должна быть выше, чем при их реализации на мясо. Кроме того, нужно увеличить квоту на племенную продажу лошадей через ГУП «Сахаплемобъединение» за счет привлечения банковских кредитов филиала «Россельхозбанка». При этом покупателям племенных животных следует снизить отпускную цену животных, а бюджетные средства нужно направить продавцам племенных животных на увеличение их стоимости.
В конном заводе имени Степана Васильева валовое производство мяса в среднем за 3 года составило 67,34 тн мяса всех видов. В структуре товарного производства мяса жеребятина и конина занимают от 30 до 40%. Товарное производство конского мяса в хозяйстве за последние годы выглядит следующим образом: в 2002 году всего было произведено 12,420 тн конины и 16,183 тн жеребятины; в 2003 году - 15,810 тн конины и 22,408 тн жеребятины, а в 2004 году - 8,903 тн конины и 17,079 тн жеребятины. Большие объемы производства конского мяса 2002 и 2003 гг. объясняются интенсивной выбраковкой взрослых лошадей, что связано с передержкой старых кобыл в предыдущие годы.
По ГОСТ 20079-74 «Лошади для убоя» упитанность взрослых лошадей делится на две категории: первую и вторую. Лошади, не отвечающие требованиям первой и второй категории, относятся к нестандартным. Первая категория - лошади жирные и достаточно хорошо упитанные, вторая - средней упитанности.
В конном заводе отсутствуют специальные убойные пункты. Убой лошадей проводится коневодами в основных базах. Следует отметить, что выбракованные взрослые лошади из-за недостатка кормов забиваются без откорма. Большинство из них забивается весной, летом и ранней осенью для обеспечения внутренних потребностей населения (во время ысыаха, профессиональных праздников), т.е. когда у лошадей кондиция еще низкая. Вследствие этого, основная масса конины относится ко второй категории упитанности, часть произведенного мяса сдается заготовительной организации ООО «Нюрбинский пищекомбинат» для производства колбасных изделий.
Для переработки и реализации животноводческой продукции в конном заводе имеется отдел переработки, в структуру которого входят пункты приема и переработки молока в каждом отделении, цех переработки мясных продуктов - в центральной усадьбе, хлебопекарня, торговые точки, холодильные установки, ледники и склады.
Основная масса жеребятины реализуется в сыром замороженном виде. Конина 1 категории упитанности реализуется в основном рабочим и специалистам хозяйства в счет заработной платы по себестоимости производства. В цехе переработки мясных продуктов готовят полуфабрикаты из жеребятины и конины, соответствующие требованиям ТУ 921400-001-44075281 -00: фарш, кровяную колбасу, субпродуктовые наборы. Из субпродуктов 1 категории наибольшим спросом пользуются печень, язык и потроха жеребячьи и конские. Производство сыро-копченой жеребятины налажено в малых объемах. Так, в 2003 году было приготовлено всего 403,9 кг копченой жеребятины, а в 2004 году - 616,48 кг. Производство такого малого количества копченой жеребятины объясняется отсутствием спроса у населения на эту продукцию. В 2002 году от реализации мясной продукции коневодства было выручено 1502 тыс руб, в 2003 году - 1406 тыс руб, а в 2004 году — 1628 тыс руб.