Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 14
1.1. Респираторные болезни у телят: общие сведения, этиологическая структура 14
1.2. Эпизоотический процесс при респираторных болезнях молодняка крупного рогатого скота и факторы на него влияющие 22
1.3. Иммунодефициты у животных, общие сведения и способы их коррекции 27
1.4. Меры профилактики и борьбы с острыми респираторными болезнями 37
2. Собственные исследования 60
2.1. Материалы и методы 60
2.2. Результаты исследований 64
2.2.1. Этиология респираторных болезней телят 64
2.2.1.1. Уровень кормления и условия содержания коров-матерей и телят 64
2.2.1.2. Роль микроорганизмов в возникновении респираторных болезней телят 69
2.2.2. Иммунологический статус у клинически здоровых и больных телят 73
2.2.3. Разработка новых средств и способов коррекции вторичных иммунодефицитов с применением различных биологических препаратов и фармакологических средств и их сравнительная оценка 78
2.2.3.1. Иммуномодулирующая активность зоолана и гликопина 78
2.2.3.2. Иммуномодулирующая активность кватерина и его производных - квациклина и изокватерина 86
2.2.4. Разработка новых способов повышения эффективности специфической профилактики вирусных респираторных болезней телят с применением вакцинных препаратов и средств, обладающих иммуномодулирующей активностью, и их сравнительная оценка 94
2.2.4.1. Влияние зоолана и гликопина на иммунный ответ при вакцинации телят против инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3 94
2.2.4.2. Влияние кватерина и его производных — квациклина и изокватерина на иммунный ответ при вакцинации телят против инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3 и их сравнительная оценка 101
2.2.4.3. Влияние зоолана и гликопина на иммунный ответ при вакцинации телят против инфекционного ринотрахеита, парагриппа-3 и вирусной диареи - болезни слизистых крупного рогатого скота 110
2.2.4.4. Влияние гликопина на эффективность антителообразования при вакцинации коров-матерей против инфекционного ринотрахеита, парагриппа-3 и вирусной диареи — болезни слизистых крупного рогатого скота, иммунобиологические показатели и напряженность колострального иммунитета у телят 118
2.2.5. Разработка новых средств и способов лечебно-профилактической защиты телят при респираторных болезнях с применением различных антибактериальных, иммуномодулирующих и биологических средств и их сравнительная оценка 128
2.2.5.1. Профилактическая и терапевтическая эффективность сочетанного применения антибактериального препарата сульфатетрина-М, иммуномодулирующего средства зоолана
и гипериммунной сыворотки крови 128
2.2.5.2. Терапевтическая эффективность комплексного антибактериального препарата биозина-М, иммуномодулирующего средства кватерина и гипериммунной сыворотки крови 138
2.2.6. Разработка новых, экологически чистых средств растительного происхождения, обладающих иммуномодулирующей и лечебно-профилактической активностью при респираторных болезнях телят 144
2.2.6.1. Подбор лекарственных растений и способ получения растительных препаратов 144
2.2.6.2. Иммуномодулирующая активность и профилактическая эффективность фитастима, фитасола, фитадеза 147
2.2.6.3. Профилактическая эффективность фитастима, фитасола и фитадеза в форме аэрозолей 154
2.2.6.4. Терапевтическая эффективность сочетанного применения фитадеза с гипериммунной сывороткой крови 161
Заключение 167
Выводы 188
Практические предложения 193
Список использованной литературы 197
Приложение 252
- Эпизоотический процесс при респираторных болезнях молодняка крупного рогатого скота и факторы на него влияющие
- Уровень кормления и условия содержания коров-матерей и телят
- Влияние гликопина на эффективность антителообразования при вакцинации коров-матерей против инфекционного ринотрахеита, парагриппа-3 и вирусной диареи — болезни слизистых крупного рогатого скота, иммунобиологические показатели и напряженность колострального иммунитета у телят
- Терапевтическая эффективность комплексного антибактериального препарата биозина-М, иммуномодулирующего средства кватерина и гипериммунной сыворотки крови
Введение к работе
Актуальность темы. Респираторные болезни молодняка крупного рогатого скота (КРС) распространены во всех странах мира и наносят огромный экономический ущерб животноводству, обусловленный потерей живой массы животных, снижением продуктивности, нарушением воспроизводства и высокой гибелью молодняка.
Ведущее место в этиологии респираторных болезней у телят принадлежит возбудителям вирусной, бактериальной и хламидийно-микоплазмен-ной природы (Н.Н. Крюков и соавт., 1984; И.А. Бакулов, 1998; В.А. Мищенко и соавт., 2000; К.П. Юров и соавт., 2003; В.Н. Сюрин, А.Я. Самуйленко, 2006; Г.Р. Реджепова и соавт., 2006; Т.И. Глотова, 2006; Ю.Н. Зайцев, 2007; Deregt et al.,1995; A.L.E. Linberg, 2003). Среди вирусных агентов особая роль в возникновении острых респираторных болезней телят отводится вирусам парагриппа-3 (ПГ-3), инфекционного ринотрахеита (ИРТ) и вирусной диареи – болезни слизистых (ВД-БС), так как инфицированные ими животные становятся восприимчивыми к развитию бактериальной микрофлоры наряду с грибами и простейшими (Н.Н. Крюков и соавт., 1984; Е.В. Андреев, 1984; С.А. Жидков, 1996; И.А. Масимов, 2003; А.Г. Шахов и соавт., 2006; П.А. Красочко, 2009; Ю.Н. Масьянов и соавт., 2009; L.A. Babiuk et al., 1991; R.W. Fulton et al., 2004).
В системе мер борьбы с респираторными болезнями широкое применение получили вакцинопрофилактика и различные химиотерапевтические средства (О.Г. Новиков, 2002; Н.П. Тулева, Ю.В. Тулев, 2004; А.Г. Глотов и соавт., 2005; О.Г. Петрова и соавт., 2005; Е.В. Батищева, 2008).
Однако вакцинация коров-матерей и телят, проводимая на фоне пониженного иммунологического статуса животных, не всегда дает желаемый результат. Кроме того, эффективности формирования активного поствакцинального иммунитета у телят в ранний постнатальный период препятствуют колостральные антитела.
Применение антибактериальных средств сдерживается зачастую появлением к ним резистентных штаммов микроорганизмов (В.Ф. Ковалев и соавт., 1988; Г.К. Коромыслов, Ю.Н. Федоров, 1988; В.В. Субботин, М.А. Сидоров, 1966; С.М. Сулейманов и др., 1997; Д.М. Никулин, 2000; В.А. Мищенко с соавт., 2001; П.Н. Сисягин и соавт., 2005; А.Г. Шахов и соавт., 2006; Е.В. Батищева, 2008). Поэтому в настоящее время наиболее эффективным и оправданным способом повышения эффективности химиотерапевтических средств является изыскание комплексных антибактериальных препаратов, обладающих по сравнению с монопрепаратами широким спектром антимикробного действия и замедляющих развитие к ним резистентности у микроорганизмов (В.Д. Соколов, 1990; И.М. Карпуть с соавт., 1994; В.А. Антипов, 1995; Г.Р. Реджепова с соавт., 2003; С.В. Втюрин, 2006).
Актуальной остается и проблема поиска новых, высокоэффективных средств и способов повышения антигенной активности вакцинных препаратов, позволяющих увеличить продолжительность и напряженность поствакцинального иммунитета у телят. С этой целью применяются различные иммуностимуляторы, однако они имеют ограниченное применение из-за недостаточной изученности механизма действия некоторых из них и отсутствия научно обоснованных рекомендаций по их применению.
Всё вышеизложенное и послужило основанием для проведения исследований по разработке средств и способов повышения лечебно-профилактической защиты телят при респираторных болезнях телят с применением иммуномодулирующих, антибактериальных и биологических препаратов.
Цель исследований: разработать новые средства и способы лечебно-профилактической защиты телят при острых респираторных болезнях с применением иммуномодулирующих, антибактериальных и биологических средств.
Основные задачи исследований:
определить этиологию респираторных болезней телят;
определить состояние иммунологического статуса у клинически здоровых и больных телят;
разработать способы коррекции вторичных иммунодефицитов с применением различных биологических препаратов и фармакологических средств и дать им сравнительную оценку;
разработать новые средства и способы повышения эффективности специфической профилактики вирусных респираторных болезней телят с применением различных вакцинных препаратов и средств, обладающих иммуномодулирующей активностью, и дать им сравнительную оценку;
разработать новые средства и способы лечебно-профилактической защиты телят при вирусных респираторных болезнях с применением различных иммуномодулирующих, антибактериальных и биологических средств и дать им сравнительную оценку;
разработать новые, экологически безопасные лекарственные средства на основе сырья растительного происхождения, обладающие иммуностимулирующей и лечебно-профилактической активностью и доступные для широкого применения в ветеринарной практике;
разработать новые способы профилактики респираторных болезней телят с применением аэрозолей лекарственных средств, полученных из сырья растительного происхождения;
разработать и утвердить соответствующую научную и нормативно-техническую документацию на средства и способы лечебно-профилактической защиты телят при вирусных респираторных болезнях.
Научная новизна. Разработаны новые способы коррекции иммунодефицитных состояний у телят с применением зоолана, гликопина, кватерина и его производных – квациклина и изокватерина. Разработаны новые фитопрепараты – фитасол, фитастим, фитадез, обладающие иммуномодулирующей и лечебно-профилактической активностью при респираторных болезнях телят. Разработаны способы повышения напряженности поствакцинального противовирусного иммунитета у телят и повышения их сохранности с применением средств, обладающих иммуномодулирующей активностью. Разработаны новые, эффективные средства и способы лечения и профилактики респираторных болезней телят, включающие применение иммуномодулирующих (зоолана, гликопина, кватерина), антибактериальных (сульфатетрина-М, биозина-М), биологических средств (вакцин, гипериммунной сыворотки, фитастима, фитасола, фитадеза). Разработаны новые, эффективные и экологически безопасные способы аэрозольпрофилактики респираторных болезней телят с применением средств, полученных из сырья растительного происхождения.
Новизна научных исследований подтверждена получением 13 патентов Российской Федерации на изобретения: «Способ профилактики острых респираторных болезней телят» № 2150279 от 10.06.2000 г.; «Способ лечения респираторных болезней телят» № 2150281 от 10.06.2000 г.; «Способ повышения резистентности у новорожденных телят» № 2150289 от 10.06.2000 г.; «Лечебно-профилактическое средство для молодняка крупного рогатого скота» № 2169558 от 27.06.2001 г.; «Лечебно-профилактическое средство для молодняка сельскохозяйственных животных и способ профилактики и лечения респираторных болезней телят с его применением» № 2303992 от 10.08.2007 г.; «Биологически активный стимулятор и способ повышения общей неспецифической резистентности с его применением» № 2305551 от 10.09.2007 г.; «Лечебно-профилактическое средство для молодняка сельскохозяйственных животных и способ профилактики и лечения респираторных болезней телят с его применением» № 2311190 от 27.11.2007 г.; «Биологически активный стимулятор и способ коррекции вторичных иммунодефицитов у телят с его применением» № 2311189 от 27.11.2007 г.; «Способ профилактики респираторных болезней телят» № 2309762 от 10.11.2007 г.; «Биологически активный стимулятор и способ повышения неспецифической резистентности с его применением» № 2317091 от 20.02.2008 г.; «Биологически активный стимулятор и способ коррекции вторичных иммунодефицитов с его применением» № 2318530 от 10.03.2008 г.; «Лекарственное средство для профилактики респираторных болезней телят и способ аэрозольпрофилактики с его применением» № 2328299 от 10.07.2008 г.; «Способ лечения респираторных болезней телят» № 2364407 от 20.08.2009 г.
Практическая значимость. Определены этиология респираторных болезней и состояние иммунологического статуса у клинически здоровых и больных телят. Отработаны доза, кратность и продолжительность применения иммуномодулирующих средств зоолана, гликопина, кватерина и его производных для повышения резистентности и иммунологической реактивности у телят при вторичном иммунодефиците и дана им сравнительная оценка. Отработаны доза и кратность применения иммуномодулирующих средств для повышения эффективности специфической профилактики вирусных респираторных болезней. В производственных условиях показана их выраженная иммуномодулирующая активность и относительно высокая лечебно-профилактическая эффективность в комплексе с антибактериальными и биологическими средствами при респираторных болезнях телят. Определена иммуномодулирующая и лечебно-профилактическая эффективность новых фитопрепаратов – фитасола, фитастима и фитадеза и отработаны режимы их применения при респираторных болезнях телят. Разработаны и в установленном порядке утверждены научная и нормативно-техническая документация по изготовлению, контролю качества и применению сульфатетрина-М, биозина-М в ветеринарной практике, зоолана, фитасола, фитастима, фитадеза в порядке широкого производственного испытания. Материалы исследований вошли: в «Научно обоснованную систему эпизоотологического надзора профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при болезнях телят в раннем постнатальном периоде», одобренную Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации 27.01.2000 г.; в «Методические рекомендации по коррекции системных иммунодефицитов для профилактики и терапии массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней телят», одобренные секцией ветеринарной медицины Северо-Восточного научно-методического центра Россельхозакадемии в 2005 г.; в рекомендации «Технология лечебно-профилактической защиты от массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней телят», одобренные НТС МСХ и производственных ресурсов Нижегородской области в 2009 г. и другую научно-техническую документацию.
Федеральным агентством по науке и инновациям Российской Федерации в 2008–2009 гг. проведена процедура учета и государственной регистрации разработанных средств и способов, на основании которой выдано 11 регистрационных свидетельств на объекты учета научно-технической деятельности с правом Российской Федерации на безвозмездное их использование для федеральных государственных нужд.
На защиту выносятся следующие основные положения:
респираторные болезни телят имеют сложную этиологическую структуру и протекают на фоне иммунодефицитного состояния, усугубляющегося в процессе развития болезни;
разработанные средства и способы коррекции вторичных иммунодефицитов с применением зоолана и гликопина, кватерина и его производных, фитопрепаратов оказывают выраженное нормализующее воздействие на исходно сниженные показатели клеточного и гуморального иммунитета у телят;
разработанные способы повышения эффективности специфической профилактики с применением иммуномодулирующих средств способствуют усилению формирования противовирусного поствакцинального иммунитета у телят и повышают их сохранность;
разработанные средства и способы лечебно-профилактической защиты телят при респираторных болезнях с применением иммуномодулирующих, антибактериальных и биологических средств являются доступными и эффективными;
разработанные новые средства растительного происхождения – фитасол, фитастим и фитадез обладают экологической чистотой, безвредностью, иммуномодулирующей и лечебно-профилактической эффективностью при респираторных болезнях телят.
Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при разработке научно обоснованных систем по диагностике и мерам борьбы с респираторными болезнями телят в различных регионах России, а также в организации учебно-педагогического процесса при подготовке ветеринарных специалистов.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на ученых советах НИВИ НЗ РФ (2000–2010 гг.), научно-производственных конференциях НИВИ НЗ РФ (2001, 2002, 2004, 2006, 2008 гг.), заседаниях методической комиссии и межкафедральном совещании профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «НГСХА» (2001–2002; 2008–2010 гг.), заседаниях экспертной комиссии и секции ветеринарной медицины Северо-Восточного научно-методического центра Россельхозакадемии (2001, 2006, 2008 гг.), Международной научно-практической конференции в г. Дубровицы, 2003 г., научно-практической конференции в г. Костроме, 2005 г., Международной научно-производственной конференции, посвященной 80-летию Самарской НИВС, 2009 г., Всероссийской научно-практической конференции в г. Новочеркасске, 2009 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 49 работ, в том числе 13 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ: Ветеринарная патология – 4, Ветеринарная практика – 3, Ветеринарный врач – 2, Ветеринарный консультант – 1, Российский ветеринарный журнал – 1, Вестник РАСХН – 1, Ветеринария и кормление – 1, и 13 изобретений, защищенных патентами Российской Федерации, опубликованных в специальных бюллетенях.
Внедрение. Результаты научных исследований под авторским надзором и с положительным эффектом внедрены в 2005–2009 гг. в хозяйствах Нижегородской области, в учебном процессе ФГОУ ВПО НГСХА при подготовке ветеринарных специалистов.
Федеральным агентством по науке и инновациям зарегистрированы права Российской Федерации на использование в народном хозяйстве следующих объектов научно-технической деятельности, которые составляют основу материалов докторской диссертации:
№ 15070.3666026906.06.8.001.2/007. Способ профилактики респираторных болезней телят.
№ 15070.3666026906.06.8.001.2/008. Препарат для профилактики респираторных болезней телят.
№ 15070.3666026906.06.8.001.2/009. Лечебно-профилактическое средство для молодняка сельскохозяйственных животных и способ профилактики и лечения респираторных болезней телят с его применением.
№ 15070.3666026906.06.8.001.2/010. Лечебно-профилактическое средство для молодняка сельскохозяйственных животных и способ профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней телят с его применением.
№ 15070.3666026906.06.8.001.2/013. Лечебно-профилактическое средство для молодняка сельскохозяйственных животных и способ профилактики и лечения вирусных респираторных болезней телят с его применением.
№ 15070.3666026906.06.8.001.2/014. Лекарственное средство для профилактики респираторных болезней телят и способ аэрозольпрофилактики с его применением.
№ 15070.3666026906.06.8.001.2/015. Биологически активный стимулятор и способ коррекции вторичных иммунодефицитов у телят с его применением.
№ 15070.3666026906.06.8.001.2/016. Биологически активный стимулятор и способ повышения неспецифической резистентности с его применением.
№ 15070.3666026906.06.8.001.2/017. Биологически активный стимулятор и способ коррекции вторичных иммунодефицитов у телят с его применением.
№ 15070.3666026906.06.8.001.2/018. Лечебно-профилактическое средство для молодняка сельскохозяйственных животных и способ профилактики и лечения вирусных желудочно-кишечных болезней телят с его применением.
№ 15070.3666026906.06.8.001.2/020. Способ профилактики респираторных болезней телят с применением аэрозоля фитастима.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 317 стр. компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Материалы диссертации иллюстрированы 35 таблицами и 31 рисунком. Список литературы включает 462 источника, в том числе 161 иностранных авторов. В приложении диссертации представлены документы, подтверждающие результаты отдельных этапов работы, их научную и практическую ценность.
Эпизоотический процесс при респираторных болезнях молодняка крупного рогатого скота и факторы на него влияющие
Общеизвестно, что при классических инфекционных болезнях для их возникновения необходимы три основных звена: источник возбудителя инфекции, механизм передачи инфекции от источника возбудителя к третьему звену и восприимчивое животное. При попадании возбудителя в организм восприимчивого животного, животное обязательно заболевает.
По мнению И.А. Масимова (2003), эпизоотический процесс при смешанных респираторных инфекциях в связи со сложной их этиологией отличается от так называемых «монокаузальных» инфекционных болезней, возбудитель которых рассматривается как агрессор и единственная причина болезни. Смешанные инфекции не имеют чистых причин, и факторы, их обусловливающие, могут взаимодействовать синергически или давать комбинацию тех и других. К числу специфических факторов-возбудителей относятся вирусы, бактерии, а также хламидии, микоплазмы. К разряду стрессов относятся — тепло, холод, сырость, пыль, усталость, травмы, голод, хирургическое вмешательство и др. По наблюдению автора для возникновения острого респираторного синдрома необходимо воздействие на организм животного, по крайней мере, одного фактора каждой из названных категорий.
По мнению В.Н. Сюрина (1998), наиболее важной особенностью респираторных инфекций, отличающей их от широко известных инфекционных болезней, является: а) преимущественно бессимптомное протекание у взрослых животных; б) повсеместное распространение и в большинстве случаев латентное протекание их у крупного рогатого скота, что создает резервуар возбудителя инфекции в природе; в) неспособность возбудителя в «чистом» виде вызывать клинически выраженное заболевание; г) опасность заболевания только для молодняка; д) «многоликость» (много антигенных типов) возбудителя; е) циркуляция возбудителя среди животных других видов и людей.
Исследованиями многих отечественных ученых показано, что широкому распространению респираторных болезней способствует в первую очередь то, что животные, поступившие в откормочные комплексы и комплексы доращивания из различных хозяйств-поставщиков, как представители различных биотипов, имеют различный вирусобактериальный фон. Происходит взаимный обмен возбудителями. Это приводит к нарушению биологического равновесия, и в результате на 5-10 день после начала комплектования скотного двора регистрируется острая вспышка респираторных заболеваний (В.П. Шишков и соавт., 1981; B.C. Шипилов и др., 1986; С.И. Джупина и соавт., 1986; В.П. Иноземцев, 1986; В.Т. Самохин. 2000; A.A. Шуканов и соавт., 2000; П.Н. Сисягин и соавт., 2005; B.C. Втюрин, 2006; Г.Р. Реджепова и соавт., 2008).
Ряд исследователей указывают, что на развитие эпизоотического процесса при смешанных респираторных болезнях телят влияют возраст, иммунное состояние организма, сроки комплектования двора, гиподинамия, загрязнение среды обитания токсическими продуктами, шумы, электромагнитные поля, в результате воздействия которых активизируется условно- патогенная микрофлора и возникают различные смешанные инфекции (H.A. Уразаев и соавт., 1989; П.А. Красочко, 1997; В.А. Мищенко и соавт., 2001, 2002; H.A. Кавенькин и соавт., 2005; C.B. Втюрин, 2006; А.Г. Глотов и соавт., 2006).
На развитие эпизоотических вспышек одни авторы отмечают влияние сезонности, а, по мнению других, время года не имеет существенного значения для возникновения и распространения смешанных респираторных болезней (H.H. Крюков и соавт., 1984; Г.Н. Бурдов и соавт., 2001; В.А. Петляков- ский и соавт., 2002; Ю.Г. Крысенко, 2003; Н.И. Кушнир, 2004; Е.В. Печура и соавт., 2005; О.Г. Петрова и соавт., 2005; Г.Р. Реджепова и соавт., 2008).
По мнению И.А. Масимова (2003), интенсивность эпизоотического процесса зависит от характера взаимодействия непосредственных (первичных) биологических и посредственных (вторичных) движущих сил. Роль и значение первичных движущих сил эпизоотического процесса, т.е. источника возбудителя инфекции, механизма передачи возбудителя и восприимчивости поголовья не бывает одинаковой и зависит от конкретной эпизоотической обстановки.
Автор установил, что при возникновении смешанных респираторных инфекций у животных резко возрастает роль каждого из звеньев эпизоотического процесса. На основании многолетних наблюдений он пришел к выводу, что поступившие на откорм или доращивание животные, независимо от принадлежности хозяйствам-поставщикам, живой массы, возраста и прочих обстоятельств, являются носителями различных микроорганизмов, безвредных для хозяина, но потенциально патогенных для животных из других биотопов. Поэтому все вновь поступившие животные представляют потенциальную опасность как источник возбудителя инфекции среди сборного поголовья. Все животные данной популяции являются источником возбудителя инфекции и одновременно все животные являются восприимчивыми независимо от их иммунного статуса. Он отмечает, что локализация микроорганизмов из группы респираторных инфекций, в основном, на слизистой оболочке верхних дыхательных путей и на поверхности кожи обусловливает многократное возрастание значения второго звена эпизоотической цепи - механизма передачи возбудителя. Концентрация животных на ограниченной территории облегчает респираторный, аэрогенный (воздушно-капельный) способы передачи возбудителей. Роль воздуха при респираторных инфекциях и при промышленном методе ведения животноводства, как фактора передачи возбудителя, - одна из основных. Существенное отличие имеет и третье звено эпизоотической цепи — восприимчивость животных. Стадо животных комплекса состоит из особей одного вида, возраста, продуктивности. В связи с этим, животные проявляют как бы одинаковую чувствительность к различным микроорганизмам, находящимся в воздухе помещения. Одновременно заражаются и практически одновременно заболевают все или большинство животных. Определяющее значение на возникновение и развитие болезни имеет иммунный статус. По мнению А.Г. Шахова (2003), высокий уровень иммунологического статуса обеспечивается совокупностью многих факторов, среди которых первостепенное значение имеет состояние организма матери, количество и качество полученного после рождения молозива и др. Пассивная иммунизация новорожденных телят, связанная с получением иммунного молозива, является высокоэффективным способом защиты телят от многих вирусов и бактерий в первые дни жизни (В.М. Чекишев, 1975, 1985; A.M. Земсков и соавт., 1981, 1982; Е.С. Воронин и соавт., 1994; И.В. Убитина, 2001; П.Н. Сисягин и соавт., 2001, 2002; L.Y. Saif et al., 1983; Y. Brenner, 1991; К. Denich et al., 1993; J.A. Georqiade, 1993; P.A. Nelson et al., 1995; S. Takayama et al., 1997; L. Steidler et al., 1998; M.G. Tovey et al., 1999; C.M. Lawson et al., 1999).
Уровень кормления и условия содержания коров-матерей и телят
Исследования по изучению этиологии респираторных болезней телят выполнены в СЗАО «Березниковское», СФГУП «Румянцевское», ПХ «Пушкинское», СПК «Нижегородец», колхозе «Искра» и племсовхозе «Богородский» Нижегородской области.
С этой целью провели комплекс эпизоотологических обследований с применением статистических, клинических, патологоанатомических, бактериологических, вирусологических, биохимических и иммунологических методов. В круг изучаемых вопросов входили экономические и производственные показатели хозяйств, общее санитарное и эпизоотическое состояние, поголовье скота, продуктивность, уровень воспроизводства стада, организация кормления и содержания, подготовка коров и нетелей к отелам, организация и проведение родов, выращивание телят в секционных профилакториях, своевременная выпойка молозива.
Избранные для проведения исследований хозяйства являются типичными для лесостепной зоны Российской Федерации, они характеризуются высокой заболеваемостью новорожденных телят, сопровождающейся высокой летальностью. Это и послужило основанием для выбора их в качестве базовых хозяйств с целью изучения этиологии респираторных болезней телят и разработки новых способов лечения и профилактики.
Краткая характеристика базовых хозяйств приведена в таблице 1.
Из данных, приведенных в таблице 1, следует, что более высокий выход телят был в СФГУП «Румянцевское», колхозе «Искра», племсовхозе «Богородский», который составлял 89,0—96,0%. Заболеваемость телят во всех хозяйствах респираторными болезнями была относительно высокой и составила 68,6-86,6%.
Анализ факторов, способствующих возникновению заболеваний (таблица 2), показал, что мощность родильных отделений и телятников- профилакториев не соответствует действующим нормативам.
Выявлены серьезные нарушения в организации проведения отелов коров и выращивания телят в профилакториях в первые дни жизни: на фермах и в комплексах не оборудовано достаточного количества родовых секций (боксов), отсутствуют послеродовые секции, не соблюдаются санитарные разрывы во время работы родильного отделения и сроки заполнения секций телятника-профилактория, не соблюдаются также сроки содержания телят в профилакториях и время выпойки им первой порции молозива. Все это свидетельствует о перегрузке по площади и времени в работе родильных отделений и профилакториев и, как следствие, их низком санитарном состоянии.
Анализ уровня кормления сухостойных коров (по данным лабораторных исследований) показал, что большинство кормов являются недоброкачественными. Так, в силосе наличие уксусной кислоты превышало в 1,2-2,6 раза допустимую норму, в ряде партий отмечали наличие масляной кислоты. Сено было тоже низкого качества, буровато-зеленого цвета, иногда с затхлым запахом и содержанием пыли, по ботаническому составу неоднородно: злаковое, бобовое, из разнотравья естественных сенокосов.
Рационы сухостойных коров по питательности не отвечают существующим требованиям, так как они не сбалансированы по переваримому протеину, углеводам, каротину, фосфору и кальцию, поэтому у большинства исследованных коров во всех базовых хозяйствах, по данным лабораторных исследований крови, отмечены нарушения белкового, углеводного, минерального и, в большей степени, витаминного (по каротину) обменов.
Влияние гликопина на эффективность антителообразования при вакцинации коров-матерей против инфекционного ринотрахеита, парагриппа-3 и вирусной диареи — болезни слизистых крупного рогатого скота, иммунобиологические показатели и напряженность колострального иммунитета у телят
Влияние зоолана и гликопина на эффективность иммунизации животных вакциной «Тривак» определяли в условиях хозяйства, неблагополучного по вирусным респираторным болезням телят, с подтвержденной циркуляцией вирусов инфекционного ринотрахеита (68,4%), вирусной диареи - болезни слизистых (84,7%) и парагриппа-3 (72,4%). В экспериментах использовано 146 клинически здоровых телят 30-45-дневного возраста. С этой целью были сформированы три группы телят: две опытные (46 и 50 голов) и одна контрольная (50 голов).
В качестве средств специфической профилактики животным опытных и контрольной групп применяли живую лиофилизированную вакцину «Тривак» в соответствии с наставлением. Животным первой опытной группы дополнительно применяли зоолан внутримышечно в форме 0,3% раствора в дозе 2 мл на голову трехкратно: первый раз - за 12-18 часов до применения вакцины, а затем с интервалом 24 часа. Через 21 день после первой вакцинации проводили ревакцинацию животных с применением зоолана в тех же режимах. Животным второй опытной группы в качестве иммуномодулирующе- го средства применяли гликопин в том же режиме, что и зоолан, в форме 0,2% раствора в дозе 2 мл/гол.
Взятие крови у животных для исследований проводили выборочно перед вакцинацией, через 20 дней (перед ревакцинацией) и спустя 20 дней после ревакцинации по 20 проб от каждой группы.
Сравнительную оценку эффективности вакцинопрофилактики в отдельности и в сочетании с иммуномодулирующими средствами проводили по уровню титров антител к вирусам парапагриппа-3, инфекционного ринотрахеита, вирусной диареи — болезни слизистых, а также по показателям абсолютного содержания Т- и В-лимфоцитов, функциональной активности нейтрофилов крови, общего белка, иммуноглобулинов отдельных изотипов (в- и М-), бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови по общепринятым в ветеринарии методам. Об эффективности способа профилактики судили по количеству заболевших и павших животных, показателям иммунобиологического статуса опытных и контрольной групп телят.
Данные по изучению влияния зоолана и гликопина на напряженность противовирусного поствакцинального иммунитета и факторы естественной резистентности у телят представлены в таблицах 16, 17 и рисунках 13, 14.
Анализ данных -таблиц показал, что сочетанное применение зоолана или гликопина с вакциной «Тривак» способствовало более интенсивному повышению показателей иммунологической реактивности телят опытных групп по сравнению с контролем - при применении одной вакцины.
При этом повышение показателей Т-лимфоцитов телят первой и второй опытных групп по сравнению с контрольной составило соответственно 68 и 75%, В-лимфоцитов - 125 и 75%, функциональной активности нейтрофилов в спонтанном НСТ-тесте - 55 и 52%, в индуцированном тесте - 32 и 19%, - 48 и 43%, . М - 60 и 53%, лизоцимной активности - 90 и 103%, бактерицидной активности сыворотки крови - 30 и 28%, среднего геометрического титра антител к вирусу ИРТ - 69 и 50%, ВД-БС - 100 и 89% и ПГ-3 - 79 и 274%.
Таким образом, проведенные исследования показали, что применение вакцины совместно с зооланом или гликопином способствует повышению напряженности поствакцинального противовирусного иммунитета и иммунобиологической резистентности у телят за счет активизации факторов клеточного и гуморального иммунитета, а также общей неспецифической резистентности у телят. Данные таблицы 18 и рисунка 15 свидетельствуют о том, что сочетан- ное применение иммуномодулирующих средств в комплексе с вакциной «Тривак» способствовало повышению профилактической эффективности при вирусных респираторных болезнях телят. Профилактическая эффективность сочетанного применения вакцины «Тривак» с зооланом составила 97,8%, с гликопином — 100,0% по сравнению с 84% в контроле. Сохранность телят в опытных группах была на 8,0% выше в сравнении с контролем.
Полученные результаты исследований позволяют заключить, что применение зоолана или гликопина способствует повышению противовирусного поствакцинального иммунитета у телят и профилактической эффективности на 13,8-16,0%, что дает основание рекомендовать их в качестве средств, повышающих эффективность специфической профилактики при вирусных респираторных болезнях телят и их сохранность.
Терапевтическая эффективность комплексного антибактериального препарата биозина-М, иммуномодулирующего средства кватерина и гипериммунной сыворотки крови
Эффективность способов лечения определяли в условиях хозяйств Нижегородской области, являющихся стационарно неблагополучными по пара- гриппу-3 (ПГ-3), инфекционному ринотрахеиту (ИРТ) и вирусной диареи - болезни слизистых (ВД-БС), где не проводилась специфическая профилактика данных болезней. Результаты серологических исследований, проведенные перед опытами, свидетельствовали о циркуляции вирусов ПГ-3, ИРТ и ВД- БС. Количество серопозитивных животных по отношению к вирусу пара- гриппа-3 составило 38,4%, ИРТ - 66,4% и ВД-БС - 60,8%. Из проб биоматериала от больных телят были выделены вирусы: ИРТ (28,6%), парагрипп-3 (18,9%) и ВД-БС (24,4%), а также бактерии Streptococcus pneumoniae (10,6%), Salmonella spp. (18,9%), Salmonella dublin (34,4%), Pasteurelle multocida (8,2%). Заболеваемость животных составляла 68-85%, летальность достигала 18-25%.
Учитывая роль бактериальной микрофлоры в этиологической структуре респираторных болезней телят, нами был сконструирован новый комплексный препарат — сульфатетрин-М, содержащий в качестве активнодейст- вующих веществ окситетрациклина гидрохлорид, сульфадимезин, рибофлавин, аскорбиновую кислоту, тиамина бромид и в качестве наполнителя бело- тин. Препарат применяли в соответствии с наставлением по его применению, утвержденным МСХ и продовольствия РФ от 14 января 2000 г. Он оказывает бактериостатическое действие на стафилококки, стрептококки, клостридии, эшерихии, сальмонеллы, пастереллы, рикетсии.
Гипериммунную сыворотку получали от специально иммунизированных взрослых животных, живой массой не менее 300 кг, свободных от заразных и кровепаразитарных заболеваний и готовили по методу Н.И. Горбань (1981). Донорами и реципиентами служили животные одного и того же неблагополучного хозяйства, где в последующем и применяли сыворотку. Полученную сыворотку проверяли на стерильность методом высева на питательные среды, безвредность на лабораторных животных или телятах и активность в серологических реакциях для установления титра антител.
Испытание способов лечения проводили на трех группах телят в возрасте 45-60 дней в количестве 105 голов. Группы формировали по принципу аналогов: две группы — опытные, одна — контрольная, по 35 голов в каждой.
Больных телят первой опытной группы лечили с применением гипериммунной сыворотки крови (ГИС), содержащей антигемагглютинины к инфекционному ринотрахеиту не ниже 1:256, вирусной диарее - болезни слизистых - 1:500 и к вирусу парагриппа-3 в титре 1:1280 в дозе 2 мл/кг массы животного с интервалом 48 часов до выздоровления и дополнительно зоолан в виде 0,3% водного раствора внутримышечно в дозе 2,0 мл/гол. 2 раза в сутки до полного клинического выздоровления.
Телятам второй опытной группы дополнительно применяли сульфа- тетрин-М в дозе 0,7 г/кг массы животного 2 раза в сутки до полного клинического выздоровления. Телятам контрольной группы животных применяли гипериммунную сыворотку.
С целью изучения профилактической эффективности гипериммунной сыворотки и сульфатетрина-М в комплексе с зооланом в условиях неблагополучного по вирусным респираторным болезням хозяйства были сформированы три группы телят в возрасте 20-30 дней: две группы - опытные (14 и 22 гол.), одна - контрольная (18 гол.). Всем группам животных применяли подкожно гипериммунную сыворотку, что и при лечении больных телят в дозе 1мл/кг массы животного трехкратно с интервалом 10 дней. Животным первой опытной группы дополнительно применяли зоолан в виде 0,3% водного раствора внутримышечно в дозе 2 мл/гол.; животным второй опытной группы также применяли зоолан по той же схеме, что и животным первой опытной группы, и дополнительно внутрь сульфатетрин-М в дозе 0,5 г/кг массы животного 2 раза в день в течение 7 дней.
Критериями оценки разработанных способов служили эпизоотологиче- ские показатели: количество выздоровевших и павших телят, продолжительность болезни, наличие рецидивов, а также состояние иммунобиологического статуса больных телят.
Иммунобиологический статус животных оценивали по содержанию Ти В-лимфоцитов, количеству общего белка, уровню иммуноглобулинов классов в и М, активности нейтрофилов крови, бактерицидной, лизоцимной и бе- тализинной активности сыворотки крови. Кровь для исследований брали у 10 телят из каждой группы до начала опыта (фоновое исследование) и через 2 дня после завершения опыта.
Результаты испытаний способов лечения телят при смешанных респираторных болезнях телят и их влияние на иммунологические показатели больных телят представлены в таблице 23 и рисунке 20.