Комплексный анализ в системе фармацевтического менеджмента: методология, методики и модели Чупандина Елена Евгеньевна

Комплексный анализ в системе фармацевтического менеджмента: методология, методики и модели
<
Комплексный анализ в системе фармацевтического менеджмента: методология, методики и модели Комплексный анализ в системе фармацевтического менеджмента: методология, методики и модели Комплексный анализ в системе фармацевтического менеджмента: методология, методики и модели Комплексный анализ в системе фармацевтического менеджмента: методология, методики и модели Комплексный анализ в системе фармацевтического менеджмента: методология, методики и модели
>



Чупандина Елена Евгеньевна. Комплексный анализ в системе фармацевтического менеджмента: методология, методики и модели : диссертация ... доктора фармацевтических наук : 15.00.01 / Чупандина Елена Евгеньевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2009.- 331 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Фармацевтический менеджмент как объект комплексного анализа

1.1 Оценка состояния и перспективных направлений развития фармацевтического менеджмента в России

1.2 Сущность, понятийный аппарат, внутренняя и внешняя ереда фармацевтического менеджмента в условиях динамической теории стратегического управления

1.3 Систематизация нормативно-правового обеспечения организации фармацевтического менеджмента

Глава 2 Теоретико-методологические положения рационального фармацевтического менеджмента

2.1 Системный и комплексный подходы к исследованию менеджмента фармацевтической организации

2.2 Доминирующая управленческая концепция и базовые принципы в рациональном фармацевтическом менеджменте

2.3 Проблемы оценки качества и эффективности фармацевтического менеджмента

2.4 Анализ влияния внешних и внутренних факторов на эффективность деятельности фармацевтической организации

Глава 3 Концептуально-методологические основы комплексного анализа динамических способностей фармацевтической организации в системе рационального фармацевтического менеджменте

3.1 Концепция модели комплексного анализа динамических способностей фармацевтической организации

3.2 Моделирование стратегического развития фармацевтической организации на основе использования динамических способностей фармацевтической организации

3.3 Выявление особенностей формирования динамических способностей на различных этапах жизненного цикла фармацевтической организации.

Глава 4 Информационно-аналитическое обеспечение процесса комплексного анализа динамических способностей фармацевтической организации

4.1 Источники информационного обеспечения процесса менеджмента фармацевтической организации и оценка их аналитических возможностей

4.2 Моделирование информационной системы комплексного анализа динамических способностей фармацевтической организации

4.3 Раскрытие информации о кадровой политике, составе, профессиональных компетенциях и вознаграждении управленческого персонала фармацевтической организации

Глава 5 Базовые модели и методы комплексного анализа факторов, оказывающих влияние на динамические способности фармацевтической организации

5.1 Применение метода анализа иерархий для прогнозирования инфраструктуры локального фармацевтического рынка

5.2 Разработка модели стабилизации денежных потоков и финансовых потоков в фармацевтической организации

5.3 Разработка модели оценки инвестиционной привлекательности фармацевтической организации

5.4 Модель эффективного управления качеством фармацевтического образования как основа профессиональных компетенций провизора

Выводы 297

Библиографический список 302

Введение к работе

Актуальность темы. Относительно короткий период развития менеджмента фармацевтических организаций (ФО) характеризуется формированием его методологического аппарата, сменой доминирующих управленческих концепций, развитием аналитического потенциала.

В процессе эволюции фармацевтического менеджмента (ФМ) смена его управленческих концепций происходит в соответствии с обновлением условий функционирования ФО. Содержание предложенных раннее управленческих концепций ориентировано на обеспечение конкурентоспособности ФО за счет ее оптимальной адаптации к внешней среде, то есть на ее реактивном поведении. Вместе с тем, для приобретения и удержания конкурентоспособности в современных условиях ФО необходимо умение работать на опережение, распознавать будущие запросы рынка, развивать и совершенствовать свои внутренние компетенции и организационные способности.

Высокие темпы развития рынка лекарственных средств, последовательная государственная политика в области лекарственного обеспечения, реализация социально-ориентированных национальных проектов обусловили необходимость перехода ФО от модели реактивного поведения на рынке к проактивному.

Теоретические и методологические основы ФМ в условиях формирования российского рынка лекарственных средств разработаны такими ведущими отечественными учеными, как: Г. Н. Андрианова, Г. Т. Глембоцкая, А. В. Гришин, Н. И. Карева, Г. Ф. Лозовая, П. В. Лопатин, Л. В. Мошкова, М. В. Рыжкова, С. Г. Сбоева, Р. С. Скулкова, Е. А. Тельнова, Р. И. Ягудина и др., что обеспечило необходимый базис для выработки новых управленческих концепций, адекватных запросам практики с учетом национальных и отраслевых особенностей отечественного рынка лекарственных средств.

Переход от моделей статических зависимостей, основанных на реактивном поведении ФО, к моделям опережающего развития, проявило несоответствие между содержанием используемой управленческой парадигмы и ее релевантностью практике ФМ, что актуализировало проблему адекватности ее методологии условиям функционирования отраслевого сектора российской экономики на современном этапе.

В то же время стратегическая направленность деятельности ФО в условиях жесткой конкурентной среды все отчетливее ставит определяющими факторами успешности ее динамические способности. Изучение отечественной и иностранной литературы показало, что для решения обозначенной проблемы необходимо дальнейшее развитие сформированного методологического аппарата ФМ за счет научно обоснованной адаптации концепции динамических способностей организации, предложенной в конце ХХ в. Д. Тиссом.

Научное обоснование и практическая реализация стратегий развития конкурентоспособности ФО в русле современной управленческой концепции обуславливают необходимость управления ключевым фактором успешности – ее динамическими способностями.

До настоящего времени в российской фармацевтической науке и практике методология, методы и модели комплексного анализа динамических способностей организации в системе рационального фармацевтического менеджмента не разработаны.

Вышеизложенное определило выбор темы, цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель – разработка теоретико-методологических, организационно-методических положений, базовых моделей современной концепции комплексного анализа динамических способностей организации в системе рационального фармацевтического менеджмента.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) проанализировать эволюцию ФМ, выделить и обосновать основные этапы его развития, выявить структуру, источники формирования доминирующих факторов конкурентоспособности;

2) обобщить и интегрировать основные управленческие концепции, разработанные зарубежными и отечественными учеными, на основе выявленных закономерностей разработать модель современного ФМ;

3) обосновать возрастающую роль аналитической функции ФМ в условиях динамической теории стратегического управления; провести сравнительный анализ используемых в теории и практике ФМ методов оценки качества и эффективности в рамках реактивной и проактивной модели деятельности ФО;

4) выявить доминантные проблемы и информационные потребности системы управления ФО на современном этапе;

5) сформулировать основы методологии и разработать модель комплексного анализа динамических способностей (КАДС) с учетом жизненного цикла ФО;

6) осуществить моделирование развития фармацевтического рынка в рамках сценарного анализа его инфраструктуры;

7) разработать и апробировать модель стабилизации деятельности ФО по критерию оптимальности денежного потока;

8) разработать и апробировать модель оценки инвестиционной привлекательности фармацевтического бизнеса;

9) разработать и апробировать модель системы менеджмента качества фармацевтического образования на основе международных стандартов ИСО серии 9000.

Связь работы с планом соответствующих отраслей науки и народного хозяйства. Диссертационная работа выполнена в рамках плана НИР Воронежского государственного университета (номер государственной регистрации – 0120.0411807) «Разработка теории и методологии модернизации менеджмента российских предприятий».

Объект исследования. Объектом исследования выступили фармацевтические организации различных форм собственности и организационно-правового статуса.

Предмет исследования. Сущность, содержание, структура динамических способностей ФО, взаимообусловленность их элементов как возможность совершенствования управленческих решений в области стратегического ФМ.

Методологическая основа диссертации и методы. Теоретической и методологической основой диссертации стали фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в научных трудах и публикациях ведущих зарубежных и отечественных ученых, занимающихся проблемами стратегического управления, теории организации, теории систем, маркетинга, финансов и анализа.

Концептуальный подход к диссертационному исследованию с учетом поставленных задач состоит в сочетании исторического, логического методов, дедукции и индукции, системного и комплексного подходов, традиционных методов экономического анализа (группировка, сравнение, обобщение, индексный и др.) и экономико-математических методов (графические, корреляционно-регрессионный анализ, методы комплексной оценки и др.).

Особую роль сыграл комплексный подход, проявившийся во взаимосвязанном изучении экономических, социальных, организационных, правовых отношений, реализованный в анализе предмета и объекта исследования, разработке концепции современного рационального ФМ, учитывающий российскую специфику и мировой опыт.

Обработка статистической информации, результатов социологических и экспертных опросов проводилась с использованием программных пакетов MS Excel и STATISTICA версия 6.0.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы исследования использованы:

а) официальные документы Правительства РФ, справочные данные и методические материалы Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, ее территориального органа по Воронежской области за период 2000–2008 гг.;

б) материалы всероссийских, межрегиональных конференций, статьи в научных журналах и изданиях;

в) показатели бухгалтерской отчетности отдельных ФО (396 ФО);

г) экспериментальные данные 3 социологических опросов и экспертных оценок, полученные в процессе исследования, консультирования ФО различных форм собственности и организационно-правового статуса. Общее количество наблюдений – 504 анкеты;

д) сайты фармацевтических компаний в сети Интернет.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании нового направления в информационно-аналитическом обеспечении фармацевтического менеджмента – комплексного анализа динамических способностей фармацевтической организации, развитии его методологических, теоретических основ, моделей, методов и практических принципов в системе фармацевтического менеджмента.

Впервые дано системное научно-методическое обоснование основных изменений в содержании теории и практики ФМ, показана значимость основных дихотомий менеджмента, определяющих его эволюцию и закономерности в смене этапов ФМ, научно обоснованы этапы в развитии ФМ, предложены информационно-методические материалы сравнительной характеристики основных этапов эволюционного развития ФМ. Выявлены основные национальные и отраслевые особенности формирования, основные особенности современного этапа развития ФМ, предопределяющие перспективные пути его развития.

Теоретически обоснованы и проведены исследования факторов, лежащих в основе конкурентоспособности ФО на разных этапах развития ФМ. Проведен анализ источников формирования конкурентоспособности в условиях реактивной и проактивной моделей поведения ФО. Показана значимость комплексного изучения динамических способностей ФО как нового научно-практического направления в информационно-аналитическом обеспечении управленческих решений.

Методология КАДС впервые дифференцирована от других аналитических исследований ФМ. На основе монографического, абстрактно-логического методов познания, анализа, синтеза созданы методологические основы, разработана концептуальная модель, сформулированы принципы и раскрыто содержание КАДС в виде сложной динамической системы, а также обосновано его значение в процессе разработки и принятия управленческих решений в системе рационального фармацевтического менеджмента.

Впервые на основе теории менеджмента и научного анализа определено влияние турбулентности внешней среды на динамические способности ФО. Проведен сравнительный анализ проактивных способностей фармацевтических организаций различных форм собственности и организационно-правового статуса. Разработаны модели стратегического развития ФО на основе взаимосвязи между элементами ее динамических способностей и турбулентностью внешней среды, особенностью которых является оптимизация ее проактивной позиции.

На основе теории жизненных циклов организации определено влияние этапа жизненного цикла ФО на ее структуру динамических способностей. Проведен анализ трансформации факторов, определяющих способности ФО к изменениям: развитие «неспецифических» навыков и компетенций, формирование лояльности к изменениям персонала, собственников и инвесторов, создание внутриорганизационных механизмов. На основании выявленных особенностей сформулированы рекомендации по созданию конкурентных преимуществ ФО на разных стадиях ее жизненного цикла.

Разработана и апробирована модель оценки инвестиционной привлекательности фармацевтического бизнеса и его структурных элементов с использованием коэффициента систематического риска «бета», инновационным признаком которой служит возможность оценки бизнеса ФО, не котирующихся на фондовом рынке. Научное обоснование получил принцип расчета среднерыночной доходности с учетом разносрочных перспектив, а также интенсивного и экстенсивного путей развития ФО.

Разработана модель сценарного анализа развития регионального фармацевтического рынка, особенностью которой выступает возможность определения приоритетов в траектории развития инфраструктуры исследуемого рынка.

Разработаны методические рекомендации по практической реализации международных стандартов качества ISO серии 9000 в подготовке выпускников по специальности «Фармации», построена карта процессов ее реализации и разработаны руководство по качеству и документированные процедуры для реализации образовательного процесса по специальности «Фармация», особенностью которых является развитие профессиональных компетенций, востребованных рынком труда.

Положения, выдвигаемые на защиту:

– совокупность научно-теоретических положений, обосновывающих развитие ФМ и результаты анализа его эволюционного развития;

– методологические основы рационального ФМ;

– результаты сравнительного анализа влияния внешних и внутренних факторов на эффективность деятельности фармацевтических организаций в условиях реактивной и проактивной моделей поведения ФО;

– методические подходы к проведению комплексного анализа динамических способностей ФО;

– методические рекомендации по оптимизации стратегий развития ФО на основе выявления разрывов между турбулентностью внешней среды и выделенными элементами динамических способностей ФО;

– результаты апробации модели комплексного анализа динамических способностей ФО;

– результаты социологических исследований по оценке динамических способностей на различных этапах жизненного цикла ФО;

– модель сценарного анализа развития фармацевтического рынка и результаты экспертной оценки развития инфраструктуры розничного фармацевтического рынка на примере Воронежской области;

– экономико-математическая модель определения оптимальности денежного потока в фармацевтической организации;

– результаты анализа инвестиционной привлекательности субъектов розничного рынка Воронежской области с использованием модифицированной модели САРМ;

– методические рекомендации по формированию востребованных рынком труда навыков и компетенций выпускников высших профессиональных учреждений на основе международных стандартов ISO серии 9000.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Полученные результаты направлены на формирование научно-практической информационно-аналитической обеспеченности ФМ при моделировании управленческих решений в области стратегической конкурентоспособности ФО.

По результатам исследований разработаны и внедрены в деятельность ФО, различных по форме собственности и организационно-правовому статусу, в учебный процесс высших профессиональных образовательных учреждений следующие материалы:

– методологические основы рационального фармацевтического менеджмента в учебный процесс Воронежского государственного университета, Белгородского государственного университета, Воронежской государственной медицинской академии им. Н. Н. Бурденко (акты внедрения от 24.11.2007., 24.11.2007, 31.10.2007);

– методические подходы к проведению комплексного анализа динамических способностей ФО в практику управления здравоохранения Липецкой области, Воронежский филиал Верофарма, открытое акционерное общество Воронежский химико-фармацевтический завод, МУЗ ГО аптека № 174 г. Воронежа (акт внедрения от 11.07.08, 13.02.2009, 12.02.2009, 16.07.2008);

– методические рекомендации по оптимизации стратегий ФО на основе выявления разрывов между турбулентностью внешней среды и элементами динамических способностей ФО в практику управления ЗАО «Генезис СПб», Департамента здравоохранения и социального развития Воронежской области (акт внедрения от 15.03.2007, 31.03.09);

– методические рекомендации по определению доходности фармацевтической организации на основе модифицированной модели САРМ в практику муниципального учреждения здравоохранения городского округа Воронеж «Городская клиническая больница № 11 (акт внедрения от 06.10.2008);

– методические рекомендации к курсу «Управление качеством образования» и «Проблемы качества образования» для профессорско-преподавательского состава высшего профессионального и педагогических работников среднего профессионального образования (приказы Федерального агентства по образованию № 1395 от 15.11.2005, № 1390 от 23.11.2006, № 2270 от 10.12.2007 и № 501 от 15.03.2007);

– карта процессов образовательного учреждения высшего профессионального образования, сертифицирована Великобритания (сертификат № 20670 от 15.03.2006);

– монография «Комплексный анализ в системе фармацевтического менеджмента предприятий оптовой торговли: методология и практика», 2007 г.;

– монография «Cистема менеджмента качества образовательного учреждения», 2008 г.;

– монография «Комплексный анализ качества образования», 2008 г.;

– монография «Комплексный анализ динамических способностей фармацевтической организации: методология и модели», 2009 г.

Теоретическая значимость результатов исследования. Предлагаемые в диссертации теоретические основы КАДС развиваются на базе принципов и положений теорий и школ управления, методологии системного анализа, что обеспечивает преемственность в исследовании аналитической функции ФМ.

В диссертации обобщены и систематизированы результаты исследований различных ученых в области ФМ в целом и в области информационно-аналитического обеспечения управленческих решений, в частности, чем достигается повышение уровня общности его теории и ее упрощение. Разработка классификаций ФО по величине их динамических способностей, по уровню инвестиционного риска, введение единого понятийного аппарата КАДС, сокращение числа независимых суждений в части критериев оценки качества и эффективности деятельности ФО формируют интерсубъективные особенности данной работы.

Нормативно-аксиоматическое построение исследования, формирование основных выводов путем логико-дедуктивных рассуждений обеспечивают доказательность и непротиворечивость полученных результатов.

Апробация работы. Основные теоретические положения, выводы диссертации и ее практические рекомендации на протяжении ряда лет представлялись автором на более чем 20 научных и научно-практических конференциях. В частности, основные результаты работы доложены и обсуждены на межкафедральной конференции специальных кафедр фармацевтического факультета и кафедры последипломного образования Воронежского государственного университета, межкафедральной конференции кафедры организации и экономики фармации и кафедры фармацевтического и медицинского товароведения Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова; на Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство (М., 2003, 2005, 2006 гг.), Первом медико-фармацевтическом конгрессе (М., 2007 г.), международной научной конференции «Управление современными университетами и обеспечение качества высшего образования» (Воронеж, 2005, 2007 гг.), VII международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (М., 2006 г.), II международной научно-практической конференции «Управление качеством: методология и социально-экономические проблемы» (Тамбов, 2007 г.), международной научно-практической конференции «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2007 г.), всероссийской научно-практической конференции «Пути и формы совершенствования фармацевтического образования» (Воронеж, 2003, 2005, 2007 гг.), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-экономического контроля деятельности коммерческих организаций (Воронеж, 2004, 2006 гг.), региональной научно-практической конференции «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2006, 2009 гг.).

Публикации. Основные теоретические и прикладные результаты исследования регулярно публиковались автором лично и в соавторстве. По теме диссертации опубликовано 38 работ, в том числе 4 монографии, 3 учебных пособия, 31 статья в научных журналах (в том числе 11 – в ведущих журналах, реферируемых ВАК) и других научных изданиях.

Объем и структура диссертации. Поставленные задачи определили логику и структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы. Диссертация изложена на 302 страницах машинописного текста, содержит 60 таблиц, 79 рисунков, 5 приложений. Библиография включает 286 источников, в том числе 21 на иностранных языках.

Сущность, понятийный аппарат, внутренняя и внешняя ереда фармацевтического менеджмента в условиях динамической теории стратегического управления

Резкое изменение принципов хозяйствования в фармацевтическом секторе экономики от социалистических до рыночно-предпринимательских вызвало необходимость разработки новых принципов и механизмов управления фармацевтическими организациями. Для построения перспективных стратегических направлений фармацевтического менеджмента в России, необходимо соблюдение ряда условий: должны быть учтены особенности становления и предшествующего развития фармацевтического менеджмента, его современное состояния и состояние фармацевтической отрасли и сферы обращения лекарственных средств в целом, а также национальные и поведенческие характеристики населения, продолжительность периода преобразования и другие факторы и условия, оказывающие влияние на его эволюцию.

Это нашло отражение в цели настоящего параграфа, суть которой состоит в оценке состояния и перспективных направлений развития фармацевтического менеджмента. Ее достижение реализовано в три этапа.

Реализация ретроспективного анализа развития фармацевтического менеджмента осуществлена с использованием системного и исторического подхода. Всестороннее изучение связей и взаимодействия эволюционного развития ФМ как процесса, как структуры и как системы изменений с учетом целей и за дач, решаемых на каждом историческом этапе развития, причем во времени, собственно ему принадлежащем, нами осуществлено с использованием системного подхода. Для раскрытия взаимосвязей развития моделей систем управления с национальным характером экономики, этапами социокультурного развития общества, а также развитием всех составляющих моделей управления (информатики, социологии, философии) был применен исторический подход. Сочетание системного и исторического подходов позволяют одновременно обеспечить реализацию генетических и прогностических функции в исследовании, т.е. обеспечить его комплексность и выявить модели постановки проблемы в фармацевтическом менеджменте на разных этапах его эволюции.

Формализована логика проведения анализа эволюционного развития фармацевтического менеджмента и осуществлена структуризация, целей, задач, показателей, а также дана их интерпретация (табл. 1.1).

Для реализации основной цели функционального анализа - выявления тенденций развития системы ФМ как целостной системы, потребовалось выделение надсистемы, в качестве которой нами рассматривается отраслевая система. Взаимоотношения ФМ со средой нами оценивалось через такие показатели как: сложность внешней среды; неопределенность внешней среды.

Известно, что закономерности, выделенные на уровне функционального анализа, реализовываются лишь в структуре. Поэтому на втором уровне — структурном анализе, суть которого заключается в разложении системы ФМ на отдельные элементы и описание их роли в целом, их свойств, позволяющих достигать заданных целей, нами декомпозированы выявленные закономерности на отдельные элементы с оценкой их роли в целой системе, и определением их свойств. Второй уровень логически связан с перечисленными функциональными задачами и потребовал решения следующих задач: оценка и определение рационального числа уровней управления; определение предельного числа исполнителей, подчиненных органам управления и отдельным руководителям; установление рациональной численности всего управленческого аппарата при заданном числе исполнителей; Таблица 1.1

Логика и структура проведения анализа эволюционного развития фармацевтического менеджмента уровеньФункциональныйанализ Выявление закономерностей развития ФМ как целостной системы (определение степени изменчивости внешней среды) 1.1 Оценка сложности внешней среды Число факторов внешней среды, на которые ФМ должен реагировать Оценка подвижности внешней среды Темпы изменений, скорость, с которой происходят изменения в отраслевой и общероссийской среде (соответственно - мезо- и макросреды)

Оценка неопределенности внешней среды Количество и надежность информации о конкретных внешних факторах

Определение цели ФМ Степень достижения цели

II уровеньСтруктурный анализ Выявление тенденций в развитии внутренней структуры системы ФМ (особенности субъек-объектных отношений) 2.1 определение предельного числа исполнителей, подчиненных органам управления и отдельным руководителям; Установление рациональной численности всего управленческого аппарата при заданном числе исполнителей

Оценка и определение рационального числа уровней управления Число уровней управления и нормы управляемости III уровеньПараметрическийанализ Анализ изменения эффективности управления (показатели эффективности и результативности деятельности ФО) 3.1 Анализ показателей, характеризующих развитие объекта и субъекта управления за исследуемый период. Производительность труда, показатели финансово-хозяйственной деятельности, показатели рыночной эффективности IV уровеньСинтез полученныхрезультатов Выделение доминирующей управленческой концепции, доминант в конкурентоспособности фармацевтической организации оценка и определение места размещения органа управления для обеспечения устойчивости и оперативности управления.

На уровне параметрического анализа нами ставилось несколько задач: анализ показателей, характеризующих развитие объекта и субъекта управления за исследуемый период. Исследовалась динамика обобщающего коэффициента эффективности - производительности труда; выделение и экономическая интерпретация этапов развития отраслевого управления.

С целью систематизации характеристик ФМ на основных этапах его эволюционного развития методом логического анализа были отобраны основные параметры: доминирующая концепция, направленность ФМ, цель ФМ, тип управления, тип поведения ФО во внешней среде, используемые виды анализа, организационная структура ФО, используемые методы управления, показатели эффективности управления. В результате сравнительного анализа данных параметров были выделены четыре логико-исторических этапа эволюции ФМ.

Основываясь на доминирующей управленческой концепции, ее можно описать как переход от тотальной административно-командной системы управления с доминированием концепции планирования (I этап - 1937 - начало 90-х XX столетия) к концепции успешного рыночного позиционирования ФО на рынке (II этап - 1991-1996 гг.); затем, к приоритету организационно-управленческих факторов конкурентных преимуществ, главным результатом которой выступала экономическая эффективность (III этап - 1997-2005 гг.) и, наконец, четвертый этап - приоритет динамической теории стратегического управления, основанной на создании собственных, труднокопи-руемых конкурентами компетенций, основанных на вопросах организационного обучения и предпринимательства в стратегическом управлении. Резуль-таты каждого последующего этапа являются взаимодополняемыми.

Доминирующая управленческая концепция и базовые принципы в рациональном фармацевтическом менеджменте

Теоретическим основам ФМ как управления социально-экономическими системами посвящено значительное число научных работ, и их развитие тесно связано с развитием представлений о его предмете.

Однако в настоящий момент видна некая незавершенность концептуальных построений, проявляющаяся в отсутствии четкого представления о системе его базовых признаков ФМ в условиях динамической теории стратегического управления. Оценка состояния и перспективных направлений развития ФМ показала, что необходим критический анализ имеющегося теоретического задела, в результате которого может быть уточнена и дополнена содержательная интерпретация фармацевтического менеджмента.

Основой исследования ФМ, перспектив его дальнейшего развития служит изучение и определение его сущности. Поэтому наше исследование, имеющее своим предметом теоретико-методологические и организационно-методические проблемы современного ФМ, базируется на четком осмыслении, представлении и раскрытии сущности ФМ, как сложного и своеобразного явления.

В настоящее время нет единого подхода к определению ФМ. Причиной такого состояния выступает тройственность природы ФМ. ФМ, как известно, представляет собой информационный процесс, который может быть представлен в трех подходах: структурном (синтаксическом), содержательном (семантическом), функциональном (прагматическом). Обобщенные сведения о подходах, используемых при определении менеджмента и ФМ, представлены в таблице 1.3. В отечественной научной литературе до сих пор продолжается полемика о различии терминов «менеджмент» и «управление». Так, В.В. Гацан, считает, что понятие «менеджмент» значительно уже, чем понятие «управление» и применяется только к социально-экономическим процессам [35]. Такого же мнения придерживается и Сорокина М.В., подчеркивая, что, несмотря на лексическую близость термин «менеджмент» не следует рассматривать как си ноним термина «управление» [170]. Мы считаем, что понятия «менеджмент» и «управление» являются тождественными, идентичными, взаимозаменяемыми, выражающими одинаковую сущность, а именно внутреннее содержание менеджмента и управления является не чем иным как достижением поставленных целей, и их различная трактовка основана на различных явлениях. Проведенный нами анализ отечественной, зарубежной научной литературы показал, что комплексность понятия «менеджмент» проявляется в использовании несколько подходов к определению его понятия, равнозначных для понимания его сущности. Достаточно распространенным является определение, основанное на перечислении основных функций менеджмента Г49, С. 34, 22, С. 20]. Значительная часть зарубежных и отечественных ученых рассматривают менеджмент как шп_деятедьности. [56, 21, С. 23, 116, С. 11, 6, С. 13, 64, С. 10, 198, С. 9]. Следующим подходом является рассмотрение менеджмента как «определенной категории людей, социальный слой тех, кто осуществляет эту работу [116, С. 11]. Функциональный подход демонстрируется в работах [116, С. 38, 28, С .21, 91, С. 15]. Необходимо отметить, что международные стандарты серии ISO 9000:2000, построенные на одной из последних концепций менеджмента - концепции TQM (концепция всеобщего управления качеством), под менеджментом определяют «скоординированную деятельность по руководству и управлению организацией» [42]. Понятие «менеджмент», отражающее многообразие требований к управлению как к искусству ведения дел (бизнеса), отражено в работах Е.А. Лунина [141, С. 53]. Менеджмент как сложную систему научных положений, область человеческого знания, помогающего осуществлять на практике управление организацией рассматривают в своей работах [39, С. 9,20, С. 60, 195, С. 24].

Незавершенность концептуальных построений, проявляющаяся, в первую очередь, в отсутствии четкого представления о системе базовых атрибутов присущих менеджменту характерна и для фармацевтического менеджмента. Таблица 1.

Научная дисциплина, научные познания + + + + Ориентация деятельности на удовлетворение растущих потребностей людей + Особая категория людей, профессия + + Инновационный процесс + Самостоятельный вид деятельности + Рациональное, оптимальное использование ресурсов (трудовых, материальных) + + + + Процесс управления людьми, финансами и производством + + + +

Планирование, организация, мотивация, контроль + + Искусство + В фармацевтической практике существует несколько определений ме-неджмента.Г.Ф. Лозовая, П.В.Лопатин, Г.Т. Глембоцкая трактуют ФМ как процесс управления людьми, финансами, производством с целью достижения основной цели фармации - обеспечения населения эффективными лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, парафармацевтической продукцией [101, С. 7]. Авторский коллектив под управлением профессора В.Л. Багировой рассматривают ФМ как прикладную науку и дают следующее определение: менеджмент - это разработка и применение на практике научных подходов, принципов и методов управления для достижения поставленных целей. Такого же подхода придерживается и Е.Л. Кузубова, которая определяет его как «научную дисциплину и область практической деятельности, сущность которой проявляется через ориентацию деятельности организации на удовлетворение растущих потребностей людей, повышение качества, а не на увеличение объема выпускаемой продукции и оказываемых услуг; приоритет организационной культуры и имиджа; персонал, как главный источник прибыли; доминирование социальных функций и мотивации персонала к труду; инновационный процесс как основной фактор эффективной работы» [92, С. 4 - 5].

В.В. Гацан использует подход, отраженный в работах И.Н Герчиковой [36, С. 10] и считает, что фармацевтический менеджмент является самостоятельным видом профессионально осуществляемой деятельности, направленной на достижение в рыночных условиях намеченных целей путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов с применением принципов, функций и методов экономического механизма менеджмента [35, С. 6].

Моделирование стратегического развития фармацевтической организации на основе использования динамических способностей фармацевтической организации

Алгоритм проведения комплексного анализа динамических способностей фармацевтической организации. Основываясь на системном подходе, алгоритм проведения КАДС ФО может быть представлен совокупностью ряда основных этапов (рис. 3.5).

Первый этап - организационный этап. На первом этапе определяется глубина и полнота охвата КАДС путем формирования его цели. Правильность и конкретизация постановки задач на первом этапе, позволит выделить объекты КАДС и отобрать конкретные и необходимые показатели для их оценки, что обеспечит аналитическому исследованию логическую взаимосвязь и полноту анализа.

Координация работы осуществляется руководителем аналитического отдела, планово-финансового отдела, либо отдела маркетинга в зависимости от должностных обязанностей.

Моделирование стратегии развития на основе структуры разрывов между динамическими способностями ФО и турбулентностью внешней среды Концептуальная модель комплексного анализа динамических способностей фармацевтической организации.

Оценка блока 1 осуществляется аналитиком (бухгалтером) ФО. Для оценки блоков 2,3 требуется создание экспертной группы в которую входят руководители структурных подразделений / ведущие специалисты, возможно привлечение основных поставщиков. В предложенной модели целесообразно использовать метод анкетного опроса, относящийся к группе методов получения индивидуального мнения члена экспертной группы. Это основано на его преимуществах, состоящих в оперативности метода, возможности в полной мере использовать индивидуальные способности/ключевые компетенции экспертов, отсутствии давления со стороны авторитетов и низкие затраты на проведение экспертизы. Экспертной группе предлагается анкета со шкалой ответов. Шкала ответов построена по типу порядковых шкал, т.е. шкал, оценивающих качественные величины.

Следует отметить, что методу присущи и недостатки, которые проявляются в достаточной степени субъективности получаемых оценок из-за ог 146

раниченности знаний одного эксперта. Однако этот недостаток может быть нивелирован путем введения большего коэффициента весомости для ответов ведущих специалистов в конкретной области.

Для оценки критериев и подкритериев блоков 2,3 системы показателей модели разработаны шкалы, которые вербально описывают пять уровней состояния критериев и подкритериев динамических способностей. Этим пяти уровням соответственно поставлена в соответствии 5-бальная цифровая шкала. Это позволяет перейти от качественных оценок критериев и подкритериев к количественной оценке. В зависимости от полноты выполнения требований по каждому критерию может быть выставлена одна из следующих оценок:

Обработка полученных результатов осуществляется путем определения числа оценочных баллов критериев, входящих в каждый блок с учетом реко 147 мендуемых значений весовых коэффициентов (%) для расчета значений уровня каждого критерия по предложенной модели. Каждая ФО, в зависимости от значимости соответствующего критерия может устанавливать другие значения весовых коэффициентов. В последней строке каждой таблицы приводится формула расчета значения уровня критерия блока.

Динамические способности ФО целесообразно определять один раз в год перед годовым отчетом и включать результаты исследования отдельной статьей в ежегодный отчет в раздел «Формы совершенствования стратегий развития ФО». Второй этап - оценка динамических способностей

Задачи второго этапа представляют собой собственно процесс исследования динамических способностей ФО, основанный на ее декомпозиции на три блока с последующей оценкой способностей, рассматриваемых во взаимосвязи друг с другом и окружающей средой.

Реализация второго этапа осуществляется в три шага. Блок 1 «Показатели, основанные на стратегической эффективности ФО».

В основу этого блока, имеющего своей целью характеристику экономического потенциала ФО, его развития, положена нормативная система показателей темпов роста показателей развития ФО, который выглядит следующим образом:

Неравенство, заложенное в основу первого блока показателей и рассматриваемое слева направо, имеет очевидную экономическую интерпретацию. Так, первое неравенство означает, что экономический потенциал ФО возрастает, т.е. масштабы ее деятельности возрастают. Наращивание активов ФО является одной из целевых установок собственников и менеджмента ФО, в явной или неявной форме свидетельствующей об удовлетворении собственников и менеджмента. Второе неравенство указывает на то, что по сравнению с увеличением экономического потенциала, объем реализации возрастает еще большими темпами, т.е. активы ФО используются более эффективно, что является результатом их эффективной реконфигурации. Из третьего неравенства, очевидно, что прибыль возрастает опережающими темпами. Это свидетельствует о снижении издержек обращения и производства в ФО как результата действий менеджмента в области оптимизации основных и вспомогательных процессов и взаимоотношений с контрагентами.

Нормативный ряд темпов изменения показателей развития ФО является базой для сравнения с фактическим рядом, который определяется в несколько этапов.

На первом этапе обобщаются абсолютные показатели финансово-экономической деятельности ФО. Очевидно, что в таком виде данные не позволяют дать оценку экономического потенциала ФО, поскольку являются трудно сопоставимыми. Поэтому следующим этапом выступает выявление их изменений, на основе определения темпов изменений по следующей формуле:

Исходя из того, что коэффициент Спирмена может изменяться в диапазоне от -1 до +1, однозначный вывод о стратегической эффективности и экономическом потенциале можно сделать только в том случае, если значение коэффициента равно 1, что означает совпадение нормативного и фактического рейтинга. Учитывая, что такое положение дел на практике встречается редко, в рамках комплексного анализа динамических способностей нами предлагается следующая оценка модуля экономического потенциала, основанная на величине коэффициента корреляции (табл. 3.2).

Моделирование информационной системы комплексного анализа динамических способностей фармацевтической организации

Причиной недостоверности информации, представляемой Федеральной службой государственной статистики, выступает неполный охват хозяйственных субъектов фармацевтической отрасли (лишь средние и крупные), сознательное искажение информации субъектами, которое производится с целью уменьшения налоговых платежей.

Несопоставимость. Можно выделить две причины, главной из которых является совершенствование методической базы по исчислению различных показателей в связи с фундаментальными изменениями основ хозяйственной деятельности по стране в целом, и, в частности, в фармацевтическом секторе экономики. В результате чего в ретроспективных временных рядах возникают разрывы и происходит постоянная корректировка раннее опубликованных данных. Кроме Федеральной службы государственной статистики существует и другие источники информации: информация государственных органов исполнительной власти (территориальные, региональные), данные разнообразных аналитических центров, не имеющих статуса государственных органов, публикации специалистов-аналитиков, исследования специалистов в предметной области. Среди профессиональных источников следует назвать такие аналитические службы как Фармэксперт, Комкон-фарма.

Модуль 11. Информация из глобальных информационных сетей.

Одним из современных источников информации является всемирная глобальная информационная сеть, в частности создание собственных сайтов.

Интернет-сайты в рыночных условиях является не только инструментом реализации коммуникационных функций ФО, но и обеспечивают удовлетворенность информационных потребностей в существенной информации всех пользователей внешней информации. Сайт является проводником информационной политики ФО и служит способом отражения ее основных направлений деятельности.

В настоящее время достаточно широко используются новые источники информации, использование которых обеспечивает менеджеров информацией для более глубокого обоснования управленческих решений. Речь прежде всего идет о таких источниках информации как Internet, в частности World Wide Web (www), где содержится огромное число информации. Источниками важнейшей информации для ФМ выступают сайты Минздравсоцразвития (www. mzsrrf.ru).

К сожалению, этот источник информации является не в полной мере востребованным руководителями ФО. Опыт работы на курсах повышения квалификации по направлению «Управление и экономика фармации» показал, что среди прочих факторов, влияющих на низкую эффективность использования этого источника в управленческой деятельности, руководители ФО называют платность доступа и низкую техническую оснащенность ФО.

Если техническая оснащенность организации тесно коррелирует с использованием данного источника информации, то платность доступа к отдельным блокам информации в глобальной сети, по нашему мнению, не является определяющим фактором слабого использования этого источника ФМ. В качестве примера можно привести веб-сайт РосБизнесКонсалтинг, который имеет раздел «Исследования рынков» (http: marketing.rbc.ru), где DSM Group ежемесячно представляет обзор фармацевтического рынка России. Однако эти данные практически не используются руководителями. С нашей точки зрения, причиной этого явления выступает недостаточный уровень квалификации, психологической и технической подготовленности руководителей. Достаточно новым источником для управленческих решений в области прогнозирования и снижения коммерческих рисков выступает информация, позволяющая снижать недостаточность сведений о деловых партнерах при заключении договоров. С введение в действие ФЗ РФ от 08 07.05 (в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ) «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» таким важным источником информации о надежности контрагентов по договорам и контрактам стал официальный сайт РФ для размещения информации и разме 224 щении заказов (http://www.zakxipki.gov.iW) в части реестра недобросовестных поставщиков. Модуль 12. Методическое и программное обеспечение автоматизированного управления ФО.

В результате системного обобщения научных данных на основе структуризации компьютерного и программного оснащения ФО выявлено три группы программных продуктов: бухгалтерские (79,4%), информационные (23,5%) , специализированные (91,2%) [88]. К программам последней группы относятся: учет бесплатной и льготной рецептуры, учета всей рецептуры, учет движения товаров.

Невысокая степень комплексной автоматизации свидетельствует об ограниченном использовании информационных технологий, как источников комплексного оснащения управленческих решений.

В настоящее время разработано значительное число автоматизированных систем управления (АСУ). Такие АСУ, как «Экохэлп», «Вся аптека», «Панацея», «Аптека 2000», «Профессионал-Аптека», «Аналит-Фармация», авторские модели автоматизированной системы управления. Анализ этих моделей показал, что они основаны на различной интерпретации информационного обеспечения общих направлений деятельности ФО. Традиционно в них включаются такие модули информационного обеспечения как финансовый менеджмент, бухгалтерский учет, контроль качества ЛС, нормативная база осуществления фармацевтической деятельности, маркетинговый анализ.