Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКИ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ 13
1.1 Фармация как сектор рыночной экономики 13
1.2.Экономическая самостоятельность и ответственность аптечных организаций
в условиях рынка 23
1.3.Состояние и динамика развития розничного фармацевтического рынка (на примере Волгоградского региона) 32
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ АПТЕЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РАЗЛИЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ 36
2.1. Сравнительный анализ финансового состояния аптечных организаций различных форм собственности Волгоградского региона 36
2.2. Практическая значимость существующих методик финансового анализа для аптечных предприятий в условиях дефицита собственньїх оборотных средств 54
2.3. Методические подходы к оценке финансового состояния фармацевтической организации в условиях дефицита собственных оборотных средств 61
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 74
3.1. Моделирование факторной зависимости рентабельности фармацевтической организации 74
3.2 Влияние ценовой политики на финансовый результат хозяйственной деятельности аптечной организации 82
3.2.1. Анализ опыта работы аптечных организаций по формированию цен на товары аптечного ассортимента 83
3.2.2. Суть ценовой политики аптечной организации 90
3.2.3. Рыночный подход к ценообразованию 95
3.2.4. Моделирование производственно-затратного подхода к ценообразованию на товары аптечного ассортимента. 97
3.2.5. Применение скидок с цен аптечных товаров 102
3.2.6. Дифференцированный подход к ценообразованию с учетом маркетингового потенциала товаров аптечного ассортимента 107
3.2.7. Оценка эффективности ценообразования 116
3.3. Исследование зависимости результатов финансово-хозяйственнной деятельности аптечной организации от источников финансирования 118
3.3.1. Анализ источников финансирования исследуемых аптечных предприятий 118
3.3.2. Оценка кредитоспособности исследуемых аптек 126
3.3.3. Особенности использования внешних (заемных) источников финансирования в аптеках 133
3.3.4. Технологии эффективного использования банковского кредита при формировании товарных запасов 138
3.4. Анализ влияния дебиторской задолженности на финансовый результат аптеки 143
3.4.1. Анализ влияния дебиторской задолженности на финансовый результат социальной аптеки 144
3.4.2. Эффективное использование суммы погашенной дебиторской задолженности 149
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 159
ЛИТЕРАТУРА 163
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Фармация как сектор рыночной экономики
- Сравнительный анализ финансового состояния аптечных организаций различных форм собственности Волгоградского региона
- Моделирование факторной зависимости рентабельности фармацевтической организации
Введение к работе
Актуальность темы
Особенностью деятельности фармацевтических (аптечных) предприятий в современных условиях является тот факт, что, оставаясь предприятиями, решающими, прежде всего, социальную задачу поддержания общественного здоровья, они в то же время являются полноправными субъектами экономических отношений.
Период становления рыночных отношений в России характеризуется юридической и хозяйственной самостоятельностью аптечных предприятий и повышением их ответственности за конечные результаты своей деятельности. В рыночных условиях выживают только предприятия с устойчивым финансовым положением, получающие прибыль, поэтому рентабельность фармацевтического предприятия является одним из основополагающих показателей эффективности его работы. Однако обеспечить высокую эффективность фармацевтической деятельности в условиях нарастающей конкуренции и отсутствии достаточных собственных финансовых ресурсов становиться все труднее.
Экономические потрясения августа 1998 г. продемонстрировали аптечным предприятиям степень их зависимости от внешних кредиторов, негативно отразились на результатах их финансово-хозяйственной деятельности и послужили толчком к решению проблемы обеспечения рентабельности в условиях дефицита собственных оборотных средств.
Вопросам повышения рентабельности аптечных предприятий посвящены работы Битеряковой A.M., Рыжковой М.В., Сбоевой С.Г., Максимкиной Е.А., Лоскутовой Е.Е., Гацана В.В., Кулик В.В., Орехова Н.М., Афонина А.Ю. и др. Однако острота этой проблемы требует продолжения изысканий резервов повышения экономической эффективности фармацевтической деятельности и разработки механизмов, позволяющих предприятию увеличить размер собственных средств, повысить финансовую независимость от внешних источников финансирования, обеспечить устойчивое положение на фармацевтическом рынке.
Таким образом, все вышеизложенное обусловило актуальность, определило основную цель и постановку конкретных задач настоящего исследования.
Цель и задачи исследования.
Основной целью настоящей работы является разработка технологий и рекомендаций по повышения эффективности и рентабельности финансово-хозяйственной деятельности розничного аптечного предприятия в условиях дефицита собственных оборотных средств.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Изучить особенности и тенденции экономики розничных аптечных предприятий в современных условиях.
2. Изучить и критически обобщить литературные и ведомственные материалы, характеризующие состояние проблемы обеспечения рентабельности фармацевтического (аптечного) предприятия.
3. Провести анализ финансово-хозяйственной деятельности аптечных предприятий различных организационно-правовых форм и, а основе полученных результатов, разработать и предложить методические подходы к оценке финансового состояния розничного аптечного предприятия, работающего в условиях дефицита собственных оборотных средств.
4. Проанализировать опыт работы аптечных предприятий по формированию ценовой политики, изучить ее влияние на финансовый результат хозяйственной деятельности аптек, предложить технологии по формированию цен на товары аптечного ассортимента, способствующие повышению эффективности фармацевтической деятельности.
5. Провести анализ источников финансирования и зависимости результатов финансово-хозяйственной деятельности розничного аптечного предприятия от эффективности использования собственных и заемных оборотных средств, разработать технологические приемы, позволяющие повысить эффективность использования оборотного капитала, увеличить размер собственных средств и финансовую независимость аптечной организации.
6. Изучить влияние дебиторской задолженности на финансовый результат аптеки и предложить возможные пути его снижения.
7. Разработать методические рекомендации по повышению рентабельности розничного аптечного предприятия в условиях дефицита собственных оборотных средств.
Методологическая основа, объекты и методы исследования.
Методологической основой исследования являлись законы рыночной экономики, системный подход, методы экономического анализа и прикладной социологии. В процессе исследований и обработки полученных данных использовались методы ситуационного и факторного анализа, кореляционно-регрессионный, математического моделирования, социологических исследований, индексный, графический; приемы сравнения, группировки, детализации, элиминирования, балансовой увязки и другие.
Исследования проводились на базе пятидесяти трех аптечных организаций различных организационно-правовых форм и форм собственности. При подготовке таблиц и рисунков для наглядности использовались данные тринадцати аптек, исследуемых за определенный промежуток времени, функционирующих в виде муниципальных унитарных предприятий и обществ с ограниченной ответственностью (краткая характеристика данных объектов исследования представлена в таблице 1 приложения А). Ввиду того, что информация аптеками предоставлялась только на условиях конфиденциальности, исследуемым аптечным предприятиям были присвоены соответствующие условные номера, под которыми они в дальнейшем анализировались.
Исходной информацией служили: документы управленческого и бухгалтерского учета и отчетности; плановые и нормативные показатели; материалы личного собеседования; опрос-анкеты слушателей, проходивших курсы усовершенствования для провизоров-организаторов на базе кафедры фармакологии и биофармации факультета усовершенствования Волгоградского государственного медицинского университета; данные Волгоградского областного статистического управления; нормативно-правовые акты РФ по вопросам финан совой состоятельности, бухгалтерского учета, ценообразования, налогообложения предприятий, социальной поддержки и лекарственного обеспечения населения, ведомственные материалы МЗ РФ, труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам экономики аптечных организаций, результаты собственных наблюдений;
Обработка первичной информации и результатов анализа осуществлялась с использованием современных компьютерных технологий.
Научная новизна
Впервые на основе проведенного комплексного анализа особенностей экономики розничных аптек:
? проанализирована факторная система и составлены концептуальная и математическая модели, позволяющие определить зависимость рентабельности розничной аптечной организации от факторов внутренней и внешней среды;
? на основе логико-функционального моделирования разработана четырехуровневая система контроллинга хозяйственной - деятельности розничных аптек, работающих в условиях дефицита собственных оборотных средств;
? проанализирован опыт работы аптечных предприятий по формированию ценовой политики, изучено ее влияние на финансовый результат. Разработаны Положение о ценовой политике аптечной оганизации, математические модели для прогноза последствий применения скидок с цен и расчета оптималь- • ного размера торговой наценки; предложен дифференцированный подход к ценообразованию с учетом маркетингового потенциала товаров аптечного ассортимента;
? на основе проведенного анализа источников финансирования выявлена зависимость финансовых результатов от эффективности использования собственных и заемных оборотных средств; разработаны рекомендации по повышению экономической эффективности использования кредитов банка аптеками с неустойчивым финансовым состоянием;
? изучено влияние дебиторской задолженности на результаты финансово- • хозяйственной деятельности розничных аптечных организаций; разработаны математические модели, позволяющие прогнозировать потери товарооборота и валовой прибыли из-за дебиторской задолженности, методические ре-комендациипо повышению эффективности использования-суммы погашенной дебиторской задолженности.
Практическая значимость
На основании проведенных исследований разработаны:
? методические подходы к оценке финансового состояния фармацевтической организации, работающей в условиях дефицита собственных оборотных средств;
? технологии эффективного использования банковского кредита при формро-вании товарных запасов аптеками с неустойчивым финансовым состоянием;
? методики прогнозирования потерь товарооборота и валовой прибыли из-за наличия дебиторской задолженности и меры по снижению ее негативного влияния;
? дифференцированный подход к формированию цен на товары аптечного ассортимента с учетом их маркетингового потенциала;
? методики определения оптимального размера розничной торговой надбавки;
? методики прогнозирования последствий применения скидок с цен аптечных товаров;
? учебное пособие «Ценовая политика и ценообразование на фармацевтическом рынке»;
? учебно-методическое пособие «Менеджмент в фармации»;
? методические рекомендации «Повышение рентабельности розничного аптеч ного предприятия в условиях дефицита собственных оборотных средств».
Внедрения результатов исследования
В фармацевтическую практику внедрены:
• методические рекомендации по оценке финансового состояния фармацевтической организации (Утверждены и рекомендованы к внедрению Управлением лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения г. Волгограда 12.02.04 г. Внедрены: ООО МФФ «Эскулап» г. Волгограда (акт внедре ния от 18.01.05 г.); МУП «Аптека № 25» г. Волгограда (акт внедрения от 24.01.05 г.); МУП «Аптека № 4» г. Волгограда (акт внедрения от 04.04.05 г.); МУП «Фармсервис» г. Камышин (акт внедрения от 30.04.05 г.); используются в учебном процессе на кафедре УЭФ ФППОП ММА им. И.М. Сеченова (акт внедрения от 11.11.04 г.); в ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» фармацевтический факультет (акт внедрения от 20.11.04 г.); на кафедре УЭФ ФДПО и ФЗО Пермской государственной фармацевтической академии (акт внедрения от 10.12.04 г.); на кафедре фармакологии и биофармации факультета усовершенствования врачей Волгоградского государственного медицинского университета (акт внедрения от 02.09.05 г.);
• методические рекомендации эффективного использования банковского кредита при формировании товарных запасов (Утверждены и рекомендованы к внедрению Управлением лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения г. Волгограда 12.02.04 г. Внедрены: ООО «Вербена» г. Волгограда (акт внедрения от 01.04.05 г.); ООО «Аптека № 75» г. Жуковский Московской области (акт внедрения от 20.04.05 г.);
• методические рекомендации оценки влияния дебиторской задолженности на результаты финансово-хозяйственной деятельности розничных аптек и меры по его снижению (Утверждены и рекомендованы к внедрению Управлением лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения г. Волгограда 12.02.04 г. Внедрены: МУП «Аптека № 255» г. Волгограда (акт внедрения от 14.06.4 г.); МУП «Социальная аптека № 292» г. Волгограда (акт внедрения от 05.04.4 г.); используются в учебном процессе на кафедре УЭФ ФППОП ММА им. И.М. Сеченова (акт внедрения от 14.11.04 г.); на кафедре фармации ГОУ ДПО «Иркутский институт усовершенствования врачей» (акт внедрения от 15.03.05 г.);
• дифференцированный подход к формированию цен на товары аптечного ассортимента с учетом их маркетингового потенциала (Внедрен по публикациям в центральной печати: МУП «Социальная аптека № 47» г. Волгограда (акт внедрения от 24.06.05 г.); МУП «Социальная аптека № 38» г. Волгограда (акт внедрения от 03.06.05 г.); ГУЛ «Фармация-Астрахань» г. Астрахань (акт внедрения от 25.06.04 г.);
• методические рекомендации по определению оптимального размера роз ничной торговой надбавки (Утверждены и рекомендованы к внедрению Управлением лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения г. Волгограда 12.02.04 г. Внедрены: МУП «Фармсервис» г. Камышин (акт внедрения от 30.04.04 г.); МУП «Аптека № 25» г. Волгограда (акт внедрения от 18.05.05 г.);
• методические рекомендации по прогнозированию последствий применения скидок с цен аптечных товаров (Утверждены и рекомендованы к внедрению Управлением лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения г. Волгограда 12.02.04 г. Внедрены: МУП «Социальная аптека № 42» г. Волгограда (акт внедрения от 17.03.05 г.); МУП «Социальная аптека № 37» г. Волгограда (акт внедрения от 09.04.05 г.); МУП «Фармсервис» г. Камышин (акт внедрения от 19.05.05 г.);
• учебное пособие «Ценовая политика и ценообразование на фармацевтическом рынке» (Утверждено УМО МЗСР РФ и МОН РФ 15.09.05 г.); используется в учебном процессе на кафедре УЭФ ФППОП ММА им. И.М. Сеченова (акт внедрения от 11.11.04 г.); на кафедре УЭФ ФДПО и ФЗО Пермской государственной фармацевтической академии (акт внедрения от 10.12.04 г.); на кафедре фармакологии и биофармации факультета усовершенствования врачей Волгоградского государственного медицинского университета (акт внедрения от 02.09.05 г.); на фармацевтическом отделении Астраханского базового медицинского колледжа (акт внедрения от 15.07.04 г.);
• учебно-методическое пособие «Менеджмент в фармации» (Утверждено на заседании Совета факультета усовершенствования врачей Волгоградской медицинской академии 15.06.99 г.); используется в учебном процессе на кафедре УЭФ ФППОП ММА им. И.М. Сеченова (акт внедрения от 13.04.00 г.); на кафедре фармакологии и биофармации факультета усовершенствования врачей Волгоградского государственного медицинского университета (акт внедрения от 12.09.05 г.).
Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Волгоградского государственного медицинского университета (номер государственной регистрации 01200314500) в рамках проблемы «Управление розничной аптечной организацией в кризисных условиях», а также планом научно-исследовательских работ кафедры управления и экономики фармации ФППОП Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (номер государственной регистрации 01200110528), как фрагмент комплексной темы НИР «Исследование потребностей аптечных организаций в новых инструментах профессионально-ориентированной деятельности через их внедрение в последипломное профессиональное образование провизоров» и соответствует направлениям проблемных комиссий при Вол ГМУ и ММА им. И.М. Сеченова по «Фармации».
Положения, выдвигаемые на защиту
В диссертации обоснованы и сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:
результаты системного исследования факторов внутренней и внешней среды, влияющих на рентабельность фармацевтической организации;
результаты анализа финансово-хозяйственной деятельности фармацевтичес ких организаций различных организационно-правовых форм;
? методические подходы к оценке финансового состояния розничного аптечного предприятия, работающего в условиях дефицита собственных оборотных средств;
? алгоритм построения математической модели, описывающей влияние основных факторов на рентабельность розничного аптечного предприятия;
? методические рекомендации по формированию ценовой политики аптечной организации;
? дифференцированный подход к ценообразованию с учетом маркетингового потенциала товаров аптечного ассортимента;
? методики прогноза последствий применения методов ценообразования, в том числе скидок с цен аптечных товаров;
? рекомендации по эффективному использованию банковского кредита при формировании товарных запасов на основе дифференцированного подхода с учетом маркетингового потенциала товаров аптечного ассортимента;
? методика по оценке негативного влияния дебиторской задолженности на финансовый результат аптеки, выполняющей социальные функции;
? рекомендации по эффективному использованию суммы погашенной дебиторской задолженности.
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в материалах VII и X Национального конгресса «Человек и лекарство» (2000, 2003); юбилейной межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования: итоги и перспективы» (Пермь, 2000); доложены на Ш-й Астраханской научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека» (Астрахань, 2004); научной конференции Пятигорской государственной фармацевтической академии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2005); на межкафедральных конференциях в Волгоградском государственном медицинском университете (2005) и в Пятигорской государственной фармацевтической академии (2005).
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 22 научные работы (из них 15 в центральной печати).
Объем и структура диссертации Работа состоит из введения, трех глав и выводов, изложенных на 184 страницах машинописного текста, 10 приложений (на 65 страницах); содержит 35 таблиц, 31 рисунок. Библиографический указатель включает 245 литературных источников, 30 из которых - зарубежных авторов.
Фармация как сектор рыночной экономики
Особенностью деятельности фармацевтических (аптечных) предприятий в современных условиях является тот факт, что, оставаясь предприятиями, решающими, прежде всего, социальную задачу поддержания общественного здоровья, они в то же время являются полноправными субъектами экономических отношений [234, 148, 187, 2, 151].
Рыночная экономика — это саморегулирующаяся система хозяйства, в основе которой лежит преобладание частной собственности, свобода предпринимательской деятельности, купли-продажи не только потребительских товаров, но и средств производства [233, 161,207, 222].
Основными принципами рыночной экономики являются: принцип всеобщности (то есть неизбежность проникновения рыночных отношений во все сферы общественного производства, в том числе и фармацевтическую отрасль); равноправие рыночных субъектов с различными формами собственности; свободный выбор видов и форм деятельности; саморегулирование хозяйственной деятельности; принцип договорных отношений; свободное ценообразование; самоокупаемость и самофинансирование; децентрализация и самостоятельность; экономическая ответственность; конкуренция [221, 115, 206, 179].
В условиях рыночных отношений роль государства ограничена и заключается в установлении такой правовой структуры, которая облегчает функционирование свободных рынков. Для координации экономической деятельности используется система рынков и цен [242, 3, 114, 169].
Как экономическая категория рынок представляет собой общественный институт, сводящий вместе покупателя и продавца для совершения ими сделки купли-продажи определенного товара и (или) услуги. В результате проявления экономических отношений на товар устанавливается цена рыночного равновесия, при которой купля-продажа не является убыточной ни для продавца, ни для покупателя. «Равновесная» цена уравновешивает спрос и предложение. Не обоснованное понижение цены ведет к избыточному спросу, а необоснованное завышение - к избыточному предложению [210, 225, 222, 94].
В модели классического рынка равновесные цены формируются "автоматически" и регулируют рыночные отношения. Графически рыночное равновесие может быть представлено точкой пересечения кривых спроса и предложения (рис.1):
Отличительными особенностями рыночной экономики являются свобода предпринимательской деятельности и право частной собственности на средства производства. В ст. 8 Конституции РФ написано: «В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности». Ст. 34 Основного Закона РФ гласит: «Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом, экономической деятельности».
Предпринимательство - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли [122, 33, 145, 50].
В ст. 23 ПС1 РФ указано: «Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя», согласно ст. 51 юридическое лицо также подлежит государственной регистрации [33].
Государственная регистрация предприятий осуществляется в соответствии с ФЗ РФ от 08.08.2001 № 129 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
На осуществление фармацевтической деятельности дополнительно необходимо получить особое разрешение - «лицензию», так как данный вид деятельности, согласно ст. 17 ФЗ РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности», подлежит лицензированию [104, 192, 212, 84, 86].
Согласно ст. 171 УК РФ, осуществление предпринимательской деятельности без регистрации либо без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение обязательно, предполагает различного рода наказания в зависимости от тяжести последствий таких действий при нанесении ущерба гражданам, вплоть до лишения свободы на срок до трех лет3 [184,85].
В условиях рыночной экономики хозяйствующим субъектам предоставляется большая экономическая самостоятельность, которая выражается, прежде всего, в праве выбора направлений своей деятельности, определении организационно-правовой формы собственности, самостоятельном планировании работы.
Сравнительный анализ финансового состояния аптечных организаций различных форм собственности Волгоградского региона
Для оценки финансового состояния аптечных организаций Волгоградского региона различных организационно-правовых форм и форм собственности нами был проведен сравнительный анализ, т.е. анализ сводных показателей финансовой отчетности организаций в сравнении с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми и средними хозяйственными данными [92].
Финансовый анализ исследуемых аптечных организаций включал определение удовлетворительности структуры баланса, его горизонтальный, вертикальный, трендовый анализ, расчет аналитических коэффициентов, характеризующих имущественное состояние, производственный потенциал, финансовую устойчивость, ликвидность и платежеспособность, деловую активность и рентабельность аптечных предприятий (Приложение Б, В).
Анализ имущественного состояния (табл. 2) муниципальных аптечных предприятиях показал, что итог баланса варьирует от 26 тыс. руб. до 3097 тыс. руб.; в частных структурах находится в пределах 610-2791 тыс. руб. Эти показатели свидетельствуют о том, что муниципальные аптеки открывались ранее не по принципу «в местах наибольших потоков людей», а с целью приближения лекарственной помощи к населению, поэтому среди них есть аптеки небольшие, с небольшой валютой баланса. Частные аптеки собственники предпочитают открывать в местах наибольшего скопления людей, поэтому среди них практически нет организаций малой мощности.
Удельный вес материальных вложений и денежных средств в имуществе муниципальных аптек колеблется в пределах 0,54-0,87, в частных - 0,005-0,95 (доказательство непредсказуемости их деятельности).
Удельный вес дебиторской задолженности (ДЗ) в муниципальных аптеках от 0,12 до 0,44, то есть до 44% в имуществе (активе баланса) (табл.2, рис. 7). Это связано с выполнением социальных функций, например, отпуском лекарственных средств по льготным и бесплатным рецептам декретированным группам населения и их несвоевременной оплатой.В частных аптечных организациях удельный вес дебиторской задолженности в имуществе от 0,01 до 0,18, то есть в несколько раз меньше, чем в муниципальных. Но одна частная аптека имеет коэффициент дебиторской задолженности 0,995 при наличии кредиторской задолженности в размере 114% и, соответственно, отрицательные результаты финансово-хозяйственной деятельности (табл. 7), что подтверждает непредсказуемость хозяйственной деятельности частных аптечных структур.
Удельный вес запасов в стоимости имущества в значительной степени зависит от наличия и объема внеоборотных активов и дебиторской задолженности, он находится в пределах 35-88% и в среднем составляет 57%. Однако, в аптеке «ООО № 8» удельный вес запасов в стоимости имущества имеет значение 0,001, что свидетельствует об их практическом отсутствии. В данной аптеке сложилась кризисная ситуация, ей грозит банкротство.
Коэффициент мобильности оборотных средств в изучаемых аптеках достаточно высок. Он зависит от структуры оборотных средств, в том числе товарных запасов. Например, производственные аптеки вынуждены иметь в запасах материалы и сырье, необходимые для изготовления лекарственных форм, имеющих низкую оборачиваемость, поэтому у них данный коэффициент имеет невысокие значения (табл. 2: в ООО №1 ПР он равен 0,56), в аптеках готовых форм, имеющих в запасах в основном ходовые товары, значение этого показателя выше - до 0,94 (табл.2).
Коэффициент стабильности в большинстве аптек имеет низкое значение (от 0,01 до 0,11, а в трех исследуемых аптеках вообще равен 0), так как многие аптеки испытывают дефицит оборотных средств и предпочитают свободные денежные средства вкладывать в товарные запасы, то есть пускать в оборот для получения дополнительного дохода.
Моделирование факторной зависимости рентабельности фармацевтической организации
На эффективность финансово-хозяйственной деятельности аптечной организации, и ее финансовую устойчивость, влияет множество различных факторов [219, 83, 9, 26]. На основе обзора литературы и собственных исследований нами построена концептуальная модель факторов внешней и внутренней среды, влияющих на рентабельность аптечной организации (рис. 13).
К факторам внешней среды, прежде всего, нужно отнести состояние экономики в мире (мега-факторы), в стране (макро-факторы), в субъекте РФ или муниципальном образовании (микро-факторы). К мега-факторам можно отнести общемировые тенденции экономического развития, например, типы и модели экономических систем различных стран, условия их сосуществования. В частности, создание Евро-валюты, как валюты без границ, в процессе европейского согласования, должно способствовать мировой интеграции и дальнейшему развитию валютного регулирования. Изменение цены на нефть на мировом рынке также может существенно отразиться на бюджете страны, ее импортирующей (например, России), и, следовательно, на состоянии здравоохранения этой страны [232, 230, 206, 236].
Изменения в экономике нашей страны, связанные с переходом к рыночным отношениям, не могли не отразиться на политике лекарственного обеспечения [128, 129, 198,203].
К факторам внешней среды на уровне субъекта РФ относится, в частности, регулирование вопросов ценообразования, например, установление предельного размера торговой надбавки на лекарственные средства [110, 211].
Несомненно, на экономике аптеки отражается нормативно-правовое регулирование фармацевтической деятельности органами власти- различных уровней [100, 108].
К факторам внешней среды относятся социально-демографические характеристики контингента обслуживаемого населения: его плотность, заболеваемость, платежеспособность, уровень медицинской культуры, а также состояние ранка производителей, поставщиков, конкурентов. Чем больше производителей и поставщиков лекарственных средств, тем острее между ними конкуренция, в результате она будет способствовать расширению ассортимента и улучшению качества предоставляемых услуг, и, возможно, снижению цен на реализуемые товары. То же можно отнести и к аптекам в условиях конкуренции [137, 30, 79, 158,71].
Среди факторов внутренней среды значительное место должно быть отведено финансовой политике аптечной организации, т.е. порядку формирования доходов и расходов, а также вопросам формирования ассортимента и ценовой политике [120, 175]. Эффективность использования собственных и заемных оборотных средств, оптимизация дебиторской задолженности тоже существенно отражаются на результатах финансово-хозяйственной деятельности фармацевтической организации [27, 20, 195, 24]. Для оптимизации деятельности аптеки целесообразно уделить должное внимание рациональному ведению бухгалтерского учета и вопросам налогового учета и планирования, а также информационному обеспечению предприятия и работе с кадрами [237, 220, 126, 109].
С целью выявления факторов, в большей степени влияющих на финансовый результат аптек, нами был проведен операционный анализ на базе аптек Волгоградского региона (табл. 8). Из таблицы 8 видно, что средние значения операционного рычага составляют: по объему реализации 50,5; по сумме переменных издержек - 40,7; по сумме постоянных издержек - 8,8; по уровню торговых наложений - 9,8. Таким образом, доказано, что прибыль аптечной организации наиболее чувствительна к объему продаж (товарообороту), сумме переменных издержек обращения, связанных с закупкой товаров у поставщиков, а также к сумме торговых наложений.
По результатам проведенных исследований нами разработана математическая модель, позволяющая определить степень зависимости рентабельности аптечной организации (Р.) от основных, влияющих на нее, факторов (25): где: Н - отношение суммы налогов из" прибыли к сумме балансовой прибыли в виде десятичной дроби; ТНо/о - среднее значение торговой надбавки в процентах;
[ТО : (0,01 ТН% + 1) ] - сумма переменных издержек, связанных с приобретением товаров для перепродажи. Чем больше это значение, тем меньше финансовый результат. В свою очередь, сумма переменных издержек зависит от размера торговой надбавки: чем выше размер торговой надбавки (при наличии конкуренции это возможно в случае приобретения товаров по более низким ценам), тем меньше сумма переменных издержек,- и, соответственно, выше финансовый результат; ИО - прочие издержки, учитываемые на счетах бухгалтерского учета 20,44,91 (преимущественно постоянные, но могут присутствовать в незначительных размерах и переменные).