Содержание к диссертации
Введение
2. Производство баранины (Обзор литературы) 6
2.1. Скрещивание как фактор увеличения и повышения качества баранины 6
2.2. Баранина как продукт питания 16
2.3. Производства баранины в России и в мире 28
3. Материал и методика исследований 38
3.1. Место и материал проведения исследований 38
3.2. Методика исследований 42
4. Результаты исследований 44
4.1. Воспроизводительная способность маток и сохранность ягнят 44
4.2. Рост и развитие ягнят 46
4,2.1. Динамика живой массы и экстерьер ягнят 46
4.3. Мясная продуктивность 56
4.3.1. Морфологический и сортовой состав туш 58
4.3.2. Микроструктурный анализ основных мышц туш 62
4.3.3. Химический состав мяса и жира 76
4.3.4. Состав костной ткани 85
4.4. Эффективность реализации ягнят на мясо в разном возрасте 87
Заключение 89
6. Выводы 94
Предложения производству 96
8. Список используемой литературы 97
- Скрещивание как фактор увеличения и повышения качества баранины
- Производства баранины в России и в мире
- Место и материал проведения исследований
- Динамика живой массы и экстерьер ягнят
Введение к работе
Актуальность темы. Подъем экономики России, повышение благосостояния ее населения во многом зависят от успешного развития сельского хозяйства, в том числе животноводства и одной из важных его отраслей - овцеводства.
Животноводство в аграрном секторе занимает особое место, что обусловлено его значительным удельным весом в производстве совокупной продукции сельского хозяйства. На долю животноводства приходится около 60% товарной продукции и более четверти всего розничного товарооборота в сельском хозяйстве.
Овцеводство обеспечивает промышленность важнейшими специфическими видами сырья, а население продуктами питания.
Однако в последние годы, в условиях перехода к рыночной экономике, произошла дестабилизация овцеводства, что повлекло за собой изменение структуры товарной продукции отрасли. Если ранее в общем объеме продукции шерсть по стоимости занимала 60%, а баранина — 40%, то теперь, соответственно 20% и 80%, то есть доля баранины стала в четыре раза выше.
В последние годы в европейских странах были разработаны и осуществляются национальные программы развития мясного и мясошерстного овцеводства для удовлетворения потребностей внутреннего и внешнего рынка в высококачественной баранине. Это способствовало увеличению численности овец в этих странах и повышению экономического состояния отрасли.
В настоящее время одной из главных задач, определяющих повышение эффективности овцеводства нашей страны, должно быть снижение себестоимости его продукции за счет внедрения комплексных систем управления количеством и качеством продукции.
Проблема рационального ведения овцеводства может решаться различными путями. Одним из путей является промышленное скрещивание районируемых пород овец с баранами мясного и мясошерстного направления продуктивности.
Нами, в условиях Левобережья Саратовской области, где сосредоточено полукровное потомство овец, было проведено скрещивание ставропольских и цигайских маток с мясошерстными баранами куйбышевской породы. Полученные помеси обладают большей скороспелостью и мясностыо, чем чистопородные животные. В связи с этим использование полукровного потомства для убоя на мясо в 7 - 8 месячном возрасте является решением актуальной задачи повышения эффективности овцеводства за счет интенсивного производства молодой баранины.
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является изучение влияния промышленного скрещивания ставропольских и цигайских маток с мясошерстными куйбышевскими баранами на основные показатели мясной продуктивности помесей.
Для выполнения поставленной цели решены следующие задачи:
Изучен рост и развитие чистопородных и помесных баранчиков;
Дана оценка мясной продуктивности и качества мяса чистопородных и помесных животных с учетом возрастных изменений гистологической структуры мышечной ткани;
Определена эффективность реализации полукровного потомства на мясо в возрасте 7 месяцев, полученного от промышленного скрещивания. Исходя из результатов исследований, на защиту выносятся следующие новые положения: помесный молодняк во все периоды роста и развития до года рождения обладает большей живой массой, чем чистопородный при одинаковых условиях кормления и содержания; помесный молодняк значительно превосходит своих чистопородных сверстников по выходу туши, мяса первого сорта и его пищевой ценности; по уровню рентабельности на мясо помесный молодняк (Ц х Кб и Ст х Кб) превосходит чистопородный (Ст х Ст и Ц х Ц) в возрасте 7 месяцев на 36,7 и 25,7%.
2. Производство баранины (Обзор литературы)
Скрещивание как фактор увеличения и повышения качества баранины
Увеличение численности населения в мире с каждым годом влечет за собой повышение потребностей населения в мясе и мясных продуктах. Одним из путей решения этой проблемы является увеличение объемов производства баранины. И здесь, в вопросе повышения мясной продуктивности и улучшения качества баранины большая роль отводится промышленному скрещиванию маток с баранами скороспелых пород.
П.Н. Кулешов (1947) указывал, что при разведении овец любой породы необходимо обращать серьезное внимание на получение мяса хорошего качества, так как шерсть и овчина как бы они высоко не оценивались, еще не обеспечивают высокой экономической эффективности.
Специалисты, занимающиеся проблемами овцеводства и получения высококачественной баранины, отмечают большое влияние на качество мяса и его выход проведения промышленного скрещивания. Свойства помесей (гибридов) первого поколения — пышно расти и отличаться от своих родителей повышенной жизнеспособностью и выносливостью под названием «гибридной силы» - человеку было известно давно. Наиболее ярким примером может служить мулопроизводство, которым животноводы стали заниматься более 2000 лет назад. В результате скрещивания осла с кобылой получается мул, который славится непревзойденными качествами транспортного и тяглового животного для регионов с жарким климатом. По своей выносливости и долговечности мулы значительно превосходят исходные родительские формы. Первым, кто открыл гетерозис, был русский ученый-ботаник Кальрейтер, который в 1768 году скрестил два вида табака и получил гибрид, по мощности своего развития превосходящий исходные родительские формы. Однако эксперимент, проведенный этим ученым, остался в то время без должного внимания. Сам же термин «гетерозис» был предложен американским ученым Д. Шеллом, который занимался гибридизацией кукурузы. Именно он отметил, что в основе гибридной мощи помесей лежит явление гетерозиготности. Позднее с явлениями гетерозиса сталкивались многие исследователи, проводившие гибридизацию животных и растений. Ч. Дарвин (1941) дал теоретические объяснения данному явлению в своем труде «Действие перекрестного опыления и самоопыления в растительном мире» Все обобщения в вопросах скрещивания, сделанные Ч.Дарвиным, сводятся к следующим положениям: ЫТри скрещивании пород, как правило, повышается жизнеспособность помесных животных. 2.Сила передачи признаков от родителей к потомству зависит от степени консолидации спариваемых животных. З.ГТри скрещивании появляются организмы с качественно новыми признаками. Несмотря на широкое применение промышленного скрещивания, общеизвестно, что до настоящего времени нет единой теории, объясняющей возникновение гетерозиса. Одни исследователи считают, что гетерозис является сочетанием гамет различного происхождения (И.М. Лернер, Х.П. Дональд, 1970). Имеется также еще ряд гипотез: доминирования (С. Dewenport, 1908; A. Bruse, 1910; С. Collins, 1921; D. Jones, 1917), сверхдоминирования (A. Qustafson , 1946; Н. Stuble, 1953), биохимического обогащения (Е.Ф. Лискун, 1949; Allison А., 1959), жизнеспособности (М.К. Бальмонт, 1958; Х.Ф. Кушнер, 1967). И с позиции генетики все существующие теории не дают пока единого и всестороннего объяснения данному явлению (Д. Шеллом, 1955; В.Г. Шахбазов, 1972). Х.Ф. Кушнер (1967) выделил пять основных форм проявления гетерозиса по хозяйственно-полезным признакам: 1.Гибриды, или помеси первого поколения, превосходят своих родителей по живой массе и жизнеспособности; 2.Помесное потомство первого поколения превосходит родительские формы по показателям плодовитости и жизнеспособности при промежуточном положении величины проявления живой массы; 3 .Превосходство помесей первого поколения по крепости конституции, долголетию, физической выносливости и работоспособности, при полной и частичной утере способности воспроизводства; 4.Каждый отдельно взятый признак у помесей первого поколения наследуется и фенотипически проявляется по промежуточному типу, а в отношении конечной продукции, производной этих признаков, наблюдается типичный гетерозис. 5.Помеси первого поколения не превосходят по продуктивности лучшую родительскую форму, но имеют более высокий уровень по отношению к среднеарифметическому показателю продуктивности обоих родителей. В настоящее время явление гетерозиса широко используется во всех отраслях сельскохозяйственного производства. В США и в Англии до 80 % всех свиней, полученных от межпородного скрещивания, реализуется на мясо (Х.Ф. Кушнер, 1969). Х.Ф. Кушнер (1958) отмечает, что «мы до сих пор не можем заранее предсказать, в каких случаях и при каких именно парах степень гетерозиса в потомстве будет наилучшей». Поэтому вопрос подбора пород при скрещивании в различных регионах нашей страны и других странах в каждом конкретном случае решается эмпирически. Так как фактор взаимодействия генотип-среда играет при этом важную роль. Важное значение в результативности промышленного скрещивания имеют факторы внешней среды, и главным образом условия кормления. Как правило, помесные животные являются более требовательными к условиям кормления и содержания по сравнению с чистопородными. Высокий уровень мясной продуктивности обусловлен, прежде всего, поступлением в организм большого количества питательных веществ и главным образом протеина. Поэтому для проявления гетерозиса в полной мере необходимо создавать помесям соответствующие условия, особенно в отношении полноценного и сбалансированного по питательным веществам кормления. При недостатке в кормлении и плохом содержании, продуктивность помесей иногда бывает ниже исходных форм, адаптированных к местным условиям (О. Durgunes, 1961; Н.Р. Donald, 1962; Finn Hundh, 1964; СВ. Буйлов, 1968; J.A. Tomow, 1969). Производство ягнятины в Греции основано именно на откорме помесных животных - местных маток и баранов иль-де—франс (N. Zenvas, 1976). Накопленные данные по промышленному скрещиванию, как в нашей стране, так и за рубежом, подтверждают высокую эффективность этого метода при получении мясных пород (С.С. Дудкин, 1975; Н.Ф. Ростовцев, 1973).
Производства баранины в России и в мире
Овцеводство является единственным источником таких видов продукции как шерсть, баранина, овчина и др. Экономическая и социальная значимость сырья и продуктов питания, получаемых от овцеводства, определяется потребностями страны, возможностью эффективного производства, способностью использовать имеющиеся природные и материально-технические ресурсы.
По мере увеличения населения земного шара будет возрастать необходимость расширения производства наиболее полноценных для человека продуктов питания. Чтобы обеспечить растущее население планеты достаточным количеством продуктов питания, необходимо увеличивать их производство.
За последнее время среднегодовое увеличение производства продуктов питания в России не превышает 1%. Эти данные свидетельствуют о том, что продуктивность пахотных земель в сельском хозяйстве увеличивается менее интенсивно, чем прирост населения (С.А. Ерохин, А.И. Ерохин, Т.А. Магомадов, 2000). К 1990 г. во всех категориях хозяйств Российской Федерации численность овец составляла 58,2 млн. голов, а валовое производство шерсти достигало 224 тыс. т в год. (114 тыс. т в чистом волокне). Перерабатывающая промышленность страны получала от овцеводства 80%, баранины — 77%, овчин - в 6,3 раза больше. Высокорентабельная отрасль, буквально за несколько лет из-за искусственно созданного диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию превратилась в убыточную. К концу 90-х годов рентабельность производства баранины составила минус 37%. Причин почти полной ликвидации отрасли много, но все они являются следствием экономических преобразований в стране за последние годы. Современный уровень производства отечественной баранины не удовлетворяет насущные потребности народа в данном продукте питания и не отражает реальные возможности отрасли (Н.Д. Цырендондоков, В.П. Лушников, А.И. Ерохин, Т.А. Магомадов. 1996). Проблема осложняется тем, что уменьшение производства продукции и снижение численности поголовья овец сопровождались разрушением технологических схем ведения овцеводства, прекращением качественного улучшения стад, особенно в товарных хозяйствах, нарушением сложившейся системы селекции и в целом племенного дела, а также материально-технической базы, потерей квалифицированных кадров, пар шизадией научного обеспечения отрасли. Все это затрудняет развитие промышленности, перерабатывающей отечественную овцеводческую продукцию, снижает, а местами ставит под удар экономическую и социальную защищенность населения России. Кроме того, на производстве баранины сказывается направленность отечественного овцеводства в основном на производство тонкой шерсти. В настоящее время тонкорунное направление в овцеводстве составляет около 80 % от общего количества овец в сельхозпредприятиях страны. В концепции - прогнозе развития животноводства в России до 2010 г. отмечается, что по подсчетам экспертов для удовлетворения потребности шерстеперерабатывающей промышленности тонкая шерсть в общем объеме производства всех видов этого сырья должна составлять 76 - 80 %. Поэтому и основная масса баранины будет производиться в зонах разведения овец тонкорунных пород. Проблемы экономических реформ в сельском хозяйстве привели к сокращению поголовья, ухудшению кормовой базы, снижению продуктивности скота. Численность крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств в 2003 году по отношению к 1990 году снизилась в 2,3 раза, овец и коз - в 3,6 раза. С учетом импорта потребление мяса на одного человека снизилось с 75 кг в 1990 г. до 37 кг в 2003 г., при рекомендуемых Институтом питания РАМН нормах потребления мяса и мясных продуктов на одного человека в год-81 кг. Низкое обеспечение населения России мясной продукцией привело к дефициту животного белка (33 %) при общем дефиците белка в питании человека (на уровне 26 %). Эти данные являются серьезным основанием для разработки специалистами научно обоснованных путей коррекции рациона, поисков новых источников белка, рационального использования белоксодержащего сырья растительного, животного и микробиологического происхождения, в том числе нетрадиционных источников и вторичных продуктов убоя. Опыт развития мирового овцеводства показывает, что во всех овцеводческих странах мира повышение эффективности и конкурентоспособности овцеводства связано с более полным использованием мясной продуктивности животных. Для успешного развития овец мясного направления продуктивности необходим импорт баранов мясных пород, что связано с расходом валюты, которой нет в хозяйствах. Поэтому использование производителей отечественных пород мясошерстного направления продуктивности, является обоснованным и актуальным (Б.С. Кулаков, 2001). Объемы производства баранины в различных государствах мира достаточно сильно варьируют и во многом определяются национально 32 религиозными традициями населения, климатическими условиями отдельных природных зон земного шара. Характерным для современного мирового овцеводства является то, что за последние годы существенно вырос экономический вес баранины по сравнению с шерстью. В настоящее время выручка от производства баранины составляет примерно 90 %, а от реализации шерсти - около 10 % (А.С. Помигалов, М.В. Розовенко, С.А. Ерохин, 2003). Валовое производство баранины и козлятины в мире имеет положительную тенденцию. Так, в 1998 году в мире было произведено 11,1 млн. т, в 2000 году -11,4 млн. т, в 2001 году— 11,5 млн. т, в 2002 году- 11,7 млн. т (С.А. Ерохин, А.И. Ерохин, 2002). За период с 1998 года по 2002 год доля баранины в мировом производстве мяса увеличилась с 3,9 % до 4,8 %. При этом отмечается, что рост ее производства происходит в основном за счет активного развития овцеводства в странах третьего мира) которых в настоящее время составляет 71,2%.
Место и материал проведения исследований
Динамика живой массы и экстерьер ягнят. Живая масса ягнят при рождении является основным показателем роста и развития молодняка. Чем выше скорость роста, тем быстрее животные достигают хозяйственной зрелости.
С практической точки зрения очень важно содержать для использования на мясо скороспелых животных, то есть способных за достаточно короткий срок времени значительно увеличить живую массу и меньше затратить кормов на единицу прироста.
Одним из способов решения указанной задачи является выбор оптимальных вариантов промышленного скрещивания. Примененный нами вариант скрещиваний цигайских и ставропольских маток с куйбышевскими баранами, оказывает существенное влияние на рост и развитие полученного помесного молодняка.
Проблема увеличения живой массы, как отмечает Д. Хэммонд (1937), является основной целью животноводства и в большинстве случаев продажа на убой производится на основании именно этого признака. В прямой зависимости от показателей живой массы, как считает В.П.Родин и А.И.Иванов (1983), находятся как мясная, так и шерстная продуктивность овец.
Г.Р. Литовченко (1959), Н.Н. Лущихин (1964), Е.Я. Борисенко (1967) характеризуют живую массу животного при рождении как один из основных показателей развития организма в эмбриональный период, предопределяющий потенциальную энергию роста и развития его в постэмбриональный период. Живая масса овец при рождении зависит от породы, пола, возраста, барана-производителя, овцематки, условий кормления, содержания, выращивания ягнят. Масса тела прямо связана с крепостью конституции, выносливостью и жизнеспособностью животных. Живая масса помесных животных во многом зависит от пород, отобранных для скрещивания и условий окружающей среды. В конечном итоге этот показатель - важнейший селекционный признак, влияющий на мясную и шерстную продуктивность. Скорость же роста животных имеет важное хозяйственное значение, так как быстро растущие животные в равных условиях затрачивают меньше кормов на единицу роста и тем самым считаются более экономичными. Поэтому изучение роста и развития является одним из методов прижизненной оценки мясной продуктивности молодняка (табл. 7). Установлено что, разница по живой массе при рождении между чистопородными цигайскими и помесными Ц х Кб баранчиками составила 0,29 кг, или 7,4 % в пользу помесных животных (Р 0,95). Помесные Ст х Кб ягнята превзошли по этому показателю чистопородных ставропольских на 0,29 кг, или 7,8 % (Р 0,95). К 7 месячному возрасту все ягнята увеличили свою живую массу более чем в 2 раза, а к 2-месячному возрасту - более чем в 4 раза. Однако следует, что большей скороспелостью роста вновь обладали помесные ягнята. По живой массе молодняка при отбивке судят о росте животного в подсосный период. Главным условием для нормального развития ягнят в этот период, по мнению Я.Н. Глембоцкого (1947), является регулярное и достаточное кормление ягнят молоком матери, а также обеспечение их теплым и сухим помещением. В нашем опыте отбивку ягнят провели в 4 месячном возрасте. В этом возрасте живая масса помесных Ц х Кб ягнят была больше на 6,4 кг, или 21,7%, чем у чистопородных сверстников (Р 0,999), А помесные Ст х Кб ягнята превосходили чистопородных ставропольских на 3,89 5кг, или 14,1 % (Р 0,999). По данным Г.А. Окуличева и И.В. Ходановича (1972), после отъема рост и развитие ягнят целиком зависит от условий кормления, ухода и содержания. В нашем опыте после отбивки рост животных имеет сглаженный характер. Снижение скорости роста в первые две недели после отъема можно объяснить стрессовым фактором, вызванным отбивкой, а также снижением уровня кормления в связи с отсутствием материнского молока. В 7 - месячном возрасте средняя живая масса помесных Ц х Кб ягнят была на 6,21 кг, или 17,9 % больше, чем у чистопородных цигайских баранчиков (Р 0,999), а помесные Ст х Кб ягнята превосходили своих чистопородных сверстников на 3,70 кг, или 11,0 % (Р 0,999). Таким образом, можно сделать вывод, что превосходство помесного молодняка по живой массе над чистопородным является результатом скрещивания, проявления эффекта гетерозиса, степень которого зависит от породы используемых в опыте баранов. Для определения динамики живой массы определялся абсолютный ее прирост ежемесячно (табл. 7). Установлено, что наибольший среднесуточный и абсолютный прирост живой массы оказался у помесных ягнят. К возрасту 7 месяцев отмечено некоторое преимущество чистопородных ставропольских ягнят над помесями (Ст х Кб). Однако отставание в росте чистопородных ягнят по сравнению с помесями не компенсируется на всем протяжении их выращивания - от рождения до 7 - месячного возраста. А.А. Малигонов и Ф.И. Беднягин (1925) считают, что правильное представление о росте и развитии молодых животных можно получить путем определения его относительной скорости. Установлено (табл. 8), что за весь период выращивания большей относительной скоростью роста обладали помесные ягнята.
Динамика живой массы и экстерьер ягнят
Уровень мясной продуктивности и качества мяса зависят не только от технологии ведения отрасли, ноют исходного поголовья овец.
В настоящее время в России спрос на мясо и мясные продукты удовлетворяется в объеме значительно ниже принятых физиологических норм. Это является следствием того, что мясная промышленность страны не обеспечивает достаточный выпуск мяса, в том числе и баранины. Диссертация посвящена изучению эффективности промышленного скрещивания ставропольских и цигайских маток с баранами мясошерстнои куйбышевской породы в целях увеличения производства молодой баранины. Установлено, что помесных ягнят эффективно реализовывать на мясо в возрасте 4 месяцев и не позднее 7 месяцев после нагула и откорма. : Экспериментально доказано, что цигайские и ставропольские матки, покрытые куйбышевскими баранами, обладают лучшей плодовитостью и более высокой воспроизводительной способностью. Сохранность помесных ягнят оказалась несколько выше, чем у чистопородных. Разница между помесными цигай х куйбышевская и цигайскими составила 3,37%, а между помесными ставропольская х куйбышевская и ставропольскими — 1,03%. Кроме того, установили, что разница по живой массе при рождении между чистопородными цигайскими и их помесями Ц х Кб составила 0,29 кг, или 7,4% (Р 0,95), помеси Ст х Кб ягнята превосходили по этому показателю чистопородных ставропольских на 0,29 кг, или 7,8% (Р 0,95). В возрасте 4 месяцев помеси Ц х Кб превосходили цигайских по живой массе на 6,10 кг, или 21,7% (Р 0,999), а помеси Ст х Кб были тяжелее, чем чистопородные ставропольские, на 3,9 кг, или 14,2% (Р 0,999). В возрасте 7 месяцев по живой массе помесь Ц х Кб превышала цигайских баранчиков на 6,21 кг, или 17,9% (Р 0,999), а живая масса помеси Ст х Кб была больше чистопородных сверстников на 3,70 кг, или 11,0% (Р 0,999). По экстерьерным показателям отмечено превосходство помесей по линейным промерам и индексам телосложения. В сравнении с чистопородными, помесные баранчики были несколько более вытянутые, имели менее длинные по отношению к телу конечности, бочкообразную форму грудной клетки, и отличались лучше развитыми мясными формами. При проведении контрольных убоев выявлено преимущество помесей над чистопородными. В частности, в возрасте 4 месяцев помеси Ц х Кб были тяжелее чистопородных цигайских на 2,72 кг, или 19,6% (Р 0,99), а по убойному выходу и по массе внутреннего жира они превосходили чистопородных на 0,46% и 23,7% (Р 0,99). Помеси Ст х Кб по убойной массе также превосходили чистопородных на 2,25кг, или 18,0% (Р 0,999), по убойному выходу - на 1,30%, по массе внутреннего жира - на 13,2% (Р 0,95). В возрасте 7 месяцев помеси Ц х Кб превосходили цигайских на 3,31кг, или 19,7% (Р 0,999), по убойному выходу - на 0,75% и по массе внутреннего жира — на 23,8% (Р 0,999). Помеси Ст х Кб по этим показателям превосходили ставропольских на 2,39 кг, или 15,5% (Р 0,999), на 1,86% и на 32,7% соответственно (Р 0,999). Изучение морфологического состава туш показало, что по содержанию мякоти в туше помеси Ц х Кб в возрасте 4 месяцев превосходили цигайских на 3,41 кг, или 36,6% (Р 0,999), а в 7 месяцев - на 3,87 кг, или 33,5% (Р 0,999). А помеси Ст х Кб по этим показателям ставропольских в 4 месяца на 2,29 кг, или 26,8% (Р 0,999), а в 7 месяцев - на 2,60 кг, или 24,5% (Р 0,999). Индекс мясности был выше у помесных ягнят: у Ц х Кб помесей он выше, чем у цигайских в 4 месяца на 1,5 единиц (Р 0,95), а в 7 месяцев на 1,46 единиц (Р 0,999); у Ст х Кб помесей также больше, чем у ставропольских в 4 месяца - на 0,71 единицы (Р 0,99), а в 7 месяцев - на 0,91 единицы (Р 0,99). По площади «мышечного глазка» превосходство Ц х Кб помесей над чистопородными в 4 месячном возрасте составило 1,17 см2, или 11,3% (Р 0,95), а в 7 месяцев - 1,53 см2, или 12,6% (Р 0,999). Помеси Ст х Кб превосходили чистопородных в 4 месяца на 1,09 см2, или на 10,8% (Р 0,999), а в 7 месяцев - на 1,05 см2, или на8,8% (Р 0,99). Выход отрубов первого сорта был выше у помесей Ц х Кб, чем у цигайских, в 4 месяца, на 2,38 кг, или 19,5% (Р 0,999), а у Ст х Кб помесей также выше, чем у чистопородных на 2,24 кг, или 20,3% (Р 0,999), а в 7 месячном возрасте - на 2,13 кг, или 15,5% (Р 0,999). При изучении химического состава мяса отмечено, что по содержанию влаги мясо помесных животных отличалось наименьшим ее показателем, по сравнению с чистопородными. По содержанию в мясе жира разница в пользу помесей Ц х Кб составила в 4 месяца 0,89%, а в 7 месяцев 1,70%, у помесей Ст х Кб по сравнению со ставропольскими - 0,49 и 0,63 % соответственно. По содержанию белка мясо помесных ягнят также имело некоторое превосходство над чистопородными: в возрасте 4 месяцев разница между Ц х Кб и цигайскими составила 0,21%, а между Ст х Кб и ставропольскими -0,25%. В 7 месяцев эта разница увеличилась и составила между помесями Ц х Кб и чистопородными 0,81 %, а между помесями Ст х Кб и ставропольскими - 0,82%. Большее содержание жира в мясе помесных ягнят обусловило у них более высокую калорийность. Между помесями Ц х Кб и цигайскими разница в 4 месяца составила 91,38 ккал, или 7,3% (Р 0,99), а в 7 месяцев -191,31 ккал, или 13,7% (Р 0,99). Разница же между помесями Ст х Кб и чистопородными в возрасте 4 месяцев составила 55,82 ккал, или 4,4% (Р 0,95), а в 7 месячном возрасте -92,21 ккал, или 6,4 % (Р 0,99). Наряду с этим отмечено, что в мясе помесных баранчиков более высокое содержание практически всех аминокислот, за исключением валина, анилина, оксипролина, пролина и тирозина. По белково-качественному показателю помесный молодняк превосходит своих чистопородных сверстников. Так, у помесей Ц х Кб этот показатель в возрасте 4 месяцев был выше, чем у цигайских на 0,81%, а в 7 месяцев - на 0,81%. Разница в пользу помесей Ст х Кб по сравнению со ставропольскими, составила в 4 месяца 0,56%, а в 7 месяцев - 0,62%. Наибольшее содержание жира в возрасте 4 и 7 месяцев отмечено у помесей Ц х Кб, наименьшее у чистопородных ставропольских. Температура плавления внутреннего жира была выше у чистопородных животных, а йодное число было меньше у помесных, что указывает на лучшие кулинарные и потребительские свойства жира у помесного молодняка. При микроструктурном анализе мышечной ткани намного лучше оказалось мясо от помесного молодняка, так как границы мышечных волокон у них более четкие, имеют место скопления жировой клетчатки, более лучше выражена поперечная исчерченность.