Содержание к диссертации
Введение
1. СОСТОЯНИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПЛЕМЕННОЙ ОЦЕНКИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 5
1.1 Оценка экстерьера и конституции 7
1.2 Морфологические и функциональные свойства вымени и сосков 20
1.3 Оценка по продуктивных показателей 24
1.4 Оценка воспроизводительных качеств крупного рогатого скота 26
1.5 Оценка быков-производителей по качеству потомства 29
1.6 Селекционно-генетические параметры основных признаков отбора 33
2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Материал и методика исследований 38
2.2 Связь показателей оценки экстерьера и живой массы с продуктивными показателями 42
2.3 Зависимость продуктивности от морфологических свойств вымени 53
2.4 Оценка воспроизводительной способности коров и быков-производителей 63
2.5 Разработка алгоритмов методологии комплексной оценки крупного рогатого скота 69
2.6 Сравнительный анализ комплексной оценки коров за два года с предлагаемой методикой 74
2.7 Экономическая эффективность различных методов племенной оценки крупного рогатого скота 82
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 83
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 85
ПРИЛОЖЕНИЕ 104
- Оценка экстерьера и конституции
- Морфологические и функциональные свойства вымени и сосков
- Связь показателей оценки экстерьера и живой массы с продуктивными показателями
Введение к работе
Актуальность. Переход к рыночной экономике остро ставит вопрос конкурентоспособности отечественных пород крупного рогатого скота. Порода, как основное средство производства, в значительной степени определяет экономическую эффективность отрасли. Следует отметить, что на этом фоне существующая методология отбора, подбора и племенной оценки животных значительно устарела, не отвечают возросшим требованиям. Стандарты пород в условиях рынка не позволяют вести отрасль рентабельно, то есть не стимулируют дальнейшее качественное совершенствование стада. Парадоксально, но в соответствии с существующей инструкцией, потомство, полученное в результате использования генофонда лучших пород мира, считается помесями первого поколения. При комплексной оценке животных практически не учитываются воспроизводительные качества производителей и маток.
За последние годы, в мировой практике племенного скотоводства накоплен значительный опыт по оценке племенных и продуктивных качеств животных, обобщение и рациональное использование которых подтверждает необходимость пересмотра существующих положений по оценке племенных качеств животных. В связи с этим совершенствование существующих методологических подходов, разработка новых требований, стимулирующих систематическое совершенствование стад и пород животных, является достаточно актуальным вопросом.
Диссертационная работа является составной частью проблемы «Совершенствование племенных и продуктивных качеств плановых пород крупного рогатого скота» КБГСХА, № госрегистрации 01870000218.
Цель и задачи исследований. Цель исследований – обобщение существующих методов оценки крупного рогатого скота и разработка новых методологических подходов отбора и племенной оценки животных. В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:
– провести анализ и разработать методологические подходы оценки происхождения и племенных качеств животных;
– связь определить экстерьера, живой массы, морфологических и функциональных свойств вымени, с продуктивностью;
изучить влияние воспроизводительных качеств на продуктивность и племенную ценность коров;
– разработать алгоритм оценки воспроизводительных качеств животных;
– разработать алгоритмы оценки крупного рогатого скота по экстерьеру и продуктивности;
– усовершенствовать методологию комплексной оценки коров при бонитировке и быков по качеству потомства;
– определить экономическую эффективность совершенствования методов племенной оценки.
Научная новизна исследований. Разработана и предложена усовершенствованная методология оценки крупного рогатого скота при бонитировке. Определены взаимосвязь продуктивности с экстерьером, живой массой и функциональными показателями вымени коров - дочерей быков- производителей, разработаны и рассчитаны алгоритмы оценки коров по экстерьеру и конституции, воспроизводительной способности, молочной продуктивности, на основе которых выводится общая оценка животных.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при разработке новой инструкции по бонитировке крупного рогатого скота, оценке быков производителей по качеству потомства, разработке долгосрочных программ селекции, определения племенной ценности животных в племенных и товарных стадах.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на научно - производственных – конференциях и ежегодных отчетах аспирантов КБГСХА (2003,2004,2005 г.г.), Ставропольского НИИЖК (2006), КЧГТА (2006), а так же в хозяйстве, где проводилась работа.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
– соответствие существующей методологии племенной оценки крупного рогатого скота современным требованиям;
– роль и значимость происхождения при племенной оценки животных;
– значимость экстерьерной оценки, морфофункциональных свойств вымени и их связь с продуктивностью животных;
– молочная продуктивность и интенсивность использования коров – первотелок;
– обоснование необходимости оценки воспроизводительных качеств крупного рогатого скота;
– принципы совершенствования методологии оценки крупного рогатого скота и ее селекционное и экономическое значение.
Оценка экстерьера и конституции
Академик А.И. Николаев (1973), характеризует конституцию животных как «биологическое единство их внешних форм и внутренних свойств и признаков, обусловливающих внешний вид, здоровье, продуктивность и в целом жизнедеятельность организма».
Так ЕЛ. Богданов (1923) определял конституцию как характерное соотношение в развитии тканей и органов.
Академик А.А. Богомолец (1924) определяет конституцию как выражение качественной и количественной способности организма к физиологической реакции, как выражение ритма физиологических процессов в организме.
Профессор Панин А.И. (1963), рассматривал конституцию как совокупность экстерьерных и интерьерных особенностей организмов, определяющих весь комплекс его жизнедеятельности.
Е.Ф. Лискун (1949) под конституцией понимал совокупность биологических и хозяйственных свойств и признаков, характеризующих животное, как единое целое.
По данным Е.Я. Борисенко (1967), под конституцией следует понимать совокупность морфологических и физиологических особенностей организма как целого, обусловленных наследственностью и условиями развития и связанных как с характером продуктивности, так и со способностью организма определенным образом реагировать на условия среды.
По Н.А. Кравченко (1973), конституция - это определенная наследственностью животного взаимосвязь в строении и функциях тканей и органов всего организма как целого, которая определяет индивидуальность животного, характер его онтогенеза, особенность телосложения, специфику физиологических реакций, приспособляемость к условиям жизни и способность к полезной хозяйственной производительности.
Н.Н. Колесник (1963) формулировал понятие конституции как тип общей морфофизиологической организации его тела, обусловленной определенным характером индивидуального развития животного в конкретных условиях жизни.
Таким образом, конституцией называется совокупность морфологических и функциональных особенностей животных, определяющих их реакцию на воздействие внешней среды.
В пределах разных пород, внутри одной породы и в стаде разные животные имеют различную конституцию. Каждое животное имеет свою, свойственную только ему, и отличную от всех других животных конституцию.
Согласно классификации конституциональных типов, животных делят на 5 типов: грубый плотный, грубый рыхлый, крепкий, нежный плотный и нежный рыхлый (Доброхотов Г.Н.1969).
Так, ряд авторов Б, Бабаджанов (1981), М.Ш. Алиев (1975), Д.К. Сатта-ров, Л.П. Моторыгина (1989), Л.А. Дубовцева (1970) выделяют три типа телосложения и дают им характеристику: молочный тип характеризуется удлиненной шеей, глубокой и широкой грудью, легким и сухим костяком, крепкой конституцией, хорошо развитыми молочными признаками; молочно-мясной тип, коровы этого типа крупнее, спина широкая и ровная, конечности крепкие, хорошо развита мускулатура, при развитых молочных признаках; животные мясомолочного типа характеризуются массивным телосложением, ширококостно-стью, глубокой и широкой грудью, слабо развитыми молочными признаками.
Тип нервной системы, определяя реактивность организма к внешним воздействиям, оказывает при прочих равных условиях решающее влияние на уровень продуктивности. Так, молочная продуктивность коров сильного уравновешенного подвижного типа нервной системы выше, чем у коров сильного неуравновешенного типа, в среднем на 7%, сильного уравновешенного инертного - на 15%, слабого - на 20-25% (Э.П. Кокорина 1990).
Морфологические и функциональные свойства вымени и сосков
В нашей стране и зарубежных странах, с развитым молочным скотоводством, свойствам вымени уделяют большое внимание при комплексной оценке животных. Этот критерий является одним из главных критериев приспособленности коров к машинному доению.
Ученные и практики - животноводы всегда стремились углублять знания о связи между продуктивностью молочных коров и их экстерьером (Болгов А.Е., Карманова Е.П.). Форме и развитию вымени издавна придается большое значение при оценке дойных коров. Богданов Е.А.(1984) указывал на возможность достаточно верного суждения о продуктивной способности коров по признакам молочности. Кулешов П.Н., Придорогин М.И., Лискун Е.Ф. подробно описали морфологические признаки высокопроизводительного вымени.
При подборе коров для машинного доения важные значения имеют форма, размеры вымени и расположение сосков. Величина вымени из всех признаков молочности является наиболее достоверным показателем потенциальной продуктивности коровы. Определенная стандартизация признаков вымени позволяет повысить эффективность доения аппаратами (Гарькавый Ф.Л. 1974).
Селекция по удою косвенно способствует накоплению в стаде животных по величине вымени, а селекция по удою при машинном доении одновременно улучшению равномерности развития вымени, а также "стандартизации" коров по размерам и форме сосков пригодных для промышленной технологии (Гуке-жевВ.М.,1970).
Отбор и подбор коров по признакам молочности с учетом качества вымени и использование быков-улучшателей позволяют добиться сочетание высокой продуктивности и хорошо сформированного вымени. При селекции практикуют бонитировочную оценку коров, в которой форму и оценку вымени проводят глазомерно в баллах. Форма вымени является одним из главных морфологических признаков. Вымя различают следующих форм; ваннообразное, чашеобразное, округлое, суженное, козье и примитивное. Многие ученные изучали влияние формы вымени на продуктивность. Удой коров с чашеобразной формой вымени на 20-25%, а с округлой на 8-10% выше, чем у коров козьей формой вымени. Наиболее желательной формой является ваннообразная и чашеобразная форма (Аразуманян Е.А., 1964; Гарькавый Ф.Л., 1969; Рузский Ф.Л. и Сергеев С.А., 1969 и др.).
Для совершенствования скота по качеству вымени необходимо проводить внутрипородную селекцию путем отбора быков происходящих от матерей с безупречным выменем. Многочисленные исследования указывают на то, что форма вымени и сосков наследуется как по линии матери, так через отцов. Анализ показывает, что степень наследуемости этого признака зависит от длительности и интенсивности отбора в стаде (Болгов А.Е. и др., 1980; Всяких А. С. и др., 1978; Завертяев Б. П., 1970; Кушнер X. Ф. и др., 1971; Daniel В. Me., 1981).
Гарькавый Ф.Л. (1974) считает, что породный признак, который определяет строение и размеры вымени, это развитие зада коров. В его работе приведены сравнение разных пород по развитию зада.
Отбор и подбор скота по вымени постоянно изучается. Лященко В., Зуб-риянов В., Сидорова О., (2003г), Туше Р.Х. (1989г) изучали морфофункцио-нальные свойства вымени разных генотипов при работе на автоматизированных установках. Результаты данного исследования показали, что влияние быков-производителей на скорость молокоотдачи дочерей является очевидной.
Наиболее удобные для машинного доения вертикально направленные соски цилиндрической или несколько конической формы длиной 5-8 см, причем задние обычно бывают короче передних на 1-1,5 см. Расстояние между сосками должно быть не менее 6 см, но не более 20 см сосков (Гарькавый Ф.Л., 1974).
Промеры вымени и сосков дают возможность выявить характерные особенности коров и провести определенную стандартизацию по признакам необходимых для машинного доения. При современной технологии производства молока имеется показатель интенсивность молокоотдачи. Значительное влияние на интенсивность молокоотдачи оказывают индивидуальные особенности коров. В одинаковых условиях кормления и содержания дочери разных быков достоверно различаются по интенсивности молокоотдачи (Гарькавый Ф.Л., 1969; Винничук Д.Т., 1975, 1985; Всяких А.С.и др., 1978; Рузский С.А. 1978; KarrasK., 1989; MegerK.,BurnsidE.B., 1989; Зубриянов В., Сидорова 0.,2003).
Связь показателей оценки экстерьера и живой массы с продуктивными показателями
На современном этапе главным фактором, по улучшению генетического потенциала стад, является племенная ценность используемых быков - производителей. Животноводов всегда интересовали вопросы связи продуктивности и экстерьера. В таблице 1 приведены породность быков производителей, использованных в стаде крупного рогатого скота ООО "Реал - Комплекс" Кабардино-Балкарской республики.
Порода, породность Англер-ская, чистопородная Англер-ская, чистопородная Англер-ская, чистопородная 3Л англер-ская х Ул краснаястепная Красная эстонская, чистопородная
Влияние производителей разной кровности на показатели экстерьера дочерей представлены в таблице 2. По данным таблицы 2, видны различия экстерьера в зависимости от происхождения и кровности, так наиболее крупными являются дочери быка - производителя Медка 112, и быков англерской породы, а у дочерей быка Энгельберт 22022 показатели промеров самые низкие. Данные таблицы характеризуют индивидуальные и породные различия экстерьера. Формы телосложения животных являются важными показателями при отборе.
Пропорциональное сложение коров - залог высокой продуктивности и длительного периода использования в стаде. Пропорциональность сложения живот 43 ных в большей степени отражают индексы телосложения. На основании промеров нами были рассчитаны индексы у первотелок разных генотипов (табл.3).
Из данных таблицы 3 видно, что дочери производителей англерской породы по индексам высоконогости, растянутости, грудному, костистости, перерослости превышают показатели сверстниц других генотипов, а по индексам сбитости, тазогрудному незначительно уступают.
По данным таблицы 4 по количеству дней лактации, больше всего у дочерей производителей англерской породы - 318 дней, а коэффициент изменчивости - 16,8. Меньше всего дней лактации у дочерей производителей красной эстонской -297,6 дней, а по остальным показателям опережает дочерей других производителей. Удой за 305 дней лактации у дочерей производителя красной эстонской породы в среднем составляют 3416,4кг, что на 157,1 кг или на 4,6 % больше средних показателей дочерей других производителей использованных в хозяйстве, а по количеству молочного жира опережают на 6,1 процента. Учи 45 тывая, что кроме дочерей быка красной эстонской породы в хозяйстве использовались и другие быки, и число их дочерей 151 голова. В одинаковых условиях кормления и содержания, при использовании быка Энгельберта 22022, принадлежащего к красной эстонской породе, можно было бы получить дополнительно 23722,1 кг молока и 1223,1 кг молочного жира.