Введение к работе
Актуальность исследований. Авария на Чернобыльской АЭС, произошедшая 26 апреля 1986 года, является самой крупной по своим масштабам и последствиям техногенной и гуманитарной катастрофой XX века. Основной радиационный удар приняли на себя Белоруссия, Россия и Украина. Более 200 тыс. россиян, из различных регионов РФ, были привлечены к работам по ликвидации последствий аварии, а примерно 440 тыс. человек продолжают жить на загрязненных территориях. Прошло уже 20 лет с момента аварии, но она продолжает напоминать о себе отдалёнными проявлениями радиологических последствий. Отмечается рост заболеваемости не только среди непосредственных участников ликвидации ее последствий и граждан, проживающих на загрязненных территориях, но и в поколении рожденных после аварии.
Преодоление последствий этой катастрофы является предметом совместного ведения Российской Федерации и субъектов, предусматривающих обоюдную ответственность и оптимальное сочетание федеральных и местных нормативных документов и объемов финансирования реабилитационных мероприятий.
Возмещение вреда здоровью граждан законодательно закреплено во многих нормативно-правовых актах, основу которых составляет Закон РФ от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и многие целевые программы по преодолению последствий радиационных аварий, срок действия которых распространяется до 2010 года.
До конца 90-х годов вопросы социальной защиты населения решались дифференцированно по зонам радиоактивного загрязнения. Финансирование оказываемой социальной помощи осуществлялось за счет средств субъектов федерации. Все это обусловило на региональном уровне различные подходы к льготному лекарственному обеспечению этой категории населения. Сама система оказания льготной лекарственной помощи и подушевое финансирование на лекарственное обеспечение были различными и вызывали негативное отношение лиц, пострадавших от последствий катастрофы на ЧАЭС.
В настоящее время лекарственное обеспечение населения является одной из острых социальных проблем в системе государственных интересов. Вступивший в силу Федеральный закон от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ полностью изменил структуру льготного и компенсационного обеспечения лиц, пострадавших от воздействия радиации, определил порядок оказания бесплатной лекарственной помощи за счет федерального бюджета, дав равные возможности на получение социальной помощи, независимо от территориального проживания.
В связи с этим, анализ лекарственного обеспечения лиц пострадавших от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, живущих в различных регионах РФ, является чрезвычайно актуальной проблемой. Все вышеизложенное обусловило цель и задачи настоящего исследования.
Целью исследования являлась разработка научно обоснованных рекомендаций по оптимизации дополнительного лекарственного обеспечения граждан, пострадавших от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, проживающих в Ростовской области.
Для достижения поставленной цели необходимо было последовательно решить следующие задачи:
-
На основании анализа современной отечественной и зарубежной литературы изучить уровень и объем вреда здоровью населения, подвергшегося воздействию радиации.
-
С помощью ретроспективного анализа нормативно-правовых документов, регламентирующих право отдельных категорий граждан на льготное лекарственное обеспечение, изучить основные направления государственной программы социальной защиты населения, подвергшегося воздействию радиации.
-
Изучить структуру Ростовского сегмента Российского медико-дозиметрического регистра контингента лиц, подвергшихся воздействию радиации и выявить их социально-демографические характеристики.
-
Провести анализ реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения лиц, пострадавших от последствий катастрофы на ЧАЭС.
-
Определить основные нозологические формы заболеваний лиц, пострадавших от воздействия радиации и пользующихся государственной социальной помощью.
-
Провести анализ номенклатуры лекарственных средств, используемой при дополнительном лекарственном обеспечении граждан, пострадавших от радиации, с помощью АВС/VEN анализа.
-
Разработать методические рекомендации по определению потребности в сахароснижающих средствах, используемых при дополнительном лекарственном обеспечении граждан, пострадавших от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Методологической основой исследования явились основные положения теории маркетинга, менеджмента, принципы системного, логического анализа, регионального подхода к изучению современного состояния лекарственного обеспечения лиц, пострадавших от последствий воздействия радиации.
Объектами исследования являлись нормативно-правовые документы, Федеральные законы, постановления Правительства РФ, регулирующие порядок льготного и бесплатного лекарственного обеспечения лиц, пострадавших от воздействия радиации; аналитические и статистические материалы Ростовского областного фонда ОМС и Министерства здравоохранения Ростовской области, реестры выписанных рецептов и отпущенных лекарственных средств.
Основными методами исследования являлись: аналитический, ретроспективный, структурно-логический, системный и контент - анализ, современные методы статистической и компьютерной обработки данных.
Научная новизна исследования характеризуется комплексным результатом изучения на региональном уровне процессов организации дополнительной лекарственной помощи лицам, пострадавшим от последствий катастрофы на ЧАЭС.
На основании анализа законодательных актов и нормативно-правовых документов федерального и регионального уровней определены основные механизмы государственной социальной помощи лицам, пострадавшим от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Изучены социально-демографические характеристики лиц, подвергшихся воздействию радиации.
Установлена структура нозологических форм заболеваний лиц, пострадавших от последствий катастрофы на ЧАЭС, использующих государственную социальную помощь. Апробирована методика проведения ABC/VEN анализа ассортимента лекарственных препаратов, используемых для льготного лекарственного обеспечения, и на этой основе определена номенклатура лекарственных средств, необходимых при дополнительном лекарственном обеспечении лиц, пострадавших от воздействия радиации.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования.
Разработаны методические рекомендации по определению потребности в сахароснижающих средствах, используемых при дополнительном лекарственном обеспечении граждан, пострадавших от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Определены коэффициент использования и средний расход сахароснижающих средств на одного льготника в системе дополнительного лекарственного обеспечения и в рамках Федеральной целевой программы «Сахарный диабет».
Внедрение в работу органов здравоохранения и фондов ОМС разработанных методических рекомендаций позволит повысить доступность и качество лекарственной помощи лицам, пострадавшим от последствий радиации.
Внедрение полученных результатов. По результатам проведенных исследований разработаны и утверждены Ростовским областным фондом ОМС методические рекомендации «Методика проведения АВС/VEN анализа ассортимента лекарственных средств, используемых при льготном лекарственном обеспечении лиц, пострадавших от последствий воздействия радиации». Разработанные методические рекомендации внедрены в деятельность Ростовского областного фонда ОМС (акт внедрения от 29.09.2006 г.), отдела по Азовскому району межрайонного (межтерриториального) филиала Азовского Ростовского областного фонда ОМС (акт внедрения от 01.11.2006 г.), межрайонного (межтерриториального) филиала Азовского Ростовского областного фонда ОМС (акт внедрения от 15.11.2006 г.).
Методические рекомендации «Определение потребности в сахароснижающих средствах, используемых при льготном лекарственном обеспечении лиц, пострадавших от последствий воздействия радиации» согласованы с Министерством здравоохранения Ростовской области (11.09.2006 г.) и утверждены Ростовским областным фондом ОМС (29.09.2006 г.). Методические рекомендации внедрены в деятельность Ростовского областного фонда ОМС (акт внедрения от 29.09.2006 г.), Министерства здравоохранения Ростовской области (акт внедрения от 12.09.2006 г.), Новочеркасского городского филиала Ростовского областного фонда ОМС (акт внедрении от 23.11.2006 г.), Новошахтинского городского филиала Ростовского ОМС (акт внедрения от 15.11.2006 г), отдела по Азовскому району межрайонного (межтерриториального) филиала Азовского Ростовского областного фонда ОМС (акт внедрения от 01.11.2006 г.), ООО «Центра клинической фармакологии и фармакотерапии» г. Ставрополя (акт внедрения от 21.12.2006 г.).
Основные положения, выдвигаемые на защиту:
Основные результаты анализа структуры регистров лиц, пострадавших от воздействия радиации и имеющих право на получение государственной социальной помощи.
Оценка уровня реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения лиц, пострадавших от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Результаты анализа основных нозологических форм заболеваний лиц, пострадавших от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Оценка использования номенклатуры лекарственных средств при дополнительном лекарственном обеспечении лиц, пострадавших от воздействия радиации.
Результаты АВС/VEN анализа номенклатуры лекарственных средств, используемых в системе дополнительного лекарственного обеспечения, пострадавших от последствий катастрофы на ЧАЭС.
Апробация полученных результатов. Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на 60-й, 61-й, 62-й региональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров Пятигорской государственной фармацевтической академии (г. Пятигорск, 2005, 2006, 2007 гг.); на региональной медико-фармацевтической научно-образовательной конференции «Медфармконвенция-2006» (г. Пятигорск, 25-26 сентября 2006 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Новая технологическая платформа биомедицинских исследований (биология, здравоохранение, фармация)» (г. Ростов-на-Дону, 16-17 октября 2006 г.), на Международном конгрессе по фармакоэкономике и фармакоэпидемиологии (Москва, 2006 г.).
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Пятигорской государственной фармацевтической академии Росздрава (регистрационный номер 01.200.213550).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах.
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы и 19 рисунков. Работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и 3 приложений. Библиографический указатель включает 164 источника, из которых 20 на иностранных языках.