Зоотехническая оценка лошадей монгольской породы - победителей и призеров пробега и их совершенствование по результатам испытаний Товуудорж Батсух

Зоотехническая оценка лошадей монгольской породы - победителей и призеров пробега и их совершенствование по результатам испытаний
<
Зоотехническая оценка лошадей монгольской породы - победителей и призеров пробега и их совершенствование по результатам испытаний Зоотехническая оценка лошадей монгольской породы - победителей и призеров пробега и их совершенствование по результатам испытаний Зоотехническая оценка лошадей монгольской породы - победителей и призеров пробега и их совершенствование по результатам испытаний Зоотехническая оценка лошадей монгольской породы - победителей и призеров пробега и их совершенствование по результатам испытаний Зоотехническая оценка лошадей монгольской породы - победителей и призеров пробега и их совершенствование по результатам испытаний Зоотехническая оценка лошадей монгольской породы - победителей и призеров пробега и их совершенствование по результатам испытаний Зоотехническая оценка лошадей монгольской породы - победителей и призеров пробега и их совершенствование по результатам испытаний Зоотехническая оценка лошадей монгольской породы - победителей и призеров пробега и их совершенствование по результатам испытаний Зоотехническая оценка лошадей монгольской породы - победителей и призеров пробега и их совершенствование по результатам испытаний
>



Товуудорж Батсух. Зоотехническая оценка лошадей монгольской породы - победителей и призеров пробега и их совершенствование по результатам испытаний : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Москва, 2006.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/617

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы коневодства Монголии .8

1.1 Развитие и современное состояние монгольской породы 8

1.2 Традиционные виды испытаний и работоспособность монгольских лошадей 14

1.3 Особенности экстерьера лошадей монгольской породы 21

1.4 Клинические и гематологические показатели 30

Глава 2. Материал и методы исследования 35

2.1 Методы экстерьерной оценки 37

2.2 Методика клинических исследований 39

2.3 Методика гематологических исследований 40

Глава 3. Результаты собственных исследований 44

3.1 Характеристика победителей призеров пробега по основным промерам и индексам 44

3.2 Индивидуальная оценка победителей призеров пробега по экстерьеру 48

3.3 Оценка призеров пробега по экстерьеру 60

3.4 Оценка призеров пробега по работоспособности 80

3.5 Результаты клинических и гематологических показателей призеров пробега 93

3.6 Результаты оценки призеров пробега по физиологическим и зоотехническим особенностям 104

Выводы 110

Предложения производству 112

Список использованной литературы 113

Приложения 128

Введение к работе

Обоснование работы. Монголия - древняя скотоводческая страна занимает первое место в мире по количеству лошадей на 1000 человек. В настоящее время по данным Министерства сельского хозяйства в Монголии насчитывается 2 миллиона лошадей. Заметная роль в экономике страны принадлежит коневодству. Без лошадей, пригодных для различных видов использования, невозможно ведение сельского хозяйства, основу которого в Монголии составляет животноводство. В настоящее время лошадь нужна пограничникам, животноводам, геологам, патрульно-постовой службе и работникам других специальностей. Монгольская лошадь используется для разъездов, пастьбы скота, в почтовой службе, а также на транспорте. В связи с этим развитие коневодства и конного спорта в Монголии являются актуальными, продиктованы экономическими потребностями страны. Монгольская порода лошадей хорошо приспособлена для труда и быта внутри страны, но не отвечает требованиям современного конного спорта и дистанционным пробегам. Следовательно, встает вопрос о необходимости подробного изучения монгольской породы лошадей, возможностей целенаправленного отбора и совершенствования спортивного типа при оптимальных условиях кормления, содержания, отвечающим современным требованиям и потребностями конного спорта.

В связи с этим важной задачей спортивного коневодства в Монголии является разработка рекомендаций по улучшению кормления, содержания и усовершенствования технологии выращивания лошадей, а также подготовка специалистов, тренеров для конного спорта, создание перспективной программы развития коневодства и развертывание научных исследований в области селекционной работы.

Однако конный спорт в Монголии развит по-прежнему на уровне, который достался от дедов. В стране практически не создавалась база для развития этого вида спорта, хотя объективные предпосылки были (ЦогГ., 1982).

В настоящее время в общественных отношениях назрела необходимость решения проблем коневодства и конного спорта. С точки зрения внутренних условий, в Монголии есть возможности для занятий конным спортом путем организации его в сельской местности, на базе местных лошадей. Главной задачей является подготовка квалифицированных, инициативных кадров при поддержке Правительства Монголии и выхода на международную арену (Народное хозяйство МНР., 1981.).

Безусловно, решение поставленной задачи существенно облегчается тем, что мы можем воспользоваться неоценимым опытом развития конного спорта во многих странах, где конный спорт имеет большие традиции. Во всех видах конного спорта наблюдаются одинаковый интерес спортсменов, специалистов и зрителей. И в этом плане заслуживают одобрение те направления, которые дают максимальные доходы государству от спорта как зрелищного мероприятия. Здесь необходимо учитывать объективные факторы, порой даже косвенно влияющие на "рентабельность" спорта.

Однако местные тенденции развития спорта все более приближающегося к развлекательному жанру (в том числе конный спорт в деревне), не могли оказаться такой притягательной силой для масс, которая уравновешивала бы отвлекающие действия других занятий (телевидение, радио, танцы, дискотеки, и т.п.), имеющих в этом отношении значительно больше возможностей.

Конный спорт является одним из многозатратных состязаний, но полезным для здоровья нации. Все это заставляет серьезно задуматься о роли экономики в спорте, искать и пытаться делать научно обоснованные прогнозы (Цог Г., 1983.).

Зависимость конного спорта от экономического фактора может быть рассмотрена в двух аспектах. Во-первых, по статьям расхода, во-вторых, по статьям дохода. Статьи расхода связаны, прежде всего, с формированием научно обоснованных перспектив и с соответствующей подготовкой кадров, созданием специальных условий их тренировки и проведением соревнований. Статью дохода включают доходы не только от проведения соревнования как зрелищного массового мероприятия, которые могут быть использованы в последующем по различным целевыми направлениям, но и как определенный качественный и количественный резерв для укрепления здоровья и т.д.(УБХТН хагас зуун жилд., 1980.).

Мировая практика нашла в этом отношении правильный путь, рекомендуя заниматься конным спортом и конным туризмом за плату. С другой стороны, конный спорт хорошо развит в странах, имеющих конноспортивные комплексы. Строительство таких конных комплексов, сочетающих в себе функции спорта и науки как единого предприятия, требует огромных экономических затрат. И, тем не менее, строительство их, аналогично конноспортивному комплексу, построенному в Москве к Олимпиаде-80, может быть рекомендовано для Монголии с организацией там научно-исследовательской лаборатории.

Такой конноспортивный комплекс позволяет решить одновременно несколько задач, ключевая из которых заключается в том, что позволяет активно влиять на массовый приток молодежи в конный спорт различными средствами. С одной стороны, экономический фактор - как бы своеобразный барометр в спорте, с другой - он своими требованиями к тому или иному виду спорта может регулировать общественный интерес и мотивировку этого интереса. И в этом плане необходимо обращать внимание на правильное формирование общественного мнения с научной точки зрения (Народное хозяйство МНР., 1981.).

Монгольская лошадь недостаточно изучена как в отношении экстерьера, так и в отношении интерьерных показателей. В связи с этим, оценка и исследования экстерьерных, клинических и гематологических показателей лошадей монгольской породы представляется актуальным.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы является проведение комплексной зоотехнической оценки лошадей монгольской породы путем отбора и совершенствования спортивного типа, отвечающих современным требованиям национального вида конного спорта-пробегов.

В связи с этим важной задачей спортивного коневодства в Монголии является усовершенствование технологии выращивания лошадей, и кормления а также подготовка специалистов, тренеров для конного спорта, создание перспективной программы развития коневодства и развертывание теоретических исследований в области селекционной работы.

Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

Оценить состояние и перспективы развития монгольских лошадей, используемых в национальных видах конного спорта и пробегах.

Изучить экстерьерные особенности и показать изменение клинических и гематологических показателей монгольской породы лошадей, победителей и призеров в дистанционных пробегах на различные дистанции.

Дать рекомендации по отбору лошадей спортивного направления для использования в различных национальных видах конного спорта.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования и зоотехническая оценка лошадей монгольской породы - победителей и призеров пробега разного возраста, участвующих в национальных видах конного спорта, по основным хозяйственно-полезным признакам.

На основании исследований дана рекомендация о пересмотре отдельных пунктов правил испытаний для лошадей 2 и 3 лет, касающихся высоких рабочих нагрузок при испытаниях их на более длинные дистанции.

Практическая значимость. Результаты проведенных научных исследований по отбору и оценке лошадей монгольской породы -победителей и призеров пробега позволят с большей вероятностью использовать в селекционной работе наиболее ценных по работоспособности жеребцов, а также получить практические предложения и теоретические обобщения для использования в учебном процессе в сельскохозяйственных вузах Монголии.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международной научно-практической конференции (Барнаул, 26-28 июля 2005 года) Академии сельскохозяйственных наук Монголии, Сибирского отделения Российской академий сельскохозяйственных наук, Министерства сельского хозяйства.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений. Содержит 38 таблиц, 10 рисунков, 26 фотографий и 15 приложений. Список литературы включает 190 источников, из них 11 на иностранных языках.

Публикации. По результатам исследований опубликовано четыре статьи: в журнале "Коневодство и конный спорт", № 6, 2005 г. и в Сборнике трудов московской научной, теоретико-практической конференции монгольских студентов, магистрантов, аспирантов и докторантов, обучающихся в вузах Российской федерации, выпуск № 2, 2005 г.

Развитие и современное состояние монгольской породы

Монгольская лошадь сохранилась в чистоте только на территории Монголии, однако ее влияние распространилось на конский состав Китая, Сибири, Казахстана и Средней Азии.

Огромное количество лошадей, приведенных монголами, оказало влияние на поголовье лошадей всех завоеванных монгольскими войсками государств и княжеств. Однако, в дальнейшем влияние монгольской породы на лошадей европейской части России в значительной мере было ослаблено скрещиванием с другими породами, а также воздействием естественно-исторических условий, методами содержания и использования лошадей и, наконец, экономическим укладом жизни крестьян, совершенно не сходными с условиями Монголии. Большое влияние лошади монгольской породы оказывало на развитие коневодства Казахстана, Киргизии, Средней Азии и Сибири. Этому способствовало продолжительное скрещивание местных лошадей с монгольской при сходных условиях содержания, кормления и использования конского поголовья.

Большинство иппологов считает, что монгольская лошадь происходит от лошади Пржевальского. Это подтверждается как сходством по краниологическим и экстерьерным признакам, так и наличием бакенбард и некоторым повадками (хождение в косяках гуськом и пр.).

Монгольская лошадь создана в условиях экстенсивного кочевого хозяйства. Круглый год, находясь в табунах под открытым небом, она довольствуется только пастбищем, не зная не только овса, но в ряде аймаков и сена. Суровая зима с буранами и белыми джутами (образование плотной корки снега после оттепели, сменившейся резким холодом), почти при полном отсутствии заготовок сена ежегодно уносила тысячи лошадей. В летнее время бичом коневодство является черный джут (неурожай травы в летнюю засуху из-за отсутствия снега зимой). Немалый вред наносят табунам и хищники.

Исключительно суровые условия содержания лошадей, при которых все слабое и нежизнеспособное поголовье отмирает, выковали необычайно выносливую лошадь, приспособленную переносить все невзгоды. Влияние человека на процесс формирования монгольской лошади было крайне невелико, основная роль принадлежала естественно-историческим факторам, которые и обусловили своеобразие типа, экстерьера и роста современной монгольской лошади.

Спортивная работоспособность лошадей в значительной степени определяется их ростом, лошади высокого спортивного класса превосходят животных средней и низкой работоспособности по показателям роста уже в первый год жизни. Основными аллюрами монгольской лошади являются шаг и галоп; при посыле лошадь, не убыстряя рыси, сразу же переходит на галоп.

И.Ф. Шульженко (1954) приводит очень интересные сведения о работоспособности монгольских лошадей. Он отмечает, что лошади испытываются на дистанциях 12-25 км. При испытании их подбирают в группы по возрасту: 4 лет и старше, 3 лет, 2 лет, а иногда и по полу. На больших праздниках в каждой группе (скачке) участвуют на 200-400 лошадей. (Шульженко И.Ф., 1958.).

В пробеге на 1800 км между Хобда и Улан-Батором участвовали 300 лошадей. Вся дистанция была пройдена за 25 дней, в среднем по 72 км в день. Приведенные данные свидетельствуют о вполне удовлетворительной резвости и большой выносливости монгольских лошадей.

Скрещивание монгольской лошади проводилось с русскими рысистыми, донскими и буденновскими жеребцами. Лучшие результаты получены от скрещивания монгольской лошади с верховыми породами -донской и буденновской (Афанасьев С.В, Ляхов В.Н., 1953.).

Особенности экстерьера лошадей монгольской породы

Неодинаковая по характеру и объему физическая и нервно-мышечная работа, которую приходится выполнять лошади в процессе тренировки и во время соревнований по выездке, преодолению препятствий, троеборью и современному пятиборью, марафону и т.п., оказывает различное влияние на ее организм. Некоторые движения лошади выглядят неестественно, прежде всего потому, что их лошадь вынуждена делать вследствие управления ею человеком, что приводит к противоречиям и во внутренних процессах при выполнении заданных элементов.

Отсюда следует, что в любом виде соревнований интересы эффективности выступления требуют высокой функциональной готовности организма лошади и соответствующей его адаптации к нервно-мышечной деятельности, которую приходится выполнять ей в период подготовки и проведения соревнования (Алексеев М.Н., 1976.).

Знание иппологической сущности тех или иных нагрузок на организм лошади дают возможность регламента режимов как тренировок, так и ввода лошади в критические условия соревнований

Иппофизиологическая характеристика современных видов конного спорта, данная И.Ф. Бобылевым (1966), на наш взгляд, правильно отражает картину зависимости достижения спортивных результатов от знания иппологии.

«Чувственная» связь между человеком и животным начинается с визуального наблюдения человека за животным и чувственных восприятий животным человека. Безусловно, только по внешним признакам определить будущее лошади в спорте с абсолютной уверенностью невозможно. Разработанная система категорий оценки физиологии лошади и ее развития (Бобылев И.Ф., 1961.) позволяет в некоторой степени спрогнозировать спортивное будущее лошади.

Знакомые всем современные промеры экстерьерных показателей, а также клинико-ветеринарные наблюдения грешат одним - нет четкой системы простых визуальных оценок для обоснованного прогноза спортивного будущего. И в этом плане интересна эмпирическая методика визуальной оценки, существующая у опытных монголов-скотоводов. Принцип ее рожден многовековыми наблюдениями за животными. На наш взгляд, логика рассуждения скотоводов не лишена оснований и, если бы наука дала современную характеристику этих взглядов, расширила их, превратив в систему категорий визуальной оценки для вероятности оценки лошади и ее будущего в конном спорте, безусловно, диагностика спорта была бы много богаче.

Современная иппология предлагает конному спорту несколько иной подход. Основой подхода в визуальной оценке является правильный экстерьер, основанный на метрических критериях. Этот метод хорош тем, что с его помощью можно хорошо фиксировать прошлое и настоящее лошади. Он с определенными допусками может служить будущему, однако вероятность ошибки в прогнозе спортивных результатов велика. Вместе с тем, экстерьерные методы практикуются в наше время довольно широко, поэтому рассмотрим кратко их сущность.

Многовековой опыт разведения лошадей человеком говорит о том, что в живой природе существует определенная гармония и изменения в одном виде животных даются не в простой обшей зависимости, а за счет сложного изменения качества, где улучшение желаемых свойств с неизбежностью приводит к ухудшению других свойств. Эти особенности были замечены давно, наиболее важным в этих исследованиях было изучение морфологии лошади, которое позволило по внешнему виду составить представление об их размере, развитии и типе телосложения (Бобылев И.Ф., 1953).

Интересны работы авторов древнего Китая и Греции. В эпоху феодализма имеются работы, относящиеся к морфологии лошади, у испанского писателя Фернандо Кальво (1602) и венецианского сенатора Марино Газоне (1692), (ЧжанЧу-ге., 1959.).

В конце XVIII века для обозначения понятия наружных форм животных стал употребляться термин «экстерьер». На ранних этапах развития учения об экстерьере у иппологов не было единого мнения по многим важным вопросам, таким как идеальная форма лошади, соотношение ее отдельных промеров и др.

Методы экстерьерной оценки

Осмотр лошади начинают с оценки её экстерьера. Когда лошадь идет, надо убедиться, что она не хромает и не раскачивается из стороны в сторону. Лошадь должна выглядеть энергичной, а её шерсть блестеть. Затем лошадь необходимо тщательно осмотреть со всех сторон и ощупать суставы и сухожилия ног, определить по зубам возраст.

Лошадь может страдать как от недостатков, так и от пороков конечностей. Недостатки - обычно являются результатом тяжелой работы или травм, реже - проявлением наследственности. Пороки очень часто имеют наследственный характер. Существенным недостатком передних конечностей является перехват под запястьем - сужение в верхней части пястных костей. Этот недостаток свидетельствует о хрупком сложении, бедности костяка. Такие лошади малоперспективны. Запавшее, или телячье запястье - плохо развитый, невыпуклый запястный сустав указывает на то, что сухожилия и связки конечности нагружены неравномерно, а от этого возникают дефекты движения: лошадь при этом склонна спотыкаться и даже падать, особенно на асимметричном аллюре, каким является галоп.

Общие костные пороки конечностей. Прежде всего, это накостники-выросты на пястных, плюсневых или грифельных костях. Особенно болезненны свежие («цветущие») накостники. Накостник в области грифельных костей называется сплинтом.

Другой общий порок обеих ног - жабки. Так называют костные разращения в самой нижней части бабок спереди и с боков; образуются в основном на передних конечностях.

Костные пороки задних конечностей. Шпат (остеоартроз) - разращение костной ткани в нижней части скакательных суставов. Шпат не наследуется, а может появиться после полутора лет от перенапряжения. Его легко заметить по характерному резкому подергиванию вверх больной ноги -«петушиному ходу», хромоте лошади.

Курба («заячий шпат», заячья нога») - также утолщение нижней части скакательного сустава, из-за которого он искривляется, поражаются сухожилия и связки. Особенно предрасположены к курбе лошади с саблистостью (выраженным углом скакательных суставов) или со сближенными скакательными суставами.

Недостатки и пороки копыт. Копыта лошади - это ее опора и вторые глаза: она ощупывает ими дорогу и даже в темноте идет свободно. Поэтому очень важно, в каком состоянии они находятся. Форма копыт и твердость копытного рога обусловлены генотипом и конституциональными особенностями лошадей, их возрастом, породой. Кроме того, большое значение имеют условия, в которых живет лошадь.

Пороки копыт могут быть вызваны их неправильной формой, некачественным рогом, неправильным поставом ног, отсутствием ухода за копытами, неграмотной ковкой. Многие пороки копыт приводят к хромоте лошади.

Порочные формы копыт - торцовое (высокое и крутое), плоское (с низкой пяткой), ежовое (кольчатое), косое, полное (выпуклой подошвой), копыто с пустыми стенками, трещинами (поперечными или продольными, идущими как сверху от венчика, так и снизу от зацепной или боковых стенок), с заломами, засечками, рубцами и т.д. Копытный рог не должен быть ломким, слишком сухим или мягким. На подошве копыта не должно быть наминок и уколов, гниения или рака стрелки - все это требует лечения. Нормальный рог при расчистке не пахнет резко и дурно. Для сохранения ног в хорошей форме очень важно, чтобы лошадь имела правильный постав конечностей.

О строении лошади, ее пропорциональности и соотношении различных статей можно судить не только визуально, но и по промерам путем измерения. Оценку лошадей монгольской породы провели по основным промерам и индексам: 1. Высота в холке; 2. Длина туловища; 3. Обхват груди; 4. Обхват пясти. Для измерения использовали мерную палку Лидтина, циркуль Вилькенса, измерительную ленту.

При измерении высоты в холке подкованных лошадей из полученного промера вычитали толщину подковы с шипами (1...2 см). Обхват пясти измеряли с точностью до 0,25 см, все остальные промеры — с точностью до 1 см. Резвость лошадей монгольской породы определяли секундомером у первых десяти участников пробега, получивших вознаграждение во время национального праздника.

Характеристика победителей призеров пробега по основным промерам и индексам

По абсолютной величине основных промеров у лошадей-победителей и призеров, испытанных в июле и августа 2004 года, существенных различий нами не обнаружено, за исключением длины туловища у трехлеток. Эти данные позволяют утверждать, что по росту и развитию местные монгольские лошади-победители и призеры характеризуются однородностью.

Из табл. 10 также видно, что наиболее важные индексы, характеризующие конституциональные особенности развития лошадей показывают небольшую растянутость корпуса, массивность и костистость.

Для всех возрастных групп победителей и призеров пробега следует отметить относительно меньшую высоту в холке, чем длину туловища, отсюда индекс формата в наших анализах в пределах 100,7-103,8%. Как правило, лошади на низких ногах характеризуются большей силой и хорошей резвостью.

Одним из основных показателей считается индекс обхвата груди, определяющий работоспособность и силу лошади. Индекс обхвата груди, представленный в табл. 10-12, позволяет утверждать, что призеры пробега характеризуются большим объемом груди по сравнению с данными стандарта лошадей монгольской породы.

По индексу обхвата груди участники пробега во все сравниваемые возрастные периоды не уступают аналогичным данным неспециализированным российским породам. Хотя среди участников пробега, особенно у лошадей 2 и 3 лет имеются особи, не глубокие с малым индексом обхвата груди. По-видимому, это связано с недокормом в суровых условиях табунного содержания молодняка.

Из данных таблицы также видно, что у лошадей призеров пробега, испытанных в июле и в августе не выявлено существенных различий по индексу компактности и по обхвату пясти, что связано, по нашему мнению, с породной особенностью у лошадей неспециализированного направления.

Оценка лошадей по индексу костистости имеет большое значение в спортивном направлении. Индекс костистости у лошадей 3 и 4-летних жеребцов, испытанных в июле 2004 года, колеблется в небольших пределах -13,1-14,3%. Средний индекс костистости указывает на нормальные развития трубчатых костей у молодняка.

При оценке победителей и призеров пробега, испытанных в 2004 году, по сравнению с 2005 годом по всем основным индексам существенных различий нами не обнаружено.

Следует сказать о большой изменчивости промеров и индексов в зависимости от условий выращивания, содержания, использования, возраста, пола, скороспелости и упитанности лошадей.

В спортивном коневодстве Монголии, при оценке победителей и призеров, особо следует учесть индексы обхвата груди и пясти.

В целом из результатов оценки по основным промерам и индексам лошадей победителей и призеров пробега, видно, что во все возрастные периоды, промеры их превышают требования контрольной шкалы развития молодняка, а также средние данные целевого стандарта монгольской породы.