Мультикритериальный подход к оценке и формированию ассортиментной матрицы аптечной организации (на примере безрецептурных лекарственных препаратов) Сударенко, Кристина Вячеславовна



Сударенко, Кристина Вячеславовна. Мультикритериальный подход к оценке и формированию ассортиментной матрицы аптечной организации (на примере безрецептурных лекарственных препаратов) : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 14.04.03 / Сударенко Кристина Вячеславовна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2013.- 174 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Историческое и прагматическое значение безрецептурных лекарственных препаратов в системе здравоохранения 9

1.1. Роль безрецептурных лекарственных препаратов в системе здравоохранения 9

1.2. Историческое становление ассортимента безрецептурных лекарственных препаратов 26

1.3. Современное состояние исследований в области обращения безрецептурных лекарственных препаратов 33

ГЛАВА 2. Обоснование методического подхода к исследованию и стратегический анализ рынка безрецептурных лекарственных препаратов 3 8

2.1. Обоснование методического подхода и программы исследования 38

2.2. Анализ рынка внешней среды безрецептурных лекарственных препаратов 50

2.3. Маркетинговый анализ рынка безрецептурных лекарственных препаратов 60

ГЛАВА 3. Мультикритериальная оценка факторов, определяющих потребительский выбор безрецептурных лекарственных препаратов 68

3.1. Трансформация потребительских предпочтений при выборе безрецептурных лекарственных препаратов 68

3.2. Выявление доминантных критериев потребительских предпочтений 83

ГЛАВА 4. Изучение институциональных факторов и их влияния на формирование ассортиментной матрицы безрецептурных лекарственных препаратов 98

4.1. Методика построения рациональной ассортиментной матрицы 98

4.2. Анализ ассортимента безрецептурных лекарственных препаратов аптечных организаций 103

4.3. Определение ассортиментных критериев аптечной организации 107

4.4. Определение экономических критериев ассортимента безрецептурных лекарственных препаратов 111

4.5. Сравнительный анализ сбалансированности ассортиментной матрицы безрецептурных лекарственных препаратов аптек 115

Выводы 125

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Прогнозируемыми результатами реализации стратегии лекарственного обеспечения населения РФ на период до 2025 г. должны стать формирование и функционирование системы рационального использования лекарственных препаратов для медицинского применения и повышение удовлетворенности населения доступностью лекарственной помощи, значительная доля которой осуществляется посредством препаратов, отпускаемых без рецептов врачей.

В последние десятилетия наблюдается постоянное увеличение объемов продаж безрецептурных лекарственных препаратов (БЛП), как в нашей стране, так за рубежом, что обусловлено глобальными причинами, связанными с ростом расходов на здравоохранение, повышением стоимости медицинских услуг, доступностью информации о лечении различных заболеваний (в том числе в сетевых ресурсах), стремлением значительной части населения к здоровому образу жизни, расширением ассортимента БЛП в аптечных организациях и пр.

По оценкам аналитиков, указанные тенденции сохранятся и в будущем, поэтому совершенствование положительных аспектов использования БЛП должно сопровождаться изучением запросов потребителей, что способствует качественному оказанию фармацевтической помощи, а также пониманием роли и ответственности аптечных работников за безопасное применение этой группы лекарственных препаратов (ЛП).

Анализ литературных данных показал, что в России вопросы, связанные с изучением рынка безрецептурных лекарственных препаратов, рассматривались в разные периоды времени, при этом внимание уделялось таким вопросам как: изучение розничной реализации ЛП в разрезе фармакотерапевтических групп; анализ источников информации о рынке БЛП и определение потребности в этой информации населения и специалистов здравоохранения, рекламирование и этические аспекты отпуска БЛП; исследование состава домашних аптечек; изучение причин, влияющих на спрос данной группы препаратов и т.д. (Лоскутова Е.Е., Дорофеева В.В., Мошкова Л.В., Федина Е.А., Бутко К.В., Дзюба В.Ф., Казымова Г.Р., Бердышева Е.Л и др.).

Однако, исследования, направленного на разработку комплекса критериев, позволяющих оценить состояние ассортимента безрецептурных лекарственных препаратов, на основе учета потребностей населения и интересов аптечной организации в условиях современной среды фармацевтического рынка, не проводилось.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилась разработка научно-обоснованного подхода к формированию ассортимента безрецептурных лекарственных препаратов аптечной организации с использованием мультикритериального анализа для совершенствования лекарственной помощи населению.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

на основе анализа литературных источников определить значение БЛП в системе здравоохранения в России и других стран;

обосновать использование мультикритериального подхода к оценке ассортимента БЛП и разработать программу проведения исследования;

провести стратегический анализ рынка БЛП и сделать прогноз его развития;

создать и проанализировать информационный массив всех зарегистрированных БЛП на территории РФ;

выявить закономерности и критерии потребительских предпочтений при выборе БЛП на основе социологических исследований;

разработать методику построения рациональной ассортиментной матрицы БЛП, определить и проанализировать институциональные критерии формирования ассортимента;

провести оценку сбалансированности ассортиментной матрицы БЛП в аптечных организациях.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Российского университета дружбы народов по проблеме «Фармация» и является фрагментом исследований кафедры управления и экономики фармации.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологической основой исследования являлись общенаучные методы познания, современные научные разработки в области фармацевтического маркетинга и изучения ассортимента ЛП, нормативные документы, регулирующие обращение БЛП.

Объектами исследования служили аптечные организации и конечные потребители БЛП.

В процессе исследования использована следующая исходная информация:

законодательная и нормативная документация (НД) по функционированию рынка БЛП;

Государственный реестр лекарственных средств (электронная версия); данные Госкомстата РФ (2004-2011 гг.) по необходимым для исследования макроэкономическим показателям;

аналитические данные DSM Group (2004 - 2011 гг.) по основным показателям развития фармацевтического рынка;

экспериментальные данные социологических исследований потребителей БЛП (370 анкет);

оперативные данные аптечных организаций (по 22 408 ассортиментным позициям БЛП и динамике основных экономических показателей за календарный год).

В процессе исследования использованы: общенаучные методы (наблюдение, сравнение, описание, исторический и логический), а также специфические методы - контент-анализ, социологические, маркетинговые (в том числе АВС-анализ), статистические (в частности анализ таблиц сопряженности), мультикритериальный подход и метод анализа иерархий.

Обработка информации и результатов проведена с использованием современных компьютерных технологий.

Научная новизна исследования. Впервые научно обосновано использование мультикритериального подхода для оценки и формирования ассортиментной матрицы безрецептурных лекарственных препаратов, основанного на учете потребительских и институциональных факторов. Разработана программа исследования, определены его принципы, основная и рабочие гипотезы, требования к мультикритериям.

Проведен стратегический анализ рынка безрецептурных препаратов, включая многовариантное прогнозирование, STEP- и SWOT-анализ, позволивший выявить тенденции развития рынка и наиболее значимые факторы внешней среды, оказывающие на него влияние.

На основе реестра ЛС РФ создан и проанализирован информационный массив безрецептурных лекарственных препаратов, в результате получен его макроконтур и рассчитаны базовые маркетинговые показатели ассортимента.

Обоснована трехуровневая иерархия критериев оценки ассортимента безрецептурных лекарственных препаратов, предложены их оценочные значения.

Выявлены закономерности потребительского поведения на рынке безрецептурных лекарственных препаратов, а также рассчитан мультикритерий потребительских предпочтений на основе детерминирующих критериев и коэффициентов весомости.

Предложена методика и проведена оценка сбалансированности ассортиментных матриц БЛП аптечных организаций по коэффициенту рациональности.

Практическая значимость. На основании результатов проведенных исследований разработан комплекс методических рекомендаций для фармацевтических организаций, позволяющих оценить, сформировать, скорректировать ассортиментный портфель безрецептурных препаратов с учетом потребительских и институциональных факторов, что способствует повышению качества оказываемой населению фармацевтической помощи.

По результатам исследования разработаны и внедрены: В практическую деятельность:

методические рекомендации для аптечных организаций по формированию рационального ассортиментного портфеля (акт внедрения КГУП «Приморская краевая аптека» от 08.09.2012г.; акты внедрения в аптечные организации: ООО «Гронингем» от 01.10. 2012г., ООО «МаксФарм» от 08.10.2012г., ООО «Забота и Здоровье» от 15.10.2012г.);

методические рекомендации для аптечных организаций по формированию ассортимента БЛП (акт внедрения Некоммерческого партнерства «Аптечная Гильдия» от 01.02.2013г.; акты внедрения в аптечные организации: ООО «Камелия» от 14.01.2013г., ООО «Березка» от 19.02.2013г., ООО «Ди Эс Фарм» от 14.02.2013г., ООО «Эл Фарм» от 21.01.2013г.);

- методические рекомендации по стратегическому анализу рынка БЛП (акты внедрения: ЗАО «СИА ИНТЕРНЕЙШНЛ ЛТД» от 04.03.2013г., ЗАО «Компания «Интермедсервис» от 11.02.2013г., ООО «Новартис Фарма» от 20.02.2013г.);

В учебном процессе кафедры управления и экономики фармации медицинского факультета РУДН используются методические рекомендации по формированию ассортиментной политики аптечной организации (акт внедрения от 18.01.2013г., утвержден проректором по научной работе РУДН).

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на межкафедральной конференции кафедр: управления и экономики фармации РУДН, управления и экономики фармации факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН, управления и экономики фармации Казанского государственного медицинского университета, управления и экономики фармации Первого московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, фармации Омской государственной медицинской академии. Представлены на X международном конгрессе "Здоровье и образование в XXI веке" (Москва, 2009); на международной студенческой конференции «Клинические и теоретические аспекты современной медицины» (Москва, 2010); на VIII научно-практической конференции "Эффективное управление аптечным бизнесом в условиях неопределенности» (Владивосток, 2009, 2011, 2012).

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

мультикритериальный подход к изучению и формированию ассортимента безрецептурных лекарственных препаратов;

результаты стратегического анализа рынка БЛП;

результаты социологического исследования потребительских предпочтений при выборе БЛП;

результаты анализа ассортимента БЛП, зарегистрированных в РФ и представленного в аптечных организациях;

методика и результаты оценки сбалансированности ассортиментной матрицы БЛП в аптечных организациях.

Публикации материалов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 в перечне изданий, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и выводов, изложенных на 126 страницах машинописного текста, содержит 10 приложений, иллюстрирована 53 таблицами и 23 рисунками. Библиографический указатель включает 180 литературных источников, из которых 26 на иностранном языке.

Современное состояние исследований в области обращения безрецептурных лекарственных препаратов

Соотношение «непрямая угроза здоровью / безопасность»: а) непрямой угрозой здоровью является сокрытие истинных симптомов заболевания, использованием неправильно выбранного ЛП, что может приводить к более поздней постановке правильного диагноза и затягиванием лечения; б) непрямой угрозой является появление устойчивости к ЛП, в силу частого и неконтролируемого приема. Возможность самостоятельной оценки: а) пациент должен самостоятельно объективно оценивать состояние своего здоровья и выбирать необходимый ЛП, с учетом возможности использования дополнительной информации из печатной продукции или от фармацевтических работников; б) пациент должен самостоятельно правильно оценивать течение болезни, свое состояние, продолжительность симптомов, их возобновление и связанные с этим последствия; в) пациент должен иметь информацию о противопоказаниях, взаимодействии с другими веществами, причем предупреждения и предостережения относительно применения лекарственного препарата должны быть изложены в доступной для потребителя форме.

Риск и последствия неправильного применения лекарственного препарата: а) повышенный риск при неправильном применении данного препарата из-за наличия большого количества противопоказаний, предостережений и предупреждений или высокой частоты применения населением лекарственных препаратов, взаимодействующих с рассматриваемым ЛП; б) минимальный риск для, здоровья при неправильном или более длительном приеме БЛП. Инструкция для пациента: а) способ применения безрецептурного и аналогичного рецептурного лекарственных препаратов отличается, даже если показания к их применению одинаковы или если они применяются в одной и той же терапевтической области; б) информация, содержащаяся в аннотации-вкладыше и на упаковке, должна способствовать безопасному и эффективному применению лекарственного препарата; в) в информационных материалах, сопровождающих лекарственный препарат, должны содержаться сведения, позволяющие предотвратить риск применения ЛП в случае, если имеются противопоказания; взаимодействие с другими веществами, противопоказания и предостережения следует излагать в доступной для потребителя форме и привлекающем внимание виде; г) чтобы свести к минимуму риск и максимально увеличить пользу от применения лекарственного препарата в прилагаемой аннотации-вкладыше и на упаковке необходимо указать, когда нельзя применять лекарственный препарат, причем эти сведения должны быть не менее подробными, чем показания к применению.

Критерий второй. Отпуску по рецепту врача подлежат лекарственные препараты, если потребители часто используют их неправильно, в результате чего ЛП могут представлять прямую или непрямую угрозу здоровью человека. Применимость данного критерия к препарату определяется наличием сведений о неправильном применении безрецептурного лекарственного препарата (например, использование для усиления действия алкоголя), что является основанием для ограничения применения данного ЛП или изменения категории его отпуска на рецептурный. В этом случае лекарственный препарат не может быть классифицирован как безрецептурный.

Критерий третий. Отпуску по рецепту врача подлежат лекарственные препараты, если в их состав входят субстанции, действие и/или побочные эффекты которых требуют дальнейшего изучения. При определении данного критерия, следует учитывать следующие факторы:

Торговая лицензия на лекарственный препарат выдана недавно или опыт применения лекарственного препарата небольшой: а) дальнейшее изучение свойств лекарственного препарата может потребоваться, когда торговая лицензия на него выдана недавно или опыт применения невелик; следует учитывать и опыт использования лекарственного препарата в других государствах ЕС и иных странах, где собрано достаточное количество данных о его постлицензионном применении; б) очень важен опыт широкого применения лекарственного препарата после выдачи торговой лицензии, что позволяет получить доказательства его безопасного применения в тех группах больных, которые обычно не участвуют в клинических испытаниях, например, у лиц пожилого возраста, детей и пр.; Иная сила действия лекарственного средства, доза, путь введения, показания, возрастная группа или иная комбинация субстанций: а) проведение дополнительных исследований БЛП необходимо, если производитель меняет путь введения, дозу, или расширяет спектр использования; при снижении дозы ЛП, необходимо подтверждение его эффективности; б) при переводе рецептурного ЛП в безрецептурный необходима повторная оценка соотношения риск/польза, но можно экстраполировать данные по безопасности уже существующего рецептурного лекарственного препарата, если зарегистрировано незначительное количество побочных реакций и/или если предлагаемые дозы для безрецептурного лекарственного препарата ниже, чем у его рецептурного аналога и пр.; в) лекарственный препарат, содержащий комбинацию двух активных веществ, каждое из которых входит в состав безрецептурных лекарственных препаратов, нельзя автоматически относить к категории препаратов, отпускаемых без рецепта; оценка комбинированного препарата проводится в соответствии с «Руководством по лекарственным препаратам с фиксированной комбинацией активных веществ».

Критерий четвертый. Отпуску по рецепту подлежат лекарственные препараты, которые врач обычно назначает для парентерального применения (например, внутривенно). Лекарственные препараты, предназначенные для парентерального применения, обычно относят к категории отпускаемых по рецепту, поскольку существуют дополнительный риск и сложность, связанные с путем введения лекарственного препарата.

Другие критерии. Согласно положениям ст. 3.4 Директивы Совета ЕС 92/26/ EEC (статья 70 Директивы Европейского парламента и Совета ЕС 2001/83/ЕС «О своде законов Европейского сообщества в отношении лекарственных препаратов для человека»), лекарственный препарат, отвечающий критериям, на основании которых его следует отнести к рецептурным, может быть классифицирован как безрецептурный, если максимальная разовая доза, максимальная суточная доза, сила действия, лекарственная форма, определенные виды упаковки и другие условия применения лекарственного препарата позволяют отнести его к категории лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта.

Размер и форма упаковки лекарственного препарата: а) размер упаковки лекарственного препарата должен соответствовать предполагаемой длительности лечения; ограничение отпуска ЛП за счет небольшого размера упаковки может воспрепятствовать неправильному использованию лекарственного препарата, особенно его передозировке, и способствовать своевременному обращению пациента к врачу; б) конструкция упаковки (контейнера) безрецептурных лекарственных препаратов должна исключать вероятность доступа к ним детей.

Максимальная разовая доза, максимальная суточная доза.

Максимальная разовая доза или максимальная суточная доза ограничивается с целью защитить здоровье потребителя независимо от того, правильно или неправильно он принимает лекарственный препарат. Однако необходимо обосновать, что снижение дозы лекарственного препарата не влияет на его эффективность.

В некоторых случаях отдельные ингредиенты могут быть лицензированы и как рецептурные, и как безрецептурные. В этом случае главным является само заболевание и действие препарата на пациента. Например, в Великобритании ибупрофен для лечения ревматоидного артрита лицензируется как рецептурный препарат, а в составе комплексных препаратов для лечения мышечных болей может лицензироваться как безрецептурный.

Анализ рынка внешней среды безрецептурных лекарственных препаратов

Следовательно, анализируемые данные представляют репрезентативную выборку, т.к. 370 266. Взаимное влияние факторов определялось с помощью двухфакторных таблиц сопряженности, имеющих различные степени свободы, по критерию % . Полученные нами значения % сравнивались с табличными и, если они были больше последних, делали вывод о наличии взаимодействия. Доминирующими считались критерии, которые имели наибольший удельный вес в своем блоке [1,27]. Данные обрабатывались математическими методами при помощи пакета программ МО Excel.

Определение институциональных критериев, характеризующих результаты деятельности аптечной организации по формированию ассортимента БЛП проведено на четвертом этапе исследования, а оценка сбалансированности ассортимента на пятом.

Аптечная организация, выполняя социальную функцию должна поддерживать рентабельность собственного предприятия, иначе оно не сможет выполнять свои социальные функции по оказанию фармацевтической помощи. Следовательно, необходимо выявлять критерии, влияющие на экономическую деятельность аптечной организации.

Основные гипотезы, определившие формат данных этапов исследования: рабочая гипотеза (5): результаты деятельности аптечной организации по формированию ассортиментного портфеля можно определить, выявив ассортимент, который дает 50% и 80% объема продаж (в натуральном и денежном выражении) и валового дохода, а также рассчитав коэффициент рациональности (по маркетинговым показателям); - рабочая гипотеза (6): маркетинговые показатели ассортимента БЛП аптечной организации, косвенно отражающие потребительские предпочтения, могут использоваться для оценки сбалансированности ассортимента; - рабочая гипотеза (7): каждая стратегическая группа ассортимента БЛП (полученная на основе ABC-анализа) имеет свои оптимальные значения маркетинговых показателей и коэффициента рациональности.

Целью данного направления нашего исследования было определение институциональных критериев формирования ассортимента БЛП и последующая оценка сбалансированности ассортимента аптеки.

Объектом исследования являлся ассортимент БЛП и экономические показатели трех «модельных» аптек за 2011г. (с разбивкой по месяцам), отобранных нами по показателю товарооборота в млн.руб. от среднего по г. Москве, меньшим среднего и большим среднего.

Фармацевтический рынок, особенно рынок безрецептурных лекарственных препаратов, выбор которых напрямую зависит от потребностей и возможностей конечного потребителя, нельзя рассматривать отдельно от макроэкономической ситуации в стране и положения других секторов экономики [151,155]. Знание происходящего позволяет субъекту рынка ориентироваться в изменчивой среде, своевременно предоставлять необходимый товар своему потребителю и активно противостоять своему конкуренту [78]. Для всестороннего определения ситуации на рынке БЛП, его дальнейшего развития, востребованности населением, выявления закономерностей, положительных тенденций и сильных сторон, нами был проведен стратегический анализ, который включал исследование рынка БЛП, построение трендовых моделей, STEP-анализ и обобщение полученных данных в таблице SWOT-анализа. Фармацевтический рынок является одним из самых высокодоходных и быстрорастущих секторов мировой экономики [59]. Ежегодный прирост составляет в среднем 6% [166]. Объем мирового фармацевтического рынка в 2010 г. составил 881 млрд. долл. и 956 млрд. долл. в 2011г.[179]. Лидирующие позиции принадлежат таким странам, как США, Япония, Китай, Россия находится на 8 месте [128]. Росту продаж лекарственных препаратов способствуют несколько различных факторов. Во-первых, это общий рост заболеваемости из-за усиливающегося влияния техногенных факторов и ухудшения экологической обстановки. Во-вторых, это тенденция «старения населения» в развитых странах. В-третьих, в Китае, Индии, России, странах Восточной Европы, рост уровня доходов населения приводит к использованию более дорогостоящих и качественных препаратов.

Расширяется фармацевтический рынок также благодаря быстрому развитию таких сравнительно новых направлений как сегмент биологически активных добавок (БАД) и сегмент дженериков - воспроизведенных аналогов известных лекарств. Согласно данным розничного аудита (IMS Health и DSM Group) доля дженериков в настоящее время составляет от 77 до 88% в натуральном выражении при этом согласно прогнозам эта доля будет неуклонно расти. По объему дженерического сектора Россия занимает 3 место в мире после Китая и Индии [129]. В то же время структура рынка стран большой семерки формируется следующим образом: в США - 12% дженериков, в Японии - 30%, в Германии - 35%, во Франции - 50%, в Англии - 55%, в Италии - 60%, в Канаде - 64% [8].

Фармацевтический рынок России является одним из самых крупных в мире (8 место) и занимает третье место по темпам роста. Его объем в 2011 г. составил 824 млрд. руб. (28,1 млрд. дол.) в розничных ценах конечного потребителя, из которых 468 млрд. руб. приходятся на рынок готовых лекарственных средств (ГЛС). Население РФ предпочитают в основном импортные ЛП - 76% от всех реализованных ЛП (в денежном выражении). Поэтому первые места в рейтинге производителей занимают зарубежные компании: SANOFI-AVENTIS, NOVARTIS, и только на третьем месте, ФАРМСТАНДАРТ - единственный отечественный производитель в ТОП-20 на фармацевтическом рынке [128].

Россия отстает от уровня среднеевропейских стран по потреблению ЛП в три раза и в пять раз - от уровня потребления в США. Меньше, чем в РФ (133 дол.), потребление ЛП на одного человека в год, в странах с активно развивающимся фармацевтическим рынком, наблюдается только в Бразилии (118 дол.) и в Китае (31 дол.). Именно поэтому, правительство, ставит отдельной задачей повышение потребления ЛП до среднеевропейского уровня [11].

Нами, на основе аналитических данных, установлено, что доля безрецептурных лекарственных препаратов на Российском фармацевтическом рынке в среднем (по данным за последние 5 лет) составляет 72% (3 027 млн. уп.) в натуральном выражении и 48% (121 986 млн. руб.) в денежном от реализации всех ГЛС через аптечные организации (рисунок 2.2. и 2.3). Таким образом, ОТС-препаратов потребителями приобретается в 3 раза больше, что еще раз подтверждает актуальность изучения данной ассортиментной группы.

Выявление доминантных критериев потребительских предпочтений

На основе стратегического анализа рынка безрецептурных лекарственных препаратов и изучения потребителей БЛП нами предложена и апробирована методика оценки ассортимента, результатом которой является построение сбалансированной ассортиментной матрицы БЛП. Алгоритм реализации методики содержит 4 основных этапа: I этап «Определение роли БЛП в ассортименте аптеки» II этап «Расчет ассортиментных критериев» III этап «Расчет экономических критериев» IV этап «Расчет коэффициента сбалансированности» [121]. На I этапе определяется место ассортимента БЛП в общем ассортиментном портфеле аптечной организации, для этого рассчитываются следующие показатели: - доля позиций БЛП в фактическом ассортименте аптеки (%); - доля БЛП в продажах в натуральных и денежных показателях (%); - средняя цена БЛП (руб.); - доля БЛП по АТС-группам (%).

На II этапе необходимо провести анализ маркетинговых характеристик ассортимента БЛП, так как именно в них заложен основной принцип удовлетворения потребностей: ассортимент должен быть полным, чтобы максимально отвечать запросам потребителей, однако, учитывая ограниченные возможности конкретной организации, необходимо иметь определенный «устойчивый» набор БЛП, обеспечивающий постоянные запросы, в то же время ассортимент должен в необходимой мере обновляться, поскольку меняются и предпочтения людей [62,63,69,]. а) Расчет коэффициентов полноты, новизны и устойчивости ассортимента БЛП.

Существуют различные интерпретации маркетинговых показателей ассортимента, в нашем исследовании мы трактовали их следующим образом: - широта ассортимента БЛП - количество ассортиментных групп, где за фактическую широту принималось количество АТС-групп первого уровня, в которых присутствуют БЛП, в ассортименте аптечной организации (Ш ). Соответственно, широта базовая - количество АТС-групп БЛП, зарегистрированных в Государственном реестре ЛС (Шб). В нашем исследовании к 14 АТС-группам добавлена еще одна, в которую включены БЛП, у которых нет АТС-кода, таким образом, Ш& = 15. Коэффициент широты (Кш) рассчитан по известной формуле Кш=Шф/Шб. - полнота ассортимента БЛП - количество ассортиментных позиций безрецептурных лекарственных препаратов. Фактическая полнота ассортимента (П ) рассчитывается как сумма всех ассортиментных позиций имеющихся в аптеке БЛП. Базовой полнотой (Пб) является сумма всех зарегистрированных БЛП. На момент исследования это было - 4300 позиций, без учета дозировки и фасовки. Коэффициент полноты (К„) рассчитывается по формуле: К„ = ИфПІб. Данный коэффициент может быть рассчитан как в целом по аптечной организации, так и по АТС-группам. - новизна (обновление) ассортимента БЛП - количество впервые появившихся в ассортименте аптеки лекарственных препаратов. Количество новых БЛП (Н) рассчитывается за определенный период, в нашем случае это был год, в течении которого проводился данный этап исследования. Коэффициент новизны (Кн) рассчитывается как отношение количества новых БЛП к фактической полноте ассортимента: КН=Н/П . - устойчивость ассортимента БЛП - количество позиций, с одной стороны, стабильно востребованных потребителями, а с другой, постоянно находящихся в ассортименте аптеки. Количество «устойчивых» безрецептурных лекарственных препаратов (У) в рамках нашего исследования определялось по наличию в ассортименте аптеки в течение определенного периода. Учитывая условия работы аптечных организаций, к «устойчивому» ассортименту относились БЛП, которые присутствовали в ассортименте более 280 дней в течение года. Коэффициент устойчивости (К,,) рассчитывается как отношение количества БЛП, пользующихся устойчивым спросом, к фактической полноте ассортимента: Ку=У/Л1ф. б) Расчет коэффициента рациональности ассортимента БЛП.

На основе полученных маркетинговых характеристик рассчитывается показатель рациональности ассортимента безрецептурных ЛП. Коэффициент рациональности (Кр) представляет собой средневзвешенное значение основных маркетинговых характеристик ассортимента БЛП, каждая из которых умножена на коэффициент весомости (р):

Кр = (ршКш + рпКп + руКу + рнК„): 4 Коэффициент весомости характеризует значимость каждого показателя, входящего в формулу, и определяется экспертным путем. В данном исследовании считалось, что все маркетинговые показатели имеют равное значение в формировании ассортиментной матрицы и удовлетворении запросов потребителей, поэтому весомость каждого из них равна 0,25. Интервалы для оценки коэффициента рациональности были получены на основе сложившихся в процессе маркетинговых исследований товаров аптечного ассортимента представлений об оптимальных и максимально возможных значениях маркетинговых показателей при условии их равной весомости:

Определение ассортиментных критериев аптечной организации

Группа ВВ - БЛП со средними показателями, доля которых составляет от 12,79% до 17,40%, а количество варьирует от 232 до 237 позиций. Примером БЛП, составляющих данную группу, являются Ренни, Уголь активированный, Темпалгин и др.

Группа СС - позиции ассортимента, которые не вносят существенного вклада в экономические результаты работы аптечной организации. В нашем исследовании доля этой группы лежит в пределах 68,35%-72,81%. Она содержит большое количество ЛП растительного происхождения (Шиповника плоды, Календулы цветки и т.д.), которые имеют низкую цену и маленькое торговое наложение.

Данные три стратегические группы формируют «ассортиментную диагональ», которая включает примерно от 87,0% до 94,% всех позиций безрецептурных лекарственных препаратов. Количество позиций на диагонали находится в соотношении АА:ВВ:СС -1:2:6. Группа АВ - высокий валовый доход и средний товарооборот, насчитывает от 15 до 59 позиций БЛП, что составляет 1,13% - 3,01% от всего исследуемого ассортимента, и во всех аптеках представлены такими препаратами как Нафтизин и Аевит, по другим позициям имеются отличия. Группа ВА - высокий товарооборот и средний валовый доход содержит значительно различающее число позиций от 6 до 35, причем, в представленных АО, это разные БЛП: Кларитин, Лазолван, Мотилиум, Радевит, Тридерм, Антистакс и др. Группа ВС - средний товарооборот и низкий валовый доход, в нее попало от 32 до 94 позиций ассортимента БЛП в зависимости от аптеки, например: Резалют Про, Адвантан, Антистакс и т.д. Группа СВ - низкий товарооборот и средний валовый доход, представленная от 20 до 55 наименованиями БЛП, в частности: Фарингосепт, Фестал, Аскорутин, Назол Адванс, Каметон, Золотая Звезда и т.д. Группы АС и СА были не во всех аптечных организациях, несмотря на такое значительное количество ассортиментных позиций. Анализ перекрестных матриц ABC-анализа «объем продажи (уп.)-валовый доход», позволила выявить: Группа АА - включает БЛП пользующиеся спросом среди населения и приносящая наибольший валовый доход, которая включает от 25 до 41 позиции БЛП, и представлена таким ЛП как Нафтизин, Терафлю, Арбидол, Мезим, Фурацилин, причем во всех исследуемых АО. Группа ВВ - имеющая средний уровень продаж и приносящая средний валовый доход, насчитывает от 88 до 138 позиций БЛП, что составляет от 6,60 % до 7,03%, и представлена следующими БЛП во всех исследуемых АО: Аква Марис, Длянос, Ренни, Санорин и т.д. Группа СС - имеющая в своем составе БЛП с низкими продажами и низким валовым доходом, которая требует постоянного мониторинга. При ее анализе установлено, что она содержит одинаковые наименования БЛП в разных дозировках и фасовках, к примеру, Бифидумбактерин (который представлен во всех АО в данной группе) в 4 ЛФ: порошок (№10, №30), таблетки, капсулы (№10, №18), свечи. Таким образом, АО стремится удовлетворить индивидуальные потребности населения, но как мы видим, это не востребовано. Группа АВ - имеет средний показатель продаж и приносит высокий валовый доход, составляет от 5,52% до 5,86% позиций БЛП, которые представлены в основном широко рекламируемыми ЛП: Эспумизан, Дифлюкан, Линекс, Бепантен, Лазолван и т.д. Группа ВА - с высокими продажами и средним валовым доходом, представленная такими БЛП как Аскорбиновая кислота, Боярышника настойка, Валидол и т.д. Группа ВС - со средними продажами и низким валовым доходом, имеет вторую по весомости долю в матрицах от 10,84% до 11,55%, в которую в основном входят зарекомендовавшие себя на рынке БЛП такие как Клотримазол, Риностоп, Тетрацеклиновая глазная мазь, Дротаверин, Ундевит, Камфорный спирт и т.д.

Группа СА - имеющая высокие продажи и низкий валовый доход, представлена от 8 до 18 наименованиями БЛП, напимер, во всех АО были: Кальция глюконат, Стрептоцид, Салициловая кислота и пр.

Группа АС - низкие продажи и высокий валовый доход, состоящая из 15-29 позиций, таких как Лоцерил, Элевит Пронаталь, Простамол уно и т.д.

Проведенный анализ показал, что перекрестные матрицы по объему продаж (уп.), объему продаж (руб.) и валовому доходу имеют разную структуру. Аптека 1 имеет лучший показатель АА из трех анализируемых -8,63%, в матрице «объем продаж (руб.)-валовый доход» и самый низкий (1,88%) в матрице «объем продаж (уп.)-валовый доход», скорей всего это связано с высокими торговыми надбавками. Также наблюдается особенность распределения в двух представленных матрицах: в матрице «ТО (руб.) - ВД», группа АА находится на 3-м месте по долевому соотношению, и наблюдается перевес групп АА, ВВ и СС. В матрице же «объем продаж(шт.) - ВД», группа АА по удельному весу не входит в тройку лидеров и матрица имеет наиболее «однородный» (по удельному весу групп) вид.