Клинико-офтальмическая, электроретинографическая характеристика и лечение хронического эндогенного хориоретинита у кошек Комиссар Алла Борисовна

Клинико-офтальмическая, электроретинографическая характеристика и лечение хронического эндогенного хориоретинита у кошек
<
Клинико-офтальмическая, электроретинографическая характеристика и лечение хронического эндогенного хориоретинита у кошек Клинико-офтальмическая, электроретинографическая характеристика и лечение хронического эндогенного хориоретинита у кошек Клинико-офтальмическая, электроретинографическая характеристика и лечение хронического эндогенного хориоретинита у кошек Клинико-офтальмическая, электроретинографическая характеристика и лечение хронического эндогенного хориоретинита у кошек Клинико-офтальмическая, электроретинографическая характеристика и лечение хронического эндогенного хориоретинита у кошек Клинико-офтальмическая, электроретинографическая характеристика и лечение хронического эндогенного хориоретинита у кошек Клинико-офтальмическая, электроретинографическая характеристика и лечение хронического эндогенного хориоретинита у кошек Клинико-офтальмическая, электроретинографическая характеристика и лечение хронического эндогенного хориоретинита у кошек Клинико-офтальмическая, электроретинографическая характеристика и лечение хронического эндогенного хориоретинита у кошек Клинико-офтальмическая, электроретинографическая характеристика и лечение хронического эндогенного хориоретинита у кошек Клинико-офтальмическая, электроретинографическая характеристика и лечение хронического эндогенного хориоретинита у кошек Клинико-офтальмическая, электроретинографическая характеристика и лечение хронического эндогенного хориоретинита у кошек
>



Комиссар Алла Борисовна. Клинико-офтальмическая, электроретинографическая характеристика и лечение хронического эндогенного хориоретинита у кошек: диссертация ... кандидата ветеринарных наук: 06.02.04 / Комиссар Алла Борисовна;[Место защиты: Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им.К.И.Скрябина].- Москва, 2015.- 112 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. современные вопросы этиологии, патогенеза, клинической картины, диагностики и лечения хронического хориоретинита у кошек 9

1.1 Современные вопросы этиологии, патогенеза и клинической картины хронических хориоретинитов у кошек 9

1.2 Роль иммунной системы в патогенезе хронических хориоретинитов у кошек 16

1.3 Диагностика и дифференциальная диагностика хронических хориоретинитов у кошек 21

1.4 Современные подходы к лечению вторичных хориоретинитов .31

Глава 2. Собственные исследования. материалы и методы исследования 33

2.1 Характеристика больных животных 33

2.2 Общая характеристика исследований .33

Глава 3. Факторы риска возникновения и развития хронического эндогенного хориоретинита у кошек .42

Глава 4. Особенности клинической картины хронического эндогенного хориоретинита у кошек 47

4.1 Клинико-офтальмическая характеристика хронического эндогенного хориоретинита у кошек .47

4.2 Результаты гематологических исследований в характеристике хронического эндогенного хориоретинита у кошек 56

4.3 Электроретинографическая характеристика хронического эндогенного хориоретинита у кошек .58

Глава 5. Значение дополнительных методов диагностики в изучении хронического эндогенного хориоретинита у кошек .62

5.1 Результаты исследования антиокислительной активности слезной жидкости 62

5.2 Результаты иммунологического скрининг-обследования 66

Глава 6. Лечение хронического эндогенного хориоретинита у кошек 70

6.1 Алгоритм комплексной терапии хронического эндогенного хориоретинита у кошек .70

6.2 Ближайшие и отдаленные результаты лечения .72

Глава 7. Обсуждение полученных результатов 80

Выводы 95

Рекомендации .96

Список сокращений и специальных обозначений 97

Библиографический указатель .98

Список иллюстративного материала .

Роль иммунной системы в патогенезе хронических хориоретинитов у кошек

Изучение состояния иммунитета и естественной резистентности организма является актуальной проблемой ветеринарной офтальмологии. Факторы естественной резистентности обеспечивают как устойчивость организма к заболеваниям глаз, так и восстановление пораженных тканей, то есть имеют как профилактическое, так и терапевтическое значение.

Выявление состояния иммунитета и естественной резистентности организма в связи с клинической картиной заболевания, позволяет судить не только об иммунологическом статусе больного животного, но и выявлять дефекты иммунной системы при тех или иных офтальмологических заболеваниях, а также разрабатывать способы их коррекции.

Глаз в силу особенностей иммуноэмбриогенеза является мишенью и индуктором иммунных процессов. При этом, обладая некоторой автономией, он находится под контролем общих систем иммунитета (Архипова Л. Т., 1981; Зайцева Н. С., Кацнельсон Л. А., 1984). Глаз имеет уникальную иммунологическую структуру, включающую несколько высоко увеитогенных антигенов вместе с выраженными интраокулярными иммуносупрессивными механизмами. Исследования последних лет демонстрируют, что феномен иммунологической привилегированности глаза обеспечивается рядом защитных механизмов, причем ведущая роль принадлежит гематоофтальмическому барьеру (Авроров В. Н., 1973).

Гематоофтальмический барьер (ГОБ) представлен непрерывными слоями эндо- и эпителиальных клеток. В формировании переднего барьера принимают участие эпителий и эндотелий сосудов цилиарного тела и радужки. Задний барьер образован эндотелием сосудов сетчатки и сосудистой оболочки, а также прилежащим к сетчатке пигментным эпителием. Этот барьер стабилизирует состав внеклеточного матрикса между фоторецепторами. Нарушение барьерных механизмов при отсутствии толерантности ведет к развитию иммуноконфликта с формированием аутоиммунных реакций на органоспецифические антигены тканей глаза (Авроров В. Н., 1985; Hylhema H. A., 1988; Пеньков М. А., 1990).

Высокая чувствительность эндотелия, его способность секретировать цитокины, экспрессировать поверхностные антигены превращают эндотелий в ключевой инструмент межклеточной кооперации с дистантными эффектами (Гришина В. С., 1997; Быковская Г. Н., 2000; Гречаный М. П., 2002).

По данным Andrew Mattews за 1999 г., даже несильное воспаление имеет разрушающие последствия для функции глаза. Глаз млекопитающих развивался таким образом, что интраокулярные иммунные ответные механизмы адаптированы к снижению интенсивности и распространенности местной реакции на воздействие антигенов. Состояние иммунологической устойчивости является основой сохранения целостности здорового глаза и иммунологическим преимуществом. Иммунологическое превосходство определяется набором механизмов, включая ассоциированные иммунные отклонения передней камеры. Эти отклонения представлены серией точных иммунных ответов на воздействие интраокулярных антигенов, приводящих к ослаблению выраженности реакции гиперчувствительности замедленного типа из-за подавления продукции антител, но без повышения специфической антигенной цитотоксической активности Т – клеток. В этом случае близлежащие интраокулярные ткани подвергаются коллатеральным воздействиям неконтролируемых Т – клеток при воспалении (Dumond D., 1985; Caspi R., 1999; Forrester J., 1999).

Andrew Mattews в 1999 году выделил следующие механизмы иммунного преимущества органа зрения: целостность гематоофтальмического барьера, отсутствие лимфатической системы в глазу, ингибирующие цитокины во внутриглазной жидкости, возможность для индукции апоптоза Т – клеток, связанная иммунная девиация передней камеры. Ослабление ассоциированного иммунного отклонения передней камеры и других защитных механизмов подвергает увеальный тракт иммуномедиаторному воздействию.

Если воспаление в глазу связано с иммунитетом или с непосредственным присутствием микроорганизмов, то поврежденные ткани проявят признаки иммунной активности. По данным Klasow C. M. и др. за 1993 год признаки иммунопатогенеза будут включать инфильтрацию лимфоцитов и плазматических клеток (Алексеева В. Т., 1980 г., Бакурская В. Н., 1978 г.).

Для оценки состояния иммунного статуса проводят анализ основных иммунологических показателей. Выявление дисиммуноглобулинемии в сыворотке крови свидетельствует о недостаточности нормального аутоантителообразования, что коррелирует с затяжным вялотекущим характером воспалительного процесса. Повышение ЦИК свидетельствует, с одной стороны, о недостаточности фагоцитарной системы нейтрофилов (как фактор естественной элиминации), с другой – о нахождении антител в комплексах антиген–антитело (Константинова Н. А., 1996; Цинкернагель Р., 2008).

Повышение концентрации секреторного IgA слезной жидкости указывает на наличие локального аутоиммунного воспалительного процесса. Нормальное количество СD16+ является показателем состоятельности киллерной или цитолитической функции Т–лимфоцитов. При снижении CD8+ клеток можно предположить угнетение супрессорной функции Т–лимфоцитов, сдерживающей патологическое антителообразование. Хелперная функция обеспечивает регуляцию нормального антителообразования В–лимфоцитами.

Снижение количества Т–лимфоцитов, экспрессирующих CD4+, свидетельствует о нарушении выработки нормальных иммуноглобулинов. Значительное снижение фагоцитарной активности нейтрофилов способно привести к накоплению циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) из-за дисфункции естественных путей элиминации, так как снижена активность фагоцитарной системы и ее поглотительная способность (Шевченко Т. Ф., 1986; Слепова О. С., 1991).

Общая характеристика исследований

При заболеваниях сосудистой оболочки, имеющих аутоиммунную природу, глаз вовлечен в хронический воспалительный процесс, этиология которого зачастую остается неизвестной. Причинами интраокулярного воспаления, приводящего к развитию аутоиммунного ответа, могут быть любые классы микроорганизмов (Streilein, 2001). Не исключено, что с момента инфицирования патогенным микроорганизмом и до появления первых симптомов проходит определенное время и далее, уже на иной стадии заболевания наблюдается спонтанная или иммуноопосредованная элиминация индуцирующих (первичных) антигенов, а течение заболевания приобретает аутоиммунный характер (Слепова О. С., Померанцева И. Д., 1984; Ишемьянова Н., 1987).

В патогенезе аутоиммунных поражений увеального тракта, относящихся к органоспецифическим (или локальным) формам аутоиммунной патологии (Ройт и др., 2000), основное значение придается аутоантителам против специфических маркеров ткани–мишени (при увеитах – увеаретинальных антигенов) и клонам аутореактивных Т–клеток, атакующим ткань сетчатки и хориоидеи и определяющим формирование клинико-иммунологической картины заболевания (Слепова О. С., 1988; Быковская Г. Н., 2000).

Развитие аутоиммунного ответа ограничено конкретным органом– мишенью, и патологический процесс носит сугубо локальный характер, что имеет большое практическое значение для выбора адекватной терапии в зависимости от стадии заболевания – в начальной стадии, когда требуется мощная противоинфекционная иммунотерапия, и на более поздних стадиях, когда возникает необходимость в лечении аутоиммунного синдрома (Воронин Е. С., 2002; Мейл Д., 2003).

Первичными антигенами, способными запускать процессы аутоиммунного воспаления при хориоретинитах, могут являться как собственно аутоантигены тканей глаза (S–антиген, IRBP, родопсин, фосдуцин и семейство рековеринов), так и белки инфекционного происхождения (т. н. мимикрирующие эпитопы), обладающие перекрестной реактивностью с увеаретинальными антигенами (Caspi, 1999; Forrester, 1999; Forrester and McMenamin, 1999; Magone and Whitcup, 1999; Zierhut et al., 2000).

Клоны аутореактивных к тканям глаза клеток представлены лимфоцитами двух типов, составляющими основу клеточного и гуморального звеньев иммунологической реактивности – аутореактивными Т- и В-клетками, избежавшими делеции в дородовом периоде. Эти популяции лимфоцитов представляют собой зрелые клетки, способные к осуществлению как регуляторных, так и эффекторных функций (Magone, 1999; Dick, 2000). Доказательством важной роли увеаретинальных антигенов (или мимикрирующих эпитопов) в индукции аутоиммунного конфликта является появление в сыворотке крови больных высокоаффинных антител классов Ig G и IgE, направленных против увеаретинальной ткани и/или определенных инфекционных антигенов, что может быть признаком тесной взаимосвязи аутоиммунного воспаления увеального тракта с первичной инфекций глаза (Deeg et al., 2001). При этом первоначально вырабатываются природные аутоантитела IgM класса, обладающие низкой авидностью и аффинитетом и обнаруживаемые, как правило, на доклинических стадиях заболевания. Значительно позже переходит переключение на синтез аутоантител класса IgG изотипа, обладающих высокой аффинностью. Их появление, как правило, ассоциируется с развернутой клинической картиной заболевания (Муравьева Т. В., 1981; Brostoff J., 1991).

Таким образом, обнаружение в сыворотке антиувеальных аутоантител IgM класса является для офтальмолога важным информативным признаком, дающим основание переводить обследуемого в группу риска, ибо момент трансформации скрытой формы заболевания сосудистой оболочки глаза в развернутую клиническую картину весьма труден для идентификации (Слепова О. С, Померанцева И. Д., 1984).

Одной из причин активации потенциально аутореактивных клонов Т-лимфоцитов может стать дисбаланс или дефекты цитокиновой сети, ибо известно, что воспалительная реакция (в том числе, аутоиммунный ответ) в значительной степени детерминируется соотношением ос-интерферона, провоспалительных и противовоспалительных цитокинов (Forrester, McMenamin, 1999; Das et al., 2001; Trinchieri, 2001).

В индукции начальных стадий аутоиммунного ответа важнейшая роль принадлежит особой популяции Т–лимфоцитов - CD4 Т–клеткам или Т– хелперам, взаимодействие которых с В-лимфоцитами обеспечивает в конечном итоге инициацию синтеза высокоаффинных антиувеальных аутоантител, относящихся к клинически значимым серологическим маркерам аутоиммунного увеита (Avichezer et al., 2000; de Smet et al., 2001; Hankey et al., 2001; Zhang et al., 2002). В период острого воспаления концентрация CD4+ Т–лимфоцитов в периферической крови увеличивается, а соотношение Т–хелперов и Т– супрессоров (СD4+/CD8+), или иммунорегуляторный индекс, оказывается выше нормы, что также следует учитывать офтальмологу при выборе или смене программы лечебных мероприятий. По мере снижения клинической активности воспалительного процесса относительное количество Т–хелперов уменьшается, а величина иммунорегуляторного индекса приближается к норме, что может служить основанием для сокращения дозовой нагрузки стероидов и/или перехода на иные схемы патогенетически обоснованной терапии (Becker et al., 2000; Zagorski et al., 2001; Zhang et al., 2002).

Диагностика и дифференциальная диагностика хронических хориоретинитов у кошек тесно связаны с диагностикой увеитов в целом и осуществляются по стандартному протоколу офтальмологического обследования при поражениях заднего отрезка глаза (Литвиненко А. Г., 2001; Powell C., 2001).

Список дифференциальных диагнозов хронических хориоретинитов у кошек включает такие заболевания глаз как гипертензивная ретинопатия, передние увеиты, дегенерации сетчатки, кератит, начальная стадия глаукомы, травма глаза, ангиит и отслойка сетчатки. Для подтверждения той или иной офтальмопатии используют дополнительные процедуры к основным методы исследования, в том числе и системного характера, например измерение артериального давления при подозрении на гипертензивную ретинопатию или туберкулиновые пробы при офтальмопризнаках туберкулеза (Лукьяновский В. А., 1991; Ермакова Н. А., 2003). Клиническое обследование больного животного включает общий и офтальмологический осмотр, лабораторные серологические и гематологические исследования (общий клинический анализ крови, биохимический профиль), ИФА-и ПЦР-диагностику бактериальных, вирусных и паразитарных заболеваний (FIP, FCoV, FHV-1, токсоплазмоз, FeLV, FIV, системные микозы, бартонеллез, токсокароз и др.), специальные исследования (офтальмоскопия, щелевая биомикроскопия, парацентез, тонометрия, ультрасонография) (Mirza A., 2006). Особое внимание уделяется сбору анамнеза, в частности интерес представляют данные о содержании и выгуле животного, вакцинациях и возможных контактах с другими кошками, наличии травм.

Для клинической оценки большое значение имеет начало заболевания (острое или постепенное), вовлечение в процесс одного или обоих глаз, тип течения воспаления (острый или хронический), вид рецидивирования (редкорецидивирующий или часторецидивирующий), тип воспаления. Существенную помощь в диагностике оказывает определение возраста пациентов, эффективность проводимой терапии.

С целью дифференциальной диагностики воспалительных процессов на глазном дне необходимо определение их локализации в слоях сетчатки, пигментного эпителия или хориоидеи. Лучше всего это достигается посредством бинокулярной офтальмоскопии с использованием контактной линзы, хотя при определенном навыке возможно применение и неконтактной линзы (Рисунок 1.3).

Близкая прямая офтальмоскопия проводится после непрямой офтальмоскопии и дает увеличенное изображение относительно небольшого участка. Чтобы исследовать все участки глазного дна, необходимо использовать последовательную схему. В дополнение, любые патологические участки, обнаруженные при непрямой офтальмоскопии, могут быть детально рассмотрены (Егоров Е. А., 2006).

Результаты гематологических исследований в характеристике хронического эндогенного хориоретинита у кошек

Поскольку было установлено, что факторами риска возникновения и развития хронического эндогенного хориоретинита у кошек старше 8 лет являются заболевания общесоматических органов, лечебные мероприятия проводили комплексно с включением двух составляющих:

Офтальмотерапия. Лечение было направлено на купирование воспалительного процесса, восстановление антиокислительной активности слезной жидкости и гематоофтальмического барьера, улучшение обменных процессов в сетчатке. Субконъюнктивально проводили аппликацию препаратов дексаметазон глазные капли 0, 1 % по 1 капле 2-3 раза в день и «Визомитин» по 1 капле 1 раз в день в течение месяца. У животных с тяжелым течением офтальмопатии, при отсутствии удовлетворительных результатов по истечении сроков назначенного лечения, либо в случае рецидивов рекомендовалось продление курса антиоксидантной терапии с комбинацией препаратов «Визомитин» и «Эмоксипин» (по 1 капле 2 раза в день) до появления положительной динамики. В случае возникновения болевого синдрома применяли субконъюнктивальную блокаду (преднизолон + гентамицин + новокаин 0,05 %), а также назначали перорально нестероидные противовоспалительные средства курсом до 3-5 дней. При осложнении хронического эндогенного хориоретинита глаукомой, катарактой и другими офтальмопатиями проводили курс специфической терапии данных заболеваний.

Общая этиотропная, патогенетическая и симптоматическая терапия. В зависимости от степени тяжести и формы течения симптомокомплекса заболеваний внутренних органов лечение подбиралось индивидуально. При хронической почечной недостаточности использовали следующие химиотерапевтические препараты: алмагель 0,5 мл/кг перорально 1 раз в день, трентал 0,5 мл внутривенно на фоне изотонического физиологического раствора 1-2 раза в день, амлодипин 1/8 таблетки 2 раза в день под контролем артериального давления, энтеросгель 3-5 мл за час до еды 2-3 раза в день, гамавит (катозал) 1 мл подкожно 1 раз в день, леспефлан 0,5 мл в разведении 1:5 с растворителем перорально, ипакитине по инструкции. В терапии хронического гепатита применяли хофитол таблетки 2 раза в день, эссенциале капсулы 2 раза в день, метионин таблетки 2 раза в день под контролем рН мочи, карсил 2 раза в день, тыквеол 2 раза в день, энтеросгель 5 мл, фосфалюгель 1 мл/кг, гамавит (катозал). При подозрении на хронический панкреатит назначали контрикал (гордокс) 10000 Ед внутривенно в разведении с изотоническим физиологическим раствором, энтеросгель, гамавит (катозал), панкрамин таблетки 1 раз в день.

При тяжелых состояниях проводили инфузионную терапию, направленную на снижение интоксикации, нормализацию водно-электролитного баланса и гемодинамических показателей. Для этого использовали растворы кристаллоидов (изотонический раствор NaCl 0,9 %, растворы Рингера, Хартмана, Рингера-Локка, декстрозы 5 и 10 %, дисоль, трисоль, соду, растворы органических кислот - реамберин), коллоидов (рефортан, реополиглюкин, волювен) и препаратов крови (альбумин). Дозирование растворов зависело от веса животного, степени дефицита жидкости, показателей общего клинического и биохимического анализов крови и варьировало от 10-15 (реамберин, декстроза, коллоиды, препараты крови) до 20-30 мл/кг (кристаллоиды) со скоростью введения 25-30 мл/ч. Исходя из значений газового состава крови (ацидоз), осуществлялся расчет дозы натрия гидрокарбоната, который вводили в 2 приема, преимущественно в конце инфузии, со скоростью не более 10 мл/ч. После стабилизации состояния животному назначалась поддерживающая терапия. Схема комплексной терапии хронического эндогенного хориоретинита у кошек представлена в Приложении 2.

Препарат «Мексидол-Вет» обладает выраженными антиоксидантными, антигипоксическими и мембранопротекторными свойствами, повышает резистентность организма животного к воздействию различных повреждающих факторов. Механизм действия препарата «Мексидол-Вет» заключается в способности вызывать усиление компенсаторной активации аэробного гликолиза и снижать степень угнетения окислительных процессов в цикле Кребса в условиях гипоксии с увеличением содержания АТФ и креатинфосфата, а также активизировать энергосинтезирующую функцию митохондрий. «Мексидол-Вет» ингибирует перекисное окисление липидов, повышает активность супероксиддисмутазы, модулирует активность ферментов и рецепторных комплексов мембраны, улучшая синаптическую передачу и транспорт медиаторов.

Препарат «Эмоксипин» капли глазные проявляет ангиопротекторное и антигипоксическое действие, снижает проницаемость кровеносных сосудов, и улучшает циркуляцию внутриглазной жидкости. Препарат улучшает реологические показатели крови, укрепляет сосудистую стенку, стимулирует рассасывание мелких внутриглазных кровоизлияний, расширяет сосуды сердца, повышает устойчивость головного мозга в условиях гипоксии и ишемии.

В случае ухудшения клинической картины животным проводился дополнительный курс препарата «Визомитин» по 1 капле 1 раз в день. В случае с двусторонней катарактой слабоположительный эффект наблюдали через 2 месяца после непрерывной аппликации препарата, при гемофтальме – через 1 месяц. В первом случае динамика выражалась в сокращении зоны помутнения и улучшении ориентации животного в пространстве, во втором – в постепенном очищении глазного дна после обширного кровоизлияния.

Препарат «Визомитин» оказывал положительный эффект на купирование воспалительного процесса в тканях заднего отрезка глаза и способствовал восстановлению их физиологических функций, безопасен и может быть рекомендован для лечения хронического эндогенного хориоретинита у кошек и его осложнений в виде гемофтальма и токсической катаракты.

Эффективность лечения оценивали через 30 дней по следующим параметрам: клинико-морфологическая характеристика глазного дна при офтальмо- и фундускопии, электрофизиологические показатели работы сетчатки при электроретинографии, антиокислительная активность слезной жидкости при хемилюминометрии (Таблица 11).

Результаты иммунологического скрининг-обследования

После проведения клинико-диагностических мероприятий были выявлены факторы риска возникновения и развития хронического эндогенного хориоретинита у кошек. Из рисунка 3.4. следует, что данные заболевания характеризуются симптомокомплексом патологических изменений общесоматических органов (60 %), таких как печень (хронический гепатит – 12 %), почки (синдром хронической почечной недостаточности – 8 %), поджелудочная железа (хронический панкреатит – 20 %).

Был определен возрастной барьер (животные старше 8 лет, рисунок 3.1), поскольку у молодняка наиболее вероятным этиологическим фактором выступает инфекционный агент вирусной, паразитарной или бактериальной природы. Однако не исключено и поражение хроническим эндогенным хориоретинитом кошек среднего возраста при наличии у них вышеуказанных хронических заболеваний, развившихся в связи с неправильным кормлением, содержанием, нарушением обмена веществ и изменениями иммунного статуса организма. Можно провести параллель с исследованиями в медицине человека, подтверждающими корреляционную зависимость этиологического фактора и возраста больных. Так, по данным Уфимского НИИ глазных болезней у людей до 39 лет хориоретиниты возникают преимущественно за счет инфекционных, инфекционно-аллергических факторов и значительно реже - при нарушениях обмена веществ. В зрелом работоспособном возрасте (от 40 до 59 лет) к инфекционным факторам присоединяются системные и синдромные заболевания, а в старшем возрасте происходит увеличение удельного веса хориоретинитов при общих патологических состояниях организма и нарушениях обмена веществ (Ишбердина Л. Ш., 2009). В этом же исследовании приводятся данные о некой сезонности возникновения хориоретинитов, выражавшейся в возрастании уровня заболеваемости с июня по октябрь. При исследовании хориоретинитов при системных заболеваниях в ветеринарной медицине сезонность не наблюдалась. Нет данных о породной предрасположенности к возникновению хронического эндогенного хориоретинита у кошек (Гоф А., 2005). В нашей работе среди животных экспериментальной группы преобладали метисы (80 %, рисунок 3.2), поэтому вопрос о наследственном характере хронического хориоретинита пока остается открытым и подлежит дальнейшему изучению. В частности представляет интерес проведение мониторинга среди чистопородных представителей абиссинских, персидских, сиамских и тайских кошек определенного возраста с обязательным включением в комплекс диагностических мероприятий иммуногенетического типирования. В медицине человека к настоящему времени накоплено огромное количество данных об ассоциированности аллелей HLA с различными заболеваниями в разных популяциях и доказано, что предрасположенность к тому или иному патологическому процессу связана с определенными нарушениями иммунореактивности (Мейл Д., 2003; Цинкернагель Р., 2008; Хаитов Р. М., 2009). Тем не менее, можно предполагать возникновение хронического эндогенного хориоретинита у кошек, имеющих породную предрасположенность к заболеваниям внутренних органов, установленных в качестве этиологического фактора исследуемой офтальмопатии.

В данном аспекте представляет сложности диагностика у кошек хронического панкреатита, поскольку поджелудочная железа в большинстве случаев недоступна для ультрасонографического исследования ввиду анатомо-топографического положения, клинические признаки неспецифичны и могут протекать бессимптомно, а лабораторное исследование сыворотки крови имеет некоторые особенности. Если у собак маркером панкреопатии можно считать уровень ферментов липазы и панкреатической амилазы, то у кошек, по мнению ряда отечественных и зарубежных авторов, данные показатели вариабельны и не отражают реальной клинической картины воспалительного процесса в поджелудочной железе. В настоящее время наиболее точным лабораторным диагностическим исследованием функционального состояния поджелудочной железы у кошек является определение уровня иммунореактивности панкреатической липазы кошек (Feline pancreatic lipase immunoreactivity - fPLI) и иммунологический метод определения трипсиноподобного фактора, но оба этих метода малодоступны для проведения в Российской Федерации (Камилов Ф. Х., 2000; Уиллард М., 2004; Денисенко В. Н., 2009). Поэтому в комплексе клинико-диагностических мероприятий мы использовали методы лабораторных исследований уровня панкреатической амилазы и липазы в сыворотке крови – 2180,2±52,4 и 58±3,7 МЕ/л соответственно, а также учитывали клиническую картину (снижение аппетита, болезненность при пальпации, тусклость шерстного покрова, нарушение дефекации), результаты общего клинического анализа крови (лейкоцитоз/лейкопения, анемичность, признаки дегидратации), положительную динамику в состоянии пациентов в ответ на терапию ингибиторами протеолиза (контрикал, гордокс).

Без проведения вскрытия и гистохимии заднего отдела сосудистой оболочки и сетчатки глаза не представляется возможным точное определение патогенетического механизма развития хронического эндогенного хориоретинита у кошек. Учитывая возраст больных животных, в развитии хронических сосудистых заболеваний сетчатки у кошек, так же, как и у людей, можно предположить участие процессов свободнорадикального окисления (Anderson R., 1994; Muller A., 1998; Ophir A., 2001). Имеются сведения о роли свободных радикалов в патогенезе эндотелиальной дисфункции. В частности, при хронических сосудистых поражениях сетчатки установлено нарушение процессов свободнорадикального окисления на местном и системном уровне, сопровождающееся снижением антиоксидантного потенциала слезной жидкости, плазмы крови и накоплением в этих средах пероксидов (Касавина Б. С., 1978; Зайцев В. Г., 1998; Винецкая М. И., 2000; Камилов Ф. Х., 2000; Катаргина Л. А., 2003; Чеснокова Н. Б., 2003). Поэтому для характеристики состояния свободнорадикального окисления при офтальмопатиях было предложено исследовать антиоксидантный статус и уровень пероксидов на местном (в слезе) и системном (в крови) уровне, что должно оказаться полезным в оценке патогенетических факторов развития болезни, результативности проводимого лечения и определении целесообразности проведения антиоксидантной терапии.

Предложенный комплексный метод диагностики, схема которого представлена в Приложении 1, разрабатывался с целью проведения более точной и ранней диагностики, а также профилактики хронического эндогенного хориоретинита у кошек. Данные anamnesis vitae (возраст старше 8 лет, наличие вакцинаций, отсутствие травм) et anamnesis morbi (внезапность потери зрения и возникновения осложнений, ухудшение аппетита, нарастающая апатичность, анорексия) служат показанием для проведения оценки состояния глазного дна методами офтальмоскопии и фундускопии. При обнаружении геморрагий, неоваскуляризации диска зрительного нерва, изменения извитости и кровенаполнения сосудов сетчатки и хориоидеи следует провести дополнительные исследования электрофизиологической активности сетчатки (метод электроретинографии) и антиокислительной активности слезной жидкости. При снижении компонентов ЭРГ и уровня антиоксидантов в слезе больных животных целесообразно направление пациентов на ультрасонографию органов брюшной полости, биохимический и общий клинический анализы крови. В качестве дополнительных исследований можно использовать иммунологическое скрининговое обследование, общий клинический анализ мочи, копрограмму и т. д. Обязательным этапом диагностики является исключение вирусного перитонита, иммунодефицита и лейкоза кошек, токсоплазмоза, хламидиоза, микоплазмоза и ринотрахеита, гемобартенеллеза и токсокароза.