Продуктивность голштинских коров в зависимости от генотипических, паратипических факторов и качество молочной продукции Чермонтеева Светлана Сергеевна

Продуктивность голштинских коров в зависимости от генотипических, паратипических факторов и качество молочной продукции
<
Продуктивность голштинских коров в зависимости от генотипических, паратипических факторов и качество молочной продукции Продуктивность голштинских коров в зависимости от генотипических, паратипических факторов и качество молочной продукции Продуктивность голштинских коров в зависимости от генотипических, паратипических факторов и качество молочной продукции Продуктивность голштинских коров в зависимости от генотипических, паратипических факторов и качество молочной продукции Продуктивность голштинских коров в зависимости от генотипических, паратипических факторов и качество молочной продукции Продуктивность голштинских коров в зависимости от генотипических, паратипических факторов и качество молочной продукции Продуктивность голштинских коров в зависимости от генотипических, паратипических факторов и качество молочной продукции Продуктивность голштинских коров в зависимости от генотипических, паратипических факторов и качество молочной продукции Продуктивность голштинских коров в зависимости от генотипических, паратипических факторов и качество молочной продукции Продуктивность голштинских коров в зависимости от генотипических, паратипических факторов и качество молочной продукции Продуктивность голштинских коров в зависимости от генотипических, паратипических факторов и качество молочной продукции
>



Чермонтеева Светлана Сергеевна. Продуктивность голштинских коров в зависимости от генотипических, паратипических факторов и качество молочной продукции : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- п. Персиановский, 2005.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-6/503

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы , 7

1.1. Современные тенденции развития молочного скотоводства в мире, Российской Федерации и Краснодарском крае 7

1.2. Создание высокопродуктивных стад молочного скота 15

1.2.1. Использование мирового генофонда молочного скота 15

1.2.2. Характеристика голштинской породы скота 18

1.2.3. Высокопродуктивные стада молочного сікота России 21

1.3. Влияние генотипических и паратипических факторов на молочную продуктивность коров и качество молочной продукции 23

2. Материал и методика исследований 42

2.1. Краткая характеристика хозяйства 43

2.1.1. История создания стада скота голштинской породы 43

2.2, Схема исследований и частные методики 44

3. Результаты собственных исследований 50

3.1. Технология содержания и кормления подопытных коров 50

3.2. Анализ состояния и перспектива совершенствования скота голштинской породы стада хозяйства 51

3.2.1. Классный и возрастной состав стада скота ...51

3.2.2. Продуктивные качества 54

3.2.3. Генеалогическая структура стада и продуктивность животных в зависимости от их линейной принадлежности 57

3.2.4 Оценка быков по качеству потомства 63

3.2.5. Изменчивость, взаимосвязь и наследуемость основных показателей продуктивности коров 71

3.2.6. Желательный тип коров: племядро, быкопроизводящая группа (коровы-заказницы) 75

3.2.7. Прогноз эффективности селекции ...79

3.3, Факторы, влияющие на молочную продуктивность коров 81

3.3.1. Паратипические: сезон отела коров и их возраст 81

3.3.2. Физиологические: возраст первого отела коров; продолжительность сухостойного и сервис-периода 87

3.3.3. Генетические: линейная принадлежность коров 97

3.3.4. Характеристика лактационных кривых 102

3.3.5. Определение степени влияния различных факторов на молочную продуктивность коров 104

3.3.6. Качественная характеристика производства молока 107

3.4. Производство молочных продуктов по сезонам года и их качество ,...110

3.4.1. Качество кисломолочных продуктов 110

3.4.2.Технология производства кисломолочных продуктов 114

3.4.3. Физико-химические свойства и органолептическая оценка кисломолочных продуктов 123

4. Экономическая оценка использования голштинского скота для производства молока и кисломолочных продуктов 128

Выводы 135

Предложения производству 139

Список использованной литературы 140

Приложения 162

Введение к работе

Молочная продуктивность коров зависит от большого количества факторов. Главными из них следует считать генотипические, (порода, генотип, линейная принадлежность и др.) и паратипические (кормление, содержание, уход); большое влияние оказывают факторы физиологического порядка: возраст коровы, продолжительность сухостойного и сервис-периода. Все эти факторы должны не только учитываться, но и контролироваться с целью получения качественного молока и молочных продуктов (Барабанщиков, 1983; Лебедько, 1996).

Ведущее место в молочном скотоводстве нашей планеты занимает голштинская порода. Скот этой породы выделяется среди животных специализированных молочных пород не только желательным типом телосложения, но и высокой молочной продуктивностью. В благоприятных условиях кормления и содержания удои коров этой породы в нашей стране достигают 6000-7000 кг молока в год, а в ведущих племенных стадах 8000-10000 кг. Жирность молока коров в центральных районах нашей страны составляет в среднем 3,5-3,6% (Прудов, Дунин, 1992; Артюков, 1996; Айтпаев, 1996; Wielgjsz-Groth, 2001; Прохоренко, 2005).

Племенная работа с голштинским скотом должна быть направлена на улучшение продуктивных качеств, особенно повышение жирности молока и содержания в нем белка, а также на сохранении и дальнейшее развитие ценных полезнохозяйственных признаков. При этом, необходимо знать, какие факторы наиболее полно обеспечивают производство молока высокого качества, пригодного для выработки высококачественных продуктов питания (ГрудкинаД995; Балан, 1999; Гридина, 2000; Гридин, 2000; Бакай, 2001;).

Вместе с этим до сих пор потребности населения нашей страны не обеспечены молоком и молочными продуктами в соответствии с научно обоснованными нормами питания, разработанными институтом питания АМН РФ (на душу населения необходимо производить не менее 400 кг молока, а потреблять 379 кг с учетом молочных продуктов). В нашей стране на душу населения за период с 1990 по 1999 гг. производство молока снизилось с 376 до 218 кг, а потребление с 386 до 213 кг (Стрекозов, 2001; Коваленко, 200).

В этой связи разработка как методов повышения молочной продуктивности коров самой распространенной в мире голштинской породы, так и эффективного производства высококачественной молочной продукции в нашей стране является актуальной задачей науки и производства.

Актуальность исследований. В настоящее время главной задачей молочного скотоводства России является увеличение продуктивности животных и получение молочной продукции высокого качества, так как ни один сельскохозяйственный продукт, используемый в качестве сырья, не связан так тесно с конечными продуктами его переработки (масло, сыр, молочные и кисломолочные напитки), как молоко. На продуктивность и состав молока животных оказывают влияние генотипические, паратипические, факторы. При организации интенсивного производства молока и изготовления из него доброкачественных молочных продуктов, влияние этих факторов должно быть учтено. При этом все большее значение в питании людей приобретает производство высококачественных цельномолочных, кисломолочных продуктов и молочных напитков. Важность изготовления этих продуктов в зоне Северного Кавказа, особенно для санитарно-курортного оздоровления населения нашей страны, представляет большой народнохозяйственный интерес. Выявление влияния факторов генотипического, паратипического и физиологического порядка на молочную продуктивность коров и их использование позволит оптимизировать технологические процессы производства молока -на 5-15% и улучшить качество молочных продуктов - на 5-10%. В связи с этим актуальность и злободневность, проведенных исследований, бесспорна.

Цель и задачи исследований. Основная цель выявить влияние на молочную продуктивность коров голштинской породы генотипических, пара-типических факторов, определить их оптимизацию и эффективность производства высококачественной цельномолочной, кисломолочной продукции и молочных напитков.

Исходя из этого, необходимо решить следующие задачи: - определить селекционно-генетические параметры основных показателей продуктивности и дать прогноз эффективности селекции коров голштинской породы;

- выявить влияние генотипических, и паратипических факторов на динамику молочной продуктивности коров голштинской породы;

- изготовить и оценить по качеству молочные продукты (кефир, ряженка, варенец, напиток «Снежок»), полученные из молока коров голштинской породы в зависимости от генотипических и паратипических факторов;

- оценить экономическую эффективность использования голштинского скота для производства молока и высококачественных молочных продуктов питания.

Научная новизна исследований. Новизна исследований состоит в том, что в зависимости от генотипических, паратипических факторов выявлена молочная продуктиность голштинских коров, полученных путем поглотительного скрещивания маточного поголовья красной степной породы с гол шти некими быками-производителями, изучены особенности влияния этих факторов на молочную продуктивность коров и оптимизацию их использования, дан прогноз эффективности селекции голштинских коров по основным показателям молочной продуктивностии и разработаны методы повышения качества производства цельномолочной, кисломолочной продукции и молочных напитков.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. В результате исследований, полученные данные по комплексной оценке коров голштинской породы и испытанию быков-производителей по качеству потомства ведущих линий использованы для разработки долгосрочных селекционных программ, планового подбора, служить научным обоснованием при разработке мероприятий по совершенствованию голшти некого скота в направлении повышения молочной продуктивности и производства высококачественных кисломолочных продуктов и молочных напитков, а также для создания новых заводских линий высокопродуктивного голштинизированного скота Северного Кавказа.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на: ежегодных заседаниях кафедры частной зоотехнии Дон ГАУ (2001-2005 гг.), молодежных научных конференциях Дон ГАУ (2002-2004 гг.), научно-практических конференциях Дон ГАУ (2002-2004 гг.), республиканской научно-практической конференции, посвященной памяти известных ученых Дон ГАУ (2003 г.), международной научно-практической конференции, посвященной 75-летнему юбилею факультета технологии сельскохозяйственного производства (2004 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

- селекционно-генетические параметры и эффективность селекции по основным показателям продуктивности скота голштинской породы;

- влияние генотипических и паратипических факторов и оптимизация их использования на молочную продуктивность голштинских коров;

- качество молока и молочных продуктов (кефир, ряженка, варенец, напиток «Снежок»), полученных из молока голштинских коров;

- экономическая оценка использования голштинского скота для производства молока и молочных продуктов питания.  

Современные тенденции развития молочного скотоводства в мире, Российской Федерации и Краснодарском крае

Для удовлетворения постоянно возрастающего спроса населения нашей планеты в продуктах питания сельское хозяйство мира должно непрерывно увеличивать их производства. В решении этой важной проблемы современности, большая роль отводится росту производства продуктов животноводства. При этом наиболее распространенной отраслью животноводства является скотоводство, которое имеет приоритетное, по сравнению с другими отраслями, развитие (Степанов, Зеленков, 2001).

На современном этапе развития молочного скотоводства, как нашей планеты, так и Российской Федерации проблемы качества молока приобретают, особое значение и их решение становится актуальной задачей, потому что молочные продукты занимают важное место в питании людей. Во-первых, они составляют значительную часть рациона человека; во-вторых, являются основой питания детей в период, когда закладывается основа их здоровья; в-третьих, молоко и молочные продукты могут и должны стать важной частью рациона людей старшего возраста; в-четвертых, полноценные белки и другие ингредиенты молока и молочных продуктов способны блокировать и активировать обмен веществ в организме человека, а также выводить из него токсические продукты полураспада, образующиеся в процессе жизнедеятельности организма (Грудкина, 199б;Воропаев, Сабетова,1997; Лаврина, 2000; Летунов, 2000).

Мировое скотоводство является основным поставщиком молока, доля производства которого в общем, объеме составляет 90-99%, а в России -99%. Молочная продукция считается наиболее важным видом продуктивности крупного рогатого скота. Главными факторами интенсификации молочного скотоводства в современных условиях являются использование высокопродуктивных пород, целенаправленная племенная работа и разработка интенсивных технологий производства (Дедов, 1968; Дмитриев, 1978; Дмитриев, 1978; Логинова, 2000).

Мировая практика показывает, что высокопродуктивное скотоводство является весьма выгодной отраслью капитальных вложений и получения прибыли. Российский опыт также свидетельствует, что среди многих видов деятельности человека, в условиях формирующегося рынка и рыночных отношений, скотоводство - это наиболее выгодная сфера капвложений для получения рентабельного производства молока, а так же удовлетворения населения в доброкачественной продукции. Рациональное, эффективное и рента бельное функционирование в условиях рыночной экономики требует, чтобы удой на корову был не менее 3500-5000 кг молока, тогда выгодно будет молочное скотоводство (Зеленков, Ижболдина, 2003).

По расчетам, при удое 3500-4000 кг молока одна корова в состоянии удовлетворить потребности в молоке 8-9 человек, а в говядине - только 6-7 (Бельков, Шевцов, Харитонова, 1984; Митин, 1988; Ефимова, 2001).

На душу населения в мире производится 77 кг молока и 9,5 кг говядины и приходится 0,22, или на 5 человек 1 животное от общего поголовья крупного рогатого скота нашей планеты (Житенко,1976; Давыдова, 2000).

До 1990 г. во многих странах увеличение численности крупного рогатого скота происходило при значительном повышении интенсивности его использования, в результате темпы роста производства молока в 2,5 раза опережали темпы рост поголовья.

Вместе с этим, следует отметить, что за последние 10-15 лет в мировом скотоводстве наметилась новая стратегия в развитии отрасли. Она обусловлена, прежде всего, сокращением поголовья молочных коров, что связано с увеличением их молочной продуктивности с одновременным повышением численности мясных коров, удельный вес которых в маточном стаде возрастает с 50 до 77% в ведущих странах Центральной и Северной Америки, а в Европе - с 6 до 48% (Изилов, 1988; Левантин, 2001).

За восьмилетний период (с 1990-1998 гг.) в 12-ти ведущих странах Европы (Германия, Франция, Италия, Австрия и др.) поголовье молочных коров сократилось на 4,1 млн. и в этот же период численность мясных коров возросла на 3,9 млн (Стрекозов, Чернушенко, Цысь, 1997).

Наивысшие темпы прироста молочной продуктивности отмечались в 1998 г. Наиболее высокого удоя от каждой коровы в год добились скотоводы Израиля - 8615 кг молока (в 1994 г. он был еще выше и составлял 9383 кг), США - 7767 и Швеции - 7376 кг (Голушко, 1996; Прохоренко, Логинов, Волгин, 1996; Горбатовский, 2000).

Самую высокую молочную продуктивность имеют коровы фермы «Дейри Мен» штата Аризона США, где от каждой из 1200 коров в год надаивают по 17000 кг молока; на ферме «Чино» штат Калифорния США от каждой из 300 коров получают удой по 12500 кг молока в год (Эрнст, 1984; Зе-ленков, Ижболдина, 2003).

Краткая характеристика хозяйства

Длительное время хозяйство занималось разведением скота красной степной породы. С 1987 г. начали проводить поглотительное скрещивание красных степных коров с черно-пестрыми быками голштинской породы, с целью повышения продуктивных качеств скота стада. В результате целенаправленной селекционно-племенной работы в хозяйстве создано высокопродуктивное стадо скота голштинской породы.

В 1997 г. приказом Минсельхозпрода Российской Федерации за №172 хозяйство было переведено в категорию племенных заводов по разведению голштинского черно-пестрого скота и стало именоваться АОЗТ племзавод «Кубанское».

В 1973 году директором совхоза был, назначен Б.Е.Москвич, и под его руководством хозяйство успешно развивалось и расширялось. За годы его руководства, были резко повышены производственные и экономические показатели хозяйственной деятельности. Поэтому, в связи с трагической гибелью Б.Е.Москвича в 2002 г., по просьбе рабочих и специалистов, оно было переименовано в ЗАО племзавод им. Б.Е. Москвича.

Общая земельная площадь хозяйства (на 1.01.2004 г.) составляет 13314 га, в том числе сельхозугодий 12350 га или 92,7% от всех земель, пашни-12020 га или 97,3%, естественных сенокосов и пастбищ- 119 га, лесополосы 336 га, водоемы 133 га.

Территория хозяйства находится на равнине и представляет собой слабопологую плоскость, пересеченную неглубокими балками, на которой пролегает хорошо развитая сеть асфальтированных дорог соединяющих все производственные подразделения с центральной усадьбой, районным и краевым центром. Климат зоны резко-континентальный с сильными морозами зимой и жарким летом, нередки сильные ветры, до ураганной силы. Общие производственные и экономические показатели, характеризующие развитие молочного скотоводства ЗАОПЗ имени Б.Е.Москвича за последние три года (2001-2003гг.) представлены в таблице 1.

Стадо скота племзавода ежегодно обеспечивается прочной кормовой базой. В хозяйстве из года в год заготавливается большое количество кормов для общественного животноводства. В частности в среднем за три года 2000-2003 гг., общее количество кормов по питательности составляет 64690 ц. корм, ед,, то есть в расчете на 1 структурное животное (п=2238) производится 28,9 ц корм. ед.

Экспериментальная часть работы включает проведение четырех научно хозяйственных опытов: I - разработка методов совершенствования скота голштинской породы; II - влияние различных факторов на молочную про дуктивность коров (рис. 1); III - производство молока по сезонам года, его свойства и качества; IV - изготовление кисломолочных продуктов из молока, полученного в разные сезоны года (рис. 2).

Для проведения исследований по опыту № 1 использовались данные первичнозоотехнического и племенного учета за 1990-2001 гг., а разработка методов совершенствования голштинского скота на предстоящее пятилетие (2003-2007 гг.) проводилась по общепринятым методикам, изложенным в рекомендациях по составлению перспективного плана племенной работы с молочным скотом в племенном хозяйстве Багрий, Милюков, Спивак, (1985).

Для этого использовалось все поголовье стада хозяйства. Был определен возрастной и классный состав стада, продуктивные качества, генеалогическая структура стада и продуктивность животных в зависимости от их линейной принадлежности, проведена оценка быков-производителей, используемых в стаде, по качеству потомства (М., 1980), определены показатели наследуемости и изменчивости, взаимосвязи удоя, жирномолочности и живой массы коров, выделены племядро, быкопроизводящая группа, определен прогноз эффективности селекции в стаде и разработать желательный тип голштинского скота.

Для изучения факторов, влияющих на молочную продуктивность коров голштинской породы (опыт № II), по принципу аналогов было отобрано две группы по 50 коров; I - коровы линии Рефлекшина Соверинга 198998, II - Вис Бека Айдиала 933122. В каждую группу коровы отбирались методом случайной выборки (Овсяников, 1976).

Коровы были выращены и использовались в совершенно идентичных условиях кормления и содержания. Формировались группы коров с учетом данных первичного зоотехнического и племенного учета, осмотра поголовья в натуре с целью подбора типичных хорошо развитых и здоровых животных крепкой конституцией и гармоничного телосложения.

Анализ состояния и перспектива совершенствования скота голштинской породы стада хозяйства

Высокая продуктивность коров обеспечивается оптимальными условиями содержания, использованием высококачественных кормов, сбалансированными рационами по 24 элементам питания, позволягощих повысить продуктивность и снизить затраты на продукцию. Кормовая база хозяйства организована за счет собственного кормопроизводства. Основными кормами для кормления скота в летний и зимний периоды в племзаводе являются однолетние и многолетние травы на зеленый корм и сено. Из многолетних -люцерна, урожайность зеленой массы которой в 1,2-1,4 раза выше чем суданки, однако урожайность их на сено одинаковая - 31-33 ц с га. Из зерновых культур, в основном используется кукуруза, пшеница, ячмень, овес, соя, урожайность которых в хозяйстве достаточно высокая и по данным за последние годы (2000-2003 гг.) увеличивается, в среднем составляет 33,5 ц/га.

В летний период кормление основывалось на максимальном использовании зеленой массы трав. Структура рационов по питательности была следующей: зеленая масса трав - 45-50 %; грубые корма - 12,5-15 %; концентраты - 35-40%. Зимой использовались рационы следующей структуры: грубые корма - 15-17%; сочные корма - 44-48%; концентраты - 36-42%.

Кормление коров организовалось на кормах собственного производства так, чтобы оно способствовало поддержанию нормального их физиологического состояния, получению жизнеспособного потомства и высокой молочной продуктивности, согласно нормам ВИЖ (Калашников, Клейменов, 1988).

На протяжении лактации характер и интенсивность процессов, связанных с образованием молока, формированием плода и его ростом, претерпевают существенные изменения.

В связи с этим кормление коров в племзаводе проводится по таким фазам как: сухостойный период (45-60 дней); новотельности и максимальной продуктивности (90-110 дней лактации); стабилизация производственного использования (190-200 дней).

Содержание коров в зимний период было в типовых помещениях, а в летний - лагере. Кормление и содержание коров голштинской породы основывалось на интенсивной, промышленной технологии, принятой при производстве молока на молочных комплексах Краснодарского края.

Улучшение племенных и продуктивных качеств скота, расширенное увеличение воспроизводство стада и направленное выращивание ремонтного молодняка в необходимом количестве и хорошего качества достигаются только при планомерной и четко организованной селекционно-племенной работе. Одним из важнейших мероприятий по повышению продуктивности и улучшению племенных качеств животных является комплексная оценка каждого животного по породности и происхождению, продуктивности и развитию, конституции и экстерьеру, качеству потомства и воспроизводительной способности. На основании такой оценки животных определялась по комплексу признаков их классность.

Стадо племзавода им. Б.Е. Москвича состоит из высококлассных животных и является ведущим на Кубани по разведению крупного рогатого скота голштинской породы. Классный состав стада нами анализировался за последние три года (2000-2002 гг.). При этом отмечаем, что в стаде отсутствуют во все годы анализа классного состава животные II класса, а удельный вес первоклассных животных незначителен (7,8-8 %). Около двух третей стада (59,8-61%) представлена животными высшего бонитировочного класса - элита-рекорд (табл. 2).

Вместе с этим выявлено, что в племзаводе слабым звеном является выращивание телок, так как в 2000 г. удельный вес телок класса элита-рекорд в 10-12-месячном возрасте составляло 26%, в 12-18 — 40,7%, в 18 месяцев и более - 60,4%, а в 2002 г., соответственно - 32,6; 49,8 и 43,7%. Отмечается повышение классности выращиваемых телок, но он остается все же на низком уровне. Необходимо добиться, чтобы удельный вес телок высшего бонитиро-вочного класса был бы не ниже 80-90%. Это будет положительно сказываться на будущей молочной продуктивности и классности коров, а значит и на классном составе стада коров.

Таким образом, к классам элита-рекорд и элита относится 92-92,2% животных, к первому классу от 7,8 до 8% всего поголовья. Удельный вес коров класса элита-рекорд составляет 71,1-72,3%; элита - 25,2-26,4%; I класса 2,4-2,9%. Это свидетельствует о высокой классности го лшти некого скота стада племзавода им. Б.Е. Москвича.

Анализируя возрастной состав поголовья коров (табл.З) приходим к выводу, что удельный вес первотелок велик: в 2000 г. он составлял - 32,1 %, а в 2002 г. увеличился на 3,1% и достиг 35%, Это обусловлено тем, что с целью создания высокопродуктивного стада в племзаводе высокий процент ввода первотелок. Так, за последние три года удельный вес коров первых трех отелов в стаде составил в 2000 г. - 70,1%, в 2001 г. - 67,2%, а в 2002 г. - 73,4%. Полновозрастные коровы (четвертый отел и старше) стада в 2000 г., от общего поголовья, составляли 29,9%, в 2001 г. - 32,8%, а в 2002 г. - 26,9%. А о культуре ведения скотоводства судят по продолжительности использования высокопродуктивных животных, обладающих ценными племенными качествами, которых следует использовать как можно продолжительнее, что положительно сказывается на качественном составе стада коров.

Желательный тип коров: племядро, быкопроизводящая группа (коровы-заказницы)

В племенное ядро выделяют коров хорошо развитых с плотной, крепкой конституцией. Особенное внимание обращается на здоровье животных, а также на крепость их конечностей и копытного рога, что является наиболее важным фактором интенсивного использования коров в условиях промышленной технологии производства молока.

По величине удоя, 60% от всего поголовья, что составляет 405 коров, ежегодно отбирается в хозяйстве в племенное ядро. Средний удой коров, за последнюю законченную лактацию, отобранных в племядро в 2003 г. составил 5850 кг с жирностью молока - 3,66%, белка - 3,01%, скоростью молоко-отдачи - 1,50 кг/мин. В 2004 г. в племядро было отобрано 367 коров, с удоем - 5912 кг, жирностью - 3,68%, с содержанием белка - 3,05%, скоростью молокоотдачи- 1,55 кг/мин.

Плановыми заданиями на 2005-2007 гг. планируется выделить в племядро 370 коров с удоем - 6100 кг, жирностью - 3,75%, белковостью — 3,20%, скоростью молокоотдачи - 1,80 кг/мин (План селекционно-племенной работы с голштинским скотом стада племзавода им. Б.Е. Москвича на 2003-2010 гг.) на начало 2003 г. в стаде хозяйства насчитывалось 675 коров. С учетом наличия помещений и кормовой базы планируется увеличить численность коров до 700 или на 3,7%.

В группу особого племенного назначения выделяют около 20% коров от численности коров племенного ядра, это самое ценное поголовье стада. Животные этой группы превосходят средние показатели племядра по величине удоя на 120 - 130%. Имеют только ваннообразное вымя. Большое внимание уделяется живой массе коров, известно, что более крупные коровы способны больше употребить корма и, следовательно, больше синтезировать молока. Численность группы особого племенного назначения составляет 168 коров, и их средний удой был на уровне 6650 кг, с жирностью молока -3,65%, с содержанием белка - 3,15%, скоростью молокоотдачи - 1,80 кг/мин, с живой массой - 505 кг и индексом вымени - 42,5. Такими продуктивными качествами обладали коровы группы особого племенного назначения в 2003-2004 гг. На 2005-2007 гг. планируется выделить в эту группу до 175 коров с удоем - 7030 кг, с жирностью молока - 3,75%, белка - 3,23%, скоростью молокоотдачи - 2 кг/мин, с живой массой - 560 кг и индексом вымени -44%.

В ведущую группу, быкопроизводящих коров (коров-заказниц) выде ляют полновозрастных коров с удоем за ряд лактации не менее 200% от стандарта породы. Вымя коров-заказниц должно быть хорошо развито, ван нообразной формы, скорость молокоотдачи не менее - 2,2 кг/мин., индекс вымени 44-45%. Минимальные требования для бы ко производящей группы следующие: удой - не ниже 8200 кг, жирномолочностью - 4,0%, содержание белка в молоке - 3,4%, скорость молокоотдачи — 2,25 кг/мин, индекс вымени - 44% и живая масса - 600 кг. К 2007 г. планируют выделить в эту группу коров с продуктивностью соответственно, - 8500 кг, 4,0%, 3,4%, 2,3 кг/мин, 45% и 610 кг. — Наряду с этим, предпринята попытка, разработать желательный тип коров голштинской породы для зоны Северного Кавказа. За основу нами были взяты высокопродуктивные голштинские коровы стада племзавода им. Б.Е. Москвича.

В последние годы желательный тип телосложения модельного животного претерпел существенные изменения. Раньше отдавали предпочтение животным, имеющим, так называемый, «конусоугольныи, треугольный» тип телосложения и обладающих выменем большой величины, которое коровам-рекордисткам мешало нормально передвигаться и отдыхать лежа. Такое вымя легко травмировалось на пастбище и еще больше при стойловом содержании (если сама владелица огромного отвисшего вымени не травмировала его при лежании, то ей «помогали» соседние коровы по стойлу - при беспокойствах, всевозможных испугах они могли наступать задними конечностями не только на соски, но и на вымя). При содержании коров на решетчатых полах нередко были случаи, когда соски западали в щели решетчатого пола и при вставании коровы они обрывались.

Таким коровам, как правило, была свойственна нежная конституция. Они были очень требовательны к условиям не только кормления, но и содержания. В настоящее время скотоводы все более отрицательно относятся к такому типу телосложения высокопродуктивных коров, так как они требуют не только комфортных условий содержания, но и индивидуального ухода и кормления.

Современный желательный тип молочного скота имеет значительные отличия от традиционного. Ему свойственен более параллепипедный тип телосложения с хорошо развитой задней частью туловища, объемистой средней, а также передней. Этот тип телосложения, как утверждает П.И. Зеленков (2003), приближается к такому, какой имеют животные, находящиеся в естественном, оптимальном физиологическом состоянии. Вымя у таких коров имеет ваннобразную форму, находящееся на одном уровне с нижней линией брюха. Они имеют большое распространение как вперед по брюшной стенке, так и далеко назад - между бедрами задних ног. При этом вымя имеет крепкое прикрепление и не опускается вниз, а соски находятся на уровне скакательного сустава. Коровы такого типа телосложения хорошо чувствуют себя как при пастбищном, так и стойловом содержании. Они характеризуются высокой технологичностью и отвечают всем требованиям промышленной технологии производства молока.

Для голштинского скота характерны угловатые формы тела с хорошо выраженной очерченностью суставов, ребер и отдельных частей скелета. Туловище у коров растянутое, в основном за счет средней части тела. Мускулатура умеренно развита. Голова легкая, удлиненная, с ярко выраженными костями черепа, рога негрубые и нетолстые. Шея длинная, с тонкой, мелкоскладчатой кожей.