Эколого-генетические аспекты разведения ярославского скота Скнарёв Сергей Николаевич

Эколого-генетические аспекты разведения ярославского скота
<
Эколого-генетические аспекты разведения ярославского скота Эколого-генетические аспекты разведения ярославского скота Эколого-генетические аспекты разведения ярославского скота Эколого-генетические аспекты разведения ярославского скота Эколого-генетические аспекты разведения ярославского скота Эколого-генетические аспекты разведения ярославского скота Эколого-генетические аспекты разведения ярославского скота Эколого-генетические аспекты разведения ярославского скота Эколого-генетические аспекты разведения ярославского скота Эколого-генетические аспекты разведения ярославского скота Эколого-генетические аспекты разведения ярославского скота Эколого-генетические аспекты разведения ярославского скота
>



Скнарёв Сергей Николаевич. Эколого-генетические аспекты разведения ярославского скота : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04, 06.02.01 / Скнарёв Сергей Николаевич; [Место защиты: Рос. гос. аграр. ун-т].- Ярославль, 2009.- 132 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/331

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Обзор литературы 5

1.1. Экология и животноводство 5

1.2. Средовые факторы и их значение в технопроцессе 12

1.3. Последствия техногенного загрязнения 21

1.4 . Содержание радионуклидов в кормах растительного происхождения 27

1.5. Распределение радионуклидов в органах, тканях и молоке скота 30

1.6. Краткая характеристика ярославского скота 34

1.7. Использование маркерных систем в селекции 36

Раздел II. Экспериментальная часть 43

2.1. Материалы и методы исследовании 43

2.2. Результаты исследовании 48

2.2.1.Естественный радиационный фон объектов исследований 48

2.2.2. Содержание радионуклидов в кормах зимнего и летнего рационов 54

2.2.3. Мясная продуктивность и содержание радионуклидов в мышечной и костной ткани крупного рогатого скота 65

2.2.4. Молочная продуктивность и распределение загрязненности радионуклидами молока 73

2.2.5. Гематологические исследования крови дойных коров и телят 81

2.2.6. Экологический мониторинг по полиморфным системам 86

2.2.6.1. Генетические особенности скота ярославской породы 97

2.2.6.2. Филогенетический статус породы 105

2.2.6.3. Методические основы зоомаркерной селекции 111

Выводы 120

Предложения производству 123

Список использованной литературы 124

Введение к работе

Актуальность работы. Современное состояние окружающей среды в нашей стране можно охарактеризовать как достаточно сложное, в некоторых случаях опасное для жизни людей, животного и растительного мира. По данным ВНИИ охраны труда, приблизительно 20% болезней людей и животных, обусловлено ухудшением экологического состояния местности. Вследствие этого изучение влияния средовых факторов на продуктивные качества ярославского скота, динамику генотипов, их генетических особенностей, позволят скоординировать селекционную работу в оптимальном направлении, минимизирующем отрицательное влияние эко-средовых факторов. Своевременное определение степени загрязнения техногенными веществами животноводческих помещений, кормов, воды, животных, степени влияния на их продуктивность и качество продуктов животного происхождения даст возможность выявить наиболее чистые природные зоны на территории разведения ярославского скота. Позволит создать оптимальные условия содержания и разведения животных, спланировать получение максимального количества экологически чистой продукции. В связи с этим вопрос оценки экологической защиты животных и безопасности агропромышленного комплекса Ярославской области в целом становится весьма актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение комплекса эколого-патологических факторов связанных с промышленной деятельностью человека, его воздействия на функционирование и хозяйственно-полезные признаки организма животного.

Задачи, вытекающие из поставленной цели следующие:

- оценка влияния промышленных факторов на изменение экологической обстановки в АПК Ярославской области;

- оценка зависимости между степенью экологической загрязненности и проблемными отклонениями в нормальном функционировании животноводческого комплекса АПК Ярославской области (включая гематологические, патофизиологические и воспроизводительно-функциональные показатели);

- изучение степени радионуклидной загрязненности в пределах сезонно территориальных характеристик;

- исследование степени перехода патогенно-действующих элементов в корма и животноводческую продукцию;

- изучение взаимодействия экологических и селекционных факторов (включая биостатистический, иммуногенетический и цитогенетический уровень);

- разработка предложений по компенсации отрицательного эффекта на деятельность сферы животноводства АПК Ярославской области.

Научная новизна работы заключается в том, что в процессе исследований по теме диссертации впервые по Ярославской области проведено определение степени загрязнения животноводческих помещений, кормов, воды, установлены уровень накопления техногенных загрязнителей в продуктах животного происхождения и степень влияния средовых факторов на продуктивные показатели. Изучены адаптационные возможности животных, уровень давления экологического фактора на хромосомный аппарат организма.

Практическая значимость. Проведенные исследования позволили установить уровень накопления вредных для здоровья человека техногенных веществ в животноводческой продукции (молоко, мясо). Определены наиболее загрязненные техногенными факторами районы Ярославской области. Установлена степень загрязненности радионуклидами животноводческих помещений, кормов, воды, животных, а также продуктов животного происхождения по Ярославской области.

Апробация работы. Результаты исследований обсуждены на Ученых Советах ФГОУ ВПО ЯГСХА (2001-2006), доложены на межкафедральных конференциях зооинженерного факультета ФГОУ ВПО ЯГСХА (г. Ярославль, 2003-2008) и на 30 юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «НИРС-первая ступень в науку» (г. Ярославль, 2008).  

Экология и животноводство

Животный мир нашего региона включает более 60 видов зверей и 250 видов птиц (Боголюбов С. 1987), они тесно связаны с природным комплексом. Рост промышленности, транспорта, химизации сельского хозяйства наносит значительный ущерб природе.

К. Тимирязев говорил: «культура поля всегда шла об руку с культурой человека». Сельскохозяйственная деятельность человека связана с увеличением потребности в продовольствии, в связи с чем возникают трансформированные экосистемы - агробиогеоценозы (А. Банников и др.,1985). В районах Нечерноземной зоны разводят ярославскую, холмогорскую, черно-пеструю молочные породы и костромскую, симментальскую, сычевскую и швицкую мясомолочные- отечественные породы крупного рогатого скота. Эта зона имеет благоприятные условия для обеспечения скота пастбищным кормом в необходимом количестве. Распределение крупного рогатого скота в Нечерноземной зоне следующее: Северо-запад 15,2%; Центральный, район 6,2%; Волго-Вятский район 19,6%; Нечерноземная часть Урала 12,9%. Таким образом, почти половина крупного рогатого скота сосредоточена в Центральном экономическом районе, что значительно влияет на экологию района (Л. Балова и др., 1980).

В последние годы, в силу глубоких негативных воздействий на экологию, нерационального и одностороннего использования ресурсов, широкого внедрения индустриального метода ведения животноводства, нарушения оптимальных параметров среды и питания, создаётся ситуация экологического кризиса, которая выражается в увеличении заболеваемости животных.

По данным Г. Родионова. (1998) тяжёлыми последствиями загрязнения биосферы являются нарушения- в. наследственном аппарате живых организмов и повышение генетической опасности, следовательно, возрастает роль генетического мониторинга для анализа и прогноза влияния мутагенных фак торов среды. В данных условиях перспективы развития различных популяций сельскохозяйственных животных во всё большей степени определяет естественный отбор, и одной из основных задач селекции становится создание генотипов, совмещающих высокие продуктивные возможности с высокой способностью проявлять их в условиях, не всегда в достаточной степени отвечающих физиологическим потребностям организма. Автор считает, что в программу селекции необходимо вводить оценку животных по адаптивным способностям, а в генотипе закреплять целый ряд технологических признаков адаптивного характера, таких как устойчивость к заболеваниям, способность проявлять продуктивные способности при наличии большого количества стресс-факторов.Основными источниками загрязнения окружающей среды от деятельности животноводческих предприятий является навоз, техническая вода, моющие и дезинфицирующие средства, используемые на ветеринарно-санитарные мероприятия, а также сточные и ливневые воды.

По данным Гриднева П. и Мишурнова Н. (1996) навоз сельскохозяйственных лшвотных содерлсит большое количество биогенных веществ, что оказывает значительное влияние на окружающую среду. Азот в навозе более чем на 50%, представлен карбонатом аммония, фосфор находится в виде соединений (фосфатов и нуклеопротеидов) (табл.1).По данным В. Баранникова (1985) при производстве 1 кг молока выход бесподстилочного навоза составляет 5 кг, при получении 1 кг свинины -20 кг, 1 кг говядины - 25 кг.

Поступление в почву слишком большого количества навоза вызывает повышенное содержание в растениях соединений азота и калия. Избыток калия блокирует усвоение растениями магния, что приводит к заболеваниям сельскохозяйственных животных, потребляющих эти корма-. При орошении сельскохозяйственных угодий навозными стоками с каждого гектара вымывается кальция более 140 кг, азота - 11 кг, магния -25 кг. Стоки животноводческих ферм оказывают вредное влияние на водную среду, так как содержат до 29 г/л нерастворимых веществ, общего сухого остатка до 4 г/л. В районах с интенсивным ведением животноводства наблюдается повышенное содержание нитратов в поверхностных и грунтовых, водах. Навоз сельскохозяйственных животных, попадая в водоемы, вызывает их эвтрофикацию. При содержании в воде 0,02 мг/л Р2О5 и 0,3 мг/л N происходит интенсивный рост фитопланктона. В последнее время увеличилось количество случаев массового отравления рыбы в результате сброса животноводческих стоков в реки.и водоемы. Опасность загрязнения грунтовых вод животноводческими отходами возникает и при несоблюдении правил и сроков внесения навоза на поля. Загрязнение воды колодцев и скважин, расположенных вблизи ферм и комплексов, азотистыми веществами может происходить также из-за нарушения герметичности каналов самосплавной системы навозоудаления, емкостей для хранения жидкого навоза и т.д. Поение животных и птиц такой водой может привести к их отравлению. Загрязнению грунтовых и поверхностных вод может способствовать силосный сок при попадании в воду в больших количествах. Бесподстилочный навоз является источником образования целого ряда токсических газов: сероводорода, аммиака и метана. На свинофермах обнаружены соединения, этанола, пропанола, буранала, гексала, ацетона и др., более токсичными являются сероводород и аммиак. Концентрация ток сических газов зависит от способов уборки и продолжительности хранения навоза в помещении.

При использовании подстилки и ежедневной уборке навоза сероводород в воздухе помещения практически отсутствует. Навозные газы накапливаются главным образом при бесподстилочной системе содержания. Навоз и навозные сточные воды - потенциальные источники распространения инфекционных и инвазионных заболеваний, они вызывают свыше 100 заболеваний человека и животных. В них могут содержаться носители таких опасных заболеваний, как сибирская язва, ящур, чума свиней, болезнь Ауески, сальмонел-лез, аскаридоз, антропогенный серотин, возбудители кишечных инфекций и др. Для экологически безопасной утилизации навоза сельскохозяйственных животных в хозяйствах рекомендуется использовать технологии компостирования, механического разделения на фракции, аэробной биотермической, стабилизации, анаэробного сбраживания и вермикультивирования.

Выбор технологии утилизации осуществляют исходя из вида, количества и влажности получаемого навоза и возможности эффективного использования готового продукта. Важно, чтобы комплекс природоохранных мер способствовал естественному биологическому круговороту веществ в природе, процессам их естественного обеззараживания, разложения и превращения в составную часть почвы.

. Содержание радионуклидов в кормах растительного происхождения

Радиоактивные вещества, выпадающие на поверхность Земли, включаются в биологический круговорот в основном через растения. Среди различных продуктов деления особенно большое значение имеет включение в биологический круговорот стронция и цезия, обладающих длительным периодом полураспада, попадая в организм стронций, прочно фиксируется в нем и очень медленно выводится.

Человек, домашние животные и все живое на земле, чтобы жить должны принимать пищу. Для сельскохозяйственных животных это растительные корма, вместе с кормом в организм животных поступают радиоактивные продукты деления, которые содержатся в кормах. Обеспечение радиационной безопасности при повышенном содержании радионуклидов во внешней среде соблюдается благодаря соблюдению допустимых нормативов их концентрации в объектах окружающей среды и организме человека. Качество животноводческой продукции зависит от уровня загрязненности кормов, поэтому только комплекс агротехнических и агрохимических мероприятий, направленных на выращивание «чистых» кормов, позволит получать чистую животноводческую продукцию.

Исследования, проведенные Корневым Н., Анненковым В., Юдинцовым Е., Беловым А. и др. (1977-1995) показали, что интенсивность поступления радиоактивных веществ из почвы в растения связано с их биологическими особенностями. Авторами установлена закономерность в накоплении микроколичеств стронция-90 и цезия-137 и их химических аналогов. Растения, содержащие больше кальция, накапливают больше стронция-90, растения с высоким содержанием калия имеют больше цезия-137. Проведенными наблю дениями установлено, что растения естественных кормовых угодий всегда обладают более высокой удельной радиоактивностью, чем сеяные травы и различные сельскохозяйственные культуры. Объясняется это тем, что радионуклиды в почвах естественных кормовых угодий сосредоточены в основном в слое не превышающем 5 см, создавая там высокую концентрацию радиоактивных изотопов в единице объема почвы. При перепашке почвы происходит разбавление радионуклидов и создаются условия для их меньшей усвояемости растениями, что создает возможность улучшения естественных кормовых угодий в условиях радиационного загрязнения.

Анализируя данные многих исследователей, Коваленко Л.И. (1987) пришел к выводу, что содержание стронция-90 в вегетативной массе (солома, сено, ботва) различных сельскохозяйственных культур неодинаково. Наи большее содержание его отмечается, при прочих равных условиях, в бобовых травах (горох, вика, клевер), далее идут корнеплоды и клубнеплоды.

Небольшое содержание стронция-90 отмечается в клубнях картофеля и более высокое в свекле и моркови, при этом следует отметить, что в клубнях картофеля стронций-90 располагается не равномерно. На 1кг сухого вещества стронция-90 приходится в 3 раза больше в самой наружной части клубня, чем остальном объеме картофеля

Примечание (табл. 2): за 1 принято содержание стронция-90 в 1 кг зерна яровой пшеницы. Для трав и зернобобовых сравнительные коэффициенты рассчитаны по отношению к содержанию в сухом веществе, для картофеля и других овощей - к содержанию в сыром веществе.В зерновых культурах, по отношению к другим кормовым культурам, радионуклидов не много, но распределяются они также не равномерно. Поступающие из почвы радионуклиды в растениях накапливаются, в основном, в вегетативных органах. В соломе злаковых культур (пшеница, овес), на единицу массы сухого вещества, накапливается стронция-90 в 20-50 раз больше, чем в зерне. В листьях, ботве овощных культур стронция-90 содержится на единицу сухого вещества в 6-35 раз больше, чем в клубнях, корнеплодах, кочанах.

Сравнительный анализ накопления стронция - 90 сделали ГулякинаИ.В. и Юдинцева Е.В. (1973). Большое различие, по данным Коваленко Л.М., наблюдается в содержании радионуклидов в луговых и пастбищных кормах. Стронций-90 накапливается значительно больше в травах естественных пастбищ, чем в сеяных. Автор связывает накопление стронция-90 в травах в зависимости от развития корневой системы растений. Плотнокустовые злаки (овсяница овечья, мятлик полевой) накапливают в 1,5-3 раза больше стонция-90, чем корневищные (пырей ползучий и костер безостый).

Исследованиями, проведенными Корнеевым Н., Сироткиной А., и Корнеевой В. (1977) установлено, что накопление цезия-137 связано с видовыми и сортовыми особенностями сельскохозяйственных культур. Содержание цезия-137 в зерне фасоли на единицу массы в 3-5 раз меньше, чем в зерне гороха и овса, такие же изменения обнаружены в зеленой массе растений. Сортовые различия в содержании цезия-137составляют 1,5-2 раза. Анализируя приведенные данные, Коваленко Л. считает, что селекционные работы направленные на создание сортов растений с пониженным содержанием радиоизотопов могут значительно снизить поступление радионуклидов в организм человека и животных.

На бедных песчаных почвах, по мнению Белова А. и др. (1995), растения активно аккумулируют цезий-137 уже при загрязнении 2 Ки/км , в связи с чем получить чистое молоко не удается. При плотности загрязнения 15-40 Ки/км можно добиться получения пригодного к употреблению мяса, но невозможно получить чистое молоко.

Материалы и методы исследовании

Ярославская область расположена в Центральном экономическом районе России». Земельные ресурсы области распределяются следующим образом: земельный фонд 3620,3 тыс.га; всего земель.вшользовании 2083,1 тыс.га, в томі числе пашня 794,6 тыс.га; гослесхозьг 1014 ,2 тыс.га; промышленность, транспорт, предприятия 71,5 тыс.га; населенные пункты 45 тыс.га; гидротехнические и водохозяйственные объекты 380 тыс.га; природоохранные 22 тыс. га; коллективные сады и огороды 7541 га; мелиорированные сельскохозяйственные угодья 158,41тыс.га.Общая, посевная площадь, сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех-, категорий, составляет 67Г,0 тыс. га, в том числе зерновых культур 203,0 тыс.га:

Ио характеру почв область делится, на следующие зоны: подзолистые т дерново-подзолистые, суглинистые и глинистые, подзолисто- болотные ибо-лотные со своим климатическим условиям. Климат области не имеет резких перепадов, что обусловлено равнинной поверхностью: Смягчающее влияние на климат, области оказывает крупное Рыбинское водохранилище. Территория области характеризуется умеренно-континентальным климатом с теплым влажным-летом и умеренно холодной зимой. Максимальная абсолютная температура летом +38С, зимой -46С. Период с температурой выше +5С (начало вегетационного периода холодостойких и озимых культур) устанавливается в третьей декаде апреля» и заканчивается в» третьей декаде октября. Продолжительность вегетационного-периода составляет 165-170 дней. Период активной вегетации1 (температура выше +10С) большинства, сельскохозяйственных культур составляет 12 Г-129і дней. Осадков в среднем выпадает 550 мм, что обеспечивает достаточные запасы влаги в, почве для вегетации основных сельскохозяйственных культур: Наибольшая высота снега устанавливается в последней декаде февраля или в первой-декаде марта и достигает в среднем 50 см. К положительным особенностям климата можно отнести: умеренную летнюю жару и умеренные зимние холода, достаточные запасы влаги и тепла. Отрицательные особенности климата: поздневесенние № ран-невесенние заморозки, сильная изменчивость погоды в отдельные годы, приводящая к чрезмерному переувлажнению или к засухам, к частым оттепелям или большим холодам зимой. Приток солнечной радиации по данным Алек-санкинаА.В., Дружинина Н.И. (1980) составляет до 3855x10 Дж/м .

Опыты проводились в четырёх районах области, по одному хозяйству из каждого района и отдельных племенных хозяйствах области. Хозяйства расположены в определённых зонах области (север, юг, восток, запад). На севере области расположен ТОО «Большевик» Любимского м.о. ПОЧВЬР здесь преимущественно дерново-подзолистые, основные направления животноводства - производство молока и мяса. На востоке области находится АООТ «Сельхозтехника» Ярославского м.р. Почвы- преимущественно песчаные1 и супесчаные, наиболее развитые отрасли - молочное животноводство, птицеводство и свиноводство; в растениеводстве - производство зерна и овощей. АО «Малиновец» Рыбинского м.р. характеризует западную часть области. Почвы преобладают в основном песчаные и дерново-подзолистые, наиболее развитые отрасли: молочное животноводство, птицеводство, свиноводство. В растениеводстве хозяйство специализируется на производстве зерна и овощей. На юге области располагается ТОО «Новоселье» Переславского м.р. Почвы в хозяйстве преимущественно суглинистые и дерново-подзолистые, хорошо развито мясное и молочное животноводство, а также производство зерна и овощей.

Исследования проводились в период стойлового и пастбищного содержания животных с ноября 2001 г. по апрель 2007 г. Материалом исследований служили: объекты АПК Ярославской области, подвергающиеся воздействию техногенных факторов: животноводческие помещения, оборудование, молодняк и взрослые особи крупного рогатого скота, корма (с учетом трав естественных и сеяных, сена, зернофуража, корне-клубнеплодов и силоса), а так же вода, молоко, мышечная и костная ткань животных, биологическиепробы от крупного рогатого скота. Базы данных в программе «АРМ-ЗС», МОЛ-1, МОЛ-2.

Образцы для исследования отбирались в два периода года: летом: июнь - июль; зимой: февраль-март. Радиационный контроль осуществлялся на объектах ветеринарного надзора. Лабораторные исследования проводились в Ярославской областной вете ринарно-бактериологической лаборатории. Содержание радионуклидов в кормах, молоке, мясе, костях определялось і по следующим методикам: - определение цезия-137 проводилось по сурьмяно-йодидной методике; - определение стронция-90 по оксалатной методике в растительных пробах; в костях и молоке по фосфатной методике; - церий-144 определяли по йодатной методике; - радиохимическое исследование проб на содержание стронция-90, цезия-137, свинца-210 и церия-144 проводилось из одной навески золы; - определение свинца-210 проводилось методом предварительной концентрации на анионообменной смоле ЭДЭ -10П с последующим выделением в виде хромата свинца, - содержание стабильного кальция определялось по перманганато- метри ческой методике; - оксалатный метод определения строния-90 в растительных пробах основан на предварительном выделения иттрия-90 в виде оксалата совместно с кальцием и стронцием; - фосфатный метод определения стронция-90 в костях, мясе и молоке основан на предварительном выделении иттрия-90 из раствора в виде фосфата. Определение цезия-137 сурьмяно-йодидным методом основано на осаж дении цезия-137 вместе со стабильным цезием трёххлористой сурьмой и йо ,, дистым аммонием из солянокислого раствора в виде соединения постоянного ) состава.

Мясная продуктивность и содержание радионуклидов в мышечной и костной ткани крупного рогатого скота

Ярославская порода скота, находящаяся в подопытных хозяйствах, хорошо известна своей молочной продуктивностью, однако её мясная продуктивность достаточно низкая. Молодняк ярославской породы характеризуется медленным ростом мускулатуры, особенно в задней трети туловища. Данные животные обладают достаточно высокой способностью к внутреннему жироотложению и локальному отложению жира в туше. Нами проведены исследования мясных качеств откормочных бычков в возрасте 15 месяцев из четырёх районов Ярославской области. Подбор животных проводили методом аналогов. Оценку мясной продуктивности провели на основании контрольного убоя бычков, по восемь голов животных из каждого хозяйства. Определяли массу парной туши, внутреннего жира, убойные показатели. Результаты убоя бычков представлены в таблице 9. В результате исследований было установлено, что неравномерный характер роста и развития костяка и мускулатуры, неодинаковая интенсивность жироотложения зависят от условий кормления и содержания животных, что отражается на морфологическом составе туши, под которым понимается выход и соотношение составляющих её тканей.

Анализ результатов обвалки свидетельствует, что в АООТ «Сельхозтехника» и в ТОО «Новоселье» содержание в тушах мякоти на 5,5% выше, чем в ТОО «Большевик» и АО «Малиновец». Мясные достоинства животных определяются отношением мякоти к массе костей, более высокое содержание костей на 12,3% было выше у животных в ТОО «Большевик» и в АО «Малиновец». Качество туши в значительной степени определяется соотношением мышечной и костной ткани. Из данных таблицы 9 видно, что самый высокий убойный выход был зарегистрирован у животных из ТОО «Большевик» Любимского района и составлял 57,06%). Животные из АООТ «Сельхозтехника» и ТОО «Новоселье» были более упитанные, что можно отнести за счет более высокой кормовой базы, чем в ТОО «Большевик» и АО «Малиновец».

Химический анализ мяса проводили по средним пробам длиннейшей мышцы спины на базе областной ветеринарной лаборатории. Для анализа были отобраны образцы от трёх туш животных, каждого исследуемого хозяйства, отбор проводился методом аналогов. Анализируя результаты химического состава длиннейшей мышцы спины, можно сделать вывод, что у животных АООТ «Сельхозтехника» Ярославского м.р. и АО «Малиновец» Рыбинского м.р. содержание влаги в мы шечной ткани выше на 8,18 %, жира на 3,5%, протеина на 4,8% и золы на 1,05 %, чем в мышечной ткани животных ТОО «Новоселье» Переславского м.р. и ТОО «Большевик» Любимского м.р. Химический состав длиннейшей мышцы спины, % Таблица 10. п=3 Районы, хозяйства Показатель ЯрославскийАООТ«Сельхоз-техника» Переславский ТОО «Новоселье» Любимский ТОО «Большевик» РыбинскийАО « Малино-вец» Радиоактивные вещества, выпадающие на поверхность земли, включаются в биологический круговорот веществ прежде всего через растения. К внутренним источникам природного фона относятся естественные радиоактивные элементы, содержащиеся в растительных и животных организмах. Животные получают эти вещества с рационом через желудочно-кишечный тракт, внутри организма радиоактивные вещества разносятся током крови и распределяются в его органах и тканях. Для проведения радиологического контроля нами проанализированы образцы мышечной ткани туш. Результаты анализов представлены в таблице 11. Накопление радионуклидов в мышечной ткани животных в зависимости от района имело значительные колебания.

Наиболее- низкое содержание стронция-90 и цезия-137 отмечено в Лю-бимском и Переславском м.р. Соответственно стронций-90 - 6,87 и 4,46 пКи/кг; цезий-137 - 5,23 и 8,04 пКи/кг. Содержание радионуклидов в мышечной ткани КРС, пКи/кг. Таблица 11. Предельнодопустимыйуровень,Ки/кгСанПиН2.3.2.560-96 135,2х10-п 432,5х10"п 405ХІ0-11 В Ярославском и Рыбинском м.р., где техногенный фактор оказывает на экологию значительное влияние, в мышечной «ткани животных эти показатели были значительно выше: по стронцию-90 от 10,61 до 14,34 пКи/кг; по це зию-137 от 12,51 до 22,36 пКи/кг. Стронций-90 и цезий-137 обладают длительным периодом полураспада, попадая в организм, стронций прочно фиксируется в нем и очень медленно выводится. Содержание свинца-210 в мышечной ткани животных наиболее высокое выявлялось в Ярославском районе 11,42 пКи/кг, против 7,85 пКи/кг в среднем по области. Анализ мышечной ткани животных показал, что накопления кальция в ней незначительно и в зависимости от района имело следующие колебания от 0,08 до 0,24 пКи/кг. Содержание всех радионуклидов в анализируемых образцах мышечной ткани животных было значительно ниже предельно допустимого уровня. На диаграмме 6 представлено распределение радионуклидов в мышцах животных. Содержание цезия-137 и стронция-90 в мышечной ткани животных значительно превышает содержание других радиологических элементов.