Разработка технологий продуктов питания функционального назначения на основе топинамбура Купин Григорий Анатольевич

Разработка технологий продуктов питания функционального назначения на основе топинамбура
<
Разработка технологий продуктов питания функционального назначения на основе топинамбура Разработка технологий продуктов питания функционального назначения на основе топинамбура Разработка технологий продуктов питания функционального назначения на основе топинамбура Разработка технологий продуктов питания функционального назначения на основе топинамбура Разработка технологий продуктов питания функционального назначения на основе топинамбура Разработка технологий продуктов питания функционального назначения на основе топинамбура Разработка технологий продуктов питания функционального назначения на основе топинамбура Разработка технологий продуктов питания функционального назначения на основе топинамбура Разработка технологий продуктов питания функционального назначения на основе топинамбура
>



Купин Григорий Анатольевич. Разработка технологий продуктов питания функционального назначения на основе топинамбура : Дис. ... канд. техн. наук : 05.18.01 : Краснодар, 2004 148 c. РГБ ОД, 61:04-5/3672

Содержание к диссертации

Введение

1 Аналитический обзор патентно-информавдоннои литературы

1.1 Топинамбур - перспективное сырьё для производства функциональных продуктов питания 7

1.1.1 Химический состав и свойства топинамбура (Helianthus tuberous L.) і

1.1.2 Физиологически ценные ингредиенты топинамбура 11

1.1.3 Использование продуктов переработки топинамбура в лечебном питании 12

1.2 Пектин - как функционально активный компонент пищи 16

1.2.1 Лечебно-профилактические свойства пектиновых веществ... 16

1.2.2 Анализ существующих способов получения пектинов из различного сырья 19

1.2.3 Применение пектинопродуктов в питании населения 24

1.3 Ассортимент и существующие технологии производства

функциональных продуктов питания на основе топинамбура 26

Заключение. Задачи собственных исследований 29

2 Постановка исследований 31

2.1 Объекты исследований 31

2.2 Методы исследований 33

З Исследование свойств функционально активных ингредиентов Топинамбура 51

3.1 Изучение углеводного комплекса различных сортов топинамбура, районированного в Краснодарском крае и республике Адыгея 51

3.2 Разработка технологии получения пектина из топинамбура 53

3.3 Изучение свойств пектина из топинамбура 58

3.3.1 Изучение качественных характеристик и определение молекулярной массы пектина из топинамбура 58

3.3.2 Влияние тепловой обработки на связывающую способность пектина из топинамбура .59

3.3.3 Потенциометрическое исследование деструкции пектина из топинамбура в щелочной среде в сравнении с другими видами

пектинов 61

3.4 Изучение кинетики гидролиза инулина из топинамбура в различных условиях 74

4 Разработка научно-обоснованных рецептур и технологий производства функциональных продуктов питания на основе топинамбура 78

4.1 Обоснование выбора основного и вспомогательного сырья 78

4.2 Разработка рецептуры и технологии производства пюре на плодоовощной основе 81

4.3 Разработка рецептуры и технологии производства сока на плодоовощной основе 89

4.4 Разработка рецептуры и технологии производства пасты на плодоовощной основе 94

5 Исследования качества и безопасности новых пищевых продуктов 98

5.1 Органолептическая оценка. 98

5.2 Изучение химического состава разработанных продуктов питания 98

5.3 Токсикологические показатели безопасности 100

5.4 Определение сроков хранения новых продуктов питания 101

6 Промышленная апробация разработанных технологий и оценка их экономической эффективности 103

Выводы и рекомендации 108

Список использованных источников

Введение к работе

Создание и использование продуктов функционального питания является основной составляющей концепции здорового питания населения России. Эти продукты способны регулировать многочисленные функции организма человека, сохранять, улучшать здоровье людей и снижать риск возникновения алиментарных заболеваний. Для производства функциональных пищевых продуктов используют сырье, которое содержит в нативном виде значительные количества физиологически активных макро- и микронутриентов, а также дополнительно обогащают продукты питания биологически активными веществами.

В связи с этим, поиск новых источников пищевых ресурсов и использование нетрадиционного сырья растительного происхождения для производства функциональных продуктов питания является одной из важных проблем перерабатывающих отраслей АПК.

В настоящее время в нашей стране и за рубежом проводятся исследования, направленные на изучение состава, свойств и областей применения такой уникальной растительной культуры, как топинамбур или, как ее еще называют, «земляной груши».. Клубни топинамбура признаны ценным источником большого количества биологически активных веществ, положительно влияющих на процессы, происходящие в организме человека. Профилактический и лечебный эффект топинамбура определяется его уникальным биохимическим составом, что дает возможность использовать его в пищевой промышленности и медицине. Поэтому исследования, направленные на создание новых продуктов питания функционального назначения на основе топинамбура представляют сегодня теоретический и практический интерес.

Целью данной работы является разработка и промышленное внедрение научно-обоснованных рецептур и технологий функциональных продуктов питания на основе топинамбура.

Для достижения поставленной цели было предусмотрено решение следующих задач:

исследовать функционально активные компоненты топинамбура, районированного в Краснодарском крае и республике Адыгея, изучить его углеводный комплекс (инулин, фруктоза, пектиновые вещества);

разработать математическую модель прогнозирования выхода пектиновых веществ из топинамбура при различных условиях процесса гидролиза-экстрагирования;

изучить свойства пектиновых веществ топинамбура, определить их качественные и количественные показатели в сравнении с другими видами пектинов;

исследовать показатели, характеризующие процесс гидролиза инулина в плодоовощных композициях на основе топинамбура;

разработать рецептуры и технологию новых продуктов питания функционального назначения на основе топинамбура;

провести комплексную оценку и опытно-промышленную апробацию новых продуктов на основе топинамбура по показателям качества и безопасности;

разработать техническую документацию на новые продукты.

Физиологически ценные ингредиенты топинамбура

Как уже отмечалось, мощный профилактический и лечебный эффект топинамбура определяется его биохимическим составом. Рядом авторов /91,125, 136,158/установлено, что его уникальный химический состав оказывает положительное влияние на все звенья и механизмы системы пищеварения.

В качестве основных функционально активных ингредиентов топинамбура выделяются инулин и пектиновые вещества.

Известно, что инулин оказывает благотворное влияние на весь организм человека. Попадая в желудочно-кишечный тракт, инулин расщепляется соляной кислотой и ферментами на отдельные молекулы фруктозы и короткие фруктозные цепочки /26, 125/. Оставшаяся нерасщепленной часть инулина выводится, связав с собой большое количество вредных для организма веществ (тяжелые металлы, радионуклиды, кристаллы холестерина, жирные кислоты и т.д.), попавших в организм с пищей или образовавшиеся в желудочно-кишечном тракте болезнетворных микробов. Кроме того, инулин стимулирует сократительную способность кишечной стенки, что приводит к увеличению очищения организма от шлаков, неперевари-ваемой пищи, вредных веществ /77,140, 175/. Инулин и короткие фруктозные цепочки обладают выраженным желчегонным действием, которое усиливается в связи с облегчением оттока желчи из печени и желчного пузыря в двенадцатиперстную кишку, обусловленным улучшением опорожнения желудка. Инулин уменьшает всасывание глюкозы из пищи в стенки кишечника.

Органические полиоксикислоты, в обилии содержащиеся в топинамбуре, нейтрализуют болезнетворное влияние свободных радикалов и недоокисленных продуктов обмена. При этом в кишечнике устанавливается физиологическая щелочная реакция, необходимая для нормального переваривания пищи.

Лечебные свойства топинамбура определяются и наличием в нем пектиновых веществ - до 11 % от массы сухого вещества. Пектин - это высокомолекулярный углевод, из которого состоит мембрана клетки и межклеточное вещество растений. Он обладает адсорбирующими и студ-необразующими свойствами, плохо усваивается в кишечнике, но хорошо адсорбирует на своей поверхности и выводит из организма ядовитые вещества, холестерин и триглицириды /74/.

Инулин в виде муки, приготовленной из топинамбура, является одной из основных частей комбинированных пребиотиков, широко используемых в США и Европе как средство для профилактики многих заболеваний. Известно, что инулинсодержащие растения эффективны при лечении атеросклероза, сахарного диабета, ожирения и различных интоксикаций /27,52,137,140,151/.

Топинамбур обеспечивает повышение устойчивости к бактериальной и вирусной инфекциям органов пищеварения, а также различным паразитам, попадающим в органы пищеварения (лямблии, описторхисы). Создает оптимальные условия для работы нормальной микрофлоры кишечника (бифидобактерии). Этим объясняется явный позитивный эффект топинамбура при дисбактериозе. Назначение взрослым здоровым людям по 9 г инулина ежедневно показало, что люди с высоким содержанием бифидобактерии практически не реагируют на назначение инулина, в то время при сниженном исходном содержании бифидобактерии отмечалось резкое возрастание этих микроорганизмов в кишечнике. Одновременно отмечалось

Также топинамбур оказывает благотворное влияние на функциональную активность печени. Улучшая утилизацию глюкозы, он способствует синтезу гликогена, а значит, обеспечивает более высокий уровень энергетического обмена, что, в свою очередь, стимулирует процессы синтеза белка, холестерина, желчных кислот и т.д. Инулин, восстанавливая деятельность желудочно-кишечного тракта и, за счет своих свойств сорбента частично нейтрализуя токсические вещества в кишечнике и крови, разгружает печень и сохраняет ее возможности необходимые организму в борьбе с различными заболеваниями и вредными факторами окружающей среды/52, 141,168/.

Топинамбур,, в отличие от многих фармакологических, препаратов,-не только не противопоказан при большинстве болезней печени, но является одним из эффективных и перспективных средств при остром хроническим гепатите вирусного, алкогольного, токсического, аутоиммунного происхождения, циррозе /52/.

Топинамбур также рекомендуется для больных сахарным диабетом. Регулярное употребление топинамбура снижает уровень сахара в крови по ряду причин: 1) молекулы инулина, нерасщепленные соляной кислотой в желудке, адсорбируют большое количество пищевой глюкозы после еды; 2) клетчатка тоже сорбирует глюкозу, препятствуя ее всасыванию в кровь; 3) уменьшается глюконеогенез (образование глюкозы в печени); 4) стимулируется сжигание глюкозы по резервному пути (гликолиз), где роль инсулина не так велика; 5) стабильное снижение уровня глюкозы в крови приводит к выработке собственного инсулина клетками поджелудочной железы; 6) синтезу инсулина способствуют минеральные вещества, содержащиеся в топинамбуре, - кремний, цинк, марганец, калий.

Но главная причина, делающая его особенно ценным для питания больных сахарным диабетом, - уникальная способность фруктозы проникать в клетки всех органов без участия инсулина и полноценно замещать глюкозу в обменных процессах. При этом заметно уменьшается энергетический клеточный голод. Более того, короткие фрагменты молекул инулина, встраиваясь в клеточную стенку, облегчают прохождение внутрь клетки самой глюкозы. Все это ведет к снижению концентрации сахара в крови, которое не сопровождается резкими колебаниями в течение- суток; А ведь именно это и является главной задачей при лечении инсулинозависи-мого диабета/91,159,162,175/.

Инулин, клетчатка и пектин связывают и выводят из организма вредные вещества, ацетон, продукты нарушенного обмена веществ, препятствуя развитию ацидоза /77/. Улучшается состояние сосудов и, соответственно, уменьшается тяжесть осложнений. Улучшаются иммунологические показатели крови, и уменьшается склонность больных к инфекционным заболеваниям /52, 77/.

Способность топинамбура и его производных снижать массу тела при ее исходном избытке доказана в ряде клинических исследований. Курсовое назначение топинамбура приводило к улучшению углеводного и жирового обменов, снижению уровня инсулина в крови, отражающему улучшение чувствительности клеток к этому гормону, и, как, следствие, уменьшению массы тела /91,140/.

Разработка технологии получения пектина из топинамбура

Из приведенных физиологически функциональных ингредиентов наибольший интерес представляет пектин. Содержание его в сырье достаточно высокое (около 8 % на сухое вещество).

Нами проведены исследования по определению оптимальных условий выделения пектина с целью изучения его качественных характеристик. Полученные данные могут быть также использованы при разработке технологии получения пектина из этого сырья. При этом учитывался ряд факторов: a) увеличение температуры, продолжительности теплового процесса и понижение рН при гидролизе до определенных пределов способствует увеличению выхода пектина, но одновременно сопровождается снижением его желирующей способности из-за усилившийся деградации;

b) низкая температура и недостаточная кислотность среды приводят к неполному гидролизу, потере пектина и снижению его качества; c) недостаточная промывка выжимок перед гидролизом ухудшает соотношение пектина и остаточных балластных веществ в экстракте. Результатом этого является повышение расхода спирта на коагуляцию и увеличение его потерь, затруднение прессования коагулята. Желирующая способность пектина снижается, увеличивается расход соляной кислоты; d) чрезмерное перемешивание приводит к изменению набухания выжимок, что затрудняет отцеживание экстракта; e) чрезмерное увеличение концентрации пектина в экстракте из-за изменения объема воды, применяемой при экстракции, может явиться причиной затруднений при отцеживании и фильтрации /48, 75, 108/.

Для установления оптимальных параметров процесса гидролиза-экстрагирования был использован метод планирования экспериментов с использованием ротатабельных планов второго порядка Бокса - Хантера, дающих возможность проведения оптимального количества экспериментальных исследований /14/.

Так, как из литературных данных известно, что выход пектина зависит от различных условий, нами выбраны следующие основные факторы процесса: Xi - рН среды, Хг - температура, С, Хз - время гидролиза, час, для которых были установлены уровни и интервалы варьирования, таблица 4. Для трехфакторного эксперимента суммарное число опытов для проведения одного эксперимента - 20, количество опытов в центре плана -6, звездное плечо составляет 1,682.

Согласно схеме планирования трехфакторного эксперимента, порядок и режимы проведения опытов должны быть представлены в следующем виде, таблицы 5, 6.

Технологический процесс выделения пектиновых веществ из топинамбура заключался в следующем. Клубни его измельчали, добавляли воду (80 - 98 С), при этом температуру смеси доводили до 50 - 100 С. Массу перемешивали в течение 60 минут, с пуском мешалки добавляли соляную кислоту до установления рН в пределах 1,0 - 3,0. После окончания непрерывного перемешивания смесь оставляли в «относительном покое» на 0,5 - 2,0 часа. Смесь фильтровали, разделяя выжимки и фильтрат. Фильтрат подкисляли до рН=2, охлаждали до температуры 20 - 25 С и проводили осаждение пектина, согласно общепринятой методике /48/.

Параметры экспериментов и результаты проведения гидролиза-экстрагирования пектина из топинамбура представлены в таблице 6.

После проведения обработки результатов эксперимента и отсева незначимых коэффициентов, было получено уравнение регрессии, описывающее изменение содержания пектиновых веществ в ходе процесса гидролиза-экстрагирования при различных условиях..

Разработка рецептуры и технологии производства пюре на плодоовощной основе

Технологический процесс производства заключается в следующем. Топинамбур доставляют на завод в дощатых ящиках, либо в ящичных поддонах. Клубни топинамбура имеют тонкую кожицу, практически лишенную пробкового слоя, что приводит к быстрому увяданию клубней. Поэтому пре 82 дельный срок хранения топинамбура на сырьевой площадке не должен превышать 48 часов. Наиболее перспективным способом длительного хранения топинамбура является хранение в условиях модифицированной газовой среды в охлаждаемых овощехранилищах /68, 77/. Хранение осуществляют при температуре 0 - 20 С в течение трех месяцев.

Топинамбур сортируют на конвейерах типа А9-КТФ, отбирая при этом гнилые, пораженные вредителями и болезнями, нетипичные по форме экземпляры, а также посторонние примеси. Пригодный для переработки топинамбур моют и ополаскивают в проточной воде, в трех последовательно установленных моечных машинах - двух щеточных и одной водоструйной. При значительном загрязнении клубней их предварительно замачивают в ванне с чистой проточной водой. Качество мойки систематически контролируют. Топинамбур должен быть полностью отмыт от остатков земли и других загрязнений, являющихся источником попадания в продукт спор микроорганизмов.

Осуществляют с помощью карборундовой моечно-очистительной машины типа КНА - 600М или с помощью паро-термического агрегата типа 2439К.

По сравнению с механическим способом паро-термический способ наиболее эффективен. Способ позволяет подорвать кожицу клубня за счет перепада давления и высокой температуры, тем самым инактивируя практически на 80 % полифенолоксидазу, которая содержится в кожице клубней топинамбура. Этот фермент отвечает за окисление фенолов топинамбура, приводящее к потемнению цвета готового продукта. Отходы при паро-термической обработке составляют 3 - 5 %, в отличие от механического способа очистки, при котором отходы составляют 30 - 40 % /68/.

После очистки топинамбур моют в барабанной моечной машине типа А9-КМ-2. Инспекцию и доочистку осуществляют на конвейерах, снабженных ополаскивателем типа А9-КТФ. Измельчение топинамбура — резку или дробление проводят для ускорения процессов разваривания. Топинамбур измельчают на дробилках типа Д1-7,5, с режущими устройствами ножевого типа, на кусочки размером 3-5 мм. Измельчение происходит в атмосфере пара, для предотвращения ферментативного окисления полифенольных веществ топинамбура.

Разваривание топинамбура паром более эффективно. Для разваривания паром кусочков топинамбура от 3 до 10 мм достаточно 25 - 30 минут. Разваривание осуществляют острым паром при температуре 98 С в течение 25 -30 минут на шнековых шпарителях, типа ЛЕ-18. Полученная пюреобразная масса топинамбура должна иметь массовую долю сухих веществ не ниже 12 % (по рефрактометру). Если массовая доля сухих веществ ниже, производят концентрирование в вакуум аппаратах.

Пюре — полуфабрикаты плодовые и ягодные хранят в чистых, сухих, хорошо вентилируемых складских помещениях при температуре от 0 до 25 С без резких колебаний температур, без доступа солнечных лучей и при относительной влажности воздуха не более 75 %.

Банки с плодово-ягодными полуфабрикатами тщательно моют, а затем вскрывают в отдельном помещении. При наличии скола на горловине банки полуфабрикаты в производство не допускаются.

Дозирование подготовленных пюре и остальных компонентов осуществляют массовым или объемным способом в зависимости от продукта. Пюре из топинамбура смешивают с плодовыми шоре в соответствии с рецептурой.

Ядра орехов грецких инспектируют, измельчают на волчке. Измельченное сырье пропускают через просеиватель с магнитным улавливателем и дозируют.

Отруби пшеничные просеивают, соединяют с пектином при непрерывном перемешивании, гидратируют водой и оставляют для набухания на 30 -40 минут.

Изучение химического состава разработанных продуктов питания

Разработана и утверждена техническая документация на разработанные технологии Техническая документация на новые продукты функционального назначения на основе топинамбура приведена в приложении А. В соответствии с разработанной нами технической документацией на производство плодоовощного сока, пюре и пасты функционального назначения (ТУ 9162 - 107 - 02067862 - 2004 «Плодоовощной сок» и ТИ, ТУ 9163 - 051 - 02067862-2002 «Пюре консервированное плодоовощное» и

ТИ), на серийном производственном оборудовании цеха по переработке плодов УНПЛК «Технолог» была произведена промышленная апробация технологий новых продуктов функционального назначения на основе топинамбура (приложение Б).

Результаты научных разработок используются в учебном процессе (лекционный курс, курсовое проектирование, лабораторный практикум) » (приложение В).

Нами произведен расчет ожидаемого экономического эффекта при менения технологий производства продуктов функционального назначения на основе топинамбура выполнен применительно к производству продук тов функционального назначения на Динском консервном заводе ст. Дин-ская Краснодарского края, в ценах на сентябрь 2003 года.

Установлено, что себестоимость пасты составляет 25,26 рубля за 1 кг. С учетом проектируемой рентабельности производства продукции - 20 %, оптовая цена составит 30,32 рубля за 1 кг пасты.

1. Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден выбор наи более технологичного сорта топинамбура для использования в производстве продуктов питания функционального назначения. Наибольшее количество пектиновых веществ и инулина содержится в клубнях топинамбура сорта «Интерес».

2. Разработана математическая модель и определены оптимальные тех нологические параметры проведения процееса гидролиза-экстрагирования пектиновых веществ топинамбура: рН — 2, температура — 85 С, время - 1 час, при этом их выход составляет 1,84 %. Получено уравнение регрессии и выявлено влияние факторов - температуры, рН-среды и времени проведения гидролиза-экстрагирования на выход пектиновых веществ. Наиболее значимыми факторами являются: кислотность среды и температура проведения гидролиза.

3. Определены качественные и количественные показатели пектиновых

веществ топинамбура в сравнении с товарными образцапми пектинов (яблочный, цитрусовый, свекловичный). Установлено, что по содержанию свободных (5,3 %) и метоксилированных карбоксильных групп (8,7 %), степени этерификации (47,2 %), молекулярной массе (27150 Да) и связывающей способности (76,5 %) пектиновые вещества топинамбура существенно не отличаются от коммерческих пектинов.

4. Методом потенциометрического титрования установлено, что при щелочном гидролизе пектиновых веществ топинамбура происходит деэтерификация молекулы пектина и образуется свободная галакту роновая кислота. Её количество не превышает количества галактуро новой кислоты, образующейся при щелочном гидролизе яблочного пектина, поэтому связывающая способность пектина из топинамбура по отношению к ионам свинца (76,5 %) также достаточно высока.

5. Проведены исследования по гидролизу инулина топинамбура и установлено, что содержание фруктозы при кислотном гидролизе составляет 6,15 %, при ферментативном и кислотном гидролизе после инактивации ферментов соответственно - 3,91 % и 3,84 %. Рассчитаны константы скорости реакции гидролиза инулина топинамбура.

6. Предложено использование в рецептурных композициях комбинации топинамбура и плодоовощных компонентов, имеющих низкую кислотность, благодаря чему значительно активизируется процесс гидролиза инулина с образованием фруктозы и, следовательно, улучшаются функциональные свойства готового продукта.

7. Разработаны технологии и рецептуры новых видов плодоовощных консервов функционального назначения на основе топинамбура и техническая документация на их производство.

8. Проведена опытно-промышленная апробация новых технологий и комплексная оценка продуктов функционального назначения на основе топинамбура по показателям качества и безопасности.

9. Рассчитан ожидаемый экономический эффект от реализации 1 тонны разработанных продуктов, который составит: «Плодоовощной сок» и «Плодоовощная паста» -5,5 тыс руб.; «Плодоовощное пюре» -9,7 тыс. руб.