Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Биологические особенности животных мясного направления продуктивности 8
1.2. Основы и методы этологии крупного рогатого скота 15
1.2.1. Классификация поведения крупного рогатого скота 17
1.3. Взаимосвязь интенсивности роста и живой массы с морфологическим и белковым составом крови 28
1.4. Повышение мясной продуктивности молодняка 32
1.5. Эффективность применения минеральной природной добавки витартил в животноводстве 40
2. Собственные исследования 42
2.1. Материалы и методы исследований 42
2.2. Кормление подопытных животных 49
2.3. Рост и развитие бычков 53
2.4. Основные поведенческие реакции бычков подопытных групп в зависимости от возраста 61
2.5. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных 67
2.6. Убойные качества и морфологический состав туш бычков подопытных групп 80
2.7. Органолептическая оценка мяса 84
2.8. Экономическая эффективность откорма подопытных бычков 86
3. Обсуждение результатов собственных исследований 90
Выводы 97
Предложения производству 100
Список литературы 101
Приложение
- Биологические особенности животных мясного направления продуктивности
- Классификация поведения крупного рогатого скота
- Кормление подопытных животных
- Основные поведенческие реакции бычков подопытных групп в зависимости от возраста
Введение к работе
Актуальность темы. Проблемой современного
животноводства является увеличение производства мяса. В настоящее время отечественный производитель обеспечивает потребность населения в мясных продуктах всего лишь на 39,4%. Говядина занимает ведущее место в производстве мяса в России. Основное количество говядины - 98% получают от убоя животных молочных, и комбинированных пород и только 2% -от специализированного мясного скота (К.О. Алекперов, 1990).
К специализированным породам мясного направления продуктивности относится герефордская, которая исходя из общей концепции развития мясного скотоводства в России, должна получить ускоренное развитие.
Наибольшее количество герефордского скота
сосредоточено: в областях Сибири - 80,9 %, на Северном Кавказе - 9,6 % и в европейской части страны - Пермской и Нижегородской областях, а также в Башкортостане - 9,5 % (А.Г.Зелепухин, В.И. Левахин, 2000).
Мясная продуктивность - это важнейший показатель, разработка методов повышения которого имеет большое научное и практическое значение. Поэтому одним из методов повышения продуктивности является реализация генетического потенциала сельскохозяйственных животных на основе рационального использования этологических показателей (Ф.И.Акчурина, 2003).
Установлено, что изменение внешних условий приводит к перестройке адаптивного поведения животных, их двигательной активности, что позволяет использовать этологические свойства для оценки состояния организма при различных способах
производства. Углубленное изучение причин, вызывающих изменчивость сельскохозяйственных животных, позволит оценить адекватность среды их обитания и разработать наиболее рациональные и экономичные системы взаимодействия организма с техническими средствами, факторами кормления и другими реальностями промышленной технологии.
Этологические исследования необходимы прежде всего для создания оптимальных условий содержания как на промышленных сельскохозяйственных комплексах, так и на традиционных фермах (М.Ф. Юдин, 1998).
Вопросами поведения крупного рогатого скота занимались многие отечественные и зарубежные ученые.
Изучение поведенческих реакций животных мясных пород даёт возможность изыскать пути повышения их продуктивности в конкретных условиях кормления и содержания. В то же время поведение животных, являясь одним из важных факторов повышения продуктивности скота, остаётся до сих пор мало изученным.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось комплексное изучение хозяйственно-полезных, этологических и интерьерных показателей у бычков герефордской породы при интенсивном откорме на фоне применения биологически активной добавки витартил.
Для этого решались следующие задачи:
1.Изучить рост и развитие бычков герефордской породы в разные периоды откорма.
2.Установить возрастные особенности морфологического и биохимического состава крови подопытных бычков.
3.Изучить поведенческие реакции у молодняка крупного рогатого скота.
4.Определить влияние биологически активной добавки витартил на морфологический состав туш, а также качественные показатели и химический состав получаемого мяса.
5.Дать экономическую оценку откорма бычков при производстве говядины на фоне применения биологически активной добавки витартил.
Научная новизна. Впервые в условиях Южного Урала проведено комплексное изучение возрастных особенностей роста, развития, мясной продуктивности, интерьерных показателей и этологических особенностей бычков герефордской породы при интенсивном откорме на фоне применения биологически активной добавки витартил.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в установлении возможностей повышения продуктивности молодняка за счет относительно высоких показателей приростов живой массы, с учетом его биологических и этологических особенностей.
Появилась возможность целенаправленно регулировать мясную продуктивность животных в связи с их поведением.
Основные положения, выносимые на защиту:
- динамика роста, развития и поведенческих реакций у
бычков в связи с их возрастом;
- особенности интерьерных показателей подопытного
молодняка в разные возрастные периоды;
убойные и мясные качества подопытных животных;
органолептическая оценка мяса;
- экономические показатели выращивания молодняка при производстве говядины.
Реализация результатов исследований. Результаты
исследований внедрены в ОАО ПКЗ «Дубровский» Красноармейского района, в ООО «Аят» Варненского района Челябинской области.
Апробация работы. Основные положения
диссертационной работы доложены и положительно оценены на IX межвузовской научно - практической конференции молодых ученых, посвященной 75 - летию УГАВМ, г. Троицк, 2005 г; на международной научно - практической конференции «Наука и внедрение передовых технологий в животноводстве и растениеводстве», г. Троицк, 2007, на расширенном заседании кафедры мелкого животноводства и коневодства 29 июня 2007 г.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 статей, в том числе 1 статья в ведущем рецензируемом журнале.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, результаты исследования и их обсуждение, выводы, практические предложения, список использованной литературы. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 5 рисунками. Список литературы включает 119 источников, в том числе 12 зарубежных авторов.
Биологические особенности животных мясного направления продуктивности
Мясное скотоводство как отрасль обладает характерной особенностью: в нем получают только один вид продукции -скот для убоя на мясо в результате разведения мясных пород и их помесей (Е.С. Беломытцев, 1993).
Мясной скот разводят для получения высококачественной экологически чистой говядины (элитного мяса) и других полезных продуктов убоя. Эти продукты используют для получения лекарственных и биологически активных веществ и препаратов (сычужный фермент, адреналин, инсулин и другие), желатина и добавок в кондитерские изделия, кож, косметических средств, пуговиц, оправ для очков, фарфора, наждачной бумаги, клея, щеток и ряда других вещей.
Мясное скотоводство - это разведение крупного рогатого скота, в котором коров не доят, телят выращивают на подсосе до отъема в возрасте 6-8 месяцев, а сверхремонтный молодняк после нагула и интенсивного откорма убивают на мясо (И.П. Татаринцева, 1998).
На мясных фермах используют скот мясных специализированных пород, помесей и гибридов от скрещивания молочных пород с мясными и зебу, а также коров молочных и комбинированных пород, переведенных на систему "корова-теленок" (И.П. Заднепрянский, 1993).
Скот мясных специализированных пород по сравнению с молочным скотом отличается большей скороспелостью, большей полномясностью туш, более высоким убойным выходом и лучшими качественными характеристиками мяса (А.А. Старков, 1991).
Мясные породы скота обладают широким разнообразием хозяйственных и биотехнологических особенностей, что позволяет высокоэффективно разводить их практически во всех зонах страны.
К биологическим особенностям мясного скота относятся:
1.Способность животных накапливать в теле жир в благоприятный сезон, например, на обильных весенних и летних пастбищах, и расходовать его в скудное по кормлению время, чаше всего зимой или в засуху. Это позволяет максимально снизить расходы на корма и кормление скота.
2.Способность обрастать осенью густой и длинной шерстью. Толщина волосяного покрова с подшерстком у мясного скота достигает 2,5 см, что защищает его от холода при содержании в зимнее время в районах с суровым климатом в облегченных не отапливаемых помещениях и под навесами. Особенное значение эта способность имеет для предохранения вымени коров от обмораживания.
В отличие от мясного, молочный скот почти утратил способность к быстрому обрастанию шерстью, так как она оказалась невостребованной в течение многих поколений и была объектом селекции как нежелательный признак. В результате скот мясных пород оказался значительно более устойчив к низким температурам, чем молочный. Так, американские ученые в специальном опыте с использованием сложной аппаратуры установили, что критическая минусовая температура (ниже этой температуры возрастают затраты энергии на само обогрев животного) для животных ангусской породы соответствует 10 19С, шаролезской - 16C, герефордской - 12C, помесей мясных пород с голштинской - 14С, а голштинской - 3С.
3.Высокоразвитый материнский инстинкт, который проявляется, в частности, в форме защиты своего теленка от других животных и людей. Этот инстинкт очень сильно выражен у коров древнейшей отечественной мясной калмыцкой породы и почти не проявляется у симментальской и других молочных и молочно-мясных пород при переводе на систему "корова-теленок", то есть подсос.
Материнский инстинкт в существенной степени облегчает организацию пастбищного содержания скота и сохранение телят.
4.Высокая адаптационная способность к самым различным природным и климатическим условиям. Это выражается в сохранении высокой воспроизводительной функции и продуктивности животных в степных засушливых зонах, в горных условиях и в районах с умеренным увлажненным климатом. Высокая адаптационная способность мясного скота в значительной степени обусловила, в частности, наблюдаемый в последние несколько десятилетий непрерывный процесс выведения новых пород, в наибольшей степени соответствующих условиям разведения того или иного конкретного региона. Это связано с тем, что мясной скот, особенно в фазе репродукции, продолжают разводить в гораздо менее регулируемых человеком условиях окружающей среды, в отличие от молочного скота, для которого создают все более комфортные помещения, вплоть до закрытых коровников с полностью регулируемым микроклиматом и составом воздуха.
Классификация поведения крупного рогатого скота
Различные формы поведения животных определяются как безусловными, так, и условными рефлексами. Поведение, обусловленное безусловными рефлексами, имеет генетическую основу, унаследованную от родителей и сформированную в процессе филогенеза. В результате одомашнивания и приспособления животных к условиям жизни, которые создал для них человек, происходило изменение поведения в решающей степени за счет отбора генотипов с измененным поведением.
Поведение, вытекающее из условных рефлексов, не всегда передается по наследству, а формируется в процессе индивидуального развития организма. При этом приобретенное в конкретных условиях поведение сохраняется лишь при стабильности этих условий и изменяется при их изменении. Животные, попадая в иную среду обитания, меняют поведенческие реакции, адаптируясь к новым условиям (П.З. Макрушин, З.А. Каптюшин, 1988).
Важнейшими показателями проявления высшей нервной деятельности является формирование систем условных рефлексов, обеспечивающих точность и тонкость приспособления к окружающей среде с целью самосохранения и самовоспроизводства организма.
Исследованиями И. П. Павлова (1952) обнаружены четыре основных характерных свойства возбудительного и тормозного процессов нервной системы, названные им типами высшей нервной деятельности или типами нервной системы. Тип нервной системы оказывает существенное влияние на жизнедеятельность целостного организма, функционирование органов и систем, определяя индивидуальные различия.
И. П. Павлов выделил следующие типы высшей нервной деятельности: сильный уравновешенный подвижный (сангвиник), сильный уравновешенный спокойный (флегматик), сильный неуравновешенный подвижный (холерик) и слабый (меланхолик).
Животные в группе живут по законам стада, которая имеет собственную структуру взаимного расположения особей. В большинстве случаев в положении лидеров выступают наиболее сильные, опытные особи. В природе все время идет борьба за существование. Чтобы не было лишних драк у животных образовались ранги. Один раз передрались, и все знают, кто кого сильнее. Без драки знают и уступают сильному первое место. В становлении иерархии лежат сложные комплексы поведения и физиологических реакций, В становлении иерархии немаловажная роль принадлежит центральной нервной системе (ЦНС). Доминирующее положение в группах, как правило, всегда занимают особи с наиболее сильным типом ЦНС. Животные со слабым типом занимают подчиненное положение и показывают более высокую степень развития стресса, которые характеризуются пассивным отношением к условиям внешней среды, слабость и неустойчивость процессов возбуждения и торможения.
Представители сильного неуравновешенного типа характеризуются большой жизненной энергией, даже на незначительные изменения условий жизни реагируют активно. Особенно резко они реагируют тогда, когда эти условия хотя бы в малейшей мере нарушают их привычное равновесие и все время находятся в беспокойном состоянии, всегда насторожены.
Животные сильного уравновешенного спокойного типа корм поедают не торопясь. Если их начинают беспокоить другие, они не обращают на них никакого внимания или энергично пресекают всякие агрессивные намерения. У животных сильного уравновешенного подвижного типа возбудительные и тормозные процессы взаимно уравновешены и в новой обстановке отличаются смелым поведением, быстрым и довольно резким реагированием на все внешние раздражители.
Существуют различные классификации поведения животных. I. Пользовательные действия. 1.Моторные ритмы активности. 2.Потребление пищи. 3.Мочеиспускание и дефекация. 4.Зашита и оборона. 5.Ориентирование, осведомление, игра. 6.Синдром потягивания и зевания. 7.Комфортные движения. II. Сигнальные действия. 1.Химическая передача информации. 2.Механическая передача информации. 3.Акустическая передача информации. 4.Оптическая передача информации.
Кормление подопытных животных
Среди факторов внешней среды, кормление - главное в формировании мясной продуктивности животных. Прежде всего, оно влияет на пищеварительные органы, выполняющие функции переработки и усвоения питательных веществ кормов. Затем посредством утилизации питательных веществ влияет и на организм в целом.
При интенсивном производстве говядины 55 - 60% всех затрат в структуре её себестоимости занимают корма. Следовательно, рентабельность производства говядины обусловлена главным образом коэффициентом превращения кормов в прирост мышечной и жировой тканей, что обеспечивает высокий уровень продуктивности животных.
Величина мясной продуктивности и качество мяса во многом зависят от уровня кормления. Повышенное кормление молодняка обусловливает интенсивный прирост в первую очередь наиболее ценной в питательном и кулинарном отношениях динамической, а не статодинамической мускулатуры. При полноценном кормлении существенно улучшается аминокислотный состав и вкус говядины, изменяется соотношение частей туши и тканей, питательные достоинства которых различны. Установлено, что даже при временном недокорме и дальнейшем усилении рациона при одинаковой конечной живой массе существенно снижается качество мяса. Таким образом, от кормления зависит не только общее развитие животного, но и качество получаемой продукции (А.П. Калашников, 2003).
ОАО ПКЗ «Дубровский» Красноармейского района Челябинской области занимается интенсивным выращиванием и откормом молодняка крупного рогатого скота. Животные поступают на комплекс из разных районов области. Для откорма в основном используется молодняк черно - пестрой породы. Группы формируют с учетом живой массы и возраста. Средняя живая масса бычков поступающих на комплекс составляет в среднем 45 - 50 кг. Производственный цикл делится на два периода: выращивание и откорм. В хозяйстве используются корма собственного производства высокого качества.
В нашем опыте при откорме бычков герефордской породы кормление осуществлялось по нормам ВИЖа. Рационы кормления составляли в соответствии с имеющимися в хозяйстве запасами и набором кормов, предусматривающих получение среднесуточного прироста за весь период выращивания и откорма - 900 г.
В период откорма органы пищеварения бычков достигают такого развития, при котором им необходимо скармливать растительные корма, богатые сырой клетчаткой и крахмалом. В хозяйстве в рацион вводят смесь, состоящую из сенажа и комбикорма в соотношении 61,5 и 37,5 % по массе. Тип кормления сенажно - концентратный. Вместе с этим данная смесь содержит витамины, незаменимые аминокислоты и микроэлементы.
В рационе на 1 ЭКЕ приходится 88,1 гр переваримого протеина. Сахаропротеиновое отношение составляет 0,3 : 1 при норме 1:1. Отношение кальция к фосфору составляет 0,9 : 1 при норме 1,8 : 1.
Уровень сырой клетчатки в сухом веществе составляет 19,6 % при норме 19 %. Отмечается избыточное содержание крахмала, растительного протеина и железа.
Анализ рациона показал, что его состав по ряду показателей не соответствует физиологическим потребностям животных. Большой избыток железа в рационе связан с геохимическими условиями зоны и составом кормов.
Таким образом, кормление бычков на комплексе интенсивное и осуществляется по детализированным нормам кормления, что в целом обеспечивает хороший рост и развитие молодняка крупного рогатого скота.
Фактическое потребление кормов с учётом их поедаемости по группам в среднем на 1 голову за весь период опыта представлено в таблице 3.
Животные обеих групп потребили разное количество концентрированных кормов. Лучшей поедаемостью кормов отличались животные 1 группы, которые потребили 1942,2 ЭКЕ при 212,4 кг переваримого протеина. Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества в рационе бычков обеих групп составила 9,53 МДж. За счет добавления в корм биологически активной добавки витартил, поедаемость кормов животными 2 группы оказалась ниже на 220,1 ЭКЕ по сравнению с животными 1 группы.
Основные поведенческие реакции бычков подопытных групп в зависимости от возраста
При промышленной технологии производства говядины существенно меняются традиционные условия содержания и кормления. Животные лишены выпасов, активного моциона, солнечной инсоляции и контакта с почвой. В этих условиях животные должны обладать относительно высокой продуктивностью, жизнеспособностью, резистентностью, а также приспособленностью к хорошему использованию однородных рационов. В этой связи в условиях крупного промышленного животноводства большое значение приобретает изучение вопросов поведения животных (Ф.И. Акчурина, 2001).
Изучением поведения животных занимается наука этология. Термином «поведение» принято обозначать образ жизни животного, то есть внешнее проявление его жизнедеятельности (Н.М. Носков, 1974). По мнению Конрада Лоренца (он является отцом науки этологии), поведение животных является частью арсенала средств на выживание, продуктом приспособительной эволюции.
Сельскохозяйственные животные организуют своё поведение, не только исходя из своей биологической природы, биологических мотиваций (К.В.Судаков, 1983), но главным образом приспосабливаясь к воле человека и условиям, которые им создаются. Применяемые в животноводстве средства механизации и автоматизации должны отвечать установленным биологическим нормам и показателям, иначе, могут возникать серьёзные отклонения в среде животных. Поэтому при изучении поведения сельскохозяйственных животных и управлении им, необходимо учитывать сложные взаимоотношения в системе организм-среда.
Изменения одного или нескольких факторов окружающей среды (влажности, температуры, концентрации вредных газов, избыточного шума, режима освещения, распорядка дня и т.д.), неизбежно вызовет реакцию со стороны животных, что в свою очередь может привести к неблагоприятным последствиям (к нарушению обмена, снижению продуктивности и т.д.).
При групповом содержании бычков наличие агрессивных, беспокойных животных обусловливает возникновение в группе стрессовых ситуаций и резкое сокращение времени отдыха. Всё это ведёт к снижению продуктивности, повышению травматизма и преждевременному убою животных. Главное внимание в этологических исследованиях уделяется поведению организма как целого и выяснению связей различных форм поведения с продуктивностью (D.J. Gibb, 1998).
Изучение этологии представляет интерес в том плане, что поведенческая реакция молодняка крупного рогатого скота позволяет совершенствовать технологию производства говядины (В.А. Родионов, В.П. Доротюк, 2003).
Взаимосвязь продуктивности животных и основных жизненных проявлений обусловила необходимость изучения основных поведенческих реакций.
В связи с этим, нами были проведены исследования по изучению этологических особенностей бычков герефордской породы опытной и контрольной групп на фоне применения биологически активной добавки витартил. Результаты изучения пищевой и двигательной активности бычков представлены в приложение А и рисунков 2 и 3.
Полученные данные свидетельствуют, что с возрастом бычки опытной и контрольной группы затрачивали больше времени на ходьбу и на поедание корма.
Из представленных данных видно, что с возрастом время, затраченное на прием корма, увеличивалось. Так, в 6-ти месячном возрасте бычки обеих групп затрачивали на прием корма от 12,8 до 13,8 % времени суток, в 15-ти месячном возрасте - от 16,1 до 16,2 %. С 6- до 15-ти месячного возраста наибольшее время на прием корма затрачивали бычки 2 группы по сравнению с аналогами 1 группы. Между группами в разные периоды отмечались недостоверные различия по данному показателю.
Из данных рисунков видно, что с возрастом активность молодняка увеличилась: в 6-ти месячном возрасте бычки затрачивали на ходьбу от 2,8 до 3,5 % времени суток, в 15-ти месячном возрасте от 9,6 до 13,4 %.
Во все возрастные периоды более активными были бычки 1 группы, более спокойным нравом отличались бычки 2 группы.
Высокая активность бычков 1 группы в 15-ти месячном возрасте связана с их половой активностью.
Бездеятельное состояние бычков с возрастом уменьшалось: в 6-ти месячном возврате в бездеятельном состоянии бычки находились от 19,6 до 23,6 % времени суток, в 15-ти месячном возрасте - от 12,6 до 14 %. Уменьшение времени на бездеятельное состояние связано с тем, что с возрастом увеличивалось время, затраченное на прием корма и передвижение. Наименьшее время в 6-15 - ти месячном возрасте на бездеятельное состояние затрачивали бычки 2 группы (Р 0,05).