Маркетинговые исследования биологически активных добавок к пище - парафармацевтиков на фармацевтическом рынке Кавказских Минеральных Вод [Электронный ресурс] Степанов Денис Валерьевич

Маркетинговые исследования биологически активных добавок к пище - парафармацевтиков на фармацевтическом рынке Кавказских Минеральных Вод [Электронный ресурс]
<
Маркетинговые исследования биологически активных добавок к пище - парафармацевтиков на фармацевтическом рынке Кавказских Минеральных Вод [Электронный ресурс] Маркетинговые исследования биологически активных добавок к пище - парафармацевтиков на фармацевтическом рынке Кавказских Минеральных Вод [Электронный ресурс] Маркетинговые исследования биологически активных добавок к пище - парафармацевтиков на фармацевтическом рынке Кавказских Минеральных Вод [Электронный ресурс] Маркетинговые исследования биологически активных добавок к пище - парафармацевтиков на фармацевтическом рынке Кавказских Минеральных Вод [Электронный ресурс] Маркетинговые исследования биологически активных добавок к пище - парафармацевтиков на фармацевтическом рынке Кавказских Минеральных Вод [Электронный ресурс] Маркетинговые исследования биологически активных добавок к пище - парафармацевтиков на фармацевтическом рынке Кавказских Минеральных Вод [Электронный ресурс] Маркетинговые исследования биологически активных добавок к пище - парафармацевтиков на фармацевтическом рынке Кавказских Минеральных Вод [Электронный ресурс] Маркетинговые исследования биологически активных добавок к пище - парафармацевтиков на фармацевтическом рынке Кавказских Минеральных Вод [Электронный ресурс] Маркетинговые исследования биологически активных добавок к пище - парафармацевтиков на фармацевтическом рынке Кавказских Минеральных Вод [Электронный ресурс] Маркетинговые исследования биологически активных добавок к пище - парафармацевтиков на фармацевтическом рынке Кавказских Минеральных Вод [Электронный ресурс] Маркетинговые исследования биологически активных добавок к пище - парафармацевтиков на фармацевтическом рынке Кавказских Минеральных Вод [Электронный ресурс] Маркетинговые исследования биологически активных добавок к пище - парафармацевтиков на фармацевтическом рынке Кавказских Минеральных Вод [Электронный ресурс]
>




Степанов Денис Валерьевич. Маркетинговые исследования биологически активных добавок к пище - парафармацевтиков на фармацевтическом рынке Кавказских Минеральных Вод [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 15.00.01

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние правовых и социально-экономических аспектов оборота биологически активных добавок к нище (БАД) на фармацевтическом рынке 10

1.1 Исторические предпосылки появления БАДк пище на потребительском рынке 10

1.2 Характеристика БАДк пище как товара аптечного ассортимента и проблем формирования цивилизованного рынка 14

1.3 Состояние изученности рынка БАДк пище и портрета потребителя БАД к пище в России 28

Выводы по главе 37

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 40

Глава 2. Разработка системы маркетинговых исследовании по выявлению потребности и спроса на биологически активные добавки к пище на региональном уровне 41

2.1 Выбор методов исследования и разработка методологии изучения спроса и потребности БАД к пище на региональном уровне 41

2.2 Изучение внешних возможностей и условий, определяющих формирование потребности в БАДк пище на региональном уровне 55

2.3 Изучение мотивации потребительских предпочтений БАДк пище на локальном фармацевтическом рынке Кавказских Минеральных Вод 65

2.4 Анализ регионального рынка поставщиков БАД к пище на КМВ 77

2.5 Ситуационный анализ ассортимента БАД к пище на фармацевтическом рынке

КМВ 80

Выводы по главе 90

Глава 3. Формирование стратегии использования благоприятного имиджа БАД к пище па фармацевтическом рынке 92

3.1 Изучение внешних благоприятных возможностей и внешних угроз рынка БАД методом SWOT-анализа 93

3.2 Выбор и обоснование методологии информационно-коммуникационной деятельности среди специалистов, определяющих спрос на БАД 109

3.3 Изучение динамики объёма потребления БАД к пище в текущем периоде на Кавказских Минеральных Водах 123

Выводы по главе 129

Общие выводы 132

Литература 134

Приложения 149

Введение к работе

Проблема сохранения здоровья и увеличения продолжительности жизни человека всегда являлась и продолжает оставаться одной из важных и актуальных биологических и медицинских проблем. Результаты эпидемиологических наблюдений и статистических исследований последних двух-трех десятилетий свидетельствуют о резком замедлении прогресса в увеличении продолжительности жизни населения индустриально развитых стран Европы и Америки. Возросло число сердечнососудистых, желудочно-кишечных, эндокринных, онкологических заболеваний. Техническая революция XXI века внесла коррективы в энергетические затраты человека, приблизив их к критической цифре - 2500 ккал в день. Существенное изменение наблюдается в структуре питания, выразившееся в резком возрастании потребления концентрированных по белку, животному жиру, простым углеводам продуктов питания, лишенных ценных пищевых волокон и других биологически активных компонентов пищи, прежде всего, витаминов, микроэлементов, эссенциаль-ных липндов, антиоксидантов.

Именно с изменением структуры питания и, как следствие, со снижением адаптационного резерва организма многие ученые за рубежом и у нас в стране,связывают снижение потенциала здоровья населения. По данным ВОЗ, Россия имеет самую низкую продолжительность жизни населения среди Европейских стран. Поэтому в России разработан комплекс государственных мер в области здорового питания. И в связи с новой концепцией, ориентированной в основном на сохранение здоровья людей, улучшение качества их жизни, интенсивно формируется сегмент рынка товаров и услуг для здорового образа жизни, одним из элементов которого являются биологически активные добавки к пище. Рынок биологически активных добавок к пище во всем мире является наиболее быстро растущим. В России он находится в стадии становления, и БАД к пище занимает пока незначительную нишу в ассортименте аптечных учреждений.

Рядом отечественных ученых, таких как С.Г. Сбоева, Н.Д. Бреднева, Г.М. Баталова, Е.В. Сосновский, проводились маркетинговые исследования рынка БАД к

пище, которые могут использоваться исключительно в качестве базы для сравнения, поскольку касались лишь отдельных элементов мониторинга реализации БАД к пище и поведения потребителей в отдельных регионах.

Кавминводский регион, характеризуемый как оздоровительная местность с комплексом реабилитации и восстановления здоровья населения, такими исследованиями охвачен не был, в то время как БАД к пище рекомендованы для применения в комплексе оздоровительных технологий.

Все вышеперечисленное явилось логическим обоснованием формирования цели и конкретных задач настоящего исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы являются комплексные маркетинговые исследования БАД к пище на уровне локального рынка Кавказских Минеральных Вод и маркетинговое планирование укрепления их позиций как товаров оздоровительной направленности действия. Основные задачи исследования: -на основании анализа данных литературы изучить состояние и перспективы

развития рынка БАД к пище в России и за рубежом; -изучить нормативно-правовую базу, регламентирующую оборот БАД к пище на фармацевтическом рынке, и условия обеспечения населения этим видом товара; -изучить демографическую ситуацию и состояние здоровья населения региона; -провести с использованием социологических методов маркетинговые исследования потребителей БАД и референтных групп, влияющих на формирование спроса на БАД к пище; -провести маркетинговый анализ и мониторинг состояния локального рынка БАД к пище в 2002-2005 гг., выявить региональные особенности их каналов ди-стрибыоции; -разработать программу организации информационно-коммуникационной деятельности аптечных предприятий по формированию спроса на БАД к пище у населения; -разработать методические рекомендации по проведению плановых маркетинговых мероприятий по продвижению БАД к пище на фармацевтическом рынке.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГОУ ВПО Пятигорской государственной фармацевтической академии (номер государственной регистрации 01.2.00100455).

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологической основой наших исследований явились принципы системного подхода в изучении маркетинга и фармацевтического рынка, труды отечественных и зарубежных ученых в области маркетинга и лекарственного обеспечения населения.

Объектами исследования были избраны показатели деятельности оптовых фармацевтических организаций Ставропольского края, осуществляющих дистрибь-юцию БАД к пище на фармацевтическом рынке КМВ, а также данные социологического опроса потребителей, врачей, фармацевтических работников и других специалистов - экспертов.

Исходной информацией служили показатели статистической отчетности информационно-аналитического центра МЗ Ставропольского края за 2000-2004 г.г., прайс-листы фирм поставщиков и данные информационной программы ИНПРО-Фармрынок (версия 1.5.85І), ведомственные материалы по вопросам регулирования производства и оборота БАД к пище на российском рынке, а также анкеты, опросные листы, экспертные листы (более 400 анкет и 30 экспертных листов), заполненные населением и специалистами (врачами и фармацевтическими работниками).

В процессе исследования использовались методы логического, системного, регионального анализа, маркетинговые и социологические методы (сравнения, группировки, контент-анализа, ранжирования, интерактивного опроса, анкетирования, экспертных оценок и другие).

Обработка полученных данных проводились на персональном компьютере с помощью пакета Microsoft Office ХР и операционной системы Windows ХР SP2.

Научная новизна исследований. Впервые на основании системного подхода к изучению проблемы охраны здоровья населения Кавказских Минеральных Вод определена роль БАД к пище как одного из объектов фармацевтического рынка в регионе. В результате пилотных социологических исследований определены

потребительское поведение, социально-экономический статус потребителей и степень информированности о БАД к пище среди населения КМВ. Обоснована необходимость разработки методических принципов создания благоприятного имиджа БАД к пище и формирования потребности в их применении в качестве продуктов, относящихся к здоровому образу жизни.

С применением контент-анализа и метода сравнения изучены ассортимент БАД к пище на фармацевтическом рынке региона, его структура, полнота и степень обновления, что позволило диагностировать рынок БАД к пище на КМВ как развивающийся. С использованием методики SWOT-анализа, позволяющей объединить в одной процедуре получение аналитических количественных оценок и определение благоприятных возможностей и внешних угроз рынку БАД к пище на КМВ, выбрана стратегия продвижения БАД к пище на рынок. Для формирования благоприятного имиджа БАД к пище разработана программа PR на среднесрочную перспективу. PR-активность концентрируется на различных целевых аудиториях с применением различных видов каналов коммуникации (потребители, врачи, фармацевтические работники).

Установлены факторы, определяющие уровень потребления БАД к пище: демографический фактор и рост доходов населения. Обоснована методика прогнозирования на текущую перспективу величины денежных затрат населения на приобретение БАД к пище в регионе КМВ.

Практическая значимость работы. Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных предложений по формированию потребности в БАД к пище в регионе КМВ, ассортиментной политике на региональном уровне с учётом внешних благоприятных возможностей и внешних угроз.

Впервые систематизирована нормативно-правовая база, регламентирующая реализацию БАД к пище через аптечные организации, что позволило организовать тематическое усовершенствование по правовым вопросам для провизоров-организаторов.

Применённый системный подход к проведению маркетинговых исследований локального рынка БАД к пище позволил выявить их ассортиментную структуру, по-

требительские предпочтения, каналы дистрибыоции, что позволит аптечным и оптовым фармацевтическим организациям наладить работу по реализации и продвижению БАД к пище на региональный рынок.

Внедрение результатов работы. На основании проведенных исследований разработаны «Методические рекомендации об изучении внутренних благоприятных возможностей и внешних угроз рынка парафармацевтических товаров с использованием SWOT-анализа» и «Методические рекомендации об организации информационно-коммуникационной деятельности фармацевтических работников по формированию спроса на БАД к пище», которые внедрены в практику Управления по фармации и медицинской технике по Ставропольскому краю (акт внедрения от 10.02.04), Аптечного управления Краснодарского края (акт внедрения от 15.05.05). Разработана «Программа тематического усовершенствования провизорского состава по вопросам нормативно-правового регулирования оборота БАД к пище на фармацевтическом рынке», внедрена в учебный процесс ФПО ПятГФА (акт внедрения от 09.09.2004).

Апробация полученных результатов. Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на 59-й и 60-й межрегиональной конференциях по фармации и фармакологии Пятигорской государственной фармацевтической академии (г. Пятигорск 2004, 2005 гг.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 4 печатных работы, в которых отражено основное содержание диссертации.

Положения, вьшоешше на защиту. На защиту выдвигаются следующие положения и результаты исследований, характеризующиеся научной новизной: -результаты анализа основных медико-демографических показателей региона; -показатели и результаты оценки современного состояния локального рынка БАД

к пище; -результаты социологических исследований деятельности дистрибьюторов и аптечных организаций, промежуточных и конечных потребителей как объектов и субъектов воздействия информационно-коммуникационной деятельности на КМВ;

-результаты анализа по предложенной нами методике экспертной оценки внутренних благоприятных возможностей и внешних угроз локальному рынку БАД к пище (SWOT-анализ); -методические подходы к проведению PR (Public Relations) мероприятий по формированию благоприятного имиджа БАД к пище среди населения и специалистов. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех взаимосвязанных глав, общих выводов и приложений, изложенных на 148 страницах текста компьютерного набора, содержит 26 таблиц, 35 рисунков, 5 приложений, 157 источников литературы, в том числе 8 - на иностранном языке.

Исторические предпосылки появления БАДк пище на потребительском рынке

История возникновения БАД к пище уходит корнями в незапамятные времена. Истоки их рождения следует искать в традиционной медицине Китая, Тибета, Индии, Южноамериканских народов. В России в древние времена были распространены зелейные лавки, в которых продавалось зелье - настой на травах, применявшийся в старину как лечебное, колдовское средство. Зелейные лавки приказом Петра I были закрыты, так как «не проходило и дня, чтобы кто-то не отравился от зелья лекарского, купленного в зеленной лавке». На европейский манер при Петре І в России были открыты аптеки, в которых работали уже обученные специалисты; на замену зельям пришло лекарство [10,12,19].

Постепенно синтетические средства за последние 2 века оттеснили природные препараты, и профилактическое «травное» направление постепенно отошло на второй план.

О влиянии качества и разнообразия пищи на здоровье людей было известно еще в древности. Эти знания связаны с именами Гиппократа, Авиценны. До наших дней дошло изречение Гиппократа: «Наши пищевые вещества должны быть лечебным средством, а наши лечебные средства должны быть пищевыми веществами». В древней истории известен факт, что Александр Македонский, собираясь в дальние походы, заготавливал зерно для армии в Египте из урожаев, собранных в долинах Нила. Весной Нил широко разливался и нес на поля огромные потоки минеральных веществ, попадавших в воду при размыве горных пород у истоков реки [129].

Бурное развитие пищевой промышленности, появление новых технологий обработки и хранения продуктов, широкая экономическая интеграция привели к тому, что появилась возможность бесконечно разнообразить наш рацион. Однако другой стороной прогресса стало возрастание энергетической ценности пищи, при одновременном неуклонном падении её питательной ценности. Кроме того, продукты питания стали загрязняться технологическими примесями (пестицидами, диоксина ми, нитратами, гормональными добавками, антибиотиками), но большую опасность представляет выраженный дисбаланс, казалось бы, обычных компонентов: аминокислот, жирных эссенциальных кислот, минералов и витаминов. Причем проблема несбалансированного питания касается как стран третьего мира, так и стран с развитой экономикой и высоким уровнем жизни [2,6,17].

Появились «заболевания цивилизации», связанные с дефицитом тех или иных пищевых компонентов, например всевозможные авитаминозы, отражающиеся на состоянии центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы, иммунного статуса организма. Недостаточное поступление с пищей полиненасыщенных жирных кислот ускоряет развитие атеросклероза, дефицит йода у детей приводит к ощутимому отставанию в интеллектуальном развитии. С другой стороны, избыточное потребление простых Сахаров, животных жиров приводит к увеличению массы тела и сопровождается повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, нарушением репродуктивной функции [12,17,21,129].

С растительной пищей наши предки получали огромное количество биологически активных веществ (БАВ): гликозидов, алкалоидов, фитостеринов, биогенных аминов, фитонцидов, витаминов, микро- и макроэлементов. Либо непосредственно, либо путем активации регуляторных систем эти вещества оптимизировали деятельность органов и тканей. Многие эти соединения организмом включаются в состав ферментов, используются для синтеза гормонов, медиаторов, простагландинов, участвуют в кроветворении и иммунных реакциях организма [1,5,39,46].

Достижения современной пищевой индустрии лишили человека многих минорных компонентов пищи и возможности симбиоза с природой: тепличная земляника по составу и свойствам принципиально отличается от лесной ягоды. Результатом изменения состава продуктов питания является, прежде всего, снижение активности адаптационных механизмов организма, и как следствие, развитие хронических заболеваний органов и систем, в том числе детей и подростков, преждевременное старение и снижение индекса здоровья, повышение уровня смертности [78,100,129].

В этих условиях нужны новые подходы для защиты здоровья человека. Необ ходимость дополнительного приема БАВ к основному питанию обосновал в своих работах лауреат Нобелевской премии профессор Лаймус Поллинг, показав, что ежедневное применение аскорбиновой кислоты повышает неспецифическую резистентность организма и снижает риск инфекционных заболеваний. С 90-х годов наблюдается настоящий бум использования БАД или Food Supplements в США и странах Европы. В США БАД определяют как продукты, предназначенные для восполнения диеты, содержащие одно или более из следующих веществ: витамины, минеральные вещества, аминокислоты, компоненты растительного происхождения. БАД могут иметь в своем составе «концентраты, метаболиты, отдельные части и экстракты описанных выше компонентов». В законодательстве США оговорено также, что БАД должны быть предназначены для приёма внутрь в форме таблеток, порошков, желе или капсул и не являются обычным пищевым продуктом или отдельным компонентом пищи». Таким образом, по законодательству в США БАД не являются пищевым продуктом, но и не являются лекарственным средством. Это нечто третье. В американской терминологии - это продукт, предназначенный для поддержания функций организма, но не самостоятельное средство для предотвращения, диагностики и лечения болезней или ослабления их симптомов. Также FDA (аналог российских госорганов по безопасности лекарств) с 1 января 2002 года перевела БАД, содержащие лекарственные составляющие, в разряд лекарств, т.е. отказалась от упрощенной регистрации, ужесточив требования по оценке эффективности и безопасности [10,12,21].

Выбор методов исследования и разработка методологии изучения спроса и потребности БАД к пище на региональном уровне

Важнейшим фактором, влияющим на формирование рынка БАД в России, является потребность в сохранении здоровья и обеспечении долголетия, а также профилактика ряда заболеваний. Именно потребности преобразуются в спрос на продукты оздоровительного действия, в том числе БАД к пище, поэтому знание нужд потребителя позволяет адекватно оптимизировать ассортиментную политику аптечной организации.

Ориентация товаров и услуг на запросы потребителей служит одним из основных принципов маркетинга [153]. Применительно к сфере фармацевтической деятельности говорят о социально-этическом маркетинге, в развитие которого ключевую роль играет изучение нужд и запросов потребителей, мотивов их поведения [127]. Основные отличия социального маркетинга от классического заключается, во первых, в том, что конечная цель социального маркетинга состоит в благополучии потребителей, а не только в удовлетворении их краткосрочных нужд; во вторых, в ходе выполнения мероприятий по социальному маркетингу первоочередным является обеспечение долгосрочного благополучия общества в целом и, в том числе, индивидуальных потребителей [91].

В настоящее время специалистами все чаще проводятся маркетинговые исследования потребителей фармацевтических товаров и услуг, выполняемые с использованием социологических методов.

Основной целью маркетинговых исследований является определение рыночного сегмента как части целевого рынка с однородными требованиями потребителей к товару/услуге, производимым поставщиками продукции, или по другим признакам.

Сегментационный анализ проводится по различным признакам: демографическим, поведенческим, географическим и др. [91,96,97].

Основными критериями, применяемыми для выбора перспективного сегмента, обычно служит существенность сегмента, прибыльность, конкуренция, доступность каналов сбыта, эффективность сбыта товаров и т.д. В мировой практике перспективным считается сегмент, который охватывает примерно 20% покупателей, приобретающих 80% продукции, предлагаемой фирмой [97]. Однако с позиций социального маркетинга более целесообразно ориентироваться на несколько сегментов потребителей, т.к. это позволит удовлетворить потребности в БАД большего числа людей. При этом важно знать и учитывать особенности потребительского и покупательского поведения разных категорий населения.

Анализ литературных данных указывает на то, что основным мотивом, влияющим на поведение потенциального потребителя фармацевтических товаров и услуг, является ухудшение здоровья и желание его восстановить или, по крайней мере, улучшить и принятие профилактических мер при наличии хронических заболеваний [91].

Модель поведения потребителей фармацевтических товаров и услуг имеет особенности по сравнению с моделью типичного поведения потребителей по Ф. Котлеру [118]. Специфика проявляется, во-первых, в том, что медицинские работники как авторитетная (референтная) специализированная группа часто предопределяют приобретение конкретных ЛС, т.е. для потребителя свобода выбора в таких случаях ограничена и его поведение детерминировано выбором (лекарственным назначением) врача. Во-вторых, специализированные референтные группы медицинских и фармацевтических работников, повышая уровень информированности потребителя не только о характеристиках предлагаемых ему ЛС, но и об особенностях его потребности в медицинской фармацевтической помощи (например, в каких случаях следует немедленно обращаться к врачу, а какие недомогания допустимо устранить самостоятельно), обуславливают в дальнейшем существование двух типов поведения потребителя: обращение к медицинской помощи или самопомощь. В-третьих, поведение потребителя фармацевтических товаров и услуг продиктовано необходимостью покупки не ЛС вообще, а конкретного препарата для лечения конкретного заболевания [91].

Изучение внешних благоприятных возможностей и внешних угроз рынка БАД методом SWOT-анализа

Товары для оздоровления - согласно концепции об охране здоровья здоровых, приоритетными принципами её реализации являются непрерывность оздоровительных мероприятий в течение всей жизни человека, а также ответственность человека за свое здоровье и здоровье своих близких, при этом продвижение БАД к пище как товара для оздоровления, которым он и является, приобретает приоритетное направление при продвижении товаров данной группы в аптеки. Фактор относится к сильным внутренним сторонам в SWOT-анализе.

Корректоры дефицита питания - поскольку БАД к пище по своей сущности являются средствами для восполнения дефицита питания, а, на основании концепции по защите здоровья здоровых, одними из механизмов реализации концепции являются обеспечение более здорового образа жизни и обеспечение качества и безопасности продуктов, улучшение структуры питания, то данный фактор является сильной внутренней стороной в SWOT-анализе для данной группы товаров.

Эффективная поддержка рекламой - так как БАД не является лекарственным средством, то для продвижения товара на рынке широко используются различные виды продвижения товара, в том числе и реклама. Как показали наши исследования, под воздействием рекламы формируется спрос у 64,4% населения. Поэтому поддержка рекламой данной группы товара в SWOT-анализе отнесена нами к сильным внутренним сторонам.

В основном натуральные продукты и отсутствие побочных эффектов при длительном применении — можем отнести к уникальным достоинствам товара. Источниками получения являются лекарственные растения, ткани животных, природные минералы, морские растения и животные, продукты микробиологического синтеза. Как правило, они имеют многовековой опыт применения в медицине, их характеризует мягкое умеренное действие, низкая токсичность, отсутствие аллергических реакций, постепенное развитие терапевтического эффекта. Все это формирует доверие потребителей к этой группе товаров, кроме того, растет популярность среди них валеологических средств, благодаря этим свойствам их можно отнести к сильным сторонам в SWOT-анализе. Широкий ассортимент номенклатуры. Поскольку в данный момент зарегистрировано более 3500 наименований БАД к пище и большая часть их поддерживается рекламой на телевидение и в СМИ, данный фактор можно отнести к сильным сторонам в SWOT-анализе.

Сформированная нормативная база, регулирующая оборот БАД на рынке — законодательная и нормативная база, регулирующая оборот БАД к пище на рынке, благоприятствует аптеке как организации, через которую проходит реализация, положительным моментом является Офаничение сетевого маркетинга на рынке БАД и трансформация их из конкурентов в дистрибьюторы для аптечных организаций, что является сильной стороной данной фуппы товара в SWOT-анализе.

Нерегулируемая законодательством торговая наценка — позволяет использовать максимально разрешенные торговые надбавки и использовать «стратегию снятия сливок», ценообразование регулируется спросом и конкуренцией на рынке. Поэтому данный фактор мы отнесли к сильным сторонам SWOT-анализа.

Отсутствие анализа информации о потребителях БАД в регионе КМВ. До настоящего исследования, маркетинговый аудит не проводился, не был установлен социально-демографический портрет потребителей. Выявлена низкая информированность у населения по вопросам валеологии (55% незнающие или настороженно относящиеся к БАД к пище). Поэтому мы отнесли этот фактор к слабой стороне SWOT-анализа.

Высокая стоимость продукции в сравнении с ЛС. Так как ценообразование на БАД к пище государством не регулируется, стоимость БАД к пище намного превосходит стоимость аналогичных (из натурального сырья) лекарственных средств. По данным Госкомстата России в последние годы сократилась платежеспособность населения, в связи с этим низкие доходы населения не способствуют приобретению дорогостоящих товаров аптечного ассортимента. Поэтому данный фактор отнесен к слабой стороне SWOT-анализа.

Консервативность врачей. Поскольку врачи относятся к референтным фуп-пам, рекомендующим потребителям такие средства, как валеологические, в том числе и БАД к пище, то их отношение к данному виду товаров может повлиять на спрос. Однако, как установлено нами, 56,5% врачей консервативно относятся к процессу оздоровления населения с помощью БАД к пище, особенно врачи поликлиник. Поэтому данный фактор был отнесен нами к слабым сторонам SWOT-анализа.

Консервативность потребителей. По данным Минздрава России около 10% граждан занимаются собственным оздоровлением, и этот показатель значительно меньше, чем в развитых странах мира. Повышенная ответственность населения за своё здоровье и здоровье своих близких не превратилось в приоритетное направление профилактики заболеваний. Поэтому низкий интерес и консервативность в отношении к продуктам здоровья можно отнести к слабой стороне этой группы товаров в SWOT-анализе.