Содержание к диссертации
Введение
1. Современное состояние функционального питания в России и за рубежом 7
1.1 Характеристика пищевого статуса населения России 7
1.2 Основные принципы организации функционального питания в России и за рубежом 12
1.3 Роль фитокомпозиций и биологически активных добавок в коррекции пищевого статуса населения России 19
1.4 Характеристика пектиновых веществ как эффективных детоксикантов человеческого организма 25
2. Объекты, схема и методы исследования 30
2.1 Схема проведения исследования 30
2.2 Краткая характеристика объектов исследования 31
2.3 Методы определения качественных показателей объектов исследования и целевых продуктов 37
3. Исследование влияния фитосоставляющих на пищевую ценность композиции 40
3.1 Оценка пищевой ценности инстантных экстрактов 40
3.2 Биохимический состав фитокомпозиций различного функционального назначения 45
3.3 Фракционный состав пектиновых веществ исследуемого лекарственного сырья 52
3.4 Аналитические характеристики пектиновых веществ исследуемого лекарственного сырья 55
4. Разработка технологии пищевых фитокомпозиций функционального назначения 63
4.1 Конструирование инстантных фитокомпозиций функционального назначения 63
4.2 Оценка разработанных фитокомпозиций как средство для проведения пектинопрофилактики 67
4.3 Технологическая схема производства фитокомпозиций функционального назначения 69
4.4 Оценка качественных показателей разработанных фитокомпозиций 77
5. Клиническая и экономическая оценка разработанных фитокомпозиций 80
5.1 Оценка реального эквивалента разработанных фитокомпозиций 80
5.2 Исследование разработанных фитокомпозиций но критериям безопасности 81
5.3 Оценка функциональной значимости разработанных фитокомпозиций 84
5.4 Оценка конкурентоспособности разработанных пектиносодержащих пищевых композиций 86
Выводы и рекомендации 96
Список использованных источников 97
Приложения 111
- Основные принципы организации функционального питания в России и за рубежом
- Методы определения качественных показателей объектов исследования и целевых продуктов
- Фракционный состав пектиновых веществ исследуемого лекарственного сырья
- Технологическая схема производства фитокомпозиций функционального назначения
Введение к работе
Рациональное питание является ключевым фактором, определяющим здоровье населения. Резкое ухудшение экологической ситуации практически во всех регионах мира, связанное с антропогенной деятельностью человека, повлияло на качественный состав потребляемой пищи. С продуктами питания в организм человека поступает значительная .часть химических и биологических веществ. С пищей растительного и животного происхождения в организм человека попадает из окружающей среды до 70% токсинов различной природы. Продолжает расти уровень содержания радионуклидов в продуктах питания. За последние 5 лет существенно возросло загрязнение пищевой продукции нитратами и их соединениями. По данным Института питания РАМН в среднем по России количество проб отечественной продукции, не отвечающих гигиеническим нормативам по содержанию тяжелых металлов, составляет 3 %, импортной- 1%.
В связи с этим обеспечение безопасности и качества продовольственного сырья н продуктов питания является одной из основных задач современного общества, определяющих здоровье населения и сохранение его генофонда.
Кроме того, в нашей стране после 1991 г., в последние годы структура питания различных групп населения России претерпела существенные изменения. По обобщенным данным обследования дефицит полноценных белков составляет до 25%, пищевых волокон - до 40%, витамина С - до 50%, витаминов группы В - до 20.. .30% и витамина А - до 30%.
Нарушение пищевого статуса населения в нашей стране и загрязнение окружающей среды и продуктов питания - являются одними из основных причин резкого сокращения средней продолжительности жизни у мужчин до 59, у женщин до 70 лет. Среди причин смертности основное место, по-прежнему, занимают сердечно-сосудистые, онкологические, гастроэнтерологические, ин-
5 фекционные заболевания. Особую тревогу вызывает стойкая тенденция к росту заболеваемости детей.
В реально сложившихся экологических условиях важное значение в коррекции пищевого статуса населения России и профилактике различных заболеваний приобретают функциональные продукты питания, особенно направленного радиопротекторного и детоксикационного действия. Пектиновые вещества, являясь природными полисахаридами растительного сырья, обладают такими свойствами, и в полной мере могут применяться в функциональном питании.
Решение различных аспектов технологии пектиносодержащих функциональных продуктов было заложено в трудах ученых Н.С. Карповича, Л.В. Дон-ченко, Г.М. Зайко, И.А. Ильиной, В.В. Покровского, Л.А. Шатнюк, В.В. Спи-рина, Б. Йемена, С. Шеннона, Д. Поттера и ряда других.
Однако, проведенные исследования были направлены на разработку и совершенствование технологии традиционных продуктов питання - напитков, консервных, хлебобулочных и кондитерских изделий. В то же время современный рынок функциональных продуктов питания обусловливает необходимость совершенствования технологий и расширения ассортимента инстантных пищевых концентратов.
Используя комбинации инстантных пищевых веществ с пектинами и лечебными травами в виде быстрорастворимых порошков можно было бы добиться целого ряда положительных эффектов, воздействующих на организм человека. Содержащиеся в растениях, биологически активные соединения могут целенаправленно вызывать ряд разносторонних положительных физиологических эффектов в организме человека и, что особенно важно, при хорошей их биологической совместимости.
Таким образом, разработка технологии производства инстантных пектиносодержащих фитокомпозиций функционального назначения в сочетании с лечебными травами являются в современных условиях весьма актуальными.
Актуальность данного исследования подтверждается включением его в государственную программу Минпромнауки РФ и Минсельхоза РФ «Функциональные продукты питания» (2001-2003 гг., № госрегистрации 011125894), тематику НИР научно-исследовательского института «Биотехпереработка» Кубанского государственного аграрного университета (№ госрегистрации 13/021 КГАУ) и совместных НИР Кубанского государственного аграрного университета и Майкопского государственного технологического университета.
Цель и задачи исследовании. Целью настоящих исследований является разработка теоретически и экспериментально обоснованной технологии иекти-носодержащих фитокомпозиций различного функционального назначения. v В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
провести оценку пищевой ценности существующих инстантных пищевых концентратов, применяемых в работе в качестве основы фитокомпозиций;
исследовать биохимический состав растительного лекарственного сырья различной функциональной направленности;
изучить фракционный состав и аналитические характеристики пектиновых веществ, содержащихся в исследуемом лекарственном растительном сырье;
разработать технологию и рецептуры инстантных пищевых фитокомпозиций функционального назначения;
провести клинические испытания и промышленную апробацию разработанных фитокомпозиций, оценить их конкурентоспособность;
разработать нормативную документацию на новые виділ фитокомпозиций функционального назначения;
оценить экономическую эффективность.
Основные принципы организации функционального питания в России и за рубежом
Впервые продукты здорового питания под названием функциональные пищевые продукты появились в Японии в 1980-1985гг. Функциональные пищевые продукты - это продукты, которые оказывают потенциально благотворное воздействие на здоровье, когда они употребляются как часть разнообразного питания на регулярной основе и в эффективных дозах [146 ]. Другое определение данной категории продуктов звучит как «пищевые продукты, которые обеспечивают пользу для здоровья, помимо основного питательного вещества» [18, 135 ].
Концепция функционального питания разрабатывалась японскими, а позднее американскими и европейскими учеными в течение последних двадцати лет и нашла выражение в системе FOSHU - Food Гог Specific Health Use (продукты особого применения для здоровья). В настоящее время в Японии в состав конкретных продуктов группы «питательных лекарств» входят специально подобранные сахароспирты, пептиды и протеины (прежде всего, соевого происхождения), гликозидьт, растительные фенолы, изопреноиды, некоторые витамины, холины минералы [138, 158]. Все это время предпринимались многочисленные попытки определить и классифицировать функциональное питание и пищевые компоненты, которые оказывают влияние на здоровье и выходят за рамки определения традиционного пищевого значения. Различная физико-химическая природа этих компонентов, их совместный эффект в экспериментальных тест - системах и факт, что способность оказывать некоторое влияние, зависящее от взаимодействия с другими компонентами питания, вызывают стремление определить их как отдельные субстанции.
Канадская ассоциация диетологов функциональными продуктами называют любые субстанции, которые могут быть рассмотрены как пища или как компонент питания, обеспечивающий благоприятное влияние на здоровье человека, включая профилактику и лечение заболеваний. Международный совет информации о пище (IFIC)n Международный институт жизни и науки Северной Америки (ILSI) определяют функциональные продукты как продукты, которые благодаря содержанию биологически активных веществ оказывают благоприятное влияние на здоровье, помимо питательной основной ценности [80, 144, 147].
В Европе концепция функционального питания начала разрабатываться лишь с середины 90-х годов. В результате многочисленных дискуссий, проходивших в 1995-1998гг., был разработан итоговый документ, получивший название «Научная концепция функциональных продуктов питания в Европе» (Scientific Concepts of Functions Food in Europe) [141, 142, 156 ]. В нем было представлено обобщенное мнение европейских специалистов по проблеме функционального питания, включая терминологию и технологические аспекты, перспективы развития этой области пищевой индустрии и некоторые другие вопросы. В заключительной части документа было подчеркнуто, что в пищевой индустрии появилась уникальная возможность - улучшить здоровье населения за счет организации производства и вывода на рынок новой категории пищевых продуктов - продуктов функционального питания. Последние обладают не только питательной в традиционном смысле этого слова активностью, но и способностью улучшать физическое и психическое здоровье и/или снижать риск возникновения заболеваний. Было отмечено, что продукты питания лишь в том случае могут быть отнесены к функциональным, если имеется возможность продемонстрировать их позитивный эффект на ту или иную ключевую функцию (функции) макроорганизма (помимо традиционных питательных эффектов) и получить веские объективные доказательства, подтверждающие эти взаимоотношения. Было рекомендовано, по возможности, идентифицировать конкретные маркеры этих функций, чувствительные к модулирующему эффекту пищевых факторов, если позитивные эффекты на эти функции проявляются при употреблении пищи (или ее действующего начала) в количествах, которые безопасны для организма [17, 32, 128,139 ].
Результирующим следствием воздействия на организм хозяина продуктов питания, классифицируемых как функциональное питание, должно быть улучшение здоровья и снижение риска возникновения заболеваний. Улучшение физического и психического здоровья так же, как и предотвращение или уменьшение частоты возникновения заболеваний, наряду с демонстрацией их полной безопасности при длительном применении в традиционных количествах, являются главными критериями, позволяющими относить существующие или создаваемые вновь продукты питания к категории продуктов функционального питания. Что касается ситуации с функциональной пищей в нашей стране, то здесь история более богатая и глубокая по сравнению с западными странами. Еще на рубеже 30-40-ых годов при создании Института питания Минздрава СССР основное внимание было уделено лечебному и профилактическому питанию, что обусловило введение термина «диетическое питание». Это питание для больных и здоровых людей уже подразумевало акцент на элиминацию пищевых факторов - пищевых веществ, способствующих развитию алиментарно-зависимых заболеваний и других распространенных заболеваний человека, где в качестве этиологического фактора могли выступать те или иные пищевые факторы [16 ]. Почти в те же годы в СССР уже начали использовать обогащение пищевого сырья и пищевых продуктов витаминами и микроэлементами. Примеры этому обогащение муки для северных регионов витаминами и железом.
Концепция функционального питания стала разрабатываться в последние три десятилетия в связи с получением новых данных в области метаболических аспектов фармакологии и токсикологии пищи [85, 98]. До последнего времени наука о питании рассматривала пищу, главным образом, в качестве источника энергии и пищевых веществ, необходимых для удовлетворения потребностей в них каждым человеком. Подобная теория, органически связанная с концепцией сбалансированного питания, несомненно, была оправдана как с физиологической, так и с исторической точки зрения и отражала достижения нутрициологии на тот период. По мере расшифровки химического состава продовольственного сырья и пищевых продуктов и выявления корреляционных зависимостей между содержанием в них отдельных микронутриентов и биологически активных веществ, а также состоянием здоровья населения был сформулирован новый взгляд на пищу как на средство профилактики и лечения некоторых заболеваний. Кроме того, последние успехи в биохимии, клеточной биологии, физиологии и патологии подтвердили гипотезу о том, что пища также контролирует и модулирует различные функции в организме и как следствие - участвует в поддержании здоровья и снижении риска возникновения ряда заболеваний. На основании изложенного была сформулирована в первом приближении концепция функционального питания и стала разрабатываться новая научная дисциплина - функциональная нутрициология [140 ].
Методы определения качественных показателей объектов исследования и целевых продуктов
Экспериментальные исследования проводили по общепринятым в пектиновом производстве методам. Функциональную направленность разработанных пищевых композиций оценивали по комплексообразующей способности и результатам клинических исследований, а также по биохимическому составу целевых продуктов. При обработке опытных данных применяли нормальный закон распределения (закон Гаусса), корреляционный и регрессионный анализы.
Идея введения различных фитокомпонентов в сухие овощные бульоны (равно как и в бульоны других видов) не является новаторской. В практической кулинарии и диетологии разных народов мира растительные добавки широко используются не только в качестве чисто вкусовых специй, но и как добавки, обладающие целебными свойствами. Наиболее распространенной и обоснованной методологией является Китайская лечебная кулинария.
Так, в водный экстракт тушки черной курицы по канонам китайской медицины вводят экстракты лекарственных растений и пищевых плодов - кодо-нопсиса, дудника китайского, корня реммании, плодов финика, имбирного корня, лимонной цедры и др. В соответствии с «Большим словарем традиционной китайской медицины» водный экстракт тушки черной курицы помогает при хронических и истощающих заболеваниях. Лекарственные растения в составе продукта оказывают мягкое тонизирующее, противовоспалительное и седатив-ное действие. Они также способствуют кроветворению, снижают свертываемость крови, поддерживают функцию печени, стимулируют пищеварение и усиливают аппетит [43].
При всей идентичности подходов основным недостатком известных технологий является способ приготовления подобных продуктов питания. Основным недостатком, на наш взгляд, является длительность приготовления аналогичных продуктов, отсюда и потерей полезных веществ и соединений, что приводит к снижению пищевой ценности.
Хорошо известно, что при длительном термическом воздействии значительная доля целебных свойств продукта утрачивается. Таким образом, при создании целевых продуктов основная задача исследования заключалась в сохранении высокой пищевой ценности и определении их функциональной на правленности. В качестве базисных компонентов нами выбраны инстантные концентраты бульонов. Кроме того, нами проведено комплексное исследование фитосоставляющих в структуре новых продуктов.
Следует заметить, что в этой области существуют определенные трудности понятийного характера. В некоторой степени - это создает проблемы научного взаимопонимания, адекватности в оценках отдельных явлений. Так например, этимология слова «бульон» указывает на две важнейшие черты его характеристики - (процессуальное) - кипячение и (дериватное) - отвар. С этой точки зрения, в качестве исходного материала для бульона могут выступать различные продукты органического происхождения. Общеупотре-бимая транскрипция такова, само слово «бульон» ассоциируется, прежде всего, с отварами мяса животных, птицы, рыбы и всевозможных растений и овощей.
К сожалению, бытует мнение, что бульон является производным исключительно мясных продуктов, а ссылка на существование овощных бульонов ошибочна и имеет упрощенный или коммерческий характер. Наш анализ показывает, что подобная точка зрения не безупречна. Прояснение данной ситуации потребовала коррекции некоторых понятий и попытку включить в эту систему новые дефиниции.
Таким образом, в широком смысле этого слова, - «бульон» понимается: получение определенных видов отваров, соответствующих тем органическим материалам, которые в совокупности с водой подвергаются термической обработке (кипячению). В различных национальных, диетологических доктринах нередко бульоны используются не только в качестве основы различных супов и т.п., но и в качестве лечебных продуктов. С этой точки зрения, особый интерес, представляют бульоны полученные из растительного сырья. Многие из них традиционно используются в диетологии и фитотерапии. Это инициировало создание новой линии функционального питания, в основе которой, с одной стороны, находится использование порошкообразной, инстантной формы куриного или овощных экстрактов и, с другой стороны, усиление их лечебно-профилактической направленности за счет включения фитокомнозиций.
Таким образом, возникла новая генерация функциональных продуктов, доминантой которых являются специально подготовленные фитокомпозиции -этот класс продуктов нами определяется как - «фитобульоны». В настоящей работе мы широко используем это понятие, которое отражает целый ряд исследуемых явлений. Известно, что значимость бульонов для здоровья человека согласно современным данным обеспечивается следующими факторами: 1. Бульоны содержат большое количество экстрактивных веществ. Под экстрактивными веществами понимаются различные вещества органической природы, которые переходят в раствор при обработке животных и раститель ных материалов растворителями (вода, спирт, эфир и др.) В бульоне роль растворителя выполняет вода, а эффективность экстрагирования обеспечивается условиями получения бульонов (высокая температура воды). 2. В бульонах присутствуют белки, жиры, углеводы. Их небольшое количество компенсируется их повышенной усвояемостью. Поэтому прием бульонов сопровождается быстрым приливом сил, повышением настроения и другими положительными эффектами. 3. Бульоны благодаря своей жидкой подогретой форме позволяют достигнуть максимального щажения желудочно-кишечного тракта при переваривании продуктов более вязкой (сухой) консистенции, потребляемых вместе с бульоном - хлеб, бутерброд, овощи и т.д. 4. При низкой окружающей температуре горячие бульоны оказывают на организм человека прямой согревающий эффект. Доказано, что через несколько минут после приема горячих жидкостей температура пальцев человека может повышаться на несколько градусов. 5. Благодаря современным технологиям (бульонные кубики, порошки) имеется возможность быстрого их приготовления независимо от места пребывания и особенностей профессиональной деятельности.
Фракционный состав пектиновых веществ исследуемого лекарственного сырья
В связи с этим, в последнее время в ряду важнейших задач выступает разработка экологически безопасных продуктов из натурального растительного сырья, которые можно использовать как в терапии, так и самостоятельно. Следовательно, для расширения ассортимента функциональных продуктов питания нами была изучена возможность внесения лекарственных растений в концентраты бульонов. Растения использовали в измельченной форме. Порошок - оптимальная форма усвоения минералов, витаминов и других необходимых человеческому организму веществ. Глубоко проникая во все отделы желудочно-кишечного тракта, частички растений перерабатываются медленно, тем самым эффективно оказывая свое воздействие, взаимно усиливая активные начала каждого из них. С этой целью нами был изучен фракционный состав пектиновых веществ, знание которого позволяет оценить технологическую значимость пекти-носодержащего сырья. Биохимическими признаками растительного сырья являются общее содержание пектиновых веществ (ПВ), соотношение протопектина (ПП) и растворимого пектина (РП).
Содержание ПВ, ПП и РП в различных видах сырья неодинаково. Экстрагирование проводили по методике, разработанной специалистами НИИ «Биотехпереработка» [67] Содержание пектиновых веществ в исследуемом лекарственном сырье приведено на рисунке 10. Анализ экспериментальных данных показал, что по содержанию растворимого пектина выделяются листья крапивы двудомной - 1,81%, мяты перечной и травы душицы обыкновенной. Содержание протопектина колеблется от 0,27% у ламинарии сахаристой до 7,28% у сельдерея. Из полученных данных можно сделать вывод, что практически во всех образцах протопектиновая фракция преобладает над растворимой. 1-пустырник обыкновенный; 2-мята перечная; 3-крапива двудомная; 4-зверобой продырявленный; 5-ноготки лекарственные; 6-подорожник обыкновенный 7-аир обыкновенный; 8-хмель обыкновенный; 9-тысячелистник обыкновенный; 10-душица обыкновенная; 11-сельдерей; 12-ламинария сахаристая; 13-кукурузные рыльца. При этом содержание общего пектина в исследуемом лекарственном сырье колеблется в интервале от 0,45%) - у кукурузных рылец и до 7,49%о - у сельдерея. С учетом полученных данных изучаемое лекарственное сырье нами условно разделено на 2 основные группы. К первой группе отнесено сырье с содержанием общего пектина более 4,0 %, ко второй группе менее - 4,0%. Классификация сухого растительного лекарственного сырья по общему содержанию пектиновых веществ представлена в таблице Анализ результатов проведенных исследований позволяет сделать вывод о достаточно высоком содержании пектиновых веществ в исследуемом растительном лекарственном сырье, что обусловливает возможность его использования в производстве фитобульонов. Следующим этапом наших исследований являлось изучение аналитических характеристик выделенных из лекарственных растений пектиновых веществ.
Аналитические характеристики полученных образцов пектинов определяли методом кондуктометрического титрования [67 ]. Результаты исследований представлены в таблицах 10 и 11. Из табличных данных следует, что наибольшее содержание метоксиль-ных групп наблюдается у пектина из мяты перечной 7,44% и у аира обыкновенного 4,79%. Наименьшее содержание свободных метоксильных групп - у . пектина из листьев крапивы двудомной 1,86 %. В остальных образцах пектиновых веществ из других лекарственных растений содержание метоксилыюй составляющей колеблется от 2,99 до 4,68%. По степени этерификации все полученные образцы пектиновых веществ лекарственных растений относятся к группе низкоэтерифицированных пектинов (Е 40%), что говорит о возможности их применения в качестве комплексо-образователей (рисунок И, 12). При этом, следует отметить, что наибольшее значение степени этерификации имеет пектин мяты перечной - 35,3%, наименьшее - пектин у крапивы двудомной - 15,00%. Немаловажно заметить, что значения степени этерификации согласуются с данными о содержании свободных карбоксильных групп у всех последующих образцов пектинов лекарственного сырья (12,46...19,8%). Степень этерификации и содержание свободных метоксильных групп неразрывно связаны с комплексообразующей способностью. При увеличении степени этерификации способность к комплексообразованию у пектинов уменьшается. Отсюда можно сделать вывод, что низкая степень этерификации и содержание большого числа свободных карбоксильных групп предполагает высокую комплексообразующую способность пектиновых веществ. Анализируя экспериментальные данные можно предположить, что наибольшей комплексообразующей способностью будут обладать пектины крапивы двудомной 15,00 % и пустырник обыкновенный 23,3% и достаточно высокое содержание свободных карбоксильных групп (15,30 и 16,99% соответственно).
Технологическая схема производства фитокомпозиций функционального назначения
Для разработки фитокомпозиций мы использовали лекарственное сырье. Важно отметить, что биологически активные вещества в растительном организме накапливаются дифференцированно в разных частях, и в определенный период развития растений. Лекарственным сырьем являются различные части растения (почки, листья, цветки и соцветия, плоды и семена, корни, корневища и луковицы, кора), содержащие лекарственные (биологически активные вещества). Количество этих веществ в растении меняется в различные фазы вегетации, а нередко и в течение дня, что и определяет срок сбора лекарственного сырья. В настоящее время разработаны специальные инструкции на основании, которых определены специальные регламенты технологии сбора и сушки лекарственного сырья, обеспечивающие условия сохранения и воспроизводства природных запасов лекарственных растений. Вместе с тем эти инструкции, разработанные с учетом изменения содержания биологически активных веществ в различные периоды вегетации каждого растения, рекомендуют оптимальные сроки сбора сырья и режим его сушки, упаковки и хранения, гарантируют вы сокое качество растительного сырья, удовлетворяющее требованиям существующей нормативно-технической документации. В соответствии с настоящими правилами сбора и сушки лекарственных растений были подготовлены следующие лекарственные травы, составившие основы для созданных фитокомпо-зиций.
Аир обыкновенный. В лекарственных целях используются корневища аира, которые, заготавливают осенью и в начале зимы, когда понижается уровень воды. Для получения очищенных корневищ с них перед сушкой острыми ножами снимают кору (пробковый слой). Таким образом, имеется два вида сырья: очищенное от наружной коры и неочищенное. Подвяленные корневища сушат на площадках с хорошей вентиляцией или под навесами, разложив тонким слоем на ткани или на бумаге. Корневища аира можно сушить также в сушилках с искусственным обогревом при температуре нагрева корневищ не выше 40 С. Сушку следует считать законченной при достижении влажности не более 14%, когда корневища легко разламываются. Согласно определенным требованиям готовое сырье аира неочищенного состоит из кусков корневищ длиной не менее 2 см и толщиной около 1 - 2 см.
Душица обыкновенная. В лекарственных целях используется трава, которую заготавливают в начале массового цветения. При заготовке срезают верхушки душицы на высоте 20-30 см от земли. Сушат траву на открытом воздухе в тени или в хорошо проветриваемых помещениях. Значительно быстрее сырье сохнет в специальных сушилках с принудительной вентиляцией подогретым до 35-35 С воздухом. При температуре сушки свыше 40 С могут улетучиваться эфирные масла. Хранят душицу отдельно от других лекарственных растений.
Зверобой продырявленный. В качестве лекарственного сырья используют траву. Заготавливают зверобой в фазе цветения растения (июнь - август), до появления незрелых плодов. При заготовке ножами срезают облиственные верхушки длиной до 25 - 30 см, без грубых оснований стеблей. Сушат траву зверобоя под навесами или в помещениях с хорошей вентиляцией, разложив тонким слоем (5 -7 см) на бумаге, ткани или на проволочных сетках и периодиче ски перемешивая. Лучше всего сушить в сушилках с искусственным обогревом при температуре нагрева обезвоживаемого материала не выше 40 С. Окончание сушки определяется по степени ломкости стеблей.
Крапива двудомная. В качестве лекарственного и технического сырья используют листья. Основные заготовки крапивы проводят в мае -июле, так как позже часть листьев, особенно нижних, увядает. Обычно стебли крапивы срезают ножом и через несколько часов после срезания, когда листья перестают обжигать, их обрывают. Сушат листья крапивы на площадках с хорошей вентиляцией или под навесами, разложив их на бумаге или на ткани слоем не толще 3-5 см. Сушка на солнце не допускается, так как она приводит к обесцвечиванию сырья. Допускается искусственная сушка при температуре нагрева листьев 40-50С.
Кукуруза обыкновенная. С лечебной целью используют кукурузные столбики с рыльцами, которые собирают в период молочно-восковой зрелости початков в конце августа или в сентябре.
Сушат сырье без промедления, разложив тонким слоем (толщиной 1-2 см) на бумаге или ткани на площадках с хорошей вентиляцией или ПОД навесами. Высушенные рыльца при сгибании ломаются. Можно сушить столбики с рыльцами кукурузы в сушилках при температуре не выше 40 С, разложив их на решетках. После сушки в сушилке сырье оставляют на 1-2 дня в помещении для самоувлажнения (отволаживания) во избежание его измельчения при упаковке.
Ламинария сахаристая. Заготавливают растение в основном в Белом море, вылавливают водоросли специальными приспособлениями (шест, длинные грабли) на глубине 5-6 м; сушат на солнце. Используется пластинчатая часть слоевища. Собранная из естественных зарослей или с плантаций товарная ламинария подвергается естественной или искусственной сушке. При естественной сушке водоросли раскладывают на воздухе на прибрежных галечных или на специальных бетонных площадках, на сетчатых или реечных стеллажах в ясную погоду. На ночь, а также при появлении тумана или осадков собирают в кучи и укрывают, так как они весьма гигроскопичны и быстро портятся при попадании на них влаги. Естественная сушка дает лучшее сырье, и ее следует проводить в солнечную погоду при слабом ветре. Слоевища в процессе сушки переворачивают и расправляют. Высушенные водоросли укладывают под навес в штабеля и укрывают брезентом или полимерным материалом и в таком состоянии хранят 8—15 суток, в результате чего слоевища становятся эластичными. При искусственной сушке ламинарии наиболее целесообразно применять сушилки туннельного типа и сушить ее при температуре 50—80 С.
Календула лекарственная. В качестве лекарственного сырья используются цветки ноготков. Сбор цветков начинают в начале массового цветения, срывая руками корзинки с горизонтальным расположением язычковых и частичным раскрытием трубчатых цветков. Сырье сушат без промедления в тени под навесами при хорошем проветривании или в сушилках при температуре 40 - 50 С, расстилая тонким рыхлым слоем.
Подороэ/сник большой. Цветет в мае - сентябре. Плоды созревают в августе - октябре. Размножаются семенами. Листья подорожника срывают или срезают ножом. Сушат сырье под навесами или чердаках с хорошей вентиляцией, разложив его тонким слоем толщиной 3-5 см на ткани или на бумаге и время от времени перемешивая. В сушилках следует сушить при температуре не выше 50 С. Сушку заканчивают, если черешки при сгибании ломаются. Их сухого сырья удаляют побуревшие и пожелтевшие листья, а также посторонние примеси.