Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Биологическая полноценность кормления жвачных животных 7
1.2. Белки и углеводы, их роль в жизнедеятельности организма 14
1.2.1. Значение белка в питании животных 14
1.2.2. Взаимосвязь азота и энергии в процессах рубцового пищеварения 19
1.2.3. Углеводы и их роль в рубцовом пищеварении и обмене веществ 24
2. Собственные исследования 34
2.1. Программа и методы исследования 33
2.2. Результаты физиологических исследований 39
2.2.1. Корма и кормление подопытных бычков 3 9
2.2.2. Переваримость питательных веществ рационов 43
2.2.3. Использование азота корма подопытными бычками 46
2.2.4. Продуктивное использование энергии рационов подопытными бычками 49
2.2.5. Динамическая характеристика пищеварительных процессов в рубце подопытных бычков 51
2.2.5.1. Содержание отдельных фракций азотистых соединений в жидкости рубца 52
2.2.5.2. Образование конечных продуктов ферментации углеводов и белков в рубце 55
2.2.5.3. Динамика количества простейших в рубце 60
2.2.6. Гематологические показатели подопытных животных 62
2.3. Результаты научно-хозяйственного опыта 66
2.3.1. Корма и кормление подопытных животных 66
2.3.2. Рост и развитие подопытных животных 67
2.3.3. Мясная продуктивность и качество мяса 72
2.3.3.1. Убойные качества и морфологический состав туш подопытных животных 73
2.3.3.2. Химический состав средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины 76
2.3.4. Экономическая эффективность использования опытных рационов при откорме бычков казахской белоголовой породы 80
3. Обсуждение полученных результатов 83
4. Выводы 94
5. Предложения производсту 96
6. Список использованной литературы 97
7. Приложения 113
- Взаимосвязь азота и энергии в процессах рубцового пищеварения
- Использование азота корма подопытными бычками
- Образование конечных продуктов ферментации углеводов и белков в рубце
- Химический состав средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины
Введение к работе
В решении проблем дальнейшего развития скотоводства важное значе-
ние придается поиску новых источников обогащения рационов жвачных животных протеином и энергией. Новые подходы в оценке протеиновой и углеводной питательности кормов, с учетом ряда качественных характеристик приводит к необходимости проведения более тщательной оценки течения процессов пищеварения. Одним из важных звеньев в изучении данных процессов является рубец, где происходят основные биосинтетические реакции.
Одной из важных и малоизученных вопросов при оценке корма, является скорость распада протеина, характеризующаяся его растворимостью и временем пребывания частиц корма в рубце. Известно, что протеин корма содержит разное количество растворимых и нерастворимых фракций, поэтому его гидролиз в рубце животных происходит с неодинаковой скоростью (Mahadeva S. et al., 1979; Sniffen et al. C.J., 1980; Lindberg J., 1982).
Кроме того, малоизученной остается и скорость изменения фракционяо-
й го состава углеводов корма в рубце жвачных. Хотя некоторыми авторами по-
казана зависимость скорости переваривания той или иной фракции от таких факторов, как вид корма, способ его приготовления, рН (Moulot F., Qrskov E.R., 1981).
В связи с этим возникает определенный интерес к изучению влияния скорости распадаемости протеина и углеводов на рубцовое пищеварение и использование питательных веществ кормов молодняком крупного рогатого скота.
Цель и задачи исследования. Установить влияние скорости распадаемости протеина при включении в рацион сахара на рубцовое пищеварение и использование азота молодняком крупного рогастого скота на откорме.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Определить переваримость питательных веществ, использования энергии и азота у подопытных бычков.
2. Выявить динамику белкового и углеводного обмена в рубце и роль
отдельных фракций рубцовой жидкости в превращении азотистых компонентов корма.
Изучить влияние скорости распада протеина в сочетании с включением в рацион легкогидролизуемых углеводов на морфологический состав и биохимические показатели крови подопытных животных.
Установить влияние испытуемых рационов на интенсивность роста и формирование мясной продуктивности подопытных бычков.
Дать сравнительную экономическую оценку использования изучаемых рационов.
Научная новизна. Впервые на основе полученных данных установлено влияние скорости распада протеина в сочетании с вводом легкогидролизуемых углеводов на течение биосинтетических процессов, микробный синтез и образование конечных продуктов ферментации в рубце. Использование труд-норасщепляемого протеина в сочетании с легкоусвояемым углеводом оказывает положительное влияние на продуктивные качества и мясную тэо-дуктивность бычков на откорме.
Практическая ценность. Заключается в том, что полученные результаты исследований позволяют за счет совершенствования структуры рационов увеличить эффективность использования высокобелковых источников азота на 5-8% и продуктивность жвачных животных - на 10-15%.
Положения выносимые на защиту:
Применение мочевины в сочетании с легкогидролизуемыми углеводами повышает переваримость питательных веществ, однако степень использования азота превалирует в группе, где в качестве источника азота была мясокостная мука и сахар.
Использование в кормлении молодняка казахской белоголовой породы легко- и труднорасщепляемого протеина оказывает заметное влияние на фи-зиолого-биохимические процессы в рубце и образование конечных метаболитов.
- Включение труднорасщепляемого протеина и легкогидролизуемого углевода в рацион бычков мясного направления продуктивности увеличивает интенсивность роста и мясную продуктивность бычков казахской белоголовой породы.
Взаимосвязь азота и энергии в процессах рубцового пищеварения
Каждый отдельный белок имеет свой качественный и количественный состав. В белках тканей млекопитающих встречается около 25 различных аминокислот (Гринштейн Дж., Виниц М., 1965). В основном те же аминокислоты входят в состав белков растительного происхождения. В процессе роста и развития растения синтезируют все аминокислоты в достаточных для своего организма количествах. Животные могут синтезировать в нужном для себя количестве лишь часть из них. Обеспечение животных аминокислотами в какой-то степени облегчается тем, что при недостатке в организме они могут быть заменены другими (например, цистин-метионином).
Рубцовые микроорганизмы способны синтезировать все аминокислоты, входящие в состав белков (Hobson P.N., Summers R., 1967). Поскольку значительная часть аминокислот синтезируется ими, они имеют важное значение для жизнедеятельности жвачных животных (Вракин В.Ф., 1972; Allison M.I., Reidl.T., 1969).
Синтез осуществляется путем восстановительного аминирования и пе-реаминирования (Градусов Ю.Н., 1979). По мнению А.Е.Браунштейна (1949), переаминирование играет важную роль при синтезе в тканях одних аминокислот из других. Известно, что ряд аминокислот полностью заменить ничем нельзя, они называются незаменимыми. Незаменимость в основном вызвана неспособностью животного организма строить углеводный скелет этих веществ (А.П.Горбачева, 1988). Соответственно ценность протеинов корма определяется содержанием в них незаменимых аминокислот. Чем ближе аминокислотный состав корма к составу тела животного, тем выше его биологическая ценность. В своих исследованиях К.Неринг (1959), Н.Зайцева (1966) пришли к выводу, что недостаток незаменимых аминокислот в корме приводит к снижению скорости роста, падению массы, понижению оплаты труда, нарушению воспроизводительной функции, истощению животных. Усвоение в рубце аминокислоты имеет подчиненное значение, и следовательно, решающее значение для аминокислотного снабжения жвачных имеет приток белка в сычуг и кишечник. Исходя из этого коэффициент использования протеина, его продуктивное действие при кормлении крупного рогатого скота связывают с качеством, иначе говоря с биологической полноценностью. Ю.Н.Градусов (1979) установил, что доля участия протеина корма в снабжении организма жвачных аминокислотами зависит от степени расщепления его в рубце и аминокислотного соотношения и переваримости той фракции, которая доходит до тонкого отдела кишечника. На качество корма влияют очень много факторов. На основании полученных данных В.В.Щеглов (1986), А.И.Фицев и др. (1986) отмечают, что в протеине заготовленных кормов происходили потери аминокислот по сравнению с исходной массой. Наиболее отрицательное влияние на этот показатель оказывали сушка и глубокое провяливание трав в полевых условиях. Белки выполняют пластические и опорные функции, составляя основное вещество в структуре всех тканей, в том числе хрящей, костей, кожи, выполняют защитные и регуляторные функции (Малахов А.Г., Вишняков СИ., 1984). Физико-химические процессы, составляющие основу жизнедеятельности, катализируются ферментами, которые являются белковыми соединениями. Постоянный рост и развитие живого организма требует постоянного притока белка. В молодом возрасте, когда основу прироста живой массы составляет белок, потребность в последнем более высока. Например, для молодняка крупного рогатого скота потребность в протеине колеблется от 325 до 600 г на 100 кг массы (Неринг К., 1959; Reid I.T., Robb I., 1971; Григорьев Н.Г., 1989). A.I.Virtanen (1966) показал, что лактирующая корова может существовать неограниченное время на безбелковых рационах, но на нескольких животных в его опыте был достигнут лишь весьма умеренный уровень продуктивности. При выращивании молодняка крупного рогатого скота на рационах, содержащих мочевину и мелассу, небольшие добавки рыбной муки значительно увеличивали скорость роста животных (Preston T.R., 1972). При недостатке в рационе протеина наблюдается нарушение обмена веществ, снижение продуктивности животных и их сопротивляемость к инфекции, задержка роста, нерациональное использование кормов (Томмэ М.Ф., 1963). Недостаточное содержание протеина в пище животных вызывает не только уменьшение азота мочевины в организме, но и одновременное возрастание относительного выделения азота пуриновых оснований (Капланский С.Я., 1952). Как недостаток, так и избыток протеина может привести к различного рода патологическим явлениям. Избыточное введение протеина с кормом приводит к увеличению относительного содержания азота мочевины в общем азоте мочи. Это наблюдается в том случае, если у животного хватает средств справляться с таким избытком. Если же животное нагружено протеином выше своих обменных возможностей, в моче начинают обнаруживаться аминокислоты. Общую потребность в сыром протеине К.Р.Рахимов и др. (1989), R.T.Anderson, W.G.Bergen, R.A.Merkei (1988) оценивают с учетом особенностей превращения азота в прежделудках и усвоения (доступности) аминокислот в процессе всасывания и обмена. Они установили, что основными источниками покрытия потребности в обменном протеине является микробиаль-ный белок, синтезируемый в преджелудках и эндогенный протеин. Н.В.Курилов и др. (1989), М.В.Берус и др. (1990) предлагают значение синтеза микробного протеина в рубце жвачных определять, с одной стороны, степенью покрытия им общих потребностей в протеине жвачных, а с другой стороны, его аминокислотным составом.
Белковый и аминокислотный обмен теснейшим образом связаны с обменом углеводов, жиров, витаминов и минеральных соединений (Опарин А.И., 1952). К примеру, при скармливании рационов, бедных белком, развиваются симптомы гипо- и авитаминозов, а введение в этих условиях даже больших количеств соответствующих витаминов оказывается не эффективным (Букин В.Н., 1952; Кудрицкая С.Е., 1977).
Исходя из вышеописанного видно, что без белков или их составных частей - аминокислот не может осуществляться синтез основных структурных элементов органов и тканей и образования многих важнейших веществ. 1.2.2. Взаимосвязь азота и энергии в процессах рубцового пищеварения
Общепризнано, что микробная ферментация, осуществляемая в предже-лудках жвачных животных, играет важную роль. Большая часть аминокислот, получаемых животным хозяином, образуется в результате переваривания в тонком кишечнике микробной биомассы, синтезированной в рубце (Hobson P.N., 1965). Более того, летучие жирные кислоты, образующие в качестве продукта анаэробной ферментации, доставляют животным большую часть доступной энергии, содержащейся в безазотистых субстратах.
Использование азота корма подопытными бычками
Повышение переваривающей способности пищеварительного тракта и увеличение продуктивного действия кормов зависит от целого ряда условий. Главными из них являются концентрация энергии и протеина в единице сухого вещества рациона и непрерывность снабжения организма необходимыми питательными веществами.
Увеличение поедаемости объемистых кормов при соответствующем повышении продуктивности животных является положительным фактором, поскольку получить дополнительную продукцию без этого практически невозможно.
Известно, что продуктивный потенциал корма на 70% связан с его по-едаемостью и на 30% с переваримостью и использованием (Смурыгин М.А., 1983). Энергонасыщенные и высококачественные корма животные поедали охотно, и их продуктивность в значительной степени зависила от усвоения энергии кормов.
В организме молодняка происходит непрерывное расходование энергии, затрачиваемой на различные стороны жизнедеятельности, поэтому он постоянно нуждается в поступлении энергии с кормами взамен израсходованной. Эффективность ее использования определяется двумя основными факторами: природой химических соединений, в которых она содержится, и тем, как они усваиваются в организме животных.
Следует отметить, что отправным пунктом в успешном использовании кормов является наличие полных данных о содержании полезной энергии. На основании результатов проведенных исследований определена эффективность использования энергии в организме подопытных животных (табл.6). Полученные данные свидетельствуют, что бычки И, III и ІУ опытных групп с кормами получали больше переваримой энергии соответственно; на 5,7 (6,7%), 4,1 (4,9%) и 3,0 МДж (3,6%), обменной на 5,1 МДж (7,7%), 4,1 (6,2%) и 3,5 МДж (5,3%), чем сверстники из контрольной группы. Среди опытных групп более высокие показатели по переваримой и обменной энергии имели бычки, получавшие в рационе мочевину. Их показатели превышали таковые у сверстников из III и ІУ опытных групп по переваримой энергии на 1,7-2,8 МДж (2,0-3,33%) и обменной - на 1,7-2,3 МДж (2,4-3,2%). Обменная энергия в организме расходуется на поддержание жизненных процессов и на синтез тканей тела. Концентрация обменной энергии является качественным и классификационным показателем, который характеризует химический состав и энергетическую ценность рациона для животных и в определенной степени отражает его продуктивные свойства. Существенные различия отмечены в затратах обменной энергии на сверхподдержание. Так, у бычков, получавших с рационом мочевину в каче-стве источника азота , расход энергии на сверхподдержания был ниже, чем в I, III и ІУ группах на 0,4 МДж (1,1%), 1,5 (3,9) и 1,1 (2,9%) соответственно. Если учесть, что разница в потреблении и насыщенности корма обменной энергией в опытных группах II, III и ІУ была крайне не значительной, можно прийти к выводу, что использование мясокостной муки, способствовало более рациональному использованию обменной энергии на прирост массы тела в III группе. Изменение в характере использования энергетических потоков в организме подопытных животных повлияли на характеристику обменности по-ступившей энергии корма. В частности, использование мочевины способствовало повышению коэффициента обменности валовой энергии по отношению к контролю на 2,9%, а к III и ІУ группам на 1,8 и 2,0% соответственно. Таким образом, использование протеина с разной скоростью расщепле-ния в рубце способствует не только увеличению доступной для обмена энергии, но и более рациональному ее использованию.
Пищеварение в многокамерном желудке принципиально отличаться от процессов в желудке моногастричных животных. Расщепление веществ и резорбция их в преджелудках это, то чего нет у животных с однокамерным желудком. В рубце не только происходит распад белков до аммиака, но и их синтез из низкомолекулярных азотистых соединений.
Симбионты (микробы и инфузории), населяющие преджелудки, являются жизненно необходимым звеном длинной цепи метаболизма жвачных животных, с которого начинается межуточный азотистый обмен (Levis D., 1957; Алиев А.А., 1985).
В рацион жвачных животных входит трава, силос, сено, солома, корнеплоды, зерно и др., которые помимо протеина содержат много углеводов в виде крахмала, клетчатки и сахара. В рубце клетчатка подвергается воздействию ферментов бактерий, грибков и инфузорий, расщепляющих ее до моносахаридов и других более простых соединений. Продукты расщепления всасываются стенкой пищеварительного канала и поступают через воротную вену в печень (Синещеков А.Д., 1965).
Образование конечных продуктов ферментации углеводов и белков в рубце
Сравнивая количество простейших в этот промежуток времени, нами было отмечено, что использование сахара с мочевиной ведет к менее интенсивному нарастанию их числа. Так, разница между III и контрольной груп-пами составила 12,1%, а между парами групп II-III и ІІ-ІУ соответственно 11,3 и 7,5% в пользу последних. Через 12 часов после кормления наблюдалась та же закономерность, молодняк II группы уступал контрольной на 5,7%, разница между контрольной и III группой составляла 3,4% в пользу животных III группы.
Из вышеописанного следует, что использование легкорасщепляемых углеводов в сочетании с протеином с разной скоростью деградации в рубце оказывает определенное влияние на формирование биоценоза в преджелуд-ках животных, а в частности на количественный состав инфузорий рубца. 2.2.6. Гематологические показатели подопытных животных
Кровь играет важную роль в жизнедеятельности организма, выполнял транспортную роль и сложные защитные функции. Морфологический и биохимический состав является показателем физиологического состояния организма, и тесно связан с продуктивными, и адаптивными качествами животных. Л.М. Коннова (1970), Л.А.Красота и др. (1976), В.И.Левахин (1977), Н.П.Лапитская (1984), A.M. Белоусов (1994), Т.М. Свиридова (1995), И.Ф. Горлов (1996), А.В. Ранделин (1997) и др. указывают, что состав крови во многом зависит от породы, пола, продуктивности животных, условий их кормления и содержания. В связи с этим изучение морфо-биохимической картины крови у животных выращиваемых на рационах с включением легкогидролизуемых углеводов и протеинов с разной степенью разщепляемости в рубце, имеет определенный интерес. Полученные результаты морфологических исследований показали, что основные показатели крови в период проведения эксперимента находились в пределах физиологической нормы, что свидетельствует об отсутствии каких-либо патологий в развитии подопытных животных (табл.12). Использование в рационах бычков сахара и мясокостной муки способствовало некоторому повышению количества эритроцитов и гемоглобина по сравнению с контрольной группой на 13,02 и 18,52, а со II и ІУ - на 12,33; 16,36 и 11,48; 15,32% соответственно. Сравнивая эти показатели у молодняков из I, II и III групп, можно отме-тить не значительное расхождение этих показателей. Ряд авторов отмечает, что более высокая концентрация эритроцитов и гемоглобина в крови является положительным физиологическим показателем, характеризующим интенсивность течения обменных процессов, происходящих в организме животных, обуславливающим их высокую продуктивность показателей. Разница в содержании лейкоцитарных клеток в крови подопытного молодняка находилась в пределах нормы, а увеличение их в III группе, вероятно, сопровождало усиление всех процессов жизнедеятельности в связи с некоторым увеличением продуктивности (Rusoff L.L., Johnston I.E. et. al., 1954). Кроме того, по данным D.C.Greatorex (1954), И.А.Шманенкова (1978) большая величина показателей морфологического состава крови (в пределах нормы) у растущих телят при равных условиях выращивания и кормления являются признаком более высоких физиологических функций организма - роста, обмена веществ, кровообращения, резистентности. Следовательно, использование в составе рациона протеина с разной скоростью расщепления в рубце в сочетании с легкогидролизуемым углеводом не оказывает отрицательного влияния морфологический состав кровеносной системы (табл.13). Результаты исследований биохимических показателей крови говорят о более высоком содержание общего азота в сыворотке крови у бычков получавших в составе рациона мясокостную муку и сахар. По сравнению с контролем эта разница составила 5,4%, а по отношению к сверстникам из II и ІV групп соответственно 22,4 и 4,9%. Это подтверждается и более интенсивным ростом животных III группы. Альбумины сывороточных белков крови являются регуляторами воды в крови и тканях, определяя в период роста скорость обмена веществ и интенсивность окислительно-восстановительных процессов. Кроме того, по своему биологическому значению альбумины служат важнейшим энергетическим и пластическим материалом. Поэтому им принадлежит большая роль в процессах синтеза (Капланский С.Я., 1952) и в частности, как резервных белков организма (Lereilla G., Sauberlich Н., 1961). Их количество в плазме зависит от содержания протеина в рационе животных и использования белков организмом (Мещеряков А.Г., 1999). Уровень альбуминовой фракции в крови животных за период опыта был выше у бычков III и ІУ групп с разницей по сравнению с контролем 8,91-8,01, а аналогами из II опытной группы соответственно на 5,09 и 4,22%. Важным элементом защитного гуморального аппарата организма являются антитела, участвующие в обеспечении иммунной защиты в организме. К одному из таких элементов относятся у-глобулины. Анализ данных по глобулиновой фракции, которая является носителем антител, свидетельствует практически об одинаковых защитных свойствах организма всех изучаемых групп. Однако следует отметить, что при одинаковом содержании а-глобулинов в крови бычков I, III и ІУ групп, аналоги со II опытной уступали им соответственно - на 1,01; 0,92 и 1,41%. Содержание Р-глобулинов, во всех группах было практически одинаково, а по количеству у-глобулинов животные III и ІУ группы незначительно превосходили контроль и аналогов со II группы.
Белковый коэффициент (отношение альбуминов к глобулинам) имеет прямую связь с продуктивностью животных. В нашем эксперименте животные получавшие мясокостную муку и сахар, в сыворотке крови содержали больше белка и альбуминов, а белковый коэффициент составлял 0,83 это подтверждается и более высокими привесами в данной группе.
Химический состав средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины
Общеизвестно, что повышение роста продуктивности сельскохозяйственных животных немыслимо без научно-обоснованного и сбалансированного кормления.
Поэтому разработка наиболее совершенных методов кормления и изучение особенностей питания сельскохозяйственных животных и на этой основе получение данных о потребности их в питательных веществах и энергии, позволяют значительно повысить эффективность использования кормов.
Эффективность использования корма зависит от многих факторов, одним из которых является полноценность кормления, которая включает в себя качество корма, его диетические свойства, отношение отдельных питательных веществ, их концентрацию, действие биостимуляторов.
Достижения в области физиологии и биохимии жвачных животных позволили создать новые концепции оценки протеина корма и его нормирования. Важное место в них отводится биосинтетическим процессам в предже-лудках, которые оказывают решающее влияние на обеспечение организма полноценным белком и аминокислотами (Долгов И.А., Тараканов Б.В. и др., 1989; Тараканов Б.В., Харитонов Е.Л., Материкин A.M. и др., 1999). » По мнению ряда авторов Э.Р. Ерскова (1985), Д.Ф. Тимофеева (1990), А.И. Фицева (1995), используемые в нашей стране нормы кормления и оценка протеиновой ценности рационов для жвачных не полно охватывают особенности их физиологии. Поэтому нормирование рационов без учета качественных характеристик протеина и физиолого-биохимических процессов в преджелудках, часто приводит к перерасходу кормового белка, к недополучению и удорожанию продукции, и к нарушению обмена веществ. В связи с этим не полностью освещенными остаются вопросы по влиянию высокоэнергетических рационов с разным качеством протеина на интенсивность физиолого-биохимических процессов в рубце и эффективность использования питательных веществ бычками при выращивании их на мясо. Повышенный интерес к этой проблеме вызван необходимостью повышения эффективности использования кормового белка при интенсивном выращивании молодняка на мясо. Определение направленности физиолого-биохимических процессов пищеварения в рубце при сочетании в рационе высокой доли легкодоступной энергии и разного качества протеина. Современные подходы в оценке и нормировании протеина с учетом его расщепляемости в рубце являются теоретической основой повышения эффективности его использования в кормлении скота. Использование азотистых веществ жвачными зависит от многих факторов. Одним из главных является - концентрация энергии в рационе, уровень и расщепляемость протеина (Курилов Н.В., 1979). При планировании и проведении исследований мы опирались на основные принципы субстратной теории, предполагалось изучение динамики расщепления протеинов и углеводов корма в рубце жвачных животных. При этом помимо временных характеристик гидролиза данных веществ нас интересовало и влияние субстратов на микробиологический статус животных и обмен веществ в рубце и организме в целом. Целью проведения наших исследований являлось установление влияния скорости распадаемости протеина и углеводов на пищеварение в рубце и использование азота молодняком крупного рогатого скота. Исследования были проведены на бычках казахской белоголовой породы. Четырем животным были установлены хронические фистулы рубца по методу А.А. Алиева (1997). При организации кормления мы отталкивались от детализированных норм кормления, разработанных во Всероссийском НИИ мясного скотоводства и позволяющих получать среднесуточный прирост на уровне 1000-1100г. Бычкам, разделенным на четыре группы скармливали рационы, содержащие примерно одинаковое количество протеина, но различавшиеся по расщепляемости его в рубце. Первоначальным этапом являлось определение химсостава и качественной характеристики используемых в опыте кормов, проведенных в комплес-но-аналитической лаборатории ВНИИМСа. Результаты исследования химсостава кормов показали некоторые отличия от среднестатистических данных Оренбургской области используемых в опытах (Кудашева А.В., 1990; Левахин Г.И., 1996). Они были установлены в мясокостной муке, которая содержала 6,85% клетчатки, что недопустимо для неё. По мнению И.В.Петрухина (1989) данное обстоятельство может быть вызвано использованием в качестве сырья для выработки мясокостной муки тканей желудочно-кишечного тракта вместе с содержимым. В процессе проведения наших исследований нами была установлена неоднозначная реакция организма животных на изучаемые факторы, что выражалась в различной переваримости питательных веществ рационов и их усвояемости, поедаемости корма, образовании конечных метаболитов в жидкости рубца, биохимическом составе крови и т.д. Проведенные на животных обменные опыты позволили установить увеличение переваримости отдельных питательных веществ при использовании мочевины и сахара. В частности, переваримость сухого и органического вещества, сырого протеина, жира и БЭВ при инфузии сахара и карбамида была выше, чем в других опытных группах. Эта же группа по изучаемым показателям превосходила и контроль на 2,91; 3,33; 9,8; 4,7 и 7,0% соответственно. Увеличение переваримости протеина при добавлении мочевины в рацион наблюдал Bell et al, 1957. Richardson et al. (1956-1957) пришел к выводу, что при сочетании естественного белка с небелковыми азотистыми веществами результаты получаются лучше, чем при скармливании в качестве источника протеина одного небелкового азота. При использовании подсолнечникового шрота с сахаром и мясокостной муки с сахаром преваримость протеина была также ниже, чем у аналогов при использовании мочевины и сахара, соответственно на 4,3 и 6,6%.
Использование различных по качеству белков и легкорасщепляемого углевода непосредственно повлияло на потребление и степень использования азотистой части рационов. В нашем случае, имея более высокие показатели по потреблению азота, бычки II и ІУ групп лучше его переваривали по отношению к I группе на 29,54-16,59%, по сравнению с III группой соответствен-но на 18,72-6,8%, но больше его выделяли с мочой на 32,85-7,9% и 49,92-21,76%.
Сравнивание способности отложения азота при использовании белковых добавок с разным качеством протеина в составе рациона позволило установить, что разница между отложением этого весьма важного и дефицитного питательного элемента, между животными контрольной группы и аналогами получавшими с рационом мочевину и сахар составила 57,36% в пользу последних.