Исследование и разработка технологии производства мороженого с использованием многокомпонентной злаковой составляющей Мотрунич Михайлина Алексеевна

Исследование и разработка технологии производства мороженого с использованием многокомпонентной злаковой составляющей
<
Исследование и разработка технологии производства мороженого с использованием многокомпонентной злаковой составляющей Исследование и разработка технологии производства мороженого с использованием многокомпонентной злаковой составляющей Исследование и разработка технологии производства мороженого с использованием многокомпонентной злаковой составляющей Исследование и разработка технологии производства мороженого с использованием многокомпонентной злаковой составляющей Исследование и разработка технологии производства мороженого с использованием многокомпонентной злаковой составляющей Исследование и разработка технологии производства мороженого с использованием многокомпонентной злаковой составляющей Исследование и разработка технологии производства мороженого с использованием многокомпонентной злаковой составляющей Исследование и разработка технологии производства мороженого с использованием многокомпонентной злаковой составляющей Исследование и разработка технологии производства мороженого с использованием многокомпонентной злаковой составляющей Исследование и разработка технологии производства мороженого с использованием многокомпонентной злаковой составляющей Исследование и разработка технологии производства мороженого с использованием многокомпонентной злаковой составляющей Исследование и разработка технологии производства мороженого с использованием многокомпонентной злаковой составляющей
>



Мотрунич Михайлина Алексеевна. Исследование и разработка технологии производства мороженого с использованием многокомпонентной злаковой составляющей : диссертация ... кандидата технических наук : 05.18.04 / Мотрунич Михайлина Алексеевна; [Место защиты: Кемер. технол. ин-т пищевой пром.].- Кемерово, 2009.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/1467

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1 Общая характеристика мороженого 7

1.2 Технологические особенности производства мороженого 8

1.3 Биохимическая характеристика мороженого 11

1.4 Оценка химического состава злаковых культур 15

1.5 Состояние и перспективы производства комбинированных молочно-злаковых продуктов 18

1.6 Технологические аспекты многокомпонентной злаковой составляющей 24

1.7 Санитарно-гигиеническая оценка молочных продуктов 30

1.8 Заключение 31

2. Организация проведения экспериментальных работ и методы исследования 34

2.1 Организация проведения экспериментов 34

2.2 Методы исследования 37

3. Результаты исследований 40

3.1 Разработка технологии многокомпонентной злаковой составляющей 40

3.1.1 Изменение углеводного состава злаков при обжаривании 41

3.1.2 Изменение содержания белка и жира в злаках при обжаривании 47

3.1.3 Изменение микробиологических показателей злаков при обжаривании 49

3.1.4 Технология производства многокомпонентной злаковой составляющей 51

3.1.5 Физиологическая ценность и безопасность многокомпонентной злаковой составляющей 56

3.2 Технология мороженого, обогащенного многокомпонентной злаковой составляющей 59

3.2.1 Определение размера частиц многокомпонентной злаковой составляющей 59

3.2.2 Установление дозы внесения злаковой составляющей в мороженое. Изучение органолептических показателей 63

3.2.3 Определение базовой смеси мороженого для внесения злаковой составляющей 73

3.2.4 Исследование возможности использования многокомпонентной злаковой составляющей в качестве стабилизатора 77

3.2.5 Влияние многокомпонентной злаковой составляющей на кислотность мороженого 84

3.2.6 Технология производства мороженого с многокомпонентной злаковой составляющей 87

3.2.7 Биохимическая характеристика мороженого с многокомпонентной злаковой составляющей 93

3.2.8 Микробиологические показатели и безопасность мороженого с многокомпонентной злаковой составляющей 101

3.3 Перспективы расширения ассортимента мороженого на основе многокомпонентной злаковой составляющей 105

4. Экономика производства мороженого с многокомпонентной злаковой составляющей 107

Выводы 110

Список литературы

Введение к работе

К актуальным проблемам современного общества относится потребность человека в пищевых продуктах, отвечающих требованиям здорового питания. Исследования ученых в этой области направлены на расширение ассортимента этих товаров, а также на повышение их биологической ценности.

Основными критериями для создания обогащенных продуктов являются: распространенность, достаточная узнаваемость и традиционность, возможность частого употребления. Кроме того, компоненты, входящие в рецептуру, не должны взаимоисключать обогащающее их сырье.

Молочные изделия относятся к категории продуктов, употребляемых человеком практически каждый день. Активно развивается их производство с измененным составом. Осваиваются новые виды сырья, технологии, рецептуры.; Одним из наиболее распространенных способов корректировки состава молочных продуктов является сочетание молочного и растительного сырья.. Расширяется ассортимент молочных изделий с повышенным содержанием белка, пищевых волокон, витаминов и других веществ. Также используются фруктовые и овощные наполнители, травы, орехи и другие полезные компоненты.

Данное направление позволяет использовать разнообразные виды пищевого сырья, выпускать продукты с заданными составом и свойствами. При этом существует возможность использовать полезные качества отдельных сырьевых единиц для повышения пищевой и биологической ценности готового товара.

Дефицит в молочном сырье таких соединений как: минеральные вещества, жирорастворимые витамины, белок растительного происхождения, полиненасыщенные жирные кислоты, возможно восполнить посредством злаковых культур.

В данной работе исследована и разработана технология производства мороженого с использованием многокомпонентной злаковой составляющей.

Мороженое является уникальным продуктом, оно сочетает в себе высокие органолептические свойства десерта с биологической ценностью молока. Благодаря своим питательным и охлаждающим свойствам, мороженое является ценным, легкоусвояемым продуктом для людей различной возрастной категории. Для получения максимального эффекта обогащения использовали многокомпонентную злаковую составляющую из нескольких видов злаковых культур, а именно: пшеницы, ржи, ячменя и гречихи. Данный злаковый продукт, в пропорции 3:3:2:2 (соответственно), благодаря своей полибазисности, содержит повышенное количество биологически активных компонентов.

Известен опыт производства мороженого с применением злаков в различном виде, при этом нет данных о получении мороженого, обогащенного именно многокомпонентной злаковой составляющей, что и послужило предпосылкой для выполнения настоящей работы.

Новизна данной работы заключается не только и не столько в использовании многокомпонентной злаковой составляющей для обогащения мороженого, но, что очень важно, этот полибазисный злаковый продукт является нативным структурообразователем для мороженого, соответствующим требованиям гигиены питания.

Целью работы является исследование и разработка технологии мороженого, обогащенного многокомпонентной злаковой составляющей. В диссертации защищена возможность использования злаковой составляющей в качестве стабилизатора структуры мороженого; описаны особенности технологии производства мороженого с использованием многокомпонентной злаковой составляющей. Экспериментально подтверждена возможность оптимизации состава и эффективность обогащения мороженого посредством данного злакового компонента. ,

При закреплении практической значимости работы получен патент на полезную модель производства обогащенного мороженого.

Биохимическая характеристика мороженого

Смеси для производства мороженого представляют собой полидисперсные системы, в которых компоненты отличаются друг от друга размерами частиц, агрегатным состоянием, химическим составом. Вещества, входящие в состав мороженого, находятся в виде истинных и коллоидных растворов и эмульсий. [115].

В процессе замораживания в мороженом образуются кристаллы льда, лактозы (в небольшом количестве), маленькие пузырьки воздуха, агломерированные частицы жира, белка, стабилизатора [21].

Вода является основной частью продукта. Ее содержание составляет от 60 до 71%. Данный компонент присутствует в мороженом в свободном и связанном состояниях, при низких температурах - в виде льда. При закаливании мороженого в кристаллическое состояние переходит именно свободная вода. Связанная вода с трудом подвергается кристаллизации [108].

Вода оказывает большое влияние на качество готового продукта. Наряду с другими факторами, от скорости закаливания мороженого зависит размеры кристаллов льда. Чем быстрее происходит снижение температуры продукта, тем мельче образуются кристаллы льда. [90].

Содержание сухих веществ в мороженом строго регламентируется. Этот показатель должен быть в пределах от 29 до 40% - для закаленного и 29-36% -для мягкого мороженого. Содержание сухого обезжиренного молочного остатка (СОМО) также должно соответствовать определенным значениям. Минимально-установленная массовая доля СОМО (8% для закаленного и 10% для мягкого мороженого) обосновано опасностью появления порока «снежистость», а также слабовыраженного молочного вкуса. В свою очередь, повышение установленных пределов невыгодно с экономической точки зрения [20].

Массовая доля жира в мороженом колеблется от 0 до 20%. Это позволяет вырабатывать продукт разной калорийности. Данный компонент молока характеризуется низким содержанием полиненасыщенных жирных кислот, пониженным — витамина Е, но, в свою очередь, значительным количеством витамина А. Данный жир имеет низкую температуру плавления, находится в тонкодиспергированном состоянии, что обуславливает его хорошую усвояемость организмом человека [118].

Иногда, в производстве мороженого молочный жир частично или полностью заменяют растительным. Это связано с особенностями химического состава растительных жиров. В них содержится более высокое количество линолиевой кислоты и витамина Е. Также причина заключается как в повышении биологической ценности мороженого за счет увеличения полиненасыщенных жирных кислот и снижения содержания холестерина, так и с целью экономии молочного сырья. Полная замена молочного жира на растительный, приводит к низким органолептическим показателям мороженого, кроме того, ухудшаются структурно-механические свойства смеси и готового продукта. [89].

Белки в мороженом представлены молочными белками цельного, обезжиренного, сгущенного, сухого молока, сухой сыворотки, молочно-белковых концентратов (казеинатов и др.). Содержание белка в мороженом должно быть от 3,0 до 6,7%, этот показатель строго регламентируется [1].

Белки, содержащиеся в мороженом, характеризуются сбалансированностью аминокислотного состава и легкой усвояемостью. В их составе преобладают такие аминокислоты как: лейцин, лизин, изолейцин, валин, фенилаланин и треонин [118, 138].

Белок в производстве мороженого выполняет функции эмульгирования жировой фазы во время гомогенизации и пенообразования - в процессе фризерования. [119].

В последнее время, для замены дефицитных молочных белков, используют растительные белки. Такое мороженое вполне конкурентоспособно ч и имеет достаточную пищевую и биологическую ценность [102].

Лактоза (молочный сахар) и сахароза являются составными элементами углеводного комплекса мороженого. Их содержание в продукте составляет 5,8 и 14% (соответственно). В настоящее время в соответствии с современными требованиями к рациону питания человека, в производстве мороженого часто сахарозу заменяют инвертным сахаром, глюкозой, фруктозой, лактозой, ксилитом и др. При этом учитывается разница в их пороге сладости. Кроме того, для подслащивания смеси мороженого используют такие натуральные вещества как: мед, патоку, солодовый сироп; синтетические - сунет, аспартам, сахарин, сукралоза и др. [124].

Углеводы молока, наряду с другими компонентами мороженого, обуславливают пищевую ценность продукта. Они выполняют энергетическую функцию. На долю углеводов приходится около 30% энергетической ценности всего продукта. [113,119].

Технологические аспекты многокомпонентной злаковой составляющей

Перед внесением в молочную основу растительный компонент должен подвергнуться предварительной обработке по ряду причин. Прежде всего, для обеспечения микробиологической безопасности продукта. Продукты молочного и растительного происхождения (в частности зерно) имеют различные микробиологические показатели, а также предельно допустимые значения содержания микроорганизмов в продукте. Очень важен тот факт, что молочная основа является благоприятной средой для развития многих микроорганизмов. Даже то, что в технологических операциях при производстве молочных продуктов имеет место термообработка (стерилизация, пастеризация), степень значимости бактериальной обсемененности растительного сырья не снижается, т.к. некоторые представители зерновой микрофлоры являются спорообразующими и легко переносят высоко- и низкотемпературную (при производстве мороженого) обработку. Внесение недостаточно обработанного растительного компонента в молочную основу приводит к необратимым реакциям физического и химического изменения продукта, ведущим к ухудшению и потере потребительских свойств, а также пищевой и биологической ценности [69].

Существуют различные способы снижения и уничтожения общей численности микроорганизмов и патогенной микрофлоры. Такие виды обработки зернового сырья как: конвекционное высушивание, варка, инфракрасная и сублимационная сушка, обжаривание, обработка сырья растворами лимонной, сорбиновой кислотами и т.д. — вполне удовлетворяют требованиям, предъявляемым санитарными нормами [55].

Известно, что температурная обработка существенно отражается на химическом составе любого продукта или сырья, зерно - не исключение. Зачастую это влияние оказывается негативным. Тем не менее, не всегда существует возможность исключить этот процесс. А именно, при производстве комбинированных молочных продуктов с растительными добавками обработка зерна является обязательной технологической операцией.

Одним из вариантов обработки злаков является обжаривание. С &го помощью можно не только снизить количество нежелательной микрофлоры, но и также произвести первичную кулинарную обработку, которая преобразует основные питательные вещества зерна (белок, жир, углеводы) в более усвояемую для организма форму [53]. Кроме того, в процессе обжаривания зерно приобретает цвет и аромат, свойственные обжаренному зерну, которые, в свою очередь, повышают потребительскую ценность готового продукта.

Таким образом, при производстве многокомпонентной злаковой составляющей, обжаривание является подходящим способом технологической обработки зерна.

Для определения наиболее рационального соотношения злаковых культур в многокомпонентной злаковой составляющей было составлено несколько вариантов рецептур с различным процентным содержанием данных злаков. Варианты рецептур представлены в таблице 1.6.1 [132]

Рецептуры злакового компонента составлялись с учетом химического состава зерна. В первом варианте на каждый злак приходится равный процент массовой доли - 20%.

Во втором случае повышается содержание пшеницы и гречихи до 30%, кроме того, исключается ячмень. В результате кальций, который «уходит» с, ячменем, восполняет пшеница, а железо - гречиха.

В рецептуре № 3 за счет снижения содержания ячменя до 10%, увеличивается содержание пшеницы до 30%, так как она на фоне остальных злаков имеет преимущество в содержании кальция.

В четвертом случае исключается овес, а также в наполнителе повышается на 10% содержание пшеницы и ржи; тем самым пшеница пополняет состав добавки холином и марганцем, а рожь — серой и А-каратином.

В рецептуре № 5 увеличивается содержание ржи до 30% за счет снижения содержания овса до 10%, для того, чтобы рожь оптимизировала содержание провитамина А и витамина Вів составе злакового компонента.

В соответствии с предложенными рецептурами, математическим путем, были рассчитаны химический состав, пищевая и физиологическая ценность злаковых составляющих, произведенных по соответствующим рецептурам. Результаты данного анализа представлены в Приложении 2.

Таким образом, на основе анализа химического состава всех возможных вариантов злаковой составляющей, была выбрана рецептура № 4. Используемые злаки - пшеница рожь, ячмень, гречиха. Их соотношение в данном варианте злакового компонента таковы: пшеница - 30%, рожь - 30%, ячмень - 20%, гречиха — 20%. Многокомпонентная злаковая составляющая с данными пропорциями зерновых имеет наилучшие показатели физиологической и пищевой ценности. Растительный компонент в этом случае наиболее полно сбалансирован по содержанию таких важных элементов как: витамины, минеральные вещества, аминокислоты, пищевые волокна.

Технологический этап, а также температурные и временные режимы внесения определенного вида сырья, имеют большое значение. От того, насколько своевременно, и с какой точностью соответствия установленным режимам вносится тот или иной компонент, зависит качество будущего продукта [128].

При производстве смеси для мороженого такое основное сырье как: молоко, сыворотка, сахар-песок, стабилизатор, жировые компоненты и др. -вносятся строго по установленной инструкции, с соблюдением соответствующих режимов. Этап внесения вкусовых и ароматических добавок и наполнителей, а также колеров, устанавливается в зависимости от химических и физических свойств данных сырьевых компонентов, также учитывается их возможные функциональные свойства [28].

Этапы внесения вышеперечисленных компонентов и веществ могут быть следующими: до или после пастеризации и гомогенизации смеси (какао, кофе и др.); во время хранения и созревания смеси (красители, ароматизаторы и др.); перед фризерованием (шоколад, фрукты, орехи и др.), после формования продукта (орехи, цукаты, декоративное украшение и др.). Внесение таких компонентов как ароматизаторы и колеры в смесь на этапе хранения; какао — на этапе приготовления — объясняется необходимостью тщательного и равномерного перемешивания и растворения данных веществ в смеси для мороженого [119].

Многокомпонентный злаковый продукт, в силу своих возможных физических состояний, может быть внесен в мороженое, как в качестве добавки, так и в качестве наполнителя. Это зависит от размера частиц данного продукта. В процессе изучения и анализа литературных сведений, были выбраны два направления использования комбинированного злакового компонента в производстве мороженого - это внесение его как наполнителя и как добавки.

В первом случае растительный компонент используется в качестве стабилизатора. Возможность такого варианта использования злакового компонента обусловлена физико-химическими свойствами зерновых культур, входящих в состав этого компонента. Как было указано ранее в данной работе, основной функцией стабилизатора является связывание свободной воды в смеси мороженого, что ведет к стабилизации жидкой системы [144]. Комбинированный злаковый компонент, измельченный до крупности муки (150 мкм), выполняет эти функции за счет содержания в своих составных частях (злаках) определенных химических компонентов. А именно, наличие в химическом составе пшеницы, ржи, ячменя и гречихи таких веществ как: белки, целлюлоза, слизи, крахмал, обеспечивает злаковому компоненту стабилизирующие и водопоглотительные свойства. Так, например, белки и крахмал, связывая воду, образуют студни и гели [67].

Изменение углеводного состава злаков при обжаривании

Для изучения влияния обжаривания на химический состав пшеницы, ржи, ячменя и гречихи, а также на безопасность проведены следующие эксперименты. Образцы исследуемых культур обжаривались при температуре от 100 до 200С в период времени от 3 до 11 мин. Для определения крайних значений данных показателей для каждой из исследуемых культур, проведены серии экспериментов по их обжариванию.

Во время обжаривания злаки вели себя по-разному. Рожь и пшеница оказались более устойчивыми к воздействию высоких температур. Потемнение окраски у этих культур начиналось при температуре 140С на 5-6 мин. обжаривания. Во время обжаривания при температуре 160С в течение 7 мин. и дольше, у ржи и пшеницы менялась структура зерна; она становилась более мягкой и рыхлой, а также зерно увеличивалось в объеме. Максимальная температура обжаривания для этих культур составила 200С, продолжительность - 11 мин. При увеличении данных показателей начинался процесс обугливания зерновки.

Обжаривание ячменя и гречихи оказалось возможным лишь при температурах не более 180С. Потемнение окраски начиналось уже при температуре 120С (на 6 мин.), изменение структуры и объема также происходило раньше, по сравнению с рожью и пшеницей (при температуре 140С). Появление темной окраски у ячменя и гречихи по прошествии меньшего времени, по сравнению с рожью и пшеницей происходило по следующей причине: в реакции мелонаидинообразования среди аминокислот реакционноспособными и активными являются глютамин, лизин и триптофан. Эти аминокислоты при повышении температуры быстрее вступают в реакцию с карбонильными соединениями и, следовательно, быстрее образуют продукты реакции - меланоидины, которые, как известно, имеют в основном темную окраску. Именно эти аминокислоты присутствуют в химическом составе ячменя и гречихи в большем количестве, по сравнению с химическим составом пшеницы и ржи [36].

Таким образом, на основе органолептических оценок результатов эксперимента, для исследования влияния тепловой обработки на физико-химические показатели исследуемого зерна, определены следующие режимы обжаривания: температура от 100 до 200С - для пшеницы и ржи; от 100 до 180С - для ячменя и гречихи. Интервал температур - 20С. Продолжительность обжаривания образцов при данных температурах составило 3, 7 и 11 мин.

Для оценки степени влияния обжаривания на содержание углеводов, в каждом исследуемом образце определены массовые доли крахмала и редуцирующих Сахаров. Динамика изменения содержания крахмала в исследуемых злаках показана нарис. 3.1.1.1 —3.1.1.4.

Результаты анализа показали, что общее содержание крахмала при обжаривании снижается. Это объясняется термической деструкцией крахмала на его составляющие (декстрины, редуцирующие сахара и т.д.) [69]. На примере гречихи можно отметить следующее: при температуре обжаривания 100С и 120С наблюдается небольшое снижение содержания крахмала (на 2%). При каждой из этих температур в течение 3, 7 и 11 мин обжаривания содержание крахмала снижается в среднем на 1%. Во время обжаривания при температуре 140С и выше наблюдается интенсивное снижение содержания крахмала, как в процессе повышения температуры, так и с течением времени.

В итоге, при максимальной температуре обжаривания (180С) в течение максимального времени (11 мин.), потери крахмала в гречихе составили 11,2%.

Зависимость изменения массовой доли крахмала от продолжительности термической обработки в остальных исследуемых культурах, была аналогична изменению данного показателя в гречихе. Снижение содержания крахмала при максимальных температуре и времени составили: для пшеницы — 11,4%; ржи -10,8%; ячменя-11,1%.

На рис. 3.1.1.5-3.1.1.8, представлены результаты изменения содержания редуцирующих Сахаров в исследуемых злаках. После анализа данных исследований, сделано заключение на примере образцов ячменя. В процессе обжаривания данных образцов при температурах 100С и 120С в течение 3, 7 и 11 мин. наблюдается повышение содержания редуцирующих Сахаров на 3,8% по сравнению с исходным. Это происходит за счет термической деструкции крахмала [80,82]. При температуре 140С рост содержания этих веществ замедляется, а при температурах больше 140С происходит снижение содержания редуцирующих Сахаров. Этот процесс объясняется тем, что при повышенных температурах (от 140С и выше) происходит распад редуцирующих Сахаров на низкомолекулярные сахара, которые не определяются в процессе исследования. Кроме того, во время обжаривания происходит интенсивное меланоидинообразование. При этом аминогруппы белка взаимодействуют с карбонильными группами углеводов, тем самым, снижая их общее содержание, в том числе и редуцирующих Сахаров [80,82].

Подобная ситуация наблюдается и в динамике изменения содержания редуцирующих Сахаров во время обжаривания остальных исследуемых образцов. Содержания редуцирующих Сахаров при температурах обжаривания до 120С в течение максимального времени - 11 мин., возрастает на 3,7% - в пшенице, 3,5% - во ржи, 3,3% - в гречихе. При дальнейшем повышении температур и времени обжаривания массовая доля редуцирующих Сахаров снижается на 9,4%, 10,2%, 11,6% соответственно.

Определение размера частиц многокомпонентной злаковой составляющей

Частицы с размером 600 мкм также способствовали образованию хорошего вкуса и аромата мороженого с привкусом и аромата обжаренного зерна. В данных образцах частицы злакового компонента формировали не однородный, слегка кремовый цвет (за счет наличия мучнистой фракции). Мороженое имело в основном белый цвет с мелкими кремовыми вкраплениями. При максимальном количестве злаковых частиц образцы мороженого имели неоднородную структуру. Общие баллы получились следующими: от 86 до 94, при средней оценке 91 балл.

Внесение в мороженое частиц размером 1000 мкм не нарушало консистенции и структуры мороженого. Данные образцы имели приятный вкус и аромат, свойственный обжаренному зерну. Цвет был белый, с равномерно распределенными по всей массе мороженого, кремовыми частицами. Образцы мороженого получили общие оценки от 90 до 95 баллов. Средняя оценка 92,7 баллов.

Частицы размерами 1500 и 2000 мкм оказали негативное влияние на органолептические качества образцов. Крупинки оказались твердыми из-за недостаточного поглощения влаги. Структура мороженого в этих случаях была слишком плотная и рыхлая. Образцы мороженого с частицами размером 1500 мкм получили общие баллы от 86 до 95, средний балл составил 89.8 баллов; образцы с частицами 2000 мкм имели общие баллы от 85 до 94, средний балл - 79,7.

Таким образом, эксперимент показал, что наивысшие оценки получили образцы мороженого с растительным компонентом крупностью 300 и 1000 мкм, в количестве не более 3% от его массы.

В соответствии с принятой терминологией, злаковый компонент с размерами частиц 300 мкм относится к разряду наполнителей, а злаковый компонент с размерами частиц 1000 мкм относится к числу добавок.

Для измельчения зерна при изготовлении многокомпонентного злакового продукта, рекомендована схема размола обжаренных злаков, представленная на рис. 3.2.1.1. Система данного технологического процесса должна включать в себя вальцовый станок и рассев, причем, процесс размола должен осуществляться на нескольких станках. Нижний предел крупности муки (проход шелкового сита №38) обеспечивается соответствующим зазором между мелющими вальцами станка. Помол производится без отбора отрубей, т.к. в данных частях зерна содержится пищевые волокна, которые являются ценными веществами для организма человека. Кроме того, исключение отрубей из зернового помола экономически неоправданно, т.к. при этом снижается выход готового продукта.

Одним из возможных вариантов внесения злакового компонента выбран этап хранения смеси. Для осуществления данного проекта использовали роторно-пульсационный смеситель для сухих компонентов. Процесс осуществлялся следующим образом: смесь из танка хранения подавалась в агрегат, одновременно в специальную воронку засыпался растительный компонент. Посредством рабочего элемента (вращающегося диска) сухой компонент перемешивался со смесью и поступал обратно в танк. Кроме того, в самом танке хранения работал вращающийся элемент, дополнительно перемешивая смесь.

Для исследования влияния многокомпонентной злаковой составляющей различной крупности на физико-химические показатели мороженого с различной массовой долей жира проведен эксперимент. Целью эксперимента являлось определение нормы внесения злаковой составляющей в мороженое.

Приготовлены образцы молочного, сливочного мороженого и пломбира с массовой долей жира 5, 9, 12% (соответственно), с внесенной в него злаковой составляющей крупностью 300 мкм и 1000 мкм. Смеси готовились в соответствии с рецептурами, представленными в Приложении 3, количество злаковой составляющей 0,5; 1; 1,5; 2; 2,5; 3% от общей массы мороженого. Злаковый компонент добавляли в приготовленную, созревшую смесь при температуре до 4С.

Для того чтобы определить возможность такой операции, а также для установления технологических режимов проведен ряд экспериментов.

В исследуемых образцах определяли следующие физико-химические показатели: содержание жира, сухих веществ, а также плотность, вязкость, взбитость, кислотность и время таяния. Химический состав исследуемых смесей представлен в табл. 3.2.2.1.