Молочная продуктивность коров в период раздоя в зависимости от уровня и доступности протеина Мартынов Владимир Александрович

Молочная продуктивность коров в период раздоя в зависимости от уровня и доступности протеина
<
Молочная продуктивность коров в период раздоя в зависимости от уровня и доступности протеина Молочная продуктивность коров в период раздоя в зависимости от уровня и доступности протеина Молочная продуктивность коров в период раздоя в зависимости от уровня и доступности протеина Молочная продуктивность коров в период раздоя в зависимости от уровня и доступности протеина Молочная продуктивность коров в период раздоя в зависимости от уровня и доступности протеина Молочная продуктивность коров в период раздоя в зависимости от уровня и доступности протеина Молочная продуктивность коров в период раздоя в зависимости от уровня и доступности протеина Молочная продуктивность коров в период раздоя в зависимости от уровня и доступности протеина Молочная продуктивность коров в период раздоя в зависимости от уровня и доступности протеина
>



Мартынов Владимир Александрович. Молочная продуктивность коров в период раздоя в зависимости от уровня и доступности протеина : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Барнаул, 2005 108 с. РГБ ОД, 61:06-6/106

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Уровень протеина в рационах лактирующих коров 7

1.2 Воздействие на степень расщепляем ости протеина корма 14

1.3 Влияние качества протеина на усвояемость организмом коров 18

1.4 Нормирование и формирование рациона 29

2. Материалы и методы исследований 37

2.1. Качественный состав кормов 42

2.2. Обеспеченность опытных животных протеином 47

2.3. Переваримость протеина и его использование подопытными животными 52

2.4. Взаимосвязь микроорганизмов в рубцовои жидкости в зависимости от уровня протеина 54

2.5. Эффективность улучшения качества протеина путём использования специализированной добавки 67

2.6. Физиологическое состояние подопытных животных 74

2.7. Молочная продуктивность 77

2.8. Воспроизводительная способность 79

2.9. Экономическая эффективность 80

Выводы 83

Предложения производству 84

Список использованных источников 85

Приложения 99

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Главным условием для выполнения задачи по увеличению продуктов животноводства является организация биологически полноценного кормления животных на основе новейших достижений науки и практики. Исследованиями А.П. Калашникова (1964, 1985, 1997), Б.А. Гайворонского (1986), Л.Д. Уивера (1989), А.В Архипова, В.И. Дульнева (1990, 1997), В.П. Комарова (1990), И.Ф. Горлова, В.В. Безбородина (1998) было установлено, что уровень молочной продуктивности, качество потомства, воспроизводительная способность и продолжительность хозяйственного использования коров определяются в первую очередь уровнем кормления, качеством кормов и структурой сбалансированных по питательным веществам рационов, особенно используемых в период раздоя. В практических условиях при регулировании питания животных необходимое условие — удовлетворение их потребности в сыром или переваримом протеине; необходимое количество его дополняет качеством скармливаемого протеина - аминокислотным составом. При определении нормы скармливания небелковых азотистых соединений жвачным животным необходимо иметь в виду, что 1г мочевины эквивалентен по азоту 2,6г переваримого протеина, 1г сульфата - 1,2, 1г бикарбоната аммония - 0,95г переваримого протеина. Биологическая полноценность кормов определяется энергетической, протеиновой, углеводной питательностью и концентрацией биологически активных веществ. Питательность травяных растений во многом зависит от фенологической фазы, а также технологии заготовленных кормов.

Современное понимание проблемы протеинового питания жвачных определяет следующие критерии к заготовленным кормам: при их скармливании не должно происходить излишнего распада белка и аминокислот под действием рубцовой микрофлоры, с другой стороны,

4 должны создаваться оптимальные условия для синтеза микробного белка.

Концепция двух путей обеспечения жвачных протеином положена в основу системы оценки кормов по обменному протеину. Условно обменным протеином называется суммарное количество аминокислот, всасываемое в тонком кишечнике и представляющее собой доступное количество протеина.

Для оценки протеинов кормов большое значение имеет не его растворимость, а ферментативная расщепляемость, скорость оттока из рубца и количество нераспавшегося протеина. Несмотря на высокую биологическую ценность микробного белка (70%), путь усвоения протеина корма через рубцовую ферментацию малоэффективен, поэтому при высоком уровне продуктивности не распавшийся протеин рациона имеет важное значение в обеспеченности животного аминокислотами и повышения эффективности использования протеина рациона (В.Н. Баканов, В.К. Менькин, 1989). Эффективность использования протеинов кормов зависит от их качества, степени растворимости протеина в рубце, соотношении белкового и небелкового азота, энергии и протеина, Сахаров и протеина, обеспеченности другими питательными и биологически активными веществами (В. Гридин, 1999). В детализированных нормах нужно отразить потребность жвачных животных в сыром и переваримом протеине, а также в нерастворимом протеине преджелудков. По мере накопления экспериментальных данных включать в нормы потребность в незаменимых аминокислотах (А.П. Калашников, В.В. Шеглов,2000).

Следовательно, чтобы максимально использовать потенциал рациона его необходимо обогащать не только по содержанию минеральных элементов, витаминов, но и по протеину и энергии.

Цель и задачи исследований. Исследования проведены в совхозе "Гляденьский" Благовещенского района Алтайского края и заключались в разработке и обосновании эффективности типов кормления коров с использованием комплексной кормовой добавки в период раздоя для

5 повышения их молочной продуктивности, воспроизводительной способности и в будущем качества приплода. Это и явилось целью наших исследований.

Опыт проведён на коровах в период раздоя.

Для достижения указанной цели были поставлены на разрешение следующие задачи: установить химический состав и изучить поедаемость кормов коровами в период раздоя при использовании различных типов кормления и при использовании БВМД; определить влияние типов кормления коров в период раздоя на физиологическое состояние коров; изучить влияние протеина разного типа кормления и с использованием БВМД на продуктивные качества животных; установить наибольшую эффективность влияния БВМД на молочную продуктивность животных; определить степень влияния разного уровня растворимости и распадаемости протеина на физиологическое состояние животных (поведение, уровня бактериально-инфузорной массы, ряд биохимических показателей крови); проанализировать потребление протеина при разных типах кормления; дать экономическую оценку кормов при различных типах кормления с использованием различных доз добавки на молочную продуктивность коров.

Новизна исследования. В условиях Западной Сибири были получены исследования, доказывающие возможность балансирования протеиновой питательности рациона по степени растворимости, растворяемости и усвояемости протеина за счёт дополнительного включения силоса, сенажа, концентратов и БВМД для высокопродуктивных дойных коров в период раздоя, а также предложены рационы соответствующие этим параметрам.

Практическая значимость работы, В результате проведенной работы установлено, что в условиях современного хозяйства силосно-сенажно-концентратный тип кормления совместно с БВМД легко приемлем и не требует существенных затрат, а, главное, позволяет получить высокие показатели по продуктивности при минимальных затратах на единицу продукции. Результаты научных исследований могут быть использованы при организации кормления коров в период раздоя на молочных комплексах Алтайского края и других областей Западной Сибири.

Реализация результатов исследований. Полученные в опытах результаты апробированы и внедрены в совхозе "Гляденьский" Благовещенского района, Алтайского края.

Апробация работы. Результаты работы доложены на заседаниях учёного совета зооинженерного факультета АГАУ (2002, 2003, 2004); Региональной научной студенческой конференции АГАУ (2004, 2005), собрании работников животноводства совхоза "Гляденьский" (2003).

Публикации результатов исследований. Всего опубликовано 11 научных работ, в том числе по материалам диссертации - 10.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста, содержит: таблиц - 24, рис. - 3, приложений - 9. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству и списка используемых источников, включающего 146 наименований, в том числе 6 иностранных источников.

Основные положения, выносимые на защиту.

Разные уровни протеинового питания с отличительной степенью по растворимости и распадаемости протеина испытуемых рационов.

Влияние различных типов кормления с применением БВМД используемых в период раздоя на физиологическое состояние, молочную продуктивность, воспроизводительную способность.

Уровень протеина в рационах лактирующих коров

Итогом многочисленных исследований, посвященных определению оптимального уровня протеина в рационах, был вывод о необходимости пересмотра существующих и разработки новых норм протеина для сельскохозяйственных животных (L. D. Satter, 1982, A. Trenkle, 1982, Ю. Фойг, Б. Пиатковский, У. Шенхаузен, Ф. Краенбринг, Р. Кравницкий, 1988, С.Н. Амелин, А.Д. Красавцев, 1989). Содержание обменной энергии и доступного для усвоения протеина в наибольшей степени характеризуют питательную ценность объемистых кормов (Н.Г. Григорьев, 1987). Практически уровень продуктивности животных на 80-90% зависит от поступления обменной энергии (ОЭ) и оптимального энерго-протеинового отношения (ЭПО) и на 10-20% - от других факторов полноценного питания (Ф.А. Нагдалиев, В.Г. Огуй, Н.В. Мякушко, Г. И. и др., 1999). Повышение энерго-проте и нового отношения в рационе бычков на откорме в период компенсаторного роста приводит к увеличению их продуктивности, снижению расхода белка на 1кг прироста живой массы (А.В. Игнатов, Г.М. Алфимцев, В.И. Агафонов, 2003). Наибольший прирост живой массы у тёлочек наблюдался при одновременном увеличении в рационе уровней энергии и протеина (М.П. Кирилов, В.М. Фантин, Ш.М. Садыков,ВА Кузнецов, Р.П. Фёдорова, 1997). В экспериментальном хозяйстве ВЫИИМС было выявлено, что более высокие коэффициенты переваримости питательных веществ рациона были у коров, получавших концентрированные корма 14-21% по питательности (А. Зелепухин, Б. Галлиев, Т. Тернова, 2002). При проведении научно-хозяйственных опытов на ремонтных телках были разработаны рационы трех изучаемых типов кормления - сенного (Ї группа), силосного (II группа) и комбинированного (III группа) при умеренном (700-750г суточного прироста) и интенсивном (850-900г) выращивании животных. Соотношение скормленных кормов в рационах подопытных животных при умеренном уровне кормления составляло: в сенной группе - злаковое сено 37%, силос кукурузный - 21,4, сенаж - 10, зерносмесь - 28,6 и патока 3% по питательности; в силосной и комбинированной - соответственно: 21,1, 37,4, 10, 28,4, 3,1 % и 22,6, 23,2, 22,7, 28,5, 3%. При интенсивном соответственно: 38,8, 13,6, 10, 35,3, 2,3 %; 14,8, 36,9, 10, 35,5, 2,8 % и 21,5, 19,6,20,9,35,7,2,3%. Лучшей конверсией протеина и энергии кормов рациона в продукцию отличались телки комбинированной и сенной групп. Они трансформировали в пищевой белок и энергию тела 10,77-11,06% кормового протеина и 6,7-6,83% обменной энергии при умеренном и 12,02-12,2 % и 8,03-8,06% - при интенсивном выращивании, в то время как сверстницы из силосной группы соответственно 10,39 и 6,41; 11,86 и 7,7% (Б. Галлиев, 2000). Изучая влияния породы и возраста бычков выявили, что при увеличении возраста бычков с 10 до 18 месяцев и живой массы с 240кг до 450-500кг закономерно снижаются коэффициенты конверсии кормового протеина и повышаются коэффициенты конверсии доступной для обмена энергии в энергию мясной продукции (С.С. Гуткин, Ф.Х. Сиразетдинов, 2000). «Протеиновая эффективность» коровы растет с увеличением ее продуктивности и долголетия. Так, эффективность превращения протеина корма в протеин молока у коров составляет в среднем 24-30%, а у мясного скота протеин корма превращается в пищевой белок мышц с эффективностью 8-12%. Результаты исследований показали, что с увеличением срока использования коровы с одной до пяти лактации коэффициент конверсии протеина корма в белок молока остается почти постоянным (С.С. Гуткин, В.Г. Хашаева, Ф.Х. Сиразетдинов, 1998). Потребность коров в аминокислотах определяется как потребность в обменных аминокислотах, т. е. всосавшихся из кишечника. Основными источниками этих аминокислот являются белки микроорганизмов рубца и избежавшие распада в преджелудках белки корма, т. е. все аминокислоты, достигшие кишечника (А.Ф. Симаков, Л.П. Бадло, 1987). Потребность жвачного животного в протеине, в отличие от потребностей микроорганизмов, которые поставляют ему большую часть протеина, изменчива. В последние годы при изучении особенностей питания скота все большее внимание уделяется растворимости и расщепляемости протеина в рубце, поскольку нормирование рационов только по содержанию в кормах сырого и переваримого протеина без учета его распадаемости часто приводит к нерациональному использованию кормового белка, удорожанию продукции и нарушению обмена веществ. В соответствии с современными принципами оценки протеиновой питательности кормов для жвачных животных важное значение имеет общее содержание протеина, его растворимость, расщепляемость, аминокислотный состав. Растворимость — физическое свойство протеина корма, характеризуется долей протеина, переходящего в растворимое состояние под действием рубцовой жидкости или буферных растворов имитирующих её. Расщепляемость — процесс ферментативный и характеризует собой распад протеина в рубце жвачных до аминокислот и аммиака. При скармливании коровам рациона с низкой распадаемостью протеина повышалось выделение химуса из желудка и одновременно снижалась концентрация питательных веществ в нем по сравнению с рационом с высокой распадаемостью, улучшалось усвоение азота микрофлорой рубца, повышалось его всасывание в кишечнике, снижалось выделение с мочой и увеличивалось отложение его в теле. Высокая распадаемость протеина в рубце обусловила увеличение образования аммиака в рубцовой жидкости, который не успевал усваиваться микрофлорой. Изучали зависимость переваримости питательных веществ и метаболизма в рубце от величины сахаро-протеинового отношения. Скармливание коровам рациона с нормальным уровнем сахара по сравнению с низким его уровнем стимулировало синтез аминокислот в рубце, повысило их количество и улучшило усвоение в кишечнике на 20% (П.И. Викторов, С.А. Потехин, А.А. Солдатов, Ю.К. Мурад, 1993).

Было установлено, что оптимизация соотношения в рационе молочных коров трудно - и легкорасщепляемого в рубце протеина способствует лучшему использованию азота и, как следствие, приводит к повышению молочной продуктивности (П.Н. Курилов, В.А. Девяткин, 1989).

Степень разрушения сырого протеина в рубце определяется, в основном, временем пребывания частиц корма в рубце, растворимостью протеина корма, скоростью разрушения клеточных стенок и выходом внутриклеточных белков, а также устойчивостью некоторых белков к микробиальным протеазам. Количество азота из разрушенных кормовых и эндогенных азотсодержащих соединений, включаемого в микробиальный сырой протеин, определяется, главным образом, соотношением доступной для микрофлоры энергии и азотистых соединений.

Влияние качества протеина на усвояемость организмом коров

Эффективность переваривания корма в организме животных и получение от них продукции в значительной мере зависит от биологически активных веществ рациона. В последние годы, в связи с сокращением производства кормов и снижением их качества в процессе заготовки и хранения, поступление таких веществ в организм животных и птиц в значительной мере сократилось, что существенно снизило получение продукции (Ф.А. Нагдалиев, В.А. Мингалей, Г.В. Кашина, 1998).

Высокий уровень концентрации питательных и биологически активных веществ в сухом веществе кормов рациона особенно важен для коров с годовым удоем более 4000кг молока. Чем выше удой коровы, тем большая концентрация энергии, протеина и других питательных веществ требуется в рационе (Н.Г. Григорьев, А.П. Гаганов, 1995).

Химический состав кормов Алтайского края разнообразен, но общим для них является недостаток фосфора, кобальта, меди, марганца. Рецептов и технических условий на премиксы и минерально-витаминные добавки, базирующиеся на фактическом химическом составе рационов, нет (Н.Г. Сарычев, ЮЛ. Мосин, И.Т. Зеленин, 1998).

Результаты многочисленных исследований коренным образом изменили наши представления о потребности животных в протеине и его качестве, а также о роли аминокислот в питании отдельных видов сельскохозяйственных животных (Н.В. Курилов, А.Н. Кошаров, 1979).

Установлено, что реакция коров на повышенный уровень протеина в рационе прибавкой молочной продуктивности не всегда одинакова и зависит от его качества.

Кроме того, на потребность в протеине влияет физиологическое состояние животного (стадия лактации, воспроизводительного цикла). В настоящее время накоплен материал в пользу дифференцирования уровня протеина в рационах коров по стадиям лактации.

Эксперименты показывают, что с повышением уровня сырого протеина в рационе лактирующих коров с 11,58 до 14% улучшается баланс азота, повышается молочная продуктивность. Дальнейшее увеличение протеина сопровождается снижением эффективности использования азота рациона, а молочная продуктивность остается на уровне 14% протеина (Э.В. Очаренко, И.К. Медведев, А.С. Мартынова, 1983).

При исследовании влияния разного качества протеина рациона животные получали одинаковые по питательности рационы, но с различным содержанием труднорасщепляемого протеина. Структура рациона во всех группах была одинаковой и состояла из сена житнякового - 19%, силоса кукурузного - 31, ячменя дробленного - 30—34 и патоки - 9%. Содержание белковой добавки в рационах I и III групп составляло 7%, а во II группе на 3,5% больше за счет меньшего содержания протеина в зерне гороха. Таким образом, все рационы были составлены с равным количеством сырого протеина, что позволило более точно проследить действия исследуемого фактора.

В качестве протеина использовали: жмых подсолнечниковый (I группа), горох (II группа) и мясокостная мука (III группа). Эти белковые корма имеют больше в своем составе легко-, средне- и труднорасщепляемых фракций протеина в рубце. Расщепляемость протеина рациона составляла в I, II и III группах соответственно - 75, 65 и 55 (Н. Ширнина, X. Дусаева, В. Зальцман, А. Алифонов, 2000).

В условиях промышленной технологии производства говядины при длительном содержании молодняка крупного рогатого скота в закрытых помещениях и постоянном скармливании концентрированных кормов возрастает обмен питательных веществ, увеличивается потребность в обменной энергии, протеине, витаминах, макро- и микроэлементах, других биологически активных веществах (3. Бикбулатов, Ф. Акчурина, Р. Яруллин, Р. Фасхутдинов, 1996).

Как правило, потребность в протеине в молочном скотоводстве решается за счет кормов растительного происхождения. Иногда для этих целей, особенно в кормлении высокопродуктивных коров, используют белок микробиологического синтеза - кормовые дрожжи. Такой белок имеет большую биологическую ценность, чем белок растительного происхождения. По протеиновой ценности 1 т кормовых дрожжей эквивалентна 3-3,5т фуражного зерна.

Одна из таких новых кормовых добавок получила торговое название -белотин и производится на Кстовском (Нижегородская область) опытно-промышленном заводе БВК. Белотин - кормовая белковая добавка, полученная на основе микробиологического синтеза с содержанием сырого протеина от 38 до 42% и более. Была отмечена тенденция к увеличению переваримости протеина коровами опытных групп, в состав рациона которых входил белотин (61,5-63 против 60,2% в контроле). Несколько выше у животных опытных групп были и ретенция азота и его использование. Так, ежедневное отложение азота в теле коров, употреблявших соответственно 1, 2 и 3 тип БВМД, составляла 8,3; 9,4 и 10,5г, а общее использование его, выраженное в процентах от переваренного, - 39,7; 41,9 и 45,1%. Оптимальной нормой ввода белотина в состав комбикормов-концентратов для лактирующих коров, с точки зрения экономической целесообразности, является 5% от массы комбикорма (В. Виноградов, М. Кирилов, 2003, М.П. Кирилов, В.М. Фантин, А.В. Головин, Ю.В. Абакумов, 1997).

Кормовые добавки, которые помогают в "тонкой настройке" рационов, становятся все более важным резервом повышения рентабельности предприятий (Д. Грачев, С. Молоскин, 2003).

Экспериментально было установлено, что чем выше была переваримость сырого протеина исследуемых рационов с включением протеиновых концентратов, тем меньше выделялось азота с калом у бычков (Т. Свиридова, И. Дмитриев, Б. Джуламанов, Н. Ширнина, 2002).

Нормальное течение физиологических процессов в организме животных достигается при полноценном и сбалансированном с потребностями коров кормлении. А. П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный, (1964) писали, что любая пищевая недостаточность является причиной несбалансированного кормления и приводит к увеличению тепловых потерь, уменьшению использования энергии пищи, снижению аппетита, переваримости питательных веществ рациона (В. Славов, М Кривой, В. Борщенко, В. Степаненко, 2002).

При выпасе коров с годовым удоем до 4000кг молока на культурных пастбищах с введением в состав рациона концентрированных кормов и минеральных веществ позволяет поддерживать их молочную продуктивность на более высоком уровне и улучшать качество молока (Г. Тукфатулин, 2003).

Установлено, что при умеренном, нормированном кормлении, когда среднесуточная молочная продуктивность в летний период составляет 11,5-12кг, нецелесообразно включать в рационы коров зерновые концентраты, так как это приводит к снижению коэффициента продуктивного действия питательных веществ и азота кормов рационов (Л. Боярский, Ю. Титов,2003).

Обеспеченность опытных животных протеином

Так, животные первой опытной группы с кормами получали на 2,5% сахара больше, чем животные контрольной группы, а животные остальных опытных групп — 3,3; и 2,9%. Присутствие сахара в рационах имеет важное значение для синтеза бактериального белка в преджелудках у жвачных животных. При недостатке глюкозы нарушаются процессы пищеварения в рубце. В справочном пособии под редакцией А.П. Калашников (1985) рекомендуется сахаро протеиновое отношение в рационах дойных коров 0,8-1. В наших исследования сахаро-протеиновое отношение в рационе контрольной группы составило 0,88, в опытных группах соответственно — 0,85; 0,85 и 0,86. Оптимальное сахаро-протеиновое отношение в опытных группах создаёт предпосылки для более высокой продуктивности животных. Помимо энергетического, белкового и углеводного обмена в организме коров не мало важное значение имеет и жировой обмен. По данным А.П. Бегучева, Т.Н. Безенко и др. (1992), благодаря тому, что в жирах по сравнению с другими питательными веществами меньше кислорода и больше углерода, они при окислении выделяют в 2,25 раза больше энергии, чем углероды. Роль жира при этом не исчерпывается только его энергетической ценностью. Такие жирные кислоты, как линолевая, арахидоновая и линоленовая необходимы для нормализации процессов обмена веществ, роста и развития животных и поэтому обязательно должны доставляться с кормом. Жир в умеренном количестве поддерживает хороший аппетит, нормальное пищеварение и всасывание в кишечнике. При недостатке жира в рационах животные испытывают недостаток в витаминах A, D, Е, К, так как эти витамины растворяются в жирах.

Проведённый химический анализ наших кормов показал, что задаваемые рационы подопытных групп были богаты сырым жиром. Так, на одну кормовую единицу испытуемых рационов соответственно приходится 39,7; 39,5; 39,6 и 39,9г жира.

Исследуя содержание в рационах сырой клетчатки, было установлено, что её больше находится в рационах опытных групп соответственно на 4,0; 3,2 и 3,7%, а в сухом веществе рациона контрольной группы на долю клетчатки приходится 22,9% и в рационах опытных групп соответственно -22,6; 22,3 и 22,4%. По сравнению с макроэлементами в организме животных содержание микроэлементов невелико, но они играют огромную роль в обмене белков, углеводов и жиров. Микроэлементы входят в состав ферментов, гормонов и витаминов. В рационах коров, содержание железа, марганца полностью обеспечивает потребность дойных коров. Рационы опытных групп по содержанию марганца превосходят контрольную соответственно на 2,8; 4,6 и 3,2%, а по содержанию железа - на 2,2; 2,2 и 2,8%. Анализ питательной ценности рационов подопытных групп показал, что больше всего каротина поступает с кормами в контрольной группе, его уровень выше по сравнению с опытными группами соответственно на 5,4; 3,1 и 5,1%. Затрагивая проблемы обмена азота в организме животных, становится очевидным, что для экономного использования азотистых веществ недостаточно ограничиваться только поддержанием того или иного уровня протеина в кормовых рационах скота. Наряду с биологической ценностью азотистых веществ немалое значение приобретает соотношение компонентов диеты. То есть потребность животных в протеине определяется наличием не только количества и качества его, но и содержанием в рационе определённого количества энергетических, минеральных и биологически активных веществ. Значение, например, минеральных элементов заключается в том, что они обеспечивают благоприятные условия для жизнедеятельности микроорганизмов в преджелудках, а также выступают ингибиторами и активаторами ряда ферментов, под действием которых происходит превращение азотистых веществ в организме животных. Следовательно, при недостатке их в рационе ухудшается и использование азота. Азотистое питание зависит также и от кислотно-щелочного отношения в рационах, при поступлении животным с кормом большого количества веществ обладающих кислотными свойствами, чем основными снижается использование азота (Н.Г. Григорьев, и др. 1989). Усвоение азота, уровень гемоглобина и белка в крови у животных зависит и от витаминной обеспеченности рационов (А.А. Бабич, 1991; Л.К. Эрнст, В.Д. Кальницкий, 1991). Из полученных результатов видно, что силос но-концентратный, сенажно-концентратный и силосно-сенажно-концентратный типы кормления являются полноценными для дойных коров. Все рассматриваемые типы кормления обеспечивают достаточно высокий уровень поступления питательных веществ в организм дойных коров. На усвоение протеина животными оказывают влияние подготовка и способы скармливания кормов. Переваримость протеина корма зависит от его физических и химических свойств, от наличия в кормах веществ, угнетающих деятельность микронаселения преджелудков и инактивирущих протеолитические ферменты. Коровы поедают корма в большем количестве и с лучшим аппетитом в тех случаях, когда в суточном рационе имеется оптимальное соотношение грубых, сочных и концентрированных кормов. При этом необходимо учитывать количество питательных веществ в составе рациона, которые будут фактически съедены животными. С этой целью на протяжении всего учетного периода следили за поедаемостью кормов дойными коровами путем взвешивания задаваемых кормов и их остатков. Данные по поедаемости основных компонентов рационов приведены в табл. 7.

Эффективность улучшения качества протеина путём использования специализированной добавки

Количество общего азота в опытных группах достигает максимальной величины по сравнению с контролем, так в I группе увеличивается на 0,5%, II -1,1% и III-1,8%.

Уровень концентрации аммиака в рубцовом содержимом коров опытных групп ниже, чем уреазная активность, что, видимо, связано с повышенной эвакуацией и всасывательной способностью преджелудков, а также с повышенной синтетической деятельностью микробной популяции. Последнее находит своё подтверждение в повышении активности бактериальных аминофераз по группам животных, получавшие разный уровень протеинового питания (рис. 3.).

Увеличение общего азота в рубце коров опытных групп, видимо, обусловлено большим попаданием корма в преджелудки, а также забрасыванием сычужного содержимого в рубец (А.А. Алиев, 1980). Судя по заселению преджелудков опытных групп микроорганизмами, динамике ферментной активности и уровню азотистых фракций в рубцовой жидкости становится очевидным, что с увеличением уровня протеина, в их рубце преобладают более выражено синтетические процессы, чем в контрольной группе. Так с увеличением синтетических процессов в рубце коров контрольных групп, уменьшается концентрация аммиака, а в общем азоте снижается доля небелкового. В I группе по отношению к контролю аминного азота меньше на 0,2%, аммиачного азота -0,4; II-0,2, 0,2; III -0,3, 0,1. Большое значение для организма коров имеет изучение баланса азота, так как от его уровня отложения в организме животных зависит их молочная продуктивность и качество молока (табл. 15). Из данных опыта следует, что в опытных группах переварилось азота выше соответственно на 9,8; 10,9 и 11,4% при достоверности Р 0,001. С увеличением уровня протеина в рационе переваримость и всасывание азотистых веществ увеличивается. Однако увеличение всасывания азота непропорционально количеству, поступающему с кормом, и, видимо, зависит от доступности и соотношения азотистых веществ с другими компонентами рациона. Так, в нашем опыте с увеличением количества азотистых соединений на 1кг сухих веществ или клетчатки рациона всасывание их повышалось. И, тем не менее, в данном случае величина доступности протеина не абсолютна, а относительна, так как с калом выделяются не только не переваренные азотистые вещества, но и обменный азот. Учитывая, что потери обменного азота с калом, величина относительно постоянная и независимая от уровня протеина в рационе можно заключить, что с увеличением азотистых соединений на 1кг сухих веществ переваримость и всасывание увеличиваются. Потери азота с мочой у коров испытуемых групп, отличающихся уровнем протеинового питания, также различны. При этом, чем больше азота рациона всасывалось в пищеварительном тракте животных, тем больше его выделялось с мочой. Полученные данные, касающиеся особенностей баланса азота в организме коров, позволяют заключить, что, несмотря на увеличение потерь его с калом и мочой в опытных группах, количество поступающего азота животным увеличивается, и баланс его остаётся положительным. Таким образом, можно установить, что переваримость питательных веществ, в первую очередь, зависит от состава рациона и соотношения в нём питательных веществ. При этом можно проследить чёткую связь между полученными коэффициентами переваримости питательных веществ и среднесуточными приростами подопытных животных, чем они выше, тем больше откладывается в организме животных необходимых резервов питательных веществ и, следовательно, больше среднесуточный прирост. Не менее важным представляется также выделение азота из организма коров с мочой. Количество аминокислот, выделившихся с мочой у животных разных групп, составляло от 4,3-4,8% от общей суммы их, потребляемых с кормом. Следовательно, потери аминоазота с мочой не могут существенно влиять на степень использования коровами азотистых веществ корма. В таблице 16 представлена картина выделения азота аминокислот с мочой у разных групп коров. Полученные данные свидетельствуют о том что, несмотря на увеличение уровня протеина в рационе животных, выделение азота в опытных группах не возросло. Это позволяет предположить, что всасывание азотсодержащих веществ в опытных группах протекало благоприятно, достоверных различий в выделении азота с мочой не было. Сопоставляя данные аминокислотного состава мочи животных, находящихся на рационах, различных по набору кормов и уровню протеина, не удалось обнаружить закономерные изменения концентрации аминокислот в зависимости от этих факторов. Наличие цистина в моче животных применяемым методом исследования обнаружить не удалось. Использование различных структур рационов в кормлении дойных коров на фоне различной переваримости питательных веществ не могло не сказаться на физиологическом состоянии подопытных животных. Клиническое состояние дойных коров оценивали, согласно методике исследований, путем ежедневного осмотра и измерения температуры тела, частоты пульса, количества дыхательных движений и числа сокращений рубца (табл. 17). По результатам опытов установили, что различные типы кормления с использованием БМВД не оказали существенного влияния на температуру тела животных, которая во всех группах была практически одинаковой. Существенные различия установлены между группами по частоте пульса. Так, в первой опытной группе этот показатель был выше на 1,9%, а во группе - на 3,9%, в третьей — на 4,2% по сравнению с контрольной группой. С применение данных типов кормления совместно с БВМД у подопытных групп возрастает количество дыхательных движений. Так, в опытных группах количество дыхательных движений возросло соответственно на 1,4; 5,9 (Р 0,01) и 4,5% (Р 0,01).