Разработка технологии заменителя цельного молока с использованием растительных белков Искакова Евгения Леонидовна

Разработка технологии заменителя цельного молока с использованием растительных белков
<
Разработка технологии заменителя цельного молока с использованием растительных белков Разработка технологии заменителя цельного молока с использованием растительных белков Разработка технологии заменителя цельного молока с использованием растительных белков Разработка технологии заменителя цельного молока с использованием растительных белков Разработка технологии заменителя цельного молока с использованием растительных белков Разработка технологии заменителя цельного молока с использованием растительных белков Разработка технологии заменителя цельного молока с использованием растительных белков Разработка технологии заменителя цельного молока с использованием растительных белков Разработка технологии заменителя цельного молока с использованием растительных белков
>



Искакова Евгения Леонидовна. Разработка технологии заменителя цельного молока с использованием растительных белков : диссертация ... кандидата технических наук : 05.18.04 / Искакова Евгения Леонидовна; [Место защиты: Кемеров. технол. ин-т пищевой пром.]. - Кемерово, 2007. - 165 с. РГБ ОД, 61:07-5/4096

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ состояния вопроса и задачи исследований 7

1.1. Основные компоненты, используемые для производства ЗЦМ 7

1.2. Анализ технологий и способов получения ЗЦМ 23

1.3. Функциональные технологические свойства соевых белков 29

1.4. Использование соевых белков в питании человека и животных . 34

1.5. Предотвращение окислительной порчи и способы продления хра-нимоспособности ЗЦМ 42

1.6. Цель и задачи исследований 46

Глава 2. Организация работы и методы исследования 49

2.1 Организация работы и объекты исследований 49

2.2 Методы исследований 49

2.3 Методика расчёта оптимальных рецептур 60

Глава 3 Обсуждение экспериментальных данных 66

3.1. Компьютерное моделирование рецептур ЗЦМ для телят 66

3.2. Обоснование рецептуры ЗЦМ 74

3.3. Обоснование параметров технологических процессов производства ЗЦМ 78

3.4. Изучение биологической, пищевой и энергетической ценности ЗЦМ для выпойки телят- 80

3.5. Исследование дисперсности белково-жировой системы ЗЦМ 89

3.6. Исследование физико-химических показателей ЗЦМ 96

3.7. Изучение влияния выпаивания ЗЦМ на рост и развитие молодняка 100

Глава 4. Практическое использование результатов исследования 105

4.1. Производственная проверка технологии производства ЗЦМ 105

4.2. Разработка технической документации на ЗЦМ для выпойки телят 107

4.3. Оценка эффективности применения ЗЦМ ПО

Заключение и выводы 112

Список литературы

Введение к работе

При значительном повышении продуктивности молочного стада в сельскохозяйственных организациях (за 2000-2004 гг. в среднем на более 650 кг от одной коровы в год), производство молока в этой категории хозяйств в последние годы практически не растет. Это связано с неудовлетворительным экономическим состоянием животноводства во многих регионах страны, низкой рентабельностью производства молока и в связи с этим постоянным сокращением поголовья молочного стада. За 1990-2003 годы в сельскохозяйственных организациях поголовье коров сократилось на 10,2 млн. голов, в том числе за 2000-2003 годы на 1,4 млн. голов или в среднем за год на 350 тыс. голов.

Одним из путей улучшения использования сырьевых ресурсов и резервом улучшения производства товарного молока является широкое применение заменителей цельного молока (ЗЦМ) для выпаивания молодняка сельскохозяйственных животных. В настоящее время товарность молока (доля его реализации в валовом сборе) не превышает 60%, в то время в Голландии этот показатель достигает 98%, в США-97,5%.

Использование ЗЦМ - одно из основных условий перехода на интенсивное молочное скотоводство наряду с круглогодичной системой отелов. Сейчас на использование заменителей для выпойки телят перешли около 90% хозяйств Ленинградской, Мурманской и Московской областей, частично - Краснодарского края, Владимирской, Свердловской и Вологодской областей

В настоящее время российские продажи ЗЦМ не превышают 40 тыс.т. в год, а годовой темп роста этого сегмента достигает 17%. Отечественные и зарубежные заменители ежегодно высвобождают для нужд отечественной молокопере-работки 300- 400 тыс. т коровьего молока.

В связи с потребностью российского рынка в высококачественных и недорогих заменителей цельного молока в настоящее время используются импортные молочные продукты.

4 Однако чтобы обезопасить российский рынок кормов для молодняка от действий недобросовестных производителей, существует крайняя необходимость в совершенствовании технологии производства заменителей цельного молока. Это, в свою очередь, будет содействовать улучшению экономических показателей животноводства и предаприятий молочной промышленности.

Заменители цельного молока представляют собой сложные кормовые смеси, содержащие в легкоусвояемой форме важнейшие питательные вещества: белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества.

Наиболее существенным недостатком ЗЦМ является его высокая стоимость. Этот факт сводит к минимуму все остальные преимущества ЗЦМ.

Снижение стоимости ЗЦМ возможно путем частичной замены в нем молочных компонентов более дешевым и доступным сырьем. В то же время следует отметить, что использование этого сырья ни в коем случае не должна снижать пишевую и биологическую ценность готового продукта. В качестве последних могут быть использованы растительные компоненты, молочная сыворотка, высокопротеиновые компоненты и др.

Вопросам совершенствования технологии и способов производства ЗЦМ посвящено много работ, как отечественных и зарубежных ученых В.С Горде-зиани, Н.А.. Варданян, А.Г. Смекалов, Л.Г Храмцов, А.М Raven, J. Amich Cali, De G. Burgstaller, J.Rossi и др.

В настоящее время в пищевой технологии разработка продуктов осуществляется на основе целевого проектирования рецептурных ингредиентов, обеспечивающих получение готовых продуктов с комплексом заданных свойств.

Теоретические и практические аспекты, а также пути оптимизации технологических процессов производства комбинированных продуктов исследованы в научных трудах таких известных ученых, как Н.Н. Липатов, И. А.Рогов, А.Б. Лисицын, В.Д. Харитонов, Н.Б. Гаврилова, Л.А. Остроумов и др.

В настоящее время во многих странах прослеживается четкие тенденции постоянного наращивания темпов производства ЗЦМ с использованием белковых

5 препаратов растительного происхождения, при этом значительный удельный вес занимает белки сои.

Аминокислотный состав соевого белка является наиболее сбалансированным по сравнению с белками, получаемыми из других растительных источников, и близок к аминокислотному составу высококачественных животных белков. По усвояемости соевые белки не уступают животным белкам. Соевые белки используют в рационе питания человека и животных как для увеличения общего объёма потребления усваиваемых белков, так и для увеличения пищевой ценности продуктов.

Одним из перспективных компонентов при производстве ЗЦМ является молочная сыворотка. Проблема использования молочной сыворотки при производстве заменителей молока приобретает особую активность в связи с большими ресурсами в нашей стране. Применение молочной сыворотки позволяет наиболее рационально использовать сырьевые ресурсы молочной промышленности и получить заменители молока высокой биологической и кормовой ценности.

В настоящее время рядом исследователей доказаны целесообразность и эффективность использования соленой подсырной сыворотки в составе кормовых смесей при откорме молодняка крупного рогатого скота.

Основным фактором, ограничивающим применение сыворотки в производстве заменителей цельного молока для молодняка сельскохозяйственных животных, является то, что около 70% сухих веществ сыворотки составляет лактоза, которая плохо усваивается организмом молодого животного. Это вызвано несколько иным, чем в молоке, соотношением углеводов, белков и жира, кальция и фосфора, а также отсутствием жирорастворимых витаминов. Добавление в больших количествах молочной сыворотки снижает содержание белка в нем, количество которого может оказаться недостаточным для максимального роста молодняка сельскохозяйственных животных.

В связи с этим, очевидно, что проведение работ, касающихся теоретических и экспериментальных исследований, направленных на совместное использова-

ние высококачественных растительных белков и молочной сыворотки с добавлением белково-витаминных концентратов и оценка их применения (при выкармливании телят) является одной из актуальных задач, решение которой, позволит ежегодно направить не менее 5 млн. тонн молока на пищевые цели.

Анализ технологий и способов получения ЗЦМ

В связи с большой потребностью животноводства в заменителях молока, а также недостатком производственных мощностей для их сушки и необходимостью экономии энергоресурсов, промышленными предприятиями освоено производство жидких, пастообразных, сгущенных заменителей цельного молока.

В настоящее время разработаны рецептуры жидких, пастообразных, сгущенных заменителей цельного молока общего, профилактического и лечебного назначения для молодняка различных видов сельскохозяйственных животных.

Вышеперечисленные заменители молока представляют собой кормовые продукты, получаемые из пастеризованного обезжиренного молока, пахты или молочной сыворотки в комбинации с другими компонентами, необходимые для питания и развития молодняка сельскохозяйственных животных.

Одним из наиболее распространённых способов получения жидких заменителей цельного молока, является следующий: обезжиренное молоко или смесь его с пахтой или молочной сывороткой пастеризуют при температуре 85-89С.

После пастеризации обезжиренное молоко или смесь его с пахтой или молочной сывороткой подают в промежуточную ёмкость с обогреваемой рубашкой и мешалкой для составления смеси ЗЦМ, куда вносят подготовленную смесь жировых компонентов и биологически активные добавки в соответствии с рецептурами. Перед подачей на гомогенизацию смесь фильтруют. Смесь компонентов гомогенизируют при температуре 55-60 С и давлении 8-Ю МПа.

Допускается проведение раздельной гомогенизации смеси с приготовлением концентрированной жировой эмульсии. При этом в ёмкость с обогреваемой рубашкой и мешалкой направляют часть обезжиренного молока или смеси его с пахтой или молочной сывороткой (15-20 % от всего количества молочного сырья), вносят подготовленную смесь жировых и эмульгирующих компонентов из расчёта получения мол очно-жировой эмульсии жирностью 10-15 %.

Молочно-жировую смесь гомогенизируют при температуре 55-60 С и давлении 7-8 МПа и смешивают с основной массой молочного сырья. Жидкий заменитель цельного молока охлаждают до температуры 4-8 С [29,30].

Белорусским филиалом ВНИМИ, совместно с Белорусским научно-исследовательским институтом животноводства, разработана технология производства жидкого заменителя цельного молока с жиро-фосфатидно-белковым концентратом (ЖФБК). Жиро-фосфатидно-белковым концентратом представляет собой комплекс белковых, жировых и минеральных веществ, отделяемых из топлёного жира в процессе гидратационной очистки его на сепараторах, измельчённый и законсервированный формалином, метабисульфитом или муравьиной кислотой [42].

В целях предохранения концентрата от окислительной порчи жира вносятся антиокислитель сантохин. В зависимости от состава исходного сырья ЖФБК бывает говяжий и свиной. Массовая доля жира в ЖФБК не более 20 %, влаги не более 75%, фосфатидов не менее 0,5%.

ЖФБК, имеющий температуру 65-70 С, смешивают с обезжиренным молоком или его смесью с пахтой. Полученную смесь тщательно перемешивают, вносят в неё биологически активные вещества. Эмульгируют смесь при температуре 65-70 С и давлении 10-12 МПа. Затем заменитель охлаждают до температуры не выше 8 С и направляют на хранение или реализацию. Выбранные температурные режимы обработки сырья, смешивания жиро-фосфатидно-белкового концентрата с молочной основой и режим гомогенизации мол очно-жировой смеси обеспечивают получение гтового продукта хорошего качества.

Эффективность гомогенизации жидкого ЗЦМ с жиро-фосфатидно-белковыми концентратами, определённая центрифугированием продукта в специальной пипетке, составила 75-82%, что свидетельствует о высокой степени дисперсности жировой фазы [31,32].

Известен способ получения эмульсии для ЗЦМ, предусматривающий пастеризацию обезжиренного молока, подготовку молочно-жировой эмульсии с содержанием жира от 10 до 15%, её диспергирование. После пастеризации часть обезжиренного молока охлаждают до температуры 15-20 С, а оставшуюся часть обезжиренного молока с температурой 60-70 С смешивают с жировыми компонентами, эмульгируют. После чего полученную эмульсию разбавляют охлаждённым молоком и перемешивают [33].

Рядом авторов разработан высокожирный продукт (эмульсия), из которого после разведения его на фермах обезжиренным молоком, сывороткой или пахтой получается полноценный заменитель цельного молока, легко усвояемый телятами. Стабильные эмульсии на обезжиренном молоке и пахте получали с содержанием жира 25%. После двухступенчатой гомогенизации продукт имеет высокую стабильность с незначительным количеством скоплений жировых шариков, остаётся жидким при охлаждении и легко разводится обезжиренным молоком. Эмульсии более высокой жирности с дисперсностью жировых шариков от 1 до 1,5 мкм трудно изготовить даже при повышенных количествах СОМО, применении пахты и многократной гомогенизации [34].

Использование соевых белков в питании человека и животных

В работах, направленных на выявление возможности замены обезжиренного молока в ЗЦМ белками растительного происхождения, значительное место занимает использование белка сои. Этот белок сравнительно хорошо сбалансирован почти по всем незаменимым аминокислотам, а по содержанию лизина превосходит все другие растительные белки.

Экстракцию белка проводят водой или водным раствором спирта. Вначале из соевой муки удаляют водорастворимые углеводы, которые плохо усваиваются телятами. Обработка спиртом дезактивирует ферменты, дающие нежелательный привкус, а тепловая обработка дезактивирует остаточные ингибитор-ные факторы соевой муки. Состав типичного соевого концентрата (в пересчёте на сухие вещества), %: белка - 71; жира - 0,5-1,5; минеральных веществ - 4,0-6,0; сырой клетчатки-3,5-4,0.

Установлено, что около 50% молочного белка в ЗЦМ можно заменить соевым белковым концентратом без существенного влияния на развитие молодняка животных. [47]

В некоторых странах соя стала доминирующим сырьём. Так в Дании около 60% всех заменителей вырабатывается с включением соевого концентрата (до30%), который получают из натуральных соевых бобов. Содержание белка в соевом концентрате составляет 70%, переваримость его около 96%, т.е. очень близка к молочному. По некоторым данным [48], соевым белком можно заменять до 70% молочного белка.

Соевый белковый концентрат «Экстрильво-70», технология которого разработана во Франции, используется при выращивании откормочных и племенных телят в ФРГ. Вышеуказанный продукт содержит, %; сырого белка- 68-70; жира - 0,5-1,5; углеводов - 17-23; золы - 4-5; сырой клетчатки - 2,5-3,0; фосфора -0,6-0,7; кальция - 0,4-0,6; железа -130 мг/кг. В продукте полностью отсутствует глюкоза. «Экстрильво-70» - тонкомолотый порошок, его растворимость в воде 30 - 40%. В эксперименте телята пятинедельного возраста получали корм, со стоящий из следующих основных компонентов: 25% сухой сыворотки, 70% «Экстрильво» и 5% кукурузного крахмала. Суточный прирост животных составлял около 900г, средний вес телят не значительно отличался от веса телят контрольной группы [49]

В Великобритании используют ЗЦМ, в состав которых входит соевая мука или соевый шрот. Установлено, что при частичной или полной замене ими молочных белков в заменителях, Скармливаемых телятам в период роста от 15-19 дней до 49-54 дней, переваримость общего азота рациона колебалась от 0,53 до 0,90 г/г, а усвояемость азота - от 0,30 до 0,57 г/г потребляемого азота [50].

В Венгрии проведены исследования эффективности использования ЗЦМ с частичной заменой сухого обезжиренного молока соевыми и сывороточными белками [51].

Испытан заменитель, в котором 20% сухого обезжиренного молока заменено препаратом «Плилак», содержащим обработанную сою и сухую сыворотку. В состав заменителя молока «Лактин» входят: сухое обезжиренное молоко - 45%, обработанная соя - 10%, сухая сыворотка - 10% и препарат «Плилак» - 35%. Заменитель спаивали молодняку с 3- и до 11-недельного возраста. Установлена возможность скармливания таких заменителей, начиная лишь с 5-недельного возраста.

Рядом авторов разработан ЗЦМ для телят с использованием соевого шрота. По составу аминокислот заменитель приближен к коровьему молоку. Приготовляют его в виде концентрированной пасты, которую перед употреблением растворяют в кипящей воде при 40-45 С в соотношении 1:3. Такая смесь заменяет 60% цельного молока, используемого для выпойки телят. Употребление этого заменителя рекомендуется с 11-дневного возраста.

Общим недостатком всех немолочных источников белка является их низкая переваримость в сычуге животных. Проводились работы по определению скорости прохождения корма через сычуг у телят при скармливании ЗЦМ с использованием различных источников белка, в том числе соевого.

В Канаде проведены опыты на голштино-фризских бычках. В возрасте 6 недель телятам скармливали ЗЦМ» содержащий в качестве источников белка: а) концентрат молочного белка (72,5%); б) молочный белок (36,2%) в сочетании или с рыбным белковым концентратом (14,4%), или с соевым белковым концентратом (17,9%). В ЗЦМ кроме белка входили свиной жир (25%) и глюкоза.

Установлено, что при скармливании телятам ЗЦМ, содержащий соевый белок, скорость прохождения через сычуг сухих веществ, общего белкового и небелкового азота была меньше, чем при скармливании ЗЦМ с двумя другими источниками белка [52].

В сырых соевых бобах содержатся ингибиторы, оказывающие влияние на активность сычужного химозина, на перевариваемость корма и процесс пищеварения. При большом количестве соевой муки (30-50%) в составе ЗЦМ увеличивается время прохождения корма через желудочно-кишечный тракт у месячных телят, снижается прирост живой массы, наблюдается диарея, нарушается пищеварение.

С целью исключения отрицательного влияния на развитие телят в Бразилии, Франции, ПНР и других странах проведены работы, направленные на совершенствование технологии обработки соевых белков, используемых в ЗЦМ (термическая обработка, воздействие ферментов и т.д.).

В Бразилии соевую муку, предназначенную для использования при производстве ЗЦМ для телят [53], подвергали химическому гидролизу и воздействию ферментов. При этом углеводы превращались в легкоусвояемую форму. Полученный продукт имел влажность 5% и содержал 37% белка, 30% жира, 8% золы и 2% клетчатки (в пересчёте на сухие вещества). По внешнему виду это белый порошок мелкого помола. Восстановленный в теплой воде, он даёт устойчивую эмульсию.

Обоснование рецептуры ЗЦМ

В результате проведения теоретических и экспериментальных исследований по оптимизации компонентного состава, установлено, что основными компонентами разрабатываемого ЗЦМ являются: сыворотка молочная, изолят соевого белка, растительный жир, витамины, антибиотики, эмульгаторы и антиоксидан-ты взятые в соотношении, представленных в предыдущем разделе.

Белковой основой разрабатываемого ЗЦМ является сыворотка молочная, изолят соевого белка.

Сыворотка молочная содержит: в легкоусвояемой форме все питательные вещества, необходимые для роста молодого организма: белок с полным набором незаменимых аминокислот, лактозу, небелковые азотистые соединения, минеральные соли, витамины, ферменты, гормоны, иммунные тела, органические кислоты, т.е. почти все соединения, обнаруженные в молоке.

В состав азотистых веществ молочной сыворотки, кроме простых белков, входят различные белковые соединения, свободные аминокислоты, азотсодержащие небелковые вещества (мочевина, мочевая кислота и другие). Степень усвоения молочного белка составляет 96-98%%, что обусловлено не только благоприятным качественным и количественным составом аминокислот, но и особой, легкодоступной для организма формой белковой. Отличительной особенностью молочных белков является то, что при их расщеплении образуются пептиды и другие компоненты, которые непосредственно всасываются в кровь.

По кормовым качествам сыворотка богаче любого растительного корма. В ней содержится значительное количество белка, почти на 90% представленного биологически ценными сывороточными белками (лактальбумин и лактоглобу-лин), стимулирующими ферментативную деятельность желудка. Увеличение содержания сывороточных белков в составе заменителей способствует повышению биологической ценности и усвояемости протеиновой фракции заменителя и тем самым компенсирует некоторое снижение общего белка в заменителе.

При разработке рецептуры ЗЦМ нами использована сыворотка молочная подсырная, творожная по ОСТІ 0-02-3-87.

Кроме сыворотки молочной в качестве белкового компонента ЗЦМ нами применен изолят соевого белка.

Изоляты - это наиболее высоко очищенная форма соевых белков из имеющихся на рынке, в них содержится основная часть белка соевых семян. Соевые изоляты производят из очищенных от оболочки и обезжиренных семян путем удаления большинства небелковых соединений. Они содержат не менее 90% протеина (Nx6,25) на абсолютно сухое вещество.

растворимость колеблется от 5 до 95 NSI. Эмульгирующая способность соевых белковых изолятов колеблется от 10 до 35 мл масла на 100 мг белка. Во-досвязывающая способность изолятов доходит до 400% [10]. Нейтрализованные изоляты обычно высоко растворимы; некоторые разновидности образуют гели при определенной влажности. Они также обладают эмульгирующей способностью и способностью к стабилизации эмульсий, являются прекрасным связующим для воды и жиров в хорошим адгезивным агентом.

При разработке рецептуры ЗЦМ нами использован соевый изолят Nurish, представляющий собой сухой порошок, характеризующийся следующими показателями: зола - 4,1%, жир (кислотный гидролиз) - 4,5%, волокна - 0,2%, влажность - 5,0%, белок (Nx6,25, как таковой) 83,2%, на сухое вещество 87.6%, рН (10% раствор) - 6,9 Мкал/кг, метаболическая энергия 3,75 ккал/кг.

Важным вопросом при разработке рецептур заменителей цельного молока является создание биологически полноценного жирового комплекса. Заменяя молочный жир в ЗЦМ, необходимо стремиться к выбору таких жировых компонентов, которые по составу, физико-химическим свойствам и кормовой ценности были бы близки к нему.

Путем подбора наиболее приемлемых соотношений жиров и масел и внесения корректирующих добавок жирорастворимых витаминов, нами создан такой жировой комплекс, физико-химические константы которого, а также его вкусовые и питательные свойств были бы близки к жиру коровьего молока, а температура плавления которого близка к температуре плавления молочного жира.

Нами при разработке рецептуры ЗЦМ был использован жир животный свиной и масло кокосовое в определенных соотношениях.

В целях обеспечения диспергирования жира до 2-Ю мкм, что соответствует величине жировых шариков натурального молока, необходимо введение эмульгаторами.

При разработке рецептуры ЗЦМ применялись эмульгатор «Берол» и моно-глицерид дистиллированный по ТУ 10-1197-95

Молодняк животных, нуждается в витаминах, микроэлементах, антибиотиках и других биологически активных веществах. Это незаменимые компоненты рациона.

При сепарировании из цельного молока вместе с жирами удаляются и жирорастворимые витамины. Кроме того, технологическая обработка молока, и в частности сушка, вызывает дальнейшее уменьшение его биологической ценности. Поэтому для повышения биологической ценности заменителей молока необходимо дополнять его требуемым количеством витаминов.

Разработка технической документации на ЗЦМ для выпойки телят

На основании анализа лабораторных исследований, а также результатов зоотехнической и ветеринарной эффективности, разработан проект технической документации на ЗЦМ для телят (приложение).

Заменитель цельного молока (далее - продукт), вырабатывается из молочного и растительного сырья с добавлением аминокислот, витаминов и минерального премикса.

Продукт предназначен для выпойки молодняка сельскохозяйственных животных. Заменитель цельного молока в зависимости от массовой доли жира и назначения выпускается в следующем ассортименте: - заменитель цельного молока концентрированный для телят с массовой долей жира 7,5%; - заменитель цельного молока концентрированный для поросят №1 массовой доле жира 9,5% и №2 с массовой долей жира 1,5%; - заменитель цельного молока жидкий для телят с массовой долей жира 1,5%; - заменитель цельного молока жидкий для поросят №1 с массовой долей жира 1,8% и №2 с массовой долей жира 0,5%.

Технологический процесс производства заменителя цельного молока осуществляется в следующей последовательности: - приемка, оценка качества и хранение сырья до переработки; - подготовка компонентов; - приготовление жирового компонента; - приготовление белково-жировой основы; - приготовление сухих премиксов; - приготовление заменителя цельного молока; - пастеризация и охлаждение; - фасовка; - упаковка и маркировка; - транспортировка; - хранение.

Продукт должен соответствовать требованиям настоящих технических условий и вырабатываться по технологической инструкций с соблюдением действующих санитарных норм и правил для предприятий молочной промышленности, утвержденных в установленном порядке.

Состав статей себестоимости заменителя цельного молока, способы их расчета и общие методы калькулирования были произведены в соответствии с «Основные положения по планированию, учету и калькулированию себестоимости промышленной продукции». Результаты расчетов приведены в таблице 23.

В результате исследования влияния ЗЦМ на рост и развитие теленка установлено, что общее количество концентрированного ЗЦМ необходимого для вскармливания одного теленка в течение 4 -х месяцев составляет 52 кг.

В результате проведенных исследований установлено, что скармливание теленка в соответствии со схемой кормления представленной в таблице 24 способствует не только повышению резистентности организма, но и достоверному росту пределах физиологической нормы.

1. Разработана рецептура ЗЦМ на основе совместного использования изолята соевого белка "Нуриш" молочной сыворотки и витаминно-минерального комплекса.

2.0боснованы и установлены основные параметры и режимы производства концентрированного и жидкого ЗЦМ, обеспечивающие получение продукта с высокой пищевой и биологической ценностью.

3.Установлена корреляционная связь между физико - химическими показателями и агрегативной устойчивостью водно-белково-жировой эмульсии от количества вносимой дозы молочного и растительного белка, а также калия лимоннокислого натрия, способствующая получению стойкой эмульсии.

4. Исследована динамика изменения размеров частиц белка в процессе технологической обработки. Установлено, что для диспергирования и растворения белков требуется дополнительное механическое воздействие. Его использование приводит к образованию устойчивой коллоидной системы, в которой растительный жир легко диспергируется с образованием устойчивой эмульсии

5. Установлено, что величина предельного напряжения сдвига (ПНС) меняется в обратной зависимости по сравнению с пенетрацией, а именно: увеличивается с повышением содержания соевого компонента. Дальнейшее его повышение практически не вызывает изменения величины ПНС, однако ухудшаются органолептические показатели ЗЦМ.

6. Установлено, что динамическая плотность натурального молока и ЗЦМ практически совпадают и отличаются не более чем на 0,1%. Вязкость и динамическая плотность разработанного ЗЦМ наиболее близок к показателям натурального молока при температуре 36С, что подтверждает правильность проведения технологического процессов и их параметры.

7. Установлено, что ежедневное скармливание ЗЦМ способствует не только повышению резистентности организма (в опытной группе не было ни одного случая возникновения заболеваний пищеварительного тракта животных, в контрольной были), но и росту продуктивности телят. Установлено, что скармливание телят ЗЦМ не оказывает отрицательного влияния на биохимические показатели крови.

8. Экономическая эффективность использования ЗЦМ на основе изолята соевого белка при вскармливании одного телёнка до 4-х месяцев составляет 1,31 тыс. руб.

9. На основе проведенных исследований разработана нормативная и техническая документация на производство ЗЦМ.