Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 8
1.1 Мясная продуктивность крупного рогатого скота при различных технологиях производства говядины 8
1.2 Стрессы в промышленном животноводстве и их влияние на продуктивность скота 12
1.3 Физиологические основы стресса 29
2 Материал и методика исследований 42
3 Результаты собственных исследований ..46
3.1 Кормление и содержание подопытных животных 46
3.2 Рост и развитие подопытных животных 49
3.2.1 Весовой рост подопытных животных 49
3.2.2 Линейный рост подопытных бычков 55
3.2.3 Особенности поведения бычков разных генотипов 61
3.2.4 Гематологические показатели подопытных бычков 64
3.2.4.1 Морфологические показатели крови 66
3.2.4.2 Общий белок и его фракции 70
3.2.4.3 Изменение биохимических показателей крови подопытных бычков 74
3.2.4.4 Активность аминотрансфераз при переаминировании аминокислот 77
3.3 Мясная продуктивность подопытных бычков 83
3.3.1 Убойные качества и морфологический состав туш 84
3.3.2 Качественные показатели мяса подопытных бычков 87
3.3.3 Конверсия питательных веществ и энергии корма в мясную продукцию 91
4 Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков 95
Обсуждение результатов собственныхисследовании 97
Выводы 103
Предложения 106
Список использованной литературы 107
Приложения 128
- Мясная продуктивность крупного рогатого скота при различных технологиях производства говядины
- Стрессы в промышленном животноводстве и их влияние на продуктивность скота
- Кормление и содержание подопытных животных
- Активность аминотрансфераз при переаминировании аминокислот
Введение к работе
Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса России является увеличение производства мяса. При этом способе говядины существенное влияние оказывают различные стресс-факторы, которые разнообразны как по своей природе, так и силе воздействия. По мнению Г.Селье (1960,1979),значение придается говядине, занимающей ведущее место в мясном балансе страны. Для говядины в общем производстве мяса составляет 43-45%, а в отдельных регионах - свыше 50%.
В увеличении производства говядины значительная роль отводится ин
тенсификации отрасли и переводу её на промышленную основу. Это позволя
ет повысить производительность труда, более рационально использовать
корма, материальные и трудовые ресурсы. Однако, на продуктивность жи
вотных при промышленной технологии их выращивания и откорма и, в це
лом, на эффективность производства Г.И.Белькова{1977, 1989),
В.И.Левахина (1979, 1989), Ю.П.Фомичева (1984), A.M. Монастырева (1986),
С.И.Плященко, В.Т.Сидорова (1987), О.А.Ляпина (1996), И.Ф.Горлова (1998)
и др., под воздействием неблагоприятных факторов внешней среды у жи-
вотнхых возникает стрессовое состояние, сопровождаемое ослаблением за
щитных свойств организма, снижением продуктивности и оплаты корма про
дукцией. По этой причине теряется до 30% производства мясной продукции.
Проблема стресса в животноводстве требует разработки комплексных мер по сокращению потерь живой массы в процессе выращивания, откорма и реализации скота.
Существует несколько путей предотвращения стрессовых ситуаций у скота, снижения потерь мясной продукции на всех этапах его производства и предубойной подготовки: создание стрессоустойчивых животных; совершенствование технологии содержания и организации кормления, наиболее полно отвечающих биологическим и физиологическим потребностям организма; применение различных антистрессовых препаратов для смягчения воздействия стресс-факторов.
Однако, даже при самой совершенной технологии невозможно избежать стрессовых ситуаций в животноводстве, поскольку обязательными ее элементами являются формирование производственных групп, ветеринарные мероприятия, транспортировка скота и др., являющиеся для животных сильнодействующими стресс-факторами. Поэтому в нашей стране и за рубежом находят широкое применение различные психотропные средства, позволяющие ослабить действие различных технологических стресс-факторов. Наибольшее распространение в практике получило использование таких транквилизаторов, как аминазин, ромпун, трифтазин, резерпин и др. Их применение способствует снижению стрессового состояния, нормализации, физиологическиго состояния, снижению потерь живой массы, мяса и сохранению его качественных показателей.
Важной проблемой, возникающей при использовании транквилизаторов и других антистрессоров является непродолжительность их действия и, что самое главное, возможное накопление этих веществ или продуктов их распада в организме животного. Поэтому в последние годы изучаются кормовые средства, витаминно-минеральные добавки и биологические препараты, обладающие подобно транквилизаторам адаптогенным действием.
Однако, в целом проблема сокращения потерь мясной продукции на всех технологических этапах ее производства остается актуальной и требует всестороннего изучения. Её решение позволило бы сократить размеры экономического ущерба, связанного с безвозвратными потерями количества и качества мяса.
Эксперименты проведены в соответствии с планом НИР УГАВМ (№ гос.регистрации 01.200.10.7335).
Цель и задачи исследований. Основной целью нашей работы являлось изучение возможности снижения стрессового состояния и потерь мясной продукции при выращивании, откорме и реализации молодняка крупного рогатого скота путем использования калия бромида. При этом решались следующие задачи:
изучить рост и развитие бычков герефордской, черно-пестрой пород и их помесей при скармливании им калия бромида;
исследовать морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных;
установить этологические показатели бычков в связи с подкормкой солями брома;
изучить мясную продуктивность бычков, качество говядины, конверсию протеина и энергии кормов в компоненты съедобной части тканей тела при скармливании препарата;
определить экономическую эффективность применения бромидов при выращивании, откорме и реализации бычков.
Научная новизна. Впервые в условиях Южного Урала проведены комплексные исследования по изучению влияния калия бромида на физиологический статус, поведение, рост, мясную продуктивность, качество мяса, величину потерь мясной продукции при технологических стрессах в период выращивания, откорма и реализации бычков герефордской, черно-пестрой пород и их помесей на мясо.
Практическая значимость работы состоит в том, что выявлены дополнительные резервы производства говядины на Южном Урале за счет сокращения потерь живой массы при выращивании, откорме и транспортировке скота на убой.
Основные положения, выносимые на защиту:
Влияние калия бромида на рост и развитие бычков герефордской, черно-пестрой пород и их помесей в период стрессовых нагрузок.
Гематологические и биохимические показатели крови подопытных животных до и после воздействия стресс-факторов.
Мясная продуктивность и качество мяса при скармливании калия бромида при технологических стрессах.
Экономическая эффективность использования калия бромида при выращивании и откорме в период стрессовых нагрузок.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» в 2003-2005 годах, на межкафедральном совещании профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (2007г.)
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО «Ариант-Увельск-Агро» Увельского района Челябинской области.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в которых отражены основные результаты экспериментальных исследований.
Мясная продуктивность крупного рогатого скота при различных технологиях производства говядины
Технология производства говядины включает перечень операций по выращиванию, откорму и реализации молодняка крупного рогатого скота и выбракованного взрослого поголовья. Она предполагает определенную последовательность и сроки выполнения операций, соблюдение ветеринарно-зоотехнических требований, обусловленных биологическими особенностями роста и развития скота.
По своей экономической сути технологии подразделяются на экстенсивные и интенсивные. Первые предполагают достижение прироста производства за счет экстенсивных факторов, то есть за счет роста поголовья при тех же технологических методах и процессах. В настоящее время путь экстенсивного наращивания производства продукции животноводства является тупиковым, он связан с использованием ресурсоемких технологий (увеличение емкости помещений, потребность в новой рабочей силе и т.д.) и самое главное - этот путь ведет к производству неконкурентоспособной продукции, ибо он связан с ростом затрат.
Интенсивный путь связан с лучшим использованием тех ресурсов, которые имеются у каждого товаропроизводителя. Применительно к производству говядины, сущность интенсивной технологии можно охарактеризовать как наиболее полное использование биологического потенциала молодняка крупного рогатого скота во все периоды выращивания и откорма.
Исследования, проведённые в нашей стране и за рубежом, показывают, что на рост, развитие, мясную продуктивность и качество говядины молодняка крупного рогатого скота влияют следующие основные факторы: порода, пол, возраст, уровень и тип кормления. Правильное использование пород в отдельных зонах с учетом направления и уровня их продуктивности, приспособленности к местным условиям и биологических особенностей имеет большое значение для увеличения продуктивности и улучшения породности скота. Основное производство говядины / 95-98% / в нашей стране осуществляется за счет разведения скота молочных и комбинированных пород. Широкое распространение в России получила черно-пестрая порода. Она разводится во многих регионах страны и на Урале в том числе. Животные этой породы при хорошем сбалансированном кормлении способны обеспечивать неплохую мясную продуктивность, хотя и относятся к специализированным породам молочного типа, В исследованиях В.Н. Назаренко и соавторов (1981); Ю.Рябова и В.Чумакова (1969) доказано, что молодняк способен к 18-месячному возрасту достигать убойной массы 430-450 кг при затратах корма 8,5-9,5 ЭКЭ на 1ц прироста.
Храпковский А.И.(1966) отмечает, что накопленные данные позволяют считать животных чёрно-пёстрой породы наиболее обильно-молочными, крупными, характеризующимися хорошими мясными качествами и высокой оплатой корма. В нашей стране чёрно-пёстрая порода официально признана в 1959 году. По заключению Е.А. Арзуманяна (1984) эта порода отличается высокой молочностью, имеет самые лучшие формы телосложения среди молочных пород и одновременно обладает хорошими мясными качествами.
По данным Е.А. Арзуманяна (1984) черно-пестрая порода крупного рогатого скота на Урале создавалась путем скрещивания тагильского скота с быками производителями остфризской, эстонской черно-пестрой пород и последующего разведения полученных помесей в «себе». Уральское отродье наиболее жирномолочное из всех отродий черно-пестрой породы. Основная часть коров имеет хорошее телосложение и крепкую конституцию. Несмотря на то, что уральский черно-пестрый скот является специализированной молочной породой, он обладает хорошими мясными качествами (Е.А. Арзуманян, 1984).
На основании данных Н.С.Сорокиной (цитата по Е.А. Арзуманяну, 1984) был сделан вывод, что коровы уральского черно-пестрого скота обладают хорошими мясными качествами и по выходу мяса и сала могут быть приравнены к породам мясомолочного направления. Эксперименты подтвердили исследования многих специалистов о высокой продуктивности животных черно-пестрой породы. Существующие породы крупного рогатого скота отличаются довольно большим разнообразием физиологических особенностей, направлением и уровнем продуктивности, количеством и качеством продукции. Это находит свое подтверждение при разведении имеющихся пород в различных природно-климатических зонах страны. Следовательно, правильный выбор породы скота для определенной зоны разведения дает возможность получения большого количества продукции с меньшими затратами труда и средств за счет полного использования наследственного потенциала животных.
О зависимости продуктивности животных от породной принадлежности свидетельствуют исследования В.М.Юдина (1966), которыми было установлено, что животные разных пород при одинаковых условиях кормления и содержания имеют неодинаковую интенсивность роста. Так, в возрасте 15 мес. живая масса молодняка симментальской породы составила 400,4 кг, черно-пестрой - 368,5 и холмогорской - 346,3 кг.
Г.И.Бельков, Б.В.Максимов, А.М.Кизаев (1975), изучая откормочные качества молодняка различных пород, установили, что бычки симментальской породы за 420-428 суток достигли живой массы 423 кг и по интенсивности роста превосходили своих сверстников бестужевской и черно-пестрой пород соответственно на 10,0 и 16,5%.В.И.Гудыменко (1976) при равных условиях кормления и содержания выявлены существенные различия в продуктивности мясного скота. Так, в 18-месячном возрасте живая масса бычков породы шароле составила 593 кг, герефордской - 588, казахской белоголовой - 562, шортгорнской - 560 и калмыцкой - 555 кг, убойный выход был равен соответственно 61,9; 61,7; 61,2; 60,4 и 60,0%.
Одним из факторов, обуславливающих мясную продуктивность и качество говядины, является возраст животных. У молодых животных происходит интенсивное развитие мышечной ткани, а в старшем возрасте отмечается усиленное жироотложение. Поэтому при одинаковой живой массе у скота разного возраста состав туши будет различным. Мясо молодых животных отличается более высоким содержанием белка и в большей степени соответствует современным требованиям потребителя. Кроме того, с возрастом животных увеличиваются затраты корма на единицу продукции, повышается ее себестоимость. Например, в опытах А.В.Ланиной (1973) на бычках казахской белоголовой породы одного возраста, но разной массы, дополнительные затраты на содержание бычков в течение трех месяцев (до достижения равной живой массы) не окупились ни выходом мясной продукции, ни качеством говядины. Аналогичные данные получены АБЛерекаевым (1971). ДЛ.Левантин (1990), C.Bemard (1987), D.D. Kress (1990) установили, что чем моложе животное ставится на откорм и чем выше уровень кормления, тем эффективнее откорм, так как молодые животные более отзывчивы на условия кормления и содержания.
Стрессы в промышленном животноводстве и их влияние на продуктивность скота
Промышленная технология значительно обостряет проблему взаимодействия животных и среды. Поэтому производство говядины на специализированных откормочных предприятиях в определенной степени зависит от способности животных противостоять воздействию различных факторов с большей реализацией своего потенциала продуктивности( Калимуллин Ф.И., 2007).
Стресс-факторы или стрессоры, по мнению Д.А.Устинова (1976), можно классифицировать следующим образом: Кормовые - низкий уровень кормления, смена рационов или кормов в них и др.; Технологические - формирование групп, смена места содержания , зооветеринарные мероприятия, транспортировка, предубойная подготовка и др.; Климатические - температура и влажность воздуха, ветер, атмосферное давление, осадки и др.; Биологические - социальное и половое поведение. Как отмечают С.И.Плященко, В.Т.Сидоров (1987), стрессы у животных могут возникать по причине неблагоприятной экологии, нарушения условий содержания и кормления, скученности большого количества особей в производственной группе, шумов, излишне высокой или низкой температуре воздуха, перегонов, перевозок, формирование групп, проведение зооветеринарных мероприятий (взвешивание, прививки) и пр. Большинство видов стрессов можно отнести к технологическим, поскольку они имеют непосредственное отношение к выращиванию и откорму животных. По мнению ряда авторов, различают прямое и косвенное влияние технологии. Прямое влияние проявляется, главным образом, при несоответствии технологических процессов биологическим особенностям организма животных, его физиологическим возможностям; косвенное сводится к изменению привычного суточного режима, сложившегося под влиянием определенных условий существования.
Х.Х.Тангл (1969), М.Ковальчикова, К.Ковальчик (1978), И.Маджаров (1980), Г.Н.Кассиль (1976, 1983), Ю. П.Фомичев (1984), В.М.Иванов, В.И.Бондарев(1995), Г.Ю.Жаркова, Н.В.Макаров, К.К.Ашурбеков и др. (1995) склонны проводить аналогию между прямыми и косвенными факторами, влияющими на организм, но они едины в одном - ответная реакция организма на стресс-факторы зависит от возраста, пола, физиологического состояния, упитанности, назначения животных, а также от силы и продолжительности действия неблагоприятных факторов среды.
Известно, что отъем телят от матерей, служит значительным стресс-фактором, который вызывает наряду с изменениями в физиологическом состоянии организма, временную задержу в росте. Так, Ю.П.Фомичев, (1979), СИ Плященко, В.Т.Сидоров (1987), А.В.Черекаев (1988) считают отъем телят от матерей множественным стресс-фактором, включающим отлучение от матерей и формирование новых групп, перевод молодняка в другие помещения, переход от материнского молока на новый состав рациона, изменение микроклимата, вакцинацию, нумерацию и др. В связи с этим влияние его на организм слагается из суммы отдельных действующих фак-тороЫо, как считают Ю.П.Фомичев и др. (1976), В.Ф.Мищенко (1978), А.Х.Заверюха и др. (1993), прекращение или задержка роста телят после отъема в течение 2-3 месяцев неизбежна и поэтому является закономерным процессом. Поэтому З.Горлицин, А.Голод (1968), Н. Г.Колобков (1972), С.И.Плященко, В.Т.Сидоров (1987) для снижения отрицательных последствий отъемного стресса за две недели до и после отъема не рекомендуют проводить других зооветеринарных мероприятий, таких как кастрация взятие крови, активных иммунизации и т.д.
По мнению В.Д.Волошина, В.Н.Морозова (1973), М.С.Бойко (1977) при отсутствии вышеперечисленных факторов, отрицательно сказывающихся на отъем телят от мясных коров, снижается действие стрессов и позволяет в по 14 слеотьемный период поддержать резистентность организма на более высоком уровне и к 4-месячному возрасту увеличить живую массу каждого животного на 12-13%.
Другим стресс-фактором, сопровождающим животное на всем протяжении его эксплуатации, является взвешивание. И хотя действие этого фактора кратковременное, стрессовое действие на животный организм сохраняется довольно продолжительно. Так, например, трехкратное в течение месяца взвешивание отрицательно влияет на физиологическое состояние и биохимические показатели крови, снижает гуморальные клеточные факторы защиты. У животных повышается температура тела, частота дыхания и пульса (В. В. Виноходова, АЛ.Колесникова, 1976; Ю.П.Фомичев, З.А. Иванова, 1979). Кроме того, по сведениям В.И.Левахина (1970, 1985), при каждом взвешивании у животного теряется от одного до трех килограммов живой массы.
Формирование групп, по мнению Т.Н.Венедиктовой, О.Ф.Глядаевой ЕЛ.Карпаваевой (1974) М. П. Скрипниченко(1979), вызывает у животных сильную стрессовую реакцию, связанную с необходимостью установления определенного рангового порядка. При формировании групп или вводе отдельных животных в группу отмечают значительное возбуждение, столкновения, драки.
Ю.П.Фомичев (1984) отмечает, что при переводе бычков из одного помещения в другое у них снижается среднесуточный прирост в первые семь суток в 6-8 раз, а в последующие две недели - примерно в два раза и лишь затем продуктивность достигает исходного уровня.
Кормление и содержание подопытных животных
Для проведения опытов по принципу аналогов (с учетом живой массы, пола, возраста, физиологического состояния) в 3-месячном возрасте сформированы 3 группы бычков, по 20 голов в каждой. Группы разбивались на подгруппы - контрольную и опытную, по 10 голов в каждой. В первую группу входили бычки герефордской породы, во вторую - черно-пестрой, а в третью - герефорд х черно-пестрые помеси. Для предупреждения технологических стрессов (перед ветобработкой, взвешиванием, сменой фазы кормления, перегоном на летние пастбища, транспортировкой и т.д.) животным 2 подгрупп (опытные) скармливали вместе с обычным рационом 0,5 г калия бромида на 100 кг живой массы за 5 дней до стресса и в течение пяти дней после стресса. Животные 1 подгрупп калия бромид не получали.
До 8 месяцев они находились на подсосном содержании под матерями, а затем до 18 месяцев их выращивали беспривязно на выгульно-кормовой площадке хозяйства по технологии мясного скотоводства.
Для определения расхода кормов ежемесячно, в течение 2-х смежных суток проводился учет их поедаемости. Фактическую поедаемость определяли по разности массы заданных кормов и несъеденных остатков. На основе полученных данных вычислены затраты кормов на 1кг прироста живой массы.
Прижизненную оценку роста и развития молодняка проводили по показателям живой массы, среднесуточного прироста массы тела, относительной скорости роста в отдельные возрастные периоды по формуле С. Броди и коэффициента увеличения живой массы с возрастом.
Для изучения динамики линейного роста с целью установления особенностей развития телосложения бычков проводилось измерение основных статей тела в возрасте 3,8,12,15 и 18 месяцев. Брали девять основных промеров, характеризующих общее развитие животных и наиболее полно отражающих мясную продуктивность молодняка (высота в холке, высота в крестце, глубина груди, ширина груди, обхват груди, косая длина туловища, ширина в мак-локах, полуобхват зада и обхват пясти). На основании полученных данных вычисляли индексы телосложения: длинноногости, растянутости, тазо-грудной, грудной, сбитости, перерослости, костистости и мясности.
Суточный ритм основных элементов поведения животных изучали методом хронометража и визуальных наблюдений по В.И. Великжанину (1975). При этом учитывали следующие элементы поведения: продолжительность и периодичность отдыха в положении лежа и стоя, кормление, поение, передвижение и т.д. От общего количества времени (1440 мин) вычисляли в абсолютном и относительном выражении время, затраченное животными в течение 1 суток на кормление, поение, отдых, движение.
Контроль за физиологическим состоянием и обменными процессами животных осуществляли по морфологическим и биохимическим показателям крови. У бычков утром до кормления из яремной вены отбирали образцы крови у трех животных из каждой группы, а затем в межкафедральной лаборатории УГАВМ определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, гемоглобина-спектрофотометрически, а в сыворотке - содержание общего белка - рефрактометрически на рефрактометре ИРФ-22, белковые фракции -экспресс методом на ФЭК-М по С.А. Карпюку (1962), сахар - по П.А.Борисову (1969), холестерин - по Лапину (1963), кальций - комплексно-метрическим методом с индикатором флуороксоном по Вичеру, Каракашеву (1969), неорганический фосфор - по способу Белл-Дойзи с изменениями Юделовича модификации Ивановского. Активность ферментов переамини-рования - (ACT) аспартат-аминотрансферазы - и (АЛТ) аланин-аминотрансферазы определяли в сыворотке крови по методике Н. Умбрайта в модификации Т.С. Пасхиной (1974).
Оценка убойных качеств бычков проводилась по результатам контрольного убоя бычков в 18 месяцев, (3 головы из каждой группы) по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ и ВНИИМП (1977) на Челябинском мясокомбинате. При этом учитывали съемную и предубойную живую массу, массу туши и внутреннего жира, шкуры, убойную массу, убойный выход. Морфологический состав туш - по П.А. Глаголеву и В.И. Ипполитовой (1962) путем обвалки левой полутуши, охлажденной в течение 24 часов при температуре от -2 до +4 , при этом учитывали абсолютное и относительное содержание мякоти, костей, хрящей и сухожилий, а также выход мякоти на 1кг костей (индекс мясности).
Качественная оценка мяса проведена путем химического анализа средних проб мякоти туш и длиннейшей мышцы спины на уровне 9-12 грудных позвонков. В средних пробах мяса и длиннейшей мышцы спины определяли содержание влаги, белка, жира и золы. Калорийность мяса определяли расчетным путем по химическому составу: 1г жира - 9,3 ккал, 1г белка - 4,1 ккал. Энергетическую ценность мяса (кДж) получали исходя из того, что 1 ккал соответствует 4,187 кДж.
Выход основных питательных веществ, биоконверсию протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных продуктов убоя подопытных бычков определяли по методике ВАСХНИЛ (1983).
По завершении исследований определена экономическая эффективность выращивания и откорма чистопородных и помесных бычков по затратам кормовых единиц на 1кг прироста, себестоимости 1ц прироста живой массы и рентабельности производства говядины, согласно методических рекомендаций ВАСХНИЛ (1983).
Полученный материал обрабатывали методом вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1969), а достоверность разницы средних величин устанавливали с помощью критерия Стьюдента.
Активность аминотрансфераз при переаминировании аминокислот
Ферментативные функции крови являются тонкими показателями изменения животного организма. Ещё в 20-х годах прошлого века академик А.Н. Бах (1950) ориентировал исследователей на всестороннее изучение ферментов: «Ферменты нужно не только изучать, но и овладеть ими, научиться управлять их действием и, тем самым, по-своему желанию изменять течение жизненного процесса, изменять физиологические и хозяйственно-важные свойства организмов в нужном нам направлении ... ».
Ферменты крови - один из интересных показателей, по которым можно судить о продуктивных и племенных качествах животных в раннем возрасте. Ферменты являются биологическими катализаторами, участвующими во всех жизненно важных процессах, протекающих в организме. Действие генов осуществляется через ферменты по схеме: ген - фермент - признак. Известно, что на формирование сложных хозяйственно-полезных признаков оказывают влияние одновременно много генов. Схема взаимосвязи наследственных задатков, ферментов и признаков, следующая: много генов - много ферментов -один признак. Биохимической генетикой установлено, что уровень активности ферментов крови обусловлен наследственными факторами.
При участии аминотрасфераз в организме осуществляется трансамини-рование (переаминирование: обратимый перенос аминогрупп с аминокислот на кетокислота) - процесс, открытый российскими учеными А.Е. Браун-штейном и Крицман, (1957). Реакция переаминирования, катализированная аминотрансферазами, составляет центральное звено азотистого обмена и распространена в живых организмах гораздо шире, чем реакция окислительного дезаминирования синтеза аминокислот путем прямого аминирования кетокислот (O.K. Смирнов, 1974).
Трансаминирование играет ключевую роль в промежуточном обмене, так как обеспечивает синтез и разрушение отдельных аминокислот в организме. Три аминокислоты - глутаминовая, аспарагиновая и аланиновая - благодаря трансаминированию превращаются в соответствующие альфа-кислоты, являющиеся компонентами цикла трикарбоновых кислот. Окисляясь в нем, они служат источником энергии.
Особое значение в процессах обмена белков, протекающих на разных стадиях онтогенеза животного, придается ферментам переаминирования: ас-партатаминотрансферазе (ACT) и аланинаминотрансферазе (АЛТ), которые осуществляют обратные процессы переноса части аминокислот на кетокисло-ты. Многие авторы в своих исследованиях отмечают, что хорошие приросты, убойные показатели и качество мяса связаны с активностью ферментов переаминирования. Просматривается высокий коэффициент корреляции между активностью аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы и среднесуточными приростами.
ОК. Смирнов (1974) на основе проведенных исследований делает вывод, о том, что в возрасте 4 .. 12 мес. отмечается максимальная активность ами-нотрансфераз в сыворотке крови. Это период, отмечает автор, наиболее благоприятный для генетических исследований в целях прогнозирования мясной продуктивности и отбора животных по этому показателю.
Е.В. Эйдригевич и В.В. Раевская (1978) сообщают, что O.K. Смирнов проводил комплексное изучение связи активности сывороточных ферментов у крупного рогатого скота, свиней, лошадей, овец и кроликов в онтогенезе с продуктивными качествами и условиями жизни. Им было установлено, что уровень активности аминотрансфераз связан с интенсивностью роста мышечной ткани.
Исследования Е.В. Эйдригевич и В.В. Раевской (1978) на крупном рогатом скоте подтвердили, что максимальная активность аминотрансфераз сыворотки крови совпадает с периодом максимального прироста мышечной ткани. Волохов И.М. (1978) в своей работе подтверждает эту закономерность.
Как отмечает И.М. Волохов, активность ферментов ACT и АЛТ у бычков калмыцкой породы от 2 до 5 месяцев остается на одном уровне, достигая максимального значения к 12-ти месячному возрасту. Величина активности ACT и АЛТ сыворотки крови коррелирует с энергией роста молодняка. В возрасте 5 месяцев активность ACT колеблется в пределах 83 ... 92, АЛТ -27,5 ... 31,0 - при среднесуточном приросте живой массы 885 ... 958 г. Вместе с тем, с 7 до 12 месяцев активность ACT у бычков повышается от 107 до 120 единиц, а среднесуточные приросты - от 1000 до 1124 г (на 12 ... 27% соответственно). Особенно высока активность аминотрансфераз после достижения животными возраста 12 мес. В другом опыте, проведенном также на особях калмыцкой породы, установлено, что наиболее высокая активность АЛТ наблюдалась в возрасте 12 ... 14 мес. Именно в этот период отмечалась высокая скорость роста животных, а также повышенная потребность в протеине. При этом в возрасте 7 ... 12 мес. активность ACT колеблется в пределах 80 ... 92, АЛТ - 26 ... 33 ед. активности. Суточная потребность в протеине составила 30 г на 1 кг живой массы животного при среднесуточном приросте 986 г. В возрасте 12 и 18 мес. активность ACT повысилась до 103 ... 120 ед., а АЛТ -33 .. .40 ед. при суточной потребности протеина 22 г на 1 кг живой массы и среднесуточном приросте 1075 г. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что кормовой протеин использовался более эффективно после 12 ... 14 мес.
К.С. Халнязов (1994) также отмечает, что колебания активности аминотрансфераз были аналогичны изменениям интенсивности роста молодняка подопытных групп.
Аналогичные данные были получены в исследованиях Д.Б. Переверзева (1989), A.M. Монастырева (1991), В.Н. Лазаренко, И.Н. Богачевой (1997), Н.И. Восгрикова (2000), Д.Ф. Салимовой (2002), И.А. Бойко (2004).
Учитывая значительную биологическую роль аминотрансфераз, нами была поставлена задача по изучению аланинаминотрансферазы (АЛТ) и аспар-татаминотрасферазы (ACT) бычков герефордской, черно-пестрой породы и герефорд х черно-пестрых помесей и их связь с живой массой при скармливании калия бромида. Установлено, что независимо от группы, активность ферментов изменялась ритмично с периодическими подъемами и спадами при общей тенденции увеличения до 12-месячного возраста, затем снижается. Аналогичные данные получены в исследованиях A.M. Монастырева (1991), И.Н. Богачевой (1997), Д.Ф. Салимовой (2002), И.А. Бойко (2004).
Повышение активности аминотрансфераз у бычков опытных подгрупп служит показателем наиболее интенсивного синтеза белка. Подтверждением тому явился более высокий уровень общего белка в сыворотке крови бычков, что, в свою очередь, положительно сказалось на среднесуточных приростах и показателях живой массы.
Данная ритмичность объясняется усиленным синтезом белка, в результате чего увеличивается прирост живой массы. Одной из причин снижения возрастной интенсивности белкового состава как указывает O.K. Смирнов (1974), является уменьшение способности организма передачи энергии на ас-симиляторные процессы, влияющие также на активность ферментов при их переаминировании.
Исследованиями ряда авторов: И.М. Волохова (1975), O.K. Смирнова (1967, 1974) установлено, что процессы переаминирования в период онтогенеза в начале постнатального периода выражены несколько слабо. Затем у молодых животных постепенно нарастает интенсивность переаминирования, которая достигает своего максимума в период наивысших приростов общей живой массы животного.