Эффективность использования новых антистрессовых препаратов для коррекции стрессовой адаптации бычков, выращиваемых на мясо Болдырь Дмитрий Александрович

Эффективность использования новых антистрессовых препаратов для коррекции стрессовой адаптации бычков, выращиваемых на мясо
<
Эффективность использования новых антистрессовых препаратов для коррекции стрессовой адаптации бычков, выращиваемых на мясо Эффективность использования новых антистрессовых препаратов для коррекции стрессовой адаптации бычков, выращиваемых на мясо Эффективность использования новых антистрессовых препаратов для коррекции стрессовой адаптации бычков, выращиваемых на мясо Эффективность использования новых антистрессовых препаратов для коррекции стрессовой адаптации бычков, выращиваемых на мясо Эффективность использования новых антистрессовых препаратов для коррекции стрессовой адаптации бычков, выращиваемых на мясо Эффективность использования новых антистрессовых препаратов для коррекции стрессовой адаптации бычков, выращиваемых на мясо Эффективность использования новых антистрессовых препаратов для коррекции стрессовой адаптации бычков, выращиваемых на мясо Эффективность использования новых антистрессовых препаратов для коррекции стрессовой адаптации бычков, выращиваемых на мясо Эффективность использования новых антистрессовых препаратов для коррекции стрессовой адаптации бычков, выращиваемых на мясо Эффективность использования новых антистрессовых препаратов для коррекции стрессовой адаптации бычков, выращиваемых на мясо Эффективность использования новых антистрессовых препаратов для коррекции стрессовой адаптации бычков, выращиваемых на мясо Эффективность использования новых антистрессовых препаратов для коррекции стрессовой адаптации бычков, выращиваемых на мясо
>



Болдырь Дмитрий Александрович. Эффективность использования новых антистрессовых препаратов для коррекции стрессовой адаптации бычков, выращиваемых на мясо : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04, 06.02.02 / Болдырь Дмитрий Александрович; [Место защиты: Волгогр. науч.-исслед. технол. ин-т мясо-молоч. скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН].- Волгоград, 2009.- 115 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/299

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Факторы, влияющие на продуктивность скота и качество мяса 8

1.2. Влияние стресс-факторов на продуктивность скота 11

1.3. Коррекция стрессовой адаптации бычков 23

2. Материал и методика исследований 38 CLASS

3. Результаты собственных исследований 41

3.1. Кормление и содержание подопытных бычков 41

3.2. Гематологические показатели подопытных бычков 42

3.3. Этологическая реактивность подопытных животных 47

3.4. Клинические показатели подопытных животных 51

3.5. Живая масса и интенсивность роста подопытных животных 55

3.5.1. Сокращение потерь живой массы молодняком при транспортировке и предубойной подготовке 59

3.5.2. Убойные качества подопытных бычков 61

3.6. Экстерьерные особенности подопытных животных 62

3.7. Морфологический состав туш 66

3.8. Химический состав и энергетическая ценность мяса 68

3.9. Особенности накопления и качественные показатели жировой ткани 72

3.10. Трансформация основных питательных веществ и энергии корма в съедобную часть тканей тела подопытных бычков 75

3.11. Качество кожевенного сырья 76

3.12. Экономическая эффективность выращивания бычков при использовании антистрессовых препаратов 77

Заключение 79

Выводы 88

Предложения производству 90

Список использованной литературы 91

Введение к работе

Актуальность темы. Основной задачей агропромышленного комплекса РФ является производство конкурентоспособных продуктов животного происхождения, в том числе и мяса. При этом в мясном балансе страны более 43% составляет говядина.

В последние годы в Россию для удовлетворения нужд населения импортируется значительный (31,0%) объём говядины. Для того чтобы сделать отечественную говядину конкурентоспособной, необходимо повысить её качество и снизить себестоимость.

Одним из путей, обеспечивающих производство конкурентоспособной мясной продукции, является коррекция технологических стрессов.

По мнению Фомичева Ю.П. (1984), Ляпина О.А. (1996), Горлова И.Ф. (1998), Ковзалова Н.И. (2000), Эзергайль К.В. (2002), Левахина В.И. и др. (2006), под воздействием технологических стрессов у животных возникает напряжение, вызывающее снижение продуктивности, ослабление естественной резистентности и даже гибель. В связи с этим при разработке современных технологий производства говядины необходимо оптимизировать технологические стрессы в процессе выращивания и реализации животных.

Левахин В.И. и др. (2002), Мирошников A.M. (2005), Горлов И.Ф. (2007) отмечают, что даже при современных технологиях производства мяса невозможно исключить такие её элементы, являющиеся стресс-факторами для животных, как формирование производственных групп, зооветеринарные мероприятия, транспортировка и предубойная подготовка.

Вместе с тем интенсивность стрессового напряжения у жвачных, возникающего под воздействием технологических стрессов, имеет генетическую и паратипическую природу.

Создание стрессоустойчивых пород, типов, линий животных длительный и дорогостоящий процесс. Наиболее распространен метод коррекции

5 стрессовой адаптации животных за счет различных средств, обладающих антистрессовыми свойствами. В связи с этим изучение эффективности использования в качестве антистрессовых средств препаратов «Лактопир» и «Лактодафс» является актуальным.

Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований, выполненных согласно тематическому плану НИР ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4), являлось изучение возможности снижения стрессовой напряженности и сокращения потерь мясной продукции молодняка крупного рогатого скота за счет использования препаратов «Лактопир» и «Лактодафс».

При этом решались следующие задачи:

определить потребление и переваримость питательных веществ рационов;

изучить рост и развитие подопытных бычков;

исследовать гематологические и клинические показатели подопытного молодняка;

определить динамику этологических показателей подопытных бычков под воздействием технологических стресс-факторов;

определить величину снижения потерь живой массы при транспортировке и предубойной выдержке за счет использования препаратов «Лактопир» и «Лактодафс»;

изучить продуктивность и качество мяса подопытных бычков;

дать экономическую оценку использованию препаратов «Лактопир» и «Лактодафс» при коррекции стрессовой адаптации молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведены комплексные исследования по изучению антистрессовых свойств препаратов «Лактопир» и «Лактодафс», изучено их влияние на клинико-физиологические,

этологические показатели, рост и развитие, мясную продуктивность, снижение потерь мясной продуктивности бычков при их выращивании и реализации.

Практическая значимость работы состоит в том, что определены дополнительные резервы увеличения производства говядины высокого качества за счет скармливания бычкам в период воздействия технологических стресс-факторов препаратов «Лактопир» и «Лактодафс». Введение в организм бычков испытуемых препаратов способствовало более эффективному использованию кормов, повышению интенсивности роста и формированию мясной продуктивности, что позволяет дополнительно получать в среднем на 1 голову 18,7-36,9 кг прироста живой массы и повысить уровень рентабельности производства говядины на 5,5-16,9%.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- способ повышения интенсивности развития и мясной продуктивности
бычков в период стрессового напряжения за счет применения изучаемых пре
паратов «Лактопир» и «Лактодафс»;

- зоотехническая целесообразность и экономическая эффективность
применения антистрессовых препаратов «Лактопир» и «Лактодафс» в период
воздействия на молодняк крупного рогатого скота стресс-факторов.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО «Привольный», ОАО «Ромашковский», ОАО «Добринское» Волгоградской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции «Совершенствование технологии производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (г. Волгоград, 2008); на международной научно-практической конференции в ВНИИ мясного скотоводства (г. Оренбург, 2008); на международной научно-практической конференции «Инженерно-экологические аспекты раз-

7 вития АПК Прикаспийского региона» (г. Элиста, 2008); на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхо-закадемии (г. Волгоград, 2009), на Российской выставке «Золотая осень» (г. Москва, ВВЦ, 2008), где награжден серебряной медалью.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в т.ч. 1 статья в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Факторы, влияющие на продуктивность скота и качество мяса

Продуктивность животных и качество мяса зависят не только от многочисленных факторов, действующих на животное в процессе выращивания, откорма и перед убоем, а также от породы, вида, возраста и упитанности. Овчинников А.А. (1995) указывает, что органолептические свойства, пищевая ценность и технологические свойства готовых изделий из мяса различны. Мясо одного и того же вида животных различается по качественным показателям в зависимости от породы, пола, возраста и упитанности животного. Химический состав мяса является одним из показателей, определяющих его биологическое и пищевое достоинство. Имеющиеся в литературе данные позволяют судить о количественном содержании в мясе и органах животных влаги, белка, жира, экстрактивных веществ, углеводов в зависимости от вида, возраста и упитанности животных (Панкратов А.А. и др., 1984). Бельков Г.И. (1977, 1981), изучая откормочные качества молодняка различных пород, установил, что бычки симментальской породы за 420-428 суток достагли живой массы 423 кг и по интенсивности роста и пищевой ценности мяса превосходили своих сверстников бестужевской и черно-пёстрой пород. Бельков Г.И. (1989), Левахин В.И. и др. (2007) при равных условиях кормления и содержания выявили существенные различия в продуктивности мясного скота. Так, в 18-месячном возрасте живая масса бычков породы шаро-ле составила 593 кг, герефордской - 588, казахской белоголовой - 562, шорт-горнской - 560 и калмыцкой - 555 кг, убойный выход - соответственно 61,9; 61,7; 61,2; 60,4 и 60,0%. При интенсивном выращивании в 15,5-месячном возрасте живая масса бычков герефордской породы составила 518 кг, казахской белоголовой - 504, шортгорнской - 483, калмыцкой - 484 и абердин-ангусской - 442 кг, масса туши - соответственно 282, 283, 260, 257 й 247 кг (Левантин Д.Л. и др., 1988). Доказана высокая эффективность откорма бычков. В числе факторов, влияющих на качество мясного сырья, важное значение имеют кастрация и пол животных. Стремление получить при откорме животных с повышенной живой массой, дающих при убое тяжелые туши с небольшим содержанием жира и высоким качеством мяса при хорошей оплате корма приростами, привело к широкому распространению откорма некастрированных бычков (Лева-хин Г.И. и др., 2006).

Харитонов Л.В. и др. (1970), Эйдригевич Е.В. и др. (1978) считают, что одним из факторов, влияющих на мясную продуктивность и качество мяса, является возраст животного. По возрасту крупного рогатого скота мясо подразделяют на телятину (от животных в возрасте от 2 недель до 3 месяцев), говядину молодняка (от 3 месяцев до 3 лет) и говядину (старше 3 лет) (Горегляд Х.С. и др., 1981). По типу животных различают мясо некастрированных самцов, кастратов и самок. Мясо некастрированных самцов характеризуется грубой, жесткой мускульной тканью, неприятным специфическим запахом. Эйдригевич Е.В. и др. (1986) установили, что мясо кастратов отличается от мяса некастрированных самцов менее грубой мускульной тканью, наличием внутримышечного жира, более светлой окраской. Мясо самок имеет тонковолокнистое строение мускульной ткани и более светлый свет, отложения жира под кожей. По упитанности животных мясо подразделяют на категории. К первой категории относят мясные туши, полученные от забоя всех видов убойных животных высшей и средней упитанности. К I категории относят туши, имеющие хорошо развитые мышцы, выполненные лопатки и бедра. Остистые отростки спинных и поясничных позвонков не выступают. У молодняка жировые отложения имеются у основания хвоста, на седалищных буграх, пояснице и ребрах. Ко второй категории относят полутуши, имеющие менее удовлетворительно развитые мышцы. Остистые отростки и седалищные бугры слегка выступают, подкожный жир имеется в виде небольших участков (Фенченко Н.Г. и др., 2005).

Морозов П.М. и др. (1977) считают, что около 70% мясной продуктивности животных и качество мяса определяются условиями содержания и кормления и лишь 30% - генетическими факторами. Бельков Г.И. (1981) установил, что откармливать молодняк следует с 6-7-месячного возраста, чтобы получить туши с благоприятным соотношением ценных и малоценных частей. Откорм молодняка целесообразно проводить до 15-18 месячного возраста и живой массы 430-480 кг (Левахин В.И. и др., 1990; Рыбаков И.А. и др., 1990). Админ Е.И. (1971), Ярмак B.C. и др. (1976), Кожурин В.М. и др. (1991), Ключникова Н. и др. (2006) утверждают, что для увеличения производства высококачественной говядины важное значение имеет совершенствование технологии кормления и рациональное использование кормов. Кожелевич В.А. и др. (1986), Панкратов А.А. и др. (1984), Плященко СИ. и др. (1987, 1988) указывают в своих работах, что уровень кормления молодняка в различные периоды существенно влияет на скорость роста животного и отдельных его тканей, на их соотношение в туше. Обильное кормление молодняка до 18 месяцев способствует не только повышению количества получаемой продукции, но и даёт возможность улучшить её качество. С повышением энергетической ценности и обменной энергии сухого вещества рациона расход энергии корма на поддержание физиологических функций организма снижается, а энергия на образование мясной продуктивности увеличивается (Панкратов А.А. и др., 1984). Калашников А.П. и др. (1985) установили, что различные виды кормов и их соотношение в рационе неодинаково влияют на биохимические процессы, происходящие в организме, оказывают существенное влияние не только на усвояемость питательных веществ, но и на продуктивность животных. По мнению Панкратова А.А. и др. (1984), на рост, развитие молодняка и качество мяса оказывает влияние моцион. Содержание животных в течение всего периода откорма на привязи приводит к утрате аппетита, снижению роста мышечной массы, преждевременному ожирению. Сегодня важное значение приобретают новые технологии получения трансгенных сельскохозяйственных животных, направленные на повышение продуктивности и оптимизацию отдельных частей и тканей туши, что оказывает положительное влияние на качественные и физико-химические свойства мяса, его технологическую и промышленную пригодность, особенно в условиях дефицита отечественного мясного сырья (Левис И.М. и др., 2005). Таким образом, на мясную продуктивность и качество мяса животных оказывают влияние многочисленные факторы. Это возраст, пол, порода, генотип и условия содержания и кормления.

Коррекция стрессовой адаптации бычков

По данным Половинко Л.М. и др. (1986), в практике широко примене-няются нейролептики фенотиазинового ряда, такие как: аминазин, хлорпрома-зин, азофенотиазин, трифтазин. Опытным путем Аксенова Н. и др. (1981), Марина Л.П. и др. (1982), Плященко СИ. и др. (1987) установили, что применение транквилизаторов — аминазина и феназепама - в период формирования групп уменьшает развитие эндокринометаболических сдвигов в организме телят и способствует лучшему их росту. Фомичев Ю.П. и др. (1973, 1974, 1976) пришли к выводу, что обработка молодняка крупного рогатого скота трифтазином из расчета 1,2 мг/кг живой массы за 30 мин. до взвешивания значительно облегчила работу с ними. С целью повышения эффективности производства говядины и улучшения её качества необходимо оптимизировать весь комплекс факторов, от которых в значительной степени зависит интенсивность выращивания и откорма животных. Важным способом предупреждения или снижения отрицательных воздействий стрессов можно считать создание благоприятных условий использования животных при максимальной оптимизации внешней среды. При этом существуют различные методы активного воздействия на организм животных при стрессовых ситуациях. 03 Так, на практике широко применяются химические, гормональные препараты, витамины, антибиотики для активного воздействия на течение стрессовых реакций. Однако, по мнению Леушина С.Г., Лсвахииа В.И. (1977), І їли» щепко СИ. и др. (1987), Ахмедова Г.А. (1991), Камалутдипова Ф.ІО. (1991), Рудешсо О.В. (1991), Meyer Н.Н. (1991), Шамберева Ю.Н. и др. (1991), Farber N.V. (1991), Кудри 1-І. и др. (1992), ЛевахинаВ.И. (1995), Сизова Ф.М. (1999), Эзер-гайль К.В. (2002), Рябова Н.И. (2005), фармакологические средства сами по себе не ликвидируют стрессовое состояние, а лишь способствуют лучшей мобилизации защитных сил организма для противодействия стрессорам.

Как отмечают Ляпин О.А. (1997), Сизов Ф.М. (1999), Левахин В.И. (2006), для профилактики и терапии стрессовых нагрузок организма животного применяют три группы медикаментозных средств: - препараты, влияющие на процессы трансформации афферентной ипульсации и повышающие активность актиноцептивиых или тормозных ме диаторных систем мозга (транквилизаторы, а также препараты гамма и окси масляной кислоты); - средства, препятствующие реализации повышенной активности сим-птоадреналовой и пентидергической системы путем блокады специфических рецепторов, через которые опосредуется токсическое действие катехоламинов и эндорфинов (бета-блокаторы); - вещества, действующие на нейрохимические процессы в центральной нервной системе и периферических органах, предупреждают нарушение энергетического и химического гомеостаза (антиоксиданты, солевые композиции). Шитый Г.А. (1987) сообщает, что наиболее часто на практике используют нейролептики фенотиазинового ряда. Они оказывают успокаивающее действие, активизируют обмен веществ, улучшают гомопоэз и усиливают защит 25 мыс функции организма. В оптимальных дозах они оказывают положительноетишине на активность фофомоноэстаза, каталазы, лпшпы, еукцшштдетидро гопачы, активизируют работу желудочно-кишечного тракти.

Кшнпп Л.С. (1973, 1974), Фомичев Ю.П. и др. (1976), Жуков І І.С. П др. (1984), Пастухова Л.А. (1985), Монастырев А.Л. (1986), СтояпонекиП [\,\\ (1987) для снижения стрессового состояния при транспортировке телят чаще всего рекомендуют использовать аминазин. На основании результатов исследований Мозжерина В.И. и др. (1982) пришли к выводу, что однократное введение аминазина внутримышечно в до зе 1 мг/кг живой массы перед транспортировкой животных снижает стрессовое состояние, нормализует клинико-физиологические показатели и уменьшает потери живой массы в 2,5-3,0 раза. Штирбу Е.И. (1982) сообщает, что аналогичное действие при транспортном стрессе оказывает трифтазин. Фомичев Ю. и др. (1973) установили, что применение аминазина перед транспортировкой позволяет значительно снизить влияние транспортного стресса на организм молодняка крупного рогатого скота и сократить период его адаптации к новым условиям. Жуков Н.С. и др. (1984) сообщают, что при транспортировке животных на мясокомбинат на расстояние 120 км потери живой массы в контрольной группе составили 19,3 кг, а при введении аминазина- 10,1 кг. Волощик П.Д. и др. (1973), применяя аминазин при отъемном стрессе телят, установили, что в контрольной группе молодняка в первые 18 дней после отъема среднесуточный прирост снизился на 26,9%, тогда как в опытной -на 16,8%. На основании экспериментальных данных Фомичев Ю.П. (1984) пришел к выводу, что применение аминазина перед каудоэктомией тормозит развитие с і рейсового состояния у телят и способствует более быстрой их адаптации. По данным Половинко Л.М. и др. (1986), наряду с отдельным применением аминазин и трифтазин часто скармливают в комплексе с другими препаратами. Автором предложена при отъеме телят смесь препаратов в следующей пропорции, г/кг: трифтазин - 0,5; глюкоза — 20,0; экстракт элеутерококка — 20,0; комбикорм - 959,5. Молодняку вводили в рацион добавку указанного состава из расчета 0,5 кг/гол. Однократная дача добавки обеспечивала устойчивый антистрессовый эффект в течении суток. Использование указанной добавки в рационах молодняка калмыцкой породы при отъёме от матерей позволило увеличить их живую массу к 15-месячному возрасту. При этом улучшились качество мяса и экономические показатели производства говядины. По данным Левахина В.И. (1982), при воздействии стресс-факторов наиболее эффективным является использование аминазина в комплексе с кормог-ризином телятам мясного направления в послеотъемный период. Показатели среднесуточного прироста бычков, получавших аминазин в течение двух по-слеотъемных месяцев, были выше, чем в контроле, на 19,2%, а при скармливании комплекса препаратов - на 61,7%. При этом через два месяца после отъёма аминазин уже существенно не влиял на интенсивность роста молодняка. Заметим, что аминазин скармливали молодігяку в дозах 0,5-1,0 мг/кг живой массы, а кормогризин - 12 тыс. ед. на голову в сутки.

Гематологические показатели подопытных бычков

По мнению Ковзалова Н.И. (1995), Горлова И.Ф. (1996), Ранделина А.В. (1997), Галиева Б.Х. (1998), Беляева А.И. (2003), Варакина А.Т. (2003), Сало-матина В.В. (2004), Храмовой В.Н. (2005), состав крови сельскохозяйственных животных является показателем их физиологического состояния, уровня продуктивности, адаптационных особенностей и т.д. Характеризуясь определенным постоянством, состав крови может изменяться под воздействием условий кормления, возраста, факторов внешней среды. В работах Сизова Ф.М. (1999), Ковзалова Н.И. (2000), Эзергайль К.В. (2003), Царевой И.В. (2006), Корнеева Н.Я. (2007), Закурдаевой А.А. (2008) отмечается, что сильное воздействие на морфологический и биохимический составы крови животных оказывают различные стресс-факторы, в том числе и технологические. Аналогичные результаты были получены в наших опытах. Так, на вторые сутки после формирования подопытных групп в крови бычков из контроля содержание лейкоцитов увеличилось на 16,64 (Р 0,99), I опытной - на 9,29 (Р 0,95) и II - на 11,62% (Р 0,95), эритроцитов - соответственно на 18,99 (Р 0,99); 12,29 (Р 0,95) и 14,18% (Р 0,95), гемоглобина - на 5,61 (Р 0,99); 2,99 (Р 0,95) и 3,84% (Р 0,95), гематокрит повысился на 5,30 (Р 0,999); 3,20 (Р 0,999) и 4,1% (Р 0,999) (табл. 2). Исследования показали, что через сутки после формирования групп в крови бычков, не потреблявших антистрессовые препараты, содержание лейкоцитов было выше, чем у аналогов I и II опытных групп, соответственно на 6,28 и 4,35%, эритроцитов - на 5,57 и 3,77%, гемоглобина - на 1,85 и 1,44%, гематокрит - на 1,9 (Р 0,999) и 1,3% (Р 0,999). Известно, что при стрессовом состоянии в организме животных усиливаются белковый, липидный и углеводный обмены, вследствие чего изменяется биохимический состав крови. По мнению Левахина В.И. (1994), Эзергайль К.В. (2003), Мирошнико-ва A.M. (2005), повышение уровня сывороточного белка, липидов и сахара соответствует реакции организма животного на воздействие стрессов. Наиболее значительные изменения в биохимическом составе крови наблюдались у бычков из контроля. При стрессовом напряжении их организма, вызванного формированием групп, содержание в крови общего белка увеличилось на 8,32% (Р 0,99), у аналогов из I опытной группы - на 2,50%, II - на 4,23%о (Р 0,95). Таблица 2 Динамика гематологических показателей подопытных бычков контрольной - на 1,81%, I опытной - на 0,25 и II - на 0,26%. Из глобулинов наиболее значительно возросло число у-глобулинов, по контрольной группе увеличение составило 30,65 (Р 0,95), I опытной - 7,85 (Р 0,99) и II опытной - 10,79% (Р 0,999). При стрессовом напряжении у животных активизировался липидный обмен, на что указывает увеличение липидов в их крови. Повышение содержания липидов в крови бычков контрольной группы составило 16,19% (Р 0,95), I опытной - 6,55 и II опытной - 10,38%. Следует отметить, что на второй день после формирования групп липидов содержалось в крови бычков контрольной групп больше в сравнении с аналогами из опытных групп на 5,66 и 2,35%. Содержание холестерина в крови бычков контрольной группы в этот период увеличилось на 5,31 и 2,58%. Отмечено, что в период стрессового состояния в крови животных повышается содержание сахара, что указывает на расход энергетических резервов организма за счет расщепления гликогена печени и использования сахара в качестве субстрата окислительных процессов.Нами установлено, что более значительное увеличение содержания сахара в крови происходило у молодняка контрольной группы. Так, количество сахара в крови бычков контрольной группы повысилось на 17,32% (Р 0,999), I опытной - на 12,58% (Р 0,99) и II опытной - на 14,09% (Р 0,99).

Известно, что стресс-фактором также является транспортировка животных. После транспортировки подопытного молодняка на мясокомбинат в их крови повысилось содержание лейкоцитов: по контрольной группе - на 23,13 (Р 0,999), I опытной - на 6,99 (Р 0,99) и II - на 15,80% (Р 0,999), эритроцитов - соответственно на 17,48 (Р 0,999); 3,47 и 7,89% (Р 0,999), гемоглобина - на 8,99 (Р 0,999); 3,77 (Р 0,95) и 5,42% (Р 0,99) (табл. 3). Таблица З Динамика гематологических показателей подопытных бычков до и после транспортировки 1,8% (Р 0,999), содержание общих липидов увеличилось на 6,04 (Р 0,95); 1,24 и 4,11%, общего белка - на 5,01 (Р 0,95); 1,87 и 3,65% (Р 0,95), альбуминов - на 6,87 (Р 0,99); 1,00 и 2,76%, глобулинов - на 3,58 (Р 0,95); 2,63 и 4,35%, сахара - на 9,68 (Р 0,95); 1,8 и 3,65%. Необходимо отметить, что наименьшие изменения гематологических показателей в период стрессового состояния животных происходили у бычков, потреблявших препарат «Лактопир». Таким образом, использование антистрессовых препаратов в период воздействия на молодняк крупного рогатого скота технологических стрессов способствует нормализации его физиологического состояния.

Сокращение потерь живой массы молодняком при транспортировке и предубойной подготовке

Известно, что транспортировка животных является существенным стресс-фактором. Беломытцева Н.М. (1975), Фомичев Ю.П. и др. (1976, 1979), Пля-щенко СИ. и др. (1982), Татулов Ю.В. и др. (1982), Ляпин О.А. (1985, 2000), Левантин Д.Л. и др. (1988), Сизов Ф.М. и др. (1999), Эзергайль К.В. (2003), Маничев А.А. (2008) транспортный стресс считают наиболее тяжелым из технологических стрессов. По их мнению, транспортировка вызывает у животных стрессовое состояние, при котором повышается температура тела, учащаются пульс и дыхание. При транспортировке молодняка на расстояние 100-150 км потери живой массы составляют 23-29 кг на 1 голову, или 5,8-10,0%. Результаты проведенных нами исследований показали, что потери живой массы бычками при перевозке и предубойном содержании можно сократить за счет введения в их рацион препаратов «Лактопир» и «Лактодафс». Анализ опытных данных показал, что наиболее существенные потери живой массы при транспортировке наблюдались у бычков контрольной группы, содержащихся на общехозяйственном рационе. Потери живой массы по данной группе составили 25,1 кг, или 6,21%, от исходного уровня. У бычков, потреблявших с рационом «Лактопир», потери составили 16,8 кг, или 3,80%, от исходного, «Лактодафс» - 17,4 кг, или 4,12%. Сокращение потерь живой массы в сравнении с контролем составило по I опытной группе 8,3 кг, или 2,41% (Р 0,999), и II - 7,7 кг, или 2,09% (Р 0,999). Следует отметить, что в процессе предубойного содержания происходили дальнейшие потери животными живой массы. За сутки предубойного со 60 держания живая масса бычков контрольной группы снизилась на 10,4 кг, или 2,57%, I опытной - на 8,7 кг, или 1,97, и II - на 9,1 кг, или 2,15%. Общие потери живой массы за период транспортировки и предубойного содержания составили по контрольной группе 35,5 кг, или 8,78%, I опытной 25,5 кг, или 5,77%, и II - 26,5 кг, или 6,27% (табл. 12). Таблица 12 Сокращение потерь живой массы подопытными бычками Показатель Группа контрольная I опытная II опытная Живая масса до транспортировки, кг 404,2±3,56 441,9±4,17 422,4±3,98 Живая масса после транспортировки, кг 379,1±3,28 426,1±3,80 405,0±4,03 Потери за транспортировку, кг 25,1±0,44 16,8±0,30 17,4±0,39 % 6,21 3,80 4,12 Сокращение потерь, кг - 8,3±0,09 7,7±0,06 % - 2,41 2,09 Потери живой массы при предубойном содержании, кг 10,4±0,23 8,7±0,26 9,1±0,19 % 2,57 1,97 2,15 Общие потери живой массы, кг 35,5±0,34 25,5±0,39 26,5±0,30 % 8,78 5,77 6,27 Сокращение потерь живой массы, кг - 10,0 9,0 % - 3,01 2,51 Предубойная масса, кг 368,7±4,19 416,4±3,85 395,9±4,52 Введение в рацион бычков опытных групп препаратов «Лактопир» и «Лактодафс» позволило сократить общие потери живой массы соответственно на 10,0 кг, или 3,01% (Р 0,999), и 9,0 кг, или 2,51% (Р 0,999). Таким образом, препараты «Лактопир» и «Лактодафс» способствуют снижению потерь продукции при транспортировке и предубойном содержании молодняка крупного рогатого скота. 3.5.2. Убойные качества подопытных бычков Использование антистрессовых препаратов «Лактопир» и «Лактодафс» до начала и после технологических стресс-факторов способствовало сокращению потерь мясного сырья и повышению убойных качеств подопытного молодняка. Установлено, что более высокими убойными показателями характеризовались бычки, потреблявшие испытуемые препараты. Так, от молодняка I и II опытных групп были получены в сравнении с аналогами из контроля туши тяжеловеснее на 30,9 кг, или 15,14% (Р 0,999), и 17,9 кг, или 8,77% (Р 0,99). При этом бычки, получавшие с рационом препарат «Лактопир», превосходили по массе туши аналогов из II опытной группы на 13,0 кг, или 5,85% (Р 0,95) (табл. 13). По выходу туш бычки, получавшие препараты, превосходили аналогов из контроля соответственно на 1,08 и 0,72%, внутреннего сала содержалось больше в теле бычков опытных групп на 1,5 кг, или 13,15% (Р 0,999), и 1,0 кг, или 8,77% (Р 0,99). Убойная масса животных опытных групп была больше, чем у аналогов, соответственно на 32,4 кг, или 15,04% (Р 0,999), и 18,9 кг, или 8,77% (Р 0,99). Бычки I опытной группы превосходили аналогов из II группы по данному показателю на 13,5 кг, или 5,76% (Р 0,95). Убойный выход был больше у молодняка, получавшего антистрессовые препараты, чем у аналогов из контроля, соответственно на 1,09 и 0,76%. Таблица 13 Убойные качества бычков подопытных групп Показатель Группа контрольная I опытная II опытная Предубойная масса, кг 368,7±4,19 416,4±3,85 395,9±4,52 Масса парной туши, кг 204,0±3,24 234,9±3,17 221,9±2,98 Выход туши, % 55,33 56,41 56,05 Масса внутреннего сала, кг 11,4±0,12 12,9±0,08 12,4±0,14 Выход внутреннего сала, % 3,09 3,10 3,13 Убойная масса, кг 215,4±2,94 247,8±3,07 234,3±2,75 Убойный выход, % 58,42 52,51 59,18 Конфискаты, кг 2,7±0,07 1,6±0,09 2,0±0,08 % 0,73 0,38 0,50 Следует отметить, что при туалете туш бычков контрольной группы было выделено больше конфискатов в сравнении с аналогами из I опытной группы на 1,1 кг, или 68,75% (Р 0,999), и II - на 0,7 кг, или 35,0% (Р 0,999), что указывает на более спокойный нрав животных, получавших препараты. 3.6. Экстерьерные особенности подопытных животных Показатели живой массы, её прироста, относительной скорости роста в определенной мере характеризуют онтогенез животного, но в полной мере дать представление о его развитии не могут. Одним из показателей, дополняющих информацию о развитии животного, является оценка экстерьера. Иванов М.Ф. (1949), Белоусов A.M. (1994), Ковзалов Н.И. (1995), Ранде лин А.В. и др. (1999), Левахин В.И. и др. "(2006), Горлов И.Ф. (2007) отмечают, что в процессе роста у молодняка изменяются пропорции телосложения. Мы изучили линейный рост подопытных бычков, получавших антистрессовые препараты, на основании взятия промеров экстерьерных статей и расчета индексов телосложения. В процессе исследований было установлено, что в возрасте 15 мес. молодняк I и П опытных групп превосходил аналогов из контроля по промерам высоты в холке на 1,1 см, или 0,93% (Р 0,95), и 0,8 см, или 0,68% (Р 0,95), высоты в крестце - на 1,3 см, или 1,09% (Р 0,95), и 1,0 см, или 0,84% (Р 0,95), глубины груди - на 1,4 см, или 2,12% (Р 0,99), и 1,1 см, или 1,67%) (Р 0,95), ширины груди - на 1,3 см, или 3,17% (Р 0,999), и 1,1 см, или 2,68%о (Р 0,99), обхвата груди - на 9,3 см, или 5,2% (Р 0,999), и 7,9 см, или 4,42% (Р 0,999), косой длины туловища - на 3,3 см, или 2,38% (Р 0,99), и 2,7 см, или 1,95% (Р 0,99), ширины в маклоках - на 1,1 см, или 2,43% (Р 0,95), и 0,9 см, или 1,99% (Р 0,95), ширины в седалищных буграх - на 0,5 см, или 1,87% (Р 0,95), и 0,4 см, или 1,49%, ширины в тазобедренных сочленениях - на 1,1 см, или 2,24% (Р 0,99), и 0,9 см, или 1,63% (Р 0,950, полуобхвата зада - на 1,7 см, или 1,53% (Р 0,99), и 1,3 см, или 1,17% (Р 0,95), обхвата пясти - на 0,6 см, или 2,94% (Р 0,999), и 0,3 см, или 1,47% (Р 0,95) (табл. 14). Таким образом, бычки, потреблявшие с рационом антистрессовые препараты, лучше развивались в сравнении с аналогами, содержавшимися на хозяйственном рационе.