Оценка эффективности октреотида в комплексе консервативного лечения острого панкреатита у собак и кошек Васильев, Александр Александрович

Оценка эффективности октреотида в комплексе консервативного лечения острого панкреатита у собак и кошек
<
Оценка эффективности октреотида в комплексе консервативного лечения острого панкреатита у собак и кошек Оценка эффективности октреотида в комплексе консервативного лечения острого панкреатита у собак и кошек Оценка эффективности октреотида в комплексе консервативного лечения острого панкреатита у собак и кошек Оценка эффективности октреотида в комплексе консервативного лечения острого панкреатита у собак и кошек Оценка эффективности октреотида в комплексе консервативного лечения острого панкреатита у собак и кошек
>



Васильев, Александр Александрович. Оценка эффективности октреотида в комплексе консервативного лечения острого панкреатита у собак и кошек : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.03 / Васильев Александр Александрович; [Место защиты: Моск. гос. акад. ветеринар. медицины и биотехнологий им. К.И. Скрябина].- Москва, 2010.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-16/30

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Панкреатит, распространенность панкреопатий среди плотоядных животных 10

1.2. Современные аспекты этиопатогенеза острого панкреатита 11

1.3. Методы современной диагностики острого панкреатита 16

1.4. Современные методы фармакотерапии острого панкреатита 24

1.5. Участие соматостатина в физиологической регуляции гастро-дуодено-панкреатической зоны 31

1.6.Фармакологические эффекты синтетического аналога соматостатина — октреотида 33

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследований 35

2.1.1. Изучение острой токсичности октреотида 36

2.1.2. Изучение влияния октреотида на экзокринную секрецию поджелудочной железы при остром экспериментальном панкреатите 39

2.1.3. Общая методика проведения клинического исследования 41

2.1.3.1. Рентгенологическое исследование 43

2.1.3.2. Ультразвуковое исследование поджелудочной железы 43

2.1.3.3. Морфологическое и биохимическое исследование крови 44

2.1.3.4. Методы лечения острого панкреатита 47

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Результаты изучения распространенности панкреатита в г. Москва 50

2.2.2. Результаты изучения острой токсичности октреотида 51

2.2.3. Результаты изучения влияния октреотида на экзокринную секрецию поджелудочной железы при остром экспериментальном панкреатите у крыс 54

2.2.3.1 Результаты патологоанатомического вскрытия крыс на разных сроках острого экспериментального панкреатита 63

2.2.3.2. Результаты гистологического исследования поджелудочной железы на разных сроках острого экспериментального панкреатита 68

2.2.6. Результаты клинического обследования животных с острым панкреатитом 75

2.2.6.1. Результаты лабораторных исследований животных с острым панкреатитом 80

2.2.6.2. Результаты инструментальных методов исследования 85

2.2.7. Результаты изучения протекания осложненных форм панкреатита при применении октреотида в комплексе лечения 88

2.2.8. Результаты анализа морфологических и биохимических показателей крови в процессе лечения панкреатита с использованием октреотида 99

2.2.9. Результаты изучения эффективности использования различных лечебно — тактических подходов 103

3. Обсуждение результатов исследований 108

Выводы 120

Практические предложения 121

Список литературы 122

Введение к работе

Актуальность исследования. Поджелудочная железа является сложной железой внешней и внутренней секреции.

Нарушение экзокринной функции поджелудочной железы вследствие воспалительного процесса может послужить причиной эндогенной интоксикации с многокомпонентным системным воспалительным синдромом, нередко приводящим к летальному исходу вследствие развития полиорганной несостоятельности. Смертность у собак при остром осложненном панкреатите колеблется в пределах от 27 % до 42 % (Рено Н., 2003; Симпсон Дж.У., Элс Р.У., 2003).

Острый панкреатит составляет 66% от всех заболеваний поджелудочной железы, тогда как сахарный диабет, неоплазия и экзокринная недостаточность - лишь 33% (Кондрахин И. П., 2002; Ниманд Х.Г., 2001).

Консервативная терапия является основным методом лечения панкреатита. Новые возможности в лечении открывает применение блокаторов панкреатического биосинтеза (соматостатина). Практическая важность этого вопроса очевидна, поскольку целесообразнее угнетать секрецию ферментов, чем пытаться ингибировать их активность в крови. С точки зрения патофизиологии, только подавление секреторной активности поджелудочной железы является основой прерывания цепи патологических механизмов прогрессирования панкреатита (Смаков Г.М., 1995; Нестеренко Ю.А., Лаптев В.В., 2004; Ивашкин В.Т., 2003).

Соматостатин и его аналог октреотид были использованы на нескольких экспериментальных моделях острого панкреатита, с положительными результатами (Машковский М.Д., 2002; Mann N.S., Mauch M.J., Barnett R.,1980).

Однако в доступной литературе отсутствуют данные по применению октреотида или аналогичных препаратов в ветеринарии для лечения панкреатита собак и кошек.

В связи с вышеизложенным назрела необходимость в совершенствовании методов и средств борьбы с панкреатитом мелких домашних животных (собак и кошек) и внедрения в практику ветеринарной медицины новых лекарственных средств, в том числе блокаторов панкреатического биосинтеза.

Целью исследования являлась комплексная фармакологическая оценка эффективности применения синтетического аналога гормона соматостатина – октреотида при остром панкреатите у собак и кошек.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить частоту проявления острого панкреатита в условиях мегаполиса (на основании анализа первичной документации, журналов регистрации и историй болезни в ветеринарных клиниках г. Москва), особенности диагностики и имеющиеся схемы лечения.

2. Обосновать целесообразность применения октреотида с целью подавления экзокринной секреции поджелудочной железы при остром панкреатите на экспериментальных моделях:

а) отработать удобную и эффективную модель экспериментального острого панкреатита на крысах и определить выраженность деструктивных процессов в поджелудочной железе по показателям активности ферментов и морфологическим изменениям;

б) на экспериментальной модели острого панкреатита изучить фармакологическое влияние октреотида на патологическую секреторную активность поджелудочной железы, сравнить его активность с другими препаратами, применяемыми для лечения острого панкреатита;

3. Включить в схемы лечения острого панкреатита собак и кошек октреотид, изучить его фармакологическое влияние на организм в динамике лечения.

4. На основе полученных результатов дать обоснование для внедрения препарата в практику ветеринарной медицины.

Научная новизна заключается в комплексной оценке эффективности применения аналога соматостатина - октреотида при остром панкреатите у собак и кошек. Обоснована целесообразность применения октреотида с целью подавления внешнесекреторной функции поджелудочной железы, что позволяет снизить частоту осложнений, летальность, сроки проводимого лечения. Определены наиболее информативные лабораторные показатели, позволяющие оценивать тяжесть состояния больных животных, эффективность проводимого лечения, выявлять осложнения и прогнозировать исход заболевания. Разработан комплекс лечебных мероприятий с использованием октреотида, который базируется на принципе подавления секреторной активности поджелудочной железы, что является основой прерывания цепи патологических механизмов прогрессирования панкреатита.

Теоретическая и практическая значимость.

Научно обоснована тактика комплексного лечения больных животных при остром панкреатите с использованием ингибитора панкреатической секреции октреотида.

Получены экспериментальные и клинические данные о протекторном влиянии октреотида на ткань поджелудочной железы.

Разработана и внедрена в практику эффективная и рациональная схема подавления внешней секреции поджелудочной железы, позволяющая улучшить результаты лечения собак и кошек.

Апробация и внедрение работы. Основные материалы диссертации доложены и всесторонне обсуждены на:

II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в Центральном федеральном округе в номинации «Ветеринарные науки» (21-24 апреля 2009 г.; г. Белгород, ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»);

III финальном этапе смотра – конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых аграрных ВУЗов Минсельхоза России в номинации «Ветеринарные науки» (28-29 мая 2009 г.; г. Москва, ФГОУ ВПО МГАВМиБ).

Международной научно-практической конференции «Молодость, талант, знания – ветеринарной медицине и животноводстве» (21-24 сентября 2010 г.; г. Троицк, ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»)

Разработанные диссертационные положения внедрены в практическую деятельность ветеринарных клиник г. Москва, используются в учебном процессе со студентами по дисциплине «Ветеринария», а также служат основой для дальнейших исследований.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 3 - в журналах рекомендованных ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту:

- распространенность острого панкреатита у собак и кошек в г. Москва;

- определение параметров острой токсичности октреотида для лабораторных животных;

- влияние октреотида на экзокринную секрецию поджелудочной железы, гематологические и биохимические показатели при остром экспериментальном панкреатите у лабораторных животных;

- изучение влияния октреотида, как средства патогенетической терапии острого панкреатита, на сроки восстановления и динамику патологического процесса у собак и кошек.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц и 37 рисунков и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения. Библиографический список включает 132 источника, в т.ч. 69 иностранных авторов.

Современные аспекты этиопатогенеза острого панкреатита

Острый панкреатит является мультифакторным заболеванием, возникающим в результате повреждения ацинарных клеток поджелудочной железы, гиперсекреции панкреатического сока и затруднения его оттока с развитием ги-пертензии в панкреатическом протоке и активацией ферментов в самой железе вплоть до самопереваривания ацинарных клеток и некроза железы (4,30).

В настоящее время большинство авторов придерживаются ферментативной теории развития острого панкреатита (34,37,53). Согласно этой теории, эн-дотоксикоз, полиорганную недостаточность и некротические процессы связывают с нефизиологической активацией пищеварительных ферментов в поджелудочной железе с последующим поражением ее тканей этими ферментами и их «утечкой» в кровоток. Эти нарушения вызывают ряд симптомов эндотокси-коза и развитие полиорганных изменений, в том числе поражений легких, печени, миокарда, почек, кишечника. В дальнейшем поражение кишечника приобретает большое самостоятельное значение, приводя к повышению проницаемости кишечной стенки и транслокации микрофлоры с инфицированием очагов некроза в поджелудочной железе(7).

Механизмы, которые могут привести к активизации ферментов, многообразны и имеют характер комплексного и еще не до конца выясненного взаимовлияния различных факторов.

В настоящее время все причинные факторы острого панкреатита принято делить на 2 основные группы (37):

вызывающие затруднение оттока панкреатического сока и внутрипротоко-вую гипертензию (53);

приводящие к первичному поражению ацинарных клеток.

Повышение давления в желчевыводящих путях - желчная гипертензия, в основе которой могут лежать заболевания желчного пузыря, гепатит, цирроз, гастрит и др., - приводит к тому, что желчь при механическом препятствии ее поступлению в двенадцатиперстную кишку может попасть в панкреатический проток (билиарно-панкреатический рефлюкс), где активирует панкреатический сок, что приводит к разрушению протоковой системы и развитию некротических и воспалительных процессов в паренхиме железы. Протоки поджелудочной железы и желчные протоки анатомически и функционально тесно связаны между собой и взаимозависимы. В.Н. Денисенко, Е.А. Кесарева, О.И. Кондра хина (12) отмечают, что воспаление поджелудочной железы и поражение печени часто протекают как сочетанное заболевание.

Помимо билиарно-панкреатического рефлюкса, причиной панкреатита может оказаться дуодено-панкреатический рефлюкс - затекание дуоденального содержимого в панкреатический проток, возможно, при ослаблении сфинктера и повышении интрадуоденального давления вследствие механической непроходимости, язвенной болезни, дуоденита, гастроэнтерита. Из-за недостаточной проходимости кишечной петли или дуоденального стаза другого генеза возможно забрасывание в панкреатический проток как кишечного содержимого, так и желчи. Вследствие этого содержащий энтерокиназу кишечный сок активирует ферменты в дистальных отделах протоковой системы (7).

Причинными факторами второй группы, действующими в условиях нормального внутрипротокового давления, являются: расстройство кровообращения (резко выраженная гиперлипидемия может стать причиной острого панкреатита вследствие жировой эмболии сосудов железы); различные токсические воздействия: отравления, инфекции (чума плотоядных, лептоспироз, парвови-русный энтерит), вызывающие снижение толерантности поджелудочной железы к собственным ферментам (33,44).

Не существует никакой общей гипотезы, которая могла бы охватить все аспекты возникновения спонтанного панкреатита у собак и кошек. Предполагаемыми и частично подтвержденными наблюдениями и экспериментами факторами, благоприятствующими возникновению или вызывающими панкреатит, являются:

1) Чрезмерная секреция поджелудочной железы, провоцируемая жирной пищей (120), ожирение, недостаточная подвижность и гиперлипидемия, особенно у цвергшнауцеров (34). Гиперлипидемия, особенно гипертриглицери-демия, может способствовать развитию панкреатита чаще, чем другие факторы (13,123). Конкретные механизмы, по которым гипертриглицеридемия становится причиной острого панкреатита, до конца не изучены. Предполагается, что в возникающих очагах ишемии в микроциркуляторном русле поджелудочной железы повышается высвобождение свободных жирных кислот в местную циркуляцию. Это происходит за счет действия липазы на триглицериды с последующим незначительным повреждением сосудов.

2) Избыток в рационе белка, который ведет к функциональному напряжению клеток железы, дистрофии (34).

3) Закупорки и отеки выводных протоков поджелудочной железы с последующим повышением гидростатического давления в панкреатических протоках, приводящим к разрыву стенки протока, поступлению панкреатического сока в интерстициальную ткань железы, что в дальнейшем вызывает повреждение ее клеток и выделение из них протеолитических энзимов. Повышение гидростатического давления обусловлено, главным образом, полной или частичной обтурацией протоков вследствие метаплазии эпителия панкреатического протока, а также одновременным усилением секреции панкреатического сока в период пищеварения, особенно после обильного приема мясного и жирного корма (96,129).

4) Травматические, операционные, механические препятствия оттоку желчи и протоковая гипертензия, которые могут быть обусловлены рефлекторными реакциями, ведущими к спазму сфинктера выводного протока. Спазм сфинктера может продолжаться до 48 часов после операции с неадекватной анестезией (2,46,58).

5) Инфекции (парвовироз, чума плотоядных, лептоспироз, вирусный перитонит, калицивирус, панлейкопения, вирус герпеса кошек), протозойные болезни (токсоплазмоз), гельминтозы (токсокароз, дипилидиоз, Eurytrema pro-cyonis - панкреатическая трематода, Amphimerus pseudofelineus - печеночная двуустка), акарозы (демодекоз) и др. (40,117).

6) Распространение воспалений из окружающих тканей и органов. К предрасполагающим факторам, прежде всего, относятся особенности анатомического строения поджелудочной железы и тесная связь с желчно выделительной системой. У кошек достаточно часто, параллельно с тяжелыми формами панкреатита, регистрируют липидоз печени, холангиогепатит, воспалительное заболевание кишечника, воспалительные процессы в желудке и двенадцатиперстной кишке любой этиологии, ведущие к уменьшению образования секретина и холицистокинина, с последующим уменьшением выработки железой панкреатического сока за счет снижения объема жидкой части и бикарбоната. В результате этого происходит сгущение панкреатического сока, снижается скорость его оттока, повышается концентрация в нем белка, что ведет к преципитации белка, образованию белковых пробок, закупоривающих различные отделы панкреатических протоков (40,61).

7) Иммунологические процессы, развитие аллергических реакций. В. В. Чаплинский и А. И. Гнатышак, в пользу подтверждения роли аллергии в патогенезе острого панкреатита, воспроизводили экспериментальный панкреатит у собак путем сочетания трех факторов: снижения функционального состояния печени, сенсибилизации организма чужеродным белком и введения на этом фоне разрешающего экзогенного (пищевого) и эндогенного (метаболитного) аллергенов (53). Roger, Silver и др. получали у подопытных животных острый панкреатит после сенсибилизации их лошадиной сывороткой и бактериальными токсинами. Thai и Malestina сообщили о наблюдении ими бурно текущего геморрагического некроза поджелудочной железы после введения стафилококкового токсина в разведении 1:10 и 1:40 в физиологическом растворе (48,57,61).

8) Вызванные медикаментами нарушения функции поджелудочной железы. К возникновению патологии имеют отношение сульфаметазол, азатио-прин, диуретики - хлортиазид, хлорпромазин и кортикостероиды (67). Кортико-стероиды вызывают пролиферацию эпителия протоков и увеличивают выработку ферментов и вязкость панкреатического секрета. У кошек наблюдались симптомы панкреатита после лечения препаратами группы тетрациклинов (129).

9) Породная предрасположенность. Наследственная атрофия и инсу линома бывают у немецких овчарок, в единичных случаях у гончих и ризеншнауцеров. У собак других пород преимущественно встречается хронический склерозирующий панкреатит, проявляющийся чаще симптомами диабета, чем экзокринной недостаточностью (5).

Изучение влияния октреотида на экзокринную секрецию поджелудочной железы при остром экспериментальном панкреатите

Исследование было выполнено на 100 крысах, массой тела 180 - 200 г. Экспериментальный острый панкреатит моделировали по методике Мичурина В.Ф. (30), путем интраоперационной травматизации поджелудочной железы без нарушения ее серозного покрова. Под наркозом (золетил 50 в дозе 5 мг/кг внутримышечно) после верхней срединной лапаротомии в рану выводилась двенадцатиперстная кишка со связанной с ней поджелудочной железой. Анатомическим пинцетом под визуальным контролем травмировали поджелудочную железу до появления геморрагии. Брюшную полость ушивали послойно наглухо. С целью профилактики раневой инфекции прооперированным животным вводили антибиотик группы макролидов - тилозин 50. Препарат вводили внутримышечно один раз в сутки в течение 4 дней в дозе 5 мг активного вещества на кг массы тела.

В опыте животные были разделены на экспериментальные группы. Первую группу составили животные, у которых длительность острого экспериментального панкреатита составляла 2, 5, 9 суток, лечение которого не проводилось. Вторую группу составили животные, которым с первых по пятые сутки после создания острого экспериментального панкреатита подкожно вводился препарат октреотид в дозе 0,01 мг/кг 3 раза в сутки.

Ввиду разнообразия существующих в настоящее время средств, применяемых для лечения острого панкреатита, необходимым условием перед внедрением испытуемого препарата в практику было проведение сравнительного анализа эффективности его действия с препаратом, наиболее часто применяемым в лечении панкреатита у животных - контрикалом. Контрикал относится к группе ингибиторов протеаз, в его состав входит полипептид основного характера -апронитин, образующий неактивные комплексы с трипсином, плазмином, кал-ликреином. Контрикал ослабляет повреждающее влияние трипсина на поджелудочную железу при панкреатите. Поэтому третью группу составили животные, которым внутрибрюшинно 2 раза в день вводился контрикал в дозе 5000 ТИЕ на килограмм массы тела, интервал между введением препарата составлял 8 часов.

Четвертую группу составили клинически здоровые животные, у которых проводилось взятие крови для и зучения фоновых показателей.

Первая, вторая и третья группа по длительности экспериментального панкреатита были разделены на 3 подгруппы по 10 крыс в каждой. На 2, 5, 9 сутки после моделирования острый панкреатит описанным выше способом, у крыс из яремной вены брали кровь для биохимического исследования. После взятия крови животные выводились из эксперимента. Проводилось патологоанатоми-ческое исследование по общепринятой методике. Ткань поджелудочной железы отбирали для гистологического исследования, фиксировали в 10%-ном растворе нейтрального формалина, обезвоживали в спирте возрастающей концентра ции, заливали в парафин. Гистологические срезы толщиной 5-7 мкм окрашивали гематоксилином и эозином по стандартной методике. Исследование проводили на универсальном микроскопе. Микрофотографии получали с использованием цифровой фотокамеры.

Критериями оценки эффективности лечения служили выживаемость крыс, уровень ферментов в крови в динамике, морфологический контроль поджелудочной железы, изменения в брюшной полости.

В ходе исследования проводился экспериментальный подбор эффективных разовых доз препарата и оптимальной кратности его рис з. Взятие крови у крысы введения при подкожном применении октрео- из яремной вены. тида (41,42). Экспериментальное исследование выполнено на 30 крысах, разбитых на 5 групп, по 6 крыс в каждой группе. С первых часов, после индукции панкреатита крысам подкожно вводился ок-треотид в различной дозировке. Результат эксперимента определялся спустя 48 часов после индукции острого панкреатита - изучались биохимические показатели крови. После взятия крови животные выводились из эксперимента. Проводилось патологоанатомическое исследование по общепринятым методам.

Результаты клинического обследования животных с острым панкреатитом

На базе «Ветеринарного центра» ФГОУ ВПО МГАВМиБ, из спонтанно заболевших животных (собаки, кошки разных породных, половых и возрастных групп) были сформированы две группы (таб. №11). В основной группе в схему лечения острого панкреатита был включен изучаемый препарат - октреотид.

Из таблицы №12 видно, что острый панкреатит наиболее часто встречается среди следующих пород кошек: британская короткошерстная, шотландская вислоухая, персидская. Мы это связываем с большим распространением животных данных пород среди населения города.

Как следует из приведенных данных (таб. № 13), наибольшее число случаев заболевания острым панкреатитом зарегистрировано у беспородных собак. Среди породных собак преобладание случаев заболевания острым панкреатитом наблюдается у мелких пород собак (такса, йоркширский терьер, пекинес, той - терьер, шпиц). Более низкую частоту встречаемости острого панкреатита у крупных пород собак мы связываем с их меньшей распространенностью в городах и, соответственно, меньшим числом обращений в ветеринарные клиники. Из анамнеза: большинство животных содержались в условиях квартиры, для кормления животных владельцы использовали готовые промышленные корма, натуральную пищу (мясо, субпродукты, каши); регистрировался смешанный тип кормления (натуральная пища с промышленными кормами); практически у всех наблюдаемых животных не соблюдались нормы скармливания. Корм постоянно, в течение суток, присутствовал в миске; у 28 кошек и 43 собак отмечались признаки ожирения. Из анамнеза также были получены сведения о проведенных лечебных мероприятиях. На основании полученных данных и изучения результатов исследований были выявлены следующие возможные причины панкреатита: алиментарный фактор (ожирение крайней степени) был отмечен у 8 (12,69 %) собак и 12 (27,9%) кошек; хронические и острые заболевания ЖКТ - у 17 собак (34,35%) и 19 кошек (44,1); закрытая травма брюшной стенки - у 2 собак (3,17%) и 1 (2,3%) кошки; причина не выяснена - у 37 собак (58,7%) и 11 кошек (25,58%) (табл.14).

Анализируя данные анамнеза, можно сделать следующий вывод: панкреатит следует рассматривать как мультифакторное заболевание, возникновению которого как самостоятельного заболевания могут способствовать заболевания желчевыводящих путей, заболевания желудка и тонкого отдела кишечника, избыточная пищевая нагрузка (обильный, ненормированный прием корма).

Из представленных данных видно (рис. 24), что в нашем исследовании преобладали животные со средней и тяжелой степенью тяжести острого панкреатита, составляющего у кошек 33 случая наблюдения (76% от общего числа наблюдаемых нами животных). У собак в нашем наблюдении преобладали животные со средней и очень тяжелой степенью тяжести острого панкреатита. Одной из возможных причин высокой степени распространенности тяжелых и очень тяжелых форм как у собак (65,1 %), так и у кошек (64,2 %), может быть позднее обращение за ветеринарной помощью, что составило существенную часть проведенных наблюдений. Зачастую обращение в ветеринарную клинику за помощью происходило на 3 - 4 день заболевания, когда состояние животных уже было критическим. В конечном итоге, этот факт оказывал неблагоприятное влияние на течение и исход заболевания.

Клинические признаки

У 81% собак владельцы наблюдали рвоту, причем в 55% она была многократной; боль в эпигастрии выявлена у 91% собак. У кошек рвота также была часто регистрируемым симптомом, ее регистрировали в 68% случаев, при этом у кошек отмечалась стойкая анорексия. Острые формы заболевания сопровождались, как правило, тяжелейшим состоянием пациента: пониженной реакцией на раздражители, сильной болезненностью брюшной стенки, неукротимой рво той, одышкой, тахикардией, цианозом слизистых оболочек, дегидратацией. У кошек в начале заболевания температура повышалась до 39,9С, в дальнейшем температура находилась в пределах физиологической нормы или, в тяжелых случаях, понижалась до 36-37С; у собак температура находилась у верхней границы нормы или, так же в тяжелых случаях, была понижена (36,2-37С). У заболевших регистрировали учащение пульса до 170 ударов в минуту у кошек и 147 ударов в минуту у собак, учащение дыхания до 32-40 дыхательных движений в минуту у кошек и 42 - у собак; по мере развития заболевания отмечалась одышка, чаще смешанного типа. Часто наблюдалось вынужденное лежачее положение тела из-за сильной болезненности, шерстный покров был взъерошен. Полученные результаты представлены в таблице №15.

Результаты исследования клинических признаков заболевания у собак и кошек, приведенные в таблицах №№15, 16, практически не отличаются от описываемых в литературе (21, 25, 47, 68).

Результаты изучения эффективности использования различных лечебно — тактических подходов

Для оценки клинической эффективности применения октреотида нами был проведен анализ суммарной эффективности проводимой терапии в зависимости от степени тяжести. Помимо определения частоты положительного эффекта от проводимой терапии, мы также определяли сроки купирования симптомов острого панкреатита. Полученные данные о купировании клинических проявлений острого панкреатита и результаты лабораторно-диагностических исследований в различных терапевтических группах представлены в таблицах. Группа традиционного метода лечения животных с острым панкреатитом (базисный курс лечения), с которой проводилось сравнение показателей основной группы, служила в наших исследованиях контролем.

При применении октреотида в терапии панкреатита легкой и средней степени тяжести нами достоверно зафиксировано, что купирование клинических симптомов происходит значительно раньше, по сравнению с контрольной группой животных. Купирование большинства симптомов происходило на 4—5-й день лечения, наблюдалась более выраженная положительная динамика купирования симптомов заболевания по сравнению с базисной терапией, отсутствовали случаи перехода заболевания в более тяжелую форму. При очень тяжелых формах острого панкреатита применение октреотида оказалось малоэффективным: он практически не влиял на динамику заболевания, незначительно тормозил нарастание интоксикации и не приводил к ускорению нормализации биохимических показателей. Мы это связываем с тем, что на момент обращения в ветеринарную клинику животные уже находились в тяжелом состоянии, в поджелудочной железе развивались глубокие деструктивные изменения, что сопровождалось тяжелейшей полиорганной недостаточностью.

Также в основной группе 2-м кошкам из 5 и 1-й собаке из 10 с тяжелой формой панкреатита была проведена эвтаназия по просьбе владельцев животных. Всего в процессе лечения в основной группе пало 5 кошек и 5 собак. В группе с базисной терапией в ходе лечения животных часто наблюдался переход течения заболевания из более легких в более тяжелые, осложненные формы: в этой группе зафиксировано наибольшее число случаев падежа животных - 11 собак и 9 кошек. Проводимая терапия длительное время не давала положительных результатов, продолжали сохраняться симптомы заболевания, состояние большинства животных оценивалось как тяжелое. В контрольной группе, в связи с длительностью терапии, сложностью ее выполнения, прогрессированием патологии, отсутствием видимых результатов лечения, некоторые владельцы обращались с просьбой проведения эвтаназии животного, были эутаназированы 3 кошки и 4 собаки.

В целом, рассматривая результаты лечения собак и кошек основной группы, можно признать высокую эффективность назначенной схемы лечения с использованием октреотида. Так, у животных, для лечения которых использовали октреотид, уже на 2-4 сутки, в зависимости от тяжести панкреатита, наблюдались значительные улучшения в общем состоянии: при пальпации органов брюшной полости снижалась или полностью отсутствовала болезненность, с начала применения и в дальнейшем, при лечении, отсутствовала рвота. При использовании стандартной схемы лечения эти признаки долгое время сохранялись, состояние животного оценивалось как угнетенное, вялое на всем протяжении лечения.

При оценке эффективности лечения больных собак и кошек с легкими формами течения острого панкреатита выявлено, что многокомпонентная терапия в комплексе с октреотидом не имела достоверных преимуществ перед стандартной консервативной программой лечения.

Применяя в Ветеринарном центре базисный лечебный комплекс, мы смогли отметить его низкую эффективность при лечении наиболее часто регистрируемых случаев острого панкреатита средней и тяжелой форм тяжести. Улучшение клинического состояния животных находилось в прямой коррелятивной зависимости от нормализации исследуемых лабораторных показателей и наступало в процессе проводимой комплексной терапии в основной группе, как у собак, так и у кошек, на 3-7 сутки, в зависимости от тяжести панкреатита. При оценке эффективности лечения собак, больных очень тяжелой формой панкреатита, выявлено, что результаты лечения с использованием базисной терапии оказались малоутешительными за счет высокой частоты осложнений панкреатита. Неоднократно у собак регистрировался переход заболевания в более тяжелую форму, что, в свою очередь, сказалось на высоких показателях летальности, которые составили, соответственно, 30% при тяжелом остром панкреатите и 83,3% при очень тяжелом остром панкреатите. При включении октреотида в комплекс лечения, летальность при очень тяжелом панкреатите составила 50%. Все павшие животные были в крайне тяжелом состоянии с некоррелируемым нарушением гомеостаза и полиорганной недостаточностью. Основной причиной смерти пациентов явились обширные деструктивные повреждения поджелудочной железы, разлитой перитонит.

Средние данные продолжительности лечения кошек с острым панкреатитом в основной группе составили 5 ± 1,54 суток, при 6,7 ± 1,81 в контроле, а летальность при тяжелой форме панкреатита - 11,1%, при 44% в группе сравнения, и 80% - при 100% в группе сравнения, при очень тяжелой форме панкреатита. Средние данные продолжительности лечения собак с острым панкреатитом в основной группе составили 5 ± 1,64 суток, при 6,67 ± 2,42 в контроле (базисный курс), а летальность - 0%, при 44,4% в группе сравнения, при тяжелой форме панкреатита, и 50% - при 100% в группе сравнения, при очень тяжелой форме острого панкреатита.

Острый панкреатит является сложной и тяжелой патологией, требующей значительных усилий для своевременной диагностики и лечения. Благодаря внедрению в лечение острого панкреатита препарата октреотид, подавляющего секрецию поджелудочной железы, а также благодаря применению современных антибактериальных средств (метрогил, цефалоспорины III поколения), эффективному проведению детоксикационной терапии, коррекции гомеостаза сократилась длительность лечения животных, уменьшилась частота развития осложнений с летальным исходом при тяжелых и очень тяжелых формах острого панкреатита. Все это свидетельствует об эффективно проведенной работе по улучшению лечения данного заболевания у собак и кошек.