Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Закономерности трансформации собственности в Российской Федерации и за рубежом в конце XX века 17
1.1. Особенности приватизации государственного имущества за рубежом 17
1.2. Ретроспективный анализ процессов приватизации государственной и муниципальной собственности в РФ 30
1.3. Современные направления политики разгосударствления имущества субъектов фармацевтического рынка 43
Глава 2. Теория прав собственности и ее реализация на фармацевтическом рынке 54
2.1. Система прав собственности и проблема их эффективности 54
2.2. Типы собственности на фармацевтическом рынке и проблема их эффективности 62
2.3. Теория государства и система управления государственной собственностью 72
2.4. Методология исследования процессов управления собственностью субъектов регионального фармацевтического рынка 78
Глава 3. Исследование приватизационных процессов субъектов фармацевтического рынка России 82
3.1. Анализ форм собственности и организационно-правовых форм субъектов фармацевтического рынка 82
3.2. Методический подход к оценке процессов и последствий приватизации аптек 86
3.3. Результаты оценки процессов приватизации государственных аптек 89
3.4. Анализ основных экономических показателей деятельности аптек - открытых акционерных обществ 104
Глава 4. Разработка методических подходов к управлению собственностью субъектов на фармацевтическом рынке 116
4.1. Анализ процессов разгосударствления собственности в розничном звене фармацевтического рынка (на примере Москвы) 116
4.2. Разработка концепции государственного регулирования управления собственностью аптечных организаций 127
4.3. Механизмы управления государственной собственностью субъектов фармацевтического рынка 131
4.3.1. Механизмы управления государственной собственностью аптек -ГУП(МУП) 131
4.3.2. Механизмы управления государственной собственностью аптек - ОАО с участием государства 143
4.4. Механизмы взаимодействия субъектов различных форм собственности 148
Глава 5. Оценка социальных последствий трансформации собственности и ее влияния на ценовую доступность лекарственных средств и других товаров аптечного ассортимента 153
5.1. Ретроспективный анализ государственных и рыночных механизмов регулирования цен на лекарственные средства 153
5.2. Исследование ценовой политики аптечных организаций
различных форм собственности 161
5.3. Оценка влияния формы собственности аптечных организаций на ценовую доступность лекарственных средств 181
5.4. Изучение динамики цен на ЛС в период с 2001 по 2004 гг. 193
Глава 6. Анализ систем реализации социальных гарантий гражданам по лекарственному обеспечению в условиях разгосударствления фармацевтического рынка 200
6.1. Анализ современной модели лекарственного обеспечения декретированных групп населения (на примере Москвы) 200
6.2. Моделирование системы лекарственного обеспечения декретированных групп населения (на примере Иркутской области) 219
Глава 7. Разработка системы оценок эффективности форм собственности субъектов фармацевтического рынка 239
7.1. Методический подход к анализу финансового состояния аптек акционерных обществ 239
7.2. Сравнительный анализ финансового состояния приватизированных и государственных аптек 247
7.3. Анализ потребительской оценки качества фармацевтического обслуживания 270
7.4. Разработка методики количественной оценки качества фармацевтического обслуживания 282
Выводы 293
Список литературы
- Ретроспективный анализ процессов приватизации государственной и муниципальной собственности в РФ
- Теория государства и система управления государственной собственностью
- Результаты оценки процессов приватизации государственных аптек
- Разработка концепции государственного регулирования управления собственностью аптечных организаций
Введение к работе
Актуальность темы. В соответствии с Концепцией управления государственным имуществом и приватизации, принятой в 1999 году Правительством РФ, предусмотрено сокращение государственного и муниципального имущества во всех отраслях, в том числе здравоохранении. Национальным приоритетом при реформировании отношений собственности должно быть сохранение гарантий оказания качественной доступной медицинской и фармацевтической помощи всем категориям населения.
Доля государственного и муниципального имущества в розничном звене фармацевтического рьшка России в настоящее время составляет, по оценкам аналитиков, около 50%, поэтому очевидно, что дальнейшие процессы трансформации собственности затронут именно эти институциональные образования. Процессы разгосударствления аптек - государственных и муниципальных унитарных предприятий (ГУЛ и МУЛ) должны осуществляться в соответствии с программами приватизации в регионах и под контролем органов управления имуществом. Но чаще всего программы приватизации государственного и муниципального имущества в регионах отсутствуют, поэтому эти процессы происходят хаотично, без должного регулирования со стороны органов управления здравоохранением и фармацевтической службой. В результате фармацевтический рынок как совокупность субъектов собственности формируется стихийно, не отвечает требованиям рациональности и эффективности, а также характеризуется отсутствием адекватных рыночных и государственных механизмов его регулирования.
Важнейшим направлением государственного влияния на фармацевтический рынок, на наш взгляд, является управление процессами разгосударствления его субъектов, ігооходящими, в том числе, путем преобразования аптек -ГУП в открытые акционерные общества (ОАО). В целях стратегического управления все варианты реорганизации аптечных предприятий должны быть предусмотрены научно обоснованной концепцией развития аптечной сети региона, учитывающей такие факторы, как степень разгосударствления, структуру фармацевтического рьшка, уровень доходов населения и др. Немаловажными являются также проблемы оценки эффективности деятельности аптечных организаций различных форм собственности, выполнения государством социальных гарантий гражданам по лекарственному обеспечению в условиях рыночных отношений и гарантий ценовой доступности лекарственных средств всем категориям населения.
В последние годы такими учеными, как Мошкова Л.В., Лоскутова Е.Е., Кобзарь Л.В., Егоров В.А., Олейник Г.А., Солонинина А.В., Кононова СВ., Хабриев Р.У. и др., рассматривались отдельные аспекты государственного регулирования сферы обращения лекарственных средств (ЛС). Изучением проблем разгосударствления на фармацевтическом рынке и деятельности аптечных организаций в новых экономических условиях занимались Геллер Л.Н., Карева Н.Н., Саповский ММ., Сбоева С.Г., Рыжкова М.В. и др. Однако современной
ми "
РОС. '.М-Л'Я >'" -V
W,V, 5
оценки происходящих изменений в структуре собственности субъектов фармацевтического рынка не проводилось.
В то же время усиление роли государства в правовом регулировании экономических и социальных процессов в сфере обращения ЛС требует использования новой парадигмы экономического мышления и экономического действия, позиционирующей институт государства как активный фактор функционирования рыночной системы, что является одной из теоретических основ институциональной экономики. Отсутствие теоретического обоснования закономерных преобразований форм собственности субъектов фармацевтического рынка, механизмов государственного регулирования и оценки последствий трансформации собственности предопределили актуальность настоящего исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью исследования является разработка теоретических и методологических основ государственного регулирования процессов управления собственностью субъектов фармацевтического рынка на региональном уровне для обеспечения эффективной деятельности аптечных организаций и гарантий качественной фармацевтической помощи населению.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
провести ретроспективный анализ и изучить современные проблемы трансформации собственности, в том числе в фармацевтическом секторе, в России и за рубежом;
обосновать методологию и программу исследования процессов управления собственностью субъектов регионального фармацевтического рынка;
выявить закономерности трансформации форм собственности субъектов фармацевтического рынка и разработать методический подход к оценке процессов и последствий приватизации аптек;
провести анализ процессов разгосударствления собственности в розничном звене фармацевтического рынка и научно обосновать концепцию государственного регулирования процессов управления собственностью аптечных организаций на региональном уровне;
разработать механизмы государственного регулирования процессов управления собственностью аптек - унитарных предприятий и аптек - ОАО, а также механизмы взаимодействия субъектов различных форм собственности;
оценить социальные последствия трансформации собственности и их влияние на ценовую доступность лекарственных средств и других товаров аптечного ассортимента;
провести анализ и разработать модель системы лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на социальные гарантии, в условиях разгосударствления фармацевтического рынка;
разработать методический подход к проведению финансового анализа деятельности аптек на основе условно нормативных значений финансовых ко-
эффициентов и провести сравнительный финансовый анализ деятельности аптек ОАО и ГУЛ; провести социологическое исследование, обосновать систему критериев и разработать методику количественной оценки качества фармацевтического обслуживания на уровне аптечных организаций различных форм собственности.
Методологическая основа. Методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных авторов в области фармации, экономики и права; основные положения институциональной экономики, в том числе теория прав собственности и теория государства; Программа приватизации государственного и муниципального имущества в Российской Федерации; Концепция управления государственным имуществом и приватизацией в РФ; Концепция управления собственностью в Москве; законодательные и нормативные акты РФ, Москвы, Московской и Иркутской областей, в том числе регулирующие фармацевтическую деятельность; теория финансового анализа и фармацевтического менеджмента и др.
Объекты и методы исследования. Объектами исследования являлись аптечная сеть Москвы (256 аптек и 228 аптечных пунктов) и Иркутской области (261 аптечная организация), в т.ч. государственные унитарные аптечные предприятия, аптеки - открытые акционерные общества.
Исходной информацией служили: статистика регионов РФ, статистические и отчетные данные фармацевтических организаций Иркутской области, годовая бухгалтерская отчетность московских аптечных предприятий в период с 1997 г. по 2003 г.; протоколы согласования цен, статистические данные по приватизации аптечных предприятий Москвы; планы приватизации аптек; лицензии на фармацевтическую деятельность (2700 лицензий); годовые отчеты страховой компании «РОСНО-ИС» (1999-2002гт.); материалы социологических исследований (1805 анкет).
В процессе исследования использовались: исторический, системный, логический, процессный, региональный подходы, методы статистического, финансового, экономико-математического анализа, социологический и квалиметриче-ский методы, метод панельных исследований, функционально-логическое моделирование, контент-анализ и др Математическая обработка данных проводилась с использованием современных компьютерных технологий.
Научная новизна исследований.
Впервые на основе теории прав собственности разработана и научно обоснована методология исследования процессов управления собственностью субъектов фармацевтического рынка, включающая выявление региональных закономерностей разгосударствления, разработку механизмов управления государственной собственностью, оценку социальных и экономических последствий разгосударствления субъектов фармацевтического рынка.
Выявлены общероссийская и региональные закономерности трансформации собственности и особенности приватизационных процессов на фармацевтическом рынке на примере 26 субъектов РФ, которые явились базисом для
обоснования концепции государственного регулирования процессов управления собственностью аптечных организаций на региональном уровне.
На основе метода панельных исследований впервые научно обоснован и разработан методический подход к изучению процесса и последствий приватизации аптечных предприятий, проанализирован и обобщен опыт приватизации московских аптек, изучено влияние приватизации на их финансово-экономическое состояние.
Предложена концепция государственного регулирования управления собственностью аптечных организаций на региональном уровне, которая включает определение цели, принципов, объектов и субъектов собственности, механизмов управления собственностью и механизмов взаимодействия субъектов фармацевтического рынка.
Разработаны механизмы государственного регулирования процессов управления собственностью аптек - унитарных предприятий (слияние, присоединение, преобразование и банкротство) и аптек - ОАО (доверительное управление), а также механизмы взаимодействия субъектов различных форм собственности (создание холдинга).
Впервые оценены социальные последствия трансформации собственности аптечных организаций и выявлено отсутствие влияния формы собственности на ценовую доступность лекарственных средств, что объясняется высоким уровнем конкуренции на региональном фармацевтическом рынке.
Разработан методический подход к проведению финансового анализа аптек на основе условно нормативных значений финансовых коэффициентов и проведена сравнительная оценка финансового состояния приватизированных и государственных аптечных предприятий за 1999-2002 гг. с использованием предложенной автоматизированной системы.
Обоснованы показатели и проведена оценка эффективности системы реализации социальных гарантий гражданам по лекарственному обеспечению в условиях частной собственности ее субъектов (на примере Москвы). С позиций системно-функционального подхода разработана модель и механизм функционирования системы реализации социальных гарантий гражданам по лекарственному обеспечению для Иркутской области в условиях государственной и муниципальной собственности. В результате произведена реорганизация управляющей и управляемой подсистем.
На основе проведенного социологического исследования обоснована система критериев и в соответствии с типологией Кедотта-Терджена разработана методика количественной оценки качества фармацевтического обслуживания на уровне аптечной организации.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования.
Выполненная работа дает возможность управлять процессами разгосударствления с учетом особенностей региональных фармацевтических рынков; оценивать эффективность различных форм собственности фармацевтических организаций; использовать механизмы преобразования государственных и муниципальных унитарных предприятий; проводить оценку приватизационных
процессов в аптеках, выявлять ее результативность; проводить сравнительный анализ финансового состояния аптек и принимать обоснованные решения по его оздоровлению; оценивать качество фармацевтического обслуживания в аптечных организациях.
По результатам работы внедрены:
Методические рекомендации «Механизмы управления государственной собственностью субъектов фармацевтического рынка» (акт внедрения Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, ноябрь 2004 г., акт внедрения ГУЛ «Курганфармация», январь 2005г.).
Проект закона Московской области «О лекарственном обеспечении населения Московской области» (акт внедрения № 12-97/25 от 10.06.2003г.).
Методика анализа финансово-хозяйственной деятельности аптечных организаций на основе электронных таблиц Excel (акт внедрения июнь 2003г., Министерство здравоохранения Московской области).
Методические рекомендации по оценке финансово-хозяйственной деятельности аптечных организаций внедрены в аптеках г. Москвы (акты внедрения сентябрь - октябрь 2003г.: ОАО Аптека «На Клинской», ОАО Аптека «Бальзам», ОАО Аптека «Воробьевы горы», ОАО Аптека «На Автозаводской», ОАО Аптека «Карельская», ГУЛ Аптека № 171 «Воронцовская», ГУЛ Аптека № 297 «Медведково», ГУЛ Аптека № 413 «Анино», ГУЛ Аптека № 348 «Подолье», ГУЛ Аптека № 327 «Чертаново», ГУЛ Аптека № 441 «Битца», ГУЛ Аптека № 309 Переяславка», ГУЛ Аптека № 434 «На Дорогобужской»).
Методические рекомендации по подготовке аптечных предприятий к акционированию внедрены в аптеках г. Москвы (ЗАО Аптека «Университетская -152» акт внедрения 1998 г.; ЗАО Аптека «У Крутицкого подворья» акт внедрения 1999 г.; ОАО «Гомеопатическая аптека «Ганнеман» акт внедрения 2000 г.; ЗАО «Аптека ЮНОНА» акт внедрения 2000 г.; ОАО Аптека № 53 «Россиянка» акт внедрения 2001 г.; ЗАО Аптека № 192 «На Клинской» акт внедрения 2001г.).
Методика количественной оценки качества аптечного (фармацевтического) обслуживания (акт внедрения Иркутской фармацевтической ассоциации «ИФА» от 06.05.2002 г.).
Методические рекомендации по повышению качества продукции фармацевтических фабрик (производств) аптечных управлений (акт внедрения ГАПУ МЗ РСФСР 42-8-9 от 01.06.1988 г.).
Результаты научных исследований использованы при подготовке следующих монографий и учебников:
Монография «Приватизация аптечных предприятий» (2002 г.).
Организация и экономика фармации (допущен Министерством образования в качестве учебника для студентов медицинских училищ и колледжей, обучающихся по специальности «Фармация») (2002г.).
Организация и экономика фармации: (допущен Министерством образования в качестве учебника для студентов медицинских училищ и колледжей, обучающихся по специальности «Фармация») Изд. 2-е исправл. и допол. (2004г.).
Управление и экономика фармации: В 4 т. Т.1: Фармацевтическая деятельность. Организация и регулирование (рекомендован УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебника для студентов, обучающихся по специальности 040500 «Фармация») (2003г.).
Управление и экономика фармации: В 4 т. Т.2: Учет в аптечных организациях: оперативный, бухгалтерский, налоговый (рекомендован УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебника для студентов, обучающихся по специальности 040500 «Фармация») (2004 г.).
при подготовке следующих учебных пособий, планов и программ:
«Приватизация аптечных предприятий», «Управление фармацевтическим маркетингом», «Бухгалтерский учет в аптечных организациях» (рекомендованы УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для системы последипломного образования (2004 г.).
Типовой учебный план и образовательно-профессиональная программа первичной годичной послевузовской подготовки (интернатуры) выпускников фармацевтических вузов (факультетов) по специальности «Организация фармацевтического дела» М.: ВУНМЦМЗ РФ (1998 г.).
Положения, выдвигаемые на защиту.
Методология и программа исследования процессов управления собственностью субъектов регионального фармацевтического рынка.
Закономерности преобразований собственности и организационно-правовых форм субъектов фармацевтического рынка.
Методический подход к оценке процессов и последствий приватизации аптечных предприятий и результаты изучения опыта приватизированных аптек.
Концепция государственного регулирования процессов управления собственностью аптечных организаций на региональном уровне.
Механизмы государственного регулирования процессов управления собственностью аптек - унитарных предприятий и аптек - ОАО и механизмы взаимодействия субъектов различных форм собственности.
Методика и результаты анализа социальных последствий трансформации собственности на основе мониторинга цен на лекарственные средства в аптечных организациях с различной формой собственности.
Показатели и результаты оценки эффективности системы реализации социальных гарантий гражданам по лекарственному обеспечению на примере Москвы.
Модель и механизм функционирования системы реализации социальных гарантий гражданам по лекарственному обеспечению на примере Иркутской области.
Методический подход к оценке финансового состояния аптек на основе условно нормативных значений финансовых коэффициентов и результаты сравнительного финансового анализа государственных и приватизированных аптек.
Методика количественной оценки и результаты социологического исследования качества фармацевтического обслуживания.
Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены на межкафедральной конференции специальных кафедр Российского университета дружбы народов и фармацевтического факультета ММА им. И.М. Сеченова (Москва, ноябрь 2004), Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1998-2003 гг.), Всероссийской конференции «Аптечная сеть России» (Москва, 2001-2004 гг.), конференции «Аптечная служба Подмосковья: сегодня и завтра» (2000-2004 гг.), Всероссийской конференции «Проблемы и перспективы развития аптечной службы России» (Сочи, 2001 г., 2004 г.), Международной научно - практической конференции «Фармацевтическое дело: прошлое, настоящее, будущее» (Москва, октябрь 2002 г.), Международной конференции «Аптечная сеть: от национализации к приватизации - развитие по спирали» (Москва, февраль 1999 г.) и на II, III и V международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва 2001, 2002,2004 гг.).
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований медицинского факультета Российского университета дружбы народов и является фрагментом исследований кафедры управления и экономики фармации.
Публикация материалов исследования. По теме диссертации опубликованы 62 печатные работы.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав и выводов, изложенных на 295 страницах машинописного текста, содержит 74 таблицы, 51 рисунок и 11 приложений. Библиографический указатель включает 246 литературных источников, из которых 59 на иностранных языках.
Ретроспективный анализ процессов приватизации государственной и муниципальной собственности в РФ
Приватизация в Казахстане началась в 1991 г. в соответствии с законами «О собственности» и «О разгосударствлении и приватизации». В настоящее время удельный вес частных предприятий составляет по республике 80%) (50%) от ВНП). В 1997г. была полностью завершена продажа объектов малой приватизации. Указом Президента утверждена государственная программа развития фармацевтической и медицинской промышленности, главной целью которой провозглашалось снижение зависимости республики от импорта ЛС путем более полного использования собственных производственных мощностей и создания новых фармацевтических производств. При этом использовались механизмы привлечения в отрасль частных инвестиций, смена неэффективных собственников фармацевтических и медицинских предприятий посредством инструментов банкротства, приватизации и национализации. Более 50% аптек республики продано в частные руки (120).
Программы приватизации государственной экономики Узбекистана начались в начале 90-х годов прошлого столетия и быстро охватили весь сектор, связанный с распределением и обменом произведенной продукции. Ежегодно утверждаемые программы приватизации позволили приватизировать практически все производство потребительских товаров и предприятия фармацевтической промышленности. Проведены разгосударствление и приватизация аптечных учреждений Узмедхозснаба и объединения «Медицинская техника». Аптеки продавались в том числе трудовым коллективам. К началу 2000г. доля негосударственного сектора в ВВП составила 74,5%. При этом в отличие от других стран СНГ в Узбекистане активно привлекают зарубежные инвестиции, в том числе в фармацевтические предприятия, т.к. в их приватизации население страны не участвовало. Так, компания Hoechst Marion Roussel вложила 30 млн. долл. США в совместное предприятие с Узфармпромом, имеющим 51% государственного участия (42,112).
Приватизационные процессы также затронули фармацевтический сектор прибалтийских стран. Так в Эстонии фармацевтический завод Tallirma Farmaatsiatehase принадлежит латвийскому предприятию Grindex. Датский концерн Nicomed является владельцем второго в Эстонии фармацевтического завода Nicomed Sefa. В Латвии все производственные предприятия малые или средние, и нет ни одного предприятия с иностранным капиталом. В Литве в 1999 г. литовская компания Farmacija стала частью международной группы Tamro - лидера фармацевтического рынка Скандинавии и Балтии (125).
Приватизация в Украине началась с 1990 г. Предприятия вначале переходили на аренду, а затем акционировались. Была проведена реструктуризация (разукрупнение с последующей приватизацией) морально устаревших производственных предприятий лекарств, к приватизации привлекались иностранные инвесторы. Предприятия, занимающиеся производством наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, приватизации не подлежали. (178).
В Республике Беларусь в 1993 г. было принято Постановление Верховного Совета республики «О предприятиях (объединениях), организациях и видах имущества, не подлежащих разгосударствлению и приватизации», в соответствии с которым предприятия, занимающиеся производством и реализацией бактериологических, психотропных, наркотических, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также медикаментов для сельского хозяйства, не подлежали приватизации. В 1995 г. было приватизировано путем акционирования крупнейшее фармацевтическое предприятие республики «Белмедпрепараты». Блокирующим пакетом акций владеет ЗАО «Минский транзитный банк». В 2001 г. Минздрав Беларуси блокировал приватизацию аптек — унитарных предприятий (103).
Практически во всех странах с переходной экономикой необходимо отметить такие проблемы, как связь приватизации с изменением властных отношений в обществе (в частности, проблема реституции); масштабы приватизации; отсутствие рациональной рыночно-конкурентной среды; огромные технические сложности; необходимость идеологического выбора; отсутствие на стартовом этапе необходимой институциональной инфраструктуры; высокий уровень коррупции и иных криминальных явлений (2,5,8,10,126).
Установлено, что процессы приватизации в странах мира имели несколько существенных сходств. Во-первых, в большинстве стран приватизация осуществлялась путем акционирования предприятий. Во-вторых, заметен жесткий контроль государственными органами процессов приватизации для обеспечения национальных интересов и ограничения монополизации. Для этого применялось ограничение продажи акций одному лицу и иностранным инвесторам, государство закрепляло за собой «золотую акцию» или блокирующий пакет (20-30%), осуществлялась льготная продажа предприятия его трудовому коллективу. Серьезным отличием приватизации в странах Восточной Европы является также то, что Венгрия, Чехия и Польша, в отличие от России, имели возможность решать вопрос недостаточности инвестиций путем привлечения иностранного капитала. Если правительства западных государств старались ограничить участие иностранного капитала в приватизации, то восточноевропейские страны, наоборот, стремились привлечь как можно больше зарубежных инвестиций (30,115,139,140).
Теория государства и система управления государственной собственностью
Имущество учреждения принадлежит ему на праве оперативного управления. При этом собственник устанавливает в отношении принадлежащего ему имущества задания и вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению. Учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете. Если в соответствии с учредительными документами учреждению предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих. доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе.
Коммерческие организации в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов могут по договору между собой создавать объединения в форме ассоциаций или союзов, являющихся некоммерческими организациями. Так, например, в 1993 г. у нас в стране была создана Фармацевтическая ассоциация, в состав которой вошли дистрибьюторы и производители медицинской продукции. В 1996 г. она была переименована в Российскую фармацевтическую ассоциацию (Росфарма). Известны также ассоциация фармацевтических дистрибьюторов (Фармарос), ассоциация фармацевтических предприятий (Фармир), российская ассоциаций аптечных сетей (РААС), Общерегиональная фармацевтическая лига, объединившая более 1100 членов - юридических лиц, в том числе некоторые ассоциации производителей и дистрибьюторов. А недавно ряд ассоциаций объединились в союз профессиональных организаций (СПО). По инициативе снизу (т.е. от аптек) было создано еще одно некоммерческое партнерство — Московская гильдия аптек. Эти объединения государственных и приватизированных аптек взяли на себя решение проблем, по сути дела, относящихся к функциям органа управления фармацевтической службой. Их главная цель - отстаивать интересы аптек, осуществлять защиту их бизнеса. Например, они обеспечивают юридические консультации и повышение квалификации, организуют централизованные закупки компьютеров и программных продуктов, берут на себя проведение маркетинговых исследований, контролируют реализацию социально направленных программ для населения, проведение социальных программ для сотрудников аптек и т.д. Все эти мероприятия обеспечивают эффективность работы и конкурентоспособность аптечных предприятий — членов ассоциаций. При этом они открыты для взаимодействия с другими общественными и коммерческими организациями, работающими на фармацевтическом рынке (58,65,73,75,79).
Political firm (политическая фирма). Политические (публичные) фирмы — это государственные или муниципальные предприятия, которые могут существовать в разных секторах экономики. В нашей стране они существуют везде, особенно преобладая в розничном звене фармацевтического рынка. В большинстве стран с развитой рыночной экономикой муниципальные предприятия существуют в секторе обслуживания коммунального хозяйства города. Как правило, они не очень эффективны и могут успешно работать только в тех секторах экономики, которые не являются высококонкурентными. Они связаны с некоторой убыточностью и требуют дополнительного бюджетного финансирования (6,53,171,175).
Большинство аптек нашей страны находятся в государственной или муниципальной собственности и соответственно зарегистрированы как государственные и муниципальные унитарные предприятия (ГУЛ и МУП). Унитарное предприятие - это коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Поэтому с точки зрения агентских и трансакционных издержек эффективность аптек ГУЛ и МУП очень низка.
Как мы уже отметили, в 2008 году из гражданского кодекса РФ исчезнет право хозяйственного ведения и вместе с ним институт унитарных предприятий, которые в указанных случаях будут преобразованы в казенные предприятия, государственное или муниципальное имущество будет им принадлежать на праве оперативного управления. Судьба всех остальных унитарных предприятий (в том числе аптек) предопределена: они будут реорганизованы путем слияния, присоединения, выделения, разделения или преобразования.
Таким образом, теория прав собственности позволила нам рассмотреть взаимосвязь прав собственности с трансакционными издержками, дать характеристику сравнительной эффективности различных правовых режимов, проанализировать разнообразие организационно-правовых форм, исходя из особенностей распределения правомочий внутри них.
Следует отметить, что институциональная экономика рассматривает институт государства как активный фактор функционирования рыночной системы, следовательно необходимо было использовать теорию государства при разработке механизмов управления собственностью субъектов фармацевтического рынка (42,171,175).
Результаты оценки процессов приватизации государственных аптек
Как мы уже отмечали, приватизированные аптеки — акционерные общества не являются полностью частными, т.к. при приватизации определенный пакет акций закрепляло за собой государство или муниципальное образование для контроля за их деятельностью. Первоначально пакет акций в собственности государства закреплялся на определенный срок (чаще всего на 3 года), в дальнейшем такого срока не устанавливали. Вопрос эффективного использования государственного пакета акций в настоящее время очень актуален. Если пакет акций закрепляется в государственной или муниципальной собственности на определенный срок и не превышает 25% акций, то после окончания срока закрепления органы власти могут распорядиться им по своему усмотрению в соответствии с правами собственника. По нашему мнению наиболее вероятными способами распоряжения являются: продажа пакета акций на аукционе или конкурсе; увеличение государственного пакета акций до уровня не ниже блокирующего; передача государственных акций в доверительное управление; внесение акций в уставный капитал другого акционерного общества по рыночной стоимости.
В случае продажи пакета акций усилия государственных органов должны быть направлены на поиск институционального инвестора и рост курсовой стоимости акций, в частности должны быть определены: инвестиционная привлекательность аптеки - акционерного общества; финансовое положение аптеки; в необходимых случаях проведена независимая аудиторская проверка; Если предприятие находится на грани банкротства, необходимо провести предпродажную санацию. Причем в таких предприятиях до продажи государственного пакета не целесообразно проводить вторичную эмиссию акций. В каждом конкретном случае необходимо определить стратегию продажи государственного пакета акций, которая включается следующие вопросы: продажа всего пакета акций или только его части; продажа пакета одному-двум крупным институциональным инвесторам либо мелким инвесторам несколькими лотами; продажа на специализированном аукционе или на конкурсе.
Решение по всем этим вопросам должны принимать территориальные комитеты по управлению имуществом, по нашему мнению, с обязательным привлечением специалистов управления фармацевтической службой региона. В случае продажи государственного пакета на аукционе или конкурсе принять участие в них могут аптечные работники-акционеры как физические лица и тогда пакет акций, сосредоточенный в трудовом коллективе, может быть увеличен до 100 процентов акций.
В случае сохранения пакета акций за государством и увеличения его до уровня не ниже блокирующего речь идет лишь о краткосрочной перспективе сохранения акций (до 1.01.2009 г.), т.к. аптеки не относятся к стратегическим объектам экономики, которые закрепляются в собственности государства на длительный срок. В этом случае органы государственной власти назначают своих представителей в органы управления аптек - ОАО, акции которых закреплены в государственной или муниципальной собственности (как правило, они входят в Совет директоров). Как показывает практика, и наши исследования это подтвердили, в большинстве случаев государственные чиновники различных органов защищают интересы государства в АО не на должном уровне (183). Участвуя в работе советов директоров эпизодически, они не вникают в суть имеющихся производственных, финансовых и социальных проблем аптеки. На эффективности управления сказывается их слабая подготовленность к деятельности в условиях экономических реформ, незнание законов рынка, основ менеджмента и маркетинга, особенностей деятельности аптеки. Так, например, в первый год после приватизации аптек представители ДГМИ на общем собрании акционеров настаивали на выплате дивидендов, хотя наши исследования показали, что финансовые показатели аптек после приватизации несколько ухудшились и экономически целесообразнее было вложение прибыли в производство. В соответствии с новым законом о приватизации доля государственного пакета акций должна быть не менее 25% +1 акций, а при приватизации аптек этот пакет составлял ровно 25%. Поэтому в настоящее время возможно увеличение государственного пакета акций до уровня не ниже блокирующего за счет внесения по рыночной стоимости государственного имущества в уставный капитал аптеки - ОАО или приобретения акций этого ОАО на вторичном рынке с последующей продажей пакета акций стратегическому инвестору.
Разработка концепции государственного регулирования управления собственностью аптечных организаций
Являясь элементом рыночного механизма, цена на ЛС и её постоянные изменения отражают складывающуюся ситуацию на фармацевтическом рынке, а именно: колебания спроса и предложения; различия в качестве ЛС, методах продажи и покупательной способности населения; конкуренцию, поэтому было проведено углубленное исследование вариации цен в московских аптеках.
Анализ вариации цен производился по следующим направлениям, предусмотренным статистическим анализом (57,161): оценка различия цен в пределах одной товарной группы (по ЛС); исследование вариации цен по территории (г. Москва); определение различия цен одноименных товаров (одних и тех же торговых наименований ЛС), реализуемых на различных субрынках (государственном и частном).
Нами была поставлена задача - оценить влияние формы собственности аптечных организаций на ценовую доступность ЛС, поэтому мы изучили динамику розничных цен на отечественные и импортные ЛС, входящие и не входящие в ЖНВЛС, по московским аптечным организациям различной организационно-правовой формы. Период исследования (2003-2004гг) определен необходимостью исследовать изменение цен после введения в 2001 году новой системы государственного регулирования цен и введения НДС на ЛС в 2002 г. Для проведения исследований был взят определенный перечень ЛС импортного и отечественного производства, пользующихся повышенным спросом (по данным ГУП «Центр фармацевтической информации Департамента здравоохранения»). Исследуемый перечень содержал 20 отечественных и 23 импортных ЛС, входящих в списки ЖНВЛС, с регулируемой государством торговой надбавкой; 23 отечественных ЛС и 24 импортных ЛС, не входящих в списки ЖНВЛС, со свободной торговой надбавкой.
При анализе данных по государственным аптекам была выявлена следующая тенденция: при увеличении стоимости ЛС размах вариации (РВ) возрастает, так, например, для «Плаквенила», средняя стоимость которого составляет 882,00 руб., размах вариации равен 101,00 руб., а для ацетилсалициловой кислоты, средняя цена которой равна 1,70 руб., размах вариации составляет 0,50. Так как стоимость зарубежных препаратов намного выше отечественных, то размах вариации (10,80 руб. в среднем) по ЛС, входящим в Перечень ЖНВЛС отечественного производства, меньше, чем по аналогичным импортным препаратам (36,30 руб. в среднем). Такая же тенденция наблюдается и для препаратов с нерегулируемой торговой надбавкой. Размах вариации цен по ЛС из перечня ЖНВЛС отечественного производства меньше (10,80 в среднем), чем по ЛС со свободной торговой надбавкой (РВ средний - 14,20). По импортным препаратам в государственных аптеках наблюдается иное: размах вариации по ЖНВЛС больше (РВ средний — 36,30), чем на ЛС со свободной торговой надбавкой (РВ средний - 28,70).
Как видно, по аптекам ООО наблюдается такая же тенденция — при увеличении стоимости ЛС возрастает размах вариации. Для ЛС отечественного производства, входящих и не входящих в Перечень ЖНВЛС, размах вариации намного меньше такового на импортные препараты.
Анализ по аптекам ЗАО, относящимся к сетевым аптекам, показывает, что в большинстве случаев, цены на ЛС формируются централизованно одинаковые и размах вариации равен нулю. По некоторым наименованиям цена ЛП устанавливается самостоятельно сетевой аптечной организацией, но вариации цен по импортным ЛС, входящим и не входящим в Перечень ЖНВЛС, больше чем по аналогичным отечественным ЛС (РВ средний по импортным ЖНВЛС — 29,50, РВ средний по импортным ЛП со свободной ТН — 57,00, для отечественных соответственно 10,60 и 37,00). Размах вариации по ЖНВЛС меньше, чем по препаратам, не включенным в Перечень.
В результате проведенных исследований были выявлены различия в стоимости ЛС внутри каждой организационно-правовой формы аптечных организаций, что связано с приобретением ЛС у различных производителей и оптовых фирм, с различиями в целях ценообразования и методах конкуренции, выбранных аптечной организацией, соответственно и с различиями в уровне устанавливаемых торговых надбавок. Наиболее существенные колебания цен наблюдаются в аптеках ООО и аптечных пунктах, наименьший размах вариации цен в аптеках ОАО и ЗАО.