Разработка и апробация лечебно-профилактического средства при развитии инфекционного пальцевого дерматита у крупного рогатого скота Писаренко Виктор Федорович

Разработка и апробация лечебно-профилактического средства при развитии инфекционного пальцевого дерматита у крупного рогатого скота
<
Разработка и апробация лечебно-профилактического средства при развитии инфекционного пальцевого дерматита у крупного рогатого скота Разработка и апробация лечебно-профилактического средства при развитии инфекционного пальцевого дерматита у крупного рогатого скота Разработка и апробация лечебно-профилактического средства при развитии инфекционного пальцевого дерматита у крупного рогатого скота Разработка и апробация лечебно-профилактического средства при развитии инфекционного пальцевого дерматита у крупного рогатого скота Разработка и апробация лечебно-профилактического средства при развитии инфекционного пальцевого дерматита у крупного рогатого скота Разработка и апробация лечебно-профилактического средства при развитии инфекционного пальцевого дерматита у крупного рогатого скота Разработка и апробация лечебно-профилактического средства при развитии инфекционного пальцевого дерматита у крупного рогатого скота Разработка и апробация лечебно-профилактического средства при развитии инфекционного пальцевого дерматита у крупного рогатого скота Разработка и апробация лечебно-профилактического средства при развитии инфекционного пальцевого дерматита у крупного рогатого скота Разработка и апробация лечебно-профилактического средства при развитии инфекционного пальцевого дерматита у крупного рогатого скота Разработка и апробация лечебно-профилактического средства при развитии инфекционного пальцевого дерматита у крупного рогатого скота Разработка и апробация лечебно-профилактического средства при развитии инфекционного пальцевого дерматита у крупного рогатого скота
>



Писаренко Виктор Федорович. Разработка и апробация лечебно-профилактического средства при развитии инфекционного пальцевого дерматита у крупного рогатого скота: диссертация ... кандидата ветеринарных наук: 06.02.02 / Писаренко Виктор Федорович;[Место защиты: Курская государственная сельскохозяйственная академия им.проф.И.И.Иванова].- Курск, 2014.- 150 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1 Распространенность инфекционного пальцевого дерматита 8

1.2 Возбудители ИПД 9

1.3 Эпизоотологические исследования 18

1.4 Клинические, гистологические исследования и классификация инфекционного пальцевого дерматита 19

1.5 Диагностические исследования и терапевтические подходы 22

1.6 Иммунологические и биохимические изменения при развитии инфекционного пальцевого дерматита 28

1.7 Использование активной иммунизации для предупреждения развития инфекционного пальцевого дерматита 29

1.8 Экономический ущерб 29

2. Собственные исследования 31

2.1 Материалы и методы 31

3. Результаты собственных исследований 38

3.1 Изучение распространенности инфекционного пальцевого дерматита у крупного рогатого скота молочного комплекса ООО "Нива"

"Маячки 1" Прохоровского р-на, Белгородской области 38

3.2 Изучение сезонной динамики возникновения инфекционного пальцевого дерматита 51

3.3 Разработка и апробация препарата для профилактики и лечения инфекционного пальцевого дерматита 56

3.4 Изучение эффективности препаратов для лечения крупного рогатого скота, пораженного инфекционным пальцевым дерматитом 59

3.4.1 Сравнительная оценка эффективности лечебных и профилактических свойств препаратов для лечения крупного рогатого скота, пораженного инфекционным пальцевым дерматитом 78

3.5 Изучение иммунологических, биохимических и гематологических показателей сыворотки крови коров пораженных инфекционным пальцевым дерматитом 83

4. Обсуждение полученных результатов 93

5. Выводы 103

6. Практические предложения 105

Список использованной литературы

Эпизоотологические исследования

Из пораженных ИПД мест выделяют большое количество разнообразных микроорганизмов в различных комбинациях, но не все авторы приходят к однозначным заключениям по поводу каждого найденного возбудителя в патогенезе. В 1997 Dpfer D. e. a. году при исследовании материала с пораженной поверхности ИПД было выявлено наличие Campylobacter faecalis и в этом же году посредством прямой детекции ДНК с использованием ПЦР было установлено наличие Bacteroides levii (новое название: Porphyromonas levii) и Mycoplasma hyopharyngis [47, 128, 37]. В 2010 году так же выделили из пораженных мест Porphyromonas levii, но авторы оставляют под сомнением участие этого возбудителя в патогенезе ИПД [89]. Некоторыми исследователями было проведено выделение возбудителей ИПД из 250 биоптатов тканей и изолировано в 73 % биоптатов Porphyromonas levii, в 25% - Fusobacterium necrophorum и в 10% - как Prevotella bivia, так и Prevotella oralis и Prevotella denticola [37]. Эти данные были подтверждены Moe K. e. a. в 2010 году при обнаружении Fusobacterium necrophorum в поражениях ИПД, но, по мнению Klitgaard K. e. a. возбудитель встречается только в поверхностных слоях [89, 71]. Многие исследователи в своих работах выделяли из пораженных мест ИПД спирохет, которые находились в основном в поверхностных слоях эпидермиса, проникали в Stratum spinosum и в более глубокие слои кожи, волосяные фолликулы, сальные железы [92, 109, 54]. Santos T. e. a. при исследовании биоптатов обнаружили 166 специфических филотипов бактерий, относящихся к 7-ми основным видам причем, большинство из них спирохеты (преимущественно трепонемы) [121]. Collighan R. and Woodward M. так же как и Rijpkema S. e. a. идентифицируют и классифицируют спирохет посредством 16S рРНК-цепей и относят их к виду Treponema denticola [37,113]. К такому же результату приходит Moter A. e. a. посредством применения "флюорисцентной in situ гибридизации" [92]. Demirkan I. e. a. посредством иммуноцитохимического окрашивания обнаруживают Borrelia burgdorferi, Treponema denticola и Treponema vincentii [42].

Collighan R. e. a. в своих исследованиях посредством 16S рРНК-цепей установили схожесть спирохет, которых обнаруживают при заболеваниях копытец овец, периодонтите у людей и ИПД у КРС [36]. Они отнесли данных спирохет к виду Treponema vincentii. Sayers G. e. a. констатировали общность возбудителей ИПД КРС и овец, которые схожи с Treponema Phagedenis и Treponema Medium / Treponema Vincentii [122]. Evans N. e. a. выделили из пораженных мест ИПД 3 филогруппы возбудителей рода Treponema: 1 - Treponema medium/Treponema vincentii-подобные, 2 - Treponema phagedenis-подобные, 3 - Treponema denticola/Treponema putidum-подобные [51]. Трепонемы обладают большим генотипическим и фенотипическим разнообразием в пределах разных филогрупп и отличаются от описанных раньше видов. Авторы так же отмечают, что только в 2-х из 21 поражений ИПД они обнаружили больше одной филогруппы спирохет. В работе Nordhoff M. e. a. напротив, отмечается большое разнообразие комбинаций филотипов и филогрупп Treponema spp., присутствующих в поражениях при ИПД. Причем некоторые комбинации (TRE I–TRE II–TRE IV–DDKL-4) встречаются в большинстве исследованных проб. Авторы подчеркивают, что Treponema spp. обнаруживается так же и на границе здоровых и пораженных тканей, что свидетельствует о превалирующей роли данного возбудителя в патогенезе ИПД [99]. Evans N. e. a. подтвердили гипотезу о видовой генетической вариабельности трепонем, выделяющихся из пораженных участков при ИПД. Так, при исследовании 51 биоптата трепонемы филогруппы 1 (Treponema medium/Treponema vincentii-подобные) встречались в 96,1 % случаев, трепонемы филогруппы 2 (Treponema phagedenis-подобные) встречались в 98 % случаев, трепонемы филогруппы 3 (Treponema putidum/Treponema denticola-подобные) встречались в 76,5 % случаев. Представители всех трех филогрупп присутствовали в 74,5 % случаев [52]. Yano T. e. a. так же отметили, что трепонемы являются самой многочисленной группой микроорганизмов, выделенных из поражений при ИПД (45,1 % случаев), причем T. Phagedenis-подобные спирохеты были выделены из всех исследованных образцов [157]. В 2009 году в Англии был выделен новый вид трепонем Treponema pedis sp. nov. – грамм негативная, анаэробная, подвижная палочка [52]. Brandt S. e. a. при исследовании 45 биоптатов от коров, пораженных ИПД, выявили в 51 % случаев T. pedis sp. nov., в 37,7 % случаев T. medium ssp. bovis и в 4,4 % случаев T. phagedenis ssp. Vaccae. Напротив, спирохета T. brennaborense не была обнаружена ни в одном случае [26]. Rasmussen M. e. a. при исследовании 96 биоптатов от Норвежских и Датских коров с ИПД обнаружили в каждом в среднем по 7 филотипов трепонем. Так же они обнаружили 5 новых филоваров трепонем [108]. Dhawi A. e. a. выдвигают гипотезу о том, что трепонемы играют одну из ведущих ролей в возникновении ИПД, а так же о том, что овцы могут быть источником заражения для КРС. Некоторые авторы полагают, что спирохеты играют первую и доминирующую роль в патогенезе пролиферативной формы ИПД. Они так же считают возможным симбиоз спирохет и других бактерий, изолированных из пораженных мест [44].

В 2005 году в Швейцарии был описан новый возбудитель Guggenheimella bovis - грамположительная, анаэробная, протеолитическая палочка [155]. Strub S. e. a. так же обнаружили в поражениях ИПД Guggenheimella bovis, но в незначительных количествах случаев, предполагая при этом, что данный возбудитель маловероятно вовлечен в патогенез ИПД [140]. Позднее Schlafer S. e. a. при исследовании биоптатов от 58 коров в Германии, больных ИПД, используя дот-блот гибридизацию и FISH не обнаружили Guggenheimella bovis. Но все же авторы отводят определенную роль Guggenheimella bovis в патогенезе ИПД [128].

Иммунологические и биохимические изменения при развитии инфекционного пальцевого дерматита

Причем максимальное увеличение в летний период на первой лактации произошло за счет животных, пораженных стадией ИПД М2 (+14 голов, +20,3%), на второй лактации - среди коров, пораженных стадией М4 (+16 голов, +17,9%), на третей лактации не наблюдалось какой-либо существенной повышательной динамики, а на четвертой и последующих лактациях существенное увеличение произошло за счет пораженных М1 (+8 голов, +44,4%). Снижение общей доли пораженных животных на второй лактации произошло из-за сокращения количества животных с М3 (-7 голов, -31%), а на четвертой - из-за М3 (-1 голова, -22,6%) и М4 (-3 головы, -27,4%)

Анализируя данные сезонного изменения количества пораженных животных в зависимости от стадии лактации (рис. 14), можно отметить незначительное снижение их доли в первой трети лактации (с 18,3% до 14,7%) и увеличение во всех последующих: во вторую - с 12,5% до 16,3%, в третью – с 23,1% до 29,8%, на стадии более 300 дней – с 34,6% до 39,2%. Рисунок 14 – Сезонное изменение количества пораженных ИПД голов в зависимости от стадии лактации.

Не смотря на общее понижение доли пораженных животных, которое произошло за счет стадии М3 (-1 голова, -14,1%) и стадии М4 (-1 голова, -12,8%), все же количество животных с М1 (+6 голов, +20,2%) и М2 (+2 головы, +11,5%) возросло в летний период. В средней трети лактации повышение произошло за счет равного увеличения долей животных с М1 и М2 (+8 голов, +28,6%), в то время как количество животных с М4 снизилось на 2 головы (-31,8%). В третей трети лактации происходило повышение количества животных со стадиями М1, М2, М4 в пределах 18%, на ряду с существенным сокращением стадии М3 (-7 голов, -51,3%). На стадии лактации более 300 дней наблюдалось незначительное сезонное повышение количества животных, пораженных стадиями ИПД от М1 до М4. Изучая данные по сезонному изменению количества животных, пораженных ИПД, в зависимости от среднесуточной продуктивности (Рис. 15) можно отметить незначительное повышение в группах 0 - 10 литров (с 22,9% до 25,7%) и 10 - 20 литров (с 28,2% до 33,3%), и снижение в более высокопродуктивных группах: 20 – 30 литров – с 32,6% до 31,0%, более 30 литров – с 16,3% до 9,9%. Рисунок 15 – Сезонное изменение количества пораженных ИПД голов в зависимости от среднесуточной продуктивности. Примечание: Обсл. 1 – исследования, проведенные в зимне-весенний период.

Сезонное повышение количества пораженных ИПД животных в группе с продуктивностью 0 - 10 литров произошло в основном за счет животных, пораженных стадией М1 (+10 голов, +22,7%), не смотря на то, что сократилась доля животных с М3 (-27,3%). В группе с продуктивностью 10 - 20 литров увеличилось количество животных с М1 стадией (+13 голов, +16,6%) с одновременным понижением доли животных с М4 (-20,2%). В группе с продуктивностью 20 - 30 литров повышательный акцент сместился на стадии М2 (+14 голов, +23,5%) и М4 (+15 голов, +18,2%), но при этом наблюдалось существенное снижение количества животных со стадией М3 (-10 голов, -46,3%). В самой высокопродуктивной группе животных наблюдалось наибольшее повышение количества пораженных ИПД коров с М2 (+4 головы, +22,7%). Во время летнего обследования поголовья было выявлено 25 коров ИПД у которых наблюдался еще во время начала исследований, что значит, что инфекционный процесс, присущий для ИПД, у них возможно длился 6 месяцев. При этом у большинства животных наблюдалось специфическое развитие инфекционного процесса, которое сопровождалось переходом с одной стадии ИПД в другую. Так, из 25 коров, у одного животного наблюдался переход со стадии М1 в М2 и у одного – со стадии М2 в М4. Наиболее частой стадией, которая встречалась у данной группы, являлась стадия М3 (15 голов, 60,0%), среди которых у 4-х голов (26,7%) стадия заболевания осталась на том же уровне, у 2-х животных (13,3%) стадия изменилась на М1, у 4-х (26,7%) - на М2 и у 5 коров (33,3%) - на М4. Из 9-ти животных со стадией ИПД М4, у 6-ти коров (66,7%) стадия осталась неизменной и у 3-х коров (33,3%) стадия изменилась на М3. Кроме того, у 6-ти коров, у которых во время первого обследования была поражена одна конечность, во время второго обследования наблюдалось поражение обеих задних конечностей, среди которых у 5-ти животных наблюдалась стадия ИПД М4. Таким образом необходимо отметить, что не смотря на существенное сезонное увеличение (+64,4%) количества пораженных животных на конечных стадиях исследования, все же процентное соотношение пораженных коров в зависимости от количества лактаций, ее стадий и среднесуточной молочной продуктивности отличалось в пределах 5 - 6%, т. е. увеличение количества пораженных ИПД животных происходило равномерно. Кроме того, произошло резкое увеличение количества животных с пораженными обеими задними конечностями (с 1,9% до 21,6% от общего числа пораженных), что так же свидетельствует об увеличении заболеваемости ИПД и усугублении развития инфекционного процесса. 3.3 Разработка и апробация препарата для профилактики и лечения инфекционного пальцевого дерматита.

В связи с тем, что в мировой литературе среди исследователей ведущих научных центров существуют противоречивые мнения по поводу лечения инфекционного пальцевого дерматита, а так же беря во внимание отсутствие общепризнанного максимально эффективного препарата, нами была предпринята попытка разработки собственного препарата для лечения и профилактики пальцевого дерматита. Одним из наиболее распространенных во всем мире средством для профилактики и лечения инфекционного пальцевого дерматита являются водные растворы (2 – 10%) сульфата меди, которые применяют в виде копытных ванн [135, 80]. Но, эффективность данных растворов оценивается разными авторами по разному: Козій В., Toholj B. e. a. [146] отмечали низкую эффективность, в то время как Speijers H. e. a. констатировали его высокую эффективность [135]. Сульфат меди оказывает бактерицидное воздействие на возбудителей пальцевого дерматита, но эффективность зависит от множества факторов, среди которых одним из важнейших, по нашему мнению, является время адгезии раствора на пораженном месте [135]. Для того, что бы увеличить время адгезии сульфата меди на тканях с существующим локальным развитием инфекционного процесса мы предприняли попытку использования измельченного мелкодисперсного сульфата меди в виде мази. При создании лекарственной формы (мазь) нами учитывалось возможность использования компонентов, которые способствуют заживлению поверхности поражения эпидермиса, дермы, для чего был избран оксид цинка. Согласно данным Жуленко В.Н. использование оксида цинка с 10% концентрацией в составе ранозаживляющих мазей способствует быстрой регенерации тканей [2]. Поэтому, в разрабатываемый нами препарат для профилактики и лечения инфекционного пальцевого дерматита, который на ряду с бактерицидным действием на возбудителей инфекционного пальцевого дерматита, был включен оксид цинка (10%), способствующий быстрой регенерации тканей. Было создано три варианта препарата для лечения и профилактики пальцевого дерматита с концентрацией сульфата меди на 100 г препарата: 1-й вариант – 25 г, 2-й вариант – 40 г, 3-й вариант – 55 г. Все три варианта препарата для лечения и профилактики пальцевого дерматита обладали вяжущим, подсушивающим, противовоспалительным и антисептическим действием. Для опыта было сформировано несколько групп коров, пораженных инфекционным пальцевым дерматитом, которым применяли для лечения и профилактики препарат для лечения пальцевого дерматита с разной концентрацией сульфата меди (таб. 5).

Разработка и апробация препарата для профилактики и лечения инфекционного пальцевого дерматита

При взятии крови после начала лечения у животных опытной группы установлено статистически достоверное повышение уровня -глобулинов на 66,6% относительно показателей контрольной группы и на 31,9% по сравнению с предыдущими показателями в этой группе, концентрация иммуноглобулинов у коров этой группы также возрастала: Ig G на 13,0% и 20,3% – IgM на 17,7% соответственно.

О снижении иммуносупрессии в организме коров, подвергавшихся лечению, свидетельствует снижение уровня серомукоидов на 17,6% по сравнению с предыдущими показателями, и на 12,5% относительно показателей контрольной группы в этот период исследовании.

Об определенной активизации ферментативного звена антиоксидантной защиты при лечении свидетельствует незначительное повышение активности каталазы – на 14,6% и АОА – на 15,8% относительно предыдущих показателей и на 8,9% и 13,7% по сравнению с контрольными значениями в этот период опыта. По-видимому, это обусловило тенденцию к снижению концентрации продуктов ПОЛ – ДК и МДА (на 7,5% и 10,0% относительно контроля). Лечение способствовало нормализации кислотно-основного равновесия в организме коров – кислотная емкость повысилась на 8,5% и достигла физиологической нормы.

Применение препарата также способствовало изменению лейкоцитарной формулы – у коров снизился процент палочкоядерных нейтрофилов (на 29,8%) и моноцитов (на 21,7%) (р0,05), также на 10 % снизилось количество лейкоцитов в крови. После начала лечения повысилось продуцирование оксида азота, на что указывает увеличение его концентрации на 23,4% относительно предыдущих показателей и на 31,8% по сравнению с контролем. Применение препарата положительно повлияло на активность фагоцитоза, о чем свидетельствует тенденция к повышению фагоцитарной активности нейтрофилов, и статистически достоверное повышение фагоцитарного индекса на 16,6%. У животных этой группы повысилась также активность лизоцима – на 11, 6% относительно предыдущих показателей и на 6,6 % относительно контроля на фоне аналогичного повышения этого показателя у коров контрольной группы по сравнению с первым взятием крови. Таким образом, после проведения лечебных мероприятий при изучении показателей крови зафиксирована некоторая стабилизация ряда иммунобиохимических показателей крови у коров опытной группы на фоне их ухудшения у животных контрольной группы. В частности, у коров контрольной группы продолжалось снижение уровня -глобулинов, IgG, IgМ, и повышение серомукоидов, при этом разница между показателями групп составляла 66,1%, 16,8% 20,4% (р0,05) и 12,5% соответственно. Лечение способствовало снижению расходования витамина Е – его уровень у коров опытной группы превысил средний показатель контрольной группы на 29,0% (р0,05). У животных опытной группы была выше контроля активность каталазы на 25,0%, а также АОА липидов сыворотки – на 29,1%.

В этот период опыта продолжилась тенденция к снижению интенсивности ПОЛ, зафиксированная на предыдущем сроке исследования: разница между средними показателями уровня ДК и МДА у коров обеих групп составила 14,7% и 15,8% соответственно.

Усилилось влияние лечения и на состояние кислотно-основного гомеостаза животных, на что указывает повышение кислотной емкости у животных опытной группы на 22,3% по сравнению с контролем.

В этот период опыта у животных опытной группы продолжалось снижение количества лейкоцитов в крови (относительно показателей группы контроля на 27,6%), доли палочкоядерных нейтрофилов, эозинофилов и моноцитов (51,5% 25,7% и 38,5% соответственно). При этом в крови возрастало количество сегментоядерных нейтрофилов – уровень был выше у животных опытной группы на 70,7% по сравнению с контролем.

Также повышалась интенсивность фагоцитарной реакции нейтрофилов, о чем свидетельствует повышение ФИ (на 9,8% по сравнению показателем предыдущего исследования и на 26,4% относительно контроля), ФЧ (на 6,1% и 28,1% соответственно) и КЗФ (на 11,9 и 18,5% соответственно). Также со времени предыдущего исследования у коров опытной группы незначительно усилилось продуцирование оксида азота – разница между предыдущими показателями по группе составила 6,8%, по сравнению с контрольными в этот период – 39,3% (р0,05).

Эти данные согласуются с данными по увеличению активности лизоцима, продуцентом которого являются моноциты, обладающие фагоцитарной активностью. Активность лизоцима у животных опытной группы по сравнению с предыдущим исследованием крови повысилась на 10,8%, а относительно контрольных показателей зафиксировано статистически достоверное повышение – разница составила 66,7%. В заключение необходимо отметить, что до применения препарата для лечения ИПД показатели концентраций общего белка и его фракций оставалась в пределах физиологической нормы, а уровень -глобулинов понижался в опытной и контрольной группах соответственно на 41,2% и 45,8%. Снижалась активность лизоцима в соответствующих группах на 27,0% и 29,0%. Был нарушен кислотно-основной гомеостаз, выражающийся снижением кислотной емкости сыворотки крови на 10,5% и 19,0% в обеих группах. Напряжение в системе ПОЛ-АОЗ выражалось превышением физиологически нормального уровня на 30,7% и 17,6% в опытной и контрольной группах. Наблюдалось снижение общей антиоксидантной активности на 12,0% и 14,2% соответственно. Наблюдался сдвиг лейкоцитарной формулы влево – количество палочкоядерных нейтрофилов было выше верхней границы нормы в среднем на 126% (в 2,26 раза), а уровень сегментоядерных нейтрофилов был снижен на 22,0% относительно нижней границы нормы. Таким образом, после начала лечебных мероприятий (через 10 дней после начала опыта) было установлено статистически достоверное повышение уровня -глобулинов на 66,6%, концентрация иммуноглобулинов возрастала: Ig G на 13,0%, IgM на 17,7% относительно показателей контрольной группы. Зафиксировано снижение иммуносупрессии коров, подвергавшихся лечению, выражающаяся снижением уровня серомукоидов на 17,6% по сравнению с предыдущими показателями, и на 12,5% относительно показателей контрольной группы. Наблюдалась активация ферментативного звена антиоксидантной защиты выражающаяся незначительным повышением активности каталазы – на 14,6% и АОА – на 15,8% относительно предыдущих показателей и на 8,9% и 13,7% по сравнению с контролем, что обусловило снижение концентрации продуктов ПОЛ – ДК и МДА (на 7,5% и 10,0% относительно контроля). Лечение способствовало нормализации кислотно-основного равновесия в организме коров, выражающаяся повышением на 8,5% кислотной емкости. Наблюдалось изменение лейкоцитарной формулы, которое выражалось в снижении процента палочкоядерных нейтрофилов на 29,8%, моноцитов на 21,7% (р0,05) и количества лейкоцитов в крови на 10%. Отмечалось повышение продуцирование оксида азота, на что указывало увеличение его концентрации на 23,4% относительно предыдущих показателей и на 31,8% по сравнению с контролем. Возрастала активность фагоцитоза, о чем свидетельствовала тенденция к повышению фагоцитарной активности нейтрофилов и статистически достоверное повышение фагоцитарного индекса на 16,6%, и активность лизоцима – на 11, 6% относительно предыдущих показателей и на 6,6 % относительно контроля.

Сравнительная оценка эффективности лечебных и профилактических свойств препаратов для лечения крупного рогатого скота, пораженного инфекционным пальцевым дерматитом

Принимая во внимание данные распространенности инфекционного пальцевого дерматита, сезонную динамику, эффективность предпринимаемых мер по борьбе с заболеванием, эффективность, доступность препаратов против инфекционного пальцевого дерматита на Российском рынке, мы предприняли попытку разработки собственного препарата. Взяв за основу препарата действующее вещество сульфат меди была предложена оптимальная его концентрация. Клинические испытания препарата проводились на заключительных этапах исследований, когда доля пораженных инфекционным пальцевым дерматитом животных была максимальной. Для сравнительной оценки эффективности разработанного нами препарата были сформированы 4 группы коров, которые состояли из группы чистого контроля (без применения какого-либо лечения), группы с применением копытных ванн с 10% сульфатом меди, группы с применением препарата-аналога геля для копыт "Солка" и группы с применением разработанного нами препарата. Для изучения иммунобиохимических процессов, протекающих в организме при возникновении ИПД и контроля лечения, на протяжении опыта трижды были отобраны пробы крови; результаты первого представлены выше в данном разделе. В опыт были взяты коровы с различными стадиями проявления инфекционного пальцевого дерматита и размерами самих поражений от 0,5 до 8 см. На протяжении опыта в контрольной группе наблюдалось ухудшение течения заболевания, что проявлялось в увеличении комплексной бальной оценки состояния конечностей, увеличении диаметра поражений и усилении хромоты. Здесь нужно отметить естественное ухудшение течения заболевания при отсутствии лечения, хотя у одной головы произошла окончательная регенерация поражения стадии М3 (по классификации Dpfer D., 1997) [47]. В группе с применением копытных ванн так же наблюдалось общее ухудшение показателей, но менее выраженное, чем у контрольной группы.

На фоне общего ухудшения показателей, данная схема, все же, оказывала лечебно-профилактический эффект, что выражалось в уменьшении комплексного балла оценки состояния конечностей у одной головы, его неизменном состоянии у 2-х голов, снижении степени хромоты у одной головы на 1 балл и уменьшении диаметра ИПД поражения на 10 мм. Эти данные противоречат полученным результатам других авторов [135, 80, 64], которые заявляют о высокой эффективности сульфата меди даже при 5% концентрации. Для получения максимального эффекта от таких копытных ванн необходимо придерживаться некоторых правил, среди которых определенная длина ванны (минимум 3 м), установка дополнительных ванн с водой для обмывания копыт, смена рабочего раствора после прохождения через ванну 150 - 200 голов. Несоблюдение этих правил, по нашему мнению, приводило к резкому снижению эффективности применяемой в хозяйстве схемы лечения. Применение геля для копыт "Солка" приводило к улучшению всех контролируемых показателей: комплексный балл оценки состояния конечностей снизился на 63,2%, общий балл хромоты и общий диаметр поражений снизились на 33,3%. Но, не смотря на общее улучшение, у 3-х голов наблюдалось лишь частичное образование на пораженном месте струпа (что является необходимым условием для заживления), что приводило к неполной регенерации пораженного участка к концу опыта, у 2-х голов после слущивания струпа наблюдались повторные признаки инфекционного пальцевого дерматита и у 2-х голов образование струпа произошло с задержкой.

В сравнении с показателями оценки состояния конечностей данной группы, показатели группы с применением разработанного нами препарата были выше. Комплексный балл оценки состояния конечностей снижался на 80,9%, общий балл хромоты - на 48,1% и общий диаметр поражений - на 30,0%. При этом, устойчивый струп образовывался у 7-ми голов. Для дальнейшего наблюдения за данной группой было проведено дополнительное клиническое обследование на 26-й день после начала опыта, которое показало полную регенерацию пораженного участка у 5-ти голов и у 3-х голов персистирование струпа. Полученные клинические данные подтверждались иммунобиохимическими исследованиями, которые показали повышение уровня -глобулинов на 66,1%, IgG – на 16,8%, IgМ – на 20,4%, активизацию ферментативного звена антиоксидантной защиты на 29,1%, снижение процента палочкоядерных нейтрофилов на 51,5% и моноцитов – на 38,5%, увеличение продукции оксида азота на 39,3%, что свидетельствовало об интенсивном восстановлении иммунологической защиты. Повышение кислотной емкости крови наблюдалось из-за снижения болезненных ощущений, что привело к улучшению двигательной активности и, как следствие, увеличению потребления энергии корма. Эффективность проведенного лечения так же подтверждалась микробиологическими исследованиями пунктатов из регенерировавших мест, не было выявлено культур микроорганизмов при посевах на питательные среды Китта-Тароци, МПА, МПБ, сывороточный агар, кровяной агар. Помимо высокой эффективности, разработанный нами препарат отличался низкой себестоимостью входящих в него компонентов, которые широкодоступны на отечественном рынке. Таким образом, проведенные нами научно-производственные опыты показывают, что возникновение и течение инфекционного пальцевого дерматита зависит от многих факторов, важную роль среди которых играет сезонность. Комплекс мер борьбы с данным заболеванием должен быть последовательным и направленным, в первую очередь, на раннее выявление поражений, повышение эффективности лечения и массовую профилактику. Так как данное заболевание заносится в хозяйства с импортируемыми животными, то остается актуальным вопрос об изучении его распространенности на всей территории РФ. 5. ВЫВОДЫ

Разработан новый препарат и способ его применения для профилактики и лечения инфекционного пальцевого дерматита крупного рогатого скота, содержащий следующие компоненты в таких пропорциях, мас.%: оксид цинка – 10, мелкодисперсный сульфат меди – 40, мазевая основа (вазелин) остальное, способ применения которого заключается в 1 – 2-кратоном нанесении на пораженный участок с интервалом 3 дня (патент RU 2521242, опубликовано 27.06.2014; патент RU 2521247, опубликовано 27.06.2014). 4. Изучена сравнительная эффективность препарата для профилактики и лечения инфекционного пальцевого дерматита и прототипа (гель для копыт "Солка"), которая выявила более выраженный лечебный эффект у разработанного нами препарата при лечении коров, обеспечивающего бактерицидное действие на возбудителей инфекционного пальцевого дерматита, выражающийся в уменьшении суммарной групповой оценки состояния конечностей на 17,7%, суммарного балла хромоты на 14,8%, суммарного диаметра поражений на 9,5%.

Иммунологические, биохимические и гематологические показатели у больного инфекционным пальцевым дерматитом крупного рогатого скота после проведения лечебно-профилактических мероприятий с использованием разработанного нами препарата, выявили повышение концентрации -глобулинов до 18,8+1,0 г/л, IgM до 2,3±0,2 мг/мл, лизоцимной активности до 53,2+1,4 мкг/мл, фагоцитарного индекса до 60,2±2,8% и фагоцитарного числа до 4,5±0,12 ед., антиоксидантной активности липидов сыворотки крови до 37,3+1,46 % ингибиции, снижение концентрации МДА до 1,6+0,06 /Д, усиление продукции оксида азота до 12,4+0,48 мкмоль/л, снижение доли палочкоядерных нейтрофилов до7,4±0,6, эозинофилов до 5,2±0,7 и моноцитов до 6,4±0,6 (р0,05).