Фармакогностическое и фармакоэкономическое исследование по обоснованию рационального применения фитопрепаратов, содержащих фенилпропаноиды Ежков Владимир Николаевич

Фармакогностическое и фармакоэкономическое исследование по обоснованию рационального применения фитопрепаратов, содержащих фенилпропаноиды
<
Фармакогностическое и фармакоэкономическое исследование по обоснованию рационального применения фитопрепаратов, содержащих фенилпропаноиды Фармакогностическое и фармакоэкономическое исследование по обоснованию рационального применения фитопрепаратов, содержащих фенилпропаноиды Фармакогностическое и фармакоэкономическое исследование по обоснованию рационального применения фитопрепаратов, содержащих фенилпропаноиды Фармакогностическое и фармакоэкономическое исследование по обоснованию рационального применения фитопрепаратов, содержащих фенилпропаноиды Фармакогностическое и фармакоэкономическое исследование по обоснованию рационального применения фитопрепаратов, содержащих фенилпропаноиды
>




Ежков Владимир Николаевич. Фармакогностическое и фармакоэкономическое исследование по обоснованию рационального применения фитопрепаратов, содержащих фенилпропаноиды : диссертация ... доктора фармацевтических наук : 15.00.01 / Ежков Владимир Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2006.- 437 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние исследований в области фенилпропаноидов (Обзор литературы) 21

1.1. Фенилпропаноиды как самостоятельный класс биологически активных соединений (БАС) в фармакогнозии 22

1.2. Стандартизация лекарственного растительного сырья и препаратов, содержащих фенилпропаноиды 55

1.3. Характеристика важнейших лекарственных растений, содержащих фенилпропаноиды ; 57

1.3.1. Эхинацея пурпурная 57

1.3.2. Расторопша пятнистая 60

1.3.3. Мелисса лекарственная 66

1.3.4. Родиола розовая 68

1.3.5. Лимонник китайский 70

1.4. Фенилпропаноиды — перспективные биологически активные соединения 75

1.4.1. Лекарственные растения и сырье, обладающие антиоксидантной и гепатопротекторной активностью 75

1.5. Фармакоэкономическое обоснование перспективности создания препаратов на основе лекарственного растительного сырья, содержащего фенилпропаноиды 84

1.5.1. Характеристика номенклатуры российского фармацевтического рынка лекарственных средств (ЛС), оказывающих влияние на ЦНС...85

1.5.2. Характеристика номенклатуры российского фармацевтического рынка ЛС, обладающих ноотропными свойствами 86

Г.5.3. Характеристика номенклатуры российского фармацевтического рынка ЛС, обладающих анксиолитическими свойствами з

1.5.4. Характеристика номенклатуры российского фармацевтического рынка ЛС, обладающих антидепрессантными свойствами 94

1.5.5. Характеристика номенклатуры российского фармацевтического рынка ЛС, обладающих иммуномодулирующими свойствами 97

1.5.6. Характеристика номенклатуры российского фармацевтического рынка ЛС, обладающих гепатопротекторными свойствами 107

ВЫВОДЫ к главе 1 ПО

ГЛАВА 2. Характеристика объектов и методов исследования

2.1. Объекты исследования 111

2.2. Методы исследования 111

ГЛАВА 3. Исследование химического состава лекарственного растительного сырья, содержащего фенилпропаноиды 131

3.1. Лекарственные растения, содержащие коричные спирты 131

3.1.1. Родиола розовая {Rhodiola rosea L.) 131

3.1.2. Элеутерококк колючий [Eleutherococcus senticosus (Rupr. et Maxim.) Maxim.] 145

3.1.3. Сирень обыкновенная {Syringa vulgaris L.) 150

3.1.4. Ива корзиночная {Salix viminalis L.) 160

3.1.5. Ива остролистная {Salix acutifolia Willd.) 162

3.2. Лекарственные растения, содержащие коричные кислоты... 165

3.2.1. Эхинацея пурпурная [Echinaceapurpurea (L.) Moench.] 165

3.2.2. Мелисса лекарственная {Melissa officinalis L.) 171

3.3. Лекарственные растения, содержащие флаволигнаны 177

3.3.1. Расторопша пятнистая [Silybum marianum (L.) Gaertn.] 177

3.4. Лекарственные растения, содержащие лигнаны 186

3.4.1. Лимонник китайский {Schizandra chinensis Bail.) 186

Выводы к главе 3 187

ГЛАВА 4. Стандартизация лекарственного растительного сырья и фитопрепаратов, содержащих фенилпропаноиды 189

4.1. Разработка методик качественного и количественного анализа

сырья и препаратов родиольт розовой 189

4.1.1. Корневищаи корни родиолы розовой 189

4.1.2. Лекарственные средства «Родиолы розовой настойка», «Родиолы розовой экстракт сухой» и «Родиолы розовой сироп» 203

4.2. Разработка методик качественного и количественного анализа сырья и препаратов расторопши пятнистой 215

4.2.1. Шрот плодов расторопши пятнистой 215

4.2.2. Лекарственное средство «Расторопши настойка» 226

4.3. Разработка методик качественного и количественного анализа препарата «Эхинатон» на основе травы эхинацеи пурпурной...235

4.4. Разработка методик качественного и количественного анализа препарата «Мелиссы сироп» 241

ВЫВОДЫ к главе 4 251

ГЛАВА 5. Разработка технологической документации на сырье и фитопрепараты, содержащие фенилпропаноиды 253

5.1. Лекарственные средства на основе сырья родиолы розовой 253

5.1.1. Способ получения препарата «Родиолы розовой экстракт сухой» 253

5.1.2. Способ получения розавина из корневищ родиолы розовой 257

5.2. Лекарственные средства на основе сырья эхинацеи пурпурной 267

5.2.1. Способ получения препарата препарата «Эхинатон» на основе травы эхинацеи пурпурной свежей 267

5.3. Лекарственные средства на основе плодов расторопши пятнистой 281

5.3.1. Способ получения препарата «Расторопши настойка» 281

ВЫВОДЫ к главе 5 291

ГЛАВА 6. Фармакоэкономическое обоснование использования в медицинской практике фитопрепаратов на основе фенилпропаноидов 294

6.1. Организационно-экономические исследования ассортимента адаптогенных лекарственных препаратов 305

6.2. Ноотропные лекарственные средства 321

6.2.1. Ноотропная активность фенилпропаноидов и фитопрепаратов на их основе 321

6.2.2. Аналитический обзор российского фармацевтического рынка ноотропных средств, в том числе в системе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) на примере Самарской области 328

6.3. Анксиолитические лекарственные средства 337

6.3.1. Анксиолитическая активность фенилпропаноидов и фитопрепаратов на их основе 337

6.3.2. Аналитический обзор российского фармацевтического рынка анксиолитических средств, в том числе в системе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) на примере Самарской области.345

6.4. Антидепрессантные лекарственные средства 350

6.4.1. Антидепрессантная активность фенилпропаноидов и фитопрепаратов на их основе 350

6.4.2. Аналитический обзор российского фармацевтического рынка анксиолитических средств, в том числе в системе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) на примере Самарской области.361

6.5. Иммуномодулирующие лекарственные средства 369

6.5.1. Общая характеристика иммуномодулирующих средств, представленных на фармацевтическом рынке РФ 369

6.5.2. Аналитический обзор российского фармацевтического рынка иммуномодулирующих средств, в том числе в системе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) на примере Самарской области 373

6.5.3. Лекарственное растительное сырье для производства иммунотропных препаратов 379

6.5.4. Фармакоэкономическое обоснование целесообразности создания отечественных препаратов на основе травы эхинацеи пурпурной...400

6.6. Гепатопротекторные лекарственные средства 407

6.6.1. Расторопша пятнистая — ценный источник гепатопротекторных лекарственных средств 407

6.6.2. Аналитический обзор российского фармацевтического рынка гепатопротекторных средств, в том числе в системе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) на примере Самарской области 416

ВЫВОДЫ к главе 6 420

Глава 7. Единая информационная система управления дополнительным лекарственным обеспечением на Региональном уровне 422

Выводы к главе 7 429

Общие выводы 430

Список литературы

Характеристика важнейших лекарственных растений, содержащих фенилпропаноиды

На примере соединений 1,5 (табл. 1, 2) показана целесообразность использования унифицированной нумерации углеродных атомов фенилпропаноидов, позволяющей четко выделять пропановый фрагмент в молекуле (С-7, С-8 и. С-9), соответствующие, например, часто используемым обозначениям (С-ос, С-Р и С-у ), и при этом видеть особенности строения различных групп фенилпропаноидных соединений.

На наш взгляд, этот подход особенно актуален в случае интерпретации и сравнительного анализа спектральных данных при проведении структурных исследований с помощью , Н- и 13С-ЯМР-спектроскопии и других методов [87, 89-97, 168, 169, 394, 466-474].

Среди простых фенилпропаноидов наибольший интерес в плане биологической активности и структурного анализа представляют гликозиды коричных спиртов и производные коричных кислот: циннамилгликозиды (гликозиды коричного спирта) Rhodiola species, коньюгаты на основе кофейной кислоты Echinacea purpurea (L.) Moench., фенилпропаноидные гликозиды на основе синапового спирта Eleutherococcus senticosus (Rupr. et Maxim.) Maxim, и Syringa vulgaris L. и многие другие соединения.

Особое место среди простых фенилпропаноидов занимают соединения, лишенные в пропановом фрагменте кислородсодержащей функциональной группы - фенилпропаны: анетол, эстрагол, эвгенол и многие другие (табл. 3). Они являются не только составной частью эфирных масел, но могут находиться в растениях и в гликозилированной форме, например, эвгенол. Важно учитывать то обстоятельство, что в случае ферментативных процессов (например, в ходе медленной сушки) гликозиды расщепляются до соответствующих агликонов, за счет которых содержание эфирного масла в растительном сырье может увеличиваться. Данное обстоятельство в некоторых случаях необходимо принимать во внимание при сопоставлении данных о содержании эфирного масла в различных образцах сырья одного вида лекарственного растения [168, 474].

Рассматривая группу сложных фенилпропаноидов, необходимо отметить, что разнообразие фенилпропаноидных гликозидов обусловлено строением Сб - Сз - фрагментов углеводной части, а также других структурных единиц, входящих в их молекулу. Самой многочисленной группой гликозидов являются производные фенилэтаноидов (сложные фенилпропаноиды - актеозид, форзитиазид, эхинакозид, плантамайозид), распространение которых в растениях более широко освещено в зарубежном обзоре и в монографии [168, 169, 304, 325, 394]. В данной работе некоторые представители данной группы будут представлены при дальнейшем подробном рассмотрении растений, в которых они обнаружены.

Лигнаны и их гликозиды широко встречается в растениях и подразделяются на несколько групп [374, 375, 394, 415, 416, 484 ], некоторые из которых представлены ниже: - бензил-фенилтетрагидрофураны (ларицирезинол - агликон, выделенный в форме + и — изомеров из Rhodiola rosea L. (культура ткани); Dirca occidentalis A. Gray, Thymelaeaceae Wikstroemia elliptica Merill., и также соответствующие гликозиды соединения: 4-O-P-D- глюкопиранозиды ларицирезинол а из культуры ткани Rhodiola rosea L. и коры Syringa vulgaris L.), - дифенилфурофураны (сирингарезинол и сирингарезинол- 4,4 -О-диглюкопиранозид - Элеутерозид D из Eleutherococcus senticosus (Rupr. et Maxim.) Maxim., Araliaceae), - дибензо-циклооктаны (схизандрин и изосхизандрин из Schizandra chinensis Bail.,). Биологическая и фармакологическая активность соединений данной группы подробно отражена в табл. 3.

Относительно немногочисленной группой на сегодняшний день» (описана всего в 6 семействах) являются лигноиды на основе флавоноидов - флаволигнаны (силибин, силидианин, силикристин и другие, выделенные из Silybum marianum (L.) Gaertn., родиолин из корневищ растений рода Rhodiold), ксантонов - ксантонолигнаны (килькорин из Kielmeyera coriacea, Hypericum refluxum L., Psorospemntm febrifigum) и кумаринов -кумаринолигнаны (дафнетицин из Daphne tanguticd), проблемы структурного анализа которых, а также данные об их распространении в растениях детально обсуждены в обзоре [168, 484]. Еще более редкой группой являются лигноиды на основе алкал оидов[ 168, 446]. В частности, недавно выделенное соединение акригнин A {Citrus grandis Osbeck. f. Hirado) отнесен к новой группе веществ — алкалоидолигнанам [446].

Фундаментальное значение для изучения БАС растений, в том числе веществ фенольной природы, имеют знания о биосинтезе соединений. Фенилпропаноиды (особенно коричные спирты и кислоты) в плане образования фенольных соединений выступают как биогенетические предшественники для ряда самостоятельных классов и групп — флавоноидов, кумаринов, лигнанов, лигноидов, простых фенольных соединений, дубильных веществ. В этой связи биосинтез собственно простых фенилпропаноидов можно рассматривать как первую ступень биосинтеза всех указанных групп фенольных соединений.

В основе биосинтеза лигнанов и лигноидов лежит реакция окислительного сочетания. Флавоноиды, кумарины, простые фенолы и дубильные вещества образуются, по ацетатно-шикиматному пути в результате халкон-синтазной реакции, реакций гидроксилирования и изомеризации, конденсации. На родство данных групп фенольных соединений с фенилпропаноидами указывает наличие фенилпропановых фрагментов в молекулах кумаринов, флавоноидов, конденсированных дубильных веществ. Вопросы биосинтеза данных классов соединений достаточно глубоко освещены в работах профессора М.Н. Запрометова и других ученых [97, 167, 310, 333, 334].

В плане биосинтеза особого внимания заслуживают исследования механизма образования лигнановых соединений Forsythia intermedia (сем. Oleaceae) [310, 377, 379, 383, 443]. В частности, было показано, что фенилаланин и феруловая кислота являются хорошими биогенетическими предшественниками лигнанов - арктигенина, эпипинорезинола и филлогенина, причем их образование идет за счет оксилительного сочетания двух молекул кониферилового спирта по схеме: феруловая кислота -» ферулоил-S-CoA -» конифериловый альдегид — конифериловый спирт — лигнан. Интересно, что суспензионная культура Forsythia intermedia накапливает до 10 % лигнановых гликозидов [383].

Важно учитывать тесную органическую связь фенилпропаноидов и других групп фенольных соединений, из чего логично ожидать присутствие фенилпропаноидов в видах лекарственных растений, содержащих флавоноиды, кумарины, хромоны и другие классы.

Родиола розовая {Rhodiola rosea L.)

Примечательно, что удельный вес препаратов экзогенной группы, включающих средства бактериального, животного и растительного происхождения составляет 70 %. Доля синтетических средств (арбидол, полиоксидоний, неовир, циклоферон - индукторы интерферона) составляет 13 % (рис. 5). Достаточно большой процент (19 %) приходится и на иммунотропные препараты биологического происхождения (спленин, деринат, дезоксинат и др.) (рис. 5). Удельный вес витаминных препаратов (аскорбиновая кислота и др.),. рассчитанный в общем объеме продаж лекарственных средств, составляет 5-6 %, что следует признать достаточно существенными и сегмент фармацевтического рынка и их значимость в плане повышения неспецифической сопротивляемости1 организма человека. При этом следует также подчеркнуть, что в плане проявления универсальных органопротекторных свойств особое значение имеют аскорбиновая кислота (витамин С), витамины А (включая каротиноиды), Е (токоферол), Р (рутин и др.). С точки зрения фармакоэкономики, особенно в контексте показателя

"эффективность/безопасность/стоимость", вряд ли можно считать обоснованным широкое применение витаминно-минеральных биологически активных добавок. Кроме вышеперечисленных групп препаратов, обладающих преимущественным воздействием на иммунную систему, существуют препараты, оказывающие благоприятное воздействие на организм в целом и в том числе на иммунную систему. Эта группа препаратов относится к экстраиммунотерапии и включает в себя такие лекарственные средства, как витамины, микроэлементы, адаптогены и др. Целью проведения экстраиммунотерапии может быть снижение антигенной нагрузки на организм, например, назначение гипоаллергенной диеты, лечение хронических очагов инфекции методом специфической иммунотерапии, проведение десенсибилизации, применение комплекса витаминов и адаптогенов и др., которые, как правило, рассматриваются специалистами как средства, обладающими иммуномодулирующими свойствами [ 176 ].

Особую ценность растительных иммуномодуляторов представляет их способность вызывать разнонаправленное действие на иммунную систему в зависимости от ее исходного состояния. При этом подразумевается, что такой препарат повышает пониженные и понижает повышенные показатели иммунного статуса. Это обстоятельство особенно важно в том плане, что, в случае отсутствия рекомендаций иммунолога, фитопрепараты представляются более безопасными, тем более при их применении в профилактических целях.

Учитывая колоссальную значимость иммунотропных лекарственных средств (ИТЛС) для оздоровления населения, следует признать явно недостаточной долю отечественных иммуномодуляторов (42 %) (рис. 6) в общем ассортименте ИТЛС, тем более что зарубежные препараты являются, как правило, дорогостоящими.

Ярким примером, иллюстрирующим упущенные возможности, является ситуация с растительными иммуномодуляторами, среди которых лидируют с большим отрывом препараты эхинацеи пурпурной (удельный вес — 85 %) (рис. 7). Более того, удельный вес зарубежных препаратов, получаемых из сырья эхинацеи пурпурной и других видов рода Эхинацея, составляет 80 %. Но это еще не все: даже применяемые сегодня некоторые отечественные препараты (Эхинацея-Галенофарм, настойка эхинацеи) зарегистрированы как противовоспалительные средства. Это приводит к тому, что обсуждаемые препараты, реально обладающие иммуномодулирующей активностью, да еще имеющие необоснованное ограничение применения в детской практике, формально не могут быть рекомендованы как иммуномодуляторы. Это привело к тому, что на фармацевтическом рынке доминируют зарубежные препараты, среди которых лидирует иммунал. Трудно сказать, чего здесь больше — равнодушия, непонимания или отсутствия элементарных фармакоэкономических расчетов, без которых невозможно сформулировать ни социальную, ни экономическую насущную выгоду государства и отдельно взятого человека. Задача, казалось бы, предельно проста — в стране могут и должны быть отечественные конкурентоспособные иммуномодулирующие лекарственные средства на основе сырья эхинацеи пурпурной. Индикатором того, насколько предпочтительнее были бы отечественные препараты, является пример позиционирования разработанного в Самарском государственном медицинском университете средства «Эхинацеи пурпурной настойки» и других иммуномодуляторов [221], получаемых из эхинацеи пурпурной.

Ранее была выявлена закономерность, в соответствии с которой доля отечественных препаратов, обладающих иммунотропными свойствами, в общей структуре ассортимента с увеличением значения средней цены резко уменьшается [ 75, 76 ].

Так, из группы иммунотропных препаратов фармацевтического рынка Самарской области, со средней ценой до 60 руб. на отечественные лекарственные средства приходится 60 %, на импортные препараты - 40%; из указанной группы со средней ценой от 60 до 150 руб. - на долю отечественных препаратов приходится 36 %, импортные препараты составляют 64 %; из группы со средней ценой от 150 до 300 руб. - 80% составляют импортные препараты и 20% отечественные; группу со средней ценой более 300 руб. на 92 % представляют импортные лекарственные средства и 8 % отечественного производства [ 75, 76 ].

Выявленная закономерность свидетельствует о том, что в плане рационального использования ЛС, обоснованного с точки зрения доказательной медицины, в Российской Федерации имеются значительные резервы, особенно в направлении создания, производства и применения отечественных ЛС, в том числе иммуномодуляторов.

Разработка методик качественного и количественного анализа сырья и препаратов расторопши пятнистой

Необходимость в разработке данного препарата продиктована несколькими факторами: = во-первых, представляется актуальным дальнейшее расширение ассортимента отечественных адаптогенных и иммуномодулирующих лекарственных средств, что связано с ухудшающейся экологической ситуацией, приводящей к росту заболеваний с профпатологией и экопатологией, причиной или следствием которых являются иммунодефицитные состояния; = во-вторых, потребность в совершенствовании галеновой технологии переработки сырья родиолы, связанная с тем, что при производстве известного аналога предлагаемого препарата - "Экстракта родиолы жидкого 1:1" осуществляется сложный технологический процесс, не позволяющий из-за высокой вязкости извлечений (в данном сырье содержится- до 40-60 % экстрактивных веществ) исчерпывающе извлечь целевые вещества: фенилпропаноиды, в частности, розавин и другие циннамилгликозиды, и простые фенольные соединения, в частности, салидрозид; по данным пятигорских ученых эффективность экстракции корневищ родиолы розовой при получении экстракта родиолы жидкого составляет всего 50 % [ 168]; в третьих, необходимость пересмотра имеющихся подходов в стандартизации сырья и препаратов родиолы розовой, заключающихся на сегодняшний день в оценке содержания салидрозида, хотя данное соединение содержится в большинстве видов рода Rhodiola L. [ 253], а также разработки объективных и унифицированных методик анализа в ряду сырье-субстанция-лекарственная форма [ 249, 250, 252 ]; = в-четвертых, "Экстракт родиолы жидкий" является недостаточно стабильным препаратом (при хранении-в некоторых случаях превращается в гель) [242, 253 ].

Оценка показателей качества "Родиолы розовой настойки".

При изучении показателей качества и разработке методов стандартизации нового тонизирующего и иммуномодулирующего лекарственного средства "Родиолы розовой настойки " (образцы препарата, полученные в условиях химической лаборатории Самарского государственного медицинского университета из алтайских образцов корневищ родиолы розовой, заготовленных в 2002-2004 гг.) с целью унификации методов анализа сырья и готовой продукции за основу взяты подходы к стандартизации, рекомендованные нами ранее при разработке методик качественного и количественного анализа корневищ родиолы розовой (ФС 75, ГФ СССР, XI изд, вып.2 и Изменение 1 к ФС 75, рассмотренные ранее Фармакопейным комитетом).

Качественный анализ.

Для качественной оценки "Родиолы розовой настойки", как и в случае корневищ родиолы розовой, предложен ТСХ-анализ. В ходе разработки методики были проведены исследования по выбору оптимальных условий хроматографирования, позволяющих эффективно разделить и однозначно идентифицировать основные компоненты препарата [ 79, 168].

В результате проведенных опытов с различными хроматографическими системами (хлороформ - этанол, хлороформ -метанол, хлороформ - ацетон - муравьиная кислота, хлороформ - метанол -вода в различных соотношениях) предпочтение было отдано системе растворителей хлороформ,- метанол - вода 26:14:3, как обеспечивающей наиболее четкое разделение доминирующих БАС лекформы: циннамилгликозидов розавина, розарина, розина и доминирующего фенольного соединения - салидрозида. Для их идентификации были использованы в качестве свидетелей ГСО розавин и достоверно известные образцы указанных соединений. При облучении УФ-светом (254 нм) розавин в препарате обнаруживаются в виде доминирующего пятна с фиолетовой флуоресценцией с величиной Rf около 0,4 (рис. 19). Менее заметны пятна других циннамилгликозидов (розарии, розин) и коричного спирта. Для обнаружения салидрозида проведены опыты со следующими реагентами: 1 % спиртовой раствор хлорида алюминия, 1 % раствор хлорида железа, свежеприготовленный раствор диазотированного сульфаниламида (ГФ СССР, XI изд.), раствор диазобензолсульфокислоты в насыщенном растворе карбоната натрия (ГФ СССР, X изд.). В результате для детекции салидрозида было предложено проявлять хроматограммы свежеприготовленным раствором диазобензолсульфокислоты в насыщенном растворе карбоната натрия с последующим их нагревом при температуре ПО С в течение 5 мин в сушильном шкафу, что ускоряет протекание реакции азосочетания. При этом салидрозид проявляется в виде хорошо заметного пятна красноватого цвета с величиной Rf около 0,4 [60].

Использование других реагентов, в том числе и наиболее близкого к предлагаемому - диазореактива, не позволяет добиться яркой, устойчивой окраски анализируемых соединений. Кроме того, рекомендуемый реактив имеет и то преимущество перед диазореактивом, что диазобензолсульфокислота, нестойкая в растворе (разрушается в течение 15-20 мин), в нерастворенном (кристаллическом виде) может храниться несколько лет при температуре 3-5 С и использоваться ex tempore для приготовления реагента.

В предлагаемой методике используются готовые пластинки "Силуфол УФ 254" или "Сорбфил ПТСХ-П-А-УФ", которые предварительно активируют в сушильном шкафу не менее 1 часа при 100-105 С для четкого разделения компонентов. С той же целью хроматографическую камеру насыщают парами системы растворителей не менее 24 часов.

Способ получения препарата препарата «Эхинатон» на основе травы эхинацеи пурпурной свежей

В случае методики ПКЛ в контроле интактные животные предпочитали большую часть времени проводить в закрытых, темных рукавах, чем в светлых (рис. 46). Введение элеутерококка экстракта сдвигало это соотношение в сторону увеличения пребывания животных в открытых рукавах: соответственно в темных 190,2±20,3 сек в контроле и 135,0±21,6 сек (45%) в опыте и 63,8±12,3 сек в контроле в светлых рукавах, 118,4±2,0 сек (39,4 %) в опыте (рис. 46).

На фоне введения родиолы розовой настойки увеличивалось время пребывания в открытых рукавах с 65,5±4,9 сек до 84,2±6,1 сек (на 28,5%), в то же время период нахождения в закрытых рукавах оставался неизменным. Как в случае родиолы, так и элеутерококка увеличивалось число выходов животных в открытые рукава в 3 и 2,8 раза, соответственно в контроле 1,2±0,3 и 1,3±0,4; 3,6±0,4 и. 3,7±0,3 в опыте. В случае эхинацеи пурпурной настойки число выходов увеличилось в 3 раза, с 1,5±0,4до4,6±0,5 .

Интересно, что анксиолитический эффект мелиссы настойки проявился лишь при курсовом введении (10 дней 1 раз в сутки). В данном случае время пребывания в закрытых рукавах сократилось с 200,6±10,1 сек до 181,9±7,5 сек (на 9,3%) сек по сравнению с контролем (табл. 3). Время на открытой площадке увеличилось с 27,2±6,8 сек до 62,5±6,9 сек (на 230%), срок нахождения в открытых рукавах остался практически неизменным.

Сходный, но более выраженный по сравнению с экстрактом элеутерококка эффект, оказывал диазепам, который повышал время нахождения в открытых рукавах с 64,8±15,5 сек до 125±12,9 сек (на 92,6%) и увеличивал число выходов в них в 2,7 раза: с 1,5±0,4 в контроле до4,1±0,4 (рис.46).

Транквилизирующий эффект проявил и сирингин (рис. 46), ведение которого увеличивало время пребывания в открытых рукавах с 49,8±12,1 сек (16,6%) от общего времени в контроле до 73,2±12,3 сек (24,4%) в опыте. Время пребывания на открытой площадке увеличилось с 24,2±4,8 сек в контроле до 38,2±9,6 сек (на 57,8%) в опыте (рис. 46).

В случае розавина отмечается статистически недостоверная тенденция к увеличению времени пребывания на центральной площадке, т.е. времени принятия решения.

Таким образом, в исследованиях анксиолитической активности в тестах как наказуемого, так и ненаказуемого поведения транквилизирующие свойства были обнаружены у родиолы розовой настойки, мелиссы настойки, а также розавина (родиола розовая) и сирингина (сирень обыкновенная и элеутерококк колючий). В то же время, сирени настойка проявила эффективность только в тесте наказуемого поведения, а элеутерококка экстракт - ненаказуемого. Аналитический обзор российского фармацевтического рынка анксиолитическиж средств, в том числе в системе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) на примере Самарской области

В настоящее время мелисса лекарственная - одно из самых популярных лекарственных растений, из сырья которой производится свыше 300 различных препаратов. В. Российской Федерации- наиболее известны настой (из травы и фильтр-пакетов), а также зарубежные препараты: «Ново-naccwn», «Персен», «Нервофлукс» и др.

Проведенное информационно-аналитическое исследование прописей из лекарственных растений седативного действия, используемых в народной и традиционной медицине России, Польши, Словакии, Чехии, Югославии, Германии, Украины и Беларуси позволило установить частоту встречаемости в них каждого их ингредиентов. В частности, валериана лекарственная была обнаружена в 82% исследованных прописей, а мелисса лекарственная - в 61%.

Показаниями к применению препаратов травы мелиссы лекарственной являются: неврозы, нейроциркуляторная дистония по гипертензивному типу, мягкая форма артериальной гипертензии, легкие формы ИБС, тахиаритмии, острые и хронические желудочно-кишечные заболевания, дискинезии, дисбактериоз, ферментопатии, метеоризм; острые и хронические воспалительные заболевания органов дыхания (бактериального и вирусного генеза); экзема, дерматиты, сопровождающиеся зудом, трофические язвы, нарушения менструального цикла, климактерические расстройства, токсикозы беременности; иммунодефицитные состояния. Детям, особенно в дошкольном и школьном возрасте, в отличие от взрослых показан сравнительно ограниченный набор растений, к числу этих растений относится и мелисса лекарственная, которая рекомендуется мелиссу для лечения детских неврозов, артериальной гипертензии, ревматизма, для фитотерапии детей с пороками сердца, для лечения хронических- гастритов, холециститов, пиелонефритов, сахарного диабета и ожирения. Мягкий седативный эффект препаратов мелиссы лекарственной, широта терапевтического действия, отсутствие побочных эффектов позволяет рекомендовать лекарственные средства на основе данного растения для широкого применения в детской и гериатрической практике. Кроме того, препараты мелиссы лекарственной в силу вышеперечисленных причин, на наш взгляд, целесообразно применять для лечения многих хронических заболеваний, в том числе экологически и профессионально обусловленной патологии.

На кафедре фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии Самарского государственного медицинского университета разработаны «Мелиссы настойка» «Мелиссы сироп», «Мелиссы гель» и др. [ 29 ]. Проводятся также исследования по созданию различных лекарственных сборов («Седафшп», «Антисклерин», «Нефроиммунофит», «Нефрофит-К», «Гепатофит», «Бронхофит» и др.), в состав которых входит трава мелиссы лекарственной [ 166, 167 ].

Учитывая то обстоятельство, что анксиолитики в Перечне льготных лекарственных средств представлены лишь четырьмя наименованиями, причем синтетического происхождения, нами проведен сравнительный фармакоэкономический анализ эталонного препарата «Диазепам» и растительных анксиолитических средств, представленных на фармацевтичесом рынке Самарской области и Российской Федерации в целом.

Перспективы создания новых анксиолитических лекарственных средств обусловлены, во-первых, тем обстоятельством, что на фармацевтическом рынке Российской Федерации удельный вес отечественных препаратов составляет лишь 9 % (рис. 47 ), а во-вторых, доля фитопрепаратов не превышает 4 %, а лидирующим наименованием является диазапам (39 %) (рис. 48 ).