Оценка конъюнктуры и перспективы развития рынка редких металлов России Нечаева Ольга Степановна

Оценка конъюнктуры и перспективы развития рынка редких металлов России
<
Оценка конъюнктуры и перспективы развития рынка редких металлов России Оценка конъюнктуры и перспективы развития рынка редких металлов России Оценка конъюнктуры и перспективы развития рынка редких металлов России Оценка конъюнктуры и перспективы развития рынка редких металлов России Оценка конъюнктуры и перспективы развития рынка редких металлов России Оценка конъюнктуры и перспективы развития рынка редких металлов России Оценка конъюнктуры и перспективы развития рынка редких металлов России Оценка конъюнктуры и перспективы развития рынка редких металлов России Оценка конъюнктуры и перспективы развития рынка редких металлов России
>



Нечаева Ольга Степановна. Оценка конъюнктуры и перспективы развития рынка редких металлов России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2000 152 с. РГБ ОД, 61:01-8/244-X

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические и методические аспекты изучения конъюнктуры мировых товарных рынков 9

1.1. Конъюнктура как отрасль прикладных экономических наук 9

1.2. Методика осуществления анализа и прогноза конъюнктуры 20

1.3.Специфика методических подходов, организации и техники изучения конъюнктуры редких металлов. 29

2. Основные конъюнктурообразующие факторы мирового редкометалльного рынка 39

2.1. Использование редких металлов в наукоемких отраслях и технологиях, ускоряющих научно - технический прогресс 41

2.2. Обеспечение оборонной безопасности 49

2.3. Зависимость попутного извлечения редких металлов от объемов производства основных полезных компонентов 56

2.4. Ужесточение мер по охране окружающей среды 62

3. Проблемы интеграции России в систему международных экономических отношений 70

3.1. Место и роль России в современном мировом хозяйстве 70

3.2 Динамика развития внешнеторговых связей России за годы реформ 79

3.3. Состояние мировой и отечественной редкометалльной конъюнктуры и перспективы

выхода России на внешний рынок 91

4. Анализ и прогноз конъюнктуры внешнего и внутреннего рынка ванадия 112

4.1 Анализ конъюнктуры внешнего рынка 112

4.2 Положение на рынке России 122

4.3 Прогноз развития конъюнктуры 131

Заключение 139

Литература 150

Введение к работе

К редким относятся 36 элементов таблицы Д. И, Менделеева: бериллий (Be), ванадий (V), висмут (Bi), галлий (Ga), гафний (Hf), германий (Ge), индий (In), кадмий (Cd), иттрий (Y), литий (Li), ниобий (Nb); редкоземельные элементы (TR): лантан (La), церий (Се), празеодим (Рг), неодим (Nd), самарий (Sm), европий (Ей), гадолиний (Gd), тербий (ТЬ), диспрозий (Dy), гольмий (Но), эрбий (Ег), тулий (Тт), иттербий (Yb), лютеций (Lu); рений (Re), рубидий (Rb), селен (Se), скандий (Sc), стронций (Sr), таллий (ТІ), тантал (Та), теллур (Те), цезий (Cs), цирконий (Zr).

Актуальность темы. Высокая эффективность использования редких металлов в современных наукоемких отраслях и технологиях (электронике, лазерной технике, суперсплавах, высококачественных сталях, электромагнитных и оптических материалах, новой керамике и композитах и др.) обусловливает динамичное расширение их потребления в экономически развитых странах мира.

Сужение внутреннего экономического пространства, связанное с отделением бывших советских республик, стало причиной повышения роли экспорта в системе факторов экономической стабилизации в России. Удельный вес производства редких металлов, опирающегося на экспортный спрос, в последнее десятилетие возрос в несколько раз.

Основой создания жизнеспособной экономики переходного периода в России следует считать, по мнению многих экспертов, ее открытость, т.е. вовлечение в систему международного разделения труда.

В этих целях должны создаваться различные предпосылки для расширения участия России в мирохозяйственных связях, одной из которых является активизация российского внешнеторгового баланса путем увеличения экспорта конкурентоспособной редкометалльной продукции. В настоящее время экспорт является мощным катализатором развития экономики многих стран мира.

Стратегия России в отношении развития отечественной редкометалльной отрасли должна способствовать сведению к минимуму ущерба, который может быть нанесен ей в результате действия факторов мировой конъюнктуры, международной конкуренции, а также повышению эффективности деятельности российских товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках, что и определило выбор темы диссертационной работы автора.

Цель работы - оценить развитие конъюнктуры внешнего и внутреннего редкометалльного рынка и определить перспективы России в качестве участника международной торговли редкими металлами.

В рамках достижения поставленной цели программа исследования включала в себя следующие основные задачи:

выяснение методических особенностей анализа и прогноза конъюнктуры рынка редких металлов;

определение важнейших факторов, оказывающих влияние на формирование и развитие редкометалльной конъюнктуры;

проведение сравнительной оценки современного состояния внешнего и внутреннего рынка редких металлов и определение основных тенденций их развития;

на примере ванадия — прогноз рациональных объемов внутреннего потребления и обоснование целесообразности расширения его экспорта в страны Западной Европы и СНГ.

Основная научная идея работы, заключается в том, что экспорт редких металлов является одной из действенных мер, способствующих сохранению редкометалльного потенциала России.

Исходным фактическим материалом для диссертации послужили исследования автора по спросу и потреблению, производству и его минерально-сырьевому обеспечению, международной торговле и ценам на редкие металлы, проведенные во время работы в Институте минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов Министерства природных ресурсов РФ в период с 1974 по 1994 гг. и в Международной лаборатории

геоэкономики Московского государственного открытого университета Министерства образования РФ (с 1994 г.).

В процессе написания диссертации использовались:

1. Материалы научных отчетов — диссертант была исполнителем 12 тем по экономике редких металлов в ИМГРЭ, ВИЭМСе и МГОУ;

2. Сборники научных трудов ИМГРЭ — «Оценка состояния и прогноз развития редкометалльной промышленности» (1990 г.), «Новое в развитии минерально-сырьевой базы редких металлов» (1991 г.), ВНИИЗГ — «Минеральные ресурсы зарубежных стран» (1993, 1994 гг.), в которых диссертант являлась автором 9 статей;

3. Публикации ВИЭМСа, ВИМСа, ВНИКИ;

4. Периодические издания США, Великобритании, Японии: «Mineral Commodity Summaries», «Metals & Minerals Annual Review», «Mining Annual Review», «Metal Bulletin», «Mining Journal», «World Metal Statistics Year Book», «World Mineral Statistics», «American Metal Market», «Industrial Minerals», «Mining Magazine», «Roskill s Letter from Japan», «Engeneering & Mining Journal».

Методика исследований. Анализ и прогноз конъюнктуры редких металлов проводился в соответствии с общепринятой в мировой практике методикой конъюнктурного исследования товарных рынков, но с учетом выявленных диссертантом специфических особенностей, обусловленных недостаточной полнотой статистической информации по основным параметрам рынка и важной ролью временных и случайных факторов в формировании редкометалльной конъюнктуры.

Специфика конъюнктурной работы с редкими металлами главным образом заключается в том, что развитие конъюнктуры редкометалльного рынка подвержено резким, часто не предсказуемым колебаниям. Это вызывает необходимость постоянного мониторинга чрезвычайно быстро меняющихся соотношений спроса и предложения, внешнеторговой политика конкурентов, цен и др. рыночных параметров для достоверной оценки положения на рынке и его прогноза. Построение в этих целях динамичных рядов по основным

показателям конъюнктуры в значительной степени базируется на косвенных сведениях и авторских экспертных оценках. Поэтому необходимым условием анализа и прогноза конъюнктуры редкометалльного рынка является привлечение богатого практического опыта и обширных знаний высококвалифицированных специалистов.

В процессе исследования использовались следующие методы:

систематика и обобщение информации по основным факторам и показателям конъюнктуры редкометалльного рынка;

экспертные оценки;

трендовый анализ. Научная новизна диссертации заключается в следующем:

определены специфические особенности методики, методов и техники изучения конъюнктуры редких металлов;

выявлена группа факторов, оказывающих наиболее важное стимулирующее и сдерживающее влияние на развитие конъюнктуры редкометалльного рынка;

проведено сравнительное ретроспективное исследование динамики основных параметров рынка редких металлов (спрос, предложение, цены) в зарубежных странах и в РФ за последнее десятилетие, на основе которого намечены основные тенденции развития редкометалльной конъюнктуры;

дан прогноз внутреннего потребления ванадия на период 2005-2015 г.г. и обоснованы возможности экспорта ванадиевой продукции в страны Западной Европы и СНГ.

К защите представляются следующие научные положения. 1. Определена группа конъюнктурообразующих факторов, оказывающих наиболее сильное влияние на основные параметры рынка редких металлов, которая включает: использование редких металлов в наукоемких отраслях и технологиях, ускоряющих научно-технический прогресс; обеспечение оборонной безопасности; зависимость попутного извлечения редких металлов от объемов производства основных полезных компонентов, содержащихся в сырье; ужесточение мер по охране окружающей среды.

2. Установлена важная роль экспорта редких металлов для сохранения и развития российской редкометалльной промышленности в условиях перехода к рыночной экономике.

3. Дан прогноз развития рынка ванадия до 2015 г., позволяющий обосновать возможности удовлетворения внутреннего спроса и расширения экспорта ванадиевой продукции в страны Западной Европы и СНГ.

Практическая значимость работы подтверждается успешным выполнением 4 хоздоговорных тем по оценке обеспеченности базовых отраслей промышленности России стратегическими редкими металлами, выполненных Московским государственным открытым университетом Министерства образования РФ по заказу Госкомоборонрома России (1997-1998 гг.). Диссертант являлась ответственным исполнителем разделов по экономике редких металлов стран дальнего зарубежья.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, основные положения диссертационной работы раскрыты в следующих печатных трудах:

1. Реформы во внешней торговле, - в монографии «Экономические реформы в России. Итоги первых лет. 1991 - 1996.» - М., Наука, 1997.

2. Методические особенности изучения конъюнктуры рынка редких металлов, — в сб. «Совершенствование учебного процесса подготовки менеджеров высшей квалификации» - М., МГОУ, 2000.

3. Состояние и перспективы развития мирового рынка редкоземельных металлов - М., «БИКИ», 1995, №53.

4. Редкоземельные металлы - в сб. «Минерально - сырьевая база редких металлов СНГ и зарубежных стран» - М., ИМГРЭ, 1992.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложена на 152 страницах машинописного текста, включая 8 рисунков и 21 таблицу.

Список литературы насчитывает 92 наименования.

Глубокую благодарность за всестороннюю помощь при подготовке диссертации автор выражает научным руководителям: доктору геолого минералогических наук Роговому В. М. и доктору экономических наук, профессору Астафьевой М. П.

В ходе работы над диссертацией автор опирался на результаты исследований Костюхина Д.И., Левшина Ф.М., Когана Б.И., Иванова В.В., Минеева Д.И., Рогового В.М., Рудомино А.В., Борисенко Л.Ф., Осокина Е.Д., Солодова Н.А. и др.

Большую помощь оказали литературные данные, консультации и первичная информация Зуевой Т.И., Линде Т.П., Рожанец А.В., Усовой Т.И.

Конъюнктура как отрасль прикладных экономических наук

При рассмотрении конъюнктуры в качестве отрасли экономических наук, следует особо подчеркнуть ее прикладной характер. Конъюнктура как наука осуществляет весьма детальную конкретизацию общих теоретических положений и научную разработку методов использования закономерностей и новых форм их проявления в развитии обще хозяйственной, отраслевой и товарной конъюнктуры во внешнеэкономической политике и практике внешней торговли.

Научное исследование конъюнктуры состоит из двух важнейших последовательных этапов: во-первых, анализ состояния экономики или отдельного товарного рынка; во-вторых, разработка научно обоснованного прогноза развития исследуемой отрасли экономики или рынка. Вторая часть процесса исследования конъюнктуры с практической точки зрения представляет собой, как правило, конечную цель исследования конъюнктуры. В этом смысле можно говорить о конъюнктуре как науке, одной из важнейших задач которой является выявление ближайших перспектив развития экономики или отдельного товарного рынка.

В настоящее время под термином «конъюнктура мировых товарных рынков» и «рыночная конъюнктура» понимается результат взаимодействия различных (главным образом экономических) факторов, определяющих в каждый конкретный момент положение на мировых товарных рынках и обусловливающих направление, ход и исход коммерческой деятельности на этих рынках. Воздействие рыночной конъюнктуры на коммерческую деятельность выражается в том, что при прочих равных условиях, одни продавцы (покупатели) более выгодно продают (покупают) товары и услуги, чем другие. Рыночная конъюнктура в огромной степени определяет: -коммерческую ценность и конкурентоспособность продаваемых (покупаемых) товаров и услуг; -возможность и экономическую целесообразность купли-продажи; -выбор потенциальных и фактических стран-экспортеров (импортеров); -выбор благоприятного момента выхода на рынок; -тактику и стратегию, формы и методы выступления на рынке; -политику ведения торговых переговоров; -целесообразность принятия тех или иных практических решений; -основные условия контракта купли-продажи, контрактную цену и т.п. (34). Кроме того, рыночная конъюнктура оказывает влияние на направленность и характер производственной, научно-исследовательской и опытно конструкторской, патентно-лицензионной и другой деятельности в отраслях материального производства и в отдельных странах, связанных с соответствующими мировыми товарными рынками.

Из определения понятия рыночной конъюнктуры следует, что движущей силой процесса формирования и развития рыночной конъюнктуры или одним из условий, от которого зависит развитие этого процесса, являются конъюнктурообразующие факторы. Эти факторы представляют собой реальные, постоянно движущиеся, изменяющиеся и развивающиеся, противоречивые и взаимодействующие явления и процессы, происходящие: во-первых, в отдельных отраслях материального производства —развитие производства, научных исследований и опытно-конструкторских разработок (НИОКР), производства новой продукции, внутренней и внешней торговли, отраслевого ценообразования, потребления отраслевой продукции, деятельности отраслевых производственных и торговых фирм, фирменной структуры отрасли; во-вторых, на соответствующих мировых товарных рынках — развитие емкости рынка и его структуры, условий рыночной конкуренции, соотношения спроса и предложения, уровня рыночных цен, новых форм и методов международной торговли; в-третьих, в конкретных странах — развитие воспроизводственного цикла, национальных показателей экономики, торгово-правового режима, государственного регулирования экономики, валютно-финансового положения, а также политических, социальных, природных, климатических, культурных, религиозных и др. особенностей (36 ).

Существующее многообразие как самих конъюнктурообразующих факторов, так и форм их взаимосвязей, позволяет считать рыночную конъюнктуру многофакторным явлением. Однако рыночная конъюнктура — это не результат механического взаимодействия простого множества различных равнозначных конъюнктурообразующих факторов.

Рыночная конъюнктура — это, в первую очередь, результат взаимодействия тех экономических коньюнктурообразующих факторов, которые отражают развитие процесса общественного воспроизводства, охватывающего производство материальных благ и их распределение, обмен и потребление. В этом заключается исключительность этих конъюнктурообразующих факторов, так как они переносят в процесс формирования и развития рыночной конъюнктуры явления и процессы, закономерности, тенденции и перспективы развития общественного воспроизводства.

Коньюнктурообразующие факторы, как объекты действительности, имеют определенные формы своего проявления, из которых складываются такие основные формы проявления рыночной конъюнктуры, как ее движение, изменение и развитие, ее пространственные и временные рамки, многообразие ее связей. Единство устойчивых взаимосвязей между коньгонктурообразующими факторами и их взаимодействие составляют структурную организацию рыночной конъюнктуры.

Использование редких металлов в наукоемких отраслях и технологиях, ускоряющих научно - технический прогресс

Важнейшим фактором, оказывающим определяющее влияние на развитие конъюнктуры мирового рынка редких металлов является научно-технический прогресс (НТП).

Уровень развития науки в стране в настоящее время является одним из основных показателей её общего экономического и технического уровня, её экономической мощи. В современных условиях практически невозможно обеспечить высокие темпы развития производительных сил без проведения в широких масштабах научных исследований и быстрого внедрения их результатов в производство.

Ускорение процесса использования достижений науки происходит во всём мире. До недавнего времени достижения науки осваивались в течение десятилетий и оказывали очень медленное влияние на технический прогресс в экономике; теперь, как правило, это происходит в течение нескольких лет.

Мощный поток открытий и изобретений последних десятилетий в области атомной энергии, химии полимеров, электроники, ракетно-космической техники, биологии и ряде других областей выдвинул в авангард большую группу отраслей промышленности, развивающихся весьма высокими темпами. К числу таких отраслей относится химическая промышленность, производство электроники и электротехники, средств связи, средств и приборов автоматизации, авиационной техники и средств автотранспорта, производство химико-технологического и металлообрабатывающего оборудования, производство электроэнергии, добыча нефти и газа и т.д.

Немалый вклад в динамичное развитие перечисленных отраслей внесли и продолжают вносить редкие металлы. Технико-экономический опыт развитых стран - США, Японии и др., показывает, что значительная роль в повышении качества продукции, ресурсосбережении, развитии новых отраслей, материалов и технологий последних десятилетий принадлежит редким металлам.

Редкие металлы относятся к числу «молодых» материалов - их промышленное использование началось в середине XX столетия.

До 60-х годов редкие металлы оставались привилегией авангардных отраслей промышленности (ракетостроения, военной и атомной техники, электроники). Широкое их внедрение в производство сдерживалось высокими ценами на редкометалльную продукцию, отсутствием достаточно богатых сырьевых источников, рентабельной технологии их извлечения. Однако, увеличение спроса на редкие металлы со стороны промышленности, связанное отчасти со снижением цен на ряд металлов, стимулировало быстрое развитие редкометалльной сырьевой базы и технологии, что позволило начать их широкое внедрение в различные сферы производства. Был прёодолён и психологический барьер отношения к редким элементам как к «экзотическим».

За последние десятилетия редкометалльная отрасль опережала по темпам роста производства остальные металлы, что обусловливалось неуклонным расширением областей применения редких металлов. Средние годовые темпы прироста их потребления за период 1960-1995 гг. в 1,5-3 раза превышали темпы прироста потребления чёрных и цветных металлов (%):

Интенсивному внедрению дорогостоящих редких металлов в промышленность способствуют возрастающие требования к качеству материалов. С участием редких металлов созданы износостойкие и коррозионностойкие, сверхлёгкие, сверхтвёрдые, сверхжаропрочные, сверхпластичные и другие «сверхматериалы», масштабы применения которых определяют уровень НТП, достигнутый тем или иным государством. За счёт применения редких металлов достигается сбережение ресурсов традиционных видов минерального (особенно меди, вольфрама, молибдена, благородных металлов) и углеводородного сырья, вопрос об истощении которых не снимается с повестки дня ( 59 ).

Крупнейшими потребителями редких металлов являются страны, достигшие наибольших успехов в научно-техническом прогрессе - США, страны Западной Европы, Япония, исповедующая стратегию жёсткой экономии и не располагающая собственными редкометалльно-сырьевыми ресурсами, имеет наибольшие темпы роста потребления редких металлов, исчисляемые для некоторых из них десятками процентов в год. В японском перечне «важнейших материалов будущего» значительна доля материалов с участием редких металлов.

Наиболее ёмкими отраслями применения многих редких металлов к настоящему времени являются чёрная и цветная металлургия, а наиболее быстро растущими - современные наукоёмкие отрасли: новая энергетика, электроника, новые материалы и др.

В чёрной металлургии редкие металлы и их соединения применяются в качестве легирующих добавок в стали, чугуны огнеупоры, формовочные материалы. В этой отрасли используется более 80% Nb и V, более 50% Zr, 20% TR, Sr, Se, Те и др.

Расширение использования редких металлов в чёрной металлургии наглядно демонстрирует, что, несмотря на тенденцию к удешевлению материалов, НТП вовлекает в самые различные отрасли промышленности дорогостоящие пока редкие металлы во всё больших количествах, поскольку их применение в конечном счёте даёт высокий экономический эффект.

В цветной металлургии редкие металлы (Nb, V, TR, Zr, Be, Та, Re и др.) применяются для легирования титановых, железных, никелевых, алюминиевых, магниевых, медных и других сплавов, а также при производстве алюминия (Li). Особенно эффективно использование сплавов с редкими металлами для ракетно-космической промышленности, главным образом за счёт снижения веса конструкций, поскольку расчётная стоимость вывода на орбиту единицы веса полезной нагрузки составляет примерно 400 долл./кг. Наиболее широко в этой отрасли применяются сплавы с содержанием от 1 до 15% V и в ряде сплавов 4-6% Zr. В ракетах системы «MX» используются 24 т Be. Дальнейшее ужесточение требований к авиационно-космической технике ведет к увеличению потребления Be и других редких металлов.

В последнее время отмечается тенденция к расширению использования сплавов с редкими металлами и в «гражданских» отраслях промышленности: гражданской авиации, энергомашиностроении, двигателестроении, химическом машиностроении, электротехнике и др.. В электротехнической и электронной промышленности широко используются бериллий-медные сплавы (бериллиевые бронзы), сочетающие высокую прочность и выносливость с коррозийной стойкостью и высокой тепло- и электропроводностью. Современный автомобиль содержит десятки, а самолёт тысячи деталей из бериллиевых бронз. В ближайшие 10 лет согласно экспертным оценкам прирост потребления бериллия для оснащения автомобилей составит 6-7% в год.

Энергетика — важнейшая область масштабного применения редких металлов. В традиционной углеводородной энергетике важное значение имеет использование угля, а КПД угольных электростанций может быть повышен от 25-30 до 50-60% с помощью магнитно-гидродинамических (МГД) генераторов или топливных элементов с расплавленным или твёрдым электролитом (Li, Zr, Y). Применение МГД — генераторов позволит использовать более низкокачественное сырьё, например, угли с высоким содержанием серы. В активных разработках материалов для МГД-генераторов участвуют: Nb, La, Sr, Та, Be, Zr, Cs, Rb. Для получения синтетического топлива, которое только в химической промышленности развитых стран поможет ежегодно сэкономить 20 млн. нефти в год, в качестве катализаторов потребуются V, Zr, Hf, Be, Nb, Се, La и др. При этом в качестве источников энергетического сырья могут быть использованы уголь, битуминозные пески, горючие сланцы, мусор, бытовые отходы и т.п. ( 52 ).

Зависимость попутного извлечения редких металлов от объемов производства основных полезных компонентов

Фактором, оказывающим весьма существенное влияние на конъюнктуру рынка редких металлов, является комплексный характер промышленного сырья подавляющего большинства редких металлов. Редкие металлы, как правило, не образуют монометалльных месторождений, а встречаются в природе совместно с другими полезными компонентами.

По промышленной значимости содержащихся в нем редких элементов редкометалльное сырье условно можно разделить на 3 типа: 1- собственно редкометалльное, являющееся источником одного или нескольких редких металлов, представленных в сырье в минеральной форме. Из данного типа сырья налажено промышленное производство Be, Li, Nb, TR, Sr, Та, Cs. 2- комплексное минеральное сырье, в котором редкие металлы образуют собственные минералы и извлекаются попутно с основными полезными компонентами. Этот тип сырья имеет важное промышленное значение для Ge, TR, Zr; 3- минеральное сырье и природные образования, в которых редкие металлы встречаются в рассеянном состоянии, не образуя минеральных форм. Рассеянные редкие металлы представлены V, Bi, Ga, In, Cd, Re, TR, Se, Sc, Sr, ТІ, Те, Rb. Важнейшие промышленные сырьевые источники попутно извлекаемых редких металлов 2 и 3 типов представлены в табл. 2.1. Как видно из таблицы основными сырьевыми источниками попутного извлечения редких металлов являются руды цветных металлов, а также железные руды, топливно-энергетическое, горно-химическое сырье и минерализованные воды.

Промышленное производство большинства редких металлов, таким образом, базируется (полностью или частично) на попутном извлечении из достаточно широкого спектра комплексного минерального сырья. Вследствие неразрывной технологической зависимости объемов попутного производства многих редких металлов от объемов производства содержащихся в соответствующем комплексном сырье основных полезных компонентов, конъюнктура рынка редких металлов в существенной мере определяется состоянием конъюнктуры цветных металлов и некоторых видов топливно-энергетического и горно-химического сырья. Зависимость конъюнктуры редких металлов от состояния конъюнктуры рынков основных полезных компонентов можно проиллюстрировать следующими конкретными примерами.

Циркон (Zr02Si02) - наиболее распространенный минерал циркония, на долю которого приходится свыше 95% объема его мировой добычи, в природе встречается совместно с титановыми минералами (ильменитом и рутилом) и всегда рассматривался в качестве попутного продукта их производства. По причине неразрывных технических и коммерческих взаимосвязей циркона и титановых минералов прогнозы развития его конъюнктуры составляются с учетом перспектив предложения на мировом рынке титанового сырья для промышленности по производству титановых пигментов.

Соотношение средних содержаний ZrC : Т1О2 в рудах разведанных и эксплуатируемых в настоящее время месторождений равно 0,17 ( 46 ). В будущем, как ожидают, оно будет уменьшаться по мере отработки запасов месторождений с относительно более высоким содержанием циркона и возрастания роли бедных месторождений в сырьевом обеспечении цирконовой отрасли.

В период с конца 1980-х до середины 1990-х г.г. на рынке циркона наблюдалась устойчивая тенденция падения потребления: суммарный объем потребления в это время сократился более, чем на 20%. По мнению ряда зарубежных экспертов на сокращение потребления повлияло то, что он является попутным продуктом производства титана. Падение деловой активности в строительстве и автомобильной промышленности, обусловленное депрессивным состоянием мировой экономики, привело к снижению спроса на титановые пигменты, используемые в производстве красок и обоев. Это вынудило ведущих продуцентов титановых руд и концентратов во многих районах мира «заморозить» часть своих производственных мощностей, что отразилось соответственно и на выпуске циркона. В результате в конце 1980-х г.г. сложилась ситуация, когда рост спроса на циркон значительно опережал возможности его производства. Дефицит потребления спровоцировал стремительный рост цен, а высокие цены, в свою очередь, подтолкнули многих потребителей к использованию более дешевых заменителей циркона.

Сокращение потребления циркона в наибольшей мере коснулось Западной Европы, где оно упало более, чем на 50%. Традиционно крупнейшей сферой потребления циркона в Европе была керамика, на долю которой в конце 1980-х г.г. в Испании, Италии, Великобритании приходилось соответственно 100%, 94% и 40% общего объема потребления. Однако падение прибылей в результате скачка цен на циркон вынудило европейских производителей керамики полностью пересмотреть стратегию развития отрасли. Благодаря изменениям в технологии и моде, потребление циркона в новых видах цветных глазурей для керамики снизилось; низкие прибыли привели к банкротству некоторых компаний, и в результате мощности обжиговых печей в Испании и Италии сократились на 50%, что также способствовало падению спроса на циркон в Европе.

Таким образом, комплексный характер промышленного цирконового сырья, обусловливающий техническую и коммерческую зависимость производства циркона от производства титановых минералов, оказывал определяющее влияние на развитие мировой конъюнктуры циркония в конце 1980-х - начале 1990-х г.г. Согласно прогнозам экспертов, ожидаемое падение относительного содержания циркона в комплексных цирконий-титановых месторождениях должно со временем привести к увеличению его экономической зависимости при принятии решений как об освоении новых титановых ресурсов, так и распределении или сокращении добычи сырья на действующих производственных мощностях.

Гафний получают попутно при производстве металлического циркония реакторного сорта или его диоксида высокой чистоты. Промышленным сырьем гафния являются циркониевые минералы: циркон прибрежно-морских россыпей ( 0,97 - 2,5 % НГО2) и бадделеиткарбонатитовых месторождений ( до 2-3 % НЮг), в которых гафний присутствует в качестве изоморфной примеси. Неразрывные технологические связи гафния и циркония обусловливают зависимость объемов производства гафния от масштабов переработки циркона и бадделеита на реакторный металлический цирконий. Вследствие наблюдаемого в последние годы падения спроса на реакторный цирконий мировое производство гафния сократилось за период с 1988 г. по 1998 г. на 20 % (88 ).

Зависимость производства гафния от объемов производства металлического циркония может быть преодолена в будущем с развитием исследовательских работ и прогрессом в областях техники и технологии, расширяющих сферы применения гафниевой продукции, ее удешевление и большая доступность, что делает реальной перспективу не попутного, а специального извлечения гафния.

Селен - очень редкий и рассеянный в природе металл. Он присутствует во многих видах минерального сырья в основном в качестве изоморфной примеси, однако для промышленного производства селена наиболее важное значение имеют такие минералы-носители, как халькопирит, галенит, пирит, пентландит эндогенных месторождений цветных металлов. При обогащении руд эти минералы извлекаются в соответствующие концентраты, при переработке которых попутно извлекается селен.

Место и роль России в современном мировом хозяйстве

На современном этапе существует настоятельная необходимость достижения Россией соответствующего её потенциалу места в мировой экономике. При этом следует отметить некоторую противоречивость нынешних позиций РФ в мировом хозяйстве.

В результате распада существовавших некогда мировой социалистической системы хозяйства и Советского Союза Россия заняла ныне своего рода промежуточное положение между наиболее продвинутыми в экономическом отношении и развивающимися странами. По оценкам специалистов, распад СССР означал для РФ ощутимые геополитические потери и осложнения во взаимодействии её с мировым сообществом. На протяжении четырёх послевоенных десятилетий положение Советского Союза давало основания рассматривать его как развитую в экономическом и научно-техническом плане державу, к тому же обладающую разнообразными и значительными сырьевыми и топливно-энергетическими ресурсами. В этот период по совокупному экономическому потенциалу и абсолютным размерам ВВП СССР, в котором Российской Федерации принадлежало весьма видное место, находился на второй позиции в мировом «табели о рангах» после США, фактически опережая прочие страны «большой семёрки». Его положение в качестве одной из «сверхдержав» поддерживалось в немалой степени и военно-стратегическим паритетом с США.

Тем не менее, по ряду показателей (объём ВВП на душу населения, производительность труда в промышленности и сельском хозяйстве, качество жизни, степень включённости в мирохозяйственные связи, структура экспорта, в котором превалировали товары сырьевой группы) СССР заметно отставал от группы промышленно-развитых государств. Проявившиеся в дальнейшем (1985-1989 г.г.) слабости экономической политики СССР так же не могли способствовать укреплению его позиций в современном мировом хозяйстве.

В качестве «наследства» от СССР Российская Федерация получила значительную часть его территории, экономического потенциала и внешнеэкономических связей, а параллельно - имеет комплекс присущих прежнему периоду социально - экономических проблем и противоречий, обострившихся в результате разрыва сложившихся ранее хозяйственных связей с другими бывшими его республиками. Экономический потенциал страны в 1990-1998 гг. продолжал сокращаться. В настоящее время ВВП России составляет менее 2/5 от уровня 1990 г., промышленное производство в 90-е годы сократилось более чем наполовину и в сельском хозяйстве - на 40%, объём капиталовложений составляет менее четверти от уровня 1990 г. (Табл.3.1,3.2).

В результате продолжительного недоинвестирования важнейшая часть экономического потенциала - основные производственные фонды (особенно их активная часть - машины и оборудование) - продолжали изнашиваться, не обновлялись. В результате средний возраст производственного оборудования в промышленности России в 1990-1998 гг. увеличился более чем на 50% и достиг почти 17 лет. (Табл.3.3) Быстрое старение парка оборудования в промышленности России привело к увеличению доли оборудования, находящегося в критическом возрасте, - значительное количество машин и оборудования функционирует за пределами экономически оправданного срока. Чтобы обновить производственный капитал, повысить его конкурентоспособность и технический уровень, необходимы большие инвестиционные затраты в технико-технологическую реконструкцию предприятий. По расчётам специалистов ИМЭИ при Минэкономики России, общая потребность в инвестициях для обновления физически изношенных мощностей составляет 2900 - 3200 млрд. руб. (в ценах 1998 г.).

Таким образом, продвигаясь к формированию экономики рыночного типа, РФ не смогла пока добиться радикального улучшения своего социально-экономического положения.

Положение России в мировой экономике в конце XX века в соответствии с оценками Международной организации труда и Экономического и социального совета ООН можно охарактеризовать данными, представленными в табл. 3.5.

Тем не менее, по своему природному и интеллектуальному потенциалу Россия остаётся одной из богатейших стран мира.

Как правило, под национальным богатством понимается совокупность ресурсов страны, являющихся базой производства товаров, оказания услуг и обеспечения жизни граждан государства. В практике международных статистических исследований при оценке его стоимости в национальное богатство включают: нефинансовые производственные активы (основные фонды, запасы материальных оборотных средств); непроизводственные активы, в том числе материальные (земля, запасы полезных ископаемых, естественные биологические и подземные водные ресурсы); нематериальные запасы (лицензии на использование изобретений, «ноу-хау» и др.); финансовые активы (монетарное золото, валюта, акции промышленных компаний, государственные ценные бумаги, задолженность зарубежных стран и др.).