Разработка технологии низкотемпературного консервирования топинамбура для производства продуктов функционального питания Хрипко Ирина Александровна

Разработка технологии низкотемпературного консервирования топинамбура для производства продуктов функционального питания
<
Разработка технологии низкотемпературного консервирования топинамбура для производства продуктов функционального питания Разработка технологии низкотемпературного консервирования топинамбура для производства продуктов функционального питания Разработка технологии низкотемпературного консервирования топинамбура для производства продуктов функционального питания Разработка технологии низкотемпературного консервирования топинамбура для производства продуктов функционального питания Разработка технологии низкотемпературного консервирования топинамбура для производства продуктов функционального питания Разработка технологии низкотемпературного консервирования топинамбура для производства продуктов функционального питания Разработка технологии низкотемпературного консервирования топинамбура для производства продуктов функционального питания Разработка технологии низкотемпературного консервирования топинамбура для производства продуктов функционального питания Разработка технологии низкотемпературного консервирования топинамбура для производства продуктов функционального питания
>



Хрипко Ирина Александровна. Разработка технологии низкотемпературного консервирования топинамбура для производства продуктов функционального питания : Дис. ... канд. техн. наук : 05.18.01 Краснодар, 2005 202 с. РГБ ОД, 61:06-5/346

Содержание к диссертации

Введение

1 Аналитический обзор патентно-информационных источников 6

1.1 Физиолога - биохимические особенности топинамбура как сырья для хранения и переработки 6

1.2 Перспективные способы хранения растительного сырья в охлажденном состоянии 16

1.3 Изменение качественных показателей растительного сырья при холодильной обработке и хранении 23

1.4 Стабилизация качества растительного сырья при замораживании и хранении 30

1.5 Заключение. Задачи собственных исследований 40

2 Материалы и методы исследования

2.1 Объекты и техника исследования 44

2.2 Методы исследования 45

3 Изучение способов хранения топинамбура при низких положительных и близкриоскопических температурах

3.1 Сравнительные исследования способов хранения топинамбура при низких положительных температурах 60

3.2 Изменение содержания углеводов в клубнях топинамбура при созревании и холодильном хранении 65

3.3 Исследование изменений топинамбура при хранении в условиях близкриоскопических температур 70

3.4 Обоснование технологии хранения топинамбура при близкриоскопических температурах 80

3.5 Технологическая схема хранения топинамбура при близкриоскопических температурах 84

4 Изучение изменений топинамбура при замораживании и хранении 87

4.1 Физико-химические изменения топинамбура при различных режимах замораживания и хранения 88

4.2 Изменение содержания углеводов в клубнях топинамбура при замораживании и хранении 92

4.3 Изменение лабильных компонентов топинамбура при замораживании и хранении 95

4.4 Изучение влияния технологических факторов на окислительно-восстановительные ферменты в топинамбуре 100

5 Обоснование технологии замораживания и хранения топинамбура 107

5.1 Обоснование способа предварительного бланширования топинамбура перед замораживанием 107

5.2 Математическое обоснование оптимального режима бланширования топинамбура перед замораживанием 113

5.3 Обоснование температурного режима замораживания и хранения топинамбура 119

6 Разработка рецептур и технологий новых видов быстрозамороженных овощных смесей на основе топинамбура 125

6.1 Обоснование выбора основного и вспомогательного сырья 125

6.2 Разработка рецептур и технологий новых видов быстрозамороженных смесей из топинамбура 131

6.3 Расчет ожидаемого экономического эффекта от освоения разработок 150

Выводы 153

Список использованных источников 155

Приложение

Введение к работе

Проблема обеспечения населения продуктами здорового (функционального) питания актуальна, особенно для районов с неблагоприятной экологической обстановкой. Избыточное содержание в природной среде солей тяжелых металлов, радиоактивных веществ, фосфоро- и хлорорганических соединений при попадании в организм провоцирует различные заболевания, связанные с нарушениями систем кроветворения и кровообращения, приводит к ослаблению иммунной системы, гормональным расстройствам и дисбактериозу.

Среди комплекса оздоровительных мер чрезвычайно важным является организация профилактического питания населения путем выпуска общедоступных продуктов, повышающих устойчивость организма к экозависимым заболеваниям.

Функциональные продукты питания- это продукты, которые при постоянном употреблении оказывают оздоровительный эффект на организм человека за счет содержания пищевых волокон, макро - и микроэлементов, витаминов, антиоксидантов, пре - и пробиотиков, других физиологически активных веществ.

Уникальным сырьем для создания таких продуктов является
топинамбур. Клубни этого урожайного и неприхотливого растения содержат
20-23% сухих веществ, в том числе белки, пектиновые вещества, витамины
С, РР, группы В, минеральные элементы. Отличительной особенностью
топинамбура и продуктов его переработки является высокое содержание
полифруктозана инулина. Установлено, что инулин является

физиологически активным веществом широкого спектра действия. Имеются данные об образовании комплексов инулина с Са, Ва, Sr, что свидетельствует о его способности выводить ионы тяжелых металлов из организма. Инулин известен также как биогенный фактор, способствующий росту естественной микрофлоры кишечника при различных заболеваниях, связанных с дисбактериозами.

Ассортимент разрабатываемых из топинамбура пищевых продуктов постоянно расширяется, однако его переработка связана с рядом проблем.

Одной из них является ухудшение качества и большие потери сырья в процессе хранения, достигающие 30-50%. Основными причинами потерь и снижения качества клубней при хранении является чрезмерная потеря влаги и поражение их физиологическими и паразитарными заболеваниями.

Одним из способов, позволяющих максимально и надежно сохранить исходные свойства сырья, является замораживание и низкотемпературное хранение.

Однако в научно-технической литературе отсутствуют четкие
рекомендации относительно способов и режимов холодильной обработки
топинамбура. В связи с этим актуальным является выяснение механизмов
формирования качества охлажденных и замороженных продуктов из клубней
топинамбура, что позволит повысить сохраняемость сырья, снизить его
потери, а также увеличить объемы производства продуктов

функционального питания.

Нами предлагается расширить ассортимент продуктов из топинамбура за счет производства на его основе быстрозамороженных овощных смесей, предназначенных как для массового потребителя, так и для отдельных категорий, например больных диабетом. Потребность в таких продуктах достаточно велика, а рыночная ниша остается пока незаполненной.

На решение этих проблем направлена диссертационная работа по теме «Разработка низкотемпературного консервирования топинамбура для производства продуктов функционального питания.

Перспективные способы хранения растительного сырья в охлажденном состоянии

Процесс консервирования тем лучше, эффективнее, чем меньшие изменения он вызывает в продуктах по сравнению с их первоначальными свойствами и чем более длительный срок их хранения он обеспечивает /4/.

В настоящее время из применяемых методов консервирования процессы холодильной обработки и замораживания лучше всего удовлетворяют упомянутым выше требованиям, поскольку по сравнению с другими процессами консервирования, они, с одной стороны, вызывают незначительные изменения продукта, а с другой стороны, обеспечивают достаточно долгую сохраняемость пищи /18,20/.

Способы хранения овощей можно разделить на два: полевой и в стационарных хранилищах. Первый включает хранение в типовых буртах и траншеях /43, 69/. Второй вид - более современный и наиболее приемлемый для южных регионов /130/.

Одним из простых и дешевых является способ хранения клубней топинамбура в почве с выкапыванием их по мере надобности, когда позволяют погодные условия /22/.

Однако в областях, где период созревания и переработки топинамбура, то есть с ноября по апрель, характеризуется неустойчивостью погодных условий, возникает необходимость создания запасов сырья для обеспечения бесперебойной работы технологических линий. В южных районах страны для этих целей необходимы холодильные камеры с искусственным охлаждением. Установки искусственного охлаждения позволяют поддерживать низкую температуру в камерах холодильника в течение всего периода хранения независимо от погодных условий / 58, 124, 125/. Основной проблемой при хранении клубней в камерах с воздушным охлаждением является быстрое увядание клубней и потеря товарного качества. Слабую сохраняемость на воздухе объясняют наличием тонкого пробкового слоя клубней (в противоположность картофелю) и высоким содержанием Сахаров,, вследствие чего они быстро теряют влагу и подвержены воздействию микроорганизмов, для которых являются прекрасным питательным субстратом /58,124/. В рамках обычного хранения овощей при температуре 0- 4иС для снижения потерь рекомендуется: предварительное охлаждение (воздушное, гидроохлаждение, вакуумирование); - мелование сырья и обработка глиной; - переслаивание корнеплодов песком, опилками, сульфатным лигнином; - хранение в открытых полиэтиленовых мешках вместимостью 30-Н5О кг; - регулируемые и модифицированные газовые среды /130/. Предварительное охлаждение представляет собой процесс быстрого понижения температуры собранной продукции, что с самого начала обеспечивает достижение оптимальных режимов хранения и снижает потери от порчи и убыли массы на 5-20% /134/. Собранный урожай плодов и овощей необходимо как можно быстрее поместить в холодильник. Но не все виды продуїщии сразу после уборки загружают в холодильные камеры. Так картофель выдерживают 1-3 недели при температуре 15-18иС для дозревания и зарубцеваыия механичесішх повреждений. Для топинамбура такая выдержка не пригодна, так как клубни из-за тонкого пробкового слоя быстро усыхают и теряют свой товарный вид /132/. Для овощей, "чувствительных к усушке, большой интерес представляет гидро охлаждение /108,.129,148/. Известны три основных разновидности гидроохлаждения: погружение продукции в охлаждаемую воду, орошение охлаждаемой водой и комбинирование двух способов /133/. Существуют и другие, усовершенствованные способы. Так, например, ТСвасенков О.Н., Ломанский В.А. разработали метод гидроохлаждения, используя водный раствор соли жасминовой кислоты с N- гетер ециклическими основаниями /86/. Достоинство этого метода в снижении коррозийного износа используемого для гидроохлаждения оборудования, недостаток - в удорожании процесса гидроохлаждения. Установлено, что обработка свежих корнеплодов аэрозолем или парами пропионовой кислоты, а также их хранение в водопроводной воде с добавлением пропионовой кислоты в 2-5 раза подавляет развитие микроорганизмов и обеспечивает увеличение сроков хранения продукции /72/. В работе /149/ приведены результаты исследования процессов теплообмена при обработке овощей холодной водой, холодным воздухом, или холодно-водным аэрозолем.. Показана высокая эффективность способа обработки овощей холодным аэрозолем. При этом способе на 0,4-1,7% снижаются потери массы овощей и повышается их товарное качество. К недостаткам этого способа относится запотевание овощей, которое может ускорить прорастание.спор плесневых грибов. При хранении сырья, обладающего тонкими покровными тканями, рекомендуется использовать периодическое гидроорошение. В отличие от однократного гидроохлаждения, при данном способе орошение ведется ограниченным количеством воды, необходимым лишь для предотвращения усушки, снятия тепла дыхания, смыва микроорганизмов /109, 147/. Технологический процесс подготовки сырья к хранению с периодическим гидроорошением включает в себя приемку сырья и промывание в охлаждаемой воде (21 С) с целью снижения температуры сырья до 14"С. Цель предварительного промывания сырья перед закладкой на хранение - снизить его микробиальную обсемененность и сократить выделение тепла при дыхании /109/.. Режимы хранения в условиях гидроорошения зависят от вида хранящейся продукции. Например, были разработаны режимы хранения для моркови, огурцов, кабачков / 47, 107, 109/. Выявлено, что расход сухих веществ, Сахаров в корнеплодах хранившихся при периодическом орошении охлажденной водой гораздо ниже, по сравнению с овощами, хранившимися без орошения /87/. Хранение овощей в охлаждаемом хранилище закромным способом с периодическим орошением охлажденной водой полностью исключает убыль и порчу сырья. Однако такое хранение будет экономически целесообразным при небольшом расходе воды /47/.

Изменение содержания углеводов в клубнях топинамбура при созревании и холодильном хранении

Особенностью химического состава топинамбура является уникальный углеводный комплекс на основе фруктозы и ее полимеров, высшим гомологом которых является инулин. Инулин - наиболее ценный и, как правило, количественно преобладающий углеводный компонент.

В процессах, связанных с накоплением запасных форм углеводов в клубнях топинамбура, играют роль многие факторы: температура воздуха и почвы, количество выпавших осадков, деятельность фотосинтетического аппарата растения, сроки уборки, условия хранения и другие /22/.

Показано, что созревание топинамбура характеризуется накоплением высокомолекулярной фракции и уменьшением низко молекулярной. В период хранения углеводный комплекс топинамбура претерпевает различные превращения /17/. Они касаются прежде всего инулина и сопутствующих ему полифруктозанов. При теплом хранении клубней спирторастворимые олигофруктозиды высшего ряда немного преобладают над низкомолекулярными, хотя их общее содержание также возрастает но сравнению с исходными.

При холодном хранении количественно преобладают низкомолекулярные олигофруктозиды типа сахарозы, три-, тетра- и пентасахаров. В работе /17/ сделан вывод, что при низкой положительной температуре в клубнях происходит более глубокая деполимеризация инулина, за счет которой образуются и накапливаются фруктозиды с низкой степенью полимеризации. В течение ряда лет нами изучался углеводный состав свежеубранных клубней топинамбура и его изменения при хранении в различных условиях. В таблице 10 представлены данные об углеводном комплексе топинамбура сорта «Интерес» урожая 2000-2004 годов. Из данной таблицы видно, что количество редуцирующих и общих Сахаров в клубнях топинамбура остается относительно постоянным, однако количество инулина сильно варьирует, что можно объяснить влиянием погодных условий и, возможно, значительной вариабельностью данного признака у топинамбура. Представляло также интерес проследить за изменениями углеводного комплекса топинамбура в процессе созревания. Из таблицы 11 следует, что количество редуцирующих Сахаров остается стабильным в течение исследуемого периода, а общие сахара и инулин претерпевают ряд изменений. Так, количество инулина вначале возрастает в связи с созреванием клубнеплода, а затем начинает падать. По-видимому это связано с ранними заморозками, которые в 2001 году приходились на начало ноября. Воздействие отрицательных температур на растительные объекты обычно сопровождается гидролизом запасных форм углеводов. В свою очередь содержание общих Сахаров увеличивается с 28.10,2001 по 16.11.2001 наЗ,84%. Данные о составе углеводов в свежеубранных клубнях топинамбура и хранившихся в различных видах упаковки при t= 0-н-4С представлены на рисунках 7, 8, 9. Из рисунка 7 можно видеть, что редуцирующие сахара во всех исследованных вариантах существенных изменений не претерпевали, их количество повысилось к концу хранения всего на ОД-0,2%. Из рисунков 8 и 9 следует, что в течение первых двух месяцев содержание инулина снизилось в среднем на 4%, а спирторастворимых Сахаров- соответственно увеличилось на 4-6%. Сопоставление характера изменения редуцирующих и общих Сахаров дает основание полагать, что деструїщия инулина в процессе хранения происходит с образованием ол игосахаридов. Вид упаковки на превращения углеводов в процессе хранения клубней топинамбура существенного влияния не оказывает. Таким образом, сравнительные исследования различных способов хранения топинамбура при низких положительных температурах показали, что основная причина изменения качества сырья - испарение влаги клубнями топинамбура, обусловленное особенностями их анатомического строения. Для регулирования влагообмена необходимо применять дополнительные меры, из которых наиболее эффективны хранение в полимерных мешках и упаковка в полимерную пленку. Однако это усложняет процесс подготовки сырья к хранению, сопряжено с затратами на специальное оборудование камер, приобретение упаковки и ее утилизацию. Поэтому поиск решения проблемы был продолжен в области отрицательных температур.

Изменение содержания углеводов в клубнях топинамбура при замораживании и хранении

Углеводный комплекс топинамбура обуславливает его пищевую ценность- и физиологическую активность, поэтому изменения, происходящие в его составе при замораживании и холодильном хранении представляют научный и практический интерес. Данные об изменении углеводного комплекса топинамбура представлены на рисунках 21, 22 и 23. На рисунке 21 показано изменение редуцирующих Сахаров при замораживании и хранении. В первый месяц хранения как при -18С, так и при -30С содержание редуцирующих Сахаров в небланшированных (н/б) образцах снизилось на 0,1-Ю,2%, в бланшированных (бл) - увеличилось на 0,3-0,4%. К концу хранения содержание редуцирующих Сахаров незначительно отличалось от исходного значения. В бланшированных образцах топинамбура изменения общих Сахаров и инулина имеет аналогичный характер. Разница заключается в том, что начальное содержание углеводов ниже вследствие потерь при бланшировании. Это дает основание полагать, что отмеченные изменения в углеводном комплексе носят, скорее всего, неферментативный характер.

Полученные результаты говорят о том, что температура хранения замороженного топинамбура, не оказывает существенного влияния на изменение массы, содержание сухих веществ, величину рН и углеводный состав топинамбура. В замороженном топинамбуре углеводный комплекс гораздно более стабилен, чем в охлажденном (см. п. 3.2). Так, скорость гидролиза инулина в замороженных продуктах в 6 раз меньше, чем в охлажденных и хранившихся при t= (Н+4С. Проблема сохранения высокого качества продуктов при хранении в замороженном состоянии наряду с сохранением исходных органолептических свойств продуктов сводится к максимальному ограничению потерь физиологически важных микрокомпонентов, особенно витаминов. Влияние продолжительности хранения замороженных пищевых продуктов на сохранность витаминов явилось предметом изучения ряда исследований. Наибольшее количество исследований посвящено изменениям содержания витамина С (аскорбиновой кислоты). Общепринятым является мнение, что превращения аскорбиновой кислоты в замороженных продуктах сводится к ее окислению до дегидроаскорбиновой кислоты и затем до 2, 3 — днкетогулоновой кислоты. Первые два вещества являются физиологически активными, а третье - в диетическом отношении бесполезно. Превращения аскорбиновой кислоты обусловлены ферментативными процессами, катализируемыми в частности аскорбиназами, фенолоксидазами и тканевыми пероксидазами или же химическими процессами, происходящими особенно интенсивно в среде с повышением рН. В связи с этим потери витамина С при хранении замороженных овощей часто выше, чем в плодах. Имеются данные, согласно которым скорость окисления витамина С пропорциональна содержанию воды в продуктах. Содержание аскорбиновой кислоты в связи с ее лабильностью по отношению к воздействию внешних факторов молено использовать как показатель качества при обработке и хранении растительных продуктов.

Проведенные в Польше исследования показали, что общие потери витамина С. в бланшированных овощах значительно меньше (15-27% исходного содержания), чем в овощах небланшированных - потери составляют от 40 до 64% исходного содерлсания. Считается, что бланширование овощей перед замораживанием увеличивает стойкость витамина С и способствует сохранению органолелтических свойств продукта. Установлено также, что из замороженных овощей наибольшие потери витамина С, достигающие 60-70%, характерны для сортов, подверженных ферментативному покоричневеняю. Топинамбур не отличается высоким содержанием витамина С, однако его изменение в замороженном сырье представляет интерес, так как служит критерием для выбора технологического режима холодильной обработки. Изменение витамина С в бланшированном и небланшированном топинамбуре, хранившемся при минус 18 С и при минус 30 С, представлены на рисунках 24 и 25.

Математическое обоснование оптимального режима бланширования топинамбура перед замораживанием

Анализ совокупности полученных данных об изменении органолептических показателей, массовой доли сухих веществ, углеводного состава, витамина С и ферментов показал, что снижение конечной температуры замораживания топинамбура до минус 30С не дает существенного выигрыша в качестве, однако приводит к увеличению энергозатрат. В связи с этим, в существующих экономических условиях наиболее приемлемым режимом длительного хранения замороженного топинамбура следует считать температуру минус 18С. Для подтверждения данного предположения топинамбур сортировали, мыли, бланшировали в молочной (творожной) сыворотке, охлаждали, удаляли остатки влаги, замораживали в скороморозильном аппарате до температуры минус 18С, упаковывали в полимерные мешки по 0,5 кг и хранили при этой температуре в течение шести месяцев. В процессе хранения нами рассматривались изменения химического состава, характеризующие качество сырья. Существенное отличие топинамбура от других овощей проявляется в высоком содержании в его клубнях белка - 3,80% на сырой вес. Белки играют важную роль в поддержании процессов жизнедеятельности живого организма, являются основным материалом, из которого строятся клетки, ткани и органы человека. Они являются обязательным компонентом пищи. В пищевых продуктах содержатся белки, состоящие как из одних аминокислот, так из аминокислот и небелковой части. При поступлении белков (с пищей) ниже рекомендуемых норм, в организме начинают распадаться белки тканей (печени, плазмы крови), а образующиеся аминокислоты - расходоваться на синтез ферментов, гормонов и. других необходимых для поддержания жизнедеятельности организма биологически активных соединений. Клетки организма человека не могут синтезировать необходимые белки, если в составе пищи отсутствует хотя бы одна незаменимая аминокислота. Средняя суточная физиологическая потребность человека в белке в течение более чем ста лет исследуется учеными и достижения в данной области периодически отражаются в решениях ВОЗ, ФАО и национальных организаций различных стран. Эти величины носят ориентировочный характер.

В соответствии с рекомендациями ВОЗ и ФАО величина оптимальной потребности в белке составляет 60-100 г в сутки или 12-15% от общей калорийности пищи /89/. Пищевая ценность белков различных видов зависит от их аминокислотного состава. Наибольшее значение для определения полноты усвоения белков из 20 аминокислот имеют лишь 8, которые являются незаменимыми в питании взрослого человека. Содержание белковых веществ в растительном сырье и их изменения при холодильном консервировании являются важным показателем, определяющим качество замороженных продуктов. Известно, что льдообразование в биологическом материале сопровождается увеличением концентрации веществ в клеточном: соке, изменением рН среды, явлениями дегидратации и механическим воздействием кристаллов льда на ткани и макромолекулы. Под действием перечисленных фаісгоров может изменяться структура и свойство белковых молекул, причем направленность и степень этих изменений будут зависеть от скорости и глубины замораживания, продолжительности хранения и свойств белка /40,52,167,170,171/. Аминокислотный состав топинамбура представлен 16 аминокислотами, из которых 8 являются незаменимыми, которые не синтезируются Б организме человека: аргинин, валии, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, триптофан, фенилаланин.

Скор изолейцина и лизина превышает 100%. Результаты исследования состава аминокислот представлены в таблице 20, из которых следует, что количество аминокислот остается практически постоянным в течение всего периода хранения топинамбура в замороженном состоянии. Для получения развернутой характеристики качества замороженного топинамбура исследовали его химический состав в сравнении с исходным сырьем. О качестве замороженного продукта судили по следующим показателям: содержание сухих веществ, кислотности активной и титруемой, редуцирующих и общих Сахаров, инулина, изменению состава азотистых веществ, витаминов, а также золы. Химический состав свежего топинамбура, а также замороженного по предлагаемой технологической схеме (см. с. 144) и хранившегося при минус 18иС в течение шести месяцев представлен в таблице 21. Из таблицы 21 видно, что различия в содержании сухих веществ составляют всего 1,7-2%. Замороженный продукт характеризуется более высокой кислотностью, чем исходное сырье - результат бланширования в молочной (творожной) сыворотке. Ряд незначительных изменений претерпевает углеводный комплекс топинамбура: количество инулина меньше в замороженном образце на 1,2%, но в то же время увеличивается количество общих Сахаров на 0,65%. Количество азота общего, белкового и небелкового, а также золы изменяется в процессе замораживания и хранения топинамбура менее чем на 1%. Достаточно хорошо сохраняется витаминный комплекс, не считая витамина С. Однако его невысокий уровень в свежем сырье не позволяет отнести к основным витаминам, определяющим биологическую ценность топинамбура.