Мясная продуктивность герефордских коров в зависимости от возраста и живой массы при случке и развитие их приплода в период подсоса Байбаков Михаил Юрьевич

Мясная продуктивность герефордских коров в зависимости от возраста и живой массы при случке и развитие их приплода в период подсоса
<
Мясная продуктивность герефордских коров в зависимости от возраста и живой массы при случке и развитие их приплода в период подсоса Мясная продуктивность герефордских коров в зависимости от возраста и живой массы при случке и развитие их приплода в период подсоса Мясная продуктивность герефордских коров в зависимости от возраста и живой массы при случке и развитие их приплода в период подсоса Мясная продуктивность герефордских коров в зависимости от возраста и живой массы при случке и развитие их приплода в период подсоса Мясная продуктивность герефордских коров в зависимости от возраста и живой массы при случке и развитие их приплода в период подсоса Мясная продуктивность герефордских коров в зависимости от возраста и живой массы при случке и развитие их приплода в период подсоса Мясная продуктивность герефордских коров в зависимости от возраста и живой массы при случке и развитие их приплода в период подсоса Мясная продуктивность герефордских коров в зависимости от возраста и живой массы при случке и развитие их приплода в период подсоса Мясная продуктивность герефордских коров в зависимости от возраста и живой массы при случке и развитие их приплода в период подсоса
>



Байбаков Михаил Юрьевич. Мясная продуктивность герефордских коров в зависимости от возраста и живой массы при случке и развитие их приплода в период подсоса : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Новосибирск, 2006.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/280

Содержание к диссертации

Введение

I Обзор литературы 7

1.1 Характеристика герефордской породы 7

1.2 Рост и развитие мясных пород животных 11

1.3 Влияние кормления, факторов внешней среды и условий содержания на рост, развитие и воспроизводительные качества крупного рогатого скота мясных пород 16

1.4 Мясная продуктивность, методы её оценки и факторы влияющие на неё и качество мяса 29

II Материал и методика исследований 40

III Результаты исследований 47

3.1 Кормление подопытных животных 47

3.2 Весовой и линейный рост коров и молодняка 50

3.3 Гематологические показатели 69

3.4 Воспроизводительная способность животных 70

3.5 Послеубойная мясная продуктивность коров 1-го и 2-го отёлов 73

3.6 Химический состав мяса и его характеристика 87

3.7 Оценка шкур 99

3.8 Экономическая эффективность осеменения тёлок при разном возрасте и живой массе 101

108

Выводы

Предложение производству 111

Список литературы 112

Приложения 132

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема обеспечения населения мясом, молоком и другими продуктами животноводства была и остаётся одной из первоочередных задач АПК РФ. С 1990 года эта проблема ещё больше усугубилась, так как произошёл сброс поголовья всех видов скота более чем в два раза. В результате потребление мяса на душу населения с 70 кг сократилось до 40 и составило 46,5% от научно-обоснованных медицинских норм для условий Сибири. Дефицит белка в рационе человека составляет 35-40%, витаминов и минеральных солей 50-60%. Дальнейшее снижение уровня питания опасно не только для здоровья, но и для жизни людей. Возросла стратегическая зависимость от импорта продуктов питания, в частности мяса.

В «Концепции-прогнозе развития животноводства России на период до 2010 г.» - предусмотрено увеличение валового производства мяса до 10,6 млн.т, или в 2,4 раза, на душу населения с 30 до 73 кг, в том числе говядины соответственно до 4,5 млн. тис 13 до 31 кг.

В настоящее время основным источником производства говядины в России является сверхремонтный молодняк (78%) и выбракованные взрослые животные (20%) молочного и комбинированного скотоводства, что составляет 98% от общего производства говядины. При этом средняя живая масса реализуемого скота на мясо составляет 279 кг. Это означает, что из-за убоя некондиционного молодняка страна ежегодно недополучает 1,2 млн. т говядины - примерно половину от произведённой в 1998 г. (Г.П.Легошин, Н.Д.Гуденко, 2001).

Выход из создавшегося положения учёные и практики видят прежде всего в интенсификации отрасли, в частности в более раннем вводе тёлок в основное стадо, внедрении новейших технологий, повышении продуктивности животных и снижении издержек производства.

Серьёзным источником пополнения высококачественной говядины является мясное скотоводство. Для развития этой отрасли в Сибири имеются

благоприятные условия. Так, в Западной Сибири имеется более 13,9, а в Восточной - более 11,8 млн. га естественных сенокосов и пастбищ, которые занимают 42,4 и 59,6% от площади всех сельхозугодий. На 1 голову крупного рогатого скота в указанных регионах их приходится по 3,76 и 5,93 га (для сравнения, по России - 2,68 га). Известно, что основным источником корма в мясном скотоводстве являются сенокосные и пастбищные площади, особенно в летний период. Аналогичная картина наблюдается в Новосибирской области, где были проведены наши исследования. Здесь на одного жителя приходится 3,04 га с.-х- угодий, в то время как по стране - 1,5 га, в том числе сенокосов и пастбищ на сельского жителя приходится соответственно 6,1 и 2,1 га.

Эффективность ведения мясного скотоводства базируется на комплексе обязательных мероприятий, выполнение которых обеспечивает рентабельное производство продукции выращивания. Основная задача специализированного мясного скотоводства - производство высококачественной говядины и тяжёлого кожевенного сырья на базе разведения мясных пород, в частности герефордской, одной из распространённых не только в Сибирском регионе и в нашей стране, но и во всём мире. В России во всех племпрепродукторах в 1990 году было 109,6 тыс. голов мясного скота, в 1999 г. их осталось 29,7 тыс. гол., в том числе коров соответственно 48,2 и 13,5 тыс. голов. Характерно, что за этот же период численность герефордских животных возросла с 15,2 до 22,4 тыс. голов, или на 47%, в том числе коров - с 6,1 до 10,1 тыс. голов, или на 65% (Д.Л.Левантин, 2001).

Вместе с тем недостаточно изученной проблемой является влияние живой массы и возраста тёлок при случке на их дальнейшее развитие и мясную продуктивность потомства.

Общепринято случать тёлок по зоотехнической литературе в 16-18 месяцев с живой массой 340-360 кг. В основном эти параметры обоснованы по результатам исследований со скотом молочных пород. Имеющиеся данные по

мясному скотоводству колеблются в больших вариациях с 13 до 24 месяцев с живой массой 280-380 кг в зависимости от разных факторов при выращивании. Поэтому изучение особенностей роста, развития и формирования мясной продуктивности полученных от таких тёлок молодняка в условиях Западной Сибири имеет научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение мясной продуктивности герефордских коров 1-го и 2-го отёлов и их потомства с рождения до отъёма, полученных от случки тёлок в разном возрасте и живой массе.

Для её достижения были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить рост и развитие, экстерьерно-конституциональные особенности, воспроизводительные функции и мясные качества коров 1-го и 2-го отёлов.

  2. Определить влияние разных способов содержания коров при отёле и кастрации бычков в разном возрасте на рост и развитие, гематологические показатели потомства в период подсоса.

  3. Установить экономическую эффективность оптимального возраста и живой массы тёлок при случке, мясной продуктивности коров, роста и развития телят в подсосный период.

Научная новизна работы заключается в обосновании особенностей формирования мясной продуктивности, воспроизводительной способности герефордских коров 1-го и 2-го отёлов, а также роста и развития их потомства до отъёма, полученных от случки тёлок в разном возрасте и живой массе.

Практическая значимость работы заключается в оптимизации технологии отрасли мясного скотоводства. Результаты исследований использованы при разработке и составлении планов племенной работы и

предложений производству по разведению скота герефордской породы в условиях Западной Сибири.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на «Совете по работе с породами крупного рогатого скота Сибири и Дальнего Востока» (2004 г.), на Учёном Совете СибНИПТИЖ (2005 г.).

Исходя из вышеизложенного, на защиту выносятся следующие положения:

  1. Оптимальные возраст и живая масса герефордских тёлок при случке, рост и развитие коров 1 и 2 отёлов и их телят в подсосный период.

  2. Сравнительная характеристика воспроизводительной функции и мясных качеств первотёлок и коров 2-го отёла, экстерьерно-консти-туциональных особенностей, морфологических и биохимических показателей крови, кастрации бычков в разном возрасте с рождения до отъёма.

  3. Экономическая эффективность оптимального возраста и живой массы тёлок при случке, мясной продуктивности коров, роста и развития телят в подсосный период.

Характеристика герефордской породы

Герефордская порода - одна из старейших культурных пород крупного рогатого скота мясного направления, широко распространена в большинстве стран с развитым мясным скотоводством. Местом возникновения этой породы считается графство Герефорд, расположенное в южной части Великобритании, к востоку от Уэльса. По своему происхождению герефордская порода родственна другим английским породам, с которыми у ней много общих характерных черт. Произошёл герефордский скот от старого аборигенного английского скота, населяющего с давних пор Британские острова. В те времена он имел тип рабочего скота с объёмистыми и плотными мускулами, толстым костяком и кожей, тяжёлой головой, хорошо развитым передом, грубой конституцией. Кроме того, этот скот был позднеспел, давал мясо низкого качества и значительно отличался от современных герефордов (Дудин С.Я., 1967).

Вильям Маршалл, известный знаток крупного рогатого скота, в 80-х годах XVIII века высказал мнение, что герефордская порода может считаться первобытной породой острова. Первоначально такой скот вполне соответствовал экономическому состоянию страны. С развитием промышленности возрастал спрос на мясную продукцию. Это требовало животных, быстро созревающих в молодом возрасте. Создавался хороший стимул для улучшения местного скота в мясном направлении.

Известные скотозаводчики XVIII столетия начали свою работу над совершенствованием герефордского скота, когда эта порода была уже значительно улучшена и установился в основном её тип. Селекция герефордской породы (Ричард и Бенжамин Томкинсы, Джон Прайс, Вильям Хьюер и др.) велась на создание крупных животных с хорошими мясными формами и однородных по масти. Применялся однообразный метод «улучшения скота в себе». В целях закрепления типа животных, заводчики применяли родственное разведение. Максимально использовались как быки, так и коровы - улучшатели. Заводчики стремились привить животным немногие, но зато самые существенные хозяйственно-полезные признаки -раннее созревание, крепость конституции, хорошо выраженные мясные формы и повышение убойной массы при хорошем качестве мяса. Совершенствованию герефордской породы способствовали разные объединения скотозаводчиков. Самое раннее описание герефордского скота сделано Вильямом Маршаллом в 1788 году (В.И.Молчанов, 1935).

В 1846 г. Эйтон основал племенную книгу герефордского скота, которая после выпуска 15 тома для чистоты породы стала закрытой (С.Я.Дудин, 1967). Герефордская порода получила широкое распространение, была знаменита за много лет до улучшения многих других пород в ряде стран мира, богатых пастбищами. Крепость конституции и мощность, телосложения давали ей возможность приспосабливаться к самым разнообразным климатическим условиям и нагуливаться на любых пастбищах, где только растёт трава (Н.М.Бурлаков, 1959;Е.Ф.Лискун, 1961; М.И.Нефёдов, 1969; И.С.Попов, 1930).

Как писалось в журнале «Квинсленд Кантри Лайф» в 1946 году «герефордский скот является единственной породой, которая перерабатывает грубый корм в хорошее мясо» (М.М.Дагаев, 1965).

Крупный вес, высокая энергия роста в сочетании с хорошим качеством мяса, неприхотливость к кормам и условиям содержания, высокая способность к акклиматизации способствовали широкому распространению герефордского скота во всём мире (И.С.Попов, 1930). Впервые экспорт герефордов из Англии был произведён в США в 1817 году. Они быстро распространились во многих штатах, а затем и в Канаде. В 1880 годах началось распространение герефордов в Южной Америке, Австралии, Новой Зеландии и Африке.

Первые попытки вывести комолых герефордов относятся к концу XIX столетия. Энергичную деятельность в создании таких животных развернул с 1901 года скотозаводчик Уоррен Гамон из г. Де-Мойна, штат Айова (США). В 1913 г. был выпущен 1-й том племенной книги комолых герефордов, в которую было записано свыше 4 тысяч животных. Из США комолые герефорды распространились почти по всем странам, разводящим этот скот, в том числе и в Англии. Почти всю первую половину XX столетия успешно работал по разведению и совершенствованию герефордов талантливый заводчик Р.С. де Куинси. Он вывел ряд выдающихся быков (Vern hold, Vern Robert и др.), создал лучшее в то время в мире стадо этой породы, которые пользовались широкой известностью и большим спросом.

Уделяя большое внимание герефордскому скоту, американские фермеры создали свою национальную ассоциацию по разведению животных этой породы. В 1890 году подобную ассоциацию организовали канадские фермеры.

Герефордские животные имеют крепкий копытный рог и способны проходить большие расстояния на пастбище, имеют сравнительно неплохую молочность. По качеству мяса, т.е. по характеру распределения жира в туше и структуре мышечных волокон герефорды стоят выше всех мясных пород крупного рогатого скота, уступая только абердин-ангусам.

Влияние кормления, факторов внешней среды и условий содержания на рост, развитие и воспроизводительные качества крупного рогатого скота мясных пород

На мясную продуктивность животных наиболее существенное влияние оказывает уровень кормления. Ч.Дарвин (1941) писал, что высокий уровень мясной продуктивности многих культурных пород есть результат улучшенного питания.

На основании собственных исследований Н.П.Чирвинский и А.А.Малигонов (1949) установили особенности в росте и развитии скелета, органов и тканей овец в зависимости уровня питания в эмбриональный и постэмбриональный периоды и сформировали основной закон недоразвития. Суть его заключается в следующем: степень недоразвития различных органов и тканей находятся в определённой связи с интенсивностью роста того или иного органа и ткани. Органы с интенсивным ростом страдают (недоразвиваются) при скудном питании больше, чем органы с менее интенсивным ростом в этот период. При усиленном же питании животного наиболее интенсивно растут и развиваются те части и органы, которые в данный период отличаются наибольшей естественной скоростью роста.

Проводя исследование влияния различного уровня кормления на развитие свиней М.Ф.Иванов (1950; 1964) пришёл к выводу, что корма и кормление оказывают на животных большое влияние, чем порода и происхождение.

Е.Ф.Лискун (1933; 1961), приводя большое значение обильному кормлению молодняка для производства мяса и разрешения мясной проблемы, писал: « Исключительно большая энергия роста молодняка всех сельскохозяйственных животных при благоприятных условиях кормления и содержания побуждает нас базировать разрешение мясной проблемы преимущественно на обильном вскармливании молодняка крупного рогатого скота, овец, свиней, домашних птиц и кроликов».

П.Н.Кулешов (1949), указывая на первостепенную роль кормления и повышения скороспелости и формирования мясной продуктивности животных, говорил: «Роскошным кормлением можно ускорить, а скудным замедлить рост. В первом случае будет скороспелое, а во втором - позднеспелое животное».

Е.Я.Борисенко (1967) обращает внимание на то, что общий недостаток в рационе отдельных питательных веществ (протеина, углеводов, жиров, минеральных веществ, витаминов), а также биологическая неполноценность протеина кормов, вызывают различного рода угнетения и расстройства в развитии животных.

П.Д.Пшеничный (1952) отмечает важность полноценного кормления с самых ранних периодов жизни, поскольку с возрастом коэффициент использования кормового протеина при образовании белка в теле животного снижается с 48% в 10-12-месячном возрасте до 26% в 18-месячном, а энергия роста с возрастом затухает. Совместно с этим автором А.П.Дмитроченко (1964) подчёркивает, что полноценное кормление является необходимым условием повышения индивидуальной продуктивности сельскохозяйственных животных, а последняя определяет зоотехническую и экономическую эффективность животноводства. Чем больше поедает животное кормов, тем большая часть их используется на образование продукции. Отсутствие в пище любого из незаменимых факторов питания может быть причиной общего и специфического изменения обмена, нарушения здоровья, снижения продуктивности. Животным необходимо прежде всего органическое вещество как источник энергии. В его составе должны содержаться протеин и в протеине определённые его фракции или составляющие аминокислоты, различные углеводы, жир и некоторые жирные кислоты, витамины, некоторые другие биологически активные вещества, а также минеральные макро- и микроэлементы.

Аналогичного мнения придерживается W.W.Warnev, J.D.Kemp, N.W.Bredlev (1960). Особое внимание на полноценность кормления молодняка обращают С.Я.Дудин, А.И.Храпковский (1967; 1969). Он пишет: «В нашей стране и за рубежом проведено большое количество опытов по интенсивному выращиванию молодняка крупного рогатого скота на мясо в различных зонах и с разными породами

Кормление подопытных животных

Первостепенное значение влиянию уровня питания на рост и развитие животного организма придают абсолютное большинство исследователей.

И.М. Дюрст (1936) по этому вопросу писал: «Нет никакого сомнения, что питание, особенно в юности, играет очень важную роль как для продуктивности, так и для форм тела и даже способно оказывать соответствующее влияние на внутреннюю секрецию и ее органы -эндокринные железы».

И.С. Попов (1957) отмечал, что кормление в молодом возрасте является важным фактором, воздействующим на скорость роста, телосложение и продуктивность животных во взрослом состоянии и на их наследственную природу. Только полноценное кормление животных в период выращивания, нагула и откорма может вскрыть потенциальные возможности их в производстве говядины и тяжелого кожевенного сырья.

В нашей пятилетней работе мы также стремились проследить за влиянием различных факторов, в том числе кормления, на рост, развитие и мясную продуктивность герефордских животных. Основными кормами в стойловый период для взрослого поголовья были сено, сенаж, концентраты, а в летний - трава естественных пастбищ, для подсосных телят - молоко матерей. Уровень кормления обеспечивал получение живой массы во все периоды жизни растущих животных в основном на уровне стандарта породы. Типичные рационы телок после случки и нетелей, а также лактирующих коров 1 -го и 2-го отелов приведены в таблице 2. На долю концентрированных кормов в рационах нетелей и лактирующих коров приходилось по питательности 20,4-23,4%, что является оптимальным в мясном скотоводстве. В летний период телки и коровы довольствовались лишь пастбищной травой.

Подсосные телята в первые два месяца жизни потребляли в основном молоко. К поеданию других видов кормов их начали приучать с 10-15-дневного возраста. В этот период они потребили сена в среднем по 0,2-0,5 кг, сенажа по 0,1-0,5 кг, концентрированных кормов - по 0,2 кг с общей питательностью 0,35 0,5 корм. ед.

Расход растительных кормов телятами (концентраты, сено) установили по фактической их поедаемости, потребление молока - методом обратного пересчета по приросту телят. Молочную продуктивность коров по месяцам лактации определили по таблице (И.А. Чижик, 1960). Согласно таблице, при среднесуточном удое за первый месяц лактации, например, 5 кг и во второй - 6 кг удой за 7 месяцев подсоса составил 1065 кг, а при удое 6 и 7 кг -соответственно 1278 кг. Телята, рожденные в первом квартале года, имеют к началу пастбищного периода вполне сформировавшийся желудочно-кишечный тракт и способны с большой эффективностью использовать пастбищный корм. Количество потребленной травы животными было установлено методом обратного пересчета, исходя из полученного прироста молодняка за каждый месяц сезона. За период подсоса бычки I-IV групп, родившиеся от первотелок, потребили по 696,9-752,9, а телки - 615,3-683,8 корм. ед. (табл. 3).

Такое кормление обеспечило нормальную жизнедеятельность, рост и развитие молодняка. Отмечено, что молочная продуктивность коров 2-го отела в среднем по всем группам оказалась выше, чем у первотелок, на 11,3%. Также выявлено, что их бычки и телочки I группы за период подсоса потребили кормов на 28,5% больше по общей питательности, чем аналоги от первотелок, второй группы - на 5,3, третьей - на 18,9 и четвертой - на 13,4%, а в среднем по всем группам - на 16,5%. Молоко в структуре рациона телят от первотелок составило по питательности 43,6-57,8%; трава, сено, концентраты соответственно 32,8-43,3; 1,7-6,1 и 4,4-5,2%. Молодняк IV группы, получая от матерей меньше молока по сравнению с аналогами, особенно из I группы, в то же время на 22% больше потребил растительных кормов, тем самым компенсировал отставание в росте. Аналогичная картина наблюдалась по другим группам.

На 1 кормовую единицу приходилось по 81-85 г переваримого протеина, 7,1-8,3 г кальция, 2,8-3,0 г фосфора, 56,2-72,1 мг каротина. Сахаро-протеиновое отношение составило 1,1-1,17 : 1, клетчатка занимала в сухом веществе корма 14,5-17,1%.

Воспроизводительная способность животных

Способ содержания коров в родильном отделении. Как уже упоминалось ранее, основной продукцией в мясном скотоводстве является прирост молодняка, поэтому все остальные технологические вопросы должны быть подчинены получению телят и правильному их выращиванию (Г.Ф. Бондарев, 1985; С.Г. Леушин, 1984; K.G. Breitenstein, 1975). До сих пор среди ученых и производственников дискуссионными являются вопросы о том, в каком возрасте и при какой живой массе следует случать телок, где и как принимать роды, для каких целей использовать приплод, полученный от нетелей, и др. (ДА. Смирнов, 1981; Г.И. Судаков и др.,1983; R. Brokken, 1980). На воспроизводительные функции животных оказывают влияние множество факторов, в частности, уровень кормления, возраст и состояние здоровья, сезон года, условия содержания, в том числе во время отела. Для зоны Сибири эти вопросы особенно актуальны.

При проведении отелов нетелей 32 из них отелились в индивидуальных станках размером 2,5 х 3,0 м при беспривязном содержании.

Их помещали в родильные клетки при явных признаках скорого отела (за 1-5 дней), где они находились с теленком еще в течение 7-10 дней. Затем животных переводили в наборную группу. В станках родилось 15 бычков и 17 телок. 48 нетелей растелились, находясь на привязи, от них родилось 25 бычков и 23 телки. Всего 40 бычков и 40 телок. Из этого числа за 30 головами велось наблюдение по продолжительности родов и облизывания приплода. Роды в станках продолжались в среднем 2 часа 52 мин., а на привязи - 2 ч. 43 мин. Первотелки непрерывно облизывали своих телят в станках на протяжении 22 минут, а на привязи - 17,6 мин., или на 20% меньше. Для телят в наборных группах были оборудованы специальные загоны, в которых они получали необходимую подкормку, соль, воду, там же они отдыхали.

С началом растёла коров велось наблюдение за микроклиматом в помещении. В отдельные дни зимнего периода и начала марта температура воздуха в помещении опускалась до -18-20,5С. В III декаде марта и первой половине апреля, т.е. после окончания отела коров, с помощью недельных термографа и гигрографа были замерены температура и влажность воздуха внутри помещения, где находились подопытные коровы с телятами. В марте среднесуточная температура колебалась от минус 6 до -10,5С, в апреле - от -1,5 до -5,5С, а относительная влажность воздуха в эти месяцы составляла 70,0-79,2%. Следовательно, температурно-влажностный режим для животных был сравнительно комфортным.

Осенью было проведено ректальное исследование коров на стельность. Выявлено, что в I, II и IV группах стельными оказались 70% животных, а в III группе - 80%. Причем, из общего количества коров, отелившихся в станках, яловых оказалось на 15% меньше, чем на привязи.

Более подробно эти вопросы были изучены на коровах 2-го отела, растелившихся поровну в станках и на привязи. Выявлено, что роды в станках по всем группам коров продолжались в среднем 2 часа 59 минут, а на привязи - 3 часа 23 минуты, или на 24% дольше. Больше времени затратили коровы в станках и на непрерывное облизывание телят на 25,4% (табл. 10).

В конце подсосного периода коров исследовали ректально на стельность. Выяснено, что в I группе яловость составила 10%, во II и IV -20% и в III - 25%. У коров, отелившихся в станках, яловых оказалось в среднем на 7,1% меньше, чем при отеле на привязи, в том числе в I группе -на 7,7; II - 6,0; III - 3,6 и IV - 10%. Это объясняется тем, что при беспривязном содержании в родильном деннике корове было удобно принять нужную позу при родах, она не была ограничена во времени облизывания плода, что способствовало ускоренному отделению последа, а вследствие этого - инволюции родополовых путей, что в свою очередь положительно сказалось на более активном проявлении охоты и эффективном оплодотворении.

Мясное скотоводство является интенсивной отраслью животноводства. Коров здесь используют 4-5 лет, т.е. ежегодная браковка их по состоянию яловости, здоровья и другим причинам составляет 20-25, а иногда доходит до 30%. В нашем научно-хозяйственном опыте мы не вышли из этих рамок.

Первичная продукция убоя. Создавая племенную базу мясного скотоводства Сибири, нельзя вести работу, основываясь только на сравнительных данных роста, развития и оплаты корма приростом, без одновременного изучения мясной продуктивности животных (И.И. Черкащенко, Н.П. Руденко, 1978; А.П. Калашников, 1980; Г. Легошин, 2002). Мясная продуктивность животных обусловлена их морфологическими и физиологическими особенностями, формирование и развитие которых осуществляется под влиянием наследственных особенностей, условий содержания, уровня кормления, возрастом и другими факторами (М.Г. Дондуашвили, 1979; С. Ludwig, 1984; Р.А. Dufey, 1988; М. Makarechiam, 1990; Ф. Каюмов, В. Подгорбунский, 1997). Поскольку любые прижизненные методы не могут дать объективной оценки мясной продуктивности животных, приходится проводить контрольный убой, определять количество убойной продукции, морфологию туш и качество мяса.