Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Анализ современных подходов к оценке бизнеса предприятий 11
1.1. Характеристика подходов к оценке бизнеса 11
1.2. Ретроспективный анализ методов оценки при приватизации аптек 21
1.3. Особенности использования методов оценки бизнеса в различных отраслях экономики и обоснование методического подхода к оценке бизнеса аптечных организаций 28
ГЛАВА 2. Анализ и обоснование методов оценки бизнеса аптечных организаций различных типологических групп 37
2.1. Разработка типологии аптечных организаций как объектов оценки 37
2.2. Обоснование использования современных подходов к оценке бизнеса аптечных организаций различных типологических групп 53
ГЛАВА 3. Исследование внутриотраслевых и корпоративных факторов, влияющих на стоимость аптечных организаций 60
3.1. Анализ факторов стоимости в моделях доходного и затратного подходов к оценке бизнеса аптечных организаций 61
3.2. Методический подход к определению ставки дисконтирования
(риска) при оценке стоимости аптечных организаций 70
3.2.1. Разработка методики определения ставки отраслевого риска... 72
- Характеристика подходов к оценке бизнеса
- Разработка типологии аптечных организаций как объектов оценки
- Анализ факторов стоимости в моделях доходного и затратного подходов к оценке бизнеса аптечных организаций
Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время все более актуальным становится вопрос глобализации розничного фармацевтического рынка, связанный с объединением одиночных аптечных предприятий в сети, присоединением отдельных аптек к уже существующим сетевым структурам, поглощением крупными сетевыми конгломератами мелких аптечных сетей и т.д. Продолжающиеся процессы трансформации собственности, связанные со сменой владельцев аптечных предприятий, куплей - продажей розничного бизнеса, разгосударствлением и приватизацией аптек подразумевают обязательную оценку стоимости реализуемых активов. Развитие таких проектов, наряду с готовностью иностранных"^ инвесторов —вкладывать- — деньги —в —российский фармацевтический рынок привели к пониманию оценки бизнеса как одного из главных инструментов управления компанией.
Вопросы теории и практики оценки бизнеса нашли широкое применение в работах как отечественных (Валдайцева СВ., Григорьева В.В., Грязновой А.Г., Косовой И.В., Сычевой М. А., Федотовой М.А.), так и зарубежных ученых (Брейли Р., Коупленда Т., Крушовица Л., Модильяни Ф., Миллера М. и др.). Однако на данный момент не существует научных работ по исследованию подходов к оценке бизнеса в розничном секторе российского фармацевтического рынка, не изучена структура факторов, влияющих на стоимость аптечных организаций, отсутствуют отраслевые стандарты оценки.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование методического подходак оценке бизнеса в розничном секторе российского фармацевтического рынка как основы для разработки отраслевых стандартов оценки.
5 Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
Изучить современные подходы к оценке стоимости бизнеса вразличных отраслях экономики и провести ретроспективный анализ методов оценки при приватизации аптек.
Разработать типологию аптечных организаций с позиций стоимостного подходам проанализировать особенности их оценки.
Обосновать использование метода дисконтированных денежных потоков (ДДП) и метода стоимости чистых активов (СЧА) для оценки аптечных организаций. Разработать рекомендации по выбору метода оценки для аптек различных типологических групп.
Выявить и систематизировать внутриотраслевые и корпоративные факторы, влияющие на стоимость аптечных организаций в рамках выделенных подходов к оценке бизнеса, и на их основе разработать алгоритм оценки аптечного предприятия методом дисконтировачных денежных потоков.
Разработать методический подход к определению ставки риска при оценке аптечных организаций методом дисконтированных денежных потоков.
Предложить алгоритмы определения стоимости и провести комплексную оценку бизнеса для трех типовых моделей аптечных организаций.
Провести анализ влияния производных факторов стоимости на итоговую оценку бизнеса аптечной организации.
Методологическая основа. Методологической основой
диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по экономике аптечных предприятий, теории оценки бизнеса, теории управления, инвестиционной теории, теории временной стоимости денег, а также теории стоимости капитала.
Объекты и методы исследования. Объектами исследования являются аптечные предприятия города Москвы (319 аптек различных организационно-правовых форм, аптечная сеть ООО «СТАТИМ», ОАО «Аптечная сеть 36,6»). Исходной информацией служили: данные департамента государственного и муниципального имущества города Москвы, материалы Госкомстата РФ, данные Министерства экономического развития и торговли РФ, годовая бухгалтерская отчетность аптечных организаций в динамике за 1999 - 2007 г.г., экспериментальные данные социологических исследований (210 анкет), данные по проектам развития новых сетевых аптечных организаций.
При обосновании и разработке положений диссертации применялись системный подход, методы исторического, логического,социологического,
статистического—и -системно-структурного- анализа,—метод -экспертных—
оценок, а также три основных подхода к оценочной деятельности: доходный, затратный и рыночный.
Научная новизна. Впервые рассмотрены рыночный, затратный и доходный подходы к оценке стоимости бизнеса с учетом особенностей розничного фармацевтического рынка.
Научно обоснован методический подход к оценке бизнеса аптечных организаций, включающий: анализ аптек с позиций стоимостного подхода; обоснование методов оценки их бизнеса; исследование отраслевых и корпоративных факторов, влияющих на их стоимость, а также разработку алгоритмов оценки аптек различных типологических групп.
Разработана типология аптечных организаций как объектов оценки, рекомендованы основные и вспомогательные методы оценки для каждой типологической группы. Показано, что метод ДДП эффективен для определения стоимости всех аптечных организаций, а метод СЧА является основным методом оценки государственных и приватизированных аптек
Впервые выявлены и систематизированы факторы, влияющие на стоимость аптечных организаций при оценке методом ДДП и методом
7 СЧА. Разработан алгоритм оценки аптеки методом ДДП, основанный на прогнозе чистого денежного потока, определении ставки риска и расчете текущей и остаточной стоимости в постпрогнозный период
Предложен методический подход к определению ставки дисконтирования (риска) на основе модели кумулятивного построения, который включает количественное определение странового, отраслевого и корпоративного рисков.
Впервые на основе экспертных оценок выявлены факторы отраслевого риска, характерные для розничного сегмента фармацевтического рынка, разработана методика их количественной оценки и рассчитано итоговое значение ставки отраслевого риска
Впервые разработана методика оценки корпоративного риска на основе модели факторного анализа рисковых составляющих, выявлены 10 ключевых параметров корпоративного риска и разработана система критериев для их количественного определения.
Предложены алгоритмы комплексной оценки бизнеса для трех основных типологических моделей аптек. Установлено влияние производных факторов стоимости на итоговую оцеїку бизнеса аптечной организации.
Разработана автоматизированная программа оценки стоимости аптеки методом ДДП на базе электронных таблиц Excel.
Практическая значимость. Выполненная работа позволяет принимать научно-обоснованные решения в области оценки бизнеса аптечных организаций и проводить эту оценку для различных типологических групп аптек с целью определения их обоснованной рыночной стоимости.Кроме того, она может быть использована руководителями для целей управления стоимостью принадлежащих им активов для принятия верных стратегических решений и улучшения эффективности работы.
8 Внедрение результатов исследования. По результатам исследования разработаны и внедрены:
Методика комплексной оценки бизнеса розничных фармацевтических организаций. Методика оценки бизнеса на основе ДДП. Методика оценки бизнеса методом СЧА. Методика оценки корпоративных рисков розничных фармацевтических организаций: ЗАО «Аптека №238 «Сальвита» (акт внедрения от 30.08.07), Аптека ООО «Гелиос» (акт внедрения от 04.09.07), Аптека ООО «Тех-ВД» (акт внедрения от 27.09.07), Аптека ООО «Диалог» (акт внедрения от 02.10.07), ОАО Аптека «Бальзам» (акт внедрения от 17.10.07), ОАО Аптека «Воробьевы Горы» (акт внедрения от 28.01.08), Аптечная сеть ООО «СТАТИМ» (акт внедрения от 13.02.08), ОАО «Аптека «Вита» «426» (акт внедрения от 14.03^08)7Аптека^ООО'«Лек-Фарм»~(акт внедрения от " 18.03.08)гАптека - ~ ООО «У Крутицкого Подворья» (акт внедрения от 09.04.08), Аптека ООО «Хелвет Мастер» (акт внедрения от 23.04.08);
Методические рекомендации по оценке бизнеса аптечных организаций в условиях трансформации собственности: ЗАО «Фармацевтическая торговая компания «Время» (акт внедрения 07.10.2008г.); Самарский государственный медицинский университет, Башкирский государственный медицинский университет, Ярославская государственная медицинская академия, Иркутский государственный медицинский университет, Петрозаводский государственный университет (акты внедрения июнь-сентябрь 2008 г.);
Фрагменты исследования внедрены в учебный процесс кафедры управления и экономики фармации медицинского факультета и кафедры менеджмента и маркетинга в фармации факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов.
9 Положения, выдвигаемые на защиту.
Методический подход к оценке бизнеса аптечных организаций.
Типология аптечных организаций с позиций стоимостного подхода и рекомендации по выбору метода их оценки
Результаты исследования факторов, влияющих на стоимость аптечных организаций, в рамках метода ДДП и СЧА.
Методический подход к определению ставки дисконтирования (риска) на основе модели кумулятивного построения
Методика определения ставки отраслевого риска в розничном сегменте российского фармацевтического рынка
Методика количественной оценки корпоративного риска аптечных организаций на основе модели факторного анализа рисковых составляющих.
Алгоритм оценки аптечной организации методом ДДП.
Алгоритмы и результаты комплексной оценки бизнеса для моделей аптечных организаций различных типологических групп Апробация работы. Основные результаты исследования были
доложены на межкафедральной конференции специальных кафедр медицинского факультета Российского университета дружбы народов и факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН (Москва, июнь 2008 г.), а также представлены на V и VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004 г., 2006 г.), II Всероссийском съезде фармацевтических работников (Сочи, 2005 г.), итоговых конференциях студенческого научного общества медицинского факультета РУДН (Москва, 2005 г., 2007 г.), XIII и XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006 г., 2007 г.), региональной научно-практической конференции «Достижения, проблемы, перспективы фармацевтической науки и практики» (Курск, 2006 г.).
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований медицинского факультета Российского университета дружбы народов и является фрагментом исследований кафедры управления и экономики фармации.
Публикация материалов исследования. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в т.ч. З в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и выводов, изложенных на 116 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 8 рисунков и приложения на 47 страницах. Библиографический указатель включает 192 литературных источника, из которых 26 на иностранных языках.
Характеристика подходов к оценке бизнеса
Переход России к рыночной экономике кардинально изменил отношения собственности, структуру и механизм работы хозяйствующих субъектов, формы взаимоотношений между ними. Это с неизбежностью привело к возникновению новых, не свойственных административно-командной экономике структур, призванных обеспечить эффективную работу рыночных механизмов. Одной из таких структур является институт независимых оценщиков [17, 19, 36].
Оценка стоимости любого объекта представляет собой упорядоченный, целенаправленный процесс определения в денежном выражении стоимости данного объекта с учетом потенциального и реального дохода, приносимого им в конкретных рыночньк условиях [18]. Основной задачей, которая стоит перед оценкой, как инструментом рынка, является установление обоснованного и независимого от заинтересованных сторон суждения о стоимости той или иной собственности (объекта оценки) [40, 85]. В наиболее широком смысле предмет оценки бизнеса понимается двояко. Первое его понимание сводится к традиционному сейчас в нашей стране пониманию оценки бизнеса как оценки фирмы в качестве юридического лица. Для этого понимания также - по традиции экономики, где бизнесом занимались только юридические лица, имеющие на балансе определенное имущество, характерно отождествление оценки бизнеса фирм с оценкой имущества этих фирм [115, 118, 150]. Второе - более распространенное в мире-понимание оценки бизнеса заключается в том, чтобы выяснить, сколько стоят не фирмы, зарабатывающие те или иные доходы, а права собственности, технологии, конкурентные преимущества и активы, материальные и нематериальные (последние не обязательно отражают соответствующие технологии и преимущества), которые дают возможность зарабатывать данные доходы. Причем эти права, технологии и активы могут принадлежать не юридическим, а физическим лицам. Это не лишает их привлекательности в качестве объектов купли— продажи на рынке. Следовательно, актуальной остается проблема их оценки [1-4, 13, 139, 170-172].
Таким образом, существуют два предмета оценки бизнеса [17,37-38]:
1. Оценка фирм, которая основывается на оценке их имущества
2. Оценка «бизнес-линий» (совокупности прав собственности, технологий и активов, обеспечивающих ожидаемые с некоторой вероятностью будущие доходы)
Эти предметы в принципе альтернативны, и в то же время взаимодополняющие. Однако в рыночной экономике, где решающим является иметь выгодное дело, а не просто фирму, преобладающим среди них выступает оценка бизнеса как оценка соответствующих бизнес — линий (или продуктовых, в широком смысле любого продаваемого продукта, линий).
Очевидно также, что на основе оценки бизнес-линий предприятия только и может происходить оценка молодых растущих фирм, успевших закрепиться на рынке, имеющих явно выраженные конкурентные преиму щества и выгодные перспективные продукты, но не успевших накопить значительные активы (имущество). Оценивать их, отталкиваясь от накопленного имущества, значило бы резко занизить их стоимость [42, 46]. Такая ситуация характерна для многих компаний в различных отраслях экономики. Актуальна она и для розничного фармацевтического рынка, где в большинстве случаев активы и их стоимость не являются основным источником капитализации предприятия, а используются, как правило, в качестве необходимого инструмента для создания стоимости[56-57].
Разработка типологии аптечных организаций как объектов оценки
В ходе исследования особенностей оценки бизнеса в розничном сегменте фармацевтического рынка нами был выявлен ряд общих закономерностей, позволяющих сгруппировать различные аптечные организации в соответствии с теми подходами и методами, которые наиболее полно отражают структуру их оценки. Разработанная типология позволяет более четко обозначить ключевые факторы, влияющие на стоимость при оценке бизнеса аптек, сегментировать риски, а также унифицирует процесс выбора методик для проведения оценки.
В качестве типологических признаков были использованы форма собственности, организационная структура и наличие бренда, организационно-правовая форма и отношение к недвижимому имуществу. Типология рассматривает две основные группы аптечных предприятий, разделенные по форме собственности: государственные (муниципальные) и частные (рис. 4).
С целью выявления особенностей, связанных с оценкой государственных и муниципальных аптечных организаций, нами была проанализирована структура активов и месторасположение аптек государственного унитарного предприятия (ГУЛ) «Столичные аптеки» (приложение А). Согласно постановлению правительства Москвы от 31.12.2004 г. в ГУП "Столичные аптеки" были объединены 233 аптечных предприятия с филиалами. В исследование были включены 228 аптек данной сети.
По результатам исследования, средняя площадь аптек ГУП составила 599 кв.м. Согласно «Временным санитарным правилам устройства и эксплуатации хозрасчетных аптек общего типа, складов мелкооптовой торговли фармацевтической продукции» от 25 июня 1996 года, минимальный и максимальный рекомендуемые нормативы площадей для производственной аптеки составляют 222 кв.м. и 548 кв.м. соответственно. Для аптек готовых форм данные нормативы составляют — 159 кв.м. и 261 кв.м. соответственно.
Как видно из таблицы 4, только 11 аптек, входящих в сеть «ГУП «Столичные аптеки» имеют площадь менее 159 кв.м (4,82% от генеральной совокупности). Количество аптек с площадью от 159 до 222 кв.м составило - 9 (3,95%). При этом в сеть входит 208 аптек с площадью свыше 222 кв.м., что составляет 91,23% от генеральной совокупности.
Таким образом, для большинства аптек, входящих в ГУП «Столичные аптеки» показатели площадей превышают рекомендуемые значения. Данный факт свидетельствует о наличии «избыточных» активов в структуре их стоимости.
Далее нами был проведен анализ месторасположения предприятий ГУП «Столичные аптеки». Было выявлено, что почти 50% аптек, входящих в данную сеть, располагается в центре города, на крупных улицах и развязках Москвы, близко к станциям метрополитена Учитывая темпы роста современного рынка недвижимости и арендных ставок, можно предположить, что денежный поток, который потенциально способны генерировать избыточные площади этих аптек, а также настоящая рыночная стоимость этих площадей, должны служить осшвными критериями их инвестиционной привлекательности. Таким образом, можно сделать вывод о том, что в структуре стоимости государственных аптек преобладает стоимость недвижимого имущества.
Необходимо также отметить, что аптека является не только экономическим субъектом в системе рыночных отношений, но и несет в себе социальную функцию. Государственные аптеки связаны с выполнением социальных функций: от поддержания достаточного ассортимента до решения проблемы льготного отпуска ЛС. Помимо этого, у государственных аптек есть целый список обязанностей, выполнение которых для них экономически невыгодно. Как известно, ГУП должны иметь достаточный запас товаров, большой штат специалистов, иметь в ассортименте наркотические ЛС, содержать производственные отделы, которые, как правило, убыточны (цепы на ЛС, изготовленные в аптеках, в 3-20 раз ниже заводских) и т.д.
С этой точки зрения, эффективность государственной аптеки как экономического субъекта становится на второй план, а стоимость — как одного из социальных институтов, регулируемых государством -возрастает. Несмотря на это, фактор стоимости, связанный с социальной функцией аптеки не может быть рассмотрен частным инвестором в качестве определяющего при принятии решения об инвестициях в активы государственных аптечных предприятий. Поэтому данный фактор не рассматривался нами при разработке методологии оценки стоимости государственных аптек.
Анализ факторов стоимости в моделях доходного и затратного подходов к оценке бизнеса аптечных организаций
Затратный подход к оценке бизнеса (метод СЧА) характеризуется отсутствием определенных отраслевых особенностей и базируется на показателях бухгалтерской отчетности предприятия. Для определения стоимости действующей аптечной организации в рамках данного метода различные факторы в структуре ее активов и обязательств должны учитываться по их рыночной стоимости на момент оценки.Таким образом, основной задачей нашего исследования было выявить и количественно обосновать те факторы, которые в значительной степени влияют на рыночную стоимость аптечной организации. Согласно методологии, разница между суммой рыночных стоимостей активов и суммой рыночных стоимостей обязательств, определялась нами как искомая величина текущей стоимости аптеки.
Необходимо отметить, что сложность и привлекательность затратного подхода заключается в возможности использования в его рамках практически всех методов оценки. Если для оценки какого-либо актива аптечной организации наиболее подходящими являются методы доходного подхода, значит именно этими методами он будет оценён. Если же к активу применимы методы и затратного, и доходного, и сравнительного подходов, то можно использовать их все и получить окончательный ответ, рассчитав итоговую величину как средневзвешенную. Таким образом, в рамках затратного подхода каждый фактор стоимости оценивался нами наиболее адекватными методами. При этом часть активов, например, денежные средства, включалась в оценочный экономический баланс по балансовой стоимости (т.е. без учета ставки дисконта). Это также не противоречит экономической сути и логике затратного подхода к оценке рыночной стоимости аптечной организации
Метод дисконтированного денежного потока (доходный подход) является основным для оценки рыночной стоимости действующих аптечных организаций. Использование данного метода позволяет наиболее полно соотнести структуру оценки предприятия с ключевыми факторами, которые оказывают влияние на его стоимость.
Анализ модели доходного подхода позволил нам выделить общие и частные факторы стоимости . Частные факторы стоимости характерны для государственных и приватизированных аптек и вводятся в структуру их оценки наряду с общими, обеспечивая при этом необходимую корректировку конечной стоимости с учетом структуры их активов, а также особенностей развития бизнеса. Факторы стоимости в модели доходного подхода
Общие факторы стоимости являются основными структурными элементами оценки. Часть нашего исследования, посвященная выявлению общих факторов, непосредственно влияющих на величину чистого денежного потока, базировалась на анализе бухгалтерской отчетности аптечных организаций различных типологических групп. Целью было структурировать отдельные составляющие положительного и отрицательного денежных потоков, а также выделить наиболее значимые факторы внутри каждого из них.
Как показало исследование, наиболее информативным, с точки зрения анализа денежных потоков, является отчет о движении денежных средств (форма №4 бухгалтерской отчетности). Эта форма отчета содержит информацию о поступлении и расходе денежных средств в рамках отдельного периода. Нами были проанализированы отчеты о движении денежных средств аптечной сети ОАО «Аптечная сеть 36,6», а также шестнадцати одиночных аптечных организаций различных типологических групп. На основе проведенного анализа были выделены 12 факторов стоимости, непосредственно влияющих на величину чистого денежного потока аптечного предприятия (пять факторов в структуре положительного потока и семь факторов в структуре отрицательного потока) (табл. 12).