Содержание к диссертации
Введение
Обзор литературы .
Состояние мясного скотоводства Российской Федерации и перспективы его развития
Использование породных ресурсов мясного скота при производстве говядины .
Современное состояние исходных пород мясного скота
1.3.1. Калмыцкая порода крупного рогатого скота
1.3.2. Абердин-ангусская порода крупного рогатого скота
Материал и методика исследований .
Результаты собственных исследований .
Характеристика стада ООО «СП Гвардеец» .
Технология воспроизводства и выращивания бычков .
Рост и развитие животных
3.3.1. Весовой рост подопытных бычков
3.3.2. Линейный рост животных
Особенности поведения подопытных бычков .
Мясная продуктивность подопытных бычков
3.5.1. Результаты контрольного убоя
3.5.2. Морфологический состав полутуш и отдельных естественно-анатомических частей полутуши .
3.5.3. Химический состав средней пробы мяса-фарша и длиннейшей мышцы спины подопытных бычков
Органолептическая оценка мяса подопытных бычков
Оценка экономической эффективности производства говядины при создании интенсивного типа мясного скота
Выводы .
Предложения производству
Список использованной литературы
- Использование породных ресурсов мясного скота при производстве говядины
- Абердин-ангусская порода крупного рогатого скота
- Технология воспроизводства и выращивания бычков
- Морфологический состав полутуш и отдельных естественно-анатомических частей полутуши
Введение к работе
Актуальность темы. За последние годы производство мяса всех видов в России имеет тенденцию к росту. Вместе с тем, производство говядины находится практически на одном уровне и составляет около 3 млн. тонн в живом весе или убойная масса составляет 1,7 млн. тонн в год. С учетом увеличения производства свинины и мяса птицы доля говядины в общих объемах мяса снижается. Уровень обеспеченности говядиной отечественного производства в 2012 году составил 71 % при минимальных значениях продовольственной безопасности 85 %. В странах с развитым животноводством, переход молочного скотоводства на интенсивный путь развития и сокращения поголовья молочных коров сопровождался увеличением числа мясных коров в пропорции за 1 молочную 1,1-1,2 мясных коров.
С учетом мировой практики, наиболее оптимальным путем решения проблемы увеличения производства говядины в нашей стране является развитие мясного скотоводства (В. Калашников, Х. Амерханов, В. Левахин, 2010).
По мнению И.М. Дунина и А.А. Кочеткова (2013) целесообразно стимулирование процесса создания коммерческих мясных стад. Авторовы считают, что для развития отечественной подотрасли мясного скотоводства необходимы более ускоренные темпы повышения качественного состава разводимого мясного скота. Это касается, прежде всего, самой многочисленной отечественной породы мясного скота – калмыцкой породы, доля которой от общей численности разводимых в стране мясных пород составляет более 34% (И.М. Дунин, В.И. Шаркаев, Г.А. Шаркаева, 2013г).
Одним из регионов разведения калмыцкого скота является Ставропольский край, где производство высококачественной говядины базируется на незначительном поголовье мясных животных. Поэтому, наряду с наращиванием поголовья животных калмыцкой породы, необходимо создание нового типа мясного скота, характеризующегося скороспелостью и высокими мясными качествами, приспособленных к современным технологиям интенсивного производства говядины.
В связи с указанным, изучение особенностей роста и развития, мясных качеств помесей, полученных от скрещивания быков абердин - ангусской породы красной масти с маточным поголовьем калмыцкой породы, является актуальной задачей для решения проблемы увеличения производства говядины в России.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение эффективности производства высококачественной говядины при чистопородном разведении калмыцкого скота и скрещивании его с быками абердин ангусской породы австралийской селекции в условиях степной зоны Северного Кавказа.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- изучить рост и развитие чистопородного молодняка калмыцкой породы и помесных бычков I поколения, полученных от скрещивания быков абердин ангусской породы с маточным поголовьем калмыцкого скота;
- оценить мясную продуктивность и качество мяса подопытных животных;
- изучить некоторые биологические особенности подопытных животных;
- дать экономическую оценку эффективности выращивания чистопородных и помесных бычков на мясо.
Научная новизна. Впервые в природно-климатических условиях степной зоны Северного Кавказа проведено сравнительное изучение эффективности выращивания на мясо чистопородных бычков калмыцкой породы и полукровного молодняка, полученного от скрещивания быков абердин ангусской породы австралийской селекции с маточным поголовьем калмыцкого скота.
Практическая значимость. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства высококачественной говядины и повышения ее качества за счет скрещивания быков-производителей абердин ангусской породы с маточным поголовьем калмыцкого скота. Результаты исследований свидетельствуют о перспективности использования генофонда абердин ангусской породы для выведения нового мясного типа калмыцкого скота.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- весовой и линейный рост чистопородных животных и помесных бычков;
- мясная продуктивность и качество мяса подопытных бычков;
- экономическая эффективность выращивания чистопородных и помесных бычков на мясо.
Реализация результатов в исследованиях. Результаты исследований внедрены в ООО «Сельскохозяйственное предприятие Гвардеец» Апанасенковского района Ставропольского края.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на межотдельческой конференции ВНИИплем.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 3 научных работах, в том числе в рецензируемых журналах ВАК Минобрнауки Р.Ф. -2.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 122 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений, списка литературы, который включает 242 источника, в том числе 36 на иностранных языках. Основной текст диссертации содержит 21 таблицу и 7 рисунков.
Использование породных ресурсов мясного скота при производстве говядины
Производство говядины базируется на чистопородном разведении мяс-ных пород скота, скрещивании их с животными мясных, молочных и комби-нированных пород для получения животных интенсивных мясных типов, превосходящих родительские формы по величине тела и мясным качествам. При выборе того или иного метода разведения учитывают: цели со-вершенствования стад (которые могут меняться в процессе эволюции той или иной породы); социально-экономические и природные условия производства разного вида продукции; степень развития и селекционно-генетические па-раметры уровня выраженности хозяйственно полезных признаков и другие количественные и качественные характеристики селекционируемых пород (популяций), (Г.В. Родионов, Ю.С. Изилов, С.Н. Харитонов и др., 2007). Об эффективности чистопородного разведения при производстве высо-кокачественной говядины отмечает в своих исследованиях Д. Гармаев, (2008); И.Нурписов, С.Тюлебаев, Н. Плохих (2009), которые считают его од-ним из факторов повышения мясной продуктивности скота. Г. Легошин, С. Долгачев, Г. Калинин (2003) сообщают, что при прогно-зировании сортового состава туш представляется целесообразным учитывать показатели генотипа животных, способы содержания на откорме, живую массу при убое и содержание липидов в плазме крови.
Промышленное скрещивание как один из методов разведения основано на использовании явления гетерозиса и комбинационной сочетаемости различных ге-нотипов у помесных и гибридных организмов. Термин «гетерозис» предло-жил американский ученый Дж. Шелл в 1914 году, под которым понимается явление более мощного развития, повышенной продуктивности и жизнеспособно-сти помесных животных первого поколения по сравнению с родительскими форма-ми. Исследователи (П.В. Житенко и др., 1976; П.В. Житенко и др. 1980; П.В. Житен-ко, 1984; И.П. Заднепрянский, 1985; А.Х. Заверюха, Г.И. Бельков, 1995; И.П. Заднеп-рянский и др., 1996; Г.П. Животов и др., 2007) утверждают, что до сих пор причины и механизм действия гетерозиса полностью не раскрыты и существующие теории противоречивы и не исчерпывают всей проблемы. Для достижения эффекта гетерозиса, необходимо скрещивать специально по-добранные породы и линии, которые предварительно испытаны на сочетаемость. Формы проявления гетерозиса в скотоводстве могут быть различными. Классическое выражение гетерозиса проявляется в том, что помеси первого поколе-ния превосходят по своей продуктивности обе исходные породы. Такое явление чаще встречаемся при скрещивании мясных пород между собой. Гетерозис, как эффект скрещивания, может проявиться в превосходстве помесей над материнской породой по ряду важных количественных и качественных признаков. В этом случае наблюдается промежуточный характер наследования. Например, при скрещивании коров многих молочных пород с быками симментальской породы полученные помеси при интенсивном выращивании и откорме на мясо по живой массе, скоро-спелости и оплате корма продукцией превосходят молодняк материнских пород, но могут уступать по этим показателям потомству отцовской породы.
Третья форма гетерозиса проявляется как превосходство помесей или гибри-дов по ряду биологических особенностей, отражающихся на повышении воспро-изводительных качеств и жизнеспособности животных.
Поскольку биологические и хозяйственные качества используемых пород и производителей оказывают большое влияние на эффективность скрещивания и характер проявления гетерозиса, необходимо хорошо знать продуктивные и генетические возможности пород (Г.П. Животов и др., 2007; П.В. Житенко, Л.И. Устименко, 1976).
Для увеличения численности мясных животных, как показывает отечест-венный и мировой опыт, наиболее эффективный и сравнительно дешевый по ре-зультатам метод - это создание маточных стад мясного скота за счет использова-ния сверхремонтных телок молочных и особенно комбинированных пород и полу-кровных помесей, полученных от скрещивания с быками мясных пород. При созда-нии мясных стад на основе скрещивания необходимо определение оптимальной до-ли крови исходных пород, при которой достигаются желательные показатели про-дуктивности. Предварительно необходимо смоделировать схему скрещивания и теоретически рассчитать желательное сочетание количественных и качествен-ных показателей продуктивности и тип помесных животных, учитывая харак-тер наследования отдельных признаков. Модельные расчеты проверяются в эксперименте и в производственной апробации. С учетом полученных результатов корректируются оптимальные характеристики животных желательного типа. Выбор мясной породы скота для скрещивания с конкретными молочными и мо-лочно-мясными породами определяется исходя из накопленных экспериментальных и производственных данных в зоне проведения скрещивания. Следует стремиться к созданию крупных массивов помесных животных доста-точно однородных по продуктивным качествам и приспособленности к кормовым и природно-климатическим условиям зоны их дальнейшего разведения. На сочетаемость исходных пород как важный фактор, обуславливающий эффективность скрещивания, указывают в своих работах Д.Л. Левантин (1952); Н.Ф. Ростовцев (1967); А.С. Всяких (1968); Ф.Ф. Эйснер (1968); Б.А. Багрий, Е. Карабанов (1980); Н.П. Прохоренко, Ж.Г. Логинов (1986); П.И. Зеленков (1999); Г.П. Легошин (1999); P.A. Damon, P.M. Crown, СВ. Singletary (1980); F.L. La-borde, I.B. Mandell, J.J. Tosh (2001) и другие. Помесные животные более устойчивы к условиям среды, имеют лучшую скорость роста и оплату корма продукцией (Громенко О., Кибкало Л., Жеребилов Н., 2006).
Абердин-ангусская порода крупного рогатого скота
Абердин - ангусская порода создана в горной части Шотландии, страны с суровым климатом, входит в число мясных скороспелых пород мирового значения. Наличие естественных лугов и пастбищ, занимающих большую часть страны, способствовало разведению мясного скота. Порода формиро-валась из двух отродий местного скота: абердинского - с более выраженным мясным типом телосложения и скороспелости, и ангусского - великорослого и обладающего более высокой молочностью.
В исходной для абердин-ангусов и галловеев популяции горного або-ригенного скота Шотландии издавна появились комолые животные. Вероят-но, это была мутация, которая впоследствии закрепилась (Ч. Плембу, 1913). В горах, с особенно суровым климатом и бедными почвами, комолый скот постепенно вытеснил своих рогатых сородичей. В печати сведения о шотландском комолом скоте стали появляться начиная с 1775 г. (М. Юатт). Особого значения тогда ему еще не придавали. Позже относительно однородный шотландский комолый скот стал дифференцироваться на три отродья -абердинское, ангусское и галловейское. Затем из первых двух образовались абердин-ангусы. Наиболее выдающимися из заводчиков абердин-ангусов были: Хью Уатсон (1789-1865), отец и дед которого тоже были знаменитыми скотоводами, а также В. Мак-Комби (1805-1880) и др. Есть сведения о том, что в формировании породы очень большую роль сыграли мелкие скотовла-дельцы. Соединение абердинского и ангусского скота в одну породу – абер-дин-ангусскую, вероятно, произошло путем неполного поглощения худшего из этих отродий, преимущественным использованием быков лучшего отро-дья. Затем как самостоятельная порода сформировался и галловейский скот. Произошло это не из-за превосходства его над абердин-ангусами, скорее на-оборот. Вероятно, новые требования, приемлемые для разведения абердин- ангусов, для галловеев, разводимых в более тяжелых условиях, оказались не-посильными.
По Е.И. Бугримову (1941), шотландцы высоко ценили способность абердин-ангусов достигать в суровых условиях высокой скороспелости. Не-зависимо от того, было ли закаливающее воспитание молодняка этой породы преднамеренным или вынужденным, оно в становлении и формировании этой породы, несомненно, сыграло большую положительную роль.
Сформированная позднее шортгорнов и герефордов, абердин-ангусская порода также стала породой мирового значения. По С.Я. Дудину (1967, 1973), она прижилась в США, Канаде, Новой Зеландии, Австралии, Аргенти-не, Уругвае, Бразилии и во многих других странах, где нашлись скотоводы, предпочитающие именно ее всем другим породам скота мясного типа.
Как отмечает В.И. Семенов (1931), предками абердин-ангусского скота, а также хайланского и галловейского, были местные животные, существующие в диком состоянии в Каледонии. Появление комолых животных, по его мнению, - это мутация, а уже в начале XVIII века имелись значительные мас-сивы комолых животных.
J. Lasley (1979) отмечает, что абердин-ангусская порода является «чистой» по гену комолости. Причина, по его мнению, в отсутствии гена рогато-сти в исходных формах породы и наличии его в очень низкой частоте, кото-рый был удален искусственным отбором. Автор считает, что возможно соз-дать аналогичным образом и в других породах комолых животных, это дока-зано в работах по созданию комолых генотипов в наше время.
Хорошая приспособленность к пастбищному содержанию является важной хозяйственной ценностью породы. Откормом мясного скота в Шот-ландии не занимались, животные выгуливались в течение 2 -3 лет на пастби-щах, а потом продавались на откорм в Англию. Выращивание на пастбищах выработало у животных способность потреблять в большом количестве зеле-ную массу. Содержание свободно - выгульное наложило свой отпечаток на темперамент животных, крепость конституции. Порода на рынке была попу-лярна из-за того, что скот характеризовался высокими показателями качества мяса и высоким убойным выходом.
У животных абердин-ангусской породы глубокое и широкое туловище на низких прямо поставленных ногах, сравнительно легкая и небольшая го-лова, короткая шея, достаточно широкая спина и поясница, хорошо развитая мускулатура, Высокое качество мяса - главное преимущество абердин-ангусов. Высокий выход мякоти в туше, ярко выраженная зернистость и мраморность мяса, высокая его калорийность, скороспелость - это основные ценные качества данной породы, которые способствовали широкому ее рас-пространению.
В.И. Семенов (1931) сообщает, что на первом этапе формирования по-роды абердин-ангусский скот был довольно разнокачественным. Однако вы-делялись два типа: крупные и мелкие животные. Последние были у мелких арендаторов, где кормление было значительно хуже. Эти животные имели слабо выраженные мясные качества, но обладали большой молочностью. Преобладание признаков мясности при отборе крупных животных не позво-ляло улучшить молочность абердин-ангусов, что является одним из недос-татков современного типа скота данной породы. Н.Г. Дмитриев (1978) отмечал, что абердин-ангусский скот разводится в 16 странах мира: Австрии, Аргентине, Дании, Канаде, Мексике, Новой Зеландии, США, Швеции, Югославии, Великобритании, Ирландии, Мадагаска-ре, России, ФРГ, ЮАР, Болгарии, Бразилии.
Значительная работа проведена по изучению продуктивных качеств ан-гусской породы в университете штата Южный Иллинойс. На станции оценки быков по потомству абердин-ангусские бычки показали прирост 1,5 кг в сутки, прирост на день жизни составил 1,26 кг, живая масса в возрасте 365 дней – 472 кг, оплата корма - 6,66 кг сухого вещества корма на 1кг прироста. R.M. Koch et al. (1982) сообщают, что в США в основном используется чистопородное линейное разведение абердин-ангусов, оно позволяет распро-странять ценные качества отдельных животных на большую группу племен-ных рассадников, распределять породу на отличающиеся друг от друга груп-пы, в каждой из которых накапливаются ценные генотипы, выявлять наилучшие сочетания линий для выведения выдающихся животных и вытесне-ния наследственности других менее ценных генотипов.
Следует отметить еще один не менее важный селекционный признак абердин-ангусского скота - качество мяса, его количество. В Калифорнии оценивали 11 герефордских и 4 абердин-ангусских быков по потомству в те-чение 188 дней. Различий в выходе мяса не установлено. Однако в оценке туш различия были существенные: у животных с самым высоким приростом массы тела была выявлена большая окупаемость туш (P. Albauqh et al, 1980).
В Канаду абердин-ангусский скот был завезен в 1876 г. в научно-исследовательский центр провинции Онтарио, в том числе 2 быка и 1 корова. Позже абердин-ангусский скот получил довольно широкое распространение и к 1960 г. насчитывалось около 196 тыс. голов. Была создана ассоциация по разведению животных абердин-ангусской породы. Канада стала экспортиро-вать скот данной породы в другие страны мира.
В настоящее время в Канаде ангусы занимают около 14 % от всего поголовья крупного рогатого скота и стоят по численности на третьем месте после герефордов (38 %) и шароле (17 %). Абердин-ангусский скот разводят около 2 тыс. фермеров. Эти животные хорошо используются на пастбищах, у них прекрасный экстерьер, от них получают «мраморное» мясо, обладают высокой молочностью, легкостью отела, имеют естественную комолость, хо-рошие материнские качества. Показатели продуктивности: живая масса при рождении 20-36 кг, в годовалом возрасте бычки имеют массу 432 кг, телки - 340 кг. На контроле бычки достигают массы тела в возрасте одного года 635 кг, среднесуточный прирост бычков - 1120 г, телок - 680 г. Отдельные жи-вотные имеют прирост 2200 г.
Технология воспроизводства и выращивания бычков
Технология воспроизводства стада калмыцкого скота в ООО «СП Гвардеец» предусматривает туровые осеменения и отелы. Случка основной массы маточного поголовья приходится на август-сентябрь, а отелы – на ап-рель-май следующего года. Средняя нагрузка при ручной случке на одного быка-производителя колеблется по годам в пределах 24-36 маток. Срок ис-пользования быка-производителя на одном и том же поголовье составляет не более трех лет, после чего его меняют на другого быка, неродственного, но равноценного по племенным и продуктивным качествам, принадлежащего к той же линии, с целью избежания бессистемного родственного разведения. После отела и короткого пребывания в деннике корова с теленком пе-реводится в отдельную секцию, где их по 10-12 голов содержат в течение 7-10 дней, а потом формируют более крупные группы коров (55-60 голов) с те-лятами. С 10-дневного возраста телят приучают к поеданию сена и концентри-рованных кормов, а позднее и сочных. Для подкормки и отдыха телят в коровнике отгораживают отдельные секции из расчета 1,5-2 м2 на теленка, в которых устанавливаются кормушки. Секции отделяются перегородками таким образом, чтобы телята всегда име-ли свободный доступ к матерям. Полы в секциях застилаются соломенной подстилкой слоем 18-20 см. Все лето и осень телята вместе с матерями содержатся на пастбищах. Для отдыха и подкормки концентрированными кормами дополнительно ус-танавливаются навесы, под которыми оборудуются поилки и кормушки. При выгорании пастбищ телят подкармливают еще и зеленой массой с сеяных или естественных сенокосов. В хозяйстве установлены нормы кормления телят подсосного периода для получения среднесуточных приростов 900 -1000 г в сутки с учетом по-тенциальных возможностей развития молодняка в данный период их жизни и достижения живой массы до 260 кг при отъеме в 8 - месячном возрасте .
Фосфор, г 10 15 17 20 25 30 32 Потребность в питательных веществах и энергии зависит от возраста телят и интенсивности их выращивания. В подсосный период телят рано приучают к поеданию растительных кормов, что обеспечивает высокие сред-несуточные приросты в течение данного периода жизни молодняка. Такая технология выращивания исключает спад интенсивности прироста живой массы после отъема телят, который наблюдается в условиях малозатратной традиционной технологии ведения мясного скотоводства. Отъем является критическим периодом в жизни молодняка в связи с тем, что меняются питание и условия содержания. Теленок должен приспо-сабливаться к самостоятельному существованию и одновременно к смене ти-па кормления. Основными факторами в реализации генетических достоинств живот-ных являются уровень кормления и технологические условия содержания молодняка в процессе его выращивания. Кормление бычков после отъема до 18-месячного возраста рассчитано на возможность обеспечения среднесуточ-ных приростов не ниже 1000 г, что позволяет реализовать потенциал породы по общему развитию и в полуторогодовалом возрасте достичь живой массы в 550 кг (табл. 5).
Структура рационов для бычков на выращивании в ООО «СП Гварде-ец» находится в следующем соотношении: грубых – 35-45 %, сочных – 34-40 %, концентрированных – 20-25 процентов. С учетом специфики природно-климатических условий и возможностей кормовых ресурсов хозяйства, набор кормов и его структура в рационе могут корректироваться, но общий уровень кормления, определенный указанными выше нормами, сохраняется. Это по-зволяет организовать стабильную и последовательную работу по выращива-нию молодняка в хозяйстве. Кормовые ресурсы представлены природными сенокосами и пастби-щами, которые отличаются большим разнообразием растительных групп, преобладающими типами в которых являются злаково-разнотравные группи-ровки, состоящие из овсяницы луговой, костра безостого, пырея ползучего, шалфея лугового, василистника малого и других. Из посевных культур в хозяйстве культивируются люцерна синегиб-ридная, люцерна желтая, эспарцет кубанский, кукуруза на силос, смешанные посевы овса с горохом и овса с викой на сенаж. Практика ведения мясного скотоводства в данном хозяйстве показыва-ет, что в среднем на прирост одного килограмма живой массы бычков за весь период выращивания расходуется 7,3 - 8,0 кормовых единиц.
Общеизвестно, что особенности роста и развития являются основой формирования мясной продуктивности животных. Эти два процесса, форми-рующие организм животного от рождения до взрослого состояния, не тожде-ственны, но взаимосвязаны. Рост представляет количественную сторону раз-вития, увеличивая объемы и массу клеток, а также количество межклеточных образований. Особенности же развития животного заключаются в совокуп-ности морфологических изменений организма от его зарождения до заверше-ния жизненного цикла.
Одной из основных сторон онтогенеза или индивидуального развития животного в течение всей его жизни является его рост. Путем взаимосвязан-ных количественных и качественных преобразований осуществляется инди-видуальное развитие организма животного. При этом следует отметить, что количественной стороной онтогенеза является рост организма без сущест-венных изменений его физиологических и морфологических свойств. Воз-никновение качественно новых клеток и тканей является качественной сто-роной онтогенеза и определяет особенности собственного развития организ-ма. Поэтому рост и развитие неразрывно связаны между собой и зависят от множества наследственных, физиологических факторов и условий внешней среды.
Потенциальные возможности формирования организма животного за-висят от наследственности, но они находятся в тесной связи с полноценно-стью кормления и технологическими условиями их содержания. Об этом свидетельствуют результаты исследований ряда авторов (И.И. Поляков, Г.Г. Антиох, 1980; Э.Н. Доротюк, 1981; Н.П. Руденко, Б.А. Багрий, 1981; Л.К. Эрнст, А.П. Бегучев, Д.Л. Левантин, 1984; Е.А. Арзуманян, 1985; В.М. Коси-лов, 1995; А.П. Незавитин, М.Ф. Кобцев, Н.Б. Захаров и др. , 2001; В.К. Ере-менко, Ф.Г. Каюмов, 2005). Они указывали, что ожидаемый эффект по ин-тенсивности роста и живой массы может быть получен не только при соот-ветствующем подборе, но обязательно при высоком уровне кормления.
Морфологический состав полутуш и отдельных естественно-анатомических частей полутуши
Анализ показателей массы туши, убойного выхода и убойной массы не полностью отражают особенности формирования мясных качеств животных и развития наиболее ценных частей туши, сравнительная характеристика ко-торых по изучаемым группам бычков позволяет выявить наиболее эффектив-ные типы для производства говядины высокого качества.
Поэтому, важнейшим показателем, характеризующим качество туш животных, является морфологический состав, который в значительной сте-пени зависит от типа и пола животных, его возраста, уровня и типа кормле-ния, технологических аспектов содержания. Указанные факторы являются основой формирования мускулатуры, жира, костяка на различных этапах развития животных. Соотношение составных частей туши позволяет судить о потенциальных возможностях производства говядины и его качественных показателях. На морфологический состав туши также оказывает влияние ин-тенсивность выращивания животных, его генотип и возраст.
Следует отметить, что наибольшую ценность в составе туши представ-ляет его мякотная часть, состоящая из мышечной и жировой тканей. Товар-ный вид, вкусовые качества и энергетическая ценность мяса во многом зави-сит от локализации жировой ткани. Наибольшую ценность представляет мя-со с отложениями жира между мышцами и внутри них. В наших исследованиях анализ результатов обвалки и определения со-ставных частей говядины, полученной от бычков подопытных групп, пока-зал, что в охлажденной полутуше помесных бычков было больше мякоти на 24,4 кг, или превосходство над аналогичными показателями у чистопород-ных сверстников калмыцкой породы составило 25,2 процента с высокой сте-пенью достоверности (табл. 15). По выходу мякоти помесные бычки также имели превосходство над чистопородными сверстниками, но разность (1,8%) была недостоверной.
Масса костей у помесных бычков была выше, чем у сверстников на 3 кг, при недостоверной разности данного показателя. Вместе с тем, в структу-ре полутуши чистопородных бычков доля костей составила 18,1 %, что на 1,3 % достоверно выше, чем у помесных сверстников.
По выходу мякоти на 1 кг костей наибольший показатель установлен у помесных бычков, который составил 4,8 кг, что на 0,4 кг или 10,9% выше, чем у чистопородных сверстников. Разность по данному показателю недос-товерна. Приведенные данные свидетельствуют о значительных различиях по содержанию мякоти и костей в полутушах изучаемых групп бычков и их соотношении. Таким образом, установлено, что в сравниваемых полутушах бычков наилучшими показателями выхода более ценных частей характеризуются помесные животные. Кроме морфологического состава полутуш, характеризующих соотно-шение составных частей говядины в изучаемых группах бычков, нами были проанализированы соотношения естественно-анатомических частей полутуш у чистопородного и помесного молодняка в 18 - месячном возрасте.
Различные естественно-анатомические части полутуш отличаются по питательной ценности, вкусовым качествам и кулинарным свойствам, кото-рые зависят от соотношения мышечной, жировой, костной и соединительной тканей.
Тазобедренная 32,7±0,21 33,5±0,27 0, Полученные данные выявили, что по выходу изучаемых отрубов пре-восходство имели помесные бычки, за исключением спиннореберной части, доля которой в полутуше чистопородного молодняка на 2,6 % выше, чем у помесных сверстников. При этом следует отметить, что доля выхода тазо-бедренной части у помесного молодняка достоверно выше, чем у чистопо-родных аналогов.
Указанное изменение в отношении тазобедренной части помесных бычков является свидетельством положительного влияния генофонда абер-дин-ангусского скота на один из важнейших недостатков экстерьера живот-ных калмыцкой породы, как слабое развитие мускулатуры задней части тела и выполненности окороков (рис.6). По абсолютным показателям естественно-анатомического состава по-лутуши выявлено достоверное превосходство помесных бычков над чисто-породными сверстниками по отрубам: шейному – на 2,7 кг, или 26,2 % (Р 0,001); плечелопаточному – на 5,9 кг, или 25,3% (Р 0,001); спиннореберно-му – на 4,2 кг, или 11,6% (Р 0,001); поясничному – на 4,4 кг, или 35,7 % (Р 0,001); тазобедренному – на 10,2 кг, или 25,6 % (Р 0,001) ( табл.17).
Тазобедренная 39,9±1,26 50,1±0,72 10, Таким образом, анализ данных по сравнительному изучению отдель-ных естественно-анатомических частей полутуши чистопородного и помес-ного молодняка калмыцкой породы свидетельствует о превосходстве потом-ков абердин-ангусских быков. Соотношение основных частей полутуши и их показатели по абсолютной массе у изучаемых групп бычков показывает, что использование абердин-ангусских быков на маточном поголовье калмыцкого скота способно изменить объемные и весовые показатели тела чистопород-ных животных в сторону формирования интенсивного типа мясного скота .