Стратегические перспективы развития саморегулирования на российском фармацевтическом рынке Нильва, Илья Ефимович

Стратегические перспективы развития саморегулирования на российском фармацевтическом рынке
<
Стратегические перспективы развития саморегулирования на российском фармацевтическом рынке Стратегические перспективы развития саморегулирования на российском фармацевтическом рынке Стратегические перспективы развития саморегулирования на российском фармацевтическом рынке Стратегические перспективы развития саморегулирования на российском фармацевтическом рынке Стратегические перспективы развития саморегулирования на российском фармацевтическом рынке
>



Нильва, Илья Ефимович. Стратегические перспективы развития саморегулирования на российском фармацевтическом рынке : диссертация ... доктора фармацевтических наук : 14.04.03 / Нильва Илья Ефимович; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия"].- Санкт-Петербург, 2011.- 369 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

В последние годы во многих отраслях российской экономики активное развитие получили механизмы саморегулирования, что сопровождалось расширением деятельности общественных организаций, объединяющих представителей бизнеса. Предпосылки активизации этого процесса носят как экономический, так и политический характер. В частности, важной мотивацией для объединения субъектов рынка является возрастающая конкуренция в большинстве отраслей, требующая противодействия недобросовестной конкуренции, формирования внутриотраслевых стандартов качества и создания равных условий для ведения добросовестного бизнеса. Предпосылкой развития саморегулирования явилось также усилившееся влияние государства на бизнес и необходимость в связи с этим отстаивания интересов отрасли во властных структурах. Актуальность дерегулирования экономики была осознана и на высшем государственном уровне, в связи с чем одной из задач административной реформы и проводимой государственной экономической политики стала передача ряда регулирующих функций от государства к организациям саморегулирования.

В связи с тем, что фармацевтическая сфера является одной из наиболее регулируемых отраслей российской экономики, развитие механизмов саморегулирования здесь особенно актуально. Помимо Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM), образованной еще в 1994 г., в новом столетии на фармацевтическом рынке появились такие авторитетные отраслевые общественные организации, как Ассоциация российских фармацевтических производителей (АРФП), Союз профессиональных фармацевтических организаций (СПФО), Российская ассоциация аптечных сетей (РААС). Основное отличие этих ассоциаций от общественных организаций более ранней генерации заключается в том, что они не только отстаивают интересы определенных сил влияния во властных структурах, но и вырабатывают механизмы саморегулирования отрасли.

Вопросы саморегулирования являются жизненно важными для всех секторов российского фармацевтического рынка, в то же время аптечный сектор испытывает острую заинтересованность в их решении в силу большого числа представленных здесь субъектов рынка и объективной сложности процессов координации их деятельности. Предпосылки для развития саморегулирования формируются и в связи с поставленными на повестку дня вопросами, которые являются следствием неблагоприятной экономической ситуации и связаны с необходимостью поиска оптимальных решений в сфере регулирования цен на лекарственные средства, развития лекарственного страхования, обеспечения доступности лекарственной помощи для широких слоев населения. Эффективное решение этих и других социально значимых проблем возможно только на пути объединения усилий государства и отрасли.

Различным вопросам государственного регулирования и повышения эффективности лекарственного обеспечения были посвящены работы таких ученых, как Апазов А.Д., Багирова В.Л., Бат Н.М., Гацан В.В., Геллер Л.Н., Глембоцкая Г.Т., Дремова Н.Б., Карева Н.Н., Комиссинская И.Г., Косова И.В., Лин А.А., Лошаков Л.А., Мошкова Л.В., Овод А.И., Парфейников С.А., Сбоева С.Г., Солонина А.В., Тухбатуллина Р.Г., Фомина А.В., Ягудина Р.И. и др. Теоретические аспекты формирования механизмов регулирования российского фармацевтического рынка были впервые рассмотрены в работах Е.А.Максимкиной. Однако проблематика саморегулирования субъектов рынка через организации саморегулирования осталась за пределами сферы научных интересов этого автора.

Несмотря на возросшую актуальность сферы саморегулирования в фармацевтической сфере в целом и на аптечном рынке в частности, научное осмысление причин, тенденций и последствий развития процессов саморегулирования как неотъемлемого элемента механизма функционирования российского фармацевтического рынка в современных условиях находится в зачаточном состоянии и носит фрагментарный характер. В профессиональных изданиях опубликовано лишь несколько статей по отдельным аспектам саморегулирования на отечественном фармацевтическом рынке (Хайкин В.Л.). Вышеизложенным определяется актуальность темы диссертационной работы.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии в рамках одного из научных направлений - «Исследование экономических и социальных проблем развития фармацевтического комплекса России».

Объектом исследования является сфера саморегулирования российского фармацевтического рынка в контексте состояния и перспектив развития отраслевой среды, а также государственного регулирования.

Цель исследования: определение тенденций и стратегических перспектив развития саморегулирования в аптечном секторе российского фармацевтического рынка.

Цель исследования определила его задачи:

проанализировать теоретические основы саморегулирования на российском фармацевтическом рынке как дополнения к государственному регулированию;

охарактеризовать развитие и современное состояние законодательного пространства саморегулирования в России;

выделить комплекс предпосылок развития саморегулирования в сфере лекарственного обращения;

определить типологию и формы активности отраслевых общественных организаций на российском фармацевтическом рынке в контексте развития процессов саморегулирования;

определить закономерности и перспективы формирования розничного сектора российского фармацевтического рынка и аптечных сетей как основ- ного фактора структурных изменений и развития саморегулирования в аптечной сфере;

на основе сравнительного исследования аптечного сектора России и США сформировать прогноз структурных изменений розничного сектора российского фармацевтического рынка в долгосрочной перспективе;

провести социологические исследования на базе аптечных сетей по вопросам актуальности развития саморегулируемых организаций на аптечном рынке России, а также определения проблем и перспективных направлений их деятельности;

разработать методические рекомендации и пакет модельных локальных нормативных актов и регламентов по созданию и деятельности фармацевтических саморегулируемых организаций, позволяющие привести юридический статус ассоциативно созданных общественных объединений в соответствие с Федеральным законом «О саморегулируемых организациях» и реализовать стратегические цели развития саморегулирования на российском фармацевтическом рынке.

Методологические основы диссертации, методы и источники исследования

Исследование опирается на:

неоинституциональную и неоклассическую экономические теории в отношении вопросов регулирования и саморегулирования рынков;

научные труды отечественных и зарубежных ученых о закономерностях развития российской экономики и процессов саморегулирования;

научные труды в сфере фармации, посвященные эволюции российского фармацевтического рынка и государственного регулирование.

Работа выполнена с применением следующих методов исследований: статистических, системного и ретроспективного анализа, натурного эксперимента, метода моделирования, метода аналогий, а также социологических методов исследования.

Информационными источниками исследования явились законодательные акты по вопросам государственного регулирования фармацевтического рынка и саморегулирования, статистические данные о развитии сферы лекарственного обращения в России, собранные автором первичные сведения о деятельности аптечных сетей и ассоциативно созданных объединений на фармацевтическом рынке.

Информационная база исследования включает электронные информационные массивы по выборкам из 5327 российских и 13800 американских аптек, а также 35 лидирующих российских аптечных сетей.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

решена крупная научная проблема, заключающаяся в определении теоретических и методических основ развития процессов саморегулирования на фармацевтическом рынке России;

теоретически обоснованы перспективы развития процессов саморегулирования на фармацевтическом рынке России как институциональной альтернативы государственному регулированию в форме добровольного саморегулирования, обладающего по отношению к делегированному саморегулированию преимуществами с точки зрения общественного блага и в связи с отсутствием необходимости дополнительного законодательного закрепления;

определены особенности фармации как сферы саморегулирования, которые определяются высокой социальной значимостью и жестким государственным регулированием, определяющим широкие перспективы для саморегулируемых организаций в области стратегического партнерства с государством в регулировании фармацевтического рынка и решения социальных задач;

на основе ретроспективного анализа показано динамичное развитие за последние десятилетия законодательного пространства саморегулирования, которое в современных условиях принципиально сформировалось в результате вступления в силу Федерального закона «О саморегулируемых организациях», закрепившего переход к новому этапу развития саморегулирования в России;

выделен комплекс предпосылок развития саморегулирования на фармацевтическом рынке;

разработана типология общественных организаций, действующих в фармацевтической сфере, объединяющих физические и юридические лица;

сформирован долгосрочный прогноз развития аптечного сектора фармацевтического рынка;

выявлены основные проблемы, которые сопровождают развитие аптечного сетевого бизнеса на современном этапе, а также имеющие наибольший вес факторы недобросовестной конкуренции, включающие использование нелегальных схем поставки товаров, демпинг, использование административного давления на конкурентов; сделан вывод о созревании условий для расширения деятельности некоммерческих ассоциативно созданных организаций за счет функций, присущих саморегулируемым организациям, и вступления аптечных сетей в саморегулируемые организации

определены перспективные направления деятельности саморегулируемых организаций в аптечном секторе российского фармацевтического рынка, включающие внедрение стандартов Надлежащей аптечной практики.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования

Значение проведенного исследования для практики заключается в том, что на его основе разработаны «Методические рекомендации по созданию и деятельности фармацевтических саморегулируемых организаций», использование которых позволит привести юридический статус ассоциативно созданных объединений на фармацевтическом рынке в соответствии с требованиями Федерального Закона «О саморегулировании», что в свою очередь призвано способствовать повышению эффективности их деятельности.

«Методические рекомендации по созданию и деятельности фармацевтических саморегулируемых организаций» внедрены в систему выработки решений относительно создания и деятельности саморегулируемых организаций, а также членства в саморегулируемых организациях ООО «Аптеки «Невис»», ООО «Аптеки «Авиценна»», ЗАО «ФТК Время», ЗАО «Сеть аптек «Доктор Столетов»», ООО «Формула здоровья», ГУП Республики Карелия «Карелфарм», ЗАО «Фармакор» (филиал «Фармакор - Карелия»), ОАО «Нижегородская аптечная сеть» (акты о внедрении).

«Методические рекомендации по созданию и деятельности фармацевтических саморегулируемых организаций» внедрены в работу органов управления Российской ассоциации аптечных сетей (РААС), Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма», Гильдии специалистов фармацевтического маркетинга в качестве информационной и методической основы в сфере реформирования организаций (акты о внедрении).

Разработана и внедрена модельная схема управления общественной некоммерческой организации в сфере фармации, а также функциональные обязанности и организационная схема работы специализированного органа, осуществляющего инспекционный контроль за фармацевтической деятельностью членов организации, модельный устав фармацевтической саморегулируемой организации и модельное положение об инспекторате фармацевтической саморегулируемой организации (акты о внедрении).

«Методические рекомендации по созданию и деятельности фармацевтических саморегулируемых организаций» внедрены в Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии в лекционном курсе сертификационного цикла «Управление и экономика фармации (акт о внедрении).

Апробация работы

Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2005 г.); совместной пресс-конференции Росздравнадзора и РААС, посвященной взаимодействию государства с общественными организациями по вопросам введения в розничную торговлю ЛС стандартов надлежащей аптечной практики (правил GPP) (Москва, 2005 г.); круглом столе под эгидой Ассоциации производителей безрецептурных препаратов Великобритании (PAGB), Ассоциации химико-фармацевтических компаний (CCA), Королевского фармацевтического общества Великобритании (PRSGB), Агентства по лицензированию фармацевтической деятельности и обращению медицинской продукции Великобритании (Лондон, 2005 г.); Всероссийской фармацевтической конференции «Проблемы и перспективы развития аптечной службы России» (Сочи, 2005, 2007, 2008 гг.); Всероссийской фармацевтической конференции «Фармацевтический рынок России. Региональный аспект» (Дагомыс, 2005 г.); круглых столах в рамках XII Международной специализированной выставки «Аптека-2005», XIII - «Аптека-2006», XIV - «Аптека-2007», XVI - «Аптека-2009» (Москва, 2005, 2006, 2007, 2009 гг.); I и II Международной конференции «Фармацевтические рынки стран СНГ. Пути интеграции и гар- монизации процессов» (Ялта, 2006, 2007 гг.); X, XI и XII Всероссийской конференции «Аптечная сеть России» (Москва, 2005, 2006, 2007 гг.); конференции под эгидой Корейской ассоциации фармацевтической торговли (KPTA), Министерства здравоохранения и Администрация по контролю пищевых продуктов и лекарственных препаратов Кореи в рамках выставки «EXPOpharm 2007» (Сеул, 2007 г.); конференции с международным участием «Фармация из века в век» (Санкт-Петербург, 2008 г.); Всероссийской научно- практической конференции «Стратегическое управление организациями: Мировая теория и российская практика» (Санкт-Петербург, 2008 г.); XIV ежегодной конференции Адама Смита «Российский фармацевтический форум» (Санкт-Петербург, 2008 г.), международной конференции «Актуальные вопросы организации онкологической службы» (Лиссабон, 2010), Всероссийской фармацевтической конференции «Проблемы и перспективы развития фармацевтической отрасли России» (Сочи, 2010 г.) и др. международных и всероссийских форумах.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 46 научных работ, в том числе 3 монографии и 13 статей в журналах, рекомендованных ВАК.

Положения, выдвигаемые на защиту

    1. Теоретическое обоснование перспектив развития процессов саморегулирования на фармацевтическом рынке России как институциональной альтернативы государственному регулированию.

    2. Результаты анализа эволюции законодательного пространства сферы саморегулирования и Федерального закона «О саморегулируемых организациях», закрепившего переход к новому этапу развития саморегулирования в России.

    3. Комплекс предпосылок и основные тенденции развития саморегулирования на фармацевтическом рынке России.

    4. Результаты исследований структурных закономерностей развития аптечного сектора российского фармацевтического рынка и долгосрочный прогноз, полученный на основе результатов сравнительных исследований аптечного сектора России и США.

    5. Результаты анализа данных социологического исследования аптечных сетей по вопросам актуальности развития саморегулируемых организаций на аптечном рынке России, а также определения проблем и перспективных направлений их деятельности.

    6. «Методические рекомендации по созданию и деятельности саморегулируемых фармацевтических организаций» и пакет модельных локальных нормативных актов, регламентирующих деятельность саморегулируемых организаций на фармацевтическом рынке России.

    Объем и структура диссертации

    Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 312 страницах машинописного текста, содержит 23 таблиц и 32 рисунка. Библиографический указатель включает 290 литературных источников, в том числе 40 - иностранных.

    Во введении раскрыта и обоснована актуальность темы, сформулированы основная цель и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы. В первой главе рассмотрены теоретические основы саморегулирования, квалифицирующие признаки и типы организаций саморегулирования, этические аспекты саморегулирования в фармацевтической сфере, состояние изученности проблемы в фармацевтической науке. Вторая глава посвящена изучению законодательного пространства саморегулирования в России. В третьей главе изучены структурные закономерности формирования аптечного сектора российского фармацевтического рынка, определены перспективы его развития. В четвертой главе рассмотрены предпосылки развития саморегулирования на российском фармацевтическом рынке, продемонстрирована динамика создания и характерные черты общественных организаций в фармацевтической сфере, определено значение саморегулирования для развития процессов импортозамещения. В пятой главе изучены предпосылки и эволюция развития саморегулирования в аптечном секторе российского фармацевтического рынка, представлены результаты экспертного анкетирования руководителей аптечных сетей по вопросам актуальности развития саморегулирования. Шестая глава посвящена изучению стратегических перспектив развития саморегулирования в аптечном секторе российского фармацевтического рынка.