Пути повышения рентабельности на предприятиях серной промышленности Добахов Георгий Георгиевич

Пути повышения рентабельности на предприятиях серной промышленности
<
Пути повышения рентабельности на предприятиях серной промышленности Пути повышения рентабельности на предприятиях серной промышленности Пути повышения рентабельности на предприятиях серной промышленности Пути повышения рентабельности на предприятиях серной промышленности Пути повышения рентабельности на предприятиях серной промышленности Пути повышения рентабельности на предприятиях серной промышленности Пути повышения рентабельности на предприятиях серной промышленности Пути повышения рентабельности на предприятиях серной промышленности
>




Добахов Георгий Георгиевич. Пути повышения рентабельности на предприятиях серной промышленности : ил РГБ ОД 61:85-8/256

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Рентабельность - один из важнейших обобщающих показателей экономической эффективности производства Ю

I.I. Научно-технический прогресс, интенсификация и эффективность производства 10

1.2.Экономическая сущность показателя рентабельности производства 23

1.3.Динамика важнейших технико-экономических показателей производства серы 34

Выводы 44

Глава П. Исследование условий производства и анализ рентабельности на предприятиях серной промышленности 47

2.1. Материально-технические условия серного производства 47

2.2.Анализ рентабельности производства серы 61

2.3.Исследование зависимости уровня рентабельности от важнейших условий производства 81

Выводы 89

Глава Ш. Пути и основные направления использования резервов интенсификации и эффективности производства 93

3.1. Научно-технический прогресс - важнейшее направление повышения интенсификации в серной промышленности 93

3.2.Совершенствование организации производства и труда 112

3.3. Внедрение нормативного метода учета затрат-важный резерв повышения рентабельности производ ства 125

Выводы 140

Заключение 144

Литература 151

Приложения 161

Введение к работе

На современном этапе развития социалистической экономики на первый план выдвигается проблема использования таких форм и методов хозяйствования, которые бы в максимальной степени способствовали повышению эффективности общественного производства. Главная задача одиннадцатой пятилетки, определенная ХХУІ съездом КПСС, состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития. Это основа современного экономического развития, важнейшая хозяйственно-политическая задача нынешнего этапа коммунистического строительства.

Основной путь повышения эффективности производства на интенсивной основе связан с внедрением достижений научно-технического прогресса, рациональным использованием природных, материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Классики марксизма-ленинизма придавали исключительно большое значение роли науки и техники. Среди вещественных факторов определяющих развитие производства, первостепенное значение принадлежит орудиям труда.

Курс на повышение эффективности общественного производства получил всестороннее обоснование в решениях ХХУІ съезда КПСС,последующих Пленумов ЦК КПСС, постановлениях ЦК КПСС. На июньском (1983 года) Пленуме ЦК КПСС товарищ Ю.В.Андропов подчеркнул: "Главный путь к качественному сдвигу в производительных силах-это, конечно, переход к интенсивному развитию, соединение на деле преимуществ нашего социалистического строя с достижениями научно-технической революции. Причем ее самого последнего этапа, который сулит технологический переворот во многих сферах производства Гі9, с.ІОІ.

Среди экономических методов воздействующих на производство, важная роль принадлежит хозяйственному расчету - основному методу планового управления социалистическим производством, который предполагает всестороннее использование интенсивных факторов воспроизводства, развитие передовых форм организации производства и труда, обеспечивает оптимальное функционирование социалистической экономики. Решению этой задачи в значительной мере способствует укрепление хозяйственного расчета, главной чертой которого является рентабельная работа предприятий, объединений, отраслей. О значимости показателя рентабельности свидетельствует тот факт, что задача его повышения поднята на уровень важнейших мероприятий экономической политики партии и советского государства. В Решениях ХХУІ съезда КПСС среди основных задач экономического и социального развития страны на I98I-I985 годы и на период 1990 года указано, что необходимо "снизить себестоимость промышленной продукции, повысить ее рентабельность" Гіб, с. 148] .

Советская экономическая наука уделяет значительное внимание проблемам развития теории эффективности социалистического производства. В последние годы появился ряд теоретических исследований, в которых разработаны и творчески развиваются вопросы о сущности рентабельности, путях повышения ее уровня. Среди них необходимо отметить труды З.В.Атласа, В.М.Афремова, А.М.Бирмана, В.Н.Масленникова, Ю.В.Яковец и др. советских экономистов. Большой вклад в решение проблемы повышения эффективности производства в горнодобывающих отраслях промышленности внесли А.Н.Алымов, А.С.Астахов, Н.И.Иванов, К.Д.Науменко, Н.Г.Чумаченко, СМ.Бухало и др. В работах указанных авторов рассматривается рентабельность народного хозяйства в целом, отдельных республик, горнодобывающих отраслей, однако рентабельность и эффективность горно-хими-

ческой промышленности освещена недостаточно. В серной промышленности комплексное исследование рентабельности и основных факторов, влияющих на ее уровень, а так же экономически обоснованные направления повышения этого важнейшего показателя эффективности производства до настоящего времени не проводились. Необходимость решения этих проблем и определила выбор темы исследования.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование закономерностей динамики рентабельности серного производства в конкретных производственных условиях; определение степени влияния материально-технических условий на эффективность производства серы и разработка основных направлений повышения эффективности серных предприятий. Для достижения поставленной цели в работе раскрыта роль научно-технического прогресса и интенсификации в развитии серной промышленности; исследованы вопросы совершенствования организации производства и труда; разработаны пути повышения комплексного использования природных ресурсов; разработана с помощью методов математической статистики и ЭВМ прогнозирующая экономико-математическая модель рентабельности; дополнена методика нормативного метода учета затрат на производство в условиях работы АСУП.

Объектом экономического анализа и исследования явились производственные предприятия Всесоюзного промышленного объединения по производству серы (Союзсера) Министерства по производству минеральных удобрений. Эффективность разработанных направлений повышения рентабельности рассмотрена на примере Роздольского ПО "Сера".

Теоретической и методологической основой проведенных исследований явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления Советского правитель-

7 ства по изучаемым вопросам. Для решения конкретных задач использованы методы и приемы технико-экономического анализа, математи-ко-статистического моделирования, решения экономико-математических задач на ЭВМ EC-I033.

Информационную базу исследований составили статистические данные производственно-технической и бухгалтерской отчетности о работе серных предприятий за 1970-1983 годы, специальная отечественная литература, директивные материалы Госплана, Госкомтруда, Министерства по производству минеральных удобрений, а также результаты научно-исследовательских работ, выполненных отделом технико-экономических исследований и нормативов с участием автора.

Научная новизна полученных результатов состоит в комплексном решении вопросов определения закономерностей динамики рентабельности и выявления основных резервов повышения эффективности серного производства:

-исследовано изменение и определена степень влияния материально-технических условий на рентабельность производства серы по отдельным предприятиям;

-разработана классификация резервов повышения рентабельности серного производства;

-разработана многофакторная прогнозирующая экономико-математическая модель рентабельности;

-даны предложения по комплексному использованию вскрышных пород и отходов серного производства;

-дополнена методика по нормативному методу учета затрат в условиях работы АСУП.

Практическая ценность исследований и выводов автора заключается в решении комплекса вопросов по вскрытию и использованию резервов повышения эффективности производства на предприятиях

8 серной промышленности. Реализация предложений и методических разработок автора позволяет:системно определить основные резервы повышения рентабельности на серных предприятиях; применить многофакторную прогнозирующую модель рентабельности для перспективного планирования; обеспечить более эффективное использование бригадной организации труда и перейти на бригадный подряд и хозрасчет; повысить степень комплексного использования вскрышных пород и отходов серного производства; совершенствовать нормативный метод учета затрат в условиях работы АСУП.

Основные результаты исследований используются в работе серных предприятий. Разработанные в диссертационной работе предложения по совершенствованию бригадных форм и стимулированию труда, рекомендации по внедрению нормативного метода учета затрат внедрены на Роздольском ПО "Сера". В соответствии с актом, внедрение рекомендаций автора обеспечивает получение годового экономического эффекта в размере 47,3 тыс.руб. Основные положения и рекомендации могут быть использованы и в других горно-химических отраслях промышленности.

Основные положения работы докладывались и получили одобрение на Всесоюзном совещании "Перспективы повышения качества серы и расширение ее ассортимента" (г.Новый Роздол,Львовской обл., 1980г.), республиканской научно-экономической конференции"Улуч-шение планирования и усиление хозяйственного механизма на эффективность производства и качества работы"(г.Львов,1980г.), межотраслевом научно-практическом семинаре "Методика и практика определения объема производства и производительности труда по показателю чистой продукции" (г.Львов,1980г.), Всесоюзном совещании "Перспективы расширения производства попутной серы" (г.Львов, 1982г.), республиканском семинаре "Методические и практические вопросы разработки и реализации целевой комплексной программы"

9 "Химизация народного хозяйства" (г.Киев,1983г.), на методических семинарах в вузах г.Львова и на предприятиях серной промышленности.

По результатам выполненных исследований опубликовано 8 печатных работ, отражающих основное содержание диссертации, общим объемом более 2,0 печ.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 127 наименований, 12 приложений, 9 рисунков и 22 таблиц. Объем 150 страниц.

Научно-технический прогресс, интенсификация и эффективность производства

Грандиозная программа коммунистического строительства,создание материально-технической базы коммунизма и повышение культурного уровня жизни народа требуют постоянного изыскания все новых факторов развития экономики, полного и рационального использования всего созданного потенциала страны. Основным направлением решения этих задач является повышение эффективности производства на интенсивной основе. Курс на интенсификацию общественного производства наиболее полно проявляется в заданиях по росту производительности труда. В 1981-1985гг. намечено повысить производительность общественного труда в целом по народному хозяйству на 17-20% против 17% в 1976-1980 гг. Основным фактором намечаемого повышения производительности труда является существенное увеличение его фондовооруженности: в промышленности на 32%, в сельском хозяйстве на 20%. Указанные темпы роста производительности труда обеспечат подавляющую часть намеченного прироста.Так, не менее 85-90% прироста национального дохода будет получено за счет повышения производительности труда Гіб,с.І08.

Товарищ Ю.В.Андропов на ноябрьском (1982 года) Пленуме ЦК КПСС подчеркнул Предусматривается продолжение работы по повышению эффективности народного хозяйства-напряженные задания должны быть выполнены при сравнительно меньшем увеличении материальных затрат и трудовых ресурсов" ГІ8,с.б.

Вопросы повышения эффективности общественного производств стали центром,вокруг которого ведется большая политическая и организационно-массовая работа в коллективах трудящихся. Разработка этих вопросов в важнейших документах партии является важным вкладом в развитие марксистско-ленинской теории расширенного воспроизводства на современном этапе, поскольку она непосредственно увязана с целями социалистического производства и направлена на изыскание способов и методов достижения этих целей.

Научно-технический прогресс служит основой интенсификации общественного производства. Главными его направлениями являются создание и внедрение новых более совершенных технологических процессов и переход на безотходные и ресурсосберегающие технологии; поиск и освоение новых видов энергии; комплексная механизация и автоматизация производства, включая создание и внедрение новых систем машин и автоматизированное управление производственными процессами; обеспечение максимально полного и комплексного использования трудовых, энергетических и материальных ресурсов. Повышение эффективности общественного производства в широком смысле можно определить как наилучшее использование ресурсов общества для быстрейшего достижения его целей, обеспечиваемое совокупностью экономических и организационных принципов управления народным хозяйством.

Классики марксизма-ленинизма придавали исключительно большое значение роли науки и техники в развитии общества. Среди вещественных факторов определяющих развитие производства, первостепенное значение принадлежит орудиям труда. К.Маркс писал Экономические эпохи различаются не тем, что производится, а тем как производится, какими средствами труда"[і,с.І9і] . В.И.Ленин всесторонне раскрыл первостепенное значение развития науки и техники в общественном процессе и в деле построения социализма. "В замене ручного труда машинным...-писал он,-и состоит вся прогрессивная работа человеческой техники. Чем выше развивается техника, тем более вытесняется ручной труд человека, заменяясь рядом все более и более сложных машин: в общем производстве страны все большее место занимают машины, необходимые для их выделки предметы" [l3, C.IOO) .

Повышение эффективности общественного производства на основе роста производительности труда, снижения себестоимости общественного продукта и улучшения использования основных фондов, производственных мощностей и капитальных вложений неразрывно связано с ускорением темпов научно-технического прогресса. Это обусловливается условиями расширенного воспроизводства на данном этапе развития народного хозяйства. Все ощутимее дает себя знать ограниченность сырьевых и трудовых ресурсов. Всё больший объем ресурсов вовлекается в непроизводственную сферу. Сокращаются возможности использования экстенсивных факторов роста народного хозяйства за счет привлечения дополнительной рабочей силы и увеличения объемов капитальных вложений. Поэтому только благодаря проведению единой технической политики, расширению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, своевременному внедрению в отрасли народного хозяйства передовых достижений науки и техники становится возможным планомерно совершенствовать весь процесс расширенного социалистического воспроизводства на качественно новой основе.

Повышение рентабельности производства на данном этапе является стержневой проблемой, все более важным фактором экономического роста. Воплощение в жизнь задачи повышения рентабельности производства предполагает интенсивное развитие всех отраслей народного хозяйства, интенсификацию производственных процессов. Возможность развития народного хозяйства по интенсивному пути определяется состоянием науки и техники, степенью использования их достижений в производстве. Задачи интенсификации производства, как известно, несравненно более сложны, чем экстенсивного развития и выбор наиболее рациональных их решений при ограниченности трудовых и материальных ресурсов требует разносторонних экономических обоснований.

Из многочисленных факторов повышения эффективности производства научно-технический прогресс необходимо рассматривать как основной и определяющий. Он является рычагом повышения эффективности общественного производства. Однако научно-технический прогресс при всем его огромном значении нельзя рассматривать изолированно. Он безусловно способствует осуществлению экономической стратегии партии, однако его результативность во многом определяется эффективностью механизма стимулирования внедрения его достижений в промышленное производство. Одним из важнейших результатов научно-технического прогресса является создание новой техники. Новая техника, воплощая передовые достижения науки, способствует улучшению всех сторон хозяйственной деятельности предприятий, объединений и отраслей народного хозяйства.Наука, техника и производство как неизменные составные компоненты научно-технического прогресса органически взаимосвязаны. Открытия науки материализуются в конкретные виды техники, новые материалы, приборы, процессы. Техника, совершенствуя процессы производства, способствует, в свою очередь, дальнейшему развитию науки.

Материально-технические условия серного производства

На современном этапе горно-химическая промышленность и на ее основе химизация народного хозяйства оказывают все более прогрессивное воздействие на создание материально-технической базы коммунизма,обеспечивая при этом высокую эффективность производства и лучшее использование материальных ресурсов.Практически решение многих важных научно-технических,экономических и социальных проблем невозможно без использования горно-химической продукции.

Сера техническая является одним из важнейших видов химического сырья в значительной степени определяет промышленный потенциал страны из-за ее широкого применения в различных отраслях народного хозяйства. Из года в год растут сферы использования серы в различных отраслях промышленности: химической, шинной, резинотехнической, нефтеперерабатывающей и нефтехимической,пищевой,бумажной, текстильной, цветной и черной металлургии. Более 80% всей получаемой серы идет на производство серной кислоты, потребление которой неуклонно растет в связи с наращиванием объемов производства минеральных удобрений, обусловленным принятием общенародного курса на интенсификацию сельского хозяйства СССР.

В настоящее время элементарная сера производится из двух основных источников, которые дают основание для ее условного деления на природную и газовую серу. Из данных табл.2.1 следует, что удельный вес природной серы по сравнению с газовой постелен 48 но возрастал и, начиная с I960 г., является доминирующим.

Природная сера добывается только на предприятиях Министерства по производству минеральных удобрений, которые объединены во Всесоюзное промышленное объединение "Союзсера". По состоянию на первое января 1984 года в эксплуатации находятся пять предприятий, из которых четыре: Роздольское и Яворовское производственные объединения "Сера", Гаурдакский и Куйбышевский заводы производят серу, а пятое - Затиссянский химический завод выпускает глинопорошок, продукцию ширпотреба - сурик железный и масляный, банкотару. Так как Затиссянский химзавод выпускает не профильную для серной подотрасли продукцию, а также учитывая, что удельный вес продукции данного предприятия в общем объеме производства незначительный (в пределах 1,5 - 2,0%), в диссертационной работе Затиссянский химический завод не рассматривается.

Производство серы в ассортименте планируется исходя из потребности народного хозяйства в товарных видах серы. Качество серы технической, выпускаемой предприятиями ВО "Согозсера" до 1978 г. регламентировалось требованиями ГОСТ 127-64 и техническими условиями на различные ее виды. В связи с возросшими требованиями к качеству серы в стране и на мировом рынке, а также для обеспечения конкурентоспособности нашей продукции за рубежом был разработан и с 1978 г. введен в действие новый ГОСТ 127-76 "Сера техническая. Технические условия". Новый стандарт разработан в полном соответствии с рекомендациями комиссии СЭВ PC 3983-73 и предусматривает более жесткие требования к качеству серы.

Действующий в настоящее время стандарт на серу техническую (ГОСТ 127-76) предусматривает производство серы природной и газовой семи сортов: четыре сорта для природной серы и три - для газовой. Качество отечественной серы не уступает аналогичной продукции, производимой в США, Польше,Канаде,Мексике и обладает конкурентоспособностью на мировом рынке.

В настоящее время в нашей стране выпускаются следующие виды серы технической: комовая, жидкая, молотая, чешуированная, коллоидная, особо чистая JJ02, с.2І. В то же время нельзя не отметить более широкий ассортимент продукции, выпускаемой серной промышленностью США,Канады,Польши, учитывающие требования большого количества потребителей. Особое внимание в настоящее время уделяется охране окружающей среды, а отсюда и делается упор на выпуск таких видов серной продукции, которые не загрязняют окружающей среды - серы жидкой и гранулированной. Производство комовой серы составляет более 80% от общего объема производимой серы в стране. В настоящее время потребителям, в основном, поставляется комовая сера, однако она имеет ряд недостатков. Общие потери комовой серы на складе достигают 2,0% всей выпускаемой продукции. Кроме того, до 0,5% ее теряется во время перевозок в подвижном составе и примерно столько же при перегрузках. Поэтому в последнее время выпуск комовой серы за- меняется жидкой, что позволяет улучшить санитарно-гигиенические условия труда, сохранить качество серы, уменьшить потери при транспортировке.

Увеличение производства жидкой серы сдерживается, главным образом, отсутствием необходимого количества специальных изотермических железнодорожных цистерн для ее перевозки. Кроме того,в процессе их эксплуатации выявлен ряд конструктивных недостатков, связанных с обслуживанием этих цистерн. Необходимо отметить,что рост объемов перевозок жидкой серн сдерживают повышенные эксплуатационные расходы но содержанию цистерн и хранилищ, поэтому остро возникает вопрос поиска новых товарных видов серы, которые эффективно могли заменить серу комовую и жидкую.

В настоящее время разработка серных месторождений осуществляется на карьерах Роздольского и Яворовского ПО "Сера", Куйбышевского и Гаурдакского серных заводов. Сырьевой базой Роздольского ПО "Сера" является Роздольское, Подорожненское и Любеньс-кое месторождения и частично по внутриподотраслевым поставкам-Язовское месторождение, Яворовского ПО "Сера" - Язовское и Неми-ровское месторождения. Гаурдакский серный завод работает на базе Гаурдакского месторождения, а сырьевая база Куйбышевского серного завода включает Водинское и Сырейско-Каменодрльское месторождения Волжского сероносного бассейна.

Природную серу получают из самородных руд, которые по характеру основных сопровождающих пород делятся на известняковые, глинистые, кальцито-доломитовые и мергелистые, а по содержанию серы на: богатые - более 25%, средние - 10-15% и бедные- менее 10%. Руды с содержанием серы ниже 5% относятся, как правило, к непромышленным.

Научно-технический прогресс - важнейшее направление повышения интенсификации в серной промышленности

На современном этапе развития социалистической экономики интенсификация производства является основным путем дальнейшего развития народного хозяйства. В настоящее время рост производительности труда все в большей мере должен обеспечиваться за счёт внедрения более прогрессивной техники и технологии, обеспечивающих экономию суммарных затрат на производство единицы продукции. Научно-технический прогресс-это прежде всего процесс совершенствования средств труда, являющихся исходной основой развития производительных сил общества. Научно-технический прогресс в своем развитии выступает в двух формах-эволюционной и революционной. Если эволюционная форма предполагает постепенное развитие и изменение техники, то революционная-качественный скачок, переход к новому типу средств труда, базирующихся на принципиально новых открытиях науки. В современную эпоху научно-технический прогресс выступает в форме научно-технической революции.

Курс на повышение эффективности общественного производства получил всестороннее обоснование в решениях ХХУІ съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС, Постановлениях ЦК КПСС."В сфере экономической,-отметил на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС Ю.В.Андропов,-ключевая задача-кардинальное повышение производительности труда. Мы должны стремиться достичь в этом плане высшего мирового уровня" [J9,c.I0].

Вопросы интенсификации в горно-химических отраслях имеют первостепенное значение. Потребность народного хозяйства в минеральном сырье неуклонно возрастает. Для удовлетворения потреб 94 ностей народного хозяйства приходится вести разработку более бедных,глубокозалегаемых и отдаленных от основных промышленных районов месторождений полезных ископаемых. В этих условиях важно наиболее полно и рационально использовать запасы разрабатываемых месторождений, применяя при этом передовую технику и технологию, комплексно использовать сырье и отходы производства, внедрять передовые формы организации труда. Основные направления технического прогресса в серной промышленности связаны с разработкой и освоением новых, более совершенных конструкций машин и оборудования, а также освоением принципиально новых технологических процессов и видов выпускаемой продукции. Необходимо создавать законченные системы машин и аппаратов, которые обеспечат комплексную механизацию и автоматизацию всего производственного цикла.

В связи с прогнозируемым ростом потребления и производства серы, перед серной промышленностью стоят большие задачи по дальнейшему увеличению производства серы и обеспечению всех отраслей народного хозяйства рентабельной продукцией. Поэтому изыскание резервов и поиск путей повышения рентабельности, их реализация в производство имеют большое значение для повышения эффективности производства. Повышение рентабельности производства зависит от разнообразных факторов, которые условно можно сгруппировать в три взаимосвязанных группы.

К первой группе относятся факторы, обусловленные ускорением научно-технического прогресса и внедрением его достижений в производство. Это комплексная механизация и автоматизация производства, совершенствование технологических процессов, создание новых видов продукции и т.д.

Во вторую группу входят организационно-экономические факторы повышения рентабельности, которые связаны главным образом с внедрением прогрессивных форм организации производства,научной организации труда и культуры производства, совершенствования планирования и экономического стимулирования высокопроизводительной и качественной работы.

Третья группа факторов роста рентабельности производства связана с подъемом культурно-технического уровня работников,использованием моральных стимулов к труду, изучением и распространением передовых методов работы, движением рационализаторов и изобретателей, развитием новых форм социалистического соревнования.

Несмотря на определенную условность, подобная классификация имеет важное значение для организации целенаправленной работы по выявлению и использованию резервов повышения рентабельности производства, и на этой основе-эффективности всего общественного производства.

Среди факторов, влияющих на повышение рентабельности производства, особое значение имеет внедрение достижений научно-технического прогресса, вследствие чего достигается значительная экономия общественного труда. Особая роль этих факторов заключается в том, что от степени использования достижений науки и техники в общественном производстве зависят все другие факторы, влияющие на повышение эффективности-прогрессивные формы организации производства, уровень использования производственных фондов, квалификация и культурный уровень трудящихся и др.

Научно-технический прогресс выражается во внедрении в производство прогрессивных средств, которые требуют для создания и эксплуатации относительно меньших затрат. Прогрессивная техника и технология - это не только техника, характеризующаяся новейшими техническими параметрами по сравнению с действующей, а техника, которая обеспечивает в производстве больший экономи 96 ческий эффект. Повышение эффективности научно-технического прогресса в серной подотрасли может быть достигнуто путем планирования развития и внедрения новой техники, экономического стимулирования и управления научно-техническим прогрессом.

Как показал анализ материально-технических условий серного производства, классические методы производства серы, основанные на добыче руды, её. обогащении и автоклавной или фазовой выплавке, позволяют достичь 80-85% извлечения, причем доля полезного продукта составляет лишь 16-17% от добытой руды. Остальная масса уходит в отвал, заполняя хвостохранилища, которые занимают полезную площадь, требуют значительных затрат на содержание, загрязняют окружающую среду.

Учитывая важность проблемы комплексного использования сырья, а также с целью повышения эффективности серного производства разработка и внедрение принципиально новых методов производства серы выдвигается на первый план. В этой связи значительные перспективы открывает разрабатываемый в настоящее время термический метод получения серы и серной кислоты путем обжига серных руд и отходов серного производства. Применение данного метода позволит получить серу высокого качества при степени извлечения 96-98% и сравнительно низких эксплуатационных затратах. Высокая степень извлечения решит вопрос комплексного использования сырья, так как хвосты термического обжига-могут быть использованы для производства цемента и других строительных материалов. Преимуществом термического метода является отсутствие стадии флотационного обогащения руды, непрерывность процесса и главное- он не зависит от текстуры и состава руды. Указанный способ получения серы открывает возможность использовать отходы серного производства, так как позволяет успешно перерабатывать хвосты цеха фазового обмена, золу отстойников серы, кек фильтра 97 ции. По нашим расчетам, применение этого метода позволит снизить себестоимость 1т серы на Роздольском ПО "Сера" на 30-35% и получить экономический эффект более 2,5 млн.руб. в год.Это обеспечит на Роздольском ПО "Сера" повышение рентабельности производства на 1,5-2,0%.

В серной подотрасли разрабатывается также новый безреа-гентный непрерывный метод производства серы.В настоящее время он проходит технологическую отладку на опытно-промышленной установке.В производстве серы по указанному методу отсутствуют такие дорогостоящие и остродефицитные материалы(реагенты),как триполифосфат натрия,сода кальцинированная, сода каустическая, хлористый кальций,которые применяются в существующих методах выплавки природной серы. Внедрение этого метода на Яворовеком П0"Сера" позволит снизить себестоимость производства серы на 10-12%,а материалоемкость почти в два раза.Кроме того сера,полученная этим методом,является продуктом высшего качества,так как не содержит органических примесей, имеющихся в сере, выплавленной традиционными методами.

Внедрение нормативного метода учета затрат-важный резерв повышения рентабельности производ ства

Важнейшим источником повышения рентабельности промышленных предприятий является неуклонное снижение себестоимости продукции. В этой связи большое значение имеют дальнейшее улучшение экономической работы на промышленных предприятиях,внедрение прогрессивных расходных норм,усиление режима экономии, выявление и использование внутрихозяйственных резервов и обеспечение систематического контроля за рациональным расходованием средств в процессе производства.

Необходимо также совершенствовать и организацию учета на промышленных предприятиях.Хозяйственный учет как важнейшее условие и средство выявления и мобилизации резервов производства является орудием изучения конкретного содержания процессов, орудием познания и умелого использования объективных закономерностей, без чего немыслимо вообще управление производством, Из самой сущности организации общественного социалистического производства вытекает необходимость непрерывного и полного учета всех его элементов,всех процессов, протекающих в народном хозяйстве. Именно данные этого учета и составляют основу, на которой должны строиться экономические исследования.

Сбор и накопление фактов с помощью хозяйственного учета производится для того, чтобы выявить общественные процессы во всей их сложности, многообразии и конкретности, раскрывать сущность происходящих в хозяйственной жизни явлений, выявить реальные сдвиги в экономики предприятий, изучить влияние научно-технического прогресса, возрастающих масштабов производства. Для этого данные хозяйственного учета должны быть построены на научной основе - только тогда они будут отражать объективную реальность.

Без четко налаженного учета затрат на производство и выручку от реализации продукции нельзя управлять производством. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции - одно из средств контроля за хозяйственной деятельностью социалистических предприятий. Отсутствие точного и своевременного учета всех производственных затрат немыслимо последовательное укрепление хозрасчета, соблюдение режима экономии, систематическое снижение себестоимости продукции и повышение рентабельности промышленных предприятий.

Учет и калькулирование себестоимости продукции имеют важное значение для оперативного руководства работой предприятия, в частности, для обоснования экономической эффективности мероприятий по внедрению новой техники, выбора технологического процесса, разработки новых изделий и продуктов, так как одним из критериев оценки их экономической эффективности является уровень себестоимости продукции.

При правильной организации учета составляемые калькуляции отражают влияние всех факторов как экономического,так и технического характера на формирование себестоимости продукции и служат средством осуществления сравнительного анализа и структуры себестоимости продукции на разных предприятиях. Это имеет большое значение для организации соревнова 127 ния и развития передовых форм организации труда, обмена передовым опытом с целью совершенствования производства и снижения себестоимости продукции, для планового руководства отраслью промышленности.

На предприятиях серной подотрасли к материальным ресурсам, используемым на технологические цели, относятся все виды сырья, материалов отражаемых по калькуляционным статьям "Сырьё и материалы", "Вспомогательные материалы". В состав энергоресурсов, потребляемых на технологические нужды, входят топливо,электроэнергия, пар, вода,сжатый воздух. Планируемые и учитываемые по статье "Топливо и энергия на технологические цели". В полной себестоимости всей товарной продукции затраты материально-энергетических ресурсов составляют более 50 %.К расходам на обслуживание производства и управления относятся затраты на содержание и эксплуатацию оборудования, цеховые общезаводские и внепроиз-водственные расходы. В себестоимости товарной продукции они составляют, соответственно,, 22,4%, 8,8%, 5,2%. Значительный удельный вес рассматриваемых расходов в себестоимости продукции серных предприятий обусловливает необходимость их нормирования,планирования, учёта и контроля с целью изыскания внутрипроизводственных резервов экономии материальных, энергетических и финансовых ресурсов.

Важная роль в этом вопросе принадлежит правильно организованному учету затрат. Наиболее прогрессивным методом учета затрат является нормативный метод. Сущность этого метода учета характеризуется следующими принципами:

предварительно составляются нормативные калькуляции на основе технически обоснованных действующих норм расхода по основным статьям издержек производства в натуральном и денежном выражении; учитываются изменения действующих текущих норм по мере внедрения организационно-технических мероприятий и определяется влияние этих изменений на себестоимость продукции;

выявляются отклонения фактических расходов от действующих норм по причинам и виновникам.

Эти принципы организации учёта определяют прежде всего систему контроля за затратами на производство, где фактические затраты в текущем учёте сопоставляются с нормативными и в оперативном порядке выявляются отклонения от норм и изменения норм.

Применение нормативной системы позволяет использовать особый прием калькулирования фактической себестоимости и может быть выражен следующей формулой: СФ=СН±0±И, где . Сф-фактическая себестоимость продукции ; Ьн-Н0Рмативная себестоимость продукции ; U -величина отклонения от норм ; /] -величина изменений норм. Научно-технический прогресс,интенсификация производства предъявляют особые требования к достоверности, полноте и скорости движения информации на предприятии, необходимой для оперативного управления производством. Систематическая работа по снижению себестоимости требует мобилизации всех возможностей серных предприятий. Важнейшим условием изыскания путей снижения расходов является совершенствование методики планирования,учета и калькулирования себестоимости продукции. Важным шагом явилась разработка Основных положений по организации нормативного метода учета затрат в серной подотрасли,которая определила принципы планирования,учета и калькулирования себестоимости продукции с учетом особенностей серных предприятий. Однако,следует отметить, что действующая методика не отвечает в полной мере требованиям современного уровня технического прогресса и нуждается в совер 129 шенствовании.

Производственный процесс добычи руды и ее переработки состоит из ряда организационно обособленных и технологически законченных процессов, для выполнения которых используются особые средства производства, работники определенных специальностей. Каждый из производственных процессов характеризуется определенными затратами. Причем между трудоемкостью, материалоемкостью, энергоемкостью, используемой техникой,применяемой организацией труда, с одной стороны, и уровнем затрат,с другой стороны, существует непосредственная связь, поэтому изменение естественных условий производства, технической оснащенности и организации работ прежде всего отражаются на затратах по, .тому процессу, который затронули эти изменения.

В серной подотрасли, как и в других добывающих отраслях, предмет труда является даром природы, а не продуктом прошлого труда. Сероносные залежи не имеет ни стоимости, ни ее денежного выражения в виде затрат на сырьё. Поэтому в себестоимости серы, получаемой методом подземной вьшлавки, отсутствуют сырьевые затраты.