Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 13
1.1. Состояние производства и потребление свинины в стране, перспективы развития отрасли свиноводства 20
1.2.Состояние производства и потребления мяса бройлеров и куриных яиц в стране, перспективы развития отрасли птицеводства
1.3.Состояние кормовой базы и основные направления организации рационального кормления свиней и сельскохозяйственной птицы для повышения их продуктивности
1 4 Увеличение продуктивности свиней и птицы путем повышения эффективности использования кормов с помощью БАВ
1.4.1. Продуктивность и санитарно-гигиенические свойства продукции сельскохозяйственной птицы под действием антибиотиков
1.4.2. Продуктивность и качество продукции свиней и сельскохозяйственной птицы под действием ферментных препаратов 61
1.4.3. Продуктивность и качество продукции свиней и сельскохозяйственной птицы под действием витамина U
2.Материал и методы исследований 71
3. Экспериментальная часть 87
3.1.Результаты научно - производственных опытов на цыплятах -бройлерах
3.1.1 .Кормление цыплят - бройлеров 87
3.1.2.Результаты научно - производственного опыта с использованием витамина 88
3.1.2.1.Сохранность, рост и оплата корма приростом у цыплят -бройлеров
3.1.2.2.Убойные и мясные показатели птицы 89
3.1.2.3. Переваримость и использование питательных веществ рационов
З Л.2.4.Экономическая эффективность производства мяса бройлеров
3.1.3. Результаты научно - производственных опытов с использованием ферментных препаратов
3.1.3.1.Сохранность, рост и оплата корма продукцией у подопытной птицы
3.1.3.2.Убойные показатели подопытной птицы 97
3.1.3.3 .Мясные качества подопытной птицы 100
3.1.3.4.Биологическая и пищевая ценность мяса бройлеров 102
3.1.3.5.Морфологические и биохимические показатели крови подопытной птицы 112
3.1.3.6.Ферментативная активность содержимого некоторых отделов пищеварительного тракта
3.1.3.7.Переваримость и использование питательных веществ кормов
3.1.3.8.Производственная апробация 119
3.1.3.9.Экономическая оценка результатов производственного опыта 122
3.2.Результаты исследований на ремонтном молодняке кур и курах - несушках
3.2.1 .Кормление подопытной птицы 122
3.2.2.Продуктивные показатели ремонтного молодняка кур 123
3.2.2.1 .Сохранность поголовья подопытной птицы 123
3.2.2.2.Рост птицы под действием испытуемых биологически активных веществ
3.2.2.3.Расход кормов на 1 кг прироста живой массы 130
3.2.2.4.Морфологические и биохимические показатели крови у подопытной птицы
3.2.2.5.Эколого-биохимическая оценка органов и тканей подопытной птицы 149
3.2.2.6.Ферментативная активность содержимого пищеварительной системы подопытной птицы
3.2 2.7.Результаты физиологических опытов 155
3.2.2.8.Яичная продуктивность кур - несушек, инкубационная и биологическая оценка яиц 164
3.2.2.8.1.Яичная продуктивность кур - несушек и оплата корма продукцией
3.2.2.8.2.Морфологические и инкубационные качества яиц 165
3.2.2.8.3.Эколого-биохимическая оценка яиц 168
3.2.2.8.4.Состав микрофлоры кишечника подопытной птицы 173
3.2.2.9.Результаты производственного опыта и их экономическая оценка
3.3.Результаты исследований на поросятах 178
3.3.1 .Кормление подопытных поросят 178
3.3.2.Рост и развитие поросят 182
3.3.2.1 .Показатели живой массы и оплата корма продукцией 182
3.3.2.2.Промеры тела поросят 187
3.3.3 .Убойные и мясные показатели поросят 189
3.3.4. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных поросят
3.3.5.Ферментативная активность химуса подопытных поросят 204
З.З.б.Переваримость и усвояемость питательных веществ рационов 207
3.3.6.1.Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов
3.3.6.2.Баланс азота 210
3.3.6.3.Баланс кальция и фосфора 212
3.3.7.Производственная апробация результатов исследований 215
3.3.8. Экономическая эффективность использования ферментных препаратов и витамина U в рационах поросят 217
3.4.Результаты исследований на откормочном молодняке свиней 219
3.4.1 .Кормление подопытных животных 219
3.4.2.Результаты 1 - научно - производственного опыта на откормочном молодняке
3.4.2.1.Динамика живой массы подопытных животных и оплата корма продукцией
3.4.2.2.Результаты контрольного убоя свиней 222
3.4.2.3.Ферментативная активность содержимого кишечника подсвинков
3.4.2.4.Гематологические показатели 230
3.4.2.5.Результаты физиологического опыта 233
3.4.2.6.Производственная апробация результатов научно - производственного опыта 238
3.4.3.Результаты 2 - научно - производственного опыта на откормочном молодняке 238
3.4.3.1.Динамика живой массы подопытных животных и оплата корма продукцией 3.4.3.2.Результаты контрольного убоя свиней 241
3.4.3.3.Ферментативная активность содержимого кишечника подсвинков 248
3.4.3.4.Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных
3.4.3.5.Результаты физиологического опыта 251
3.4.3.б.Результаты производственного опыта 254
3.4.3.7.Экономическая эффективность скармливания витамина и ферментных препаратов свиньям на откорме
Обсуждение результатов собственных исследований
Выводы 286
Предложения производству 292
Список использованной литературы
- Состояние производства и потребление свинины в стране, перспективы развития отрасли свиноводства
- Увеличение продуктивности свиней и птицы путем повышения эффективности использования кормов с помощью БАВ
- Переваримость и использование питательных веществ рационов
- Экономическая эффективность использования ферментных препаратов и витамина U в рационах поросят
Введение к работе
Актуальность проблемы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса России является увеличение производства мяса. При этом особое значение придается производству свинины и мяса бройлеров. Кроме того, для отрасли птицеводства не менее важно увеличение производства куриных яиц (Е.А. Ажмулдинов, 2000)
В связи с этим имеется необходимость постоянного творческого поиска по совершенствованию технологических процессов, использованию новейших достижений конструкторской мысли, эффективных методов организации труда, расширению ассортимента и повышению качества выпускаемой продукции, что связано с постоянными научными исследованиями и внедрением их в производство. Новые технологии выращивания свиней и птицы, специфичность и направленность селекции при получении новых пород, производственных типов и кроссов оказывают влияние на развитие и соотношение пластического материала в организме, на выход и качество мяса и куриных яиц (А. Дунин и др., 2004).
Мясо свиней, бройлеров и куриные яйца являются одним из основных источников полноценного белка в питании человека. Они содержат все необходимые для организма элементы питания: белки, жиры, минеральные вещества, витамины, ферменты и т.д. Поэтому в настоящее время технологии отраслей свиноводства и птицеводства базируются на принципе производства конкурентоспособной, экологически чистой, высококачественной продукции при максимальном использовании биологических возможностей свиней и птицы, направленных на повышение их скороспелости (Архипова А. В., Топорова Л.В., 1984; Братишко Н.И.. Стрельченко Н.П., 1991).
Особенно остро встает этот вопрос в условиях рынка, когда возрастают требования к экономичности применяемых технологических решений при производстве мяса и куриных яиц - их конкурентоспособности, возможности обеспечения производства дешевой продукции. В связи с этим изыскание прогрессивных и эффективных технологий содержания и кормления животных и пти-
8 цы, основанных на новейших достижениях науки и предусматривающих использование более доступных и дешевых кормов, является актуальной проблемой (Е.А. Ажмулдинов, 2000; В.Р. Каиров, 2002, Бэргнер X., Кету Х.А., 1973).
Считается, что интенсивное использование генетических возможностей организма свиней и птицы в наибольшей степени зависит от технологии кормления, поэтому одним из важнейших направлений науки и практики является совершенствование полноценного их кормления. Экономически эффективнее кормление свиней и птицы сбалансированными полнорационными комбикормами, изготовленными из собственного сырья с использованием в их составе добавок минерально-витаминных премиксов, причем они в 2-3 раза дешевле стандартных комбикормов (А. Полищук, 1996, Вальдман А.Р., Солнцев К.М., 1973, 1985, Васильченко С.С. Говорков В.И., 1988). Поэтому в кормлении свиней и птицы стало очень важно использовать зерно собственного производства.
На отечественных комбикормовых предприятиях удельный вес зерна в комбикормах составляет 75%, а в хозяйствах и еще больше - до 82%, в то время как в других странах около 45%. В этой связи с особой остротой стоит вопрос о более рациональном использовании фуражного зерна (В. Шапочкин, 2004, С. Гришуткина, 2005).
Однако применение этих зерновых ингредиентов в большом количестве увеличивает количество клетчатки, ингибиторов пищеварительных ферментов^. А. Нигоев, 2001, С.С. Васильченко, 1974). Вот почему, для свиней и птицы особенно актуально обогащение рационов ферментными препаратами, расщепляющими оболочку растительных клеток, в результате чего, увеличивается доступ к их питательным веществам. Вместе с тем эффект от использования экзогенных ферментов в кормлении сельскохозяйственных животных зависит от ряда факторов: от свойств ферментного препарата и его дозы, состава рациона, возраста и породы животных, от условий содержания (С.А.Мирошников, 2002, Ш.И. Аламуратов и др., 1991).
Одним из перспективных направлений управления формированием мясной продуктивности свиней и птицы и качеством их продукции является изы-
9 екание комбинаций ферментных препаратов и новых форм витаминов, таких как витамин U (S-метилметионин) (А.П. Калашников и др., 1989; З.Л. Дзиццое-ва, 1999, В.Я. Быховский и др., 1970), так как он обладает противоязвенным действием и другими фармакологическими свойствами, нашедшими применение при комплексном лечении и профилактике язв желудка и 12-перстной кишки. Многие авторы (J. Mecol, 1955; З.Т. Кадалаева, 2003, P.M. Валеева, Н.И. Пе-тухова, 1973) отмечают, что витамин U может заменять в рационе аминокислоту метионин.
Во второй половине XX веса в качестве биологического стимулятора роста яичной продуктивности и обмена веществ в полнорационные комбикорма сельскохозяйственной птицы стали включать антибиотики. Однако, за последние 15-20 лет накопилось достаточно сведений о потенциальной опасности при длительном скармливании для здоровья человека остаточных количеств антибиотиков в мясе и яйцах. Поэтому при полноценном питании птицы следует разрабатывать рецепты комбикормов с включением биологически активных веществ, которые бы нивелировали указанные негативные моменты влияния антибиотиков на их организм.
Исходя из вышеизложенного, производство мяса свиней, цыплят-бройлеров и куриных яиц при выращивании молодняка свиней и сельскохозяйственной птицы на рационах, основу которых составляют зерновые культуры местного производства, с добавками ферментных препаратов и витамина U является вполне актуальной проблемой.
Цель и задачи исследований. Целью исследований была разработка способа повышения продуктивности молодняка свиней и сельскохозяйственной птицы, а также качества их продукции путем оптимизации использования энергии и питательных веществ рационов, основу которых составляют зерновые культуры местного производства, за счет совместных добавок ферментных препаратов и витамина U.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи, решение которых выносятся на защиту: изучить особенности роста молодняка свиней и цыплят-бройлеров, конверсию кормов в продукцию, а также их убойные и мясные качества; определить влияние испытуемых биологически активных веществ на рост ремонтного молодняка, яйценоскость кур-несушек и инкубационные качества яиц при длительном скармливании кормового антибиотика бацитрацина; охарактеризовать морфологический и биохимический состав крови молодняка свиней и сельскохозяйственной птицы при совместных добавках ферментных препаратов и витамина U в их рационы; проанализировать ферментативную активность содержимого некоторых отделов пищеварительного тракта, а также определить переваримость и усвояемость питательных веществ рационов под действием биологически активных веществ; определить оптимальные комбинации энзимов с витамином U в рационах молодняка свиней и сельскохозяйственной птицы с учетом преобладающего злакового ингредиента местного производства; провести производственную апробацию и экономическую оценку эффективности использования ферментных препаратов и витамина U в рационах молодняка свиней и сельскохозяйственной птицы.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые предложен способ увеличения производства мяса свиней, цыплят-бройлеров, куриных яиц и улучшения их качественных характеристик путем повышения эффективности использования местных кормов за счет включения ферментных препаратов и витамина U в рационы молодняка свиней и сельскохозяйственной птицы.
Выявлена целесообразность введения в состав кукурузно-соевых комбикормов цыплят-бройлеров витамина U в дозе 30 г/т. Дано научное обоснование эффективности скармливания витамина U цыплятам-бройлерам, ремонтному молодняку и курам-несушкам смеси ферментных препаратов пектофоетидина ШОх и протосубтилина ГЗх. На основе комплексных исследований с применением в рационах ремонтного молодняка и кур-несушек смеси этих препаратов впервые установлена возможность их использования для детоксикации остаточных количеств антибиотика бацитрацина в куриных яйцах и мясе.
Установлено также, что при выращивании раноотнятых поросят на кормах собственного производства, наряду с витамином U, целесообразно использовать смесь ферментных препаратов пектофоетидина ПЮх и протосубтилина ГЗх, на комбикормах с преобладанием зерна ячменя - МЭК Био-Фид Бета и с преобладанием пшеницы - МЭК Био-Фид Плюс.
При откорме молодняка свиней на кормах собственного производства с преобладанием ячменя обоснована необходимость добавок витамина U совместно со смесью ферментных препаратов Био-Фид Плюс и Энерджекс.
Практическая ценность работы заключается в разработке рекомендаций для увеличения производства свинины, мяса бройлеров, куриных яиц и улучшения, их пищевых качеств путем оптимизации использования энергии и питательных веществ местных кормов, представленных главным образом зерном злаковых культур, за счет ввода испытуемых биологически активных добавок в рационы молодняка свиней и сельскохозяйственной птицы.
Продуктивный и физиолого-биохимический статус организма цыплят-бройлеров, ремонтного молодняка, кур - несушек, раноотнятых поросят и молодняка свиней на откорме рекомендуется повышать за счет добавок витамина при дифференциации используемых ферментных препаратов с учетом зерноз-лаковой основы рациона. Применение на практике полученных данных позволяет добиться существенного повышения рентабельности производства продукции свиноводства и птицеводства.
Основные научные положения, выносимые на защиту: особенности роста, развития и мясной продуктивности цыплят - бройлеров и молодняка свиней при обогащении их рационов испытуемыми препаратами; комплексная оценка роста ремонтного молодняка и яичной продуктивности кур - несушек в условиях использования ферментных препаратов и вита-
12 мина U в качестве детоксикантов остаточных количеств антибиотика в куриных яйцах и мясе; характеристика морфологических и биохимических показателей крови подопытного молодняка свиней и сельскохозяйственной птицы с учетом повышения эффективности использования местных кормов; анализ особенностей пищеварительного метаболизма у молодняка свиней и сельскохозяйственной птицы, выращиваемых на недорогих кормах собственного производства с добавками ферментных препаратов и витамина U; обоснование оптимальных комбинаций энзимов с S - метилметионином в рационах подопытного молодняка свиней и сельскохозяйственной птицы; экономическая эффективность использования предлагаемых технологических приемов.
Состояние производства и потребление свинины в стране, перспективы развития отрасли свиноводства
Продовольственное обеспечение населения наиболее сложная проблема мировой экономики и политики. Известно, что производство мяса сейчас на всех хозяйствах независимо от их размеров и форм собственности достаточно сложная проблема (Г. Шичкин и др., 2004, А. Сизиков, 2001).
По данным А.Т. Мысик (2005), из-за недостаточного производства в нашей стране продукции животноводства с 2000 по 2002 гг. импорт мяса увеличился с 600 тыс. т до 1364 тыс. т, мяса птицы - с 236 тыс. т. до 1378 тыс. т. Производство продукции животноводства у нас в большинстве случаев убыточно. Политика государства должна создать такие условия, чтобы производить животноводческую продукцию у себя было выгоднее, чем завозить ее из-за границы. Работники, связанные с развитием животноводства, совместно с учеными должны, аргументировано отстаивать на разных уровнях государственной власти интересы животноводства страны и добиваться создания благоприятного экономического климата для увеличения продукции собственного производства. А пока 2/3 предприятий животноводства у нас убыточны.
Недостаток собственных финансовых средств у свиноводческих предприятий привел к снижению темпов переоснащения производства, а выбытие основных фондов в несколько раз превысило их ввод. Моральный и физиологический износ технологического оборудования на фермах составил более 80%. Недостаточно используются передовые технологии промышленного производства свинины, не соблюдаются разработанные ранее локальные системы разведения и гибридизации, сократилось производство молодняка, на 25-30% снижена биологическая ценность комбикормов (И.И. Мошкутело, 2003, А. Д. Синещеков, 1965).
Неполноценное кормление свинопоголовья в нашей стране в последние 12-14 лет негативно повлияло на его продуктивность, на себестоимость прироста живой массы и уровень рентабельности (В.Василенко и др., 2004, роста живой массы и уровень рентабельности (В.Василенко и др., 2004, В.И. Степанов, Н.В. Михайлов, 1991). Обстановка в свиноводстве России, складывающаяся после 1991г., выглядит удручающей. Так, численность свиней сократилась по сравнению с 1990 г. на 24,3 млн. гол. и на 1.01.2001 г. находилась на уровне 15,7 млн. гол. В среднем одна свиноматка в год приносит 11,6 поросенка, среднесуточный прирост живой массы свиней составляет 187 г и себестоимость 1 ц прироста живой массы (Н. Гегамян и др., 2003, Э. Гараян, С. Абрамян. 1986, М.А. Герасименко, 1989).
В 2002 г импорт свинины составил 600 тыс. т (40 % к ее производству) и превысил объем производства на крупных свиноводческих комплексах (И.И. Мошкутело, 2003).
К сожалению, высокий потенциал свиней для увеличения производства мяса используется в нашей стране недостаточно. Во всем мире доля свинины в общем производстве мяса занимает первое место и составляет от 40 до 80%. В мясном балансе нашей страны на долю свинины приходится до 34% (Н.Гегамян, Л.Эрнст, 2003, М. Gajecki, M.Kozlowski, 1986). В недалеком прошлом по обеспеченности населения продукцией свиноводства Россия не уступала странам с развитым животноводством, а в настоящее время поголовье свиней, объемы производства и потребления свинины сократилось к уровню 1990 г, более чем в 2 раза. Даже с учетом значительного роста импорта потребление свинины на душу населения в 2003г составило немногим более 15 кг при рациональной норме 24 кг (Г.Шичкин и др., 2004; D. French, 1973; L. Fukal, Z. Sova, 1983).
Свиноводство - одна из наиболее быстроокупаемых отраслей животноводства. Рентабельность отрасли сопряжена с эффективностью используемой технологии, учитывающей экологические особенности региона и физиологический стереотип животных. Современный этап совершенствования технологии производства свинины связан с выяснением фундаментальных механизмов жизнеобеспечения организма свиней и разработкой эффективных методов их воспроизводства (А. Мамаев, 2004; J.K. Adkins, СТ. Greenwood, 1970).
Необходимым условием воспроизводства стада является тщательный отбор и организация направленного выращивания ремонтного молодняка. По данным бонитировки свиней за 2003г было отобрано и оценено для ремонта стада 15673 хрячка в возрасте 4-Ю мес. При наличии 30920 хряков-производителей, используемых в хозяйствах, из 15673 пробонитированных хрячков классом элита было оценено 71,5%; I классом 26,8; II - 1,5; вне класса - 0,1%, а из 184828 свинок соответственно - 54,8; 39,3; 5,6 и 0,3% (Н. Лобан и др., 2004; V. Zowkova, 1984; I.W. West, 1955).
Племенная база свиноводства России на начало 2004г представлена 62 племенными заводами и 189 племенными репродукторами из 57 регионов, в которых имеется 21 порода и 2 типа свиней. Здесь сосредоточено 81964 основных и проверяемых свиноматок, что составляет 8,8% общей численности маточного поголовья (И. Дунин и др., 2004; Т.К. Алимов, 1982). Во всех категориях хозяйств лучшие результаты по скороспелости были получены по свиньям таких пород, как скороспелая, мясная, крупная черная, йоркшир, подсвинки которых достигали живой массы 100 кг менее, чем за 180 дней (А. Мамаев и др., 2004; Е.Т. Moran, et. al., 1968; D. Lewis, 1972).
Основной разводимой породой в России является крупная белая, доля которой составляет 88,18%, далее следует ландрас - 3,16, скороспелая мясная (СМ - 1) - 3,11, дюрок - 1,74, крупная черная - 0,82; йоркшир - 0,63%, на остальные породы и типы приходится - 2,36% (И. Дунин и др., 2004; J.K. Adkins, СТ. Greenwood, 1970; B.L. Banstad, 1969).
Увеличение продуктивности свиней и птицы путем повышения эффективности использования кормов с помощью БАВ
Птицеводство оказалось наиболее жизнестойким сегментом животноводства, хотя потери в нем тоже значительны. Важную роль в выходе его из системного кризиса сыграла отраслевая наука. И по сей день производственники, и ученые работают в тесном контакте. Во многом благодаря этому хозяйства обеспечены высококачественной племенной продукцией, интерес к которой постоянно возрастает не только в самой России, но и в СНГ. Ведется активный поиск способов укрепления кормовой базы, модернизации комбикормовых цехов и заводов. Осуществляются планы создания вакцин, белковых добавок, ферментных композиций. Все это позволит отрасли в недалеком будущем стать ведущей в животноводческом секторе АПК (В. Фисинин, 2004; И. Алейников, М. Яковлев, 2003).
Долгое время экономическая ситуация в отрасли оставалась сложной. Тенденция к увеличению выпуска птицеводческой продукции стала прослеживаться с 1998г. Сохраняется она и сейчас. За прошлый год во всех категориях хозяйств произведено 1508 тыс. т мяса птицы в живой массе, в том числе сельхозпредприятиями - 1103 тыс. т. Прирост к соответствующему периоду прошлого года составил 116,4 тыс. т. И тем не менее, мы производим только 30 % мяса всех видов птицы к уровню 1990г (В. Фисинин, 2004; А. Кавтара-швили, 2004).
С конца 1998 г. на большинстве птицефабрик наметился рост производства яиц и мяса птицы, были созданы предпосылки роста объемов комбикормовой продукции. Производство комбикормов и продукции птицефабрик увеличилось в 1999г более чем в 40 регионах России, дополнительно произведено около 510 тыс. т комбикормов. Яйценоскость на курицу-несушку составила 237 шт. (в 1991г - 231), затраты кормов соответственно 1,5-1,7 кг. Также и по среднесуточным привесам: в прошлом году они составили 31 г (в 1991г - 19 г), при затратах корма соответственно 2,3 - 2,1 кг (в 1991г - 3,6 кг), а на лучших птицефабриках 37 - 43 г.
По оценкам, в 2003 г производство яиц в мире достигло 917 млрд. шт. Лидеры - Китай, США, Япония, Россия. Мяса птицы произведено 72,8 млн. т, здесь первенство занимают США, Китай, Бразилия и Франция (С. Данкверт, 2004; J. Bros, М. Firgg, 1986; J. Bros, М. Firgg, 1993).
По данным Н. Сахацкого (2003), для сравнения: житель Франции потребляет 260 яиц и 24 кг мяса птицы ежегодно, житель Германии - соответственно 230 шт. и 12 кг, России - 210 шт. и 12 кг. Научно обоснованные нормы потребления этой продукции в нашей стране составляют 285 яиц и 17 кг мяса птицы на душу населения в год.
Сложившиеся высокие затраты кормов на единицу продукции приводят к разорению производителей животноводческой продукции. На 1 кг прироста живой массы свиней в среднем по стране расходуется сегодня - 8,4 корм, ед., бройлеров - 3 кг, на десяток яиц - около 2 кг. В то же время в ряде регионов на многих предприятиях затраты кормов на производство мяса свиней в 2,0 -2,5 раза, а продукции птицеводства на 30 - 50 % ниже сложившихся средних показателей по России (Н. Митрофанов и И. Маковеев, 2004; В.Г. Янович, 1980; В.В. Эстко, 1988).
В целом по стране увеличилась на 0,7% реализация скота и птицы на убой. Уменьшилось производство яиц на 595 млн., или на 3,2 %. Снизилась численность свиней - на 2051 тыс., или на 11,1 %, птицы - на 3 млн. голов, или на 1,2%. Хозяйства населения реализовали 44,8% скота и птицы на убой, их доля в численности свиней - 50,3%. Значительно опережают их сельхозпредприятия лишь по производству яиц - 72,5%.
Объем мясных ресурсов за 2003 г. составил 2202,9 тыс. т в убойной массе, в том числе отечественных 1054,5 тыс. т, импортных - 1148,4 тыс.т. Сокращение импорта позволило птицеводческим предприятиям увеличить объемы производства. Потребление мяса птицы на душу населения в среднем по России за год составило 15,2 кг, из них 7,3 кг отечественного. Удельный вес птицы в общих мясных ресурсах увеличился и составил 20 % против 19% в 2002г. Себестоимость птицеводческой продукции во втором полугодии 2003г увеличилась на 15-20%, средняя себестоимость 1 кг мяса бройлеров -45 руб., совокупная себестоимость 1 десятка яиц - 15 руб. В результате, уровень рентабельности яичных птицефабрик составил 3,5-4%, бройлерных -4,5-5 % (В. Фисинин, 2004; В.П. Шуманский, 1980; Н. Черняев, 2002).
Сокращены импортные поставки мяса птицы на 134,3 тыс. т, снизился их удельный вес в рыночных ресурсах (46% против 54% за этот же период прошлого года). В то же время 57 хозяйств увеличили производство мяса птицы на 30,5 тыс. т, или на 12%.
Бройлерная индустрия в России восстанавливается, и будет развиваться дальше. По данным Росптицесоюза, производство (реализация) мяса птицы без учета приусадебных хозяйств населения в 2003г составило 1103 тыс. т в живой массе, или 112% к уровню 2002г и почти 62% к уровню 1990г (В. Буя-ров, 2004; П.П. Царенко, 1988).
Переваримость и использование питательных веществ рационов
В современных условиях при высоких ценах на корма животного и микробиологического происхождения, на зерно, жмыхи и шроты трудно добиться полноценного и сбалансированного кормления свиней и птицы, что является серьезной преградой для полной реализации генетически обусловленного продуктивного потенциала. В связи с этим наиболее практически легкореализуемым и экономически оправданным способом повышения энергетической и питательной ценности рационов из кормов собственного производства, представленных в основном зерном злаковых культур, является более широкое использование биологически активных кормовых добавок: ферментных препаратов, витаминов, микроэлементов, аминокислот, антибиотиков и т.д.
Подобным приемом можно регулировать доступность энергии и питательных веществ кормов для пищеварительной системы свиней и сельскохозяйственной птицы и тем самым успешно их реализовывать продуктивный потенциал (П.И. Викторов, А.А. Солдатов, А.Е. Чиков, 2003).
В России в качестве кормовых антибиотиков департаментом ветеринарии МСХ РФ разрешено использовать три наименования: гризин, флавоми-цин и бацитрацин. Причем, в качестве ингредиента комбикормов их чаще используют в питании сельскохозяйственной птицы, особенно молодняка и кур 40 несушек (Н.И. Осипцов, 2000). Бацитрацин обладает ростостимулирующими и катализирующими свойствами (П.И. Викторов и др., 2003; СЕ. Туганов, 2001).
Бацитрацин получен из культур штамма, выделенного из гноя больного остеомиэлитом в 1945 году. Почти одновременно получили антибиотик из штамма, выделенного из загрязненной культуры. Он был описан под названием «айфивин» и позднее идентифицирован как бацитрацин, являющийся смесью антибиотиков, сходных по строению, среди которых были выделены ба-цитрацины А, В, Д, Е (V.E. Sharp, 1949). Истинным продуцентом бацитрацина является одна из разновидностей сенной бациллы -Bacillus ticheniformis.
Бацитрацин - аморфный порошок белого и бело-коричневого цвета, растворим в воде, метиловом, этиловом, изопроциловом и бутиловом спиртах, нерастворим в эфире, хлороформе, бензоле, ацетоне и этилацетоне. Из растворов осаждается бензойной кислотой, изобензолсульфатной и метилен-биссалициловой кислотами и солями цинка (М. Герельд, 1966).
Антибиотическая активность чистых препаратов бацитрацина равна 66 ед/мг. Он инактивируется при температуре выше 50 С при воздействии среды выше рН=9, под влиянием ультрафиолетовых лучей и кислорода. Бацитрацин устойчив к действию протеолитических энзимов.
Антибиотик, кроме бацитрацина А, содержит не менее девяти очень близких по строению полипептидов Е - D(7.5%), Б (12%), А1(8%), А (37%), С (5,5%), F(2%), Fi(2,5), F2(5,5%) и F3 (11%) с нарастающим коэффициентами распределения между спиртовой и водной фазами. Противоточным распределением в различных системах из смеси антибиотиков удалось выделить ряд бацитрацинов (А, В, С, D, F F2, F3), хотя, не исключена возможность, что некоторые из них представляют собой комплексные вещества. Изучение отдельных видов бацитрацина показало, что не все они являются непосредственными продуктами жизнедеятельности микроорганизмов. В нейтральных или щелочных растворах, бацитрацин медленно растворяется и превращается в бацитрацин F, который обладает незначительной бактериальной активностью (V.E. Sharp, 1949).
В структурном отношении наиболее изучен бацитрацин А. Он содержит 10 аминокислот: изолейцин, лейцин, фенилаланил, цистин, аспаргиновую кислоту, глютаминовую кислоту, гистидин, лизин и ррнитин.
Бацитрацины стабильны при температуре ниже 56. Степень очистки препаратов влияет на стабильность препарата с активностью выше 45 ед. в 1 мг постепенно снижают свою активность до 45 ед. и сохраняют ее в течение более или менее продолжительного времени. В водных растворах при температуре от 0 до +5 бацитрацин сохраняет активность в течении года, а от +15 до +30С в течение 3-х недель при рН ниже 7. Бацитрацин быстро инактиви-руется в щелочной среде.
Бацитрацин - единственный антибиотик, активность которого возрастает в присутствии ионов металла. Цинк-бацитрацин, смешанный с богатым жирами кормов, при норме добавки 60 - 80 г/тонну теряет активность за 12 месяцев всего на 5 - 10%.
Препарат кормового бацитрацина устойчив при температуре 18 и сохраняет свою активность в течение двух лет. Сухой цинк-бацитрацин более стабилен и сохраняет свою активность при комнатной температуре в течение четырех лет. Весьма неустойчивы кислые и особенно щелочные растворы ба-цитрацинов (А.Т.Венедиктов и др., 1989).
Кормовые препараты бацитрацина выпускаются 3-х видов: бацилихин -10, бацилихин - 20 и бацилихин - 30 с содержанием в одном килограмме 10, 20 и 30 г антибиотика соответственно (К.А.Калунянц и др., 1980).
Экономическая эффективность использования ферментных препаратов и витамина U в рационах поросят
Важным критерием оценки катализирующего действия биологически активных веществ (ферментных препаратов и витамина U) на основные виды метаболизма является определение ферментативной активности химуса 12-перстной кишки подопытных животных: протеолитической, амилолитической, липолитической и целлюлозолитической.
Результаты изучения ферментативной активности химуса тонкого отдела кишечника поросят (табл. 72) по итогам первого эксперимента показали, что по протеолитической активности химуса тонкого отдела кишечника поросята 1, 2 и 3 опытных групп достоверно (Р 0,95) превзошли контрольную группу соответственно, на 5 УЕ/мл или на 4,0%, на 7 УЕ/мл или на 5,5% и на 10 УЕ/мл или на 7,9%.
Благодаря большей насыщенности протеолитических энзимов в прото-субтилине ГЗх, молодняк свиней 2 опытной группы имел более высокую про-теолитическую активность химуса, чем их аналоги из 1 опытной группы.
Использование смеси пектофоетидина ШОх и протосубтилина ГЗх, а также витамина U оказало синергическое действие на процессы метаболизма в пищеварительном тракте, что обеспечило самую высокую активность протеаз в химусе поросят 3 опытной группы.
Включение МЭК Био-Фид Бета в состав полнорационных комбикормов, в структуре которых доля ячменя превышала 35 % по массе, за счет наличия в ней грибковой ксиланазы, а-амилазы, эндо В-глюканазы и пентозаназы, позволило у поросят 1 и 2 опытных групп относительно контроля достоверно (Р 0,95) повысить протеолитическую активность химуса кишечника соответственно - на 4 УЕ/мл или на 3,1% и на 8 УЕ/мл или на 6,2%.
Включение МЭК Био-Фид Плюс в состав полнорационных комбикормов, в составе которых доля пшеницы была выше 30 % по массе, за счет наличия в ней грибковой ксиланазы, пентозаназы, грибковой р - глюканазы и эндо (3 -глюканазы, позволило у поросят 1и 2 опытных групп относительно контроля достоверно (Р 0,95) повысить протеолитическую активность химуса кишечника на 4 УЕ/мл или на 3,1% и на 7 УЕ/мл или на 5,5%.
В ходе первого эксперимента было выявлено, что самая высокая амилолитическая активность химуса отмечалась у животных 1 опытной группы, которые достоверно (Р 0,95) превзошли контроль на 7 УЕ/ или на 6,2%).
Это объясняется тем, что в составе пектофоетидина ШОх содержится больше амилаз, чем в протосубтилине ГЗх и в смеси этих препаратов вместе взятых.
В ходе второго эксперимента сочетание добавок Био - Фид Бета и витамина U за счет способности последнего отдавать метальные группы при окислительно - восстановительных процессах, позволило получить у животных 1 и 2 опытных групп самые высокие показатели переваримости питательных веществ рациона за счет достоверного (Р 0,95) преобладания над контрольными аналогами ферментативной активности химуса кишечника, в том числе амило-литической активности на 4 УЕ/мл или на 3,4% и 6 УЕ/мл или на 5,1% ; В ходе третьего эксперимента амилолитическая активность химуса поросят 1 и 2 опытных групп относительно контроля достоверно (Р 0,95) повышалось соответственно на 3 УЕ/мл или на 2,5% и на 6 УЕ/мл или на 5,0%.
По целлюлозолитической активности химуса в ходе первого эксперимента животные контрольной группы достоверно (Р 0,95) уступали своим аналогам из 1 опытной группе на 5 УЕ/мл или на 9,4 %; 2 опытной группы на 2 УЕ/мл или на 3,8 % и 3 опытной группы на 5 УЕ/мл или на 9,4 %.
В ходе второго эксперимента у поросят 1 и 2 опытных групп относительно контроля удалось достоверно (Р 0,95) повысить целлюлазную активность в соответственно на 2 УЕ/мл или на 3,6% и на 4 УЕ/мл или на 7,1%).
За счет того, что МЭК Био - Фид Плюс, обладает гемицеллюлазной и целлюлазной активностями, в ходе третьего эксперимента у поросят 1 и 2 опытных групп достоверно (Р 0,95) повысилась по отношению к контрольным аналогам целлюлозолитическая активность химуса соответственно на 3 УЕ/мл или на 5,3% и на 5 УЕ/мл или на 8,8%).
В ходе первого эксперимента, из - за отсутствия липазы в составе использовавшихся ферментных препаратов, существенных различий в липолитиче-ской активности химуса кишечника поросят сравниваемых групп не было обнаружено.
В ходе второго эксперимента наивысшей липолитической активностью химуса кишечника по отношению к животным контрольной группы отличались поросята 2 опытной группы, которые достоверно (Р 0,95) превзошли контроль по этому показателю на 4 УЕ/мл или на 4,9%.
В ходе третьего эксперимента, сочетание добавок МЭК Био - Фид Плюс и витамина U, позволило получить у животных 2 опытной группы самые высокие показатели переваримости питательных веществ рациона за счет достоверного (Р 0,95) преобладания над контрольными аналогами липолитической активности химуса кишечника на 5 УЕ/мл или на 6,1%.