Биологические особенности и продуктивные качества черно-пестрого и холмогорского скота Западного Предуралья Мартынова Екатерина Николаевна

Биологические особенности и продуктивные качества черно-пестрого и холмогорского скота Западного Предуралья
<
Биологические особенности и продуктивные качества черно-пестрого и холмогорского скота Западного Предуралья Биологические особенности и продуктивные качества черно-пестрого и холмогорского скота Западного Предуралья Биологические особенности и продуктивные качества черно-пестрого и холмогорского скота Западного Предуралья Биологические особенности и продуктивные качества черно-пестрого и холмогорского скота Западного Предуралья Биологические особенности и продуктивные качества черно-пестрого и холмогорского скота Западного Предуралья Биологические особенности и продуктивные качества черно-пестрого и холмогорского скота Западного Предуралья Биологические особенности и продуктивные качества черно-пестрого и холмогорского скота Западного Предуралья Биологические особенности и продуктивные качества черно-пестрого и холмогорского скота Западного Предуралья Биологические особенности и продуктивные качества черно-пестрого и холмогорского скота Западного Предуралья
>



Мартынова Екатерина Николаевна. Биологические особенности и продуктивные качества черно-пестрого и холмогорского скота Западного Предуралья : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.02.04, 06.02.01 : М., 2005 406 c. РГБ ОД, 71:05-6/98

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8

1.1 Характеристика черно-пестрой породы крупного рогатого скота 8

1.2 Характеристика холмогорской породы крупного рогатого скота 14

1.3 Использование голштинской породы при совершенствовании черно-пестрого и холмогорского скота 19

1.4 Естественная резистентность организма животных 38

1.5 Использование генетических маркеров в селекции крупного рогатого скота 44

1.6 Адаптивные свойства и особенности поведения крупного рогатого скота 46

1.7 Лейкоз крупного рогатого скота 54

2 Материал и методика исследований 59

3 Результаты исследований 64

3.1 Характеристика роста и развития холмогоро-голштинских и черно-пестро-голштинских телок и телок желательных типов 64

3.1.1 Интенсивность роста холмогоро-голштинских и черно-пестро-голштинских телок и телок желательных типов 64

3.1.2 Экстерьерные особенности холмогоро-голштинских и черно-пестро-голштинских телок 81

3.2 Молочная продуктивность и химический состав молока у холмогоро-голштинских и черно-пестро-голштинских коров 92

3.2.1 Молочная продуктивность холмогоро-голштинских и черно-пестро-голштинских коров и обусловленность ее различными факторами 92

3.2.2 Химический состав молока холмогоро-голштинских и черно-пестро-голштинских коров 125

3.3 Экстерьерные особенности скота Западного Предуралья 143

3.3.1 Экстерьерные особенности помесных коров и коров желательных типов 143

3.3.2 Линейная оценка экстерьера коров 155

3.3.3 Оценка быков-производителей по типу телосложения дочерей 163

3.4 Интерьерные особенности холмогоро-голштинских и черно-пестро-голштинских коров 180

3.4.1 Гематологические показатели крови холмогоро-голштинских и черно-пестро-голштинских коров и состояние естественной резистентности 180

3.4.2 Строение кожи и волосяного покрова коров разных типов 190

3.4.3 Генетическая структура групп крови холмогоро-голштинского, черно-пестро-голштинского скота и желательных типов 196

3.5 Оценка линий, быков-производителей и семейств, используемых при формировании новых типов 205

3.5.1 Молочная продуктивность коров разных линий и родственных групп 205

3.5.2 Оценка быков-производителей по продуктивности дочерей 215

3.5.3 Оценка маточных семейств, используемых при формировании новых типов 248

3.6 Селекционно-генетические параметры холмогоро-голштинского и черно-пестро-голштинского скота в Западном Предуралье 278

3.7 Морфологические признаки и функциональные свойства вымени холмогоро-голштинских и черно-пестро-голштинских коров 289

3.8 Воспроизводительная способность холмогоро-голштинских и черно-пестро-голштинских коров Западного Предуралья 299

3.9 Этологические особенности холмогоро-голштинских и черно-пестро-голштинских коров 308

3.10 Генетическая устойчивость крупного рогатого скота к лейкозу 311

3.11 Переваримость и использование питательных веществ рациона холмогоро-голштинскими и черно-пестро-голштинскими коровами 323

3.12 Экономическая эффективность исследований 335

4 Выводы 338

5 Предложения производству 342

Список использованной литературы 343

Приложения 381

Введение к работе

Актуальность работы.

Одним из основных резервов повышения эффективности молочного скотоводства является целенаправленная селекция на совершенствование продуктивных качеств существующих и создание новых более продуктивных и экономически эффективных типов и пород скота.

В последние десятилетия в различных регионах России с учетом природно-климатических условий проводится работа по созданию новых типов скота путем скрещивания отечественных пород с более отселекционированной и специализированной голштинской породой.

Результаты использования быков улучшающих пород в различных регионах разведения молочного скота, в силу природно-климатических и кормовых условий, генетических особенностей отдельных стад носят неоднозначный характер.

Использование голштинской породы в качестве улучшающей, существенно изменило хозяйственные и биологические особенности улучшаемых пород и как следствие привело к изменению генеалогических структур этих пород, повлияло на их племенную, продуктивную и технологическую ценность.

В настоящее время в молочных стадах Западного Предуралья получено множество генотипов с разной долей кровности по голштинской породе. Получение и выявление наиболее ценных групп животных, отвечающих требованиям желательного типа, которые в современных условиях ведения отрасли проявляют достаточно высокую продуктивность, является актуальной проблемой, представляющей научный и практический интерес.

В связи с этим наши исследования были направлены на изучение хозяйственных и биологических особенностей животных создаваемых новых типов.

Актуальность темы исследований вытекает также из решения главной задачи отрасли - быстрого создания высокопродуктивного поголовья скота при-

способленного к наиболее прогрессивным технологиям.

Большое сходство в уровне и направлении развития скотоводства Западного Предуралья и в целом России значительно расширяет масштабы использования наших исследований.

Цель и задачи исследований.

Целью настоящей работы является определение уровня эффективности использования голштинскои породы при совершенствовании продуктивных и технологических качеств черно-пестрого и холмогорского скота, создание нового (желательного) типа молочного скота в условиях Западного Предуралья. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

изучить интенсивность роста и развития телок желательного типа;

оценить молочную продуктивность и химический состав молока коров желательного типа и обусловленность их различными факторами;

изучить экстерьерные, интерьерные особенности и состояние естественной резистентности коров желательного типа;

оценить эффективность использования голштинских быков-производителей, линий и семейств, участвовавших при формировании нового типа;

изучить селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков скота желательного типа;

оценить морфологические признаки, функциональные свойства вымени, воспроизводительные способности, этологические особенности скота желательного типа;

провести сравнительный анализ резистентности коров разных генетических групп к лейкозу;

изучить переваримость и использование питательных веществ корма коровами желательного типа.

Научная новизна исследований.

В условиях Западного Предуралья проведена комплексная оценка биологических особенностей, продуктивных качеств помесных коров и разработка

критериев отбора животных желательного типа. Определены селекционно-генетические параметры основных селекционируемых признаков в скотоводстве, даны параметры желательного типа коров в зависимости от происхождения, отвечающих требованиям селекции по типу телосложения, молочной продуктивности.

Определена степень наследственного влияния быков-производителей, линий, семейств при формировании нового типа молочного скота Западного Предуралья.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Результаты проведенных исследований имеют принципиальное значение для дальнейшего совершенствования теоретических и практических методов создания нового типа высокопродуктивных животных, наиболее соответствующих агроклиматическим и социально-экономическим условиям зоны их разведения.

Основные материалы диссертационной работы использованы:

при разработке «Основных направлений селекционно-племенной работы в животноводстве Удмуртской Республики на 2000 - 2010 г.г.»;

в перспективных планах племенной работы со стадами черно-пестрого скота в племзаводе учхоза «Июльское» Ижевской ГСХА, племрепродукторах СХПК им. Мичурина Вавожского района, СПК «Свобода» Увинского района и холмогорского скота в племзаводе ОАО «Путь Ильича» Завьяловского района, племрепродукторах ЗАО «Чайковский» Боткинского района, СПК «Сергин-ский» Балезинского района.

Характеристика черно-пестрой породы крупного рогатого скота

Массив молочного черно-пестрого скота неоднороден и объединяет несколько пород, в том числе: черно-пеструю; аулиэатинскую; черно-пеструю ли товскую; бушуевскую; черно-пеструю эстонскую; истобенскую; тагильскую; голландскую; голштинскую; британо-фризскую; черно-пеструю немецкую; черно-пеструю датскую; черно-пеструю шведскую; черно-пеструю польскую, что обуславливает его широкое распространение на земном шаре. Этот скот является самым древним из современных заводских пород, поэтому не случайно на него возложена большая роль в совершенствовании и формировании многих мировых пород крупного рогатого скота (Вагин Е.А., Гамалицкий В.А., Суюн-чалиев Р.С. и др., 1992; Ижболдина С.Н., 1994).

Отечественная черно-пестрая порода крупного рогатого скота официально утверждена решением Министерства сельского хозяйства СССР в июле 1959 года (Дмитриев Н.Г., 1978).

Массив черно-пестрого скота на территории бывшего СССР начал образовываться в результате скрещивания местных пород, разводимых в различных зонах, с черно-пестрым скотом голландского происхождения. Первые партии голландских животных были завезены в Россию в конце XVII века при Петре I (Ружевский А.Б., 1961; Дмитриев Н.Г., 1978; Лазовский А., 1998). Наибольший завоз скота был в середине XIX столетия (Ружевский А.Б., Рубан Ю.Д., Бердник П.П., 1980). При этом голландская порода использовалась как для чистопородного разведения, так и для скрещивания (первоначально - поглотительного, затем и - воспроизводительного).

Во второй половине XIX в., кроме животных голландской породы, приобретался остфризский и восточно-прусский скот (Пунг А.И., 1961; Лебедев М.М., 1970).

После 1925 г. черно-пестрый скот был принят плановой породой СССР. В связи с этим, для улучшения местного скота в хозяйства центральных и северозападных районов РСФСР, на Урал и в Сибирь, а также частично в районы уже сложившихся породных групп черно-пестрого скота, в 1930 - 1940 годах были завезены животные из Германии, Эстонии, Литвы, Голландии, Швейцарии. Племенная работа с черно-пестрым скотом в этот период была направлена в первую очередь на увеличение удоев, улучшение экстерьера, повышение по родности. При подборе быков начали учитывать жирномолочность их предков (Пунг А.И., 1961; Поляков П.Е., 1983; Дмитриев Н.Г., Жигачев А.И., Билль А.В., 1989).

На первом этапе создания породы применялось поглотительное скрещивание для получения помесей разных поколений. Наиболее длительное время поглотительное скрещивание проводилось в Центральном районе РСФСР, где были получены помеси III и IV поколений. В хозяйствах Уральского региона в основном скрещивание проводилось с целью получения помесей I и II поколений, так как повышение кровности помесей приводило к резкому снижению содержания жира в молоке. В дальнейшем помесей разводили «в себе» для закрепления желательного типа животных (Всяких А.С., 1980; Поляков П.Е., 1986; Дмитриев Н.Г., Жигачев А.И., Билль А.В., 1989).

В последующие годы (1945 - 1965) продолжался интенсивный завоз на территорию бывшего СССР животных голландской породы из-за границы (Дмитриев Н.Г., 1978; Ружевский А.Б., Рубан Ю.Д., Бердник П.П., 1980). В частности, в период с 1957 по 1965 г. завезли 513 быков и 4452 нетели и телки, при этом продуктивность матерей 107 быков составила 6059 кг молока при жирности 4,45 %, а их бабушек соответственно 7018 кг и 4,6 %.

Таким образом, в основу создания черно-пестрой породы были положены новые принципы. Во-первых, в одну большую целостную породу объединены довольно разнообразные группы животных, полученные в различных условиях климата, кормления, разными методами и при использовании всевозможных исходных материнских форм. Во-вторых, скрещивание маточного поголовья местного скота с быками голландской породы началось не одновременно. Общим при создании новой породы были: улучшающая отцовская порода и в некоторой мере методы разведения; то есть придерживался главным образом принцип выведения зональных пород, происходящих от одного и того же корня отцовской исходной популяции (Дмитриев Н.Г., 1978).

Черно-пестрая порода в основном состоит из пяти отличающихся между собой своими специфическими свойствами и признаками больших популяций: центральная (среднерусская), прибалтийская, уральская, сибирская и черно-пестрый скот остальных зон (Украина, Белоруссия, Средняя Азия, частично Закавказье).

В Центральном районе РСФСР черно-пестрый скот образовался в результате скрещивания голландского и остфризского скота с холмогорским и ярославским скотом, частично для этой цели использовались помеси швицкой и симментальской пород. При разведении помесей «в себе» применялся интенсивный раздой коров, и создавались хорошие условия для выращивания молодняка. Поэтому черно-пестрый скот здесь отличается крупными размерами (живая масса 550-650 кг), более компактным телосложением и относительной ко-ротконогостью, хорошим экстерьером и мясными качествами, а также наиболее высокой молочной продуктивностью (5500 - 6500 кг). Однако по содержанию жира (3,5 -3,6%) он обычно уступает другим популяциям черно-пестрого скота. В племзаводе «Лесное» Ленинградской области максимальный годовой удой на корову составил 6327 кг молока при жирности 4,02 % (Дмитриев Н.Г., 1978; Яров И.И., Васютенкова Н.С., 1986).

Уральское отродье в основном формировалось за счет скрещивания тагильской породы с остфризской в хозяйствах Свердловской области. Наряду с этим на Урал завозился также черно-пестрый скот из Прибалтийских республик. В Удмуртии данная группа создавалась путем скрещивания местного тагильского скота с быками голландской породы.

По данным Дмитриева Н.Г. (1978), коровы уральского отродья более облегченного, сухого, плотного типа (живая масса 500 - 600 кг), на относительно высоких ногах, с менее выраженными мясными формами, высокой молочной продуктивностью (5000 - 6000 кг) и относительно высоким содержанием жира в молоке (3,8 — 3,9 %).

Адаптивные свойства и особенности поведения крупного рогатого скота

В последние десятилетия, которые отмечаются высокими темпами технического прогресса, проблема способности живых организмов к приспособлению (адаптации) становится центральной темой многих отраслей наук.

В животноводстве эта проблема приобрела значение в связи с переходом отдельных его отраслей на промышленную основу и с внедрением таких технологических элементов, которые ограничивают возможности учета индивидуальных особенностей животных.

Одной из наиболее характерных особенностей всех живых организмов является их широкая возможность приспособляться к условиям среды. Ввиду того, что условия среды непостоянны, эта способность не только обуславливает возможность самой жизни, но и является причиной эволюционного преобразования живых организмов. Интенсификация современного животноводства (создание новых высококачественных пород, укрупнение хозяйств, широкое внедрение механизации и автоматизации, внедрение индустриальных технологий и т.д.) повышает актуальность проблем адаптации и стресса. Изменение условий существования, а также чрезмерная активизация каких-либо процессов в организме животного ведут к сдвигу параметров внутренней среды. Чтобы исключить возможность изменений несовместимых с жизнью, и восстановить исходное постоянство этой среды, включаются приспособительные адаптационные механизмы.

Одной из важных предпосылок интенсивного развития животноводческой отрасли является острая необходимость учета биологических потребностей животных. Стадо животных представляет собой группировку живых существ с тонкой нервной и психической организацией. Причем каждое такое существо обладает собственной индивидуальностью, совершенно по-разному проявляющееся при взаимодействии с другими особями и человеком в частности.

Для животноводства важное значение имеет тот факт, что частью стрес-сорной реакции (общего адаптационного синдрома) наряду с активизацией защитных механизмов является угнетение функций, связанных с ростом, регенерацией, пищеварением, половой активностью и лактацией, что вызывает не желательные изменения: снижение прироста живой массы, воспроизводительной способности и молочной продуктивности.

При содержании животных в условиях промышленной технологии производства продуктов животноводства и в особенности молочного скота, создается технологический дискомфорт для животных (крупногрупповое содержание, высокая плотность, шумовые раздражители и т.д.), что отрицательно сказывается на продуктивных и воспроизводственных способностях молочного скота. Поэтому при создании новых типов и линий скота, пригодных для эксплуатации в таких условиях, наряду с улучшением кормления и совершенствованием технологии содержания необходимо учитывать и этологические показатели. При этом особую ценность представляют этологические показатели коррелирующие с хозяйственно-биологическими признаками. Адаптации животных к новым условиям среды весьма многогранны. В первую очередь проявляется морфофизиологическая и генетическая адаптация. В первом случае адаптация включает морфологические, физиологические и биохимические изменения, а также изменения в поведении животных. Это создает предпосылки для того, чтобы животные проявили свои качества и выжили в конкретных условиях среды. Генетическая адаптация приводит к наследственным изменениям характерных видовых особенностей в ответ на изменения условий среды.

Очень эффективным элементом адаптации к внешним влияниям является способность животных приспосабливать свое поведение к меняющимся условиям среды. Эта наиболее подвижная и активная форма приспособления, которая не только включается первой, но и гарантирует предварительную подготовку организма к ожидаемым изменениям среды на основе выработки условно-рефлекторной связи или биологических ритмов (Ковальчикова М., Ковальчик К., 1978).

На современном этапе развития животноводства эффективное производство продукции возможно при максимальной реализации генетического потенциала животных. Одним из резервов интенсификации отрасли является применение современных знаний накопленных при изучении поведения сельскохозяйственных животных.

Наука, занимающаяся всеми аспектами поведения, называется - этология. Она исследует поведение животных в пространстве и во времени, его функции, а также эволюцию отдельных его форм. При этом используются сведения из области физиологии, психологии и в особенности экологии соответствующего вида, так как географическое положение и условия жизни часто оказывают на поведение животных решающее влияние.

По данным Панова Е.Н. (1975) этология как самостоятельная наука возникла в рамках зоологии в 30-е годы XX века. Ее направленность в процессе развития постоянно менялась. Первые этологические исследования были посвящены диким животным, их естественным привычкам. Поведение животных изучалось в природных условиях. Значительно позднее этологические исследования стали проводить и на лабораторных животных и на животных, обитающих в зоопарках. В зоотехнии этология нашла применение лишь в 70 - 80-е годы XX века. Это обусловлено появлением новых технологий содержания сельскохозяйственных животных.

Признанными основоположниками этологии являются австрийский биолог Конрад Лоренц и нидерландский зоолог Николас Тинберген, благодаря работам которых, этология оформилась в самостоятельную научную дисциплину в 30-х годах прошлого столетия. В работах Лоренца К., Тинбергена Н. и их последователей были заложены основы теории инстинктивного поведения животных. Существенный вклад в изучение этологии животных на комплексах и специализированных фермах внесли работы: Wagnon К.А. (1965), Админа Е.И. (1971), Эрнста Л.К., Бенедиктовой Т.Н., Зельнер В.Р. (1974), Бойко И.А., Высо-чиной Н.С. (1975), Хайнда Р. (1975), Великжанина В.И. (1975; 1983; 1995), Га-уптмана Я., Чумливского Я., Душека И. и др. (1977), Ковальчиковой М., Ко-вальчика К. (1986), Гарькавого Л.Ф. (1981), Новицкого Б. (1981), Бенедиктовой Т.Н. (1982), Админа Е.И., Бондаря А.А. (1983), Мохова Б.П. (1991), Родионова Г.В. (1992), Фенченко И.Г. (1994) и других исследователей. Ими разработана «азбука» элементов и актов поведения животных в зависимости от условий содержания. Эти методики помогают выявить индивидуальные и наследственные особенности поведенческих признаков животных, влияние на животных того или иного способа содержания, кормления, ухода, макро- и микроклимата в отдельные сезоны года, а также выясняют особенности жизненных проявлений при разном физиологическом состоянии животных. Особое значение эти вопросы приобретают в связи с переходом животноводства на промышленную основу.

Интенсивность роста холмогоро-голштинских и черно-пестро-голштинских телок и телок желательных типов

Рационы (приложения 2-6) составлялись с учетом детализированных норм кормления для основных возрастных групп животных, а также с учетом физиологического состояния животных и уровня продуктивности (Калашников А.П., 1985).

Основной тип кормления в хозяйствах был силосно-концентратный. Основу зимних рационов составляли: сено (бобовое и злаковое), силос (кукурузный, вико-овсяно-клеверно-кукурузный, подсолнечниковый), сенаж, корнеплоды, концентраты (зерносмесь овса, ячменя, пшеницы), жмых, патока, минеральная подкормка. В летний период основу кормления составляла зеленая масса, концентраты, минеральная подкормка.

Система содержания коров стойлово-пастбищная. В стойловый период коровы находились в корпусах на привязи, на деревянных полах; стойла оборудованы кормушками и индивидуальными поилками.

Контроль за ростом молодняка осуществляли путем взвешивания его в основные возрастные периоды с вычислением абсолютного и относительного прироста живой массы, измерения статей, вычисления индексов телосложения.

Экстерьер и конституцию коров оценивали глазомерно, путем взятия промеров и по линейному описанию типа телосложения, согласно методических рекомендаций ВНИИРГЖ (Логинов Ж.Г. и др., 1994) и МСХ РФ (1996).

Морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров определяли на 2 - 3 месяце лактации по методике ЛСХА (1970) и методическим рекомендациям ВАСХНИЛ (1985).

Молочную продуктивность коров определяли методом контрольных доек с определением качественного состава молока (содержания жира, белка, сухих веществ, лактозы, СОМО) по общепринятым методикам в лаборатории молочного дела Ижевской ГСХА.

Воспроизводительная способность коров оценивалась по возрасту первого осеменения и отела, продолжительности межотельного и сервис-периодов, коэффициенту воспроизводительной способности коров (КВС) и коэффициенту плодовитости (Дохи Н., 1961) Поведение животных исследовалось согласно методике Великжанина В.И. (1975) путем хронометража элементарных актов при шестичасовых наблюдениях в течение трех суток с использованием азбуки поведенческих признаков. Основным критерием, по которому оценивали поведение животных, служил индекс общей активности (Великжанин В.И., 1995).

Характеристика быков-производителей дана на основании оценки их по качеству потомства методом сравнения дочерей со сверстницами (инструкция, 1980), матерями.

Оценку физиологического состояния организма по электрокинетическим свойствам клеток буккального эпителия проводили по методике Соловьева А.А. (патент РФ на изобретение № 216876, 1999). Забор клеток буккального эпителия производился соскобом слизистой оболочки полости рта животного в утренние часы до кормления. Для проведения микроэлектрофореза препарат помещали в камеру для внутриклеточного микроэлектрофореза. Учитывали неповрежденные клетки с ядрами округлой формы. В каждом препарате просматривали не менее ста клеток и определяли процент смещающихся ядер.

Толщину кожи измеряли с помощью штангенциркуля в области локтевого сустава и на середине правого ребра животного в точке пересечения с линией, проведенной от плечелопаточного сочленения до седалищного бугра по методике Арзуманяна Е.А. (1957). Для гистологических исследований брали образцы кожи от парных шкур в области воротка и фиксировали в 10 %-ном растворе формалина. Гистологические препараты готовили по общепринятой методике. Подсчет числа сечений волосяных фолликулов, сальных и потовых желез на единицу площади проводили под микроскопом Biolar-PI при окуляре 12 и объективе 10. Для изучения волосяного покрова у коров из каждой группы в феврале и августе брали образцы волос в области середины правого ребра. Исследования волосяного покрова изучали с помощью аналитических весов и дробного подсчета по методике Арзуманяна Е.А. (1957).

Для диагностики лейкоза использовали реакцию иммунодиффузии (РИД). Характеристика генеалогической структуры стада изучалась с помощью иммуногенетических методов (Животовский Л.А., Машуров A.M., 1974).

Особенности переваривания и использования питательных веществ рациона коровами желательного типа изучались на третьем месяце лактации в сравнении с черно-пестро-голштинскими и холмогоро-голштинскими сверстницами. Было проведено два обменных опыта в условиях стойлового содержания скота.

Физиологические опыты проводились по общепринятой методике (Томмэ М.Ф., 1932). Содержание животных в период физиологических опытов было идентичным. Учет и отбор проб кормовой дачи, остатков корма, выделений мочи и кала, а также молока проводили ежедневно. Химические анализы кормов, их остатков и всех выделений проводились на кафедре «Кормление и разведение с.-х. животных Ижевской ГСХА». Данные анализов пересчитывали на абсолютно сухое вещество.

Для определения экономической эффективности разведения новых типов холмогорского и черно-пестрого скота в Западном Предуралье использовали: «Методику определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (М.: Колос, 1980), рекомендованную МСХ РФ.

Экстерьерные особенности помесных коров и коров желательных типов

Конституция и экстерьер являются важными показателями племенных и продуктивных качеств животных. Телосложение животных дает возможность иметь представление о выраженности породных признаков, направлении продуктивности и здоровье.

Правильное гармоничное телосложение и крепкая плотная конституция, указывает Эйснер Ф.Ф. (1981), гарантируют устойчивость животных к неблагоприятным внешним воздействиям, их способность к длительному хозяйственному использованию.

Корова молочного направления отличается, как правило, присущими ей экстерьерными, интерьерными формами, своеобразием морфофункциональной структуры тканей и направленностью физиологических процессов в организме. Для селекционера важно, чтобы животные молочного типа имело высокий удой, начиная с первой лактации, отличалось крепким здоровьем и длительно использовалось, сохраняя высокие удои.

Глазомерная оценка животных - это наиболее древний метод выявления производственной ценности животного по фенотипу. Она использовалась в различных отраслях животноводства при оценке домашних животных. С переменным успехом селекционерам удавалось, используя отбор по фенотипу, создавать стада, популяции особей, которые в той или иной мере удовлетворяли их производственные и экстерьерные запросы.

Уже на первых этапах работы с молочной голштинской породой американские и канадские селекционеры большое значение придавали отбору животных с признаками, которые сопутствовали высокой продуктивности и длительности использования в стадах. В результате длительной селекционной работы, направленной на выведение животных специализированного молочного типа с максимальной молочной продуктивностью и крепкой конституцией, был создан своеобразный тип скота, значительно отличающийся от европейского. Голшти-ны США и Канады по сравнению с европейским черно-пестрым скотом имеют большую живую массу, больший обхват груди, менее развитую мускулатуру, лучше выраженные молочные формы. Вымя у голштинских коров объемистое, широкое, прочно прикрепленное к брюшной стенке. Индекс равномерности развития вымени в среднем составляет не менее 42 - 44 % при скорости моло-коотдачи 1,92 - 2,37 кг/мин. (Логинов Ж.Г., Прохоренко П.Н., Попова Н.В., 1994).

Известно, что в стаде практически не бывает одинаковых животных, у которых бы отсутствовали какие-либо, пусть единичные, недостатки телосложения. Поэтому селекционеру необходимо иметь как бы эталон - безупречный тип быка и коровы. Модельный тип молочный коровы, к которому следует стремиться при организации селекционных мероприятий в стаде, был разработан американскими селекционерами - дизайнерами для голштинской породы.

В исследованиях Miller R.H. и др. (1971), Cassell B.G. и др. (1973) показано значение в племенной работе с породами оценки животных по их соответствию модельному типу молочного скота.

Венгерский ученый Schwab W. (1977) отметил, что скотоводство будущего немыслимо без поиска идеальных размеров тела, живой массы коров и быков. При этом возрастание живой массы должно осуществляться до определенного оптимума. Корова массой 700 кг должна иметь коэффициент молочности, одинаковый с более легкой коровой, иначе ее содержание будет невыгодно.

Экстерьер животного является породным признаком. Каждая порода характеризуется специфическими экстерьерными особенностями, которые создаются главным образом в результате соответствующего планового отбора и подбора животных по экстерьерным показателям, с учетом специализации, а так же под влиянием определенных условий внешней среды.

В Удмуртии за последние 25 лет при совершенствовании холмогорского и черно-пестрого скота широко использовались производители голштинской породы различного происхождения, они оказали значительное влияние на продуктивные и экстерьерные качества скота. Поэтому возникла необходимость изучения экстерьерных особенностей холмогоро-голштинских и черно-пестро-голштинских помесей и выделения экстерьерных особенностей желательного типа создаваемого в условиях республики.

Для оценки экстерьера проводилось измерение туловища и вымени у коров на 2 - 4 месяце лактации, а также линейная оценка экстерьерного типа коров в соответствии с «Правилами оценки телосложения дочерей быков-производителей молочно-мясных пород» (М., 1996).

Изучение промеров экстерьера холмогоро-голштинских коров (таблица 45) показало, что они несколько отличаются от средних промеров коров, характерных для холмогорской породы (приложение 7). Так, высота в холке у них выше на 2,1 %, высота в крестце - на 1,3 - 2,5 %, у них более глубокая и широкая грудь - на 5,6 - 9,7 % и на 20,7 - 32,4 %, ширина зада в маклоках больше на 7,3 - 10,8 %, обхват груди - на 5,4 - 10,0 %, обхват пясти - на 5,6 % у полновозрастных коров. При этом по длине туловища холмогоро-голштинские помеси уступают чистопородным холмогорским коровам на 8,9 - 6,1 %.

Коэффициент изменчивости промеров статей тела холмогоро-голштинских коров по первой лактации колеблется от 3,06 до 17,24 %, по второй лактации - от 2,76 до 12,57 %, у полновозрастных - от 2,65 до 10,63 %. Большая вариабельность характерна для промеров - ширина зада в седалищных буграх, ширина груди, меньшая вариабельность - у высотных промеров.

Холмогоро-голштинские коровы желательного типа (таблица 46) имеют некоторые экстерьерные особенности, чем в целом холмогоро-голштинские помеси. Высота в холке у них составляет 132,4 см у первотелок, что на 1,0 см больше, чем у холмогоро-голштинских сверстниц (Р 0,05), у коров по второй лактации- 133,9 см, разница составляет 1,82 см, у полновозрастных - 134,16 см и разница была 0,49 см (Р 0,05).