Содержание к диссертации
Введение
I. Обзор литературы 7
1.1. Поведение табунных лошадей 8
1.2. Поведение и продуктивность сельскохозяйственных животных в условиях промышленного животноводства 14
а) адаптивное поведение 17
б) кормовое поведение . 20
в) социальное поведение 22
г) двигательная активность 25
д) типологические особенности высшей нервной деятельности лошадей и их продуктивность. 27
1.3. Откорм лошадей 30
1.4. Мясная продуктивность, морфологический состав конских туш и химический состав мяса 34
II. Материал и методика
II.І. Место и условия проведения опытов 39
II.2. Методика исследований 45
III. Собственные исследования
III.1. Индивидуальные особенности поведения жеребчиков различного типа ВЕЩ , 67
III.2. Адаптивное и кормовое поведение 72
III.3. Социальное поведение 86
III.4. Двигательная активность 92
III.5. Перевариваемость питательных веществ рациона 95
III.6. Динамика живой массы и среднесуточных при ростов 102
III.7. Мясные качества, морф логический и химический состав конских туш после откорма 112
ІV. Экономическая эффективность откорма лошадей 124
Выводы 127
Предложения производству 130
Список использовангои литературы 131
Приложения 141
- Поведение табунных лошадей
- Мясная продуктивность, морфологический состав конских туш и химический состав мяса
- Место и условия проведения опытов
- Индивидуальные особенности поведения жеребчиков различного типа ВЕЩ
Введение к работе
В Продовольственной программе СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года, принятой на майском (1982г.) Пленуме ЦК КПСС, записано: "...довести среднегодовое производство мяса ( в убойной массе) в одиннадцатой пятилетке до 17-17,5 млн.т и в .двенадцатой пятилетке - 20-20,5 млн.т". При этом предусматривается увеличение мясных ресурсов и за счет развития коневодства.
Одним из крупных резервов увеличения производства конского мяса является организация промышленного откорма лошадей, предназначенных для реализации на мясо. В последние годы в Казахстане этот способ производства конины получает все большее распространение. Целым рядом исследователей накоплен значительный материал по вопросам мясной продуктивности лошадей на откорме.
Однако известно, что без знания поведения животных нельзя создать им оптимальные условия кормления и содержания, а значит и увеличить производство животноводческой продукции, повысить производительность труда. Самое серьезное внимание уделяется изучению вопросов этологии в специализированных хозяйствах промышленного типа.
За сравнительно короткий срок ( 15-20 лет) в нашей стране и за рубежом проведены многочисленные исследования, посвященные изучению поведения сельскохозяйственных животных и его взаимосвязи с продуктивностью. В мясном коневодстве эти вопросы до сих пор остаются малоизученными..
Рациональная организация и управление поведением лошади в условиях откормочного комплекса, в связи с изучением разнообразных поведенческих актов, имеет немаловажное практическое значение, поскольку продуктивность лошадей, как и продуктивность всех сельскохозяйственных животных, в определенной мере зависит от характера их поведения в конкретных условиях среды.
Рядом авторов ( Ю.Н.Барминцев, 1951; И.Н.Нечаев, 1965; 1982; Н.В.Анашина , И.Н.Нечаев, 1982) были изучены основные аспекты этологии табунной лошади и практическое их применение в мясном коневодстве. Однако на сегодняшний день особенно мало сведений по этологии лошади при стационарном откорме в условиях большой концентрации поголовья.
Преаде всего , крайне необходимы для практики коневодства знания желательного типа высшей нервной деятельности лошадей с тем, чтобы вести селекцию на размножение животных, проявляющих наибольшую продуктивность в условиях комплексов. Как научный, так и практический интерес представляют адаптационные особенности лошадей к условиям крупногруппового содержания, взаимосвязи жизненных проявлений с мясной продуктивностью, переваримость питательных веществ рациона и социальное поведение лошадей при откорме» Ответ на поставленные вопросы позволит найти наиболее рациональное технологические решения, способствующие получению высокой продуктивности в условиях промышленного откорма.
Поведение табунных лошадей
Наибольший интерес в связи с темой наших исследований представляют материалы о поведении табунных лошадей, так как комплектование откормочных площадок ведется за счет конского поголовья, выращенного в пастбищно-тебеневочных условиях. Этому вопросу в доступной нам литературе посвящено лишь несколько работ, поэтому мы приводим их краткое содержание.
Профессор Ю.Н.Барминцев (1951) одним из первых методом полных суточных хронометражей изучал поведение лошадей в табунных условиях. Эта методика позволила изучить множество биологически ценных натуральных рефлексов и экологических особенностей поведения. Автор установил некоторые особенности поведения лошадей на пастбище в зависимости от их породы, возраста, упитанности и температуры воздуха. Так, лошади более низких кондиций затрачивали большее время на поедание корма. Взрослые кобылы паслись дольше, чем жеребята. Казахские лошади типа джабе затрачивали на пастьбу на I час 36 мин больше времени, чем верховые помеси. В зимнее время лошади тратили на потребление корма 17 час. 24 мин., а в летнее время - только 10 час. 30 мин.
Путем неоднократных длительных наблюдений автору удалось установить периоды отдыха табунных лошадей: в ночное время лошади отдыхают трияды, а днем периодичность и продолжительность их зависит от температуры воздуха: чем она выше, тем продолжительнее отдых. Отмечено, что при температуре воздуха свыше 25-26С и при отсутствии ветра организм лошади плохо справляется с теплоотдачей и температура тела начинает повышаться. Именно поэтому в жаркие дни лошади совершенно не пасутся.
И.Н.Нечаев (1965) пишет, что в период, когда пастбищная растительность самая питательная, табунные лошади пасутся большую часть суток, отсюда интенсивность прироста живой массы. Время высыхания пастбищной растительности совпадает с периодом, когда лошади из-за высоких температур и насекомых пасутся меньшую часть суток. Поэтому летом наблюдается либо стабилизация живой массы, либо ее снижение.
Автор отмечает, что более интенсивно лошади потребляют корм между 18 и 6-ю часами и менее охотно - с 6 до 18 часов. С наступлением прохлады лошади поедают траву почти непрерывно, в дневное же время, когда температура воздуха высокая, пастьба протекает менее интенсивно.
В работе "Зоотехнические основы технологии табунного мясного коневодства" И.Н.Нечаев ( 1983 ), обобщая собственные исследования в области табунного коневодства на протяжении последних 25 лет, выделяет стадное, половое, материнское, кормовое поведение, а также целый ряд комфортных реакций в связи с температурой воздуха, атмосферными осадками, многие реакции, связанные с мигращонным поведением, привязанностью к определенным местам выпаса и т.д., раскрывает возможности их широкого использования в технологии ведения этой отрасли.
Непосредственные причины отдельных аспектов поведения якутских лошадей путем многократных наблюдений установлены М.Ф.Га-бышевым (1972). В частности он указывает, что в период осенней нажировки взрослые лошади затрачивают на разгребание снега в сутки 30 мин. (2,1$ ко всему времени суток), на добывание и поедание корма -- 9 час. (37,5$), на передвижение - 2 часа (8,3%), на отдых - 12 часов (52,1%). При сильных морозах существенно изменилось и поведение лошадей. Уменьшилось время, идущее на отдых, резко возросла интенсивность передвижения, что автор связывает с необходимостью "... согревания тела".
Классификация систем поведения имеет принципиальное значение для теоретических представлений о поведении сельскохозяйственных животных и практической работы по его изучению.
В этой связи большой интерес представляет работа Л.М.Бас-кина (1976), где автор на основе собственных наблюдений, имеющихся литературных источников, рассказов табунщиков смог классифицировать основные поведенческие реакции у лошадей.
С помощью суточных хронометражей Л.М.Баскиным (1976) установлено, что взрослые лошади в условиях тургайских сухих степей непосредственно на пастьбу затрачивают 9 час 30 мин., делая за это время в среднем 12780 щипков ( в I мин. - 36+7,7 щипков), ритм поведения лошадей разного пола и возраста существенно различаются.
В главе "Формирование новых навыков" автор придает большое значение возрасту животных, в вопросах приучения к необычному корму, в замене практически всех элементов естественной обетановки у животных в условиях промышленных животноводческих комплексов .
Н.В.Анашина , И.Н.Нечаев (1982) считают, что механизм индивидуального приспособления путем выработки условных рефлексов при обучении возник в процессе эволюции в качестве необходимой составляющей в комплексе с наследственной формой поведения. Табунные лошади, разводимые у нас в стране в условиях круглогодового пастбищного содержания, ближе других видов стоят к популяциям диких животных. Поэтому у современных табунных лошадей с полным успехом можно наблюдать формы жизни и поведения, свойственные их далеким предкам, когда совместный способ существования выработал у-них целый комплекс принципов общественного поведения с рядом разрешающих и запрещающих форм поступков.
Мясная продуктивность, морфологический состав конских туш и химический состав мяса
Сведения о мясной продуктивности лошадей в отечественной литературе стали появляться сравнительно давно.
Так, М.Струговшиков (1867), А.Соколов (1882), В.Д.Орлов (1891), Н.П.Савваитов (1897) и др. приводят данные о содержании белка, жира, указывающие на высокую калорийность конины.
Однако планомерные научные исследования, направленные на изучение мясной и молочной продуктивности лошадей различных пород с выявлением перспективных для массового разведения, получают развитие лишь в начале пятидесятых годов. Именно в этот период появилась реальная возможность использования лошадей в качестве продуктивных животных.
Ю.Н.Барминцев (1954) приводит результаты убоя казахской кобылы типа джабе с выходом туши 58 %. И.М.Горячковский, А.М.Атемасова (1955) определили, что живая масса казахских лошадей после нагула и выдержки составила в среднем 336 кг, масса туши и внутреннего сала - 173 кг, убойный выход - 51,48%. В туше содержалось 73,3% мякоти, 2,2% - сала и 20,7 % костей. Профессор Ю.Н.Барминцев в своей работе "Эволюция конских пород в Казахстане" (1958) отмечает, что мясо молодых откормленных лошадей сочно и обладает приятным вкусом, старые же рабочие лошади дают грубоволокнистое мясо со специфическим запахом". Ю.Н.Барминцев и И.Н.Нечаев (1959),характеризуя мясную продуктивность казахских лошадей и их помесей, установили, что жеребята в полу --:годовалом возрасте дают тушу весом около 100 кг с низким содержанием жира ( менее 3%), За последующий год живая масса молодняка увеличивается примерно на 140 кг, а выход мяса -на 75 кг в расчете на I голову. К 2,5 годам масса тела возрастает еще на 70,кг, а масса туши - на 42-45 кг и заметно меняется качество мяса. В туше 2,5 - летнего молодняка содержится 9,2-11,6 % жира. Высокие питательньш качества конины подтверждались и объективными данными химических анализов. Ю.В.Курапов ( 1970), Н.В.Анашина, Г.Ф.Сергиенко, А.Д.Малиновская (1974) , В.Х.Садыков (1981) сообщают, что в мясе лошадей в зависимости от упитанности , сорта и возраста содержится 69-76 % влаги, 18,1-26,1 % белка, 1,0-15,56 % жира, 0,85-1,45 % золы. Калорийность его составляет 1386-4922 больших калорий в I кг мяса без костей. Особенно высокой калорийностью отличаются отдельные отрубы конских туш. Так, по данным Ю.Н.Барминцева (1963),Б.Х.Садыкова, М.Т.Адильбекова (1972), жал и казы содержат 13,46-27,6 % влаги, 6,52-13,32 $ белка, 47,3-79,2 $ жира, 0,15-0,8 $ золы и калорийность их составляет 6356-7934 килокалорий. Многие отечественные исследователи посвятили свои работы вопросам изучения мясной продуктивности лошадей после краткосрочного интенсивного откорма. М.Н.Борисов, П.А.Федотов (1967) отмечает, что казахские лошади типа джабе после откорма в возрасте 2,5 года имеют калорийность мяса: в не сорта (казы, жал) - 4922 ккал, I сорт - 3230, П сорт - 2835, Ш - 1540 ; в 1,5 года - соответственно 3745,2441, 1663; в 6-7 месяцев - 2746; 1741; 1548; 1347 ккал. Б.Х.Садыковым, М.Т.Адильбековым (1971) в откормочном совхо -зе "Аягузский" Семипалатинской области проведен откорм лошадей разных возрастов. Продолжительность опыта составила 62 дня. Прирост живой массы за период откорма у взрослых лошадей составил 17,9$, у молодняка - от 13,7 до 24.4$. Данные контрольных у бо ев показали, что откормленные лошади дают высокий выход мяса - от 54 до 58$. Выход пищевых субпродук-тов, в зависимости от возраста лошадей, увеличивался с 17 до 30 кг. Авторами установлено, что в тушах молодняка больше содержится костей и меньше жилованного мяса. В среднем на одну голову получено 19,8 кг казы, 0,8 кг жала и 6,7 кг сурета, что к весу туши составляет соответственно 10,7; 0,5; 4,8 и 3,6$. Т.Умургалиев, Г.Грушевский (1972) пишут, что после 50-дневного откорма разновозрастных лошадей казахской породы масса туши годовиков составила 135,5 кг ( убойный выход - 53,1$), двухлеток - 177 кг (57,4$) , трехлеток - 196,5 кг ( 53,6$), взрослых - лошадей - 204 кг (55,6 $). Химический и морфологический состав мяса молодняка разных возрастных групп на откормочной площадке был изучен М.Г.Дадебае-вым ( 1975). Автор отмечает, что если у молодняка 7-8 месячного возраста в мясе содержалось 74,02% влаги, 4,58% жира, 20,34 % белка и калорийность составляла 1594 ккал, то у молодняка 1,5 - летнего возраста эти показатели составили соответственно 72,32; 6,8; 19,83% и 1776 ккал ( при 60-дневном откорме) и у молодняка 2,5-летнего возраста - 67,93; 11,31; 19,68% и 2197 ккал ( при 45-дневном откорме).Уменьшение содержания влаги, белка, увеличение количества жира и повышение калорийности мяса наблюдалось при большей продолжительности откорма. Животные контрольных групп перед убоем имели низкую упитанность и, как следовало ожидать, химический анализ мяса показал низкое содержание жира, низкую калорийность и высокое содержание влаги и белка. Морфо логические исследования показали, что в/тушах молодых жтвотных по сравнению с тушами животных более старшего возраста наблюдалось относительно больше костей и соединительной ткани, чем мышечной и жировой. Недостаточное питание на зимних пастбищах задержало у жеребчиков контрольных групп рост мышечной и жировой тканей, однако у них отмечен незначительный рост костей и соединительной ткани.
Место и условия проведения опытов
Исследования по определению типологических особенностей высшей нервной деятельности жеребчиков и их поведения в условиях пастбищного содержания проводили в совхозе "Оймаутский" Бай-ганинского района Актюбинской области. Определение типа ВИД табунных жеребчиков и изучение их поведения проводили на лошадях казахской породы. Основой выбора именно этой породы послужил тот факт, что в откормочные хозяйства Казахстана наибольшее количество лошадей поступает из степных райнов республики, в основном, содержащиеся в табуне.
Табунные лошади в Байганинском районе /Актюбинская область/ - содержатся группами /табунами/ только на пастбищных кормах в течение всего года.
Уход за лошадьми ограничивается, в основном, сменой пастбищ и охраной поголовья. Поят лошадей из скважин. Подкармливают их только во время гололеда, когда лошади не в состоянии добыть себе корм из под толстого слоя льда.
Коневодство этого района представлено, в основном, местными лошадьми, отличающимися высокой приспособленностью к природно-климатическим условиям зоны. Весь производящий состав в табунах состоял из местных казахских лошадей. Основным недостатком этих лошадей является низкая мясная продуктивность и позднеспелость. Швая масса подопытных 2,5 летних жеребчиков приведены в приложении 1,2,3,4. Их упитанность соответствовала лишь второй категории.
Экспериментальные исследования по изучению поведения молодняка лошадей при крупногрупповом стационарном содержании проводились в Талгарском откормочном пункте Алма-Атинской области, где внедрен промышленный откорм с использованием отходов пищевой промышленности - барды (рис.1).
Пункт имеет открытые откормочные площадки; приемно-сдаточ-ные отделения с весовой, загоны, расколы и 2 погрузочно-разгру- ( зочные эстакады; кормоцех и склад для хранения концентрирован- / ных кормов, механическую мастерскую и другие объекты. Произвол- / ственные объекты расположены в определенной последовательности S с учетом технологического процесса и сокращения расстояний транспортировки кормов, навоза. Территория конеоткормочного пункта / размещена на площади в 10 га, покрыта асфальтом и обнесена забором из бетонных панелей.
Открытые площадки для откорма лошадей обнесены изгородью из труб. Между площадками устроены кормовые проходы, вдоль которых установлены бетонные кормушки. Содержание лошадей на откорме беспривязное (рис.2). Продолжительность откорма определяется упитанностью и воз- / растом животных, поставленных на откорм. Для взрослых лошадей он длится 45-70 дней, а молодняка в возрасте 2-3 лет - 100-120 дней. Процессы откорма полностью механизированы. Грубые корма, измельченные на ИРТ-І65, раздаются прицепным тракторным кормораздатчиком ПТУ-Ю-К, комбикорм - кормораздатчиком КУТ-3. Барда в кормушки подается с Талгарского спиртзавода самотеком бардоводопроводом длиной 139 м. В зимнее время бардоводопро-вод не замерзает, так как температура барды + 40С. При строительстве бардоводопровода использован рельеф местности, имеющий уклон от спиртзавода к откормплощадке с разностью высот в 28 м. Совмещение транспортировки барды и воды по одному и тому же трубопроводу позволило избежать строительства отдельного водовода. Барда по бардоводопроводу транспортируется два раза в течение суток - утром и после 14 часов, затем промывается водой. На откормочном пункте бардоводопровод имеет распределительный колодец, откуда барда направляется в установленные на высоте 8 м бардонапорные емкости, состоящие из 4 металлических чанов по 12,5 куб.м (рис.3). Откорм лошадей ведет бригада кормачей в соответствии с распорядком дня (таблі). После разлива в кормовые колоды теплой барды задавались измельченные на ИРТ-І65 грубые корма и комбикорм. При этом происходит запаривание грубых кормов, что способствует лучшей поедаемо сти мешанки. Район откормочного пункта расположен в зоне резко континентального климата. Здесь наблюдаются большие колебания температур воздуха как по сезонам, так и по месяцам года. Так, в зимние месяцы - декабре, январе, феврале - температура воздуха колеблется от +10 до -24С, в мае - от +35 до 7С, в октябре температурные колебания могут составлять от +35 до -19С. Сумма положительных среднесуточных температур выше ЮС составляет 2100-3000. Безморозный период составляет 140-170 дней. Устойчивый снежный покров в этом районе устанавливается во второй декаде ноября. Освобождение полей от снега наблюдается во второй декаде марта. Самый холодный месяц - январь. Среднегодовая температура в январе колеблется в пределах от -6,2 до -12С. Годовое количество осадков - около 600-620 мм, из которых большая часть приходится на теплое время (Агроклиматический справочник, 1961; Рекомендации по сельскому хозяйству, Алма-Атинской области, 1978).
Индивидуальные особенности поведения жеребчиков различного типа ВЕЩ
В период проведения опытов по определению типа высшей нервной деятельности у табунных лошадей установлено, что существуют определенные закономерности, т.е. конкретные совокупности признаков которые свойственны в отдельные дни лошадям каждого типа нервной системы. Так, в отличие от жеребчиков сильных типов ВВД их сверстники со слабым типом в первый день проведения экспериментов в обстановке опытного манежа, отличались частыми признаками внешнего торможения / вздрагивание кожи, частые повороты головы, пугливость/.
Жеребчики с достаточной силой и уравновешенностью нервных процессов во-второй день, разнились лишь по четкости линий с первых же подходов. Животные с сильным уравновешенным инертным типом ВВД отличались от сверстников с более подвижным нервным процессом, кривизной пути и сравнительно большей продолжительностью рефлекторного подхода во времени.
Лощади, в последствии отнесенные к сильному неуравновешенному типу ВВД, характеризовались, особенно в последних подходах, сильным двигательным возбуждением, препятствующим нормальному течению условно-рефлекторной деятельности.
Отсутствие корма в третий день, в обычной /правой/ кормушке по разному действовало на лошадей каждого типа нервной системы. Часть лошадей /затем отнесенных к слабому типу ВВД/ оказалось не в состоянии разрешить эту задачу, то есть найти кормушку с овсом. Они застывали у пустой кормушки, начинали ходить по манежу, их "встреча" с кормом была, как правило, случайной.
Лошади с неуравновешенной нервной системой обычно реагировали резким броском, ударами копыта. Затем те из них, у которых внешнее торможение все же достаточно сильное, переходили к левой кормушке, а другие начинали возбужденно бегать по манежу. Лошадь сильного уравновешенного подвижного типа на отсутствие корма в правой кормушке проявляла усиление ориентировочной реакции и быстро переходила к левой.
У лошадей сильного уравновешенного инертного типа этот процесс происходил медленно, вяло. Если лошадь долго стояла над правой кормушкой, то по истечении минуты ее переводили к левой кормушке, давая ей возможность взять корм и уйти. Следующий пуск еще более ясно выявлял различия в поведении.
Наблюдения четвертого дня показали, что животные сильных уравновешенных /подвижный, инертный/ типов нервной системы преимущественно подходили к левой кормушке, то есть к той стороне, где в конце третьего дня был корм. А у лошадей других типов это было выражено в меньшей степени.
У лошадей с неуравновешенной нервной системой нарастание активности возбудительного процесса не всегда позволяло довести этот опыт до конца. В моменты "обратной" переделки они перевозбуждались, что само по-себе свидетельствовало о типе их нервной системы. Таким образом, проведенные исследования по определению типа высшей нервной деятельности табунного молодняка в условиях экспериментального манежа позволяют заключить, что для лошадей сильного уравновешенного подвижного типа ВЩ характерно быстрое образование четких и устойчивых условно-рефлекторных связей, их активность, а также быстрая и четкая перестройка. Их поведению свойственна повышенная двигательная активность, проявляющаяся в экспериментах активностью аллю-ров /рысь, галоп/, быстрота нарастания возбуждения при образовании условно-рефлекторной связи, возбужденное состояние перед пуском к корму./См.приложение 5/.
У лошадей сильного уравновешенного инертного типа ВВД условно-рефлекторная связь образуется сравнительно медленно с множеством дополнительных пусков, для условно-рефлекторных подходов бывает характерной кривизна пути. То же самое имеет место и при одинарных переделках стереотипа, а двойная переделка является для них непосильной. Еще одна важная деталь: у этих лошадей отсутствуют те признаки силы возбудительного процесса, которые тесно связаны с необходимостью его быстрого развития,то есть у них не наблюдаются наиболее активные аллюры условно-рефлекторных подходов /рысь, галоп/, отсутствует систематическое нарастание скорости /уменьшение времени/ от одного условно-рефлекторного подхода к следующему. При этом сила нервной системы, ее устойчивость к действию внешних раздражителей, выражена в полной мере./См.приложение 6/.
Животным с сильным неуравновешенным типом ЬЩ свойственны с трудом образующиеся условные рефлексы и их нестабильное функционирование, прерывающиеся двигательным перевозбуждением животного. Сила дифференцировочного торможения были недостаточными для осуществления переделок стереотипа. Условно-рефлекторная деятельность протекала неуравновешенно с постоянным преобладанием возбудительного процесса над тормозным, вследствие чего обратная переделка стереотипа осуществлялась нечетко, а одинарные были выполнены./См.приложение 7/.