Хозяйственно-полезные качества и некоторые биологические особенности симменталов австрийской и местной селекции в условиях Бурятии Партилхаева Туяна Львовна

Хозяйственно-полезные качества и некоторые биологические особенности симменталов австрийской и местной селекции в условиях Бурятии
<
Хозяйственно-полезные качества и некоторые биологические особенности симменталов австрийской и местной селекции в условиях Бурятии Хозяйственно-полезные качества и некоторые биологические особенности симменталов австрийской и местной селекции в условиях Бурятии Хозяйственно-полезные качества и некоторые биологические особенности симменталов австрийской и местной селекции в условиях Бурятии Хозяйственно-полезные качества и некоторые биологические особенности симменталов австрийской и местной селекции в условиях Бурятии Хозяйственно-полезные качества и некоторые биологические особенности симменталов австрийской и местной селекции в условиях Бурятии Хозяйственно-полезные качества и некоторые биологические особенности симменталов австрийской и местной селекции в условиях Бурятии Хозяйственно-полезные качества и некоторые биологические особенности симменталов австрийской и местной селекции в условиях Бурятии Хозяйственно-полезные качества и некоторые биологические особенности симменталов австрийской и местной селекции в условиях Бурятии Хозяйственно-полезные качества и некоторые биологические особенности симменталов австрийской и местной селекции в условиях Бурятии Хозяйственно-полезные качества и некоторые биологические особенности симменталов австрийской и местной селекции в условиях Бурятии Хозяйственно-полезные качества и некоторые биологические особенности симменталов австрийской и местной селекции в условиях Бурятии Хозяйственно-полезные качества и некоторые биологические особенности симменталов австрийской и местной селекции в условиях Бурятии
>



Партилхаева Туяна Львовна. Хозяйственно-полезные качества и некоторые биологические особенности симменталов австрийской и местной селекции в условиях Бурятии : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Партилхаева Туяна Львовна; [Место защиты: Бурят. гос. с.-х. акад. им. В.Р. Филиппова].- Улан-Удэ, 2007.- 104 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/859

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 8

1.1. Зоотехническая характеристика симментальского скота разводимого в мире и в России 8

1.2. Характеристика продуктивных и технологических качеств симментальского скота Забайкалья 13

1.3. Основные направления в совершенствовании продуктивных и технологических качеств симментальского скота 21

ГЛАВА 2. Материал и методика исследований 33

2.1. Характеристика природно-климатических условий Республики Бурятия 33

2.2. Цель и задачи исследований 36

2.3. Материал и методика исследований 37

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 43

3.1. Зоогигиеническая оценка условий содержания и кормления подопытных животных 43

3.1.1. Зоогигиеническая оценка микроклимата коровника 43

3.1.2. Кормление подопытных животных 46

3.2. Экстерьерные особенности симментальского скота разного происхождения 50

3.3. Молочная продуктивность подопытных коров 56

3.4. Морфологические и функциональные свойства вымени 61

3.5. Воспроизводительная способность коров-первотелок 64

3.6. Клинические и гематологические показатели подопытных животных 66

3.6.1. Клинические показатели коров 66

3.6.2. Показатели крови подопытных животных 68

3.7. Экономическая эффективность производства молока 73

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов собственных исследований 75

Выводы 84

Предложения производству 86

Библиографический указатель 87

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема увеличения производства продуктов животноводства, в частности молока и говядины, является одной из основных задач сельскохозяйственного производства Республики Бурятия. В решении ее важная роль отводится повышению продуктивности скота, производства высококачественных продуктов животноводства, что связано во многом с комплексом биологических, зоотехнических и организационных проблем.

Комплексный подход к решению вопросов, включающих селекцию, корма, технологию - основа эффективного производства молока и говядины. На это указывают в своих работах: Л.К. Эрнст (1972), А.П. Калашников (1976), Н.И. Стрекозов (1978, 1994, 1996), М.Д. Дедов (1978, 1990), В.А. Иванов (1978, 1983, 1991), Г.П. Легошин (1978,1979), В.М. Пурецкий (1996), Д.Б. Переверзев (1992), И.И. Пашкин (1998), СТ. Лумбунов (2000) и многие другие исследователи.

Разработанная РАСХН и МСХ РФ «Концепция - прогноз развития животноводства в России до 2010 года» предусматривает последовательную интенсификацию скотоводства. В племенных заводах и репродукторах сосредоточено 5 % маточного поголовья, что явно не достаточно. Удвоить это количество предусмотрено вышеназванной концепцией. На 20 племпредприятиях имеются 210 быков-производителей, а в спермобанках -17 млн. доз спермы от 1353 быков.

В соответствии с концепцией будет осуществляться процесс совершенствования существующих пород крупного рогатого скота, создание новых высокопродуктивных типов, линий и семейств. Предполагается также проведение большой работы по оптимизации породного состава. Однако при этом имеется в виду сохранение генофонда ценнейших местных отечественных пород - носителей уникальных качеств.

В связи с этим процесс совершенствования племенных и продуктивных качеств молочного скота продолжится путем использования лучших

отечественных и мировых племенных ресурсов, применения современных биохимических методов исследований генетического потенциала разводимого скота (А.И. Прудов, 1970, 1979; М.Д. Дедов, 1975, 1990; Л.К. Эрнст, 1973, 1974, 1984; Д.Б. Переверзев, 1990, 1992; А.А. Лысенков, 1991; И.М. Дунин, 1992; А.И. Ефимов, 2002;А.И. Шилов, 2003; Н.И. Горохов, 2005 и др.).

В настоящее время ощущается острая потребность в животных обладающих высокой продуктивностью, крепким здоровьем, долголетием, хорошей воспроизводительной функцией, приспособленностью к промышленным технологиям.

В 1999 году российскими учеными разработана «Программа совершенствования палево-пестрых пород скота России до 2010 года», в которой определен прогноз развития породы. К 2010 году поголовье этих коров составит около 2 - 2,5 млн., надой возрастет до 3500 - 4000 кг. молока, жирностью 3,75 - 3,90%. Симменталы будущего - это крупные, гармонично сложенные животные.

Широкий ареал симментальской породы предопределен высокой адаптационной способностью животных к различным природно-климатическим и кормовым условиям. Именно с этих позиций эффективное использование племенных ресурсов симменталов имеет большое значение для скотоводства.

В соответствии с постановлением правительства Республики Бурятия от 03.05.95. № 152 «О развитии молочно-продуктового комплекса в пригородной зоне города Улан-Удэ», осуществляется развитие молочного животноводства на основе совершенствования существующего и создания нового типа молочного скота, применения перспективных технологий выращивания и содержания животных, обеспечивающих повышение их продуктивности, естественной резистентности к заболеваниям, и эффективного использования кормов. В мероприятиях по развитию молочного животноводства Республики наряду с использованием племенных

6 ресурсов страны предусмотрено использование племенного скота зарубежной селекции. В 2003 году было завезено маточное поголовье крупного рогатого скота симментальской породы в количестве 90 голов из Австрии в Кабанский район ОПХ «Байкальское» нашей республики. В связи с этим, возникла необходимость углубленного изучения продуктивных качеств и некоторых биологических особенностей австрийских симменталов в условиях экстремального климата Забайкалья.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований являлось изучение хозяйственно-полезных качеств и некоторых биологических особенностей коров симментальской породы австрийского происхождения в условиях Республики Бурятия.

В задачу исследований входило:

изучение экстерьерно-конституциональных особенностей и живой массы подопытных животных;

изучение молочной продуктивности и качества молока коров;

изучение морфологических особенностей вымени и пригодности к машинному доению;

изучение воспроизводительной способности коров;

изучение клинических и гематологических показателей;

определение экономической эффективности использования животных австрийской селекции

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Бурятии проведены исследования по изучению продуктивных качеств и некоторых биологических особенностей коров-первотелок австрийского происхождения в период их адаптации к суровым условиям Забайкалья.

Практическая значимость работы. Выявлена возможность использования коров австрийского происхождения в условиях Бурятии. Подученные данные могут быть использованы в работе со стадом ОПХ «Байкальское», а также рекомендованы для работы в хозяйствах зоны Байкальского региона.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: ежегодной научно-практической конференции «Наука, образование, новые технологии» (Улан-Удэ, 2004), региональной студенческой научной конференции «Красноярский край: освоение, развитие, перспективы» (Красноярск, 2004); международной научной школы-конференции студентов и молодых ученых 24-27 ноября «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2004); третьей конференции молодых ученых вузов «Агрообразования» Сибирского федерального округа «Инновационное развитие аграрного производства в Сибири» (Кемерово, 2005); на межкафедральном заседании технологического факультета ФГОУ ВПО «БГСХА им. В.Р. Филиппова» (Улан-Удэ, 2006). По материалам диссертации опубликовано шесть научных статей.

Объем работы. Диссертация изложена на 103 страницах компьютерного набора, содержит 19 таблиц, 4 рисунка, приложения. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений производству. Библиографический указатель включает 167 источников, в том числе 15 иностранных.

Основные положения, выносимые на защиту:

Экстерьерно-конституциональные особенности первотелок;

Молочная продуктивность первотелок;

Воспроизводительная способность первотелок;

Экономическая эффективность использования животных австрийской селекции.

Зоотехническая характеристика симментальского скота разводимого в мире и в России

По опубликованным данным, в мире сейчас 250 пород крупного рогатого скота, в том числе 26 специализированных мясных.

Популяция симменталов - одна из самых значимых на всех континентах (свыше 41 млн. голов, по данным Всемирной организации по симментальскому скоту) - используется как в молочном, так и в мясном скотоводстве. Название свое получила из-за места происхождения (долина реки Симме в Швейцарии).

В середине XIX века этих животных стали вывозить в Центральную Европу, где были сформированы самостоятельные популяции. В зависимости от региона разведения они называются симментальская, пятнистый скот (флекфи), ташете рут, пэццата росса, пье руж, монбельярдская. Чуть позже симменталы появились в Южной Африке. В XX веке порода распространяется в Азии, Северной и Южной Америке. Большие группы этого скота есть в Великобритании, Ирландии, Дании, Швеции. Имеются стада на Украине, в Белоруссии, Армении, Болгарии, Польше, Китае.

В США на основе скрещивания с абердин-ангуссами выведена мясная симментальская комолая порода черной и красной мастей, а путем скрещивания с браманами - порода симбра. Симментальская здесь - третья по численности популяция мясного скота. В Канаде мясная симментальская по количеству обошла герефордскую. В Аргентине, Бразилии, Мексике, Колумбии порода используется как мясная. В Бразилии, скрещивая ее с зебу, создали породу симбразил. Доля симменталов в Австрии - 5,2 % от общего поголовья крупного рогатого скота. На базе скрещивания с британскими мясными быками выведена порода симбиф.

В Китай впервые симментальский скот поступил из России в 1901 году, повторно - в 60-е годы. Сейчас его там скрещивают с зебу. Убойный выход мяса помесей составляет 61 %. Ежегодно около 100 тыс. быков откармливают до 570 кг и более и отправляют на продажу в Гонконг (Н. И. Стрекозов, 2002).

Как правило, коровы симментальской породы крупные (высота в холке 130-135 см), пропорционального сложения (косая длина туловища 158-162 см), с крепким костяком (обхват пясти 18,5-20 см.); голова большая, иногда грубоватая, с широким лбом; шея средней длины; грудь глубокая(67-70 см.), средней ширины (40-42см.); спина широкая; задняя часть туловища длинная и широкая; крестец иногда приподнят; мускулатура хорошо развита; конечности обычно правильно поставлены; вымя чаще округлое, с большим запасом; соски большие, конической или цилиндрической формы. Из недостатков встречаются неправильная постановка задних конечностей, провислость спины, слабое развитие передних четвертей вымени, а также недостаточное развитие груди в ширину (Е. А. Арзуманян, 1978).

За последние 20 лет симментальская порода претерпела значительные изменения, связанные как со скрещиванием со специализированной голштинскои породой, родственными породами Швейцарии и Франции, так и в силу фактора времени (В.И. Сельцов, 2001).

Значительный интерес представляет опыт разведения симментальского скота в Австрии, где удельный вес симментальской породы составляет 81,3 %. Ежегодный рост продуктивности по подконтрольным животным за последние 52 года составил по удою +63,6 кг молока, % жира - +0,003, по % белка (за 22 года) - +0,007. Средний удой за лактацию в 2000 году достиг 5720 кг молока жирностью 4,15 % при содержании белка 3,42%. С учетом сходства в целях селекции австрийские симменталы представляют для нас несомненный интерес (Н.И. Стрекозов, 2002, 2003).

В России симментальский скот разводят с XIX века. Первые массовые завозы проводили из Швейцарии на территорию курской, Орловской и Смоленской губернии. До этого времени симменталы были известны как бернский скот, доля которого на всероссийских выставках составляла около З %, а уже к концу первого десятилетия XX века - 47 %. Для того времени качество симменталов как скота рабочее-мясо-молочного направления органично соответствовали целям метизации местного среднерусского скота. Высокие адаптационные свойства позволили симментальской породе сравнительно быстро и широко распространиться из Центральной России на Поволжье, Урал и Сибирь (В.И. Сельцов, 2002).

Широкое распространение симментальской породы объясняется ее универсальностью и выдающейся акклиматизационной способностью. Благодаря чему, скот данной породы распространился в Поволжье и на Южном Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке, в Казахстане и Белоруссии (Д.Л Левантин., 1951,1995,1997)

Отличительная особенность симменталов - удачное сочетание у них сравнительно высокой молочной продуктивности с крупным живым весом и хорошими показателями мясной продуктивнсоти. Скот симментальской породы хорошо использует пастбище, грубые и сочные корма, отходы пищевой промышленности - жом и барду, меньше подвержен инфекционным заболеваниям (М.Д. Дедов, Н.Ф. Лось, 2001).

Процесс механизации труда позволил селекционерам сосредоточится на таких продуктивных качествах животных, как молочность и мясность. Уже к 40-м годам XX столетия симментальская порода в России сложилась как порода двойного направления продуктивности с уклоном в ту или другую сторону. В 1950 году в зоне работы Сычевского госплемрассадника Смоленской области на основе симментализированного скота выведена новая сычевская порода комбинированного типа.

Основные направления в совершенствовании продуктивных и технологических качеств симментальского скота

Эксплуатация молочного скота на специализированных молочных фермах и комплексах, по мнению многих ученных (А.П. Калашников, 1973; Ф.Л. Гарькавый, 1974; И.Т. Велиток, 1974; А.С. Всяких, 1976 и др.) повышает требования к селекции животных.

Молочный скот, используемый на комплексах, должен иметь высокую продуктивность, быть пригодным к машинному доению, отличается высокой оплатой корма продукцией, иметь крепкую конституцию (А.П. Калашников, 1979).

Отличаясь хорошим здоровьем, крепостью конституции, высокими молочными качествами, быстрой адаптацией к разведению в различных условиях среды, симментальский скот, тем не менее, в массе своей как по продуктивным, так и технологическим качествам нуждается в совершенствовании.

Одним из методов повышения молочной продуктивности коров симментальской породы является использование монбельярдской, красно-пестрой голштино-фризской пород. Многие ученые считают, что помесные животные в большей мере отвечают требованиям машинного доения.

В рекомендациях по межпородному скрещиванию в молочном скотоводстве (Алтай НИИЖ, 1986) в целях ускорения темпов генетического совершенствования симментальской породы предложено применять скрещивание с быками-производителями монбельярдякой, красно-пестрой голштинской и айрширской пород. При этом у помесей по сравнению с чистопородными симменталами сверстницами повышается удой, улучшается форма вымени, повышается скорость молокоотдачи при сохранении его мясных и откормочных качеств.

Монбельярдская порода, которую разводят во Франции, происходит от швейцарских симменталов и так же, как и отечественные симменталы, имеют общую с ними генетическую основу, однако по степени отселекционированности по хозяйственно-полезным качествам, связанным в первую очередь с различным технологическим уровнем, монбельярдская порода является улучшающей.

А.И. Шилов (2001) при анализе молочной продуктивности чистопородного и помесного скота свидетельствует о преимуществе по удою животных опытных групп над чистопородными симменталами фактически по всем л актациям. Увеличение молочной продуктивности в зависимости от генотипа помесей по улучшающей породе составило от 4,9 % по монбельярдской до 5,9 % по голштинской породам.

На территории Республики Бурятия Ц.З. Чирнинов (1989, 1990) проводил скрещивание симментальского скота с монбельярдами. Удой помесных коров был выше на 367 кг по первой лактации и на 526 кг по второй, чем у симментальских сверстниц. Незначительная разница в содержании жира и белка в пользу симментальских животных была статистически недостоверна. По технологическим свойствам вымени помеси в большей мере отвечали требованиям машинного доения. Средняя интенсивность доения помесей была равна 1,34 кг/мин., а у чистопородных сверстниц 1,09 кг/мин. Разница по средней интенсивности доения составила 22,9 % в пользу помесей. Среди симментал-монбельярдских коров было больше животных с желательной формой вымени. Помесные животные хорошо акклиматизировались.

По данным К.Е. Ильина (1982), рост симментал-монбельярдского молодняка существенно не отличался от роста симментальского скота и достигал требований, предъявляемых к животным первого класса по живой массе.

А.И. Прудов, А.И. Бальцанов (1987) анализируя результаты работы по выведению новой красно-пестрой породы путем скрещивания симментальской и красно-пестрой голштино-фризской пород приходят к выводу, что помесные животные характеризуются более высокими надоями и уступают по качеству молока и молочной продуктивности симментальским сверстницам. Интенсивность доения у помесей выше на 30,1-70,8 %, чем у симментальских коров. 85 % помесных коров имели чашеобразную форму вымени и 15 % округлую.

О более высокой продуктивности симментал-голштинских помесей указывают М.Г. Спивак, М.Д. Дедов, Б.Г. Кудюков (1987), В.Ф. Зубриянов и др. (1987), В.П. Буркат, А.Ф. Хаврук (1987), Г.А. Тарасов (1990), И.М. Дунин (1994), А.Е. Лущенко и др. (1999), СВ. Бодрова (1999).

В.А. Исаев (1994) приводит данные о результатах голштинизации в хозяйствах Мордовии. Удой Ул и Уг - кровных симментал-голштинских помесей был равен 4238 и 4318 кг молока жирностью 3,84 и 3,88 %.

В птицесовхозе «Канский» Красноярского края Ю.М. Бурдиным и Т.Ф. Лефлер (1989) было проведено два опыта по скрещиванию симментальского скота с красно-пестрыми голштино-фризами. От помесных первотелок было надоено молока больше на 988 и 1215 кг. по содержанию в молоке жира и белка незначительная разница в пользу симментальских сверстниц была статистически недостоверна. Однако у помесей количество молочного жира оказалось большим на 35 и 45 кг, молочного белка - 32 и 40,5 кг.

Голштинизация симментальского скота привела к необходимости дифференциации помесей. В настоящее время к симментальской породе относят все помесное маточное поголовье с кровностью по красно-пестрым голштинам 50 % и менее.

Исследования последних лет (А.И. Прудов, С.Ф. Погодаев, Н.И. Стрекозов, 1979; М.Г. Спивак, 1982, 1983, 1990; И.И. Бузунко, 1982; В.П. Буркат, А.В. Хаврук, 1982; Д.В. Бирюков, 1987; В.Г. Прокин, 1989, 1990; И.М. Волохов, Г.Ш. Григорян, Н.И. Мамонтов, 1987; В.М. Куликов, Т.В. Потапова и др. (1987); Г.Н. Измайлов, 1990; Т.Ф. Лефлер, 1990; А.И. Бальцанов, И.М. Дунин, 1992) указывают на эффективность скрещивания палево-пестрого скота с быками красно-пестрой голштинской породы. Эта работа завершилась выведением и утверждением новой красно-пестрой породы.

Характеристика природно-климатических условий Республики Бурятия

Республика Бурятия расположена в бассейне озера Байкал, в Западном Забайкалье на территории 351,3 тыс. квадратных км., и является составной частью Байкальского региона.

Байкал - крупнейшее и самое глубокое пресноводное озеро в мире с запасами пресной воды, равным 20 % мировых запасов поверхностных пресных вод. Бурятия занимает 74,1 % территории бассейна озера, Иркутская область - 8,5 %, Читинская область - 17,4 %.

Бурятия является горной страной, с горами средней величины. Наивысшая точка республики - вершина Мунко-Сардык (3491 м), она находится в Саянах и покрыта небольшими ледниками. Самой низкой отметкой является озеро Байкал (456 м). На всей территории преобладают сильно расчлененные средневысотные горы, равнинные поверхности расположены в тектонических впадинах и долинах больших рек.

Республика Бурятия обладает разнообразным ресурсным потенциалом животного и растительного происхождения. Из более 2500 видов и разновидностей растений и животных, известных в настоящее время, две трети являются эндемиками и нигде больше не встречаются.

Признание территории Байкальского региона как объекта всемирного природного наследия заставляет вести поиск путей рационального использования и охраны растительных ресурсов, применения ресурсо-энергосберегающей, адаптивной технологии в животноводстве.

Половина всей территории республики находится в зоне вечной мерзлоты, леса занимают 52 %, а сельскохозяйственные угодья - лишь 8 %. Общая земельная площадь равна 35133,4 тыс. га, в т.ч. сельскохозяйственные угодья составляют - 2093,7 тыс. га, из них пашни - 688,1 тыс. га, сенокосов -тыс. га и пастбищ - 1080,5 тыс. га. продуктивность сельскохозяйственных земель небольшая, и учитывая экстремальные климатические условия для возделывания большинства сельскохозяйственных культур, можно сказать, сельское хозяйство функционирует в зоне рискованного земледелия, что требует больших материальных, энергетических и других затрат.

Для Республики Бурятия свойственен резко континентальный климат с недостаточным количеством осадков (220 - 430 мм). Холодная, продолжительная и малоснежная зима обуславливает среднегодовую температуру: от 5С (Кяхта) до 6,5С (Багдарино), и глубокое (3,0 - 3,5 м)промерзание почвенно-грунтовой толщи с накоплением большого «запаса» холода и медленное ее прогревание и оттаивание. В северной части территории республики есть грунты с многолетней мерзлотой. Абсолютный минимум зимних температур достигает -55С. Снежный покров сходит рано - во второй половине марта и начале апреля.

Весна прохладная, сухая и ветреная. Поздние весенние заморозки удерживаются до конца мая, местами до конца первой декады июня. Лето короткое, жаркое и засушливое. Осень продолжительная, прохладная и сухая. Часто наблюдаются заморозки, снежный покров устанавливается во второй половине октября - первой половине ноября.

Температура воздуха колеблется по всей территории Бурятии в больших пределах. Самый холодный месяц - январь: среднемесячная температура изменяется в направлении с юга на север от -23 -24 С, в центральных - от 24 -26 С, в северных от -28-ЗГ С. Минимум температуры достигает до -45 -51 С, в северных районах до -55С.

Самый жаркий месяц - июль, средняя температура от +8 до +20 С, максимальная - +34-39С.

Ранние заморозки наблюдаются в конце августа - начале сентября.

Среднегодовое количество осадков на территории Бурятии изменяется в пределах 200 - 450 мм, из которых 55-65 % выпадает за июль-август, нередко вызывая затопления лугов и пастбищ. Самые засушливые месяцы 35 май и июнь. В южных и центральных районах за эти месяцы осадков выпадает от 54 до 89 мм.

Зима в большинстве районов малоснежная, осадков выпадает от 10 до 43 мм. Снежный покров на полях и пастбищах до 15 см. местами снег сдувается. Снегопады наблюдаются в октябре - декабре. Наиболее высокий снежный покров достигает 21-30 м/сек. сильные ветра носящие характер пыльных бурь, бывают в летнее время и в конце ноября.

Для климата республики является характерной двухфазность гидротермического режима за теплый период. Весенний и раннелетний период (май - июнь) прохладный, засушливый с поздними весенними заморозками и холодными ветрами, иссушающих почву и вызывающих пыльные бури и ветровую эрозию. Это является частым и порой непоправимым бичом не только для земледелия, но и для животноводства Бурятии. Вторая половина лета (июль - август) характеризуется высокими температурами и достаточным количеством влаги. Однако наступление этого периода обычно запаздывает, и продолжительность его длится всего около двух месяцев.

Растительность Бурятии разнообразна и представлена лесами, степями и лугами. Большую часть территории занимают высокогорная тайга и заросли кустарников.

В зависимости от рельефа, экспозиции склонов, размера котловин, характера увлажнения и распределения растительности, влияющих на почвообразование и сельскохозяйственное производство, наблюдается неоднородность природных условий внутри региона.

Зоогигиеническая оценка микроклимата коровника

Передовая наука и практика животноводства показали, что высокопродуктивные породы сельскохозяйственных животных можно создать только при хороших условиях содержания и целенаправленного их кормления в различные возрастные и физиологические периоды. Установлено, что ценные качества животных невозможно сохранять без создания оптимальной среды обитания. Микроклимат как постоянно действующий фактор внешней среды оказывает большое влияние на состояние здоровья и продуктивность молочного скота. От него зависит характер и напряженность процессов теплорегуляции, газовый, общий обмен, физиологические и другие жизненно необходимые функции организма. В связи с этим знание изменений, происходящих в окружающей воздушной среде, очень важно, так как позволяет правильно организовать систему содержания и ухода за животными. (С.Г. Лумбунов, 2001).

Экономическая эффективность молочного животноводства зависит от рационального содержания животных, которое в значительной мере определяется наличием оптимального микроклимата в помещениях. Какими бы высокими породными и племенными качествами не обладали животные, без создания соответствующего микроклимата невозможно сохранить из здоровье и создать условия для проявления их генетического потенциала.

Состояние микроклимата коровника определяют физические факторы (температура, влажность, движение воздуха, атмосферное давление, освещение и ионизация), газовый состав воздуха и механические примеси. Формирование микроклимата в помещениях зависит от местного климата, объемно-планировочных решений, уровня воздухообмена или эффективности вентиляции, отопления, теплозащитных свойств ограждающих конструкций, технологии содержания и кормления, способов уборки навоза, плотности размещения и т.п.

Зоогигиеническая оценка коровника показала, что здание одноэтажное в плане прямоугольной формы, размером 21x78. Стены кирпичные. Перекрытие из железобетонных плит по железобетонным балкам. Кровля асбестоцементная.

Содержание коров привязное, с использованием стойлового оборудования ОСК-25. Навоз убирают скребковыми транспортерами. Доение механизированное в стойлах в доильные ведра. Раздача кормов - мобильным кормораздатчиком КТУ-10 и ручными тележками. Поение коров из индивидуальных поилок ПА-1.

Вентиляция приточно-вытяжная механическая.

Данные, характеризующие условия воздушной среды, в которых находились коровы в период исследований по сезонам 2003 - 2004 годов приведены в таблице 1.

Температура воздуха в помещениях по сезонам года изменялась в зависимости от температуры наружного воздуха. По данным таблицы 1 в коровнике температура осенью 2003 года была на уровне 11,9 С, зимой -8,5С, весной 2004 года - 11,0 С, осенью 2004 года - 12,1 С. Следует отметить, что резкие колебания температуры в течении суток отмечались в дневное время, которое связано с раздачей кормов и очисткой помещения.

Относительная влажность воздуха помещений по сезонам года находилась в пределах от 76,26 % до 81,66 %. Показатель влажности незначительно превышает зоогигиенические нормативы, что обусловлено недостаточным уровнем воздухообмена в результате нерегулярной работы вентиляционного оборудования.

Скорость движения воздуха в коровнике также находилась в пределах зоогигиенических норм, с колебаниями от 0,19 до 0,3 м/сек. Наименьшая скорость воздуха отмечена осенью - 0,190 м/сек.

Содержание углекислого газа и аммиака в коровнике не превышало допустимой нормы за весь период исследования. Наивысшая концентрация СС 2 была в зимнее время и составила 0,250 %. Наименьшее содержание углекислоты было осенью 2004 года - 0,207 %.

Уровень аммиака в воздухе колебался от 0,15 мг/л - весной и 0,21 мг/л - зимой.

При исследовании естественной освещенности (КЕО) установлено, что лучшая освещенность была в весенний и осенний периоды, а зимой составила 0,379 %. Низкий коэффициент естественной освещенности в помещении зимой объясняется тем, что окна промерзали и покрывались льдом из-за низкой температуры наружного воздуха.

В зимний период 2003-2004 гг. искусственная освещенность лампами накаливания в помещении составила 46,42 лк, в весенний и осенний периоды колебалась в пределах 84,36 - 124,86 лк..