Формирование оптимального ассортимента антибиотиков для стационарного лечения детей : на примере внебольничной пневмонии Пономарева, Алена Анатольевна




Пономарева, Алена Анатольевна. Формирование оптимального ассортимента антибиотиков для стационарного лечения детей : на примере внебольничной пневмонии : автореферат дис. ... кандидата фармацевтических наук : 14.04.03 / Пономарева Алена Анатольевна; [Место защиты: Перм. гос. фармацевт. акад.].- Пермь, 2012.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-1/4139

Введение к работе

Актуальность темы. Иммунологическая, функциональная и анатомическая незрелость организма детей и широкий диапазон возможных возбудителей способствуют высокой частоте пневмоний среди инфекционных заболеваний дыхательного тракта у детей. Пневмонию диагностируют у 20 из 1000 детей первого года жизни, у 40 из 1000 в дошкольном возрасте, а в школьном и подростковом возрасте диагноз пневмонии устанавливается в 10 случаях на 1000 детей. Эксперты Европейского Респираторного Общества отмечают, что даже в экономически развитых странах пневмония является одной из основных причин смерти, что характерно и для России. Как правило, для лечения пневмонии используются антибиотики в соответствии с клиническими рекомендациями. Они должны назначаться сразу после установления диагноза и отвечать следующим требованиям: максимально охватывать спектр микроорганизмов, хорошо переноситься, оказывать минимальное действие на сапрофитическую микрофлору организма.

В современных условиях большое значение приобретает проблема антибиотико-резистетности у детей. Факторами, способствующими формированию резистентности, являются нерациональное использование антимикробных препаратов, неадекватный режим дозирования, детский возраст, сопутствующие заболевания. Антибиотикорези-стентность резко увеличивает стоимость лечения пациентов. Снижение расходов на лечение инфекций дыхательного тракта может быть обеспечено за счет совершенствования прогнозирования течения заболеваний с помощью различных индикаторов, выбора оптимальных схем терапии и внедрения новых подходов к организации лечебных мероприятий.

На выбор оптимальной схемы лечения зачастую оказывают влияние результаты фармакоэкономических исследований.

Фармакоэкономика определяет стратегию поиска новых подходов к оптимизации и рационализации назначения и использования лекарственных препаратов (ЛП), проведение научно обоснованной оценки эффективности и стоимостных характеристик лечения.

Кроме того, результаты фармакоэкономических исследований используются при разработке медико-социальных программ в здравоохранении.

Целевые программы в здравоохранении и экономическая оценка здоровья вызывает в последние годы все больший интерес. Международные организации, такие как Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), также делают акцент на том, что целью хорошей политики в области здравоохранения должна быть не только эффективность (то есть оптимальное расходование имеющихся средств), но и гарантия равенства (то есть каждый, кто имеет определенные потребности в медицинской помощи, должен иметь возможность получить адекватное лечение).

В последнее десятилетие вопросы фармакоэкономики нашли отражение в трудах многих российских ученых: Куликова А.Ю., Ягудиной Р.И., Страчунского Л.С., Тато-ченко В.К., Петрухиной И.К., Егорова В.А., Синцова К.Г., которыми были изучены фармакотерапевтические аспекты использования ЛП при различных нозологиях с точки зрения соотношения эффективности и стоимости. Однако вопросы фармакоэконо-

мики антибиотикотерашш внебольничной пневмонии у детей не нашли достаточно полного отражения. Не исследовалась эта проблема и в Нижегородской области.

Вышеизложенное обусловило выбор темы, постановку цели и задач исследования, а также структуру и логическое построение диссертационной работы.

Цель исследования. Целью настоящего исследования явилось научное обоснование и разработка методических рекомендаций по формированию оптимального ассортимента антибактериальных препаратов (АБП) для стационарного лечения внебольничной пневмонии (ВП) у детей.

Для достижения цели нами поставлены следующие задачи:

изучить и теоретически обобщить литературные данные по антибактериальной терапии внебольничной пневмонии у детей;

провести маркетинговый анализ рынка антибиотиков;

оценить качество антибактериальной терапии внебольничной пневмонии в детской практике на основе данных фармакоэкономического анализа;

изучить состояние лекарственного обеспечения детских стационаров на примере МЛПУ «Детская городская клиническая больница № 1» г.Нижнего Новгорода и ГУ «Нижегородская областная клиническая детская больница»;

разработать научно-обоснованные методические рекомендации по формированию рационального ассортимента для лечения внебольничной пневмонии у детей.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологической основой исследования явились теоретические работы отечественных и зарубежных ученых в области фармакоэкономики, лекарственного обеспечения и пульмонологии. В процессе исследования использовались системный и экономический анализы, методы дивергенции, конвергенции, сравнения, группировки, анкетирования, коллективной экспертной оценки, ретроспективного, фармакоэкономического и статистического анализов.

Исследование проводилось на базе педиатрических отделений МЛПУ «Детская городская клиническая больница № 1» г. Нижнего Новгорода и ГУ «Нижегородская областная клиническая детская больница». Объектами исследования являлись: истории болезни пациентов с внебольничной пневмонией, анкеты, прайс-листы поставщиков ЛП. Кроме того, исходной информацией служили фармацевтические и медицинские ресурсы сети Internet и материалы собственных исследований.

Статистическая обработка данных проводилась на персональном компьютере в Window ХР с использованием редактора Microsoft Office Excel и Statistica 6,0.

Научная новизна

Впервые исследована и дана оценка рациональности антибактериальной терапии внебольничной пневмонии в детской практике в Нижегородской области.

Впервые исследован рынок антибиотиков в Нижнем Новгороде с использованием маркетингового метода анализа.

Впервые проведен комплексный анализ ассортимента антибактериальных препаратов для лечения внебольничной пневмонии с использованием фармакоэкономического и маркетингового анализов в Нижегородской области.

В процессе фармакоэкономического исследования определены оптимальные схемы лечения внеболышчной пневмонии у детей.

Впервые разработана и внедрена в практику блок схема выбора лекарственного препарата для лечения внеболышчной пневмонии.

Для оптимизации лекарственного обеспечения МО рациональным ассортиментом АБП для лечения ВП нами разработаны и внедрены в практику организационно - функциональная модель формирования рационального ассортимента АБП в МО, модель причинно-следственной связи факторов, влияющих на планирование ассортимента АБП в ЛП и модель цикличности планирования закупок, а также блок схема выбора препарата для лечения ВП.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Практическая значимость исследования подтверждается внедрением результатов и предложений выполненной работы:

1. По результатам исследования подготовлены, утверждены Министерством здравоохранения Нижегородской области (15.02.2011) и изданы тиражом 100 экз. методические рекомендации " Методы и методики фармакоэкономического анализа: Методические рекомендации (на примере фармакоэкономического исследования антибиоти-котерапии синуситов и внеболышчной пневмонии в детской практике)".

Эти рекомендации переданы в педиатрические отделения детских больниц г.Нижнего Новгорода и Нижегородской области, а также на профильные кафедры медицинских вузов. Практическое их использование подтверждается актами внедрения: ГУ «Нижегородская областная клиническая детская больница» от 30.09.2010; МЛПУ «Детская городская клиническая больница № 27 «Айболит» от 02.10.2010; МЛПУ «Детская городская клиническая больница № 1» от 01.10.2010.

Использование этих рекомендаций в учебном процессе подтверждено актами внедрения:

кафедры управления и экономики фармации с курсом медицинского и фармацевтического товароведения ГОУ ВПО Тюменская государственная медицинская академия Росздрава (от 06.10.2010 г.);

кафедры организации и экономики фармации ГОУ ВПО Ярославская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития России (от 14.02.2011 г.);

кафедры организации и экономики фармации с курсом медицинского и фармацевтического товароведения ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» (от 11.04.2011 г.);

2. Разработаны, утверждены ЦМК по фармацевтическим дисциплинам ГБОУ ВПО НижГМА Минздравсоцразвития России (протокол № 4 от 06.09.2011 г.) и изданы тиражом 300 экз. методические рекомендации «Формирование рационального ассортимента антибактериальных препаратов для лечения внебольничной пневмонии у детей в условиях стационара МО».

Эти рекомендации переданы в педиатрические отделения детских больниц пНижнего Новгорода и Нижегородской области. Практическое их использование подтверждается актами внедрения: ГУ «Нижегородская областная клиническая детская больница» от 01.10.2011; МЛПУ «Детская городская клиническая больница № 27 «Ай-

болит» от 25.10.2011; МЛПУ «Детская городская клиническая больница № 1» от 29.09.2011.

Апробация материалов диссертации. Основные положения и результаты работы были доложены на Международных и Всероссийских и региональных научных конференциях: IX Международной научно-практической конференции (Пенза, 2009), 64 региональной конференции по фармации и фармакологии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2009), 65 региональной конференции по фармации и фармакологии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2010), XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 12-16 апреля 2010), IX юбилейной научной сессии «Современные решения актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород, 2010), Ежегодной конференции «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 25 февраля 2010), IV Конгрессе с международным участием «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации» (Екатеринбург, 2-3 марта 2010), IV Международной конференция молодых ученых -медиков (Курск, 25 - 26 февраля 2010), III Архангельской международной медицинской научной конференции молодых ученых и студентов (Архангельск, 15-17 апреля 2010), 15 Нижегородской сессии молодых ученых (Нижний Новгород, 19-23 апреля 2010), II Студенческой международной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания» (Новосибирск, 2010), V Конгрессе «Рациональная фармакотерапия и клиническая фармакология» (Санкт - Петербург, 13-14 октября 2010), Всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (Санкт - Петербург, 21-22 декабря 2010), Международном Деловом Форуме в рамках выставки «Аптека - 2010» (Москва, 6-9 декабря 2010 г.), X научной сессии молодых ученых и студентов «Современные решения актуальных научных проблем в медицине» (Н.Новгород. 17-18 марта 2011 г.).

Положения, выносимые на защиту. В диссертации обоснованы и сформулированы следующие положения, выносимы на защиту:

Результаты изучения распространенности, этиологии и основных принципов лечения внебольничной пневмонии у детей;

Результаты маркетингового анализа рынка антибактериальных препаратов;

Результаты оценки качества антибактериальной терапии внебольничной пневмонии в детской практике на основе данных фармакоэкономического анализа;

Оганизационно - функциональная модель формирования рационального ассортимента АБП в МО; модель причинно-следственной связи факторов, влияющих на планирование ассортимента АБП в МО; модель цикличности планирования и закупок АБП в МО.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, приложений. Текст диссертации изложен на 163 страницах компьютерного текста, содержит 15 таблиц и 103 рисунка. Список литературы включает 187 источников, в том числе 68 - на иностранных языках.

Личное участие автора. Данные, приведенные в диссертации, получены при непосредственном участии автора на этапах постановки задач и разработки методических подходов к их выполнению, при наборе первичных фактических данных, статистической обработке и анализе полученных результатов и написании публикаций. Выводы диссертации сформулированы автором.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 23 работах, в т.ч.З статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа соответствует основным направлениям научных исследований ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минзздрав-соцразвития России (РК 208.019.04).