Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Факторы, определяющие мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота 7
1.2. Особенности откорма молодняка крупного рогатого скота на механизированных площадках 17
1.3. Нагул - эффективный способ производства говядины 27
2. Результаты собственных исследований 35
2.1. Материал и методы исследований 35
2.2. Условия содержания и кормления подопытного молодняка 38
2.3. Рост и развитие подопытных животных
2.3.1. Весовой рост 42
2.3.2. Линейный рост
2.4. Гематологические показатели крови 54
2.5. Суточный ритм основных элементов поведения подопытных животных 59
2.6. Мясная продуктивность бычков-кастратов 63
2.6.1 .Убойные качества животных 63
2.6.2. Морфологический состав туш подопытного молодняка 64
2.6.3. Качество мяса 6S
2.6.4. Трансформация протеина и энергии кормов в пищевой белок съедобных частей тела подопытных животных 73
2.7. Экономическая эффективность откорма и нагула подопытного молодняка 76
2.8. Производственная проверка результатов научно-хозяйственного опыта
3. Обсуждение результатов собственных исследований 84
4. Выводы 88
5. Предложения производству 90
Список литературы
- Особенности откорма молодняка крупного рогатого скота на механизированных площадках
- Рост и развитие подопытных животных
- Мясная продуктивность бычков-кастратов
- Экономическая эффективность откорма и нагула подопытного молодняка
Особенности откорма молодняка крупного рогатого скота на механизированных площадках
Прямая зависимость продуктивности животных от среднемесячной температуры окружающей среды установлена А.И.Девяткиным, Е.И.Ткаченко (1985), которые отмечают, что среднесуточные приросты молодняка крупного рогатого скота в зимний период даже при достаточно высоком уровне кормления, как правило, не превышают 500-600 г, а затраты кормов на 1 ц прироста достигают 11-12 корм.ед.
Содержание животных на открытых площадках, по мнению Г.И.Белькова и др. (1983), Е.С.Беломытцева (1994), приводит к потере продукции примерно на 15%. При этом весной и осенью происходит утомление животных из-за сильной загрязненности выгульно-кормовых дворов, вынуждающая их держаться на ногах сутками без отдыха . В этот период даже глубокая несменяемая подстилка внутри помещения превращается в грязь.
Одним из отрицательных факторов при откорме на открытых площадках являются суровые зимние условия. Как отмечает A.Webster (1970, 1971), в этот период на организм животных оказывает влияние не только критическая температура, но и выпадание осадков, ветер, грязь. Именно по этой причине механизированные откормочные площадки стали оборудовать навесами, трехстенками или легкими помещениями. Многие исследователи (Г.И.Бельков, Ю.Ф.Куранов, П.П.Капица, 1974; А.А.Старков, 1983; Д.Л.Левантин, Л.П.Комаров, 1985; И.Ф.Горлов, 1996; В.И.Левахин и др., 1996) считают, что откорм молодняка крупного рогатого скота в комплексах позволяет повысить интенсивность их роста по сравнению с содержанием на открытых площадках, но это не всегда сопровождается повышением эффективности производства говядины. Так, ими установлено, что содержание животных на комплексах по сравнению с откормочными площадками сопровождается повышением их мясной продуктивности и качества мяса. Например, в опытах И.Ф.Горлова (1996) определено, что в возрасте 15 месяцев живая масса бычков при откорме на комплексе была выше на 7,2%, чем на площадке. Однако, по причине высоких эксплуатационных издержек при содержании молодняка крупного рогатого скота на комплексе рентабельность производства говядины была ниже. Аналогичные результаты получены в исследованиях Н.П.Мелехова (1998).
Причем, по мнению И.Ф.Горлова (1996), для зоны Нижнего Поволжья при откорме бычков наиболее благоприятные условия содержания в летний период следует считать на откормочной площадке с теневыми навесами, а в зимний - в помещении.
Особенно широко применяли откорм молодняка крупного рогатого скота на механизированных площадках в Оренбургской (Г.И.Бельков и др., 1975; П.Шуляковский, 1975; С.Г.Леушин и др., 1975; В.П.Сидорова, Г.И.Бельков, 1976; Н.И.Востриков, Г.И.Бельков, 1978; В.И.Левахин и др., 1990) и Ростовской областях (Г.И.Бельков, 1978). О высокой эффективности производства говядины на межхозяйственных откормочных площадках в Краснодарском крае сообщают А.А.Абдразяков (1974), В.М.Буйновский (1976), Целиноградской области - Т.М.Мусин, Л.А.Левитин (1974), Тернопольской - Е.Мишанин (1974), Тамбовской -Г.А.Асатуров, Е.А.Ильечев (1975), Смоленской - Н.Степанов (1976), Новосибирской - М.И.Рагимов, Г.С.Кулаков (1977).
Следует отметить, что до настоящего времени среди ученых и практиков нет единого мнения о наиболее эффективных способах откорма молодняка крупного рогатого скота. Одни рекомендуют откармливать животных в помещениях закрытого типа, отстаивая этот метод повышенной оплатой корма продукцией и сведением до минимума воздействия факторов внешней среды. Другие же предлагают откорм молодняка проводить на открытых площадках, основываясь на снижении стоимости скотоместа.
Особенность содержания животных на открытых площадках заключаются в том, что кроме обычных факторов, которые влияют на успех откорма (корма, порода, возраст), огромное влияние оказывают факторы внешней среды. Так, T.Bond et.al. (1970) отмечает, что при содержании скота на площадках в зимний период низкие температуры не играют существенной роли в их продуктивных качествах. Решающими же факторами являются ветер, влажность окружающей среды, дождь и грязь. По мнению авторов, грязь существенно способствует уменьшению суточных приростов живой массы животных на 25-37%. При выпадении осадков в виде дождя продуктивность молодняка крупного рогатого скота больше при ветре и меньше, чем при грязи. В этом случае суточные приросты уменьшались на 15%, а затраты кормов, напротив, повышались на 20%.
Интересные результаты получены в Альбертском университете (Канада) по изучению влияния низких температур при содержании телок в помещениях, под навесами и на открытых площадках. Под опытом находились 3 группы телок, по 12 голов в каждой. Минимальная температура воздуха в январе опускалась до -43 С, а средняя составляла -28С. За весь зимний период (210 суток) от животных, содержавшихся в помещениях, было получено 102 кг прироста на голову, а под навесом -101 кг. При этом телки, которые находились под навесом, потребили на 0,25 корм.ед. на голову в сутки больше, чем телки, содержащиеся в помещении. Таким образом, автор пришел к выводу, что дорогостоящие помещения могут быть заменены дешевыми навесами и об экономической нецелесообразности строительства утепленных помещений в районах Западной Канады (T.Bond et.al., 1970).
Рост и развитие подопытных животных
Коэффициент весового роста (отношение живой массы в отдельные возрастные периоды к таковой на начало опыта) к концу опыта составлял: в I группе - 1,99, во II - 2,13, в III группе - 2,18. Следовательно, у последних он был выше соответственно на 9,5 и 2,3%.
Таким образом, применение технологии интенсивного доращивания и откорма животных на площадке обеспечивает наибольшую интенсивность роста бычков-кастратов в сравнении с организацией нагула с подкормкой или без нее на естественных пастбищах.
Известно, что дать объективную оценку развития животного только на основе изменения его живой массы невозможно, поскольку, как отмечают М.Ф.Иванов (1949), П.Н.Кулешов (1949), В.И.Федоров (1973) и другие исследователи, растущий организм может увеличивать размеры тела без существенных изменений его массы.
Поэтому при изучении роста и развития животного необходимо также определять экстерьерные показатели. Тем более, что между мясной продуктивностью молодняка и формами его телосложения существует определенная взаимосвязь.
Обхват пясти 20,0+0,12 20,4±0,16 20,5+0,11 За период с 9-до 18-месячного возраста у кастратов контрольной группы высота в холке увеличилась на 20,9%; в крестце - на 18,3%, ширина груди - на 39,5%, глубина груди - на 26,5%, косая длина туловища - на 24,4%; ширина в маклоках - на 42,4%, ширина в тазобедренных сочленениях - на 28,0%, ширина в седалищных буграх - на 21,1%. обхват груди -на 21,7%, полуобхват зада - 24,7%, обхват зада - на 19,0%.
Примерно такая же картина в увеличении основных промеров статей тела отмечалась и у молодняка других групп, свидетельствуя о том, что с возрастом изменение формы тела у него происходит главным образом за счет широтных промеров, а не высотных.
Характерной особенностью увеличения промеров у подопытного молодняка является их положительная связь с весовым ростом животных. Так, кастраты III группы, как более тяжеловесные, в 18-месячном возрасте превосходили сверстников, находившихся на пастбище без подкормки концентратами, по высоте в холке на 1,5%, высоте крестца - на 1,7%, ширине груди - на 4,9% (Р 0,95), глубине груди - на 2,6%, косой длине туловища - на 3,9% (Р 0,95), ширине в маклоках - на 3,5% (Р 0,95), ширине в тазобедренных сочленениях - на 2,0%, ширин в седалищных буграх - на 5,2% (Р 0,95), обхвату груди - на 1,3%, полуобхвату зада - на 2,2%, обхвату пясти - на 2,5%. Животные II группы по разнице этих показателей занимали промежуточное положение.
Для более полной характеристики роста и развития подопытных животных нами были высчитаны индексы телосложения (табл.9, прил.З). Полученные данные свидетельствуют, что с возрастом животных заметно изменялась величина индексов. Так, у кастратов индексы длинноно-гости, перерослости, сбитосги снижались, а растянутости, широкотелости, массивности, мясности напротив увеличивались. В начале опыта существенных различий по телосложению между каст 54 Таблица 9 Индексы телосложения подопытных животных в возрасте 18 мес, % Индекс Группа I II III Длинноногое 45,4 45,0 44,8 Растянутости 115,9 118,0 118,6 Тазо-грудной 94,3 95,7 95,6 Грудной 65,5 67,1 67,0 Сбитости 132,7 132,3 129,4 Перерослости 102,1 101,9 102,0 Широкотелости 34,1 34,9 34,6 Костистости 16,6 16,7 16,8 Массивности 153,8 153,4 153,6 Мясности 92,7 93,3 93,4 Комплексный 139,8 138,9 139,9 ратами сравниваемых групп не отмечалось. Однако, в возрасте 18 мес животные II и III групп имели лучшие показатели индексов растянутости соответственно на 2,1 и 2,7%, широкотелости - на 0,8 и 0,5%, грудному - на 1,6 и 1,5%, мясности - на 0,6 и 0,7%, но уступали им по длинноногости - на 0,4 и 0,6%.
Таким образом, лучший рост и развитие молодняка крупного рогатого скота в летний период обеспечивается при содержании на площадке, а при нагуле на естественных пастбищах - с подкормкой концентратами.
Кровь "...отражает как общее устройство организма, его конституционные особенности, так и его физиологическое состояние, связанное с отправлением жизненных функций и условиями жизни" (Е.В.Эйдригевич, В.В.Раевская, 1978). Она обеспечивает условия для нормальной жизнедея 55 тельности организма. Участвуя в обмене веществ, кровь доставляет к клеткам питательные вещества и кислород, удаляя продукты обмена и углекислоту (Х.Ф.Кушнер, 1969; А.Г.Малахов, С.И.Вишняков, 1984).
Морфологический и биохимический состав крови у животных изменяется в зависимости от условий содержания, характера кормления, возраста, сезона года. Он зависит также от породы, пола, продуктивных качеств животных (Л.М.Коннова, 1970; Л.А.Красота и др., 1977; Н.П.Лапицкая, 1984). Поэтому изучение закономерностей изменений, происходящих в показателях крови в процессе формирования, роста и развития животных представляет определенный интерес. Нами при изучении гематологических показателей установлен определенный характер этих изменений (табл.10).
Мясная продуктивность бычков-кастратов
Для создания более полной картины происходящих изменений в тушах животных под воздействием тех или иных факторов определение только массы туши и выхода продуктов убоя недостаточно. Поэтому для более объективной оценки и изменений, происходящих в тушах изучаемого молодняка, необходимо определение его морфологического состава, который в большей степени характеризует мясные качества животных, нежели предыдущие данные (табл.14).
Согласно данным таблицы 14 наибольшей массой мякоти, которая является основным показателем ценности туши, обладали животные III группы (179,9 кг). По этому показателю они превосходили бычков-кастратов из I и II групп соответственно на 13,0 и 4,1% (Р 0,05). Отмечена Таблица 14 Морфологический состав туш бычков-кастратов ние несъедобные части существенная разница по массе мякоти в тушах между молодняком I и II групп, которая составила 8,7% (Р 0,05) в пользу вторых.
При анализе таких показателей как масса и выход костей было установлено, что наименьшей массой костей обладали животные I группы (38,9 кг), хотя у них был отмечен их наибольший выход (19,66%). У животных II и III групп, которые имели большую массу костей, было отмечено снижение их выхода по сравнению со сверстниками, находившимися на пастбище без подкормки. Такая закономерность объясняется тем, что у них рост мышечной ткани протекал более интенсивно, чем у кастратов I группы.
Одним из основных показателей качества туши является индекс мясности (отношение массы мякоти к массе костей). Известно, что чем он выше, тем лучше качество туши. В нашем опыте наибольший индекс мясности был отмечен у животных III группы, которые содержались весь период опыта на откормочной площадке, - 4,17. Незначительно уступают им животные II группы (4,14), которые в летний период содержались на естественных пастбищах и подкармливались концентратами. Животные I группы по этому показателю уступали сверстникам из II и III групп соответственно на 3,9 и 4,6%. В то же время, разница по индексу мясности между кастратами двух последних групп была незначительной (0,7%). Большой интерес представляет такой показатель как отношение съедобных частей тела к несъедобным. Здесь превосходство также принадлежит бычкам-кастратам III группы на 5,2 и 0,8% по сравнению с аналогами из I и II.
Для оценки качества мякоти туш животных изучают ее распределение по сортам. Если исходить из того, что сортовой состав и кулинарное достоинство различных частей туши не равнозначны и зависят от их морфологического строения мышечной и жировой тканей, то важность изучения этого вопроса очевидна. Поэтому нами в целях более объективной оценки качества мякотнои части туши, определяли ее сортовой состав в соответствии с колбасной квалификацией (табл.15).
Как показали результаты исследований, наибольшее количество мяса высшего и первого сортов получено от животных III группы. По сравнению с кастратами I и II групп в их тушах больше содержалось мяса высшего сорта соответственно на 18,1 (Р 0,99) и 4,6% (Р 0,95), первого - на 15,8 (Р 0,99) и 4,8% (Р 0,95). Однако в относительном выражении эта разница была не столь существенной: по мясу высшего сорта - 0,1-0,6%, первого -0,4-1,5% в пользу молодняка постоянно содержащегося на откормочной площадке (рис.6).
Сортовой состав мякоти туш подопытных животных Таким образом, лучшими убойными качествами, а также морфологическим составом туш и сортностью их мякотной части отличались животные II и III групп, которые в летний период содержались на естественных пастбищах с подкормкой концентратами и на откормочной площадке.
Для того, чтобы судить о физиологической зрелости мяса при производстве говядины необходимо выявить не только морфологический состав прироста, но и его химический состав. Это также позволит проследить особенности преобразования питательных веществ корма в основные компоненты мяса, решить вопрос о наиболее целесообразных технологиях кормления и содержания молодняка крупного рогатого скота.
При этом наибольшее ее количество содержалось в мякоти кастратов I группы. Соотношение сухого вещества к влаге составляло в I группе 0,42: 1 , во II - 0,45 : 1, в III - 0,45 : 1, то есть более благоприятным оно было у животных II и III групп. Содержание протеина в тушах кастратов всех групп было примерно одинаковым и составляло от 18,11 до 18,72%. Различия были статистически недостоверными.
По удельному весу в мякоти туш жира заметное преимущество имели животные двух последних групп. Молодняк 1 группы по этому показателю уступал им соответственно 1,8 (Р 0,99) и 2,2 пункта (Р 0,99). Между кастратами II и III эта разница (0,4 пункта) была статистически недостоверной (Р 0,95).
Важным показателем, характеризующим качество мяса является соотношение жира к белку. Считается, что наиболее благоприятным оно составляет 0,6-0,7 : 1 (С.С.Гуткин, 1995). По данным института питания АМН СССР наиболее полноценным мясом считается такое, в котором содержание жира составляет 8-12% (И.Л.Семак, Н.И.Мосолов, 1977).
В нашем опыте отношение жира к белку составляло в I группе 0,52 : 1, во II - 0,63 : 1, в III - 0,66 : 1. Следовательно, лучшим оно отмечалось у животных двух последних групп.
В связи с большим содержанием жира в мякоти туш кастратов II и III групп у них была выше и энергетическая ценность мяса. Так, животные II группы превосходили сверстников I группы на 7,9%, а III - на 8,7%.
Об откормочных качествах молодняка крупного рогатого скота можно судить по выходу питательных веществ и энергии в тушах (табл. 17).
Различия в количестве мякоти в тушах, а также в ее химическом составе оказало существенное влияние на выход питательных веществ. Наибольшее их количество синтезировалось в теле кастратов III группы. По сравнению с животными I и II групп это превышение по количеству протеина составило соответственно 2,8 (9,5%) и 0,7 кг (2,2%), жира - 6,0 (38,4%) и 1,4 кг (7,2%), энергии - 305,6 (23,0%) и 76,5 МДж (4,9%).
Экономическая эффективность откорма и нагула подопытного молодняка
Чтобы провести сравнительную зоотехническую и экономическую оценку различных технологий производства говядины в летний период нами был проведен научно-хозяйственный опыт на бычках-кастратах красной степной породы, в котором молодняк I группы нагуливали без подкормки, II - с таковой концентратами и III - содержался на откормочной площадке. По завершении пастбищного периода животные двух первых групп были переведены также на площадку.
Как показали результаты исследований, в целом технология содержания оказывает существенное влияние на интенсивность роста молодняка. В частности, среднесуточный прирост кастратов при стойловом содержании на площадке за пастбищный период составлял 1000 г с колебаниями 929-1042 г, тогда как при нагуле без подкормки - 730 г (650-813 г), а с подкормкой концентратами - 923 г (840-1018 г).
Однако более детальный анализ динамики роста животных показал, что первостепенное значение в данном случае оказал не способ содержания, а удовлетворение потребностей в кормах, точнее в питательных веществах. Подтверждением этому служит тот факт, что в мае-июне, когда урожайность пастбищ была сравнительно высокой нагул кастратов с подкормкой концентратами обеспечивал примерно такую же интенсивность их роста как при содержании на площадке. В мае различие по среднесуточным приростам между животными двух последних групп составило 32 г, в июне - 15 г при статистически недостоверной разнице. Однако, в дальнейшем, по мере выгорания пастбищ различие по этому показателю стало очевидным в пользу молодняка, содержавшегося на площадке.
При переводе животных на откормочную площадку они частично компенсировали отставание в росте, возникшем при нагуле. В этот период кастраты I и II групп по среднесуточному приросту превосходили сверстников из III группы соответственно на 2,7 и 0,8%. Тем не менее, полной компенсации в отставании роста к 18-месячному возрасту не произошло и его можно считать безвозвратно потерянной продукцией. О размере потерянной продукции можно судить по живой массе кастратов в конце опыта: в I группе она составляла 411,9 кг, во II - 439,5 кг и в III - 450,6 кг. Технология нагула и откорма молодняка крупного рогатого скота не повлияла на их физиологическое состояние. Морфологический и биохимический состав крови находился в пределах нормы и существенно не отличался между сравниваемыми группами. Имелась лишь некоторая тенденция к повышению гематологических показателей у животных III группы в связи с их лучшим ростом.
Существенные различия между группами отмечались по этологии подопытных кастратов и это безусловно в определенной степени определяло их продуктивность. Так, при пастьбе животные вынуждены почти в три раза больше находиться в движении. При этом продолжительность отдыха у них сокращалась на 18,8%.
По-видимому, нет необходимости широко обсуждать вопрос о технологии выращивания животных, как важном факторе, определяющим их мясную продуктивность. Общеизвестно, что лучший рост молодняка уже является признаком его высокой мясной продуктивности, поскольку между ними существует тесная положительная коррелятивная связь. Этому свидетельствуют и наши исследования.
В возрасте 18 мес кастраты III группы имея превосходство по живой массе над сверстниками пастбищного содержания отличались и лучшей мясной продуктивностью. По массе парной туши они имели преимущество соответственно на 23,8 и 8,1 кг, убойному выходу - на 1,13 и 0,86%. Однако, по качеству мяса, хотя и были определенные различия в пользу животных III группы, но они не были столь значительными, чтобы говорить о революционном влиянии на них способа выращивания. Безусловно, обладая большой живой массой и лучшей упитанностью кастраты содержавшиеся весь период опыта на откормочной площадке отличались большим накоплением в теле жира, что в определенный степени повлияло на энергетическую ценность мяса, а также на белковый качественный и кулинарно-технологический показатели. Однако в целом, мясо, полученное от животных всех групп отличалось хорошим качеством.
При изучении конверсии протеина и энергии корма в съедобную часть тканей тела бычков-кастратов установлено, что лучшей способностью трансформировать протеин корма в пищевой белок характеризовались животные, выращенные на площадке, а наименьший коэффициент конверсии был у кастратов при нагуле без подкормки. Они по данному показателю уступали сверстникам из II и III групп соответственно на 0,65 и 1,77%, а по уровню накопления энергии - на 0,64 и 1,29%.
Анализируя в целом технологию откорма и различные варианты нагула молодняка крупного рогатого скота следует отметить, что недостатком содержания в летний период животных на площадке по сравнению с нагулом является более высокие производственные затраты. Они связаны не только с амортизационными издержками, но и необходимостью более продолжительное время использовать корма, заготавливаемые впрок (сено, силос), а также затратами, вызванными скашиванием и подвозом зеленой массы. По этой причине прибыль снижается на 180,5-245,0 руб на одну голову, а уровень рентабельности производства говядины на 12,0-12,8%.
Поэтому, учитывая зоотехнические и экономические показатели, на наш взгляд в сухостепной зоне Южного Урала целесообразно использовать нагул молодняка с подкормкой концентратами и с заключительным откормом на площадке.