Актуализация научного потенциала в целях инновационного развития фармацевтического кластера Санкт-Петербурга Тимофеева, Светлана Валерьевна



Тимофеева, Светлана Валерьевна. Актуализация научного потенциала в целях инновационного развития фармацевтического кластера Санкт-Петербурга : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 14.04.03 / Тимофеева Светлана Валерьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия"].- Санкт-Петербург, 2013.- 219 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Анализ современного состояния и основных направлений развития научного потенциала (обзор литературы)

1.1 Теоретические основы исследования научного потенциала как фактора развития национальной экономики 12

1.1.1 Сущность понятия научный потенциал 12

1.1.2 Анализ основных способов оценки научного потенциала 16

1.2 Анализ эффективности использования научного потенциала в целях обеспечения инновационного развития фармацевтической отрасли 30

1.2.1 Исследование содержания понятия «научный потенциал фармацевтической отрасли» 30

1.2.2 Кластеризация в фармацевтической отрасли как механизм эффективного использования научно-исследовательских и образовательных ресурсов регионов 38

1.2.3 Механизмы развития научного потенциала фармацевтической отрасли 48

1.2.4 Зарубежный опыт участия высших учебных и научных учреждений в развитии фармацевтической отрасли 54

Глава 2 Методологические основы оценки и практика мобилизации научного потенциала для стимулирования развития фармацевтической отрасли 64

2.1 Анализ данных об уровне научного потенциала регионов, реализующих кластерные программы развития фармацевтической отрасли в Российской Федерации 64

2.2 Методика сравнительной оценки научного потенциала фармацевтических кластеров 79

2.3 Оценка научного потенциала Санкт-Петербурга в целях эффективной реализации программы развития кластера медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий 83

Глава 3 Механизм управления развитием фармацевтической отрасли на основе эффективного использования научного потенциала региона 102

3.1 Экспертная оценка текущего состояния и перспектив развития научного потенциала фармацевтической отрасли 102

3.1.1 Выбор методов проведения экспертной оценки 102

3.1.2 Результаты экспертной оценки научного потенциала фармацевтической отрасли 121

3.2 Разработка методики выявления перспективных проектов и разработок в области фармацевтики и биотехнологии, способствующей инновационному развитию фармацевтической и биотехнологической отраслей 128

3.3 Направления обеспечения эффективности использования научного потенциала фармацевтической отрасли 155

Заключение 161

Список сокращений и условных обозначений 165

Список литературы 168

Приложения 202

Приложение А 203

Приложение Б 2

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В соответствии с посланием Президента Российской Федерации и «Стратегией Фарма 2020» на территории Российской Федерации реализуются Программы развития инновационных территориальных фармацевтических кластеров, в которых важное место отводится научно–исследовательским и образовательным учреждениям и организациям, призванным обеспечить технологический прорыв в области создания, производства и внедрения в медицинскую практику современных отечественных лекарственных препаратов.

Инновационные территориальные фармацевтические кластеры в Санкт–Петербурге, Калужской, Ярославской, Томской, Московской областях формируются с большой долей участия научных центров, профильных высших образовательных учреждений и учреждений клинической базы региона для целей разработки и внедрения продукции кластеров в медицинскую практику.

Успех и перспективы развития формирующихся инновационных территориальных кластеров на территории Российской Федерации в большей степени зависят от эффективности использования научного потенциала в интересах развития фармацевтической отрасли.

Степень разработанности диссертационного исследования

Отечественными учеными, такими как М.А. Бендиков, А.Е. Варшавский, К.А. Задумкин, Б.Н. Кузык, В.Л. Макаров, Л.Э. Миндели, А.Н. Фоломьев, Е.Ю. Хрусталев, Ю.В. Яковец активно проводятся исследования научного потенциала, которые затрагивают различные аспекты его оценки и анализа, определения тенденций развития, а также формы и механизмы реализации на разных уровнях [3, 20, 24, 31, 54, 58, 87, 96, 105].

Следует отметить, что в настоящее время не существует методик, позволяющих оценивать и эффективно использовать научный потенциал конкретно для фармацевтической отрасли с целью создания инновационных лекарственных препаратов в рамках развивающегося кластерного подхода.

Вопросам инновационного развития отечественной современной фармацевтической отрасли посвящены работы С.А. Цыба, И.А. Наркевича, З.М. Голанта, Р.А. Заливацкого, В.А. Дмитриева, Р.Н. Болгарина, М.В. Дорогова, А.А. Иващенко, О.М. Корзинова, Е.О. Трофимовой, А. П. Петрова и др.

Несмотря на исследования вышеперечисленных авторов, проблематика управления стратегическим развитием фармацевтической промышленности страны практически не рассмотрена, выражен недостаток исследований по проблемам кластерного подхода применительно к специфике фармацевтической промышленности, практически отсутствуют научные разработки, направленные на инновационную модернизацию фармацевтической промышленности, оценку научного потенциала и разработку механизмов, повышающих его эффективное использование.

Недостаточная разработанность выделенных проблем при их высокой важности для обеспечения национальной безопасности и стратегической конкурентоспособности российской фармацевтической промышленности обуславливает актуальность диссертационного исследования, определяет его цель и задачи.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование эффективной модели актуализации научного потенциала региона в интересах инновационного развития фармацевтического кластера Санкт–Петербурга.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность понятия «научный потенциал фармацевтической отрасли», включая основные способы оценки его величины;

  2. Разработать методику оценки научного потенциала региональных фармацевтических кластеров;

  3. Выявить основные инструменты развития научного потенциала Санкт–Петербурга в области создания передовых фармацевтических технологий;

  4. Обосновать научно–практические рекомендации по повышению эффективности использования научного потенциала региона в интересах фармацевтической отрасли.

Научная новизна исследования

Впервые дано определение понятию «научный потенциал фармацевтической отрасли», которое включает в себя комплекс определенных ресурсов (кадровых, информационных, финансовых, организационных, материально–технических) и источников их образования, эффективное использование которых в совокупности позволит реализовывать основную задачу научно–исследовательской деятельности – разработку и внедрение в медицинскую практику лекарственных средств.

Впервые обоснованы методические подходы для определения способа оценки научного потенциала фармацевтической отрасли и разработана методика оценки величины научного потенциала региона, отличающаяся учётом специфики фармацевтической отрасли.

Разработана методика сравнительной оценки научного потенциала региональных фармацевтических кластеров, отличающаяся использованием сокращенного набора количественных показателей и базирующаяся на статистических данных, применение которой позволяет выявить эффективность использования ресурсов для развития фармацевтической отрасли.

Выявлены на основе комплексной экспертной оценки лидерами отрасли ключевые факторы, влияющие на эффективность использования научного потенциала, способствующие переходу фармацевтической отрасли на инновационную модель развития.

Обоснован и апробирован двухуровневый механизм актуализации научного потенциала Санкт–Петербурга в области создания передовых фармацевтических технологий.

Предложены научно–практические рекомендации по совершенствованию использования научного потенциала фармацевтической отрасли, базирующиеся на интеграции имеющихся ограниченных ресурсов в рамках межвузовских научных центров; на разработке и проведении образовательных программ с целью подготовки высококвалифицированных специалистов для современной фармацевтической отрасли; на активизации участия студентов, аспирантов, молодых учёных, профессорско–преподавательского состава в конкурсах и грантах, реализуемых Правительством Санкт–Петербурга, профильными комитетами и министерствами Правительства Российской Федерации; на активизации международного сотрудничества, публикационной активности учёных, на участии в конгрессно–выставочных мероприятиях фармацевтической отрасли.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется разработкой уникальной научной концепции актуализации научного потенциала фармацевтической отрасли. В диссертационном исследовании впервые дано определение понятию «научный потенциал фармацевтической отрасли». Разработаны методические подходы к сравнительной оценке величины научного потенциала формирующихся региональных фармацевтических кластеров, с последующей оценкой внутреннего научного потенциала кластера медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий Санкт–Петербурга. Разработан научно обоснованный комплекс мероприятий, способствующий актуализации научного потенциала в области разработки инновационных фармацевтических технологий. Предложены научно–практические рекомендации по совершенствованию использования научного потенциала в интересах развития отечественной фармацевтической отрасли.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные результаты использованы для решения проблем научных организаций и промышленных предприятий фармацевтической отрасли Российской Федерации. Разработанные и опубликованные методические рекомендации «Методика оценки научного потенциала фармацевтической отрасли региона на примере кластера медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий Санкт–Петербурга» и «Выявление ключевых факторов, влияющих на эффективность использования научного потенциала фармацевтической отрасли на основе применения комплексной экспертной оценки» внедрены в работу Некоммерческого партнерства в сфере разработки, производства и обращения лекарственных средств и медицинской техники «Медико–фармацевтические проекты. XXI век» (акт внедрения от 20.05.2013), фармацевтической компании «Пфайзер Эйч. Си. Пи Корпорэйшн» (акт о внедрении от 13.08.2013), ООО «НТФФ» «ПОЛИСАН» (акт внедрения от 05.06.2013), ЗАО «Фармпроект» (акт внедрения от 10.06.2013).

Результаты исследований использованы при выполнении Государственного контракта «Оценка кадровой ситуации в области разработки лекарственных препаратов и технологического процесса» от 25.07.2012 года № 05.Р14.11.0002 в рамках Федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.02.2011 №91, тема – «Разработка образовательных программ и образовательных модулей по направлению развития фармацевтической промышленности «Разработка лекарственных препаратов и технологический процесс» (акт внедрения от 15.05.2013).

Результаты диссертационного исследования в соответствии с методическими рекомендациями используются в отделе научно–исследовательских работ ГБОУ ВПО «Санкт–Петербургская государственная химико–фармацевтическая академия» Минздрава России с целью развития научно–исследовательской деятельности организации (акт внедрения от 26.04.2013).

Также материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры управления и экономики фармации ГБОУ ВПО «Санкт–Петербургская государственная химико–фармацевтическая академия» Минздрава России, в учебный процесс на факультете дополнительного профессионального образования (ФДПО) для руководителей и специалистов фармацевтических организаций, производителей лекарственных средств Центра повышения квалификации СПХФА (акт внедрения от 21.05.2013).

Методология и методы исследования

Методологической основой исследования являются исторические данные, опыт зарубежных стран по развитию фармацевтической отрасли на основе кластерного подхода, труды российских и зарубежных учёных, законодательные, нормативные акты Российской Федерации, а также Стратегия развития фармацевтической промышленности на период до 2020 года, Федеральная целевая программа «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», Государственная программа Российской Федерации «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013 – 2020 годы.

В ходе проведения исследования для решения обозначенных задач были использованы методы, включающие:

исторический, логический, организационный анализ в различных сочетаниях;

социологические методы (анкетирование, интервьюирование);

метод группировки и сравнения;

аналитические методы;

ретроспективный анализ;

факторный анализ;

методы математической статистики;

метод экспертных оценок;

экспертное прогнозирование.

Объектом исследования являются структурные особенности развития инновационных территориальных фармацевтических кластеров в условиях модернизации российской экономики.

Предметом исследования являются формы, методы и организация управления инновационным развитием фармацевтической отрасли за счет эффективного использования научного потенциала региона.

Положения, выносимые на защиту

понятие «научный потенциал фармацевтической отрасли».

методика оценки величины научного потенциала фармацевтической отрасли региона.

результаты экспертной оценки лидерами отрасли текущего состояния и перспектив развития научного потенциала фармацевтической отрасли.

двухуровневый механизм актуализации научного потенциала Санкт–Петербурга в области создания передовых фармацевтических технологий.

научно–практические рекомендации по повышению эффективности использования научного потенциала региона в интересах фармацевтической отрасли.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов определяется большим объемом проанализированной информации, комплексностью и детальностью исследования, использованием большого количества методов исследования: исторический, логический, организационный анализ в различных сочетаниях, социологические методы (анкетирование, интервьюирование), метод группировки и сравнения, аналитические методы, ретроспективный анализ, факторный анализ, методы математической статистики, метод экспертных оценок, экспертное прогнозирование.

Основные теоретические и практические результаты исследований были доложены на Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация – потенциал будущего» (Санкт–Петербург 2011 г., 2012 г., 2013 г.), Ассамблее молодых учёных Правительства Санкт–Петербурга в результате победы в конкурсе грантов 2011 года для студентов, аспирантов вузов и академических институтов, расположенных на территории Санкт–Петербурга (Санкт–Петербург 2011 г.). Также результаты научных исследований были отмечены дипломом за участие в конкурсе научно–исследовательских работ по фармацевтике и биотехнологиям IPhEB Science в рамках Санкт–Петербургского международного форума по фармацевтике и биотехнологиям IPhEB, 25–27 апреля 2012 года.

Публикации

Основное содержание диссертации представлено в 14 публикациях, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, рекомендованный ВАК РФ.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно–исследовательских работ кафедры управления и экономики фармации ГБОУ ВПО «Санкт–Петербургская государственная химико–фармацевтическая академия» Минздрава России.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 201 странице машинописного текста, включает 47 таблиц, иллюстрирована 18 рисунками и состоит из введения, обзора литературы по теме исследования и 2 глав экспериментальных исследований, выводов, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, насчитывающего 253 источника, из них 54 на иностранном языке, приложений на 31 странице.

Анализ основных способов оценки научного потенциала

Обзор современной отечественной и международной литературы [3, 7, 8, 9, 14, 31, 45, 58, 62, 67, 74, 77, 78, 105, 130, 179, 192] показал, что основными методиками оценки и анализа научного потенциала являются:

1. интегральная оценка научно-технического потенциала страны (Япония);

2. комплексная оценка научно-технического потенциала страны (США);

3. расчёт индекса знаний (Всемирный банк);

4. расчёт суммарного инновационного индекса (Нидерланды);

5. структурный анализ инновационной активности территории;

6. регрессионный анализ инновационной активности территории;

7. факторный анализ инновационного потенциала региона;

8. кластеризация регионов и расчёт показателей развития инновационной системы;

9. расчёт индекса инновативности регионов (Независимый институт социальной политики РФ);

10. рейтингование регионов по уровню их инновационного развития.

В методике [58] интегральной оценки научного потенциала изначально используют восемь показателей:

- численность учёных, занятых в сфере научно-технического развития;

- национальные расходы на науку;

- количество зарегистрированных в стране патентов;

- число патентов, зарегистрированных за рубежом;

- объём торговли технологиями (в стоимостном выражении);

- объём экспорта наукоёмкой продукции;

- объём добавленной стоимости в обрабатывающей промышленности;

- объём экспорта технологий.

По каждому показателю определяется сумма значений, которая принимается за 100, и подсчитывается доля показателя каждой страны в этой сумме. После вычислений результаты представляются в виде восьмилучевых звезд, лучи которых соответствуют полученным значениям в определенном масштабе, а углы между лучами равняются 1/8 окружности. При соединении концов лучей получается неправильный восьмиугольник, рассматриваемый как интегральная характеристика научного потенциала страны. Площадь образовавшейся фигуры отражает так называемую «суммарную мощность» научного потенциала, а соотношение площадей фигур, получившихся для разных стран, позволяет понять, во сколько раз один потенциал мощнее другого. Форма восьмиугольника характеризует вклад отдельных составляющих в суммарный показатель, что помогает выявить специфическую ориентацию национального научного потенциала.

В методике Всемирного банка [58] оценивается такой показатель как индекс знаний - среднее арифметическое трех составляющих его индексов: а) инновационная система; б) человеческий потенциал и образование; в) информационная инфраструктура, которые в свою очередь рассчитываются также как среднее арифметическое нормализованных данных по показателям, взятым из официальной регулярной статистики в разделах «Научные исследования и инновации», «Образование», «Информационные и коммуникационные технологии» (таблица 1.2).

Затем на основе среднего арифметического индексов инновационной системы, образования и человеческого потенциала, информационной инфраструктуры выводится общий индекс знаний для каждого объекта в рассматриваемой группе. Путем ранжирования полученных значений составляется рейтинг, причем лидирующие позиции занимает объект, индекс которого имеет максимальную величину. В целом методика отличается доступностью исходной информации, проста в обращении, характеризуется наглядностью полученных результатов, однако не позволяет в полной мере оценить ни возможности научно-технического развития территории, ни эффективность их реализации.

С. В. Кортов [77] разработал методику структурного анализа инновационной активности территории в отраслевом разрезе, дополненную индикаторами стратегии в сфере научно-исследовательской и инновационной деятельности. Исходя из концепции технологических укладов, степень наукоемкости технологий в отраслях, принадлежащих разным укладам, различна. Это обстоятельство предопределило необходимость расчета следующих специальных показателей:

1. Индекс наукоемкости отрасли - отношение суммы затрат на науку и покупку технологий в рамках международного технологического обмена (по импорту) к объему выпуска промышленной продукции отраслью на данной территории.

2. Коэффициент технологической независимости отрасли - отношение внутренних затрат на исследования и разработки в отрасли к импортируемым технологиям.

3. Индекс технологического обмена - соотношение доходов и платежей при торговом обороте технологий и результатов НИОКР.

Расчет значений данных показателей дает возможность определить степень наукоемкости и технологической независимости той или иной отрасли на рассматриваемой территории и сравнить их с ориентирами, необходимыми для устойчивого роста. После ранжирования по величине показателей индекса наукоемкости отрасли, коэффициента технологической независимости отрасли, индекса технологического обмена производится «отраслевой срез» экономики, характеризующий степень развития научно-технического потенциала и уровень инновационной активности территории.

Близкий рассмотренной выше методике способ определения инновационной активности территории был предложен Т.А. Штерцером [192]. Исследуя факторы, оказывающие влияние на осуществление инновационной деятельности в регионах, автор использует методику регрессионного анализа. На статистическом материале изучаемых объектов строится ряд регрессионных уравнений, описывающих, например, зависимость между числом поданных заявок на изобретения и основными факторами, влияющими на инновационную активность (величина человеческого капитала, расширение спроса, инвестиционная активность, объемы финансирования научных исследований и разработок и др.). В результате расчетов и анализа выявляются факторы, положительно и отрицательно влияющие на уровень инновационной активности территории.

С помощью своих методик СВ. Кортов и Т.А. Штерцер определяли тип инновационного развития территории и уровень её восприимчивости к инновациям и пытались строить ту или иную стратегию и прогнозировать дальнейшие направления развития [77, 192].

Э.П. Амосенок и В.А. Бажанов [9] разработали методику факторного анализа инновационного потенциала региона на основе метода главных компонент.

Данные государственной статистики, представленные в разделе «Научные исследования и инновации», использовались в качестве совокупности исходных показателей. В результате их анализа авторы выявили шесть главных компонент (факторов), которые были применены ими в качестве интегральных показателей или оценок отдельных частей инновационного потенциала региона (таблица 1.3).

Анализ данных об уровне научного потенциала регионов, реализующих кластерные программы развития фармацевтической отрасли в Российской Федерации

В ходе диссертационного исследования был проведен анализ трехлетнего опыта развития отечественной фармацевтической отрасли на основе кластерного подхода, преимущественно за счёт эффективного использования научного потенциала в соответствии с утвержденной на федеральном уровне программой «Фарма 2020».

Согласно проведенному исследованию, в большинстве случаев ведущую роль регионального кластерного развития в Российской Федерации играют образовательные и научно-исследовательские учреждения [15, 23, 128, 137, 251]. Необходимо подчеркнуть, что одним из ключевых конкурентных преимуществ формирующихся кластеров является наличие развитой научно-исследовательской инфраструктуры, активных научных групп, исторически сложившихся научных школ [170, 171].

Нами изучены научные потенциалы инновационных биофармацевтических кластеров Московской, Калужской областей, Алтайского края и Санкт-Петербурга.

Перспективы развития кластера «ФИЗТЕХ XXI» (БФК «Северный») связаны в первую очередь с развитием МФТИ как «якорного» объекта структуры кластера [81, 164].

Кроме МФТИ к научно—исследовательским и образовательным составляющим кластера согласно Программе развития относятся Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН, ГНЦ ФГУП «Исследовательский центр им. Келдыша», Институт динамики геосфер РАН, ФГУП «ЦНИИХМ», Объединенный институт высоких температур РАН.

Учебный процесс в МФТИ проходит на 154 кафедрах, 9 специализациях при институтских и факультетских кафедрах и 14 специализациях при базовых кафедрах, в том числе:

- на 20 институтских кафедрах;

- на 15 факультетских кафедрах;

- на одной межфакультетской кафедре технологического предпринимательства;

- на 118 базовых кафедрах.

Согласно Программе развития основные характеристики научного потенциала кластера «ФИЗТЕХ XXI» следующие [133]:

- в настоящий момент на 6 курсах 11 факультетов проходят обучение чуть более 4600 студентов;

- общая численность штатных сотрудников составляет 1570 человек (в том числе 86 докторов наук и 272 кандидата);

- по итогам 2010 года в общем рейтинге университетов МФТИ занимает 2 место, а среди национальных исследовательских университетов - 1;

- за 60 лет существования МФТИ подготовил - двух нобелевских лауреатов.

В настоящее время на 117 базовых кафедрах, организованных в крупнейших российских научно-производственных и научно-исследовательских центрах, компаниях и корпорациях, успешно функционирующих на рынке высоких технологий, преподают более 80 членов-корреспондентов и академиков Российской академии наук, 500 кандидатов и 650 докторов наук.

В 2009-2011 годах сотрудниками МФТИ выполнено НИОКР по 16 контрактам с иностранными организациями на общую сумму более 22 млн. рублей (в 2009 году - почти 1,5 млн. рублей, в 2010 году - более 6,5 млн. рублей, в 2011 году - почти 14,5 млн. рублей). Среди контрагентов - организации Нидерландов, США, Великобритании и Кипра, в том числе Европейское космическое агентство и компания Шлюмбереже.

В МФТИ развивается система трансфера технологий, используя потенциал стратегических партнеров, в том числе формируемого пояса МИП по приоритетным направлениям развития [60]. На сегодняшний день на базе МФТИ создано 17 МИПов [19, 133].

В последние годы происходит ежегодное удвоение объемов НИОКР, выполняемых МФТИ по заказу государственных и коммерческих организаций: 2009 год - 285,535 млн. рублей, 2010 год - 566,726 млн. рублей, 2011 год -1 079,627 млн. рублей.

Финансирование программы развития МФТИ как национального исследовательского университета происходит как из собственных средств, так и из федерального бюджета (таблица 2.1) [133].

В таблицах 2.2 - 2.5 представлены показатели оценки эффективности реализации программы развития МФТИ в 2012 году, включая показатели успешности образовательной деятельности (таблица 2.2), показатели результативности научно-инновационной деятельности (таблица 2.3), показатели развития кадрового потенциала (таблица 2.4), показатели финансовой устойчивости вуза (таблица 2.5) [143].

Таким образом, научный потенциал МФТИ - основного вуза в составе кластера «ФИЗТЕХ XXI» - характеризуется высокими и динамично развивающимися показателями успешности и результативности образовательной и научно-инновационной деятельности, поддержки и развития кадрового потенциала, финансовой устойчивости.

Ярким примером развития кластера на основе эффективного использования научного потенциала является биотехнологический территориальный инновационный кластер Пущино, ядро которого составляют крупные академические научные институты РАН [134], такие как Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН, Институт фундаментальных проблем биологии РАН, Институт биологического приборостроения с опытным производством РАН (ИБП РАН), Институт биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина РАН, Институт проблем химической физики РАН, Институт физиологически активных веществ РАН, Институт биофизики клетки РАН, Институт физико-химических и биологических проблем почвоведения ИФХиБПП РАН, Институт биоорганической химии РАН (ИБХ РАН), Институт математических проблем биологии РАН, Пущинский государственный естественно—научный институт [134].

Оценка научного потенциала Санкт-Петербурга в целях эффективной реализации программы развития кластера медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий

Для оценки научного потенциала фармацевтической отрасли характерны отсутствие ряда наблюдений за аналогичными явлениями в прошлом, существующая неопределенность в отношении однородности и независимости возможных исходов оценки и анализа, отсутствие обоснованной преемственности между прошлым и будущим.

Сферу научных исследований и образования можно рассматривать как целостное образовательное пространство, существующее на определенной территории, задаваемое совокупностью организационных структур [28].

Это предполагает комплексное применение методов исследования из различных областей знаний, позволяющих максимально полно провести объективизацию и формализацию исходных данных.

Определение величины научного потенциала и анализ эффективности его использования осуществляются по относительно самостоятельным методикам, которые в комплексе составляют многовариантную расчетную задачу, учитывающую множество структурных компонентов научного потенциала.

Подготовительный этап исследовательской части эксперимента устроен сложно и выполнял несколько функций: диагностическую, прогностическую и организационную.

Диагностическая функция предполагает построение «картины» состояния исследуемого объекта - научного потенциала фармацевтической отрасли Санкт-Петербурга.

Существенной характеристикой реализации функции прогнозирования результатов эксперимента являлась разработка программы эксперимента, включающая цель эксперимента, идею, замысел, гипотезу, прогноз ожидаемых положительных результатов и учёт возможных негативных проявлений, компенсационные механизмы, этапы эксперимента, критерии оценки результатов [28].

Для реализации организационной функции подготовительного этапа эксперимента подготавливалась материальная база эксперимента, распределялись управленческие функции, формировалось методическое обеспечение эксперимента. После подготовки условий нами был проведен практический этап эксперимента. В результате проведения констатирующего эксперимента нами был получен анализ состояния предмета исследования на начальном этапе и описание фактического положения дел. Нами были определены параметры сбора объективной информации; количество исследуемых объектов, необходимое для получения достоверного результата; определена выборка, достаточная для контроля и проведения последующего анализа состояния дел (предмета исследования).

Основными источниками информации для анализа и последующей оценки эффективности использования научного потенциала фармацевтической отрасли Северо-Западного федерального округа являлись следующие данные:

1. информация, представленная на сайтах образовательных, научно-исследовательских учреждений и промышленных предприятий Санкт-Петербурга;

2. материалы конференций (пресс-, пост-релизов, сборников тезисов, каталогов), семинаров, форумов, выставок, круглых столов;

3. программа и концепции развития кластера медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий Санкт-Петербурга;

4. сайты Министерства образования Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга;

5. результаты маркетинговых исследований НП «Медико-фармацевтические проекты. XXI век».

Детальная оценка научного потенциала фармацевтической отрасли Санкт-Петербурга проводилась посредством скрининга и мониторинга учреждений и организаций Санкт-Петербурга, специализирующихся на разных этапах разработки инновационных лекарственных препаратов.

В таблице 2.15 представлен региональный научный потенциал фармацевтической отрасли, выявленный в ходе поиска.

Следует отметить, что согласно Программе развития кластера к научно-исследовательскому сегменту отнесены НИЦ «Курчатовский институт», Санкт-Петербургский государственный университет, Медицинский университет им. И. П. Павлова, Северо-западный медицинский университет им. ак. Мечникова, ГБОУ ВПО Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия Минздрава России, Технологический институт (СПбГТИ), Политехнический Университет, Институт ядерной физики (НИИЯФ СПбГПУ), ФГУП «НПО «Радиевый институт им. В. Г. Хлопина», ФГУП «ЦНИИ им. акад. А. Н. Крылова», Научно-исследовательский институт электрофизической аппаратуры им. Ефремова, ЗАО ЦНИИ «Электрон», Российский научный центр радиологии и хирургических технологий, Госкорпорация «Росатом», Фонд «Центр стратегических разработок «Северо-Запад», НИИ особо чистых биопрепаратов, Институт токсикологии, ОУ «ЛДЦ МИБС», НИИ гриппа, НИИ сердца, крови и эндокринологии [135].

В таблице 2.16 рассмотрен перечень и основной вид деятельности профильных научных и высших учебных учреждений, активно участвующих в развитии кластера медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий Санкт-Петербурга.

Для оценки научного потенциала были отобраны и проанализированы следующие показатели:

1. Количество федеральных и национальных исследовательских университетов, университетов-победителей конкурсов по постановлениям Правительства Российской Федерации от 09.04.2010 №218, №219, №220, входящих в состав кластера (включая их филиалы), ед.;

2. Состав профильных вузов, НИИ, среди них:

- Члены-корреспонденты и академики, чел.;

- Профессора, чел.;

- Доктора наук, чел.;

- Кандидаты наук, чел.

3. Отчисления на НИОКР (2011 год), млн. руб.;

4. Объём затрат на исследования и разработки, развитие инновационной инфраструктуры предприятий и организаций-участников кластера, а также региональных и местных органов власти за последний год, также последние пять лет накопленным итогом, млн. руб.

Разработка методики выявления перспективных проектов и разработок в области фармацевтики и биотехнологии, способствующей инновационному развитию фармацевтической и биотехнологической отраслей

Выявление и стимулирование перспективных проектов и разработок в области фармацевтики и биотехнологий с перспективой последующей коммерциализации представляет собой актуальную задачу.

Опираясь на опыт, накопленный научным и образовательным сообществом города по стимулированию инновационной деятельности, было принято решение в рамках Санкт-Петербургского международного форума по фармацевтике и биотехнологиям организовать и провести конкурс научно-исследовательских работ, цель которого заключалась в стимулировании научной и инновационной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых (до 35 лет) в сфере фармацевтики и биотехнологий.

Задачи конкурса заключались в:

- выявлении перспективных проектов и разработок в области фармацевтики и биотехнологии, способствующих инновационному развитию фармацевтической и биотехнологической отраслей;

- установлении связей между научной средой и бизнес-сообществом;

- обмене опытом трансферта технологий и коммерциализации исследований и разработок в области фармацевтики, биотехнологий.

Для подготовки и проведения конкурса был создан организационный комитет, в состав которого вошли представители вузовского сообщества, администрации Санкт-Петербурга, НП «Медико-фармацевтические проекты. XXI век», представители ЗАО «Выставочное объединение «РЕСТЕК».

Организационный комитет конкурса с привлечением экспертов из научного и преподавательского сообщества города предложил сформировать пять конкурсных направлений, охватывающих основные этапы разработки и продвижения фармацевтической продукции. В качестве координаторов секций были приглашены ведущие специалисты вузов Санкт-Петербурга, которые в дальнейшем составили экспертный совет конкурса (таблица 3.5). Работа в организационном комитете и экспертном совете осуществлялась на добровольной основе [168].

Алгоритм проведения конкурса, включая разработку заявки на участие, требования для оформления тезисов, порядок рассмотрения конкурсных работ, порядок награждения победителей, был опубликован на сайте II Санкт-Петербургского международного форума по фармацевтике и биотехнологиям IPhEB - http://ipheb.ru/ipheb-prize/contest-presentation/.

С целью увеличения количества участников продвижение конкурса осуществлялось в социальных сетях «Вконтакте», twitter, Facebook, Linkedln. «Вконтакте» создана социальная группа для общения с участниками, финалистами, победителями и распространения информации о конкурсе среди основных целевых групп (студенты, аспиранты, молодые ученые в возрасте до 35 лет).

Наиболее активными участниками конкурса оказались ГБОУ ВПО Санкт-Петербургская химико-фармацевтическая академия, ГБОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова, ГБОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный технологический институт, ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный университет, ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный политехнический университет - представители Межвузовского научного центра кластера медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий Санкт-Петербурга.

Исходя из рисунка видно, что основными участниками конкурса являются аспиранты 63,6 % (28 человек) и студенты 22,7 % (10 человек) соответственно.

В результате на конкурс было подано 44 заявки по всем направлениям, заявленным организаторами.

Проведённый анализ показал, что заявки были поданы от 16 вузов и научно-исследовательских организаций Санкт-Петербурга.

Как видно из таблицы 3.6, в конкурсе приняли участие представители 9 высших учебных заведений (все медицинские и фармацевтические вузы Санкт-Петербурга, а также Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет), 6 государственных и одного частного научно-исследовательского института.

Больше всего научно-исследовательских работ было представлено в секциях «Химический синтез биологически активных веществ» 31,8% и «Управление, экономика, финансирование, маркетинг в здравоохранении» 27,3%.

В секции «Химический синтез биологически активных веществ» было представлено самое большое количество исследовательских работ. Тематика работ была весьма разнообразная, включая синтез аналогов стероидных гормонов, новых производных антибиотиков.

Исследования в секции «Производство, анализ, стандартизация лекарственных препаратов и разработка нормативной документации» выявили большой научный потенциал в области разработки методов анализа и стандартизации лекарственных препаратов.

Работы секции «Доклинические и клинические исследования лекарственных средств» не выявили разнообразия исследований в данной сфере.