Мясная продуктивность и откормочные качества ставропольско-эдильбаевских помесей I поколения Руднева Оксана Николаевна

Мясная продуктивность и откормочные качества ставропольско-эдильбаевских помесей I поколения
<
Мясная продуктивность и откормочные качества ставропольско-эдильбаевских помесей I поколения Мясная продуктивность и откормочные качества ставропольско-эдильбаевских помесей I поколения Мясная продуктивность и откормочные качества ставропольско-эдильбаевских помесей I поколения Мясная продуктивность и откормочные качества ставропольско-эдильбаевских помесей I поколения Мясная продуктивность и откормочные качества ставропольско-эдильбаевских помесей I поколения Мясная продуктивность и откормочные качества ставропольско-эдильбаевских помесей I поколения Мясная продуктивность и откормочные качества ставропольско-эдильбаевских помесей I поколения Мясная продуктивность и откормочные качества ставропольско-эдильбаевских помесей I поколения Мясная продуктивность и откормочные качества ставропольско-эдильбаевских помесей I поколения Мясная продуктивность и откормочные качества ставропольско-эдильбаевских помесей I поколения Мясная продуктивность и откормочные качества ставропольско-эдильбаевских помесей I поколения Мясная продуктивность и откормочные качества ставропольско-эдильбаевских помесей I поколения
>



Руднева Оксана Николаевна. Мясная продуктивность и откормочные качества ставропольско-эдильбаевских помесей I поколения : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : п. Дубровицы, Моск. обл., 2004 104 c. РГБ ОД, 61:05-6/7

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Основные тенденции в производстве баранины . 6

1.2. Промышленное скрещивание — важный резерв увеличения производства баранины. 9

1.3. Откорм и нагул как заключительный этап подготовки ягнят на мясо . 35

2. Материалы и методика научных исследований. 44

3. Результаты исследований . 50

3.1. Выращивание ягнят от рождения до отбивки. 5 0

3.1.1. Рост и развитие молодняка . 5 0

3.1.2. Линейный рост и телосложение. 56

3.2. Откорм и нагул валушков. 60

3.2.1. Эффективность трансформации корма в прирост живой массы . 61

3.2.2. Баланс и использование питательных веществ. 66

3.3. Мясная продуктивность. 67

3.3 Л. Убойная масса и убойный выход. 67

3.3.2. Морфологический состав туш. 74

3.3.3. Сортовой состав туш. 77

3.3.4. Химический состав мяса. 79

3.3.5. Физико-химические свойства околопочечного жира. 82

3.3.6. Содержание кальция и фосфора в костях валушков 83

3.4. Характеристики сырых овчин подопытных валушков. 85

3.5. Экономические показатели. 86

Выводы. 88

Предложения производству. 90

Список использованной литературы. 91

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях перехода к рыночной экономике в овцеводстве России наблюдается резкий спад поголовья овец, уменьшение производства шерсти и баранины. Одной из причин кризисного состояния отрасли является диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, отсутствия государственной поддержки на ее производство. В результате основная продукция от овец - шерсть оказалась не востребованной легкой промышленностью.

Длительное время селекционно-племенная работа проводилась в направлении совершенствования тонкорунных и полутонкорунных овец, по шерстной продуктивности, а их мясной продуктивности придавалось второстепенное значение.

Между тем баранина, и особенно полученная от молодых животных, - биологически полноценный продукт питания. Спрос на молодую баранину был всегда, но он оставался неудовлетворенным. Специалисты диетологи считают, что доля баранины в мясном балансе страны должна составлять не менее 7-8 %. В связи с этим изыскание резервов роста мясной продуктивности овец приобретает актуальное значение.

Основной породой овец разводимых в Саратовской области считается ставропольская, шерстного типа. Животные этой породы характеризуются хорошей шерстной продуктивностью при высоких технологических качествах шерсти. Мясная же продуктивность их оставляет желать лучшего.

С целью исправления этого недостатка проведено скрещивание маток ставропольской породы с баранами эдильбаевской породы.

Опыт показывает, что помесные овцы наряду с высокими настригами шерсти способны давать большие приросты при нагуле и откорме, а при убое - высококачественные тушки. Однако высококачественный молодняк можно сдавать на мясо в 6 - 8 месячном возрасте лишь в том случае, если хозяйства организуют интенсивное выращивание, нагул или откорм его.

2. На научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы СГАУ им. Н. И. Вавилова за 2003 год (4-10 февраля 2004 г.)

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано две работы.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений и списка использованной литературы. Содер-жание работы изложено на 104 страницах машинописного текста. В работе ч < 24 таблиц, 3 фотографии, 4 диаграммы, список литературы включает 150 наименований, в том числе 16 на иностоанном языке.

Основные тенденции в производстве баранины

По мере роста численности населения планеты возрастает потребность в увеличении продуктов питания животного происхождения и, прежде всего мяса, то есть белка, наиболее важного для организма человека.

Основными источниками мяса являются скотоводство, свиноводство, птицеводство, овцеводство и козоводство.

По данным продовольственной комиссии ООН, в настоящее время овцеводство и козоводство вместе занимают четвертое место по производству мяса в мире. Несмотря на то, что баранина и козлятина не являются основными видами продукции этих отраслей, объем производства их постоянно возрастает.

Направление овцеводства и прогнозирование возможностей увеличения в тех или иных странах производства баранины в некоторой степени определяются соотношением двух основных видов продукции: мяса и шерсти. В последние годы этот показатель в среднем по миру составил - 3,5, в Австралии-1,4, Новой Зеландии- 2,4, СНГ- 3,1, США- 5,9, Великобритании- 6,6.

В общем, убойном контингенте овец и коз наибольший удельный вес имеют азиатские страны- 49,4%, Африка-17,1%, Американский континент-5%, Океания-8,2%, Европа- 1,4%.(Д. Л. Левантин, 1997).

В мире поголовье овец и коз стабилизировалось и в перспективе на ближайшие 10-15 лет будет находиться на уровне 1,1-1,3 млрд. голов. Причем отмечается четкая специализация в производстве разных типов высококачественной мериносовой (Австралия), полутонкой (включая кроссбредную), ковровой шерсти, молодой баранины, (а в Европе-парной или охлажденной ягнятины), кожевенной продукции (особенно в Уругвае, Аргентине, Турции, Греции), каракуля (в ЮАР, Иране, Узбекистане, Туркмении).

Производство баранины растет, шерсти - несколько уменьшилось. Практически во всех европейских странах (Англия, Франция, Германия, Голландия и др.) современное овцеводство специализировано на производст 7 ве мяса ягнят и молодой баранины, составляющих в общей стоимости продукции этой отрасли до 90% и более, из которых до 80% получают за счет реализации мясных ягнят. Специализация овцеводства на производстве мяса позволила этим странам повысить его экономическую эффективность и обеспечить стабильное развитие. В ряде европейских стран (Франция, Италия, Испания, Греция, Болгария и др.) важная роль в повышении экономической значимости овцеводства отводится также производству овечьего молока и развитию молочного направления.

Большое внимание производству высококачественной баранины уделяется в настоящее время и в основных шерстепроизводящих странах мира -Новой Зеландии, Австралии и др. Так, в новозеландских селекционных программах по улучшению имеющихся и созданию новых пород и уделяющим большое внимание их шерстным качествам, приоритетными, однако, становятся признаки, обусловливающие высокий уровень мясной продуктивности овец - воспроизводительные свойства маток, жизнеспособность и скороспелость ягнят. Аналогичные тенденции свойственны и селекционным программам других овцеводческих стран.

Т. Джапаридзе,2002, сообщает, что в странах СНГ максимальное поголовье было зафиксировано в конце 80-х и достигало 153 млн. голов. Сейчас оно составляет около 35 млн. В России за тот же период численность взрослых овец упала с 63 до 14,8 млн. голов.

Уменьшилось поголовье овец в некоторых европейских странах (во Франции, Италии и Испании), а также в США, но благодаря расширению масштабов откорма овец и улучшению воспроизводства, производство мяса осталось стабильным. В этих странах по прежнему высокий выход мяса в расчете на одну голову (9,0-14,7 кг.)

В России в последние годы овцеводство как важная отрасль животноводства подверглась существенной деградации. Резко сократилось поголовье, производство баранины и шерсти. До недавнего времени экономика овцеводства во всех зонах Российской Федерации базировалась исключительно на производстве шерсти, доля которой в общей стоимости продукции отрасли обычно достигала 70-80%. Этому способствовали ориентация на удовлетворение потребностей в основном внутреннего рынка и высокие цены на шерсть.

В условиях стихийного перехода к рыночной экономике, при полном отсутствии спроса на шерсть, овцеводство, среди других отраслей животноводства, оказалось экономически наименее защищенным, что и обусловило более высокие темпы ухудшения его состояния, а в ряде регионов России и полную, не всегда оправданную ликвидацию.

В нынешних условиях проблема выживания овцеводства, особенно в районах интенсивного сельскохозяйственного производства, может быть успешно решена за счет увеличения его мясной продуктивности. При этом следует иметь в виду, что технологические схемы, обеспечивающие увеличение производства баранины и улучшение ее качества, требуют более совершенных приемов организации производственных процессов, улучшения условий кормления и содержания овец, что гарантирует повышение не только мясной, но и шерстной продуктивности.

Недооценка мясной продуктивности овец и овцеводства как источника получения продуктов питания естественно приводит к уменьшению роли отрасли в народном хозяйстве, а соответственно, и внимания к проблемам ее развития. Важная роль в производстве высококачественного мяса-баранины отводится созданию новых пород овец интенсивного мясного направления продуктивности.

Весьма перспективным для районов интенсивного сельского хозяйства является овцеводство, специализированное на производстве высококачественной молодой баранины, получаемой в основном за счет убоя ягнят в год рождения. Этому направлению в овцеводстве европейских и других стран уделяется большое внимание. За рубежом проведена большая работа по созданию новых пород и внутрипородных типов овец, обеспечивающих высокий уровень производства мяса и устойчивую экономическую эффективность их разведения. Большинство из них созданы в относительно короткие сроки скрещиванием многоплодных, полиэстричных, молочных и мясных пород овец. Высокой мясной продуктивностью отличается ряд современных европейских пород - тексель (Голландия), клан-форест, суффольк (Англия), лимузин, шароле, иль-де-франс (Франция). Эти породы получили распространение во многих странах мира и широко используются для получения высококачественной ягнятины, а также в программах по созданию новых пород. (А. Н. Ульянов, А. Я. Куликова,2003)

Откорм и нагул как заключительный этап подготовки ягнят на мясо

Уровень кормления влияет на рост и развитие животных, продуктивность и качество продукции. Обеспеченность овец полноценным кормлением позволяет в полной мере использовать весь потенциал присущих им биологических и продуктивных свойств и признаков. Только при соответствующих условиях кормления может полностью проявиться наследственно обусловленная продуктивность животных.

П. Н. Кулешовым было сделано очень ценное наблюдение: " при разведении мясных овец, кормление имеет если не большее, то во всяком случае одинаковое значение с искусственным подбором, так как скороспелость, способность к откармливанию и использованию корма передаются в потомство только в виде предрасположения и могут совершенно не проявляться, если животное не получит соответствующего воспитания в молодом возрасте. Напротив, при правильном воспитании и кормлении, означенные качества мясных животных могут быть даже усовершенствованы в последующих поколениях".

М. Ф. Иванов (1916) писал: " Метизация приводит к положительным результатам в хороших условиях кормления и содержания ". А. Ф. Мидендорф первым в России провел блестящие опыты по изучению влияния кормления на рост и телосложение животных. Он доказал, что скудное и обильное кормление жеребят в раннем возрасте приводит к большим изменениям интенсивности роста и телосложения их. Мидендорф еще в 1867 году показал, что, изменяя условия кормления, можно изменить не только живой вес животных, но и формы их телосложения. Корифей зоотехнической науки П. Н. Кулешов в своих работах на крупном рогатом скоте, овцах и свиньях пришел к выводу, что различное кормление в молодом возрасте приводит к изменению форм телосложения и функций отдельных органов животного. В результате скудного кормления наблюдаются следующие явления: " медленность роста, измельчение скота и плохое сложение ".

При равномерном обильном питании развитие животных идет быстрее. Это сказывается более ранней сменой зубов, более быстрым приростом живого веса и ускоренным развитием костяка. Обильное питание в молодом возрасте делает овцу более скороспелой.

Плохое кормление в течение продолжительного времени в ранний период жизни ягненка отрицательно влияет в первую очередь на интенсивно развивающиеся в это время ткани туловища. Таким образом, кормление является мощным фактором, влияющим на развитие мясности и форм телосложения, что особенно важно для мясошерстных овец.

Очень поучительны указания Е. А. Богданова (1949): " производство собственно мяса сельскохозяйственными животными стоит в крайне резко выраженной зависимости от следующей законности: превращать корм по преимуществу в мясо возможно только в том случае, если откармливаются молодые животные, еще не закончившие роста".

Кроме того, молодняк обладает высокой энергией роста и способностью эффективно трансформировать корм в продукцию. Если ягнята до 7-8 месячного возраста на 1 кг прироста массы расходуют 7-8 корм, ед., то взрослые овцы - 11-12 корм. ед.

Одним из решающих факторов, обеспечивающих успех межпородного скрещивания, наряду с правильным выбором улучшающей породы, является создание для помесных животных благоприятных условий жизни. Из всего комплекса условий внешней среды важнейшее значение имеет питание. М. Ф. Иванов в своей работе " Порода и корм " писал," что, организация мероприятий по улучшению животных без соответствующих в равной мере мероприятий по организации кормодобывания и снабжения поголовья сильными кормами является бесполезной тратой времени и денег ". (1949) Он же указывал, что " в условиях обильного кормления и при откорме мясные качества метисов проявляются в значительно большей степени ".

Одним из резервов увеличения производства баранины является откорм. На необходимость проведения откорма животных указывали Е. А. Богданов, П. Н. Кулешов, Е. Ф.Лискун и многие другие исследователи. При организации откорма важно учитывать многие условия. Например, существенным вопросом при откорме является выбор породы или породной группы животных. Так, Е. А.Богданов указывал, что " для настоящего мясного откорма пригодны только немногие мясные породы и их помеси, то есть не так как на откорм для сала. В его опыте шропширские ягнята при откорме дали прирост живой массы - 64,2 кг, метисы шропширо-волошские - 58 кг, а чистопородные волошские только - 38,5 кг".

При откорме необходимо использовать и биологические особенности животных, молодых быстро расти, а взрослых - накапливать жир в организме. Е. Ф. Лискун особое внимание обращал на откорм молодняка, считая, что " если взрослые животные при своем откорме используют лишь около 8% потенциальной энергии потребляемых кормов, то молодняк обладает способностью лучше " перерабатывать " корма в мясные продукты".

Нагул так же, как и откорм является одним из способов увеличения веса животных и выхода мясной продукции. Однако по своей форме он отличается от стойловой формы откорма. Нагул экономически выгоднее откорма тем, что исключается заготовка кормов, подготовка их к скармливанию, не требуется специальных построек и инвентаря как при откорме. Животные при нагуле получают отличный моцион и обилие свежего воздуха. Все это обеспечивает хорошее физиологическое состояние организма животного. Пастбищная зеленая трава является лучшим кормом для животных и, в частности, для растущего молодняка, так как она содержит в себе в наиболее усвояемой форме все питательные вещества: протеин, углеводы, каротин и другие необходимые компоненты.

Нагул овец применим и в хозяйствах с высокой интенсификацией земледелия. В этих хозяйствах наряду с неудобными угодьями под распашку, которые можно использовать как пастбища для животных, бывают большие потери после уборки. Колосья и съедобные сорняки могут быть использованы не только в сухом виде сразу же после уборки, но и после того, как зерна прорастут и дадут хорошую отаву. Овцы в отличие от других видов животных благодаря особенностям устройства зубного аппарата могут использовать почти все виды пастбищ при нагуле. В зависимости от времени года и сроков проведения нагула возможно так же, как и при откорме, избежать сезонности в реализации животных на мясо.

Рост и развитие молодняка

Особенности индивидуального развития животных определяются наследственно обусловленными внутренними закономерностями и условиями окружающей среды. Изменение условий окружающей среды, отражаясь на обмене веществ, изменяет и индивидуальное развитие животных. Известно, что рост определяется увеличением массы тела путем стойких образований живого вещества в результате преобладания синтеза над распадом. Рост животных - это непрерывно протекающий процесс с проявлением общей биологической закономерности, получившей название ритмичного роста. Увеличение размеров живого организма происходит главным образом за счет накопления в нем белковых веществ. На рост организма в постэмбриональный период оказывает влияние большое количество, как фенотипиче-ских, так и генотипических факторов, к числу которых относятся живая масса при рождении, породные особенности, условия кормления и содержания и прочее.

Изучая развитие помесных животных в эмбриональном и постэмбриональном периодах, М. Ф. Иванов (1939) установил, что большинство помесных ягнят рождаются крупными и превосходят в среднем по массе тела ягнят исходных пород.

Живая масса, как известно, в значительной степени определяет мясную продуктивность животных. Чем крупнее животное, тем меньше расходует оно на единицу массы тела поддерживающего корма и тем большей продуктивностью оно обладает. С практической точки зрения очень важно для производителя использовать на мясо животных, достигающих в более короткие промежутки времени, большей живой массы, то есть разводить животных более скороспелых. А поскольку живая масса наиболее доступна для измере 51 ния и является характерным признаком роста в хозяйственном понимании этого слова, то подопытных животных систематически взвешивали.

Как видно из таблицы 3, ягнята всех групп при рождении характеризуются относительно невысокой живой массой около 3,0 кг. Достоверной разницы в живой массе между чистопородными и помесными ягнятами при рождении нет. Весь подопытный молодняк интенсивно растет в подсосный период. В начальный период жизни ягнят существует тесная зависимость между их ростом и молочностью овцематок, так как в первые 20 дней они питаются исключительно молоком матери. К концу первого месяца живая масса помесных валушков увеличилась на 4,65 кг, а чистопородных на 3,21 кг, разница между группами достоверна (Р 0,999). Начиная с 2 месячного возраста, четко просматривается тенденция в превосходстве помесных ягнят над чистопородными, они имели живую массу на 2,0 кг больше (33,7%).

В последующий возрастной период от 2 до 3 месяцев скорость роста ягнят обоих генотипических групп возрастает. Однако помеси опережают в росте своих чистопородных сверстников (Р 0,999). К 4 месячному возрасту, в результате адаптации животных к растительному корму и развитию желудочно-кишечного тракта, прирост живой массы у всех ягнят заметно возрастает. В итоге живая масса помесных ягнят составляет 23,3 кг, что больше на 5,5 кг (30,8%) чистопородных сверстников (Р 0,999).

На основании полученных данных о живой массе подопытных животных от рождения до 4 месячного возраста, у нас есть основание сделать вывод об особенности весового роста. При одинаковых условиях содержания и кормления помесные животные, имели большую живую массу во все изучаемые возрастные периоды на достоверные величины (Р 0,999), чем чистопородные сверстники материнской породы. Более быстрый рост помесных животных по сравнению с чистопородными можно объяснить эффектом скрещивания, или гетерозиготностью в результате объединения разнокачественных гамет. 53 Наши данные по росту помесных ягнят опережающими темпами, по сравнению с чистопородными сверстниками, подтверждаются исследованиями М. И. Нетяга и др.(1993), Н. С. Хрусталевой (1988), О. Г. Эльзессер и др. (1986,1988,1989), которые также отмечают превосходство по росту помесей.

Рост животных характеризуется показателями живой массы тела, абсолютных и относительных приростов живой массы за определенные периоды времени. Для наблюдения за интенсивностью прироста массы используют среднесуточные приросты.

Анализ представленных материалов в таблице 4 показывает, что рост ягнят различного происхождения характеризуется неравномерностью, выражающейся в различной скорости увеличения массы тела в разные периоды.

Самая высокая скорость роста отмечается у помесных животных во все периоды роста. Помесные ягнят по среднесуточному приросту достоверно превосходили своих чистопородных сверстников ставропольской породы. Превосходство в росте помесных животных можно объяснить проявлением у них эффекта скрещивания, возникшего в результате объединения, двух разнокачественных пород (грубошерстной и тонкорунной). Из таблицы среднесуточных приростов живой массы следует, что среднесуточный прирост живой массы помесных ягнят от рождения до 1 месяца составляет 155 г, а чистопородных соответственно - 107 г или на 44,9% меньше. С 1 до 2 месяцев скорость роста ягнят обеих групп несколько снижается из-за кастрации животных и обрезки хвостов. А в период с 2 до 3 месяцев у молодняка и помесной и чистопородной групп наблюдаются максимальные приросты 200 г и 149 г. Это обусловлено развитием пищеварительной системы ягнят в направлении повышения коэффициента использования кормов растительного происхождения. В 3-х месячном возрасте животные свои потребности в питательных веществах удовлетворяют за счет молока матери всего лишь на 10-12%. С возрастом интенсивность роста ягнят снижается, так с 3 до 4 месяцев прирост у молодняка опытной группы составил 180 г или на 20 г меньше, чем в предыдущий период. При этом сохраняется преимущество полукровных животных над ставропольскими сверстниками в 21,6%.

Эффективность трансформации корма в прирост живой массы

Большое значение в увеличении рентабельности производства молодой баранины имеет трансформирование животными корма в продукцию. Овцы по трансформации корма занимают промежуточное положение между крупным рогатым скотом и свиньями. Скороспелые животные, как правило, лучше трансформируют корм по сравнению с позднеспелыми. Так, по данным С. В. Буйлова, коэффициент корреляции между суточным приростом и количеством съеденного корма, равен - 0,92, то есть, чем выше среднесуточный прирост живой массы, тем меньше затраты корма на единицу прироста.

Хорошей оплатой корма характеризуются также помесные животные. Например, по данным А. М. Жирякова (1986), помеси, полученные от скрещивания грубошерстных цигайских маток с баранами ромни-марш, на 1 кг прироста живой массы расходовали 6,07 кормовых единиц, в то время как их сверстники исходной материнской породы - 7,43 кормовых единицы или на 22,4% больше.

Известно, что молодняк овец на прирост живой массы использует энергию корма и питательные вещества с большей эффективностью, чем взрослые животные, поэтому чем раньше начинают откармливать молодняк, тем меньше затрат кормов и выше рентабельность откорма.

В нашем опыте эффективность использования питательных веществ кормов изучали на валушках за период стойлового откорма. На откорм были поставлены помесные и чистопородные валушки в возрасте 4 месяцев по 20 голов. Животные для откорма были аналоги по живой массе и упитанности для своих групп. Откорм животных проводили в течение 60 дней.

Итого 0,9 1,03 107 10,2 3,9 2,7 Кормление овец должно быть дифференцировано с учетом уровня продуктивности, живой массы, возраста и физиологического состояния животного. Эти различия отражены в рационах. Нормированное кормление молодняка предусмотрено по кормовым единицам, сухому веществу, переваримому протеину, кальцию, фосфору и сере.

При кормлении придерживались следующего порядка раздачи кормов: сначала давали концентраты, они съедались валушками быстро, затем сочные и в последнюю очередь грубые корма.

Итого 1 1,1 143 11,5 4,4 3,0 По одной группе чистопородных и помесных животных было поставлено на нагул на естественных пастбищах с подкормкой концентратами (3 — опытная и 4 - контрольная группы). Для повышения в рационе белкового питания дополнительно к пастбищному корму им скармливали концентраты (зерно пшеницы твердой не дробленное) по 200 г на голову в сутки. При этом применяли следующий распорядок дня: поение и пастьба овец - с 5-6 до 11-12 часов; отдых животных в базу -с 11-12 до 14-15 часов; поение и пастьба с 14-15 до 21 часа и отдых на базу - с 21 до 5-6 часов. Концентратную подкормку давали вечером.

Затраты корма на 1 кг прироста, корм. ед. 4,61 4,80 Переваримого протеина, г 553,1 584,0 Из таблицы 12 следует, что полукровные животные за откорм по общему приросту живой массы превосходили чистопородных сверстников ставро 65 польской породы на 1,8 кг, или на 16,1%. Анализ полученных материалов показывает, что затраты корма у молодняка овец тесно связаны с величиной прироста живой массы. У помесных животных на откорме среднесуточный прирост составил - 216,7 г, что на 16,1%, выше, чем у их чистопородных сверстников на откорме. В результате затраты корма на 1 кг прироста живой массы у них составили - 4,61 кормовых единиц и 553,1 г переваримого протеина, или на 4,1% и 5,5% меньше, чем у чистопородных ягнят. Затраты питательных веществ на единицу прироста свидетельствуют о высокой способности молодняка к оплате корма приростом живой массы.

Наши данные о лучшей способности помесных животных к откорму подтверждаются исследованиями С. Семенова (1985), Д. Г. Степанова (1985), П. А. Уварова (1985), С. Хататаева (1985), А. И. Перевозчикова (1987), С. Райчева (1990),В. Кафеджиева (1992).

Следует, однако, отметить, что результаты по уровню прироста живой массы у помесных и чистопородных животных, которые находились на откорме, были достоверно выше результатов, полученных у их сверстников, которые находились до 6 месячного возраста на пастбищном содержании с подкормкой концентратами. Вероятнее всего, причиной низкого уровня приростов у валушков на нагуле явился низкий уровень белкового питания. Пастбищный период пришелся на июль - август, когда питательность трав значительно снижается из-за выгорания. А также с ростом травы в ней уменьшается содержание протеина, а количество клетчатки и лигнина повышается, падает переваримость всех питательных веществ. Подкормка же цельным зерном пшеницы не способствует его полному усвоению, следовательно, животные недополучали белок, и видимо, поэтому мы получили такие низкие результаты на нагуле.

Таким образом, можно констатировать, что при отбивке ягнят от маток в 4 месячном возрасте их целесообразно ставить на стойловый откорм, который повышает мясную продуктивность в отличие от нагула #? выгоревшие пастбища/ Помесный молодняк лучше использует корм в продукцию. 3.2.2. Баланс и использование питательных веществ.

Во время откорма были проведены обменные опыты на трех животных из каждой группы по общепринятой методике ВИЖа. Результаты балансового опыта: коэффициенты переваримости сухого и органического вещества, протеина, жира, клетчатки и БЭВ - детально характеризуют превращение энергии и питательных веществ рационов в энергию тела и продукцию.

Приведенные в таблице 14 коэффициенты переваримости характеризуют закономерности переваривания питательных веществ валушками. Одновременно с этим они демонстрируют зависимость характера протекания пищеварительных процессов от некоторых других факторов. Эти коэффициенты были определены на основании данных химического анализа средних проб кормов, кала, отобранных во время балансового опыта.

Основными показателями мясной продуктивности является живая масса, масса охлажденной туши, убойная масса, убойный выход, морфологический состав туши, химический состав мяса.

Рассмотренная ранее динамика живой массы является основополагающим, но не единственным показателем мясной продуктивности. При одной и той же живой массе масса туши у представителей разных пород может быть различна. Масса туши определяется после того, как у убитого животного отрубили голову и конечности, сняли шкуру и удалили внутренности. Убойный выход представляет выраженное в процентах отношение массы парной туши с внутренним жиром к предубойной массе.

Важным прижизненным показателем мясной продуктивности является предубойная масса животных. В ряде исследований мясной продуктивности установлено, что предубойная масса положительно коррелирует с массой туш (г = 0,90-0,96). В оба возрастных периода (в 4 и 6 месяцев) по предубойной массе лидирует помесный молодняк - 23,5 кг, 36,3 кг, 30,5 кг.