Разработка на принципах прижизненной модификации животных технологии мясных продуктов, обладающих нейрореабилитационным действием Федулова, Лилия Вячеславовна

Разработка на принципах прижизненной модификации животных технологии мясных продуктов, обладающих нейрореабилитационным действием
<
Разработка на принципах прижизненной модификации животных технологии мясных продуктов, обладающих нейрореабилитационным действием Разработка на принципах прижизненной модификации животных технологии мясных продуктов, обладающих нейрореабилитационным действием Разработка на принципах прижизненной модификации животных технологии мясных продуктов, обладающих нейрореабилитационным действием Разработка на принципах прижизненной модификации животных технологии мясных продуктов, обладающих нейрореабилитационным действием Разработка на принципах прижизненной модификации животных технологии мясных продуктов, обладающих нейрореабилитационным действием
>



Федулова, Лилия Вячеславовна. Разработка на принципах прижизненной модификации животных технологии мясных продуктов, обладающих нейрореабилитационным действием : диссертация ... кандидата технических наук : 05.18.04 / Федулова Лилия Вячеславовна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т мясной пром-сти им. В.М. Горбатова].- Москва, 2011.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-5/2176

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор научно-технической литературы 7

1.1 Особенности коррекционного влияния питания на здоровье и попу ляционные показатели населения РФ 7

1.2 Особенности использования пищевых продуктов при недостаточности мозгового кровообращения 20

1.3 Способы получения мясных продуктов, обладающих различными терапевтическими свойствами 31

1.4 Заключение по обзору научно-технической литературы. Цель и задачи исследования. 38

Глава 2. Организация эксперимента. Объекты и методы исследования 40

2.1 Объекты исследования 40

2.2 Организация эксперимента 41

2.3 Методы исследования 43

Глава 3. Результаты исследования

3.1 Результаты комплексного исследования мясного сырья, полученного от постинсультных и интактных свиней 53

3.2 Исследование низкомолекулярных фракций, выделенных из контрольных и опытных образцов свинины 104

3.3 Результаты комплексного исследования готового продукта 110

Выводы 129

Список литературы

Введение к работе

Актуальность работы.

Цереброваскулярные заболевания относятся к одной из наиболее распространенных патологий человека. Ежегодно в мире инсульт настигает более 15 млн. человек.

Смертность от сосудистых заболеваний головного мозга стоит на втором месте и в экономически развитых странах составляет около 12% от общей смертности. В России же этот показатель достигает 20%. В 52% случаев пациенты, перенесшие инсульт, остаются инвалидами, ігуждающимися в постоянном уходе.

Важную роль в профилактике и лечении цереброваскулярньгх заболеваниях уделяется питанию. Для снижения риска развития осірьіх нарушений мозгового кровообращения в настоящее время предлагают различные биологически активные добавки и обогащенные продукты направленного действия, а также фармакотерапевтические средства (анти-тромботические, нейрометаболики, нейропротекгоры, антиоксиданты и

ДР-).

Применение нутрицевтиков у больных с цереброваскулярными заболеваниями считается одним из патогенетически обоснованных методов терапии, поскольку позволяет ускорить восстановление функций нервной системы и внутренних органов. Современные нутрицевтики, полученные путем экстрагирования отдельных ингредиентов из растительного и животного сырья, в отличие от синтетических аналогов, позволяют избежать или, по крайней мере, свести к минимуму развитие различных аллергических и токсических осложнений. Однако, несмотря на то, что разработано и внедрено в производство множество БАД для профилактики и лечения острых нарушений мозгового кровообращения, в настоящее время специализированных мясных продуктов нейрореабилитационного действия не разработано.

Таким образом, разработка мясных продуктов направленного противоинсультного действия в настоящее время является важной социальной и медицинской задачей.

Производство лечебно-профилактических продуктов, в том числе мясных, традиционно осуществляется путем обогащения (фортификации) их различными биологически активными веществами или лечебными препаратами. Анализ литературных данных и результаты диссертационных работ дают возможность утверждать, что возможно также получение специализированных продуктов направленного действия, путем прижизненной модификации жизнедеятельности и состояния здоровья животных с последующим получением мясного сырья противоинсультного типа действия.

В связи с этим актуальным направлением в области разработки лечебно-профилактического питания является изучение возможности

направленного воздействия на животных, с целью получения мясного сырья для производства мясных продуктов, обладающих профилактическим и нейрореабилитационным действием, с сохранением заданных свойств в готовом продукте.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является получение и изучение мяса свиней, перенесших моделирование геморрагического инсульта, и разработка на его основе рецептур мясных продуктов для питания больных цереброваскулярными заболеваниями.

Для реализации поставленной цели в ходе диссертационной работы решались следующие задачи:

адаптировать методику воспроизведения острого аутогеморрагаческого инсульта на сельскохозяйственных животных, получить свинину, обладающую нейропротекторными свойствами;

изучить физико-химические, биохимические, морфологические, токсикологические, функционально-технические характеристики мышечной ткани свиней, перенесших аутогеморрагический инсульт;

выделить из мясного сырья активную фракцию полипептидов, обладающую требуемыми свойствами, и изучить ее природу и состав;

разработать рецептуры мясного продукта, обеспечивающие сохранение в готовом продукте нейрореабилитационных свойств исходного мясного сырья;

провести комплексную оценку готового мясного продукта, подтвердить безопасность готового мясного продукта в хронических опытах на лабораторных животных;

изучить эффективность нейропротекторного действия мясного сырья и выделенных фракций в опытах на лабораторных животных по поведенческим и морфологическим показателям на ранних и отдаленных сроках реабилитации;

разработать комплект технической документации на мясо свиней-реконвалесцентов для производства продуктов диетического питания.

Научная новизна работы

Впервые научно обоснована и изучена возможность создания мясного сырья с выраженным терапевтическим действием путем направленного воздействия на животных.

С использованием методики воспроизведения

аутогеморрагического инсульта получено мясо (свинина), установлены и доказаны его антиинсультные свойства.

Изучены морфологические, физико-химические, биохимические, технологические и функциональные характеристики мясного сырья, полученного от постинсультных свиней.

Впервые из мясного сырья выделена активная фракция полипептидов с молекулярными массами в диапазоне 310 - 2600Да, в

опытах на лабораторных животных подтвержден ее терапевтический эффект.

Изучено влияние мясного сырья на лабораторных животных с моделью аутогеморрагической интрацеребральной гематомы в краткосрочном и отдаленном периодах заболевания.

Праісгическая ценность и реализация результатов.

Разработан рецептурный состав готовых мясных продуктов из свинины для профилактики и лечения цереброваскулярных заболеваний, обоснована технология их производства, обеспечивающая сохранение терапевтических эффектов и качественных показателей продукта в течение установленных сроков годности.

Разработаны нормативные документы на полученную свинину: ТУ 9211-956-00419779-10 «Свинина для диетического питания», технологическая инструкция по подготовке и переработке свиней; ТУ 9214-003-00419779-10 «Полуфабрикаты мясные из свинины для диетического питания», технологическая инструкция на их производство; СТО 00419779-001-2010 «Свинина для диетического питания».

Получен патент на изобретение № 2368383от 27.09.2009 г.

Апробация работы.

Материалы исследования доложены на Научно-практической конференции, Волгоград, 2008; 3-й Конференции молодых ученых и специалистов «Обеспечение качества и безопасности продукции агропромышленного комплекса в современных социально-экономических условиях», Москва, 2009; на 12-й (2009) и 13-й (2010) Международных научно-практических конференциях памяти В. М. Горбатова, Москва, ВНИИМП; Научно-практической конференции, Углич, 2010; на 55-ом (Копенгаген, 2009) и 56-ом (Чеджу, 2010) Международных конгрессах по науке и технологии мяса,- 8-й международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения», Москва, МГУПБ,2010.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 155 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, экспериментальную часть, содержащую результаты исследований и практические предложения, выводы, список литературы и приложения. Диссертация содержит 22 таблицы и 42 рисунка. Список использованной литературы включает в себя 240 источников, в том числе 155 работ отечественных авторов и 85 иностранньгх.

Особенности использования пищевых продуктов при недостаточности мозгового кровообращения

Здоровье населения России ухудшается из года в год, что крайне неблагоприятно сказывается на демографической ситуации. С середины 1990-х годов наблюдается устойчивая тенденция сокращения населения, по данным ежегодного Доклада ООН «О развитии человека» за 2004 год, но начиная с 2006 года убыль населения России замедлилась, а за 2009 год сложился даже небольшой прирост — на 0,01% согласно уточненным данным годовой разработки [43, 104, 152]. В результате, численность населения остается относительно стабильной уже третий год - на уровне около 142 миллионов человек, что, примерно, соответствует числу россиян в середине 1980-х годов

Средняя продолжительность жизни граждан РФ имеет тенденцию к снижению, в 2010 г. составляла всего около 67 лет, у мужчин — 58-60 лет (Россия по уровню продолжительности жизни мужчин занимает 119 место из 175 возможных, женщин — 85 место) [154]. Смертность населения Российской Федерации является чрезмерно высокой: в 2010 г. 16,1 случаев на 1000 населения, в Европе, к примеру, 11. По сравнению с 2004 годом число умерших увеличилось на 7,7 тыс. человек, из них более 30% — граждане в трудоспособном возрасте [104]. Большая смертность в России, по данным Росстата, обусловлена превалированием населения старшей возрастной группы, над другими группами [102], и, снижением энергетического уровня, который с 1990 по 2010 гг. снизился примерно на 9%, а по сравнению с 1980 г. -на24%. [153].

Здоровье нации в значительной мере определяется типичным рационом питания, нарушение структуры питания наносит непоправимый и более сильный, чем экологическая загрязненность, урон нашему здоровью [126]. В последние годы в России произошли глубокие качественные изменения структуры питания населения, многочисленные исследования ученых РАМН показали, что у большинства населения во всех регионах Российской Федерации выявлены нарушения полноценного, рационального питания -потребляемые россиянами продукты питания не удовлетворяют физиологическим потребностям человека, вследствие чего возрастает общая алиментарная заболеваемость, снижается работоспособность, значительно сокращается продолжительность жизни и численность населения [57, 58, 144]. Это происходит не только из-за снижения уровня доходов населения (потребители ориентируется на сравнительно доступные углеводосодержащие и рафинированные продукты, повышенное потребление которых ведет к увеличению веса, повышенному артериальному давлению и развитию различных хронических заболеваний [144, 151]), но и в результате снижения содержания биологически активных веществ в продуктах, которое вызвано, в первую очередь, снижением общего количества потребляемой пищи (в связи со снижением энерготрат у подавляющего большинства населения), а также обеднением почв на посевных площадях.

Кроме того, особо остро стоит проблема качества пищевых продуктов и продовольственного сырья: в результате технологической обработки, использования неполноценного по химическому составу пищевого сырья, влияния других причин, организм человека не получает необходимое количество незаменимых компонентов [126].

Для нормальной жизнедеятельности, человек должен постоянно потреблять пищевой рацион, содержащий более 600 нутриентов, из которых 95% соединений характеризуются лечебно- профилактическими свойствами, их содержание и соотношение в продуктах непосредственно влияет на диетические качества продукта [84, 147]. Вследствие этого можно сделать вывод о том, что рационально построенное и отвечающее физиологическим требованиям питание является важным средством профилактики многих заболеваний [188]. В следствии этого, приобретают актуальность разработка и внедрение в производство биологически активных веществ и функциональных (обогащенных) пищевых продуктов, сбалансированных по составу, которые содержат ингредиенты, повышающие сопротивляемость заболеваниям, способные регулировать физиологические процессы в организме человека, позволяя ему долгое время сохранять активный образ жизни. Наибольший интерес представляет поиск пищевых компонентов с заданными лечебно-профилактическими свойствами, предотвращающих широко распространённые заболевания и модулирующих физиологические системы организма человека в ответ на патологические состояния.

Развитие производства биологически активных веществ и доступных пищевых продуктов высокого качества с достаточным количеством биологически активных веществ поможет снизить экономические потери национальных бюджетов на здравоохранение.

Биологически активные добавки (БАД) или food supplements — это концентраты природных или идентичных природным биологически активных веществ, получаемые из растительного, животного или минерального сырья, а также путем химического или микробиологического синтеза. Они являются источниками пищевых, минорных компонентов пищи.

Впервые, в качестве самостоятельной категории эти средства были выделены в 1962 году в международном «Пищевом кодексе», они были названы «food supplements» [94]. В русскоязычной литературе для обозначения этого понятия стал использоваться термин - биологически активные добавки к пище.

Способы получения мясных продуктов, обладающих различными терапевтическими свойствами

Содержание магния и железа в опытных образцах свинины увеличивается на 8,2% и 72%, в печени содержание этих веществ имело противоположную картину: в контрольных образцах печеночной ткани количество магния и железа увеличивается на 36,7 и 32,7%.

Это объясняется патологическими изменениями, как в мышечных, так и в паренхиматозных тканях, в ответ на моделирование инсульта. Уменьшение натрия и калия в мышечной ткани оперированных свиней указывает на снижение возбуждения в нервных и мышечных клетках, увеличение магния - на более интенсивный синтез белков, и восстановление клеточных мембран в организме животных, перенесших инсульт.

Снижение содержания исследуемых элементов в печеночной ткани опытных образцов свинины по сравнению с контрольными, происходит за счет клеточных изменений в ответ на воспалительные процессы в очаге инсульта у свиней.

Результаты сравнительного исследования аминокислотного состава контрольных и опытных образцов мышечной ткани и печени, показали, что после воспроизведения геморрагического инсульта происходят заметные количест венные изменения в составе как общих (гидролизаты), так и свободных аминокислот. Результаты исследования общих аминокислот показали, что из 16 определяемых в гидролизатах белковых аминокислот, концентрации 8 существенно увеличиваются в опытных образцах мяса (от 25 до 53 %, табл. 3).

Можно предположить, что это обусловлено биосинтезом некоторых мышечных белков de novo в ответ на метаболические изменения в организме опытных животных, подвергнутых ГИ [84].

Ансерин 0,69 0,97 Орнитин 0,02 0,04 Сумма 4,09 10,96 5,81 9,26 Из 17 определяемых белковых и небелковых аминокислот концентрации 10 из них возрастают (от 40% и более), а содержание 3-х - уменьшается (от 40% до 2 - 7 раз). Абсолютные концентрации свободных аминокислот невелики. В контрольных образцах они колеблются от 0,02 до 0,89 мг/%, а в опытных - от 0,04 до 1,15 мг/% (Табл. 4). Однако их количественные различия являются прямым следствием изменений в метаболизме организма постинсультных животных.

Сравнение результатов образцов печени здоровых и оперированных животных показывает, что посттравматический синдром не оказывает существенного влияния на аминокислотный состав белков печени животных после геморрагического инсульта.

Концентрации некоторых аминокислот в опытных образцах по сравнению с контрольными (аспарагиновая кислота, треонин, серии, тирозин) увеличиваются от фоновых (0,02 - 0,05 мг/%) до вполне определяемых (0,13 — 0,22 мг/%). Уменьшение свободной глутаминовой кислоты, которая является одним из нейромедиаторов, свидетельствует о нарушениях в системе передачи нервных импульсов [84].

Рост концентраций свободного аланина и, в особенности, ансерина напрямую связаны с восстановлением сократительной функции мышц у оперированных животных. Увеличение содержания аспарагиновой кислоты, небольшой рост орнитина и существенное снижение количества аргинина свидетельствуют об изменениях в механизме синтеза мочевины и в функционировании мочевыделительной системы оперированных животных. Следует отметить, что некоторое увеличение концентрации орнитина в опытных образцах может указывать на восстановление функций, связанных с процессами пролиферации и роста клеток. Небольшое уменьшение (на 27 %) концентрации таурина и значительное увеличение глицина, входящих в состав желчи в виде коньюгатов с желчными кислотами, может указывать на метаболическое повреждение жел-чевыделительной функции в организме оперированных животных. Некоторое увеличение концентрации свободного этаноламина, хотя его количество и в контроле и в опыте невелико, может указывать на восстановление механизма биосинтеза кефалина и фосфатидилсерина - структурных компонентов мембранных фосфолипидов клеток [83].

Из 20 определяемых свободных аминокислот в печени концентрации 10 из них в опытных образцах уменьшаются на 26 - 58%, а содержание н-цистина увеличивается в несколько раз, от 0,03 до 0,87 мг/%.

Увеличение свободного н-цистина, накопление его в печени может быть обусловлено метаболическим нарушением его катаболизма — превращения в цистеин и далее, через трансаминирование, в 3-меркаптопируват и 3-меркаптолактат, которые являются нормальными компонентами мочи. Из этого следует что, накопление н-цистина в печени отражает функциональные нарушения мочеотделения [83].

Уменьшение концентраций аспарагина и аргинина могут быть связаны с изменениями в биосинтезе оксалоацетата (для аспарагина) и мочевины (для аргинина). Возможно, что это обусловлено снижением активности соответствующих систем ферментов, функционирующих в мочевыделительной системе. Снижение (на 39%) концентрации таурина может являться следствием нарушения образования желчи, так как таурин входит в состав конъюгатов желчных кислот [83].

Полученные данные свидетельствуют о том, что суммарная концентрация общих и свободных аминокислот в контрольных и опытных образцах мышечной ткани различается незначительно - она на 2,56 % и 1,72% больше в опытных образцах, в печени - суммарная концентрация общих и связанных аминокислот в контрольных образцах увеличивается на 1,41 и 1,7% (рис. 4).

В связи с этим полученные данные свидетельствуют о том, что свинина опытных образцов отличается от мяса, полученного от контрольных свиней, большим количеством белка, общих и свободных аминокислот, также на этом фоне идет рост содержания незаменимых аминокислот. В паренхиматозной ткани наблюдается противоположная картина.

Результаты комплексного исследования мясного сырья, полученного от постинсультных и интактных свиней

Свинина должна быть получена от здоровых самок свиней, у которых моделировался инсульт [76], отвечающих требованиям [34] и СанПина. Свиньи должны быть выращены и откормлены в специализированных хозяйствах, с соблюдением специальных агрономических, зооветеринарных и зоогигиениче-ских требований, без применения стимуляторов роста, гормональных препаратов, кормовых антибиотиков, синтетических азотсодержащих веществ, продуктов микробного синтеза и других видов нетрадиционных кормовых средств по [92].

Не допускается использование свинины, полученной от животных, произведенных и выращенных с использованием методов генной инженерии.

Свинина вырабатывается в полутушах и предназначена для промышленной переработки и изготовления продуктов диетического питания для снижения риска и профилактики цереброваскулярной патологии.

Свинина для диетического питания должна вырабатываться по технической инструкции с соблюдением "Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов", "Санитарных правил для предприятий мясной промышленности", утвержденных в установленном порядке.

По показателям качества свинина для диетического питания должна соответствовать требованиям указанным в таблице 10.

Свинину для диетического питания изготавливают в виде полутуш, выделенных путем разделения туши по позвоночному столбу без нарушения целостности спинного мозга, дробления позвонков и припуска тел целых остистых отростков на одной из полутуш. Таблица 10 Показатели качества свинины для диетического питания Наименование показателя (характеристика) Содержание характеристики и значение показателя

Внешний вид полутуши (туш) Мышечная ткань хорошо развита, особенно на спинной и тазобедренной частях. Шпик плотный белого цвета или с розоватым оттенком. Шкура без опухолей, сыпи, кровоподтеков и травматических повреждений, затрагивающих подкожную ткань. Внутренние органы и внутренний жир удалены. Допускается на полутуше не более трех контрольных разрезов диаметром до 3,5 см

Масса туши, кг в шкуре без шкуры от 45 до 98 включ. от 39 до 91 включ. Толщина шпика От 1,0 до 3,0 см. включ. Масса туши в парном состоянии без головы, ног, хвоста, внутренних органов и внутреннего жира. Свинина для диетического питания должна отвечать требованиям вете-ринарно-санитарной безопасности продукции, установленным Правилами вет-санэкспертизы.

На полутушах не допускается повреждения поверхности, наличия остатков щетины, внутренних органов, сгустков крови, бахромок мышечной и жировой ткани, загрязнений, кровоподтеков на площади свыше 10% поверхности или срывов подкожного жира на площади, превышающей 15% поверхности полутуши. На замороженных и подмороженных полутушах свиней не допускается наличие льда и снега. Не допускается замораживания мяса более одного раза.

По органолептическим показателям мясо должно быть свежим, без постороннего запаха и ослизнення поверхности. Мышечная ткань на разрубе (распиле) - от светло-розового до красного цвета; шпик - от белого до бледно-розового. По микробиологическим показателям свинина для диетического питания должна соответствовать требованиям [ПО], [111]. По содержанию токсичных элементов, нитритов, нитрозаминов, антибиотиков, пестицидов, радионуклидов свинина должна соответствовать требованиям [110]. Содержание общего фосфора не должно превышать 0,2%.

На каждой свиной полутуше должно быть проставлено ветеринарное клеймо овальной формы, подтверждающее, что ветеринарно-санитарная экспертиза проведена в полном объеме. При товароведческой маркировке на свиных полутушах ставят клеймо с обозначением внутри клейма буквы "Л" высотой 20 мм.

Транспортирование свинины для диетического питания производят в упакованном виде в подвешенном состоянии всеми видами транспорта в соответствии с правилами перевозок скоропортящихся грузов, действующими на данном виде транспорта.

Свинина для диетического питания в парном состоянии транспортировки и хранению не подлежит, в охлажденном состоянии транспортированию по железной дороге не подлежит. Условия хранения и сроки годности свинины в охлажденном, подмороженном и замороженном состоянии приведены в таблице 11.

Вид термического состояния свинины Параметры воздуха в камере Хранения и при транспортировании Срок годности, включая транспортирование, не более Температура, С Относительная влажность, % Охлажденная (подвесом) от минус 1 до 0 85 8 суток Подмороженная (в штабеле или подвесом) от минус 3 до минус 2 90 15 суток Замороженная (в штабеле) минус 18 95 6 месяцев 3.1.3.4.2 Технологическое производство полуфабрикатов из свинины для диетического питания

Полуфабрикаты мясные бескостные из свинины для диетического питания предназначенны для промышленной переработки, реализации населению и приготовления готовых блюд в целях снижения риска и профилактики цереб-роваскулярной патологии.

Полуфабрикаты должны вырабатываться с соблюдением "Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов", "Санитарных правил для предприятий мясной промышленности", утвержденных в установленном порядке.

Исследование низкомолекулярных фракций, выделенных из контрольных и опытных образцов свинины

Изменение цветовых характеристик после хранения в открытом виде в течение 24-х часов представлено в табл. 20. Отношение хроматических координат, а /Ь уменьшаются при хранении у опытных образцов на 0,11 и у контрольных на 0,07%.

При анализе цветовых характеристик через 24 часа в обоих испытуемых образцах отмечается тенденция к увеличению показателей L (на 0,28 и 0,99 соответственно) и понижение показателей красноты — а (на 2,12и1,11)и незначительно желтизны — Ь , что указывает на окислительные процессы в продукте при хранении в открытом виде при комнатной температуре.

Насыщенность светового потока S в опытных образцах снижается на 1,09 при значительных изменениях цветового тона Н (6,6), в контрольных образцах насыщенность светового потока незначительно увеличивается (на 0,2%), цветовой тон Н при этом также увеличивается на 4,04.

Результаты исследований цветовых характеристик позволили выявить существенные различия в значении показателей светлоты L и желтизны а . В ходе исследований выявлено, что после выработки в опытных образцах показатель красноты а значительно выше по сравнению с контрольными образцами паштета, а показатель светлоты L, напротив, ниже; при хранении в открытом виде, в опытных образцах повышается только показатель L и, соответственно, образцы приобретают более светлый и менее красный цвет. В контрольных образцах повышается показатель L и Ь - соответственно, образцы приобретают более светлый, желтоватый цвет.

На основании этого можно утверждать, что снижение общей доли красных пигментов в мясной системе опытного продукта происходит менее интенсивно, чем в контрольном паштете.

При гистологическом исследовании контрольного образца паштета выявлено, что фарш состоит преимущественно из мелкозернистой белковой массы. Измельченная часть фарша включает в свой состав фрагменты мышечной (от 0,2 до 0,4 мм ) и соединительной (частицы до 0,6-0,8 мм) тканей, а также фрагментов печеночной ткани. Неразрушенные частицы сырья сохраняют характерные микроструктурные признаки, по которым легко можно судить о составных частях фарша. Помимо ненабухших мышечных волокон с четко выраженной поперечной исчерченностыо и сохранившейся структурой ядер, в фарше обнаруживались пучки рыхлой соединительной ткани и специи.

Жир равномерно распределился в фарше в виде жировых капель размером от 20 до 120 мкм в вакуолях, мелких микрокапиллярах и в мелкозернистой белковой массе. Компоновка структурных элементов фарша плотная. Масса фарша пронизана вакуолями (микрокапиллярами), часто взаимосвязанными друг с другом узкими полостями и каналами, не имеющими четких очертаний и сливающимися друг с другом, размеры вакуолей составляют от 60 до 120 мкм, отдельные вакуоли достигают 220 мкм (Рис.40).

При гистологическом исследовании опытного образца паштета выявлена менее плотная, по сравнению с контролем, компоновка структурных элементов фарша. В мелкозернистой белковой массе неравномерно распределяются сохранившие свою целостность более крупные фрагменты мышечных волокон, соединительной ткани, размеры которых составляют от 0,6 до 1,0 мм, а также фрагменты ткани печени и специи. Масса фарша пронизана микрокапиллярами, местами сливающимися друг с другом, образующими узкие множественные щели от 100 до 350 мкм, отдельные вакуоли достигают 400-450 мкм. Жир в виде капель размером от 30 до 150 мкм равномерно распределяется в мелкозернистой белковой массе (Рис.41).

Результаты, полученные при гистологическом исследовании, показали, что образцы паштета, выработанные из мясного сырья опытной группы, характеризуются более высокой степенью измельчения мышечной ткани и большей компактностью фарша. Размер жировых капель в опытных образцах превышает размер капель в контрольных образцах, жир в опытном паштете распределился более равномерно. По-видимому, хорошую взаимосвязь структурных элементов фарша в образцах опытной группы, можно объяснить функционально-технологическими особенностями мышечной ткани, полученной от свиней, перенесших геморрагический инсульт. Высокая влагосвязывающая способность сырья с признаками DFD и большая степень измельчения сырья приводит к образованию существенно большего количества мелкозернистой белковой массы, которая формирует более плотный белковый каркас после термической обработки.