Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 10
1.1. Бентонитовые глины и их характеристики 10
1.2. Применение бентонитовых глин 15
1.3. Эфирные масла и их применение в медицине 20
1.4. Биологическая активность эфирных масел 23
Глава II. Материалы и методы исследования 31
2.1. Объекты исследования 31
2.2. Методы исследования 31
2.2.1. Методика очистки бентонитовых глин 31
2.2.2. Определение химического состава бентонитовых глин Таджикистана 32
2.2.3. Определение дисперсности 32
2.2.4. Определение влажности бентонитов 33
2.2.5. Определение набухаемости бентонитов 33
2.2.6. Определение гелеобразования бентонитов 34
2.2.7. Определение ионообменной способности бентонита 34
2.2.8. Определение обменной ёмкости бентонитов 35
2.2.9. Определение обменной ёмкости олеатным методом 36
2.2.10. Приготовление натриевой формы бентонита 38
2.2.11. Термогравиметрические исследования бентонитовых глин 38
2.3. Методика получения эфирных масел 39
2.4. Метод определения физико-химических показателей эфирного масла душицы мелкоцветковой 39
2.4.1. Определение плотности 39
2.4.2. Кислотное число 40
2.4.3. Эфирное число 40
2.4.4. Эфирное число после ацетилирования 41
2.4.5. Количественное определение эфирного масла душицы мелкоцветковой 42
2.4.6. Хроматографический метод изучения эфирного масла 43
2.5. Метод серийных разведений 45
2.6. Обработка результатов экспериментов 46
Глава III. Подготовка и стандартизация бентонитовых глин Таджикистана с целью их применения в фармацевтической технологии 48
3.1. Очистка и контроль качества бентонитовых глин Таджикистана как сырья 48
3.2. Минералогический и химический состав некоторых бентонитовых глин Таджикистана 49
3.3. Влажность бентонитовых глин Таджикистана 53
3.4. Гидрофильность глинистых минералов 56
3.5. Природа обменной способности монтмориллонита 59
3.6. Термогравиметрические исследования бентонитовых глин 64
3.7. Технология получения порошка бентонита в условиях производства 66
3.7.1. Технологический процесс производства бентонита 67
3.7.2. Измельчение бентонита 68
3.7.3. Сушка бентонита 68
3.7.4. Приготовление водной суспензии бентонита 69
3.7.5. Выпарка коллоидного раствора, сушка, измельчение, фасовка бентонита... 69
3.8. Стандартизация бентонитовых глин Таджикистана 70
Глава IV. Получение эфирного масла из душицы мелкоцветковой и его исследование 75
4.1 Получение эфирного масла 75
4.2. Количественное определение эфирного масла душицы мелкоцветковой 76
4.3. Стандартизация эфирного масла душицы мелкоцветковой 78
4.4. Антимикробная активность эфирного масла душицы мелкоцветковой 79
4.5. Определение общего действия и острой токсичности эфирного масла душицы мелкоцветковой 82
Глава V. Разработка технологии и состава мази из эфирного масла душицы мелкоцветковой и её биофармацевтическое исследование 85
5.1. Выбор бентонита в качестве мазевой основы 85
5.2. Разработка состава и технология мази 90
5.3. Технологическая схема производства 1%-ной мази душицы 95
5.4. Изложение технологического процесса 97
5.4.1. Подготовка сырья 97
5.4.2. Приготовление геля бентонита 98
5.4.3. Изготовление мази из эфирного масла душицы мелкоцветковой 98
5.4.4. Контроль качества, фасовка, упаковка, маркировка готовой продукции 98
5.5. Исследование структурно-механических и технологических характеристик мази из эфирного масла душицы мелкоцветковой 99
5.6. Исследование кинетики высвобождения эфирного масла душицы мелкоцветковой из мази 102
5.7. Стандартизация мази из эфирного масла душицы мелкоцветковой на основе бентонитовых глин 104
5.8. Исследования стабильности мази из эфирного масла душицы мелкоцветковой и установление сроков годности в процессе хранения 105
Общие выводы 109
Список литературы 111
- Бентонитовые глины и их характеристики
- Объекты исследования
- Очистка и контроль качества бентонитовых глин Таджикистана как сырья
Введение к работе
Актуальность проблемы. За последние годы в мире ясно очертилась тенденция ускоренного роста потребностей в медикаментах. Значительная часть этих потребностей удовлетворяется препаратами, полученными из лекарственного сырья природного происхождения. Проверка 20 тысяч рецептов, выданных в Республике Таджикистан (РТ) за один год, показала, что 43% из них — это именно лекарства, полученные из сырья растительного и минерального происхождения. О росте потребностей в этих лечебных средствах, в том числе производимых из эфирномасличных растений, говорят и факты всё более усиливающегося спроса на них на мировом рынке, а также непрерывное увеличение цен на такие лекарства.
Одним из факторов, влияющих на популярность природных лечебных средств и возвращение к ним, является то, что они, несомненно, отвечают одному из наиболее правильных направлений в развитии лечебного дела, а также соответствуют важной проблеме современности — проблеме охраны окружающей среды.
Таджикистан разнообразен по условиям, благоприятствующим развитию растительного мира. Низкие и высокие равнины и речные долины, высочайшие цепи гор, разнообразие почвенных условий и климата, сравнительно большое количество солнечных дней в году — это существенные факторы для формирования растительного богатства республики.
Несмотря на сравнительно малую площадь, в Таджикистане произрастает около 4500 видов высших растений [98], в то время как в Англии, по площади намного превосходящей РТ, имеется лишь 1500 видов. По предварительным подсчётам, около 1500 видов лекарственных растений, произрастающих в Таджикистане, применяется в народной медицине республики и лишь небольшая часть их используется в научной медицине.
Из лекарственного сырья нерастительного происхождения особенным богатством отличается минеральное сырьё республики, из которого наиболее перспективным для фармацевтического производства на данном этапе оказались местные бентонитовые глины (БГ).
После приобретения суверенитета в Таджикистане, при Министерстве здравоохранения (МЗ) республики, был создан Научно-экспериментально-производственный фармацевтический Центр по разработке новых лекарст венных препаратов на основе местного сырья (НЭПФЦ), что позволило интенсифицировать фитохимические и технологические исследования. Значительная научно-исследовательская работа (НИР) по изучению отечественных лечебных растений и минералов привела к накоплению знаний и опыта, на базе которых создаётся промышленное производство как классических, так и новых лечебных средств из сырья природного происхождения.
Поэтому, расширение исследований местного сырья, с целью его использования для производства лекарственных препаратов, свидетельствует об актуальности данной диссертационной работы, её практическом значении для фармацевтической отрасли.
Диссертационная работа «Разработка и исследование мази из эфирного масла душицы мелкоцветковой на основе бентонита» является составной частью исследований, проводимых НЭПФЦ в тесном многолетнем сотрудничестве с научными учреждениями СНГ, особенно с Московской медицинской академией им. И.М. Сеченова.
Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы является создание новой лекарственной формы на основе перспективного местного сырья. Для этого необходимо было решить следующие основные задачи:
- изучить необходимые при. разработке новой лекарственной формы химические, физико-химические и технологические свойства бентонитовых глин Таджикистана (БГТ) как фармацевтического сырья, перспективного для этой цели;
- выделить эфирное масло (ЭМ) из душицы мелкоцветковой и исследовать его химический состав;
- провести комплекс физико-химических и биофармацевтических исследований, необходимых при разработке рационального состава и технологии мази из ЭМ душицы мелкоцветковой на основе БГТ;
- изучить микробиологическую и фармакологическую активность субстанции и мази из ЭМ душицы мелкоцветковой на основе БГТ;
- изучить стабильность мази при её хранении;
- подготовить нормативно-техническую документацию на сырьё и разрабатываемую лекарственную форму.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследований. Впервые в отечественной практике показана возможность комплексного исследования сырья местного происхождения для получения лекарственных препаратов. Доказана пригодность БІТ для использования в фармацевтической науке и производстве. Установлена зависимость качества бентонитов от степени их набухания, содержания щелочных и щелочноземельных элементов. В результате комплекса физико-химических и биофармацевтических исследований ЭМ душицы мелкоцветковой и БГТ получена лекарственная форма — мазь «Субинак». Она рекомендуется как противомик-робное и бактерицидное средство. Изучена стабильность разработанной мази и определён срок её годности.
Практическая значимость работы. Доказана практическая ценность для фармацевтического производства природного сырья Таджикистана — БГ и ЭМ душицы мелкоцветковой. Впервые установлено, что наиболее пригодными к использованию в качестве мазевых основ являются бентониты, выявленные в месторождениях Гулён, Султанабад и Чоркух. Впервые получено ЭМ (и изучен его химический состав) из душицы мелкоцветковой как фармакологически ценного сырья, имеющего потенциальные запасы в Республике Таджикистан и поэтому являющегося перспективным для фармацевтического производства. Определены характеристики предлагаемого для технологических процессов сырья — ЭМ душицы мелкоцветковой и местных БГ. Разработаны состав и технология мази из этого сырья, получившей название «Субинак». Проведено доклиническое изучение разрабатываемой лекарственной формы (прил. 7, 8). Подготовлена нормативно-техническая документация на сырьё, используемое при производстве мази «Субинак» и на саму мазь, на основании которой составлена Временная фармакопейная статья (ВФС, прил. 3). Составлены лабораторный и производственный регламенты на мазь «Субинак» (прил. 4 и 9). Получен акт о внедрении научно-технической разработки в производство на базе фармацевтической фабрики МЗ РТ (прил. 6). Результаты диссертационных исследований внедрены в учебный процесс в Таджикском государственном медицинском университете им. Абуали ибн Сино (прил. 10) и на кафедре фармакологии с курсом технологии лекарств факультета последипломного профессионального образования провизоров Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (прил. 11).
Положения, выносимые на защиту:
1. Характеристики БГТ и ЭМ душицы мелкоцветковой как фармацевтического сырья.
2. Степень пригодности БГТ и ЭМ душицы мелкоцветковой для фармацевтической технологии.
3. Разработка лекарственной формы из ЭМ душицы мелкоцветковой на основе БГТ.
4. Биологическая оценка разработанной лекарственной формы из ЭМ душицы на основе БГТ.
5. Результаты определения показателей качества мази «Субинак». Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на VIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001г.); международной научной конференции «Экологические особенности биологического разнообразия» при Академии наук Республики Таджикистан (АН РТ), (Душанбе, 2002 г.); республиканской конференции «Достижения в области химии и химической технологии» при институте химии АН РТ (Душанбе, 2002 г.); республиканской научной конференции «Актуальные проблемы производства лекарственных препаратов на основе местного сырья» при НЭПФЦ МЗ РТ (Душанбе, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Современное состояние водных ресурсов Таджикистана — проблемы и перспективы рационального использования» при АН РТ (Душанбе, 2003 г.).
Публикация материалов диссертации. По теме диссертации зарегистрирована в Национальном патентно-информационном центре РТ заявка на изобретение (per. № 03000788 от 10.06.2003 г.), подготовлены три ВФС и опубликовано 10 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 9 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследований, трёх глав экспериментальных исследований и их обсуждения, общих выводов, списка литературы, включающего 198 литературных источников, в том числе 76 на иностранных языках, и 11 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В обзоре литературы (глава 1) проводится анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме современного состояния исследований бентонитовых глинистых минералов различных месторождений, использованию их в качестве мазевых основ, а также анализ сведений, касающихся биологической активности ЭМ из природного растительного сырья Таджикистана.
В главе 2 представлены характеристики объектов и методов исследования. Приведены методики физико-химического, технологического, микробиологического методов исследования БГ и ЭМ душицы мелкоцветковой и разрабатываемой лекарственной формы.
В главе 3 приводятся результаты подбора способа очистки БГТ, исследований химических и физико-химических характеристик бентонитов, их стандартизация.
В главе 4 представлена технология получения ЭМ душицы мелкоцветковой, его характеристики, стандартизация и результаты изучения его биологической активности.
Глава 5 посвящена разработке составов и технологии мази из ЭМ душицы мелкоцветковой на основе БГТ и изучению её биофармацевтических, микробиологических и фармакологических характеристик, а также определению сроков годности мази.
В приложениях включены материалы, подтверждающие внедрение результатов исследований в практику.
Бентонитовые глины и их характеристики
Бентонитовыми глинами называют продукт естественного расстеклования, гидратации и гидролиза стекловидной фазы некоторых лав, пеплов и туфов. Исследователями различных периодов изучения БГ [187, 60, 190] бесспорно принято, что главным минералом в бентонитах выступает монтмориллонит (70%), ему часто сопутствуют гидрослюды, каолинит, бейделлит, примеси кварца, опала и полевых шпатов.
О том, что месторождения бентонитов найдены во многих странах мира: в Северной, Центральной и Южной Америке, в странах Европы, в Северной и Южной Африке, в Индокитае, на Северном и Южном Кавказе, в Центральной Азии и др. свидетельствуют материалы исследований многих авторов [42, 70, 115, 123, 125-130, 135-137, 139-142, 144, 147, 149, 152-154, 164, 165, 180, 187-198].
Так как в БГ основным компонентом является монтмориллонит, то впредь будем обсуждать именно его.
Иногда термины «глина бентонитовая» и «бентонит», обычно рассматриваемые как синонимы [60], отождествляются с другими понятиями, вышедшими из широкого потребления или используемыми до сих пор. Встречается отождествление терминов «бентонитовые» и «монтмориллонитовые глины» [190], хотя в данном случае имеется в виду тождественность не по минералогическому составу, а по основным качествам, используемым в промышленной практике [43, 83].
Монтмориллонит (назван по месторождению Монтморилльон, Франция) — широко распространённый в осадочных породах как аутигенный и терригенный минерал, образовавшийся в богатой основаниями щелочной среде, при выветривании различных пород, в-морской среде (путём трансформации гидрослюд), в лагунных бассейнах, в почвах сухого климата, за счёт разложения пегоювого материала. Входит в монтмориллонитовую группу минералов [60, 101].
Монтмориллонитовая группа (группа монтмориллонита) — минералы с общей формулой монтмориллонит, бейделлит, нонтронит, сапонит, гек-торит, соконит и множество разновидностей. Характеризуются широко проявленными замещениями ионов высокой валентности ионами более низкой валентности, сопровождаемыми эквивалентными количествами межслоевых катионов, которые являются обменными — обычно Na, Са, реже К, Cs, Sr, Mg и др. Поэтому, существует непрерывная серия монтмориллонит — бейделлит
— нонтронит. Известны упорядоченные и неупорядоченные смешаннослой-ные образования, в которые монтмориллонит входит в качестве компонента, например монтмориллонит-хлорит и многие другие. Все минералы монтмориллонитовой группы обладают способностью набухать при смачивании. Разновидности: кальциймонтмориллонит, ферримонтмориллонит, магниймонтмориллонит, никельмонтмориллонит, волконскоит, Cr-Fe-монтмориллонит, Cu-Fe-монтмориллонит, аскангель [104].Бейделлит (назван по месторождению Бейделл, штат Колорадо, США)
— глинистый, высокоземистый минерал, промежуточный член серии монтмо-риллонит-нонтронит, , основной компонент бентонитовых глин, продукт изменения нефелина. Разновидности: ферри-, магнезио- и магнобейделлит. Относительно бейделита имеется и другая точка зрения [44], по которой этот минерал есть смешанослойное образование из монтмориллонита и каолинита или гидрослюды.
Нонтронит (назван по месторождению Нонтронэ, Франция) — глинистый минерал из монтмориллонитовой группы, продукт выветривания минералов ультраосновных горных пород; состав непостоянен; разновидности: хромнонтронит, алюмо-нонтронит; синоним — граминит.
Сапонит (от sapo — мыло) — белый минерал с желтоватым, красноватым, зеленоватым оттенками; агрегаты землистые, глиноподобные, плотные.
Разновидности: лембергит, алюмосапонит, феррисапонит, никельсапонит, медмонтит, цебедассит [60]. Гекторит — глинистый минерал монтмориллонитовой группы, содержащий литий. Соконит (сауконит) — мягкий минерал, белый или бурый;
Монтмориллонит представляет собой разновидности гидрослюды, содержащей в межслоевых промежутках молекулы воды. Наиболее широко распространены в природе смешанослойные системы типа «слюда-монтмориллонит». Вместе с молекулами воды между пакетами могут находиться гидроаргиллитовые или бруситовые слои минералов, что обуславливает образование смешанослойной системы слюдо-хлорит. В случае гидрати-рованности системы возникают смешанослойные образования типа монтмо-риллнит-хлорит, также существуют более сложные смешанослойные системы, как например, слюда-монтмориллонит-хлорит. Если в составе смешанос-лойных композиций больше монтмориллонита, система также обладает свойствами, характерными для монтмориллонитовых глин. Если монтмориллонит набухает и в межплоскостное пространство внедряются молекулы полярных веществ, то расстояние между пакетами расширяется. Если в смешанослой-ных глинах преобладают набухающие компоненты, то после удаления из них ранее адсорбированной влаги [9, 24] количество предельно сорбированного вещества не зависит от его природы [8, 169].
Размеры кристалла монтмориллонита очень малы, то есть от 3 10-9 до ЫО" м. Исходя из этого, их относят к так называемым группам кристаллитов В, С, Д [72], образование которых происходит по закону кристаллохимии, а свойства обуславливаются особенностями кристаллической структуры глинистых минералов. Данные построения исходных глинистых минералов обобщены в монографии Грима [24].
Структура кристаллических глинистых минералов бывает следующих типов: двухслойная (минералы: каолинит, голуазит и др.), трёхслойная (минералы: монтмориллонит, гектарит, иллит, вермикулит и др.), правильная смешанослоистая (хлорит) и цепочная (минералы: аттапульгит, сепиолит, па-лигорскит) [56].
Объекты исследования
Из БІТ всех месторождений, изъятых для исследования сразу после выемки породы, отбирали наиболее механически чистые образцы. Затем измельчали их на шаровой мельнице. Для освобождения БГ от грубых частиц и песка их отмучивали по методу Д.П. Сало [85]. Приготавливали 10%-ную суспензия БГ в воде, тщательно перемешивали деревянной лопаткой до распадания комков. После этого суспензию оставляли на 2,5-3,0 мин и затем де-контировали взвешенную часть сифонированием. При чём, трубку погружали в суспензию не глубже, чем на 0,5-1,0 см и, таким образом, отбирали тонкие фракции. К осадку прибавляли ещё воды, тщательно перемешивали, снова оставляли на 2,0-2,5 мин. Далее декантировали тонкую взвесь — и так до тех пор пока вода над осадком не обесцветится за 1,0-1,5 мин. Установлено, что полное освобождение бентонита от более грубых частиц достигается после трёхкратного взмучивания. Затем удаляли воду центрифугированием при 5000 об/мин и сушили полученную фракцию бентонита при температуре 110 С до постоянного веса.
Состав высушенного и измельченного бентонита определяли на содержание и потери при прокаливании (п.п.п.) методом пламенной фотометрии на приборе ПФМ — 44.
Одной из важных природных особенностей БГ является их дисперсность [37, 86]. Дисперсность БГТ определяли таким образом: 10 г БГТ, измельченной до 1 мм и высушенной при 110 С помещали в банки, плотно закрытые крышками, добавляли 300 мл дистиллированной воды, перемешивали в течение 10-15 мин на мешалке. После этого суспензию пропускали через сито 74 мкм.
Оставшийся на сите материал, представляющий собой грубодисперс-ную фракцию I с частицами более 74 мкм, переносили в фарфоровую чашку, высушивали в термостате при 110 С и взвешивали. Прошедшую через сито суспензию переносили в мерный цилиндр вместимостью 500 мл, доливали до метки очищенной водой, перемешивали палочкой с неосевшими частицами глины размером менее 1,5 мкм с помощью сифона, осторожно (не захватывая осадка) сливали из цилиндра в мерную колбу вместимостью 500 мл и взвешивали.
Оставшиеся на дне цилиндра после слива тонкодисперсной фракции III, фракция II представляющая собой агрегированные глинистые частицы размером от 1,5 до 74 мкм определяется по разности 100 минус фракции I и III.
Дисперсность глин по фракциям выражается в процентах. На основании результатов взвешивания колбы с суспензией и той же колбы с очищенной водой вычисляется масса тонкодисперсной глины фракции III с частицами менее 1,5 мкм по формуле:
Влажность бентонита представляет собой содержание в нём гигроскопической влаги, выраженное в процентах к массе влажного бентонита [37, 86].
Навеску бентонита 20 г отвешивали с точностью до 0,01 г в предварительно высушенной чашке и сушили в сушильном шкафу до постоянной массы при 110 С, охлаждали до комнатной температуры (охлаждение проб перед взвешиванием производили в эксикаторе с безводным хлоридом кальция или концентрированной серной кислотой) и снова взвешивали.
Влажность W (в %) вычисляли по формуле:
Определение набухаемости БГТ проводили по методике Ф.Д. Овчарен-ко [70]. Для определения объёма, занимаемого 1 г сухого образца БГТ, брали 10 г БГТ, высушенного до постоянного веса при 100С, измельченного и просеянного через сито № 2, помещали в цилиндр диаметром 21,2 мм и высотой 32-34 см и уплотняли постукиванием резиновой пластинкой в течение 1 часа. Затем микрометром замеряли высоту (h, см) столба глины. После этого рассчитывали объем (V0), занимаемый 1 г сухого образца, по формуле:
Для определения объёма, занимаемого 1 г образца глины, отвешивали 1г образца (по предыдущей методике) и насыпали его на 100 мл воды, помещенной в такой же цилиндр с диаметром 21,2 мм. Насыпали мелкими порциями, прибавляя каждую последующую порцию после полного погружения предыдущей. Затем микрометром определяли высоту (h, см) набухшей БІТ через различные промежутки времени.
Объём, занимаемый 1 г набухшей БГТ, определяли по этой же формуле (21).
Для определения гелеобразования брали 6 г бентонита, высушенного при 100С, измельченного и просеянного через сито № 2, прибавляли к 200 мл воды, помещенной в колбу объёмом 250 мл, и тщательно взбалтывали 1 ч. После этого 100 мл образовавшегося геля переносили в мерный цилиндр (100 мл) и оставляли на 48 ч. Количество жидкости, отслоившейся над гелем в верхней части цилиндра, и количество образовавшегося осадка под гелем, являются показателем устойчивости геля. Чем они меньше, тем гель устойчивее, т.е. тем больше гелеобразующая способность глины [70, 114]. 2.2.7. Определение ионообменной способности бентонитов
Одна из важнейших характеристик бентонита — их высокая ионообменная способность, т.е. способность поглощать катионы различных, главным образом щелочных (натрий, калий) и щёлочноземельных (кальций, магний) металлов. Свойства бентонитов в значительной степени зависят от того, какие обменные катионы в них преобладают. Большее содержание обменных катионов натрия и калия характерно для набухающих щелочных бентонитов, а большее содержание обменных катионов кальция и магния — для щёлочноземельных бентонитов, которые в воде набухают слабо или практически не набухают.
Для характеристики ионообменной способности бентонитов определяли их общую обменную ёмкость, сумму всех обменных катионов и отдельно щелочноземельных катионов, которые выражаются в молях на 100 г сухой глины. Общая обменная ёмкость бентонитов хорошего качества колеблется в пределах 0,08-0,1 моль на 100 г глины.
Очистка и контроль качества бентонитовых глин Таджикистана как сырья
БГ относятся к природным минеральным веществам семейства глин, гидратированных силикатов алюминия, состоящих, главным образом, из монтмориллонита и в значительном количестве имеют запас на территории Таджикистана. Только один продуктивный горизонт БГТ в разрезе Шаршар имеет ориентировочный запас около 8 млн. тонн [42].
БГТ в природе представляют собой смесь частиц различных размеров и содержат, кроме глинистых минералов, много примеси. Существует несколько методов очистки бентонитов от примеси [85, 115], представляющих собой трёхкратное взмучивание БГ в воде с её последовательным удалением и последующей сушкой до постоянной массы. Для очитки БГТ от примеси мы ввели в использованные методики [85, 115] с некоторой модификацией.
Стерилизацию проводили по ГФ XI изд., вып. 2, с. 19, при температуре 180 С при выдержке 40 минут.
После очистки БГТ, их качество оценивали по ФС 42-1269-79. Таблица 3.1 показывает соответствие БГТ, представленных месторождениями согласно таблицы 3.2.
Как видно из данных таблиц 3.1 и 3.2, БГТ удовлетворяют всем требованиям ФС (ФС 42-1269-79) и принципиально могут использоваться в фармации. Конкретная целесообразность такого использования зависит от физико-химических и коллоидных характеристик БГТ, существенных для технологии лекарственных форм.
БГ перспективны для широкого применения в фармацевтической технологии как в качестве вспомогательных веществ для мазей, суспензий и таблеток, так и в качестве действующего лекарственного вещества, например, деинтоксикатора, с использованием их высокой адсорбционной способности [101, 115].
Было бы весьма эффективно для республики использовать БІТ в фармацевтической технологии для создания лекарств, в первую очередь, с ЭМ ценных лекарственных растений, которые в РТ также встречаются широко.
Для выполнения этой важной задачи необходимо установить минералогическую и химическую природу БГТ.
Результаты исследований химического состава некоторых БГТ, в сравнении их с известными азкамарскими и асканскими БГ, применяемыми при изготовлении лекарств [107], представлены в таблице 3.2.
Как видно из таблицы, соотношение БЮг/АЬОз для большинства БГ находится в пределах, характерных для количества монтмориллонита, содержащегося в известных по многим литературным источникам БГ. Полученные значения для БіСУАІгОз в исследуемых образцах БГ подтверждают, что они состоят в основном из монтмориллонита, так как им характерно приблизительно такое соотношение А12Оз и БіОг.
В БГТ содержание оксидов Mg и Са выше, чем содержание оксидов Na и К, за исключением БГ из месторождения Султанабад.
В целом химический состав БГТ близок к химическому составу БГ Аз-камарского (Узбекистан) и Асканского (Грузия) месторождений. В изученных образцах находятся все те же оксиды, что и в образцах узбекистанского и грузинского месторождений, а их количественное содержание различается незначительно.
Минералогический состав БГ, как всяких алюмосиликатов, устанавливали методом порошкового рентгеноструктурного дифракционного анализа. Рентгеноструктурно-дифракционный анализ проводили на базе кафедры физики твёрдых тел, Таджикского государственного национального университета под руководством заведующего кафедрой, доктора физико-математических наук, профессора Ш.Т. Туйчиева. В настоящее время известно только несколько работ, посвященных исследованию рентгенографическим способом структуры межслоевой области Na-монтмориллонита и щелочноземельных металлов [2, 56]. Рентгенографические исследования проводили на установке ДРОН-5 с использованием СиК а-излучения, фильтрованного никелем; условия сканирования: скорость перемещения детектора 1 об/мин и диаграммной ленты 30 мм/мин. Угловое положение отражений определяли с точностью 0,03, а величину периода идентичности d/n с точностью ±0,015 А0. Определяли структуру как исходных образцов БГТ, так и образцов БГТ после их очистки.
Исходные образцы перед снятием рентгенограммы сушили до постоянной массы при 105-110 С. Очистку образцов БГ проводили по методике, описанной в главе И.