Разработка и внедрение дизельных, печных, судовых и котельных топлив с депрессорными присадками Митусова, Тамара Никитовна

Разработка и внедрение дизельных, печных, судовых и котельных топлив с депрессорными присадками
<
Разработка и внедрение дизельных, печных, судовых и котельных топлив с депрессорными присадками Разработка и внедрение дизельных, печных, судовых и котельных топлив с депрессорными присадками Разработка и внедрение дизельных, печных, судовых и котельных топлив с депрессорными присадками Разработка и внедрение дизельных, печных, судовых и котельных топлив с депрессорными присадками Разработка и внедрение дизельных, печных, судовых и котельных топлив с депрессорными присадками Разработка и внедрение дизельных, печных, судовых и котельных топлив с депрессорными присадками Разработка и внедрение дизельных, печных, судовых и котельных топлив с депрессорными присадками Разработка и внедрение дизельных, печных, судовых и котельных топлив с депрессорными присадками Разработка и внедрение дизельных, печных, судовых и котельных топлив с депрессорными присадками Разработка и внедрение дизельных, печных, судовых и котельных топлив с депрессорными присадками Разработка и внедрение дизельных, печных, судовых и котельных топлив с депрессорными присадками Разработка и внедрение дизельных, печных, судовых и котельных топлив с депрессорными присадками
>




Митусова, Тамара Никитовна. Разработка и внедрение дизельных, печных, судовых и котельных топлив с депрессорными присадками : диссертация ... доктора технических наук : 05.17.07.- Москва, 1992

Содержание к диссертации

Стр.
Введение 5

Глава I. Современное состояние производства дизельных,
печных, судовых и котельных топлив. Пути
улучшения их низкотемпературных свойств. ... 9

ІЛ. Анализ состояния производства и основные требо
вания к качеству дизельных, печннх( судовых и.
котельных топлив 9

  1. Способы улучшения низкотемпературных свойств дизельных, печных, судовых и котельных топлив 29

  2. Химическая природа делрессо'рных присадок ... 43

  3. Существующие представления о механизме действия депресоорных присадок . . ; .,.* . . 55

Глава П. Лабораторные, стендовые и эксплуатационные методы
оценки низкотемпературных свойств дизельных,
печных, судовых и котельных тошшв 33

» *

  1. Температура застывания и оценка стабильности температуры застывания 53

  2. Температура помутнения топлив 79

  3. Фильтруемость тошшв 81

  4. Текучесть, прокачиваемость, вязкость топлив при низких температурах 88

  5. Седиментационная устойчивость среднедистиллятных топлив ;..... 95

  6. Стендовые и эксплуатационные методы оценки низкотемпературных свойств топлив 104

Глава Ш. Изучение закономерностей действия депресоорных
присадок на топлива различного фракционного и
углеводородного состава ..... 109

3. Стр.

8.1. Углеводородный состав и низкотемпературные

свойства средне дистиллятных и остаточных тошшв -^

  1. Дизельные топлива ^ '109

  2. Печное бытовое топливо 12;

  3. Судовые и котельные топлива 125

3.2. Исследование эффективности действия депрессор-
ных присадок на низкотемпературные и физико-
химические свойства среднедистиллятных и оста
точных топлив.Стабильность.низкотемпературных
свойств топлив о присадками при длительном

хранении 138

  1. Выбор эффективных депрессорных присадок. . . 128

  2. Среднедистиллятные топлива ......... 141

  3. Остаточные топлива I 82.

  1. Исследование влияния н-парафиновых и ароматических углеводородов, а также асфальто-смолистых веществ на приемистость топлив к депрессорным присадкам і 205

  2. Структурные превращения в системе топливо-присадка ...... 230

Глава ІУ. Оптимизация компонентного, фракционного и угле
водородного состава топлив с целью повышения
эффективности использования депрессорных приса
док 241

  1. Основные принципы разработки компонентного состава дизельных топлив о депрессорными присадками 241

  2. Оптимизация компонентного состава остаточных топлив с использованием математического моделирования 254

Глава У. Разработка требований к дизельным, печным, судо
вым топливам с депрессорными присадками. Стендо
вые и эксплуатационные испытания топлив с
присадками , 257

4.

Стр.

5.1. Стендовые, лабораторно-дорожные и эксплу
атационные испытания дизельного топлива с
депреосорными присадками. Установление

районов его применения 257

5.2. Испытания печного бытового топлива с депрес-

сорной присадкой 284

5.3. Эксплуатационные испытания моторного топлива
ДТ в судовых энергетических установках и
флотского мазута Ф-5 в котельных установках ^3?

Глава УІ. Вопросы промышленного внедрения топлив с

депреосорными присадками 2?5

  1. Разработка технологии введения депрессорных присадок в топлива на НПЗ ^93

  2. Совместимость депрессорных и других типов

ПрИСадОК і . * . . . : 302

6.3. Внедрение и технико-экономическая оценка при
менения депрессорных присадок к среднедистил-
лятным,и остаточным топливам .... .... зсз

Выводы 310

Литература ЗІ 3

Приложение 340

5.

Введение к работе

В условиях сокращения добычи нефти, снижения объемов ее переработки важнейшей народнохозяйственной задачей является обеспечение потребности в топливах за счет повышения эффективности использования сырья*

Оценка возможных изменений в объемах и структуре энергетических ресурсов страны свидетельствует о том, что до конца века сохраняются высокие темпы роста потребности в моторных топливах, особенно дизельном.

За последние 20 лет структура производства топлив практически не изменялась. Доля летнего дизельного топлива в общем балансе производства составляет 89$» зимнего - 10$, арктического -1$. Потребность в низкозастывающих дизельных топливах удовлетворяется лишь на 40$. Основная масса их вырабатывается за счет обеспечения фракционного состава, что обусловливает сокращзние производства топлив на 30-40$. Процессы карбамидной и цеолитной депарафинизации, гидроизомеризации позволяют получать топлива с удовлетворительными низкотемпературными свойствами, но они также связаны со снижением выхода дизельного топлива.

Проблема улучшения низкотемпературных свойств судовых и котельных топлив долгое время решалась только путем вовлечения в их состав дизельного топлива. Учитывая, что продукты, получаемые смешением остаточных и диотиллятннх фракций, характеризуются нестабильностью температуры застывания при хранении, их вырабатывали с запаоом качества, используя неоправданно большое количество дефицитных дизельных фракций, что нельзя признать рациональным.

б.

Наиболее перспективным и экономически пелесообразным способом улучшения низкотемпературных свойств топлив является применение депрессорных присадок.

Работы по использованию различных добавок к дизельным топ-ливам с целью улучшения их низкотемпературных свойств начаты давно» однако они не были внедрены из-за того» что, снижая температуру застывания, не оказывали влияния на температуру помутнения тошшв. Депрессорше присадки к маслам в топливах не проявили треоуемую эффективность действия.

Широкие исследования по разработке и применению депрессорных присадок к топливам начаты во ВНИИ НП в 1968 году с создания присадок на основе сополимеров этилена с винилацетатом. К этсму времени за рубежом некоторые сополимеры получили торговое название, начинались работы по их промышленному применению. Отсутствие в отечественной практике опыта разработки и применения топлив с ярясадками вызвало необходимость проведения настоящих исследований.

релью работы являлось создание научных оонов разработки и применения топлив с депреосорными присадками. Для этого необходимо было поставить и решить ряд научяых»технологических и практических задач, основными из которых являются: выявление закономерностей действия депрессорных присадок различной химической природы и состава на среднедистиллятные и остаточные топлива, установление влияния дисперсной фазы, углеводородной среды, в т.ч. гетероатомных соединений топлив на эффективность действия присадок.

Наряду с этим предстояло разработать научно обоснованные требования к качеству топлив с депреосорными присадками, разработать новые методы оценки их низкотемпературных свойств.

7.

Для реализации работы в промышленных условиях необходимо было провести комплекс исследований и испытаний дизельных, печных» судовых и котельных топлив с присадками! разработать технологию их производства и внедрить топлива с присадками на предприятиях отрасли.

Научная новизна.

Проведено детальное и систематическое исследование представительных образдов дизельных, печных, судовых и котельных топлив с применением методов газовой хроматографии, УФ, масс- и ЯМР-спектрескопии и установлена взаимосвязь их низкотемпературных свойств о углеводородным составом топлив.

Впервые исследовано и установлено влияние депрессорных присадок на отдельные группы углеводородов среднедистиллятных И ""'-остаточных топлив, а также определено влияние отдельных групп углеводородов остаточных топлив на их низкотемпературные свойства и эффективность действия депрессорных присадок.

Впервые предложен дифференцированный подход к низкотемпературным свойствам низкозастывающих дизельных топлив для различных климатических условий страны. Получены данные, подтверждающие возможность снижения температуры помутнения зимних и арктических топлив, используя депрессорные присадки определенного состава,.

Впервые с помощью электрометрических методов установлено, что структурные изменения в сиотеме топливо-присадка происходят при положительных температурах, до начала кристаллизации топлива.

Впервые исследовано явление повышения температуры застывания судовых и котельных топлив (с присадками и без присадок) при их длительном хранении и дано объяснение с точки зрения структурных превращений, происходящих в нефтяных дисперсных системах.

8.

Практическое значение работы

На основании комплекоа научно-исследовательских работ, лабораторных, стендовых и эксплуатационных испытаний дизельных, печных, судовых и котельных тогошв с депреосорными присадками, проведенных в 1968-1992 г.г., решена важнейшая народнохозяйственная задача расширения ресурсов дизельных топлив и высвобождения дистиллятных фракций из мазутов. Впервые в отечественной практике организовано промышленное производство топлив с депреосорными присадками. За счет применения присадок ресурсы зимнего дизельного и печного бытового топлив увеличены на 1,0-1,5 %* считая на нефть. Использованием присадок к судовым и котельным топливам высвобождено 1,9 млн.т/год дизельных фракций для использования их по прямому назначению.

На основании исследований закономерностей действия депрес-сорных присадок на топлива различного фракционного и углеводородного состава разработаны и внедрены практические рекомендации по оптимизации состава топлив с депреосорными присадками, что яозво-лило снизить концентрацию последних на 80-50 %.

Разработаны научно обоснованные требования к качеству дизельных, печных, судовых и котельных топлив с депреосорными присадками. Для оценки низкотемпературных свойств топлив разработаны новые методы, в т.ч. стандарт на определение динамической вязкости мазутов, методики стабильности в условиях длительного хранения и оедиментационной устойчивости топлив.

9.