Оценка воспроизводительных качеств быков-производителей молочных и мясных пород Дробот, Иван Алексеевич

Оценка воспроизводительных качеств быков-производителей молочных и мясных пород
<
Оценка воспроизводительных качеств быков-производителей молочных и мясных пород Оценка воспроизводительных качеств быков-производителей молочных и мясных пород Оценка воспроизводительных качеств быков-производителей молочных и мясных пород Оценка воспроизводительных качеств быков-производителей молочных и мясных пород Оценка воспроизводительных качеств быков-производителей молочных и мясных пород Оценка воспроизводительных качеств быков-производителей молочных и мясных пород Оценка воспроизводительных качеств быков-производителей молочных и мясных пород Оценка воспроизводительных качеств быков-производителей молочных и мясных пород Оценка воспроизводительных качеств быков-производителей молочных и мясных пород Оценка воспроизводительных качеств быков-производителей молочных и мясных пород Оценка воспроизводительных качеств быков-производителей молочных и мясных пород Оценка воспроизводительных качеств быков-производителей молочных и мясных пород Оценка воспроизводительных качеств быков-производителей молочных и мясных пород Оценка воспроизводительных качеств быков-производителей молочных и мясных пород Оценка воспроизводительных качеств быков-производителей молочных и мясных пород
>



Дробот, Иван Алексеевич. Оценка воспроизводительных качеств быков-производителей молочных и мясных пород : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Дробот Иван Алексеевич; [Место защиты: Дон. гос. аграр. ун-т].- п. Персиановский, 2009.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/581

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Оценка быков-производителей и их использование в селекции молочного и мясного скота 7

1.2. Воспроизводительные функции быков

1.2.1. Режим и срок использования производителей 27

1.2.2. Влияние породы, возраста и сезона года на спермопродукцию быков

1.3. Теоретические аспекты охлаждения и хранения спермы 43

1.4. Профилактика импотенции у быков

2. Материал, методика и схема исследований 52

3. Результаты собственных исследований 55

3.1. Качественный состав производителей племпредприятия ФГУП «Ростовское» 55

3.1.1. Условия содержания и кормления быков-производителей на племпредприятии 56

3.2. Характеристика спермопродукции быков молочных и мясных пород в зависимости от возраста 58

3.3. Основные показатели спермы быков - производителей

3.3.1. Красная степная порода 62

3.3.2. Англерская порода 65

3.3.3. Черно-пестрая порода 68

3.3.4. Айрширская порода 73

3.3.5. Голштинская порода 74

3.3.6. Герефордская порода 77

3.3.7. Абердин-ангусская порода 80

3.4. Качественная характеристика спермопродукции быков молочных и мясных пород в зависимости от сезона года

3.4.1. Количество эякулятов общего объема семени 91

3.4.2. Концентрация сперматозоидов 99

3.4.3. Количество доз в одном эякуляте 105

3.4.4. Активность спермиев 107

3.4.5. Взаимосвязь показателей спермопродукции

3.5. Оплодотворяющая способность спермы производителей 114

3.6. Методика оценки быков по воспроизводительной способности.. 119

3.7. Экономический анализ 126

3.8. Выводы 132

3.9. Предложение производству 135

Список литературы

Введение к работе

1.1. Актуальность исследований. Благодаря методу криоконсервации
спермы, проблема развития скотоводства большинства стран мира может
быть решена в короткие сроки В этом отношении весьма эффективно при
менение метода селекции, основанного на широком использовании быков-
производителей, оцененных по качеству потомства и организацией беспере
бойного осеменения маточного поголовья спермой высокоценных быков-
улучшателей

Качество спермы не является постоянным и зависит от многих факторов генотипа, породы, возраста, сезона года, условий кормления, содержания и использования производителей (Г Иванов, 1972, Ф Осташко,1978, Л Шарыгина, 2003, С Исламова, 2007)

Однако пока слабо изучены виды активизации и торможения половых рефлексов, недостаточно выявлены факторы, влияющие на спермопродук-цию быков молочных и мясных пород, находящихся в одинаковых условиях использования В связи с этим разработка методов повышения воспроизводительных способностей быков основных молочных и мясных пород, широко используемых в нашей стране, является своевременной и актуальной

Настоящая работа является фрагментом тематического плана научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» (№ 0120 0604290) по межведомственной программе фундаментальных и приоритетных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ на 2006-2010 гг

1.2. Цель и задачи исследования. Целью работы являлось сравни
тельное изучение спермопродукции молочных и мясных быков в зависимо
сти от породы, возраста, сезона года, количества, качества семени и оплодо
творяющей способности В соответствии с этим были поставлены следующие
задачи

- выявить продуктивные и племенные качества быков молочных и мясных пород,

проанализировать качество спермопродукции с учетом возраста быков молочных и мясных пород по количеству полученной спермы, числу и объему эякулятов, концентрации и активности спермиев, количеству спермо-доз в зависимости от сезона года,

определить оплодотворяющую способность спермы быков молочных и мясных пород по количеству осемененных маток, затраченных доз на одно плодотворное осеменение, числу оплодотворенных коров и телок от первого осеменения,

установить породные особенности быков по числу абортов и мертворожденных телят,

разработать методику и шкалу оценки быков по воспроизводительной способности,

провести экономический анализ эффективности использования быков-производителей молочных и мясных пород

  1. Научная новизна исследований Впервые в сравнительном аспекте изучена спермопродукция и оплодотворяющая способность семени быков молочных (красной степной, англерской, голштинской, черно-пестрой, айр-ширской) и мясных (герефордской и абердин-ангусской) пород, находящихся в идентичных условиях(кормления, содержания, использования), разработана оригинальная методика оценки производителей по воспроизводительным качествам

  2. Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. В результате исследований разработана объективная классная оценка быков по комплексу признаков, позволяющая вести отбор лучших производителей по воспроизводительной способности в условиях племпред-приятия «Ростовское» Аксайского района Ростовской области

  3. Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены, на ежегодных научных конференциях Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии (2006-2008 гг), международных конференциях в Донском госагроуниверситете (2007-2008 гг), на расширен-

ном заседании кафедр частной зоотехнии, разведения, селекции и генетики, кормления сельскохозяйственных животных (2009 г)

  1. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей

  2. Объем и структура диссертации. Работа изложена на 152 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 33 таблицами и 11 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы, (включающего 159 источников, в том числе 14 - иностранных)

Влияние породы, возраста и сезона года на спермопродукцию быков

Ведущей задачей селекции скота молочных и мясных пород является обеспечение генетического прогресса продуктивных качеств разводимого поголовья. Вплоть до 80-х годов XX века отбор в молочном скотоводстве велся преимущественно по удою и молочному жиру. В последние десятилетия в связи с повышением требований к качеству молочной продукции, изменением технологий содержания, кормления и доения, ростом генетического потенциала продуктивности, сокращением сроков использования коров увеличилось число признаков отбора. Теперь значительное внимание уделяется отбору по признакам, связанным со здоровьем, продолжительностью хозяйственного использования коров и качеством молока. Генетический прогресс в молочном скотоводстве обеспечивается за счет трех категорий предков - отцов-быков, отцов коров, матерей быков. Скорость смены поколений отцов - 7-8, матерей - 4-6 лет.

В племпредприятиях по искусственному осеменению маточного поголовья скота в настоящее время накоплены значительные запасы семени. Но большая часть этого семени получена от быков не проверенных по качеству потомства. По данным Росплемобъединения /Ю. Иванов, 2003/ запас спермы от оцененных быков составил более 34 млн. доз, но из них только 6 от быков, оцененных в последние годы, то есть в основном используется сперма от производителей, отставших по селекционной ценности от современных требований на 2-3 поколения отбора. Генетический тренд по удою коров в стадах тех регионов, где проводилась регулярная смена поколений отцов, составил 40-80 кг молока за год /И. Суллер, 2003; П. Прохоренко, X. Амерханов,2005/. Ценность быков-улучшателей старой селекции за годы, прошедшие после оценки, снизилась на 400-800 кг молока. Кроме того, ни эти быки, ни их предки в подавляющем большинстве не оценены и не отбирались по признакам типа и устойчивости к заболеваниям. Из этого следует, что в настоящее время одной из основных задач практической селекции молочного скота является комплектование предприятий по искусственному осеменению быками современной селекции. Это значит, что быки должны происходить от современных отцов - лидеров пород и от матерей, отобранных по комплексу признаков /И. Суллер, 2006/.

По расчетам Росплемобъединения /Ю. Иванов,2003/ ежегодно требуется для оценки ставить на предприятия по искусственному осеменению 543 молодых быков, а на самом деле их число в 2-2,5 раза меньше. При этом срок их использования непродолжителен. Так, по ведущей черно-пестрой породе скота на станциях по искусственному осеменению использовались 141 быков в возрасте до 2 лет, 171 - в возрасте 2-3, 119 - в 3-4 года. Подобное отмечается и по другим породам, используемых быков-производителей.

В молочном скотоводстве для улучшения бычьего состава существуют три реальных метода - приобретение быков, эмбрионов и семени. Причем этот материал можно получать как в России, так и за счет импорта. Надо использовать все источники получения высокоценных быков. В настоящее время в ряде регионов созданы стада, где лучшие коровы отвечают требованиям, предъявляемым к матерям быков, но в стране нет быков, которые бы соответствовали требованиям, предъявляемым к отцам быков. Исследования /И.Суллер 2003/ показали, что для получения одного быка, используемого в искусственном осеменении, при 80%) сохранности молодняка и 20% браковке бычков по энергии роста и экстерьеру требуется 20 доз спермы. Полученные от импортной спермы быков-лидеров и отечественных коров, сыновья оказываются в 3-4 раза дешевле импортных быков и полученных от пересадки импортных эмбрионов. Поэтому с селекционной и экономической точек зрения целесообразно закупать семя быков-лидеров мировой селекции для осеменения лучших коров в ведущих племенных хозяйствах страны. Кроме того, на замороженное семя не рас 9 пространяются ограничения по энцефалопатии крупного рогатого скота /коровьему бешенству/. В связи с этим важнейшей задачей современной селекции является увеличение числа коров и телок, которых следует осеменять спермой быков-улучшателей.

В стране искусственно осеменяется быками-улучшателями не менее 6-7 млн коров. На 1 корову расходуется 3,3 дозы семени. Для осеменения всего поголовья необходимо 20 млн доз. За год от 1,3 тыс. быков, содержащихся в организациях по искусственному осеменению, получают не менее 20 млн. доз. Поэтому накапливать сперму от проверяемых быков могут лишь станции Московской и Ленинградской областей. В этих областях смена поколений быков проводилась стабильно - без значительных сбоев. Но основное количество молока производится в других регионах. Значит, чтобы росло число коров и телок, осеменяемых спермой улучшателей, необходимо комплектовать все организации по искусственному осеменению высокоценными быками современной селекции. А при совершенствовании таких «молодых» пород крупного рогатого скота, как красно-пестрая, большое значение имеет отбор животных, основанный на достоверной оценке их генотипа. Это особенно важно при создании заводских структурных элементов стада /В.Алифанов, С. Алифанов, С. Волкова, 2006/.

Действующее в России широкомасштабное испытание значительного числа быков-производителей по качеству потомства с учетом сочетаемости разных методов племенного подбора животных при их спаривании позволит решить главную задачу улучшения племенных качеств скота. Для этого необходимо создание стад животных, способных в условиях крупных высокомеханизированных ферм давать максимум продукции высокого качества с низкой себестоимостью, при этом длительное время сохранять здоровье и высокую плодовитость.

Характеристика спермопродукции быков молочных и мясных пород в зависимости от возраста

Экспериментальная часть работы проводилась в ОАО «Ростовское» Ростовской области с 1980 по 2000г. Материалом для работы послужили собственные эксперименты, лабораторные журналы исследования учета качества спермы быков за период их использования, а также племенные документы СИО. В анализ были включены данные спермопродукции и ее использования 50 производителей семи пород: пяти молочных (40 быков) - красной степной, англер-ской, голштинской, черно-пестрой, айрширской; двух мясных (10) - герефорд-ской и абердин-ангусской. Все быки находились в одинаковых условиях кормления, содержания и использования.

Было проведено два опыта: качество спермопродукции быков-производителей в зависимости от различных факторов (опыт №1) и эффективность использования спермы быков-производителей разных пород (опыт №2), отраженных в общей схеме исследований (рис. 1).

Для исследования сперму брали от клинически здоровых производителей с соблюдением требований инструкции по взятию семени и ее оценку. Эякулят оценивали по общему санитарному состоянию и объему. Активность спермы определяли в раздавленной капле под микроскопом при температуре 38-40 градусов и оценивали этот показатель по десятибалльной шкале. Концентрацию спермиев определяли фотоэлектроколориметрическим методом (Ф.И. Осташко, Г.С.Гайворонский, 1960), с помощью приборов ФЭК-М или эритрогемометра. Вместе с этим учитывалось количество спермодоз в одном эякуляте и всех спермодоз в отдельности за 1-3 года использования по каждому быку-производителю. С этой целью организовано 7 групп быков по каждой.

Для проведения исследований одни и те же быки всех пород были выделены в три возрастных периода: в первый включены до 1 -2-летнего возраста, во второй — в возрасте 2-3, в третий - в возрасте 3-4 лет. Оценка воспроизводительных качеств быков-производителей молочных и мясных пород

Учитываемые показатели по каждой породе и каждому быку в среднем за год использования

Получено всего спермодоз от быка за период его использования; количество осемененных маток; затрачено спермодоз на осеменение, в том числе за первое оплодотворение; получено: абортов, мертворожденных, приплода Экономическая эффективность использования быков-производителей молочных и мясных пород

Общая схема исследования Для исследования учтено 17186 эякулятов за первые три года хозяйственного использования быков-производителей. Определена оплодотворяющая способность семени по результатам осеменения, по количеству осемененных маток, затраченных спермодоз на одно осеменение, а также процент зачатий от первого осеменения и получение абортов, мертворожденных и живого приплода, выявлена экономическая эффективность проведенных исследований по общепринятым методикам. Материал обработан биометрически с учетом породы, возраста производителей и сезона года (Е.К. Меркурьева, 1970) по программе Microsoft Excel.

Техника взятия спермы быков. Сперму от производителей получали в манеже: на подставного быка и механическое чучело (Ф.И. Осташко и И.С. Ва-куленко, 1968). Поверхность чучела перед началом и в конце работы обрабатывали 2% раствором перекиси водорода. Для обеспечения асептики заднюю часть чучела зачехляли стерильным чехлом из полиэтиленовой пленки, который меняли или обрабатывали дезинфицирующим раствором. Позади станка или чучела площадку размером 3x3 м покрывали битумом или закрывали толстым многослойным резиновым ковром, чтобы ноги животного во время садки не скользили. Перед входом в манеж быков чистили щеткой, обмывали теплой водой в душевой и обсушивали в сушилке. Каждый эякулят получали в спер-моприемник, одетый на искусственную вагину, которую накануне использования вечером автоклавировали при 0,5 атмосферы в течение 20 минут (t=40-42С). Производителя подводили за палку-водило и выдерживали 5 минут перед чучелом. В момент прыжка производителя вагину держали в правой руке под углом 40-45 соответственно направлению полового члена. Левой рукой осторожно захватывали препуций, половой член отводили несколько в сторону и направляли в искусственную вагину. Совокупительный рефлекс и эякуляция у быка длились не более 6-10с. В это время выделяются одновременно секреты придаточных желез и спермин. Полученную сперму исследовали в лаборатории.

Голштинская порода

В Ростовской области в основном использовались две группы быков анг-лерской породы - это импортные из ФРГ и отечественные, полученные и выращенные в ГПЗ «Каяльский» Ростовской области и ГПЗ «Венцы Заря» Краснодарского края.

Быки относились к сильно уравновешенным животным по типу нервной деятельности. Они давали эякуляты большого объема от 5 до 7мл (ЗейгерЗб, Бонн 21211, Офрис 6825). Наивысший средний объем эякулята семени у быка Зейгера 36 в возрасте 3 г. достигал 7,08 мл. У быков Бейрута 21117, Ривка 69, Зейгера 36, Вервольфа 20841, Хаоса 21516 на второй год использования повышался объем эякулята соответственно на 38,2%, 22,31% и 68,67%, а на третий год использования у этих быков объем эякулята понизился на 1,42; 0,84; 1,66 и 0,9 мл соответственно. Наивысшая концентрация семени была у быка Валдзее 20796 и составила 1,31; 1,16; 1,22 млрд/мл соответственно в зависимости от возраста (табл. 4).

Показатели семени у быков англерской породы Кличка быка,инд.№ Возраст быков до 2-х лет 3 года 4 года кол-во эяку-лятов кол-восемени, мл объём эякулята, мл кон-цен-тра-ция, млрд/ мл активность, балл кол-во эяку-лятов кол-восемени, мл Объёмэякулята,мл кон-цен-тра-ция, млрд/ мл активно бтьр Кол-во эя-куля-тов Кол-во се-ме-ни,мл объём эякулята, мл кон-цен-тра-ция,млрд/ мл активность, балл

В среднем по отечественным 103,8 ±0,27 505,8 ±0,53 4,87 ±0,09 1,04 ±0,12 7,94 ±0,10 126,0 ±0,29 673,6 ±0,70 5,35 ±0,15 0,96 ±0,08 7,87 ±0,03 146,4 ±0,26 735,5 ±0,74 5,02 ±0,11 0,99 ±0,08 7,83 ±0,04 Быки, делавшие садку на подставного (Бонн 21211, Вервольф 20844, Хаос 21516), превосходили сверстников, делавших садку на чучело по общему количеству семени в возрасте 3 г. - на 534 мл (89,7%), в 4 г. - на 359 (51); соответственно по количеству эякулятов - на 71,6 мл (61,9% ) и 45,4 (30,6); по объему эякулята 0,9 мл (17,4%о) и 0,75 (15,6). По данным спермопродукции к классу элита-рекорд и элита на протяжении первых трех лет хозяйственной деятельности были отнесены такие быки англерской породы как: Зейгер 36, Вервольф 20844, Хаос 21516 (приложение 3).

В первый год использования отечественные быки превосходили импортных по всем показателям: количеству эякулятов - на 7,9%; количеству общего семени - 22,44%»; объема эякулята - 13,52%; активности - 2,45%; исключение составляет концентрация семени, где они уступают на 4,81%.

Анализируя результаты использования быков в возрасте трех и четырех лет, констатируем, что производители завезенные из ФРГ лидируют по всем параметрам: количеству эякулятов - на 18,25 (21,17%); количеству общего семени - 24,35 мл (20,82%)); объему эякулята - 4,86%; концентрации семени -11,46 млрд/мл (10,1%)); активности - 0,25 балла (1,53%).

Приведенные данные свидетельствуют, что в первый год использования отечественные быки англерской породы имеют более высокие показатели спермопродукции, чем импортные, но в последующие годы импортные производители превосходят отечественных, что объясняется адаптацией к условиям среды, кормления и использования.

С возрастом показатели спермопродукции у быков черно-пестрой породы также подтверждены большим колебанием (табл. 5). Различия в объеме эякулята у быков в возрасте 2 и 3 г. составили 0,76 мл (23,1%, Р 0,99), а между третьим и четвертым годом - 0,92 мл (21,9%, Р 0,999). По объему эякулята превосходят средние данные по породе быки Безымянный 709, соответственно возраста - -0,78 мл (23,56%,Р 0,99), -1,23 мл (27,21%,Р 0,999); 119 мл (22,04%, Р 0,999). Мальчик 1500 - 0,89 мл (21,29, Р 0,999); 1,02 мл (19,5, Р 0,999). У быка Мальчика 1500 отмечено существенное достоверное увеличение объема эякулята с 2-летнего до 4-летнего возраста на 2,58 мл (61,72%, с 2 до 3 лет Р 0,999), 1,05 (20,08 с 3 до 4 лет, Р 0,999); Лазер 581 - 0,98 мл (26,56, Р 0,999) и 0,84 (18,54, Р 0,999), а у Маркиза 903 наблюдается уменьшение объема эякулята на второй год использования и повышение на третий (-1,17 мл; +0,73 мл).

Наивысшие средние объемы эякулятов отмечены у быков Мальчика 1500 - 5,23 мл; Ловкого 447 - 5,22; Безымянного 709 - 5,40. Эти различия обусловлены индивидуальными особенностями, используемых быков-производителей.

Концентрация семени практически остается на одном уровне, о чем свидетельствуют низкие коэффициенты вариации. Наивысшая средняя концентрация отмечена у быков Мальчик 1500 (1,24 млрд/мл), Маркиз 903 (1,32).

Возраст быков также не оказывает существенного влияния на концентрацию и на подвижность спермиев свежеполученной спермы. Наименьшая активность спермиев была у быка Дружка 767 (7,56 балл), наивысшая - у Маркиза 903 (8,1), разница составила 0,54 балла (Р 0,99).

Анализируя спермопродукцию быков, которые при получении спермы делали садку на быка (п=5) и на чучело (п=5), то были расхождения по одним показателям в пользу одних, а по другим в пользу вторых. Так, быки в возрасте до двух лет, делавшие садку на чучело, превосходили сверстников прыгавших на подставного по общему количеству семени на 35,1 мл (35,89%), количеству эякулятов на 11 (29,57%) объему эякулята на 0,24 мл (9,13%). Что же касается концентрации семени и активности, то последние превосходили первых на 0,13 млрд/мл (11,21%) и на 0,01 балл (0,13%) соответственно.

Оплодотворяющая способность спермы производителей

Не менее важным показателем, характеризующим качество спермопро-дукции, является концентрация сперматозоидов. Результаты наших исследова 100 ний концентрации спермы быков в первый год их использования представлены в таблице 18.

Нами выявлено, что семя с оценкой «Г» имеет наивысшую среднюю концентрацию по молочным породам весной - 1,5 млрд/мл. Особенно высокой концентрацией спермы отличаются быки айширской породы, где разница со средними данными составляет 0,1 млрд/мл (Р 0,95), но самая высокая концентрация спермиев на протяжении всех сезонов года выявлена у быков красной степной породы (1,42 млрд/мл). Разница между молочными и мясными породами в весенний период составляет 0,4 млрд/мл (73,3%; Р 0,99). Самая наилучшая концентрация сперматозоидов в 1 мл семени с оценкой «Г» отмечена в зимний период у быков следующих пород в возрасте до 2-х лет: Артист-9471 (красная степная) - 1,81 млрд/мл, Валдзее 20796 (англерская) - 1,80; в весенний период - Ритм 1332 (айрширская) - 1,8, Айвейштайд 1743738 (голштинская) -1,6; в летний период - Полюс 75 (герефордская) - 1,5млрд/мл; в осенний период - Дружок 761 (черно-пестрая) - 1,68, Бутон 1057 (абердин-ангусская) -1,4млрд/мл. Самые лучшие показатели по концентрации сперматозоидов млрд/мл по сперме «С» отмечены среди молочных пород в летний и осенний периоды, соответственно, в среднем 0,9 и 0,91 млрд/мл. Наилучшие показатели оказались у быков голштинской породы на протяжении летнего, зимнего, осеннего периодов. Самые низкие показатели семени оценкой «С» были у быков абердин-ангусской породы в весенне-летние периоды.

Мы определили коэффициенты изменчивости концентрации спермы быков молочных и мясных пород в возрасте до 2-х лет, но определенной закономерности по породам и по сезонам года не было обнаружено. Они колеблются от 6 до 21 %. Изменчивость концентрации спермы зависит в большей степени от индивидуальных особенностей быков-производителей.

Анализируя данные по концентрации спермы с оценкой «Г» быков в возрасте 3-х лет (табл. 19), отмечаем, что наибольшее количество сперматозоидов в сперме быков черно-пестрой и красной степной пород в осенний период, где количество живчиков составляет 1,42 и 1,41, соответственно. При этом отмечено незначительное увеличение против летнего периода по красной степной по 102 роде на 0,09, а черно-пестрой - на 0,1 млрд/мл. эти различия статистически не доказаны (Р 0,95).

Сравнивая показатели сперматозоидов «Г» спермы у быков между первым годом использования и вторым отмечаем снижение в среднем по всем сезонам года по молочным породам на 0,05 млрд в 1 мл спермы. Более высокое снижение отмечено по зимнему и весеннему периодам, где разница составляет 0,05 и 0,2млрд/мл. По мясным породам разница между средними показателями по всем сезонам составляет 0,09 млрд/мл. Наивысшие показатели спермы «С» были выявлены в зимний период у быков англерской и голштинской пород.

Самое наивысшее число сперматозоидов в сперме, оценённое как «Г» имели производители: Селектор 5084 красной степной породы (1,72 млрд/мл, осенний период), Валдзее 20796 - англерской породы (91,7, зимний), Рожок 21 - айрширской (1,47, весенний); Мюллер 2561 - голштинской (1,43, весенний); Маяк 819 - герефордской (1,5, осенний); Бур 1007 - абердин-ангусской (1,5, летний).

Наибольшее количество живчиков наблюдается в сперме у быков молочных пород в возрасте 4-х лет в осенний период (табл. 20, рис. 10): 1,40 млрд/мл «Г», 0,87 «С». По красной степной породе разница со средними данными составила 0,08 млрд/мл (5,7%). В основном в зимний, весенний, летний периоды среднее количество живчиков в «Г» спермы равнялась 1,34 млрд. По средним данным молочные превосходили мясных пород по «Г» сперме - на 0,14млрд/мл, (10,29%), по «С» - на 0,09 (10,59). Разница между сезонами года по концентрации сперматозоидов в 1мл незначительная между молочными и мясными породами быков.

Наибольшее количество сперматозоидов в 1 мл густой спермы было выявлено у быков Рубина 3205 красной степной породы (1,75 млрд/мл, осенний период), Валдзее 20796 англерской (1,55, осенний), Налет 1505 чёрно-пёстрой (1,7млрд/мл, осенний); Рокот 501 айрширской (1,52, весенний), Айвейштайд 1743738 голштинской (2,0, зимний); Полюс 755 герефордской (1,45, весенний);