Содержание к диссертации
Введение
Обзор литературы 8
Краткая история развития и породообразования козоводства
Состояние современного козоводства Карачаево-Черкесской Республики
Адаптация аборигенных коз к отгонно-горному содержанию
Нагул молодняка коз 26
Биохимический и морфологический состав крови коз 29
Материал и методика исследований 3 8
Материал исследований 38
Методика исследования отдельных признаков 40
Условия кормления и содержания 42
Результаты собственных исследований 47
Характеристика аборигенных карачаевских коз 47
1. Воспроизводительные качества козоматок 47
2. Продуктивные показатели родительского поголовья 51
3. Экстерьерные особенности молодняка аборигенных карачаевских коз в разных условиях содержания
4. Рост и развитие молодняка аборигенных карачаевских коз в разных условиях содержания
5. Настриг шерсти и её качество у молодняка аборигенных карачаевских коз в разных условиях содержания
6. Морфобиохимические параметры крови родительского поголовья аборигенных карачаевских коз
7. Морфобиохимические параметры крови молодняка аборигенных карачаевских коз в разных условиях содержания
2. Биохимический полиморфизм белков и ферментов крови аборигенных карачаевских коз
3. Мясная продуктивность аборигенных карачаевских коз 83
4. Взаимосвязь морфобиохимических показателей крови и 96 резистентности организма с хозяйственно полезными признаками карачаевских коз в разных условиях содержания
5. Экономическая эффективность разведения аборигенных 100 карачаевских коз в разных условиях содержания
Выводы 103
Предложения производству 106
Список литературы
- Состояние современного козоводства Карачаево-Черкесской Республики
- Методика исследования отдельных признаков
- Экстерьерные особенности молодняка аборигенных карачаевских коз в разных условиях содержания
- Мясная продуктивность аборигенных карачаевских коз
Введение к работе
1.1. Актуальность исследования. Козоводство – динамично развивающаяся и перспективная отрасль в структуре мирового животноводства. По данным ФАО, в 170 странах мира разводят 373 породы коз. Такое широкое распространение обусловливается, прежде всего, разнообразием продуктов и сырья, получаемого от них (Г.В. Альков, В.Н. Тадыкина и соавт., 2002).
Известно, что ключевым условием развития животноводства в современных условиях является его малозатратность. Исходя из этого повышается интерес к местным аборигенным видам животных. Как известно, мясо коз относится к диетическим, а местные аборигенные карачаевские козы, хорошо приспособленные к отгонно-горному содержанию, без больших экономических затрат, характеризуются хорошей мясной продуктивностью.
При этом локальные, аборигенные, сравнительно мало распространенные породы, хотя и характеризуются относительно пониженной продуктивностью, но, как правило, имеют лучшую резистентность, крепость конституции, большую длительность продуктивной жизни, нетребовательность к условиям содержания, являясь, таким образом, носителями резерва ценных наследственных качеств и комбинаций генов (С.I. Тарасюк, В.I. Глазко, 1999; В.В. Иовенко и др., 2007).
Всего в Карачаево-Черкесской Республике насчитывается около 15 тыс. коз, из них около 4 тыс. представлены аборигенными карачаевскими козами. Структура стада характеризуется следующими параметрами: козоматки - 65%, козлы - 4%, козлики - 5-6% и около 25% козочек.
Вместе с тем, несмотря на многолетнюю историю разведения местных аборигенных коз, сведений об их конституциональных, продуктивных и хозяйственно-биологических особенностях крайне недостаточно. Исходя из этого для ведения полноценной селекционной работы в популяциях локальных видов животных необходимо разработать параметры продуктивности их отбора. Поэтому определенный научно-практический интерес составляет изучение продуктивных показателей аборигенных карачаевских коз. При этом важное значение приобретает использование современных методов определения иммуногенетических и морфобиохимических показателей крови, которые позволяют выявить параметры прогнозирования продуктивности животных и разработать новые способы и приемы сохранения локальных и исчезающих пород овец и коз. Познание этих механизмов позволяет управлять процессами онтогенеза и избирательно воздействовать на различные стороны жизнедеятельности организма, в том числе и на продуктивность.
1.2. Цель исследований направлена на рациональное использование популяции аборигенных карачаевских коз и определение их продуктивных показателей, биологических особенностей и резистентности организма при разных условиях содержания.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- определить конституциональные типы карачаевских коз;
- изучить рост и развитие животных;
- оценить основные продуктивные качества аборигенных карачаевских коз;
- изучить воспроизводительные функции;
- изучить резистентность организма, морфологические и биохимические показатели крови;
- выявить возможные взаимосвязи морфобиохимических особенностей с различными продуктивными показателями коз карачаевской породы в процессе онтогенеза;
- определить экономическую эффективность разведения коз при разных условиях содержания.
1.3. Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях Карачаево-Черкесской Республики получены научно-экспериментальные данные по воспроизводительным особенностям коз, реализации их потенциальной продуктивности в условиях высокогорья и равнины. Впервые определены особенности морфобиохимических показателей, иммуногенетического статуса и иммунореактивности карачаевских коз в онтогенезе. Выявлена взаимосвязь морфобиохимических показателей и генетических факторов с хозяйственно полезными признаками.
1.4. Практическая значимость исследований определяется результатами комплексного изучения особенностей формирования продуктивности, воспроизводительных функций, морфобиохимических и иммуногенетических показателей крови у аборигенных карачаевских коз в зависимости от возраста и условий содержания, которые дают объективный экспериментальный материал для решения практических вопросов по совершенствованию местных карачаевских коз, а также обеспечивают существенное повышение производства качественной продукции.
Научные разработки внедрены в производственных условиях КФХ ПР «Гумач» Карачаевского района Карачаево-Черкесской Республики, а также могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по зоотехнии и ветеринарии.
1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на заседании ученого совета ГНУ СНИИЖК Россельхозакадемии в 2010-2012 г.; научно-практических конференциях: юбилейной межд. научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования ВНИИОК, «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 2012).
1.6. Связь темы с планом научных исследований. Настоящая работа проводилась в соответствии с государственным тематическим планом НИР Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства Россельхозакадемии по теме 06.01 «Разработать новые биотехнологические методы направленного регулирования воспроизводства, сохранения и эффективного использования генофонда сельскохозяйственных животных», № госрегистрации 01.100.1 10986.
1.7. Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности формирования продуктивности карачаевских аборигенных коз;
- морфологические, биохимические и иммуногенетические особенности карачаевских коз в постнатальный период онтогенеза;
- особенности взаимосвязи морфобиохимических, иммуногенетических параметров с хозяйственно полезными признаками;
- формирование мясной продуктивности местных карачаевских коз в условиях нагула на высокогорье и круглогодового содержания на равнине;
- экономическая эффективность разведения карачаевских коз при разных условиях содержания.
1.8. Публикации результатов исследований. Основные материалы исследований изложены в 3 печатных работах в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
1.9 Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 121 страницах компьютерного текста, включает 38 таблиц, 15 рисунков и схем, 2 фото; состоит из разделов: введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 169 источников, в том числе 19 на иностранных языках.
Состояние современного козоводства Карачаево-Черкесской Республики
В этот период выходит книга В. Циммермана «Наставление к разведению коз» (выходила в двух изданиях - 1854 и 1860).
Развитие животноводства в России в XIX веке почти целиком опиралось на достижения зарубежной науки, животноводы пользовались иностранной, чаще всего немецкой литературой и переводными изданиями работ Г. Зеттегаста и Г. Натузиуса (Брокгауз Ф. А., 1996).
Начало XX столетия отмечается энергичной деятельностью российских ученых: П. Н. Кулешова (1947), Е. Ф. Лискуна (1951), А. И. Придорогина (1949), А. А. Калантара (1912), И.С. Попова (1957) и др.
Согласно переписи 1916 г. в России насчитывалось более 6 млн. голов коз, из которых около 1,5 млн. разводилось в Европейской России, а остальные в азиатской части. Но к 1924 г их количество составило только 2/3 от поголовья 1916 года.
В 1932 году в городе Ставрополе был организован Всесоюзный научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства (ВНИИОК). С этого времени началось экспедиционное обследование козоводства, которое было завершено в 1938 году. Сотрудниками института - Л.Д. Лебелем, Г.Г. Зеленским, С.С. Мишаревым - совместно с опытными станциями и ГПР обследованы регионы Средней Азии, Закавказья, Северного Кавказа, Южного Урала и Сибири. Анализ полученных материалов по численности, продуктивности и качеству шерсти аборигенных коз позволил институту разработать план породного районирования и преобразования козоводства. Работе сопутствовал успех и таким образом выявлены и размножены такие породы как придонская пуховая, мегрельская молочная, башкирская пуховая и другие.
В годы войны отрасль понесла ощутимые потери, к примеру, погибли лучшие стада придонских коз.
Вместе с тем велась работа по выведению новых пород. Таких как черная узбекская пуховая, горноалтайская пуховая. В 1962 году выведена советская шерстная порода.
В 1963 году выходит классическое отечественное сочинение по козоводству Семена Семеновича Мишарева. Вслед за его изданием появляются работы Г. Г. Зеленского (1971, 1981) и А. А. Орехова (1974), внесшие вполне существенный вклад в развитие аграрной науки.
В 1980-е годы наблюдается последовательный и стабильный подъем отрасли. К 1990 году количество коз в СССР достигает 7 миллионов.
Благополучная жизнь населения в любом государстве определяется, прежде всего, наличием продуктов питания, их разнообразием и качеством. Важнейшим источником производства этих продуктов является животноводство, которое уже в течение последних 14 лет переживает тяжелейший кризис, выражающийся в сокращении объемов производства молока, мяса, шерсти и другой продукции. Более того, за эти годы идет перманентный спад поголовья сельскохозяйственных животных (Костомахин Н.М., 2006). Непрерывная дискредитация коллективных хозяйств, незаконный захват сельхоз земель неработающими на ней лицами, вместо научно-обоснованного реформирования, диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию и услуги, оказываемые селу, тяжелое налоговое бремя нанесли разрушительный удар по сельхозпроизводству, его инфраструктуре, поставили на грань выживания только за счет использования импорта заготовительную, перерабатывающую и пищевую промышленность (Джапаридзе Т.Г., 2007).
В последнее десятилетие вновь существенно возрос интерес россиян к молочным козам. Немаловажную роль в этом сыграли появившиеся возможности приобретения племенных животных за рубежом и контактов с козоводами из разных стран, развития внутренних кооперативных связей по производству и сбыту товарной и племенной продукции (Жигачев А.И., 2001). Наиболее существенным недостатком в развитии молочного козоводства в России на современном этапе следует считать почти полное отсутствие поддержки со стороны государственных органов (Запорожцев Е.Б., 1997; 2002).
Козоводство для Карачаево-Черкесской Республики является одной из традиционных отраслей животноводства, что, прежде всего, обусловлено наличием уникальных природных условий, наличием аборигенных пород, приспособленных к климатическим и кормовым условиям и традиционным укладом жизни населения.
Карачаево-Черкесская Республика граничит на востоке с Кабардино-Балкарской Республикой, на юге с Грузией, на западе с Краснодарским краем, на севере и северо-востоке со Ставропольским краем, куда она раньше входила на правах автономной области. Соседство двух крупных краев с высокоразвитым сельским хозяйством, также позитивно влияет на сельскохозяйственное производство КЧР.
Территория Карачаево-Черкесии имеет ряд существенных особенностей, которые оказывают значительное влияние на состояние сельскохозяйственного производства. Протяженность республики с севера на юг, размещение на северных предгорьях Главного Кавказского хребта, резкие контрасты рельефа: от равнинных участков на севере до высоких гор на юге, наличие долин, подступающих к Главному Кавказскому хребту - все это обуславливает многообразие природно-климатических условий: климата, почвы, рельефа местности, растительности, что непосредственно оказывает влияние на характер, методы, способы ведения сельскохозяйственного производства.
На сравнительно небольшой территории с весьма своеобразным рельефом наблюдаются значительные перепады высот от 500-600 м до 4000-4500 м, резкие колебания средней месячной температуры воздуха между северной равниной и перевалами Главного Кавказского хребта в 8 - 10, разность в количестве осадков за год составляет более 1200 мм. Кроме того, вследствие большого разнообразия природных условий, в республике отмечается значительная пестрота почвенного покрова: от черноземов на севере до горнолуговых и бурых почв на юге.
В Карачаево-Черкесии располагается 25 % естественных лугов и пастбищ Северного Кавказа, что объективно определяет животноводческое направление сельскохозяйственного производства республики (Танфильев В.Г., 1962). В структуре товарной продукции сельского хозяйства животноводство занимало в 1991 году 61,6 %, а в 2009 году его доля снизилась до 45,6%.
В то же время заметное увеличение производства продукции животноводства за период 2003-2009 гг. произошло в крестьянско-фермерских хозяйствах республики. Оно возросло более чем в 11 раз. Заметных результатов достигли и хозяйства населения, так продукция животноводства в них возросла в 2,3 раза.
Методика исследования отдельных признаков
Важным условием повышения рентабельности отрасли козоводства является улучшение воспроизводительных качеств маток, так как от этого в конечном итоге зависит возможность ведения расширенного воспроизводства стада при интенсивной селекционной работе.
Многие стороны размножения у млекопитающих контролируются фотопериодом. Эволюционное формирование и реализация репродуктивной стратегии у сезонно размножающихся видов включает в себя световой фактор как сигнальный в детерминации сезонности размножения и плодовитости. Следует отметить, что тип ответа репродуктивной системы на длительность светового дня зависит от вида. Например, у овец и коз начало овари-альных циклов связано с уменьшением длительности светового дня, а с увеличением светового дня они прекращаются (Shelton М., 1974).
В связи с этим мы провели исследования на местных карачаевских козах для выяснения наличия и границ полового сезона.
Наши эксперименты позволили установить, что половой сезон у карачаевских коз начинается в конце сентября и заканчивается в начале января, имея наибольший расцвет в ноябре, так как в течение ноября количество ежедневно приходящих в охоту животных, составило в среднем 3,7 %. Превышая тем самым этот показатель в сентябре 2,8 % и январе 1,5 %.
Различие в фотопериодических ответах существует не только между видами, но и внутри видов как результат породных различий (Pretorius Р., 1973). Например, у одних и тех же коз интервал между проявлением половой охоты (длительность полового цикла) значительно варьировал. Половая охота - положительная сексуальная реакция самки на самца. Продолжительность охоты сильно варьируется в зависимости от породы и возраста животного, климата, сезона. Коз в охоте выявляют с помощью козлов-пробников, так как внешние признаки данной стадии у самок выражены слабо (Поликарпова Е.Д., 1951).
По данным эксперимента установлено, что средняя продолжительность охоты (эструса) у коз колеблется от 32 до 47 часов. Подопытные животные во время исследования проявили весь комплекс половых феноменов (течки, полового возбуждения, охоты).
В результате проведенных исследований установлено, что продолжительность полового цикла у коз составляет в среднем 17,7 суток с колебаниями от 6 до 25 дней.
Половые гормоны играют в онтогенезе ключевую роль, обеспечивая строго координированный ход реализации генетической программы. Они участвуют в регуляции индивидуального развития в роли активаторов различных функций и процессов, а также в качестве индукторов роста и диффе-ренцировки, и их действие необратимо.
Основная роль половых гормонов в женском организме млекопитающих заключается в обеспечении репродуктивной функции.
Разнонаправленная динамика содержания половых гормонов в период аритмичных половых циклов у самок разных видов животных, установленная многими исследователями (Розен А.Г., 1984; Сеитов М.С., 2000), связана с нестабильной деятельностью яичников во время первых половых циклов, а так же различной продолжительностью половых циклов.
Поэтому мы считаем актуальным изучение динамики половых гормонов у карачаевских коз на протяжении полового цикла (табл. 3.1).
Синтез эстрогенов в зреющем фолликуле является одним из основных факторов, определяющих функцию гипофизарно-овариальной системы, т.к. повышение концентрации эстрогенов в крови в фазе роста фолликула вызывает преовуляторный выброс лютеинизирующего и фолликулостимулирую-щего гормонов, которые необходимы для завершения процесса созревания вторичного фолликула и овуляции. Таблица 3.1- Динамика концентрации половых гормонов в крови ка рачаевских коз на протяжении полового цикла
Основным и наиболее активным природным эстрогеном является эстрадиол. Из полученных результатов следует, что по мере созревания фолликула образование эстрадиола прогрессивно увеличивается, и концентрация его в крови достигает наивысшего значения (213,96 пмоль/л) в период, предшествующий пику образования лютеинизирующего гормона и овуляции (так называемый предовуляторный пик эстрогенов), а затем резко снижается. Второй подъем образования эстрадиола определяется началом функционирования желтого тела и характерен для фазы желтого тела (лютеиновой фазы 104,20-164,58 пмоль/л) полового цикла. Регрессия желтого тела сопровождается снижением синтеза эстрадиола яичников (94,94 пмоль/л).
Присутствие следов прогестерона в крови козоматок свидетельствует о проявлении гормональной активности желтых тел полового цикла. Образованиє прогестерона в яичниках вне беременности регулируется лютеинизи-рующим гормоном. Максимальная суточная концентрация прогестерона в крови аборигенных карачаевских коз наблюдалась в лютеиновой фазе полового цикла (17,820-19,606 пмоль/л). В этот период два половых гормона - эс-традиол и прогестерон - обеспечивают механизм отрицательной обратной связи, т.е. повышение уровня этих гормонов приводит к торможению выделения ФСГ и ЛГ и, таким образом, препятствует созреванию следующего фолликула.
Достоверно научно-практическое обоснование возможности и физиологической готовности козочек к включению в репродуктивный процесс можно получить только после их осеменения, получения приплода и его оценки.
Экстерьерные особенности молодняка аборигенных 54 карачаевских коз в разных условиях содержания
Понятие мясная продуктивность включает в себя такие показатели как: живая масса, среднесуточный прирост, масса туши, убойный выход, соотношения в туше отдельных сортовых отрубов и морфологического состава, соотношения основных питательных веществ и энергетической ценности продуктов убоя.
На величину показателей мясной продуктивности животных существенное влияние оказывает уровень и полноценность кормления, порода, пол, кастрация и физиологическое состояние, возраст и технология содержания животных.
Убойные качества. Прижизненная оценка мясных качеств дает возможность лишь предварительно оценивать животных по мясной продуктивности. Наиболее полная оценка количества и качества мяса получается после убоя животных, так как простое увеличение живой массы не отражает изменений, происходящих в туше молодняка разного пола, возраста и физиологического состояния. При этом определяют убойную массу, убойный выход и качество туш (Кузнецов В.А., Шлипаков Я.П. 1977).
Убойным весом принято считать вес туши (мясо на костях, почки с околопочечным жиром) без внутренних органов, головы, хвоста, ног (уда 84 ленных к запястному суставу - передних и по скакальному суставу - задних) и вес внутреннего жира (жир-сырец) куда входят сальниковый, брыжеечный (оточный), желудочный и кишечный. Убойный выход - это выраженное в процентах отношение убойной массы к предубойной. Убойная масса и убойный выход являются более объективными относительно живой массы показателями мясной продуктивности животных. Для лучшей характеристики мясной продуктивности нами был проведен контрольный убой животных в 12-месячном возрасте.
Б.В. Тишер (1991) считал, молодых козликов с низкой пуховой продуктивностью необходимо реализовывать на мясо в год их рождения. Он же отмечает, что с возрастом выход мякоти туши у козликов повышается с 72-80 % до 82,25-85,87 %, а костей, наоборот, уменьшается с 20,28 % до 14,13-17,15 %, в результате чего коэффициент мясности заметно увеличивается - с 2,58-4 до 4,63-6,07.
Но А.А. Орехов (1996) рекомендует проводить убой на мясо молодняка после полутора лет. Так как данная закономерность обусловлена усилением с возрастом животных интенсивности прироста скелетной мускулатуры и отложения жира.
Во время оценки мясной продуктивности молодняка масса туши и масса внутреннего жира учитывались отдельно.
Для контрольного убоя были отобраны по 3 животных с каждой группы со средней живой массой по каждой группе. Данные результатов контрольного забоя представлены в таблице 3.27 и на рисунке 11.
Данные, полученные Т.С. Преображенской (2002), А.Г. Тареевым (2004), свидетельствуют о том, что по требованиям мясоперерабатывающей промышленности средняя упитанность овец и коз должна составлять 41,0 %. Исходя из этого видно, что по убойному выходу, составляющему 38,9-42,3% во всех исследуемых группах, козлята близки к этим требованиям. Из таблицы следует, что по данному показателю животные I и II группы опережали сверстников с разницей: у козликов на 1,6 абс. процента, у козочек на 1,5 абс. процента соответственно.
Анализ результатов исследований показал, что предубойная масса опытных групп животных колебалась от 25,03 до 28,05 кг. При этом показатели убойной массы козликов и козочек, содержащихся на горных пастбищах, превышают показатели своих сверстников на 11,5 %, Р 0,05.
Рисунок 11 - Убойные показатели козлят при различных условиях содержания Согласно ГОСТ Р 52843-2007 туши коз в зависимости от упитанности подразделяют на категории: первую и вторую. Все исследуемые туши подопытных козлят отнесены к первой категории упитанности: мышцы развиты удовлетворительно; остистые отростки спинных и поясничных позвонков, маклаки и холка выступали; незначительные отложения подкожного жира имелись на лопатках, ребрах и пояснице. После убоя сравнительный визуальный осмотр показал, что у козлят I и II группы жировых отложений наблюдалось меньше, чем у животных III и IV группы.
Таким образом, оценка мясной продуктивности показала, что у животных, содержащихся на горных пастбищах, масса туш оказалась выше, по сравнению с их сверстниками, содержащимися на равнине. При этом все полученные при убое туши, характеризовались достаточно высокой мясной продуктивностью.
Морфологический состав туши. С возрастом животных изменяется интенсивность физиологических функций организма, морфологическая структура (увеличивается полномясность, содержание подкожного, межмышечного и внутримышечного жира). Основные изменения в развитии мышечной ткани животных, характеризуются коэффициентом роста, наиболее интенсивного в первые 6 месяцев жизни животного. От 6 до 16 месяцев коэффициент роста мышечной ткани сохраняется на постоянном уровне (Заяс Ю.Ф.,1970).
Знание биологических особенностей роста костной и мышечной ткани и накопления жировой ткани у животных различных половозрастных групп позволяет более обоснованно подойти к прогнозированию их продуктивности и определению желательного возраста убоя, обеспечивающего выход туши с оптимальным соотношением мышечной, жировой и костной тканей (Гаджиев З.К., 2008).
Сортовой состав туши. Анатомическое расположение и выполняемые функциональные нагрузки предопределяют свойства и состав отрубов. Пищевая ценность различных анатомических частей туши убойных животных неодинакова, что положено в основу сортового разруба. Разделка позволяет дифференцировать различные части туши по качеству. Дифференцированный подход к оценке мяса как пищевого продукта нашел отражение в стандартах. В частности разделка баранины и козлятины для розничной торговли осуществляется согласно ГОСТ 7596-81. В соответствии с данным нормативным документом производят сортовой разруб по анатомическим границам на 6 частей (отрубов), подразделяемых на 2 торговых сорта. К первому сорту относят лопаточно-спинной (включая грудинку и шею), тазобедренный и поясничный отрубы; ко второму - зарез, предплечье и заднюю голяшку.
Наиболее нежное мясо находится в тазобедренном и поясничном отрубах - самое низкое содержание соединительной ткани. В предплечье, реберной части соединительная ткань напротив сильно развита. Среднее развитие соединительной ткани в лопаточно-спинном отрубе и зарезе. Наибольшее количество полноценных белков содержится в тазо-бедренном, поясничном и лопаточно-спинном отрубах.
Морфологический и сортовой состав туш представлен в таблице 3.28.
О развитии жировой ткани можно судить по массовой доле жира в общей массе туши. Так, доля жира в тушах козлят, содержащихся на горных пастбищах, составила 0,35 и 0,42 кг, у козлят с равнинных пастбищ аналогичный показатель составил 0,37 и 0,44 кг.
По содержанию костей животные как на горных, так и на равнинных пастбищах характеризовались примерно одинаковыми показателями.
Результаты обвалки показали, что козлята, содержащиеся на горных пастбищах, имели преимущество по массе мякоти. Козлики превосходили по этому показателю своих сверстников на 0,88 кг (td =4,4) и козочки на 0,8 кг (td=4),P 0,05.
Мясная продуктивность аборигенных карачаевских коз
По массе сердца, печени, легких и вытекшей крови более высокими показателями характеризовались животные, содержащиеся на горных пастбищах. Это превосходство в группе козликов по массе сердца составило 11,5 %; печени - 9 %; легких- 9,5 % и массе вытекшей крови - 6,4 %, у козочек эти показатели составили 4 %, 7,1 %, 9 % и 3,4 % соответственно.
При сравнительном анализе относительных показателей развития внутренних органов достоверных различий не выявлено (Р 0,05).
Изучение внутренних органов показало, что интерьерные показатели выше у молодняка I и II групп, как в абсолютных цифрах, так и в процентах от живой массы, что предположительно обусловлено более интенсивными обменными процессами.
Взаимосвязь морфобиохимических показателей крови и резистентности организма с хозяйственно полезными признаками карачаевских коз в разных условиях содержания Коэффициент корреляции показывает величину связи между отдельными признаками. Еще Ч. Дарвин (1951) указывал на большую роль закона корреляции в процессе образования и совершенствования пород сельскохозяйственных животных и сортов культурных растений.
Организм - это целостный комплекс, в котором отдельные органы и ткани находятся в тесной взаимосвязи между собой. Характер этой связи разнообразен как по величине, так и по направлению. Поэтому нельзя правильно определить зоотехнические качества животного, если оценивать отдельные его признаки независимо друг от друга и от общей корреляционной системы организма.
Так как использование закона корреляции имеет большое значение, в данной работе мы выясняли влияния морфо-биохимических показателей крови на продуктивность карачаевских коз (таблица 3.31).
Наиболее высокие положительные коэффициенты корреляции были установлены между изучаемыми признаками у животных, содержащихся на горных пастбищах.
Сравнительное изучение корреляционной зависимости уровня активности морфо-биохимических показателей и резистентности с живой массой позволило выявить, что наибольшей эта зависимость была между количеством эритроцитов (r=0,17-0,23), уровнем гемоглобина (г=0,17-0,25), содержанием общего белка (г=0,21-0,23) и бактерицидной активностью (г=0,21-0,24). Аналогичные показатели получены и по корреляционной зависимости с убойной массой.
Также нами был вычислен множественный коэффициент корреляции и коэффициент детерминации (таблица 3.32).
Полученные данные показывают, что если влияние отдельных признаков на продуктивность незначительны, то суммарное влияние оказалось более высоким практически у всех групп подопытных животных.
Многофакторный анализ взаимосвязи показателей крови и живой массы показал, что коэффициент множественной корреляции у животных с горных пастбищ составил 0,43 и 0,46, а у их сверстников с равнины 0,41 и 0,45 соответственно. При коэффициенте детерминации R2 =18,5-21,2 % у I и II групп животных и 16,8-20,3 % у III и IV групп соответственно. Высокие данные многофакторного анализа доказывают тесную взаимосвязь естественной резистентности и морфобиохимических показателей крови с продуктивностью животного.
Однофакторный дисперсионный анализ. Для того чтобы определить долю влияния различных экологических условий содержания на хозяйственно-полезные признаки подопытных животных нами был проведен однофакторный дисперсионный анализ влияния отгонных летних пастбищ (высота 1700 м и выше над уровнем моря) и равнинных пастбищ (до 300 м над уровнем моря) на живую массу, убойную массу и убойный выход.
В результате было выявлено, что содержание коз на пастбищах в условиях высокогорья оказывает достоверно высокую степень влияния на живую массу - 31,9 %, при Р 0,001, на убойную массу 37,3% (Р 0,001) и на убойный выход 33,3 % (Р 0,001). Тогда, как влияния равнинных пастбищ оказалось незначительным и колебалась в пределах 19,3-23,5 % (Р 0,05). Что еще раз подтверждает наши выводы о целесообразности сохранения системы от-гонно-горного содержания местных карачаевских коз, для получения высокой мясной продуктивности.
Коэффициент наследуемости. Известно, что селекция по любому признаку идет успешнее в том, случае, если этот признак имеет высокую степень наследуемости, под которой понимают ту долю изменчивости признака, которая обусловлена генетическими различиями между особями.
В нашей работе мы вычислили коэффициент наследуемости между матерями и дочерями (табл. 3.33).
Проведенный расчет коэффициентов наследуемости по биохимическим показателям выявил высокую наследуемость по всем изучаемым показателям h = 0,44. Поскольку на величину коэффициента наследуемости оказывает влияние множество факторов, то важна не абсолютная, а относительная его оценка. В практической селекции высокие (h =0,40) и, отчасти, средние (h =0,20-0,40) коэффициенты наследуемости указывают на возможность применения в стаде в качестве основного метода селекции отбора по собст 100 венной продуктивности, а низкие (h =0,2) - на необходимость усиления внимания к отбору по качеству потомства.
Наиболее точно определить степень наследуемости можно лишь в условиях, когда в популяции происходит свободное скрещивание (панмиксия). Однако в популяциях, с которыми приходится работать селекционерам (стадо, линия, порода), обычно не выдерживается принцип панмиксии - широко используются отдельные выдающиеся производители, осуществляются заказные спаривания и т.д.
Тем самым полученные результаты позволяют отметить, что в данной популяции эффект селекции низкий и выявленные особенности необходимо использовать для усиления селекционной работы и разработки системы сохранения популяции аборигенных карачаевских коз
Расчет экономической эффективности разведения коз в разных условиях нагула на 1 гол. представлен в таблице 3.34. Затраты на выращивание козликов при содержании на горных пастбищах составили в среднем 1450 рублей (заработная плата персонала, ветеринарные обработки, ГСМ и др.) и на равнинных пастбищах 1410 рублей. Разница в затратах в среднем 40 рублей, сложилась из-за увеличения расходов, произведенных на доставку продуктов питания.
Исходя из цен, сложившихся на молодую козлятину по Карачаево-Черкесской Республике, была взята средняя реализационная цена, она составила 70 рублей за 1 кг мяса в живой массе. Цена на шерсть в среднем составила 30 рублей за 1 кг в физической массе, поэтому расчет произведен на прирост шерсти в немытом волокне.