Эффективность различных способов нагула и откорма взрослых выбракованных овец Литвинов Василий Евдокимович

Эффективность различных способов нагула и откорма взрослых выбракованных овец
<
Эффективность различных способов нагула и откорма взрослых выбракованных овец Эффективность различных способов нагула и откорма взрослых выбракованных овец Эффективность различных способов нагула и откорма взрослых выбракованных овец Эффективность различных способов нагула и откорма взрослых выбракованных овец Эффективность различных способов нагула и откорма взрослых выбракованных овец Эффективность различных способов нагула и откорма взрослых выбракованных овец Эффективность различных способов нагула и откорма взрослых выбракованных овец
>




Литвинов Василий Евдокимович. Эффективность различных способов нагула и откорма взрослых выбракованных овец : ил РГБ ОД 61:85-6/262

Содержание к диссертации

Введение

1. ОБ3ОР ЛИТЕРАТУРЫ 7

1.1. Системы содержания и основные показатели мясной продуктивности овец в условиях промышленной технологии 7

1.2. Рациональное использование кормов при нагуле и откорме овец 22

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЛИ ИССЛЕДОВАНИЙ 32

3. РЕЗУЛЬТАТ ИССЛЕДОВАНИЙ 40

3.1. Характеристика развития овцеводства в колхозе имени 1-е мая 40

3.1.1. Нагул выбракованных маток 43

3.1.2. Оптимальная продолжительность нагула маток 47

3.1.3. Кормление и содержание маток 53

3.1.4. Мясные качества выбракованных овец после нагула 55

3.1.5. Использование матками питательных веществ рациона 72

3.2. Откорм выбракованных маток. 82

3.2.1. Кормление и содержание маток 83

3.2.2. Изменение живой массы при откорме 87

3.2.3. Мясные качества маток 90

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НАША И ОТКОРМА ВЫБРАКОВАННЫХ МАТОК 94.

5. ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ МАТОК

6. ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ И ПРИЛОЖЕНИЯ 105

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 108

ПРИЛОЖЕНИЯ 124

Системы содержания и основные показатели мясной продуктивности овец в условиях промышленной технологии

Исторически тонкорунное овцеводство нашей страны развивалось при максимальном использовании пастбищных кормов.

Б настоящее время в результате интенсификации земледелия в хозяйствах различных зон страны значительно сократились площади естественншс пастбищ и сенокосов. Бее чаще овец содержат в крупных маточных комплексах и на площадках.

Создание надежной кормовой базы - одно из главных условий перевода овцеводства на промышленную основу. Зто возможно лишь при освоении прогрессивной технологии обеспечивающей наиболь -ший сбор питательных веществ с гектара сельскохозяйственных угодий. Важно также уменьшить потери кормов при заготовке и хранении, обеспечить их наибольшую поедаемость, подготавливая к скармливанию.

Б зонах с высокой распаханностыо земель основным источником производства кормов становятся посевные площади.

Следовательно в этих районах сложилась пастбищно-стойловая и стойловая система содержания овец.

ІУі.НЛущихин (1972) считает отличительной особенностью этих систем правильное соотношение пастбищных и возделываемых на пашне кормов. При пастбищно-стойловой системе соотношение кормов равно 1:1, стойловой - 0:1.

Пастбищно-стойловая система содержания предусматривает летнее содержание овец на пастбще. Наиболее рациональным методом в данной системе содержания овец является использование огороженных долголетних культурных и улучшенных естественных пастбищ. Преимущества данного метода в сравнении с содержанием при обычной пастьбе доказаны во многих исследованиях.

По сообщению Б.А. Мартемьянова и Ш.А.Нугаева (1970) пастьба в системе пастбищеоборота без перетравливания травостоя повышает выход сухой массы на 4,2 т/га.

Увеличение плотности выпаса при правильной организации пастьбы отрицательно не сказывается на продуктивности пастбищ и животных. В.С.Зарытовский, Т.Г. Новикова (1977), В.П.Смагин, В.К.Суворов (1977) указывают на необходимость установления пределов величины отар и оптимальный размер загонов, то есть уточнить технологию пастбищного содержания применительно к отарам в две и более тысячи маток.

О положительном эффекте стойлового и стойлво-пастбищного содержания овец в летний период говорят исследования Г.А.Стакан, П.А.Чуева, С.И.Фомина (1955), Ф.И.Салтыкова, О.А.Ворбовича (1959), И.И.Гармаша (1967), С.И.Бугаенко (1967) и др.

По сообщению В.Г.Яшунина, И.К.Селионова, А.А.Даниеляна (1979), В.Г.Яшунина (І98Ї) разведение высокопродуктивных пород, отвечающих требованиям интенсивной системы содержания, является предпосылкой для организации поточного производства и равномерного, независимого от сезона года получения овцеводческой продукции на промышленных комплексах.

Цели и задали исследований

В постановлении июльского (1978) Пленума ЦК КПСС "О дальнейшем развитии сельского хозяйства СССР" указывается на необходимость шире развивать овцеводство, значительно увеличить производство баранины, шерсти и другой продукции.

Для решения этой задачи наше государство выделяет большие денежные средства на капитальные вложения в сельское хозяйство. Однако несмотря на это, производство мяса в стране пока увеличивается медленно.

Важным документом является Продовольственная программа принятая майским (1982) Пленумом ЦК КПСС, согласно которой среднегодовое производство мяса в ХП пятилетке должно возрасти до 20,0-20,5, млн.тонн (в убойном весе), а баранины в 1990 г. 1,2-1,3 млн.тонн.

Колхозы и совхозы Ставропольского края, как сообщает В.СЛу-раховский (1979) очень мало производят баранины. Основная масса овец продается на мясо без предварительного нагула и откорма.В 1981 году хозяйства Арзгирского, Апанасенковского районов сдали на мясо 64% овец нижесредней и тощей упитанности. Живая масса одной головы составила 28 кг. Аналогичное положение с производством баранины сложилось и в хозяйствах других районов края.

В целях увеличения производства баранины в нашей работе были поставлены следующие вопросы:

- разработать технологические приемы интенсивного нагула выбракованных по возрасту овец (зубной брак);

- разработать технологию приготовления влажных, жидких и гранулированных кормосмесей;

- определить оптимальные сроки продолжительности нагула;

- изучить продуктивность выбракованных овец при различных режимах нагула и откорма.

- изучить оплату корма приростом живой массы при нагуле и откорме маток;

- дать экономическую эффективность интенсивного нагула и откорма;

- разработать предложения для внедрения в производство интенсивного нагула и откорма овец.

Место проведения. Экспериментальная работа проведена на _ овцеводческой ферме колхоза им. 1-е Мая Благодарненского района Ставропольского края в 1977-1982 годах.

Колхоз - зерново-животноводческого направления. Общая земельная площадь 18924 га, на которых 17725 га составляют сельскохозяйственные угодья, в том числе пашня 13965 га, сенокосы и пастбища 3488 га.

Характеристика развития овцеводства в колхозе имени 1-е мая

Нагул овец на пастбищах, как пишут Г.А.Окуличев, И.В.Ха-данович (1972), позволяет с меньшими затратами получать достаточно высокие приросты животных. Самое важное условие для успешного нагула овец - наличие хороших пастбищ и правильное их использование с соблюдением правил ухода за ними. При правильной организации нагула, овцы, наряду с обеспечением достаточном количеством зеленой массы на пастбище должны своевременно быть обеспечены водопоем.

По данным Р.А.Кинг (Я.А.Кіпд ,1962), ИЛенглендс, СЛ.Кор-бат, и.Донель, и.д.поллар (iP.Lanq lands, J.L.Corbtih, I. Donald, ід. PuHkr 1963), обеспеченность овец кормом при пастбищном содержании является главным фактором в приросте живой массы.

Для проведения интенсивного нагула было выделено в от -дельную группу 1189 выбракованных по возрасту маток. Животные выпасались на отаве суданской травы в течение 48 суток. В дневное время маток, согласно специальных бирок и меток краской на туловище, ежесуточно разбивали на три аналогичные группы. Овцы первой группы получали в виде подкормки влажную концентратную смесь, второй - дрожжеванную концентратную смесь, третьей - сухие концентрированные корма согласно схемы исследований.

Результаты интенсивного нагула приводятся в таблице 3.5. Нагул выбракованных маток проводился с 14 августа по 1-е октября, т.е. 48 суток.

Экономическая эффективность наша и откорма выбракованных маток

Во второй группе маток при реализации мяса на каждой 0,1 т получено больше на 23,45 руб, иди 14,12%. Удельный вес выручки от реализации баранины высшей упитанности составил 14,07%, средней - 43,93 и нижесредней - 42,00%.

Третья группа маток характеризуется наиболее низкой суммой, полученной от реализации 0,1 т баранины. Овцы этой группы уступали по этому показателю животным первой на 36,24 и второй - на 12,79 рублей. В третьей группе за овец высшей упитанности получено 2,27%, средней - 29,80 и нижесредней - 67,93% общего дохода.

При интенсивном нагуле выбракованных маток большое значение имеет подкормка животных концентрированными кормами. Наиболее высокие экономические показатели по реализации баранины в живой массе отмечались при подкормке овец влажной концентратной кормо-смесью. Животные, поедавшие в качестве подкормки зерно овса, значительно уступали сверстникам по средней реализационной стоимости 0,1 т живой массы, удельному весу общей денежной суммы, полученной от продажи овец высшей и средней упитанности. Матки второй группы по экономическим показателям приближаются к животным, получавшим влажную концентрированную подкормку.

Нами подсчитана экономическая эффективность интенсивного нагула выбракованных маток с подкормкой различными кормами. Данные по этому вопросу приводятся ниже (табл. 4.3.).

За 48 суток интенсивного нагула овец во всех группах получен сравнительно хороший прирост живой массы (табл. 4.3.). В результате чего валовый прирост живой массы составил 1855-456 кг. Наиболее высокие показатели получены в первой и второй группах. Животные первой группы превосходили по приросту живой массы маток второй на 24,72 и третьей на 57,21%.

Продовольственная апробация маток

Результаты наших исследований по нагулу взрослых выбракованных овец с подкормкой влажной и дрожжеванной концентрированной смесью, а также по откорму овец с использованием гранулированных кормосмесей находят все более широкое распространение в Ставропольском крае.

Так в Благодарненском районе влажные концентратные смеси при кормлении овец используют в колхозах имени I мая на 10 тыс.голов, "Гигант" на 19 тыс.голов, "Родина" на 10 тыс.голов, "Красная звезда" на 15 тыс.голов, им. Чапаева на 7 тыс.голов и в овцесовхозе "Каменно-Балковский" на 15 тыс.голов.

В колхозе "Заветы Ленина" Петровского района дрожжеванную кормосмесь получают в рационе 10 тысяч маток, а в колхозе имени Октябрьской революции Кочубеевского района 5 тысяч маток.

Повсеместное распространение в кормлении овец находят гранулированные кормосмеси способствующие повышению шерстной и мясной продуктивности.

Достаточно отметить, что только в Ставропольском крае в 1981 году было изготовлено 479 тысяч тонн гранул.