Разработка малоотходной технологии переработки семян винограда и получение на их основе лекарственных и косметических средств Зуева Татьяна Александровна

Разработка малоотходной технологии переработки семян винограда и получение на их основе лекарственных и косметических средств
<
Разработка малоотходной технологии переработки семян винограда и получение на их основе лекарственных и косметических средств Разработка малоотходной технологии переработки семян винограда и получение на их основе лекарственных и косметических средств Разработка малоотходной технологии переработки семян винограда и получение на их основе лекарственных и косметических средств Разработка малоотходной технологии переработки семян винограда и получение на их основе лекарственных и косметических средств Разработка малоотходной технологии переработки семян винограда и получение на их основе лекарственных и косметических средств Разработка малоотходной технологии переработки семян винограда и получение на их основе лекарственных и косметических средств Разработка малоотходной технологии переработки семян винограда и получение на их основе лекарственных и косметических средств Разработка малоотходной технологии переработки семян винограда и получение на их основе лекарственных и косметических средств Разработка малоотходной технологии переработки семян винограда и получение на их основе лекарственных и косметических средств Разработка малоотходной технологии переработки семян винограда и получение на их основе лекарственных и косметических средств Разработка малоотходной технологии переработки семян винограда и получение на их основе лекарственных и косметических средств Разработка малоотходной технологии переработки семян винограда и получение на их основе лекарственных и косметических средств
>



Зуева Татьяна Александровна. Разработка малоотходной технологии переработки семян винограда и получение на их основе лекарственных и косметических средств : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 15.00.01 / Зуева Татьяна Александровна; [Место защиты: Пятигорская государственная фармацевтическая академия].- Пятигорск, 2004.- 158 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние исследований по разработке технологии переработки отходов винодельческой промышленности с целью получения биологически активных и лекарственных средств 11

1.1. Краткая ботаническая характеристика винограда культурного 11

1.2. Химический состав плодов и других продуктов переработки винограда 12

1.3. Применение продуктов переработки винограда в медицине 21

1.3.1. Применение плодов винограда в медицине 21

1.3.2. Лекарственные препараты и БАД из винограда 23

1.3.3. Получение и использование масла винограда 31

Заключение по обзору литературы 37

Глава 2. Объекты и методы исследований 39

2.1. Объекты исследований 39

2.2. Методы исследований 41

2.2.1. Физико-химические и химические методы анализа 41

2.2.2. Биологические исследования 55

Глава 3. Фитохимические исследования семян винограда 61

3.1. Товароведческие показатели семян винограда 61

3.2. Анализ химического состава фракций семян винограда, извлекаемых неполярными и полярными растворителями 63

3.2.1. Анализ липофильной фракции семян винограда 63

3.2.2. Анализ спиртово-растворимой фракции семян винограда 67

3.2.3. Изучение эссенциальных соединений семян винограда 78

3.3. Установление норм качества на семена винограда, используемых в качестве сырья для получения экстракционных препаратов 81

Выводы по главе 84

Глава 4. Исследование по переработке семян винограда с целью получения масла семян винограда и косметического крема на его основе 85

4.1. Разработка технологии экстракции масла семян винограда органическими растворителями 85

4.1.1. Подготовка семян винограда к выделению масла 85

4.1.2. Экспериментальное обоснование выбора растворителя масла 90

4.2. Стандартизация масла семян винограда 95

4.3. Разработка состава и технологии косметического крема на основе масла семян винограда 97

4.3.1. Обоснование состава крема косметического 97

4.3.2. Выбор оптимальной основы крема на основании изучения репаративных процессов 102

4.3.3. Оценка качества крема и установление сроков хранения 106

4.3.4. Разработка технологической схемы производства крема «Витация» 110

4.3.5. Изучение токсичности крема 111

4.3.6. Прогнозирование фармакологической активности крема с помощью диагностического тестирования по Фоллю 112

Выводы по главе 115

Глава 5. Исследование по реализации малоотходной технологии переработки семян винограда после экстракции сжиженными газами 116

5.1. Получение спиртового экстракта из шрота семян винограда 116

5.2. Технологическая схема комплексной переработки семян винограда с целью получения нескольких целевых продуктов 120

5.3. Стандартизация экстракта семян винограда 123

5.4. Прогнозирование фармакологической активности экстракта семян винограда жидкого по данным компьюторной диагностики по Фоллю 128

5.5. Фармакологическое изучение экстракта винограда 130

5.5.1. Изучение токсичности экстракта винограда 130

5.5.2. Изучение антиоксидантной активности 132

5.5.3. Изучение гепатопротекторного действия 134

Выводы по главе 139

Общие выводы 140

Список литературы 142

Введение к работе

Актуальность темы. Поиск новых источников получения эффективных биологически активных веществ (БАВ) природного происхождения остается одной из важнейших проблем отечественного здравоохранения. В целях рационального использования природного сырья основной акцент делается на разработку и внедрение новых конкурентоспособных наукоемких безопасных технологий, а также поиске новых источников получения БАВ из отходов пищевых растений. За последние годы винодельческая промышленность в Республике Дагестан получила значительное развитие. Валовой сбор винограда по годам составил тыс.т.: 2000 - 49,2; 2001 - 65,0; 2002 - 70,5; 2003 - 76,0.

В связи со значительным ростом промышленной переработки винограда (за 2001 год - 44,6, а за 2002 год — 50,6 тыс. т) соответственно увеличивается и количество вторичных продуктов виноделия (виноградных выжимок, гребней, дрожжевых и гущевых осадков), которые составляют до 20% от количества перерабатываемого винограда и являются весьма ценным сырьем для получения целого ряда продуктов.

Так по данным литературы семена винограда содержат до 20% масла с высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот, кроме того они содержат значительное количество дубильных веществ, флавоноидов, антоцианов, лей-коантоцианов. В связи с этим семена винограда во всем мире используются для получения жирного масла и проантоцианидиновых комплексов, которые в Россию в виде биологически активных добавок к пище (БАД) и косметики поступают по импорту. На рынке эти продукты позиционируются как эффективные антиоксиданты.

Ранее у нас в стране проводились исследования химического состава винограда и его отходов — выжимок, семян, гребней (Преображенский А.А. 1957; Беридзе Т.И. 1961; Нурмамедов Ш.А. 1990), но научные данные по химии и технологической переработке семян винограда носят ограниченный характер и в большей степени касаются использования полученных продуктов в технике

или пищевой промышленности.

В настоящее время в Республике Дагестан промышленная комплексная переработка отходов виноделия практически не осуществляется, что можно объяснить отсутствием необходимой научной информации для переработчиков.

Таким образом, назрел вопрос обобщения разрозненной научной информации по использованию отходов виноделия, уточнения и дополнения некоторых сведений по химическому составу БАВ семян винограда, подвергнутых брожению, и разработки комплексной технологической схемы, отличающейся способностью к производству нескольких целевых продуктов из единого сырьевого материала для использования их в фармации и эстетической медицине.

Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований является разработка малоотходной технологии производства лекарственных и косметических средств из семян винограда - экстракционного масла и спиртового экстракта, уточнение химического состава липидной и спиртовой фракций извлечений из семян винограда (вторичных продуктов виноделия), нормирование качества семян винограда и полученных препаратов на его основе. Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

провести подробные исследования химического состава липидной и спиртовой фракций извлечений из семян винограда после его брожения;

обосновать выбор оптимального экстрагента для получения масла семян винограда;

разработать комплексную технологическую схему последовательного получения из семян масла семян винограда и затем спиртового экстракта;

обосновать методики анализа и разработать нормы качества масла семян винограда и спиртового экстракта, установить сроки их хранения;

обосновать выбор основообразующих вспомогательных веществ, разработать технологию и провести исследование крема на основе масла семян винограда;

на основании проведенных технологических, аналитических и биофармацевтических исследований разработать на предлагаемые лекарственные препараты и средства дерматокосметики нормативную документацию;

провести фармакологические исследования разработанных лекарственных препаратов и косметических средств и обосновать область их применения.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Выполненная работа представляет собой исследование, проведенное на современном научном уровне, направленное на детальное изучение семян винограда, полученных из отходов после его брожения, выделение из них различных по полярности фракций, изучение химического состава этих фракций с целью разработки малоотходной технологической схемы их переработки. Впервые проведены подробные химические исследования семян винограда 6 промышленных сортов, перерабатываемых в Республике Дагестан на вино. Установлено, что качественный состав БАВ в семенах после брожения довольно разнообразен и не имеет существенного сортового отличия, но количественное содержание отдельных химических соединений зависит от сорта винограда. Максимальное количество масла, дубильных веществ, флавоноидов, антоцианов накпливается в сортах красного винограда - Молдова и Пино гри. Впервые предложена комплексная переработка семян винограда с получением двух целевых продуктов: масла семян винограда и спиртового экстракта. Для экстракции масла из семян винограда впервые предложен хладон-32, позволяющий полнее извлекать весь липидный комплекс. На основе масла семян винограда разработано оригинальное косметическое средство — эмульгель (эмульсия - гель) с выраженной репа-ративной активностью. Проверена специфическая фармакологическая активность, подтвердившая правомерность использования масла семян винограда и крема в качестве средств для регенерации кожи, в том числе при нарушении эпидермального липидного барьера, а у спиртового экстракта выявлен антиок-сидантный и гепатозащитный эффект при интоксикациях.

Практическая значимость результатов исследования. Представленный

в работе экспериментальный материал послужил основой и подтверждением необходимости комплексной переработки семян винограда, остающихся в отходах винограда с целью получения масла семян винограда и спиртового экстракта, которые могут найти практическое применение в медицине и косметологии. Проведенные технологические исследования позволили разработать экологически безопасную малоотходную технологию утилизации невостребованных на сегодняшний день в Республике Дагестан отходов виноделия — семян винограда и наметить область применения полученных продуктов в качестве лекарственных препаратов и средств дерматокосметики. Определены нормы качества масла семян винограда, спиртового экстракта семян винограда и косметического крема и включены в разработанную на них НД.

Степень внедрения. По результатам исследований разработан проект фармакопейной статьи предприятия (ФСП) и технологическая инструкция (ТИ) на винограда семян экстракт жидкий 1:1, который прошел технологическую апробацию на ОАО «Дагестан-Этанол» (Акт внедрения от 8 апреля 2003 г.). Разработаны технические условия (ТУ) на крем косметический «Витация», который прошел технологическую апробацию и принят к производству в лаборатории лечебно-диагностического центра «Гиппократ» (Акт внедрения от 2 апреля 2003 г.). Разработаны технические условия (ТУ) и технологическая инструкция (ТИ) на масло семян винограда, и технология апробирована на НПО «Фитэко» г. Ростов-на-Дону (Акт внедрения от 19 декабря 2003 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

экспериментальное обоснование целесообразности комплексной малоотходной технологической схемы переработки семян винограда, остающихся в отходах виноделия с целью получения лекарственных и косметических препаратов;

результаты фитохимических исследований семян винограда 6 промышленных сортов, являющихся отходами виноделия Республики Дагестан;

результаты сравнительного исследования масла семян винограда, полученного с использованием различных органических экстрагентов и способом прессования;

результаты разработки технологической схемы переработки семян винограда, основанной на экстракции масла из семян сжиженным газом — хладоном-32, с последующей экстракцией шрота 70% спиртом этиловым;

результаты анализа и нормирование качества масла семян винограда и экстракта семян винограда жидкого 1:1;

выбор основы и экспериментальное обоснование состава, технологии и норм качества крема на основе масла семян винограда;

результаты сравнительных фармакологических исследований разработанных лекарственных препаратов и косметических средств.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на международной конференции «Молодая наука - XXI веку» (Иваново, 2001 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Химия в технологии и медицине» (Махачкала, 2001-2002 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции «Химия многокомпонентных систем на рубеже XX века» (Махачкала, 2002 г.); на научной конференции ДГУ (Махачкала, 2002-2003 гг.); на 58 межрегиональной конференции по фармации и фармакологии: разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции (Пятигорск, 2003 г.). По результатам исследований опубликовано 9 печатных работ.

Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Дагестанского государственного университета в рамках темы «Исследование и разработка технологий производства лекарственных средств на базе сырьевых ресурсов Республики Дагестан» (номер регистрации 01200101058) в рамках проблемы «Фармация».

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 161 странице машинописного текста. Содержит 44 таблицы, 15 рисунков. Состоит из введения,

обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследований, 3-х глав экспериментальной части, выводов, списка литературы, включающего 214 наименований, в т.ч. 46 источников иностранных авторов, приложения.

Определение химического состава семян винограда и стандартизацию готовых лекарственных препаратов проводили при непосредственной консультации заведующего кафедрой фармацевтической химии ДГУ профессора А.Ш. Рамазанова.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Краткая ботаническая характеристика винограда культурного

Виноград относится к семейству Виноградовых (Vitaceae Lind) или (Ampelidiae Koutch) и занимает среди плодовых растений особое место как по биологическим признакам и свойствам, так и по экономическому значению. Из 11 родов этого семейства наиболее известен род Vitis, который представляет собой виноградную лозу [94, 100]. Род Vitis включает в себя около 70 видов, из которых 20 введены в культуру или в качестве подвоев [101].

Виноград культурный (Vitis vinifera Lind) - крупная лиана, лазящая с помощью усиков, достигающая в длину 30-40 м. Кора на старых стволах коричневая, глубокобороздчатая, с отделяющейся длинными полосками коркой. Ветви тонкобороздчатые, утолщенные в узлах, желтовато- или красновато-коричневые, голые или покрыты простыми волосками, реже имеют хлопьевидное опушение. Листья очередные, черешковые, с двумя рано опадающими прилистниками, в очертании округлые, пятиугольные или почковидные, диаметром 6-20 см, обычно трех-, пятилопастные или рассеченные. Пластинки листьев при основании с более или менее глубокой выемкой различной формы, равномерно-зубчатые по краю, голые или в различной степени, опушенные короткими щетинистыми или паутинистыми волосками, особенно с нижней стороны листа. Усики ветвистые, расположены супротивно листьям. Цветы многочисленные, в рыхлых или густых метелках, расположены супротивно листьям, мелкие, невзрачные, обоеполые или функционально-пестичные с отогнутыми книзу тычинками. В виде исключения встречаются функционально тычиночные цветы с редуцированной завязью. Чашечка маленькая, блюдцеобразная, с 5 малозаметными зубчиками. Венчик пятилепестный, желтовато-зеленый. Лепестки до 5 мм в длину, внизу свободные, сросшиеся в верхней части в виде колпачка, который сбрасывается при распускании цветка. Тычинки, числом 5, превышают по длине пестик. Завязь верхняя, двухгнездная, с железками, при основании спаянными в кольца. Рыльце малозаметное. Плоды - ягоды, собранные в грозди, разные по величине, форме и плотности. Ягоды большей частью с восковым налетом, длиной 6-22 мм, в зависимости от сорта сильно варьируют по форме, окраске, вкусе. Семена по 1-7 штук в ягоде, грушевидной или яйцевидной формы, длиной 2-6 мм, с довольно длинным клювиком. Имеются бессемянные сорта. Цветет в мае - июне, плодоносит в августе - сентябре [156].

Виноград - одно из самых древних культурных растений Евразии. Он широко культивируется во многих странах, в том числе в Молдове, в средней Азии, на Украине, на Кавказе, в южных районах России [20, 57, 104]. 1.2. Химический состав плодов и других продуктов переработки винограда

Установлено, что в состав винограда входит свыше 150 БАВ. Известно несколько тысяч сортов винограда, сильно различающихся по химическому составу [6, 153]. Плоды содержат 65-85% воды, 10-33% сахара (глюкозу и фруктозу), флобафен, галловую кислоту, рутин, кверцетин, энин, гликозиды моно-дельфинидин и дидельфинидин, кислоты (яблочную, кремниевую, салициловую, фосфорную, винно-каменную, лимонную, янтарную, муравьиную и в незначительных количествах щавелевую), пектиновые и дубильные вещества, макроэлементы - калий (205 мг%), магний фтор, кальций, натрий и микроэлементы — алюминий, марганец, кобальт, медь, рубидий, молибден, никель, хром, цинк, железо (0,5-0,6 мг%) и витамины ВЬВ2, В6, В)2, А, С, Р, РР, фолиевую, пантотеновую кислоты, а также ферменты. В ягодах имеется витамин К - от 0,5 до 2 мг% [65, 73, 97].

Кожица виноградных ягод содержит красящие и дубильные вещества, эфирные масла, обнаружены следующие биофлавоноиды - астрагалин, кверце-тин-3-рутинозид, петунадин, изокверцитрин, мирицетин-3-глюкозид, дельфи-нидин и их 3,5-диглюкозиды, гомофиентин, пеонидин, мальвидин [178, 185, 187]. Из кожицы винограда методом ВЭЖХ обнаружено содержание флавонои-дов (%): дельфинидин-диглюкозида 9,8; неонидин-3-глюкозида 6,5, мальвидин глюкозида 47,2; мальвидин-3-глюкозидацетата 3,5; мальвидин-3-глюкозидку-марата18,1 [194,205,206].

Химический состав семян винограда представлен следующими веществами, в %: вода 25-50, азотистые вещества 0,8-1,2, безазотистые вещества19,0, клетчатка 28,0, зола 1,2-2,9, дубильные вещества 2,0-8,0, жирные масла 10-24, состоящие из глицеридов стеариновой, олеиновой, линолевой кислот. Также в состав семян винограда входят вещества флобофен, лецитин, ванилин [131].

Из сока получено эфирное масло с выходом 0,0001%; из винных дрожжей, находящихся в сброженном винном соке, выделено масло (коньячное эфирное масло) с выходом 0,036-0,12%. Масло имеет следующую характеристику: плотность - 0,872-0,890; эфирное число - 140-250. В состав масла входят метил ан-транилат, этиловый эфир пеларгоновой кислоты, метиловый и этиловый эфиры каприновой кислоты, альдегиды.

В листьях винограда содержится: сахара 2%, витамина С 103,8-403 мг%, а также каротин, инозит, холин, кверцетин, бетоин, винимин; алоксуровые основания, протокатеховая кислота, органические кислоты — яблочная и винная; макро- и микроэлементы - калий, натрий, фосфор, железо, кремний.

В корнях содержатся аскорбиновая кислота 87,7 мг%, гликозиды 0,12-018 мг%), дубильные вещества [5].

Объекты исследований

Настоящая работа выполнена на кафедрах фармацевтической химии, аналитической химии, биохимии ДГУ (2000-2003 гг.) и на кафедре технологии лекарств ПятГФА (2001-2003 гг.). 2.1. Объекты исследований

В качестве объектов исследований использовались вторичные продукты переработки виноделия - семена сортов винограда Жемчуг Зала, Изабелла розовая, Изабелла черная, Молдова, Мускат белый, Пино гри.

Жемчуг Зала — столово-технический сорт винограда раннего периода созревания. Ягоды средней величины, округлые с отклонениями до слабо овальных, светло-зеленые, на солнечном освещении с восковым оттенком (мелкие бессемянные ягодки слабо розовеющие). Кожица сравнительно толстая, но мягкая, негрубая. Мякоть нежная, тающая, сочная. Вкус гармоничный с хорошо выраженным мускатным привкусом [100].

Изабелла - столово-технический сорт винограда позднего периода созревания. Гибрид V. labrusca и V. vinifera. Ягоды средние, круглые или овальные, покрыты обильным восковым налетом. Кожица толстая, прочная. Мякоть слизистая, с сильно выраженным земляничным ароматом.

Молдова - столовый сорт винограда позднего периода созревания. Ягоды крупные, овальные, черные, покрыты толстым слоем пруина. Кожица толстая, грубая. Мякоть мясистая.

Мускат белый — ценный технический сорт винограда среднего созревания. Ягоды средние, округлые, светло желтые, с золотистым оттенком на солнечной стороне. Кожица тонкая, со слабым восковым налетом. Мякоть сочная, нежная. Вкус гармоничный, с сильно выраженным мускатным ароматом.

Пино гри - ценный технический сорт винограда раннего созревания. Ягоды средние, иногда округлые, розово-серые. Кожица тонкая, покрыта слабым восковым налетом. Мякоть сочная [94, 101]. Экстра генты:

С02 (сжиженный диоксид углерода) - это бесцветная, легко подвижная жидкость с молекулярной массой 44,01; плотностью 1,977 г/л; TB0Jr = -78,2 С; вязкость которой в 14 раз меньше вязкости воды, в 5 раз - этилового спирта, в 4 раза — фреона-12. Такие свойства выделяют данный экстрагент, как неполярный растворитель с наилучшими диффузионными свойствами, который безвреден, дешев, пожаро- и взрывобезопасен.

Хладон-32 (фреон-32, дифторметан, HFC-32) - бесцветный газ с молекулярной массой = 52; Тк = -51,7 С. Экологические характеристики: озоноразру-шающий потенциал, ODP = 0; потенциал глобального потепления, GWP = 580; ПДК р.з. мг/м = 3000. Применение: компонент смесевых хладагентов. Транспортировка: хладон-32 может транспортироваться любым видом транспорта.

В экспериментальных исследованиях использовались субстанции препаратов и их лекарственные формы, а также субстанции вспомогательных веществ, полученные с заводов-изготовителей с соответствующими протоколами анализа по требования НД (ГФ СССР X и XI изд., отдельных ВФС и ФС, ГОСТ, ОСТ и ТУ). Лекарственное растительное сырье, а также их лекарственные формы получены с предприятий их перерабатывающих и заготавливающих с соответствующими документами о качестве и экологической чистоте.

В экспериментальных исследованиях были использованы вспомогательные вещества:

- ПЭГ-400 стеарат,

- эмульгатор №1 ФС 42-15-96-81;

- глицерин ГОСТ 6824-76;

- спирт этиловый ФС 42-3072-94;

- вода очищенная ФС 42-2619-97;

- лецитин стандарт ФС 42-150ВС-93;

- нипагин (метиловый эфир параоксибензойной кислоты) ФС 42-2628-89;

- нипазол (пропиловый эфир параоксибензойной кислоты) ФС 42-2079-91;

- бутилокситолуол (дибунол) ВФС 42-3460-97;

- аэросил-380 (ГОСТ 14922-77).

При выполнении работы использовалась аппаратура:

- весы аналитические лабораторные 2 класса по ГОСТ 24108-80 с пределом взвешивания 200,0 г;

- разновес аналитический по ГОСТ 7328-82;

- термостат по ГОСТ 25336-82;

- эксикатор по ГОСТ 25336-82;

- СФ-46;

- СФ-56;

- рН-метр-150М со стеклянным электродом, предварительно откалибро-ванным по стандартным (оксалатному и боратному) буферным растворам;

- фотоэлектроколориметр ФЭК-56 (кюветы с длиной рабочего слоя 1см);

- газовый хроматограф с пламенно-ионизационным детектором;

- центифуга УЛР-1;

- гидравлический пресс марки ПГПР усилие 39,2 kN, №47 (Россия).

Использовали для оценки качества и изучения стабильности исследуемых

БАВ к воздействию процессов и аппаратов, применяемых в технологических исследованиях по разработке лекарственных форм. Эти исследования осуществляли с помощью комплекса методов. Измерением оптической плотности в ультрафиолетовой и видимой областях растворов испытуемых веществ определяли количественное содержание изучаемых веществ в лекарственных формах. Методом тонкослойной хроматографии (ТСХ) на пластинах «Силуфол», «Сорбфил» с просмотром при УФ-облучении или проявлением соответствующими реактивами, газожидкостной хроматографии (ГЖХ) проводили подтверждение подлинности и количественного определения. Цветными реакциями подтверждали подлинность.

При данных исследованиях использовали существующие фармакопейные методики как общие, так и приведенные в частных фармакопейных статьях.

Флавоноиды. Качественный состав флавоноидов мы исследовали, используя спиртовое (70% этиловый спирт), этилацетатное и бутанольное извлечения из измельченных семян винограда. Присутствие флавоноидов в этих объектах определяли по качественным реакциям:

- цианидиновая проба (проба Chinoda). К 1 мл экстракта добавляют 5 капель концентрированной хлористоводородной кислоты и 0,01 г цинковой пыли. Для ускорения реакции и усиления окраски смесь подогревают на кипящей водяной бане (2-3 мин), появляется красное или оранжево-красное окрашивание, обусловленное образованием антоцианидинов. Характерная реакция на флаво-нолы, флавононы и флавоны (агликоны и гликозиды);

- с 1% водным раствором хлорида железа (III) в присутствии флавоноидов образуется буро-зеленое окрашивание;

- с 10% водным раствором гидроксида натрия флавоноиды образуют желтое окрашивание;

- с раствором ацетата свинца основного флавоноиды, содержащие орто-гидроксильную группировку, образуют желтый осадок [16, 84, 192].

Товароведческие показатели семян винограда

Данный фрагмент исследований выполнен под руководством заведующего кафедрой фармацевтической химии ДГУ профессора А.Ш. Рамазанова. 3.1. Товароведческие показатели семян винограда

Выделение семян из отходов виноделия

Были использованы вторичные продукты переработки виноделия - семена 6-ти сортов винограда Жемчуг Зала, Изабелла розовая, Изабелла черная, Молдова, Мускат белый, Пино гри, полученных с заводов Махачкалы, Дербента и Карабудахкентского района Республики Дагестан.

Семена винограда извлекали из виноградной выжимки после ее сушки на сушилках барабанного типа. Для отделения семян от кожицы использовали метод пневмоциклонирования.

Семена винограда оценивали по следующим показателям:

- внешний вид - поверхность семян чистая, без следов плесени;

- цвет — коричневый или темно-красный разных оттенков, характерный для данного сорта винограда;

- запах — свойственный виноградным семенам. Не допускается: затхлый запах, комкование семян, наличие плесени, посторонних примесей, насекомых — вредителей и их личинок.

В пересчете на 100 кг влажных выжимок винограда семена в среднем составляют до 20,0 кг, т.е. 20% от общего количества выжимок. Сроки поступления семян: август - сентябрь.

Определение числовых показателей

Оценка качества семян винограда по товароведческим показателям, проводилась по предусмотренным в ГФ XI методикам [36, 37]. Изучению подвергали 6 серий 6 сортов семян винограда, полученных после винообработки. Результаты определения товароведческих показателей приведены таблице 6.

Анализ данных в таблице 6 показывает, что основные числовые показатели, определенные у семян винограда 6 изученных промышленных сортов имеют незначительный разброс в значения их натуральных величин. Проведенные исследования позволили ввести предельные показатели найденных величин при разработке НД на семенах винограда, как сырьевого источника для получения экстракционных препаратов: влажность не более 10%; зола общая не более 5%; зола, нерастворимая в 10% растворе кислоты хлористоводородной не более 0,5%; зола сульфатная не более 0,5%.

Определение экстрактивных веществ

При определении экстрактивных веществ в качестве растворителей служили: вода очищенная, спирт этиловый 70% и 95%, петролейный эфир. Измельченные до порошка семена винограда последовательно обрабатывали экстра-гентами, начиная с неполярных и последняя экстракция была проведена водой очищенной. Результаты исследований представлены в таблице 7.

Анализ данных таблицы 7 показал, что наиболее в количественном соотношении представлены 2 фракции экстрактивных веществ в семенах винограда - извлекаемые 70% спиртом этиловым и петролейным эфиром. От сорта винограда эти значения существенно не зависят. Поэтому, можно сделать вывод, что для промышленной переработки пригодны семена, полученные из отходов любого культивируемого в Республике Дагестан сорта винограда. Однако наиболее масленичными оказались семена сортов Молдова и Пино гри. Полученные данные показали перспективность осуществления комплексной переработки с целью получения помимо масла, и препарат, содержащий полифенольный комплекс семян, растворимый в 70% спирте этиловом.

Липидную фракцию из измельченных до размера 0,5 мм семян винограда извлекали петролейным эфиром в аппарате Сокслета. Две навески по 100,0 г (точная навеска) размельченных и высушенных семян пересыпали в бумажные пакеты, предварительно высушенные и пронумерованные. Затем пакетики помещали в аппарат Сокслета и извлекали петролейным эфиром в течение 2-4 часов. После экстракции пакеты извлекали из банки и помещали в широкий кристаллизатор и дали под тягой испариться растворителю, затем их помещали в стаканчики с притертыми крышками и сушат 2-3 часа при температуре 100-105С в сушильном шкафу. После охлаждения в эксикаторе, их взвешивали.

Определение жирно-кислотного состава проводили с помощью газожидкостной хроматографии, основанном на разделении метиловых эфиров жирных кислот (рисунок 3, рисунок 4). Идентификацию и количественное определение метиловых эфиров жирных кислот осуществляли путем сравнения времени удерживания пиков образца и контрольной смеси метиловых эфиров соответствующих жирных кислот.