Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Обзор литературы 6
1.1 Современное состояние и перспективы развития мясного скотоводства в России и Забайкалье 6
1.2 Факторы, влияющие на рост, развитие и формирование мясной продуктивности животных
1.3. Характеристика хозяйственно полезных признаков и биологических особенностей герефордской породы скота в зависимости от условий содержания и кормления 17
1.4. Современные технологии выращивания и содержания молодняка крупного рогатого скота в мясном скотоводстве 27
Глава 2 Материал и методика исследований 33
Глава 3. Результаты собственных исследований 36
3.1. Экологические условия содержания и кормления мясного скота 36
в Забайкальском крае 36
3.2. Зоогигиенические условия кормления и содержания подопытных телок
3.2.1. Зоогигиеническая оценка микроклимата помещений разного типа 51
3.3. Рост и развитие подопытных животных 56
3.4. Воспроизводительные качества подопытных телок 65
3.5. Этологические показатели 67
3.6. Клинико-физиологические показатели подопытных телок 68
3.7. Морфологический и биохимический состав крови 71
3.8. Состояние волосяного покрова и толщина шкур 74
3.9. Мясная продуктивность
3.9.1. Морфологический состав туш 79
3.9.2. Химический состав и энергетическая ценность мяса 80
3.9.3. Выход внутренних органов
3.10. Характеристика парных шкур 82
3.11. Экономическая эффективность различных способов содержания телок 83
ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов 86
Выводы .93
Предложения производству 95
Список использованной литературы 96
- Факторы, влияющие на рост, развитие и формирование мясной продуктивности животных
- Современные технологии выращивания и содержания молодняка крупного рогатого скота в мясном скотоводстве
- Зоогигиенические условия кормления и содержания подопытных телок
- Состояние волосяного покрова и толщина шкур
Факторы, влияющие на рост, развитие и формирование мясной продуктивности животных
Как известно, развитие, накопление мышечной массы и формирование мясной продуктивности животных зависит от множества факторов как наследственного, так и ненаследственного характера, находящихся в неразрывной связи и единстве. Хорошие, желаемые наследственные признаки могут проявиться и развиваться только при определенных внешних обстоятельствах. Степень их проявленности, количество хозяйственно полезных качеств очень часто напрямую зависят от внешних условий содержания крупного рогатого, как и всякого другого, скота (З.С. Никоро, Г.А. Стакан, З.Н. Харитонова и др., 1968).
Внешняя среда – ненaследственный, но жизненно важный фактор, оказывающий огромное влияние на рост и развитие всего организма животных. Из всех известных факторов внешней среды, от которого напрямую зависит состояние организма животного, на первое место исследователи и практики ставят, конечно же, питание (Е.А. Богданов, 1977; Н.П. Кулешов, 1949; Е.Г. Подоба, 1958; К.Б. Свечин, 1961; П.Д. Пшеничный, 1966; Е.А. Новиков, 1971; В.И. Федоров, 1973).
О преобладающей роли фактора питания при откорме животных М.Ф. Иванова (1949) пишет: «Корма и кормление оказывают на организм животного гораздо большее влияние, чем порода и происхождение». А.Ф. Меддендорфом (1867), П.Н. Кулешовым (1949), Н.П. Чирвинским (1949), Е.А. Богдановым (1924), М.Ф. Ивановым (1949), А.А. Малигоновым (1968), Е.Ф. Лискуном (1932), которых совершенно справедливо считают основоположниками русской зоотехнии, выведены теоретические положения целевого выращивания многих видов сельскохозяйственных животных. По их взглядам, кормлением можно изменить и тип их конституционального сложения, и физиологические функции органов. Необходимо лишь, чтобы кормление и содержание животных соответствовали поставленной цели: или это усиление скороспелости, или это улучшение мясных качеств, эволюция пищеварительного аппарата и внутренних органов в сторону более мощного их развития, или все вместе. Необходимо также иметь в виду, что развитие положительных продуктивных качеств и энергетических основ чаще имеет место в более молодом возрасте, чем в зрелом.
Эти несомненно прогрессивные идеи основоположников отечественной зоотехнии в последующем были неоднократно изучены и подтверждены опытами отечественных и иностранных ученых: А.Я. Эгенберга (1928), М.Н. Балкова (1943,1962), Н.И. Нусова (1948), А.А. Атбашьяна и О.В. Гаркави (1956), Л.П. Прахова (1960), Д.Л. Левантина (1966), С.Я. Дудина (1967), Г.Л. Рындина (1972), К.Т. Мункоева (1975,1993), А.В. Ланиной (1973), Э.Н. Доротюка, Н.М. Клетушкина, Н.М. Заднепрянского и др. (1975), Е.Б. Костровой (1975), Ц.Д. Цырендоржиева (1980), И.И. Виноградова (1974,1975), Н.А. Миронова (1983, 2002), П.А.Амагаева (1981), В.Б. Жигжитова (1983,1991), Ю.В. Андреева (1986), Б.И. Николаева (1993,1998), Н.С. Пермякова (2000), Д.Ц. Гармаева (2013), В. Плещакова (2013) и др.
Ими были тщательно изучены факторы роста, развития, мясной продуктивности молодых животных симментальской, местной бурятской, казахской белоголовой, герефордской, калмыцкой пород и их помесей с симменталами, причем учитывались климатические и кормовые условия всех многочисленных зон Забайкалья. Были даны региональные рекомендации по увеличению производства говядины, показаны потенциальные возможности отрасли при умеренном и интенсивном откорме молодых животных имеющихся пород и их помесей.
В исследованиях А.В. Черекаева (1971) особое внимание вызывают проведенные наблюдения за изменением среднесуточных приростов подопытных животных при разной системе выращивания на мясо от момента постановки на опыт и до убоя, где он конкретно отмечает, что в апреле и ноябре приросты живой массы резко падают. Он пишет: «Апрель – переходный месяц от стойлового к пастбищному периоду, ноябрь, наоборот – от пастбищного к стойловому. Эти критические периоды имеют большое значение в мясном скотоводстве, так как при неправильной организации кормления и содержания животных за указанные два месяца можно потерять весь прирост живой массы, полученный в течение зимы».
Другие исследователи также часто отмечают непредсказуемость и опасность для животных погодных условий в апреле, когда частой является их перемена, нередки резкие скачки дневных и ночных температур (от 0–10тепла до 30 мороза по Цельсию), снегопады, сопровождаемые сильными (до 20–30 м/сек), холодными ветрами, заносы животноводческих стоянок снегом или дождем с мокрым снегом, гололедица, грязь, сырость и другие негативные, плохо влияющие на физическое состояние животных явления.
Многие зарубежные ученые (Allee W.S., Lutermann C.Z. (1940), Blair J.K., Dimitroff J.M., Hingeley J.E. (1951), Bond T.E., Givens R.L., Morrison S.R. (1970), Webster A.J.F. (1970), Mendel V.E., Morrison S.R., Bond T.E., Lofgreen G.P. (1971), H.H. Cole (пер. с англ. Г.Н. Мирошниченко, 1968), Э. Мотес (пер. с нем. В.Н. Базонова, 1976), Г. Миниш, Д. Фокс (пер. с англ. О.В. Мищихи, 1986), констатируя отрицательное воздействие негативных природных факторов на организм откармливаемого скота, тем не менее высоко оценивают адаптационные особенности его мясных пород и считают опасными для них не низкую, к примеру, температуру окружающего воздуха, а сильный ветер, грязь, сырость, которые могут увеличить на 25–40 % потребность животных в корме, призванном нормализовать поддерживающую энергию организма. Эти опасные природные явления нарушают нормальное состояние животных, понижают эффективность откорма, а нередко приводят к их гибели.
Данный критический период заслуживает особого внимания в Забайкалье, где зачастую грубо нарушаются правила ресурсо- и энергосбережения при ведении животноводства, в частности мясного скотоводства, номадного животноводства (кочевого) и других отраслей, связанных с экстремальными условиями среды (Д.Ц. Гармаев 1989; В.Н. Давыдов, 1990; С.Б. Помишин, 1983; П.А. Романова, З.Н. Харитонова, 1985; В.А. Тайшин, Б.Б. Лхасаранов, Р. Джеймс, 1999; И.А. Калашников, Ц.Д. Цырендоржиев, З.Ф. Санжимитыпова, 2004; Е.П. Карпова 2009 и др.).
Необходимость изменения технологий содержания и кормления скота в экстремальных условиях Забайкалья вызовет ряд новых проблем, требующих от производства и науки новых исследований. Следует также учесть, что вышеуказанные исследования проводились в основном на молодняке молочных пород, технология выращивания которых в корне отлична от технологий, используемых в мясном скотоводстве.
Современные технологии выращивания и содержания молодняка крупного рогатого скота в мясном скотоводстве
Общий характер рельефа территории хозяйства равнинно-гористо-увалистый. Гористо-увалистый рельеф характерен для северной и северовосточной части территории, сильно изрезанной распадками, подушками, оврагами. Восточная часть (вдоль р. Онон) представлена очень крутыми обрывистыми склонами. Здесь располагаются летние пастбища для крупного рогатого скота и овец. Широкий, увалистый, более спокойный рельеф характерен для центральной и южной части территории, которая в значительной степени распахана. В зависимости от рельефа размеры пахотных массивов различны – от 18 до 600 га.
Гидрографическая сеть представлена реками Онон и Ага, которые служат источниками водопоя для скота в летнее время. Водоснабжение населения и водопой скота в зимнее время осуществляются из имеющихся артезианских скважин.
Наиболее распространенными почвами пахотных массивов являются черноземы малокарбонатные малогумусные, среднесуглинистые среднемощные и черноземы мучнисто - карбонатные. Они наиболее плодородны, обладают достаточным гумусовым горизонтом и хорошо обеспечены калием. Пахотные земли, расположенные на склонах более 50, подвержены водной эрозии. Ветровую эрозию испытывают пашни, расположенные на открытых, ровных ветроударных массивах. Сенокосы располагаются по днищам падей и долинам рек, большинство из них пригодны для проведения механизированных работ. Средняя урожайность сенокосов составляет 6,0 ц/га сена.
Естественные пастбища расположены в основном по склонам сопок. Их растительность представлена степными злаково-разнотравными ассоциациями (ковыль байкальский, типчак, тонконог стройный, осока твердоватая, полынь холодная и др.). По поймам рек Онон и Ага преобладают злаково-разнотравные и злаково-осоковые группировки (мятлик степной, вьюнок, лисохвост, костер безостый, вострец).
Климат на территории хозяйства резко континентальный, с продолжительностью безморозного периода 112–127 дней. Среднегодовая температура воздуха отрицательная и составляет –2,70. Продолжительность периода с температурой выше 10 С более 100 дней. За это время накапливается сумма активных температур около 160–18000 С.
Зима холодная, со средней температурой января от –26 до –36 С. Морозный период с понижением температуры до –40 С (а в отдельные дни до –56 С) длится до 50–60 дней. Высота снежного покрова составляет 10–15 см, устойчивый снежный покров сохраняется 120–140 дней, создавая определенные трудности для выпаса животных.
Лето короткое, жаркое. Среднегодовое количество осадков составляет 308 мм, с колебаниями от 240 до 340 мм, причем около 55 % из них приходится на июль – август. Лесостепная зона занимает западную, восточную и центральную часть края. Почвы плодородные, преимущественно слабоподзолистые и выщелоченные черноземы. Растительность представлена разнотравьем. Осадков выпадает больше среднекраевой нормы; они распределяются в течение года более равномерно, климат менее засушлив.
Горно-таежная зона занимает северную часть края. В почвенном покрове преобладают слабоподзолистые маломощные почвы. Безморозный период здесь настолько короткий, что трудно возделывать даже самые скороспелые культуры.
Суровые природно-климатические условия Забайкалья во многом определяют условия и возможности сельскохозяйственного производства. Так, низкая продуктивность естественных кормовых угодий, дефицит белка в зимних рационах вызывают необходимость создания зимних однолетних искусственных пастбищ из посевов овса с добавлением рапса и гороха. Ранние устойчивые морозы позволяют консервировать холодом зеленую массу и сохранять в ней питательные вещества.
В технологическом аспекте природно-климатические условия края определяют наиболее благоприятные условия разведения крупного рогатого скота, использования степных пастбищ для нагула и откорма животных (Т.Н. Хамируев, И.В. Волков, В.Г. Черных, 2012).
В Забайкальском крае по статистическим данным на 1 января 2013 года во всех категориях хозяйств насчитывалось 442671 голова крупного рогатого скота, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях – 55833 голов или 12,61 %, в крестьянско-фермерских хозяйствах – 35552 головы, и 8,0 %, в индивидуальных хозяйствах населения – 351286 голов, что составляет 79,3 %.
Мясное скотоводство как самостоятельная отрасль животноводства в Забайкальском крае развивается с 1960-х годов. По статистическим данным, на 01 января 2013 года численность специализированного мясного скота в крае составляла 14291 голову, в том числе коров – 6640. Удельный вес мясного скота в крае составил 3,0 % от общего поголовья крупного рогатого скота в регионе.
В последние годы мясной скот получил распространение во многих районах с развитым земледелием, благодаря его способности эффективно использовать грубые корма и пожнивные остатки при зимнем выпасе и приспособленности к содержанию в помещениях легкого типа, которые не требуют больших затрат энергоносителей. В крае в настоящее время разводятся животные герефордской, казахской белоголовой, калмыцкой и галловейской пород. По данным статуправления края, на конец 2010 года поголовье крупного рогатого скота мясного направления составляло 16107 голов (табл. 1).
Зоогигиенические условия кормления и содержания подопытных телок
Продукцию высокой биологической и питательной ценности, а также ветеринарно-санитарного качества в максимальном количестве можно получить только от здоровых животных.
Физиологические функции оргaнизма животных напрямую зависят от условий внешней среды. Поскольку существование животных неотделимо от окружающей среды, то и изменения условий внешней среды влекут за собой изменения функций живого организма, характеризуя особенности приспособленности (Зудилин В.А., 1973; Ковальчикова М., Ковальчик К., 1978). Изучение таких физиологических показателей, как температура тела, частота пульса и дыхания позволяет судить о состоянии здоровья животного, его адаптационных возможностях (табл. 20).
Данные клинических исследований показывают, что подопытные животные по периодам выращивания не имели отклонений в физиологических функциях организма, хотя имеются некоторые колебания в зависимости от способа содержания и изменения условий окружающей среды. Температура тела в изученные периоды изменялась незначительно.
По частоте пульса было выявлено достоверное превосходство в пользу контрольных телок над животными I группы на 7,3 % (Р 0,999), а по частоте дыхательных движений они достоверно уступали им на 15,8 % (Р 0,999).
По нашим наблюдениям, при круглосуточном содержании телок в капитальном помещении, животные в ночное время меньше отдыхали, чем телки других групп. Они периодически вставали и поедали остатки кормов, о чем свидетельствуют представленные данные по поедаемости и расходу кормов. Таблица 21 – Некоторые физиологические показатели телок в зимне-стойловый период
В трехстенке и облегченном помещении подопытные животные в ночное время суток в основном лежали неподвижно, тесно прижавшись друг к другу, так как при этом уменьшалась теплоотдача. Это можно объяснить так называемой поведенческой терморегуляцией.
Более чувствительными показателями напряженности механизмов физической терморегуляции является температура кожи на различных участках тела и пиломоторная реакция животных (табл. 20).
Вне зависимости от температуры среды в помещениях температура тела у подопытных животных была практически одинаковой и составляла 38,7–38,8 С. В то же время температура кожи на различных периферических участках тела претерпевала значительные изменения в зависимости от типа помещения. Так, температура кожи в области кончика уха, спины и локтя была достоверно выше у телок I опытной группы, по сравнению с контролем, на 68,2 % (Р 0,999); 39,1 % (Р 0,95) и 35,7 % (Р 0,999) соответственно.
Кроме этого выявлено, что у телок опытных групп частота дыхательных движений была выше на 55,9 % (Р 0,999) и 12,6 % (Р 0,999), чем у контрольных, в то время, как частота пульса животных контрольной группы была выше по сравнению с телками I опытной группы на 18,8 % (Р 0,99), а второй – на 9,6 %.
Изменения глубины шерстного покрова, длины волос и особенно угла наклона волос в зависимости от температурных режимов в помещениях также имели свою закономерность. Молодняк контрольной группы достоверно превосходил телок первой опытной группы по глубине волосяного покрова и длине волоса на 14,41 (Р 0,999) и 4,61 мм (Р 0,95) соответственно.
Общеизвестно, что при реакции на холод поднятые волоски способствуют тому, что прогретый телом слой воздуха задерживается у поверхности кожи. В наших исследованиях наибольший угол наклона волос имели телки, содержавшиеся в «трехстенке», средние значения по этой группе составили 50,7, в то время как у животных I опытной группы угол наклона волос составлял 26,6 , у телок II опытной группы он был равен 46,8 .
Таким образом, полученные результаты указывают на то, что телки III группы испытывали естественную реакцию организма на низкие температуры, которая ведет к уменьшению теплоотдачи.
Наиболее доступной тканью организма для изучения показателей и характера реактивных свойств организма является кровь. Кровь – представляет собой жидкую ткань, связывающую между собой все системы организма. Состав крови находится в постоянной динамике, отражая общее состояние организма животного и давая представление о его приспособленности к условиям существования (A.A. Кудрявцев и др., 1974; Л.П. Икоева, 1994).
Многие зарубежные и отечественные исследователи указывают на то, что физические, биохимические и морфологические параметры крови подвергаются изменениям в зависимости от возраста, породы, продуктивности, периода стельности, условий содержания и кормления (S. Agarwal, A. Rigs, 1969; Ф.С. Нагайцев, С.Я. Бутаков, П.Н. Смирнов, 1984; С.Р. Шевцов, 1999; К.Х. Шайкенова, 2002).
Естественная резистентность в организме животного обеспечивается комплексом иммунологических, биохимических и морфологических показателей крови, дополняющих друг друга (С.Г. Козырев, 2000). Кроме того, будучи внутренней средой, кровь и ее составляющие обладают относительным постоянством состава, одновременно являясь лабильной системой, наиболее полно отражающей физиологические процессы, происходящие в организме (В.И. Левахин, 1996; Е.А. Ажмулдинов, 2006).
Учитывая эти важные свойства крови, с целью более объективного суждения степени влияния условий содержания, в зависимости от сезона года, на обмен веществ в организме подопытных телок, были проведены гематологические исследования (табл. 23, 24). Полученные данные показывают на резкие изменения количественных показателей форменных элементов крови в зимний период в зависимости от условий содержания. Более интенсивный уровень окислительно восстановительных процессов организма телок подопытных групп, объективно указывает на повышенную теплопродуктивность телок II опытной и III контрольной групп, находящихся в условиях отрицательных температур. В зимний период отмечено достоверное превосходство телок контрольной группы над аналогами I группы по содержанию лейкоцитов на 4,1 тыс. шт., или на 40,6 % (Р 0,99), эритроцитов – на 2,9 млн. шт., или на 38,2 % (Р 0,95).
Снабжение тканей животного кислородом является важнейшей функцией крови. Это осуществляется с помощью кровяных клеток – эритроцитов, точнее находящего в них гемоглобина. Содержание гемоглобина в этот период у животных контрольной группы превосходило таковое животных I группы на 1,2 г%, или на 15,78 % (Р 0,95). Общей закономерностью для телок всех групп является снижение содержания гемоглобина в летний период по сравнению с зимним.
Из представленных данных следует, что содержание общего белка в сыворотке крови, резервной щелочности, кальция и фосфора у животных подопытных групп находилось в пределах физиологической нормы. В зимнее время выявлено достоверное преимущество по содержанию общего белка у особей контрольной группы, по сравнению с телками I опытной группы, которое составило 1,0 г%, или 16,4 % (Р 0,999).
По остальным показателям достоверных отличий между группами подопытных животных не установлено, однако у телок III группы в сыворотке крови наблюдается более повышенное содержание резервной щелочности, кальция и фосфора, как в зимний, так и в летний периоды.
Состояние волосяного покрова и толщина шкур
Проведенные исследования показали влияние способа содержания на рост и развитие подопытного молодняка, в частности на интенсивность абсолютного, среднесуточного и относительного приростов живой массы, экстерьерные особенности. Так, в исследуемый период у телок I опытной группы абсолютный прирост живой массы составил 168,6 кг, что выше, чем у их аналогов из II опытной группы, на 13,8 % и контрольных – на 59,8 %, при этом среднесуточный прирост у них составил 810 г против 720 г и 503 г у их сверстниц, содержавшихся в помещении облегченного типа и в «трехстенке». Отметим, что и относительная скорость роста была выше у животных, содержавшихся в капитальном помещении.
Анализ полученных данных по промерам статей тела и расчет индексов телосложения указывают на то, что телки I опытной группы развивались лучше, чем их сверстницы из II опытной и контрольной групп. Животные, содержавшиеся в капитальном помещении, превосходили особей II группы и контрольных по всем высотным, широтным и объемным промерам, в результате они были более массивны, сбиты, широкотелы и имели более выраженные мясные формы.
В условиях сурового климата Забайкалья изучение клинических, морфологических и биохимических показателей крови животного организма позволяет судить о состоянии здоровья, его приспособительных качествах к условиям окружающей среды. В наших исследованиях температура тела, частота дыхательных движений и пульса подопытных животных находились в пределах физиологической нормы. При этом у молодняка III группы в зимний период наблюдался учащенный пульс, редкое дыхание, что связано с терморегуляцией организма.
Способ содержания подопытных животных оказал определенное влияние на морфологический состав и биохимические свойства крови. Так, у телок II опытной и контрольной групп, которые находились в помещениях с отрицательной температурой воздуха, было отмечено повышенное содержание форменных элементов крови и гемоглобина, что характеризует уровень интенсивности окислительно-восстановительных процессов и указывает на их повышенную теплопродуктивность. Отметим достоверное превосходство телок контрольной группы над аналогами I группы по содержанию лейкоцитов на 40,6 % (Р 0,999) и эритроцитов – на 38,2 % (Р 0,95). Биохимические показатели крови не выходили за пределы физиологической нормы. В зимнее время контрольные животные достоверно превосходили аналогов I опытной группы по содержанию общего белка на 16,4 % (Р 0,999).
Немаловажную роль в терморегуляции организма при минусовых температурах воздуха играют волосяной покров и толщина кожи. Результаты, полученные в ходе наших исследований, свидетельствуют о том, что молодняк, находившийся в помещении типа «трехстенка», в зимний период имел более длинный и густой волосяной покров. Они превосходили аналогов, содержавшихся в капитальном помещении, по длине волоса на шее на 11,6 % (Р 0,999), на ребре – на 12,2 % (Р 0,99), на бедре – на 12,0 % (Р 0,95), по массе волос – на 4,0 % и густоте – на 8,0 % (Р 0,95).
Морфологический состав волосяного покрова указывает на то, что в структуре волос контрольных животных содержится больше пуха и меньше переходного волоса, и ости, что опять же связано с приспособляемостью организма к низким температурам в помещении.
Результаты контрольного убоя свидетельствуют о высокой мясной продуктивности телок опытных групп. При этом установлено, что животные, выращенные в капитальном помещении, имели достоверное преимущество над животными контрольной группы по предубойной живой массе на 20,3 % (Р 0,999), по массе туши – на 23,8 % (Р 0,999), по массе внутреннего жира – на 41,2 % (Р 0,999) и убойной массе – на 24,2 % (Р 0,999). В результате убойный выход у них был выше на 1,7 % и составил 55,4 %. Отметим, что особи II группы, уступая по всем показателям мясной продуктивности животным I группы, имели лучшие показатели в сравнении с контролем, убойный выход у них составил 54,9 % против 53,7 %.
Следует выделить, что лучшим морфологическим составом туш и качеством характеризовалось мясо, полученное от телок I опытной группы, в частности коэффициент мясности и калорийность мяса у них составили 4,6 и 10387 КДж против 3,7 и 9013,0 КДж в контроле. Формированию мясной продуктивности животных и развитию внутренних органов, их массы посвящены исследования отечественных ученых (В.И. Косилов, 2004; А.С. Артамонов, С.И. Мироненко, Е.А. Никонова, 2010 и др.), которые указывают важность изучения интерьерных особенностей организма животных в молодом возрасте, так как от их деятельности зависит в большей степени конечная продуктивность животного. Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что масса внутренних органов была больше у телок опытных групп, по сравнению с контрольными животными.
В мясном скотоводстве воспроизводительная способность самок является одним из основных показателей, характеризующих эффективность отрасли, так как единственной их продукцией является теленок. Полученные нами результаты указывают на то, что репродуктивные качества телок, выращенных в капитальном и облегченном помещениях, оказались выше, чем у контрольных животных. Так, возраст их плодотворной случки составил 16–17 мес. против 27– 28 мес. в контроле, при этом от опытных животных было получено и выращено к отъему 92,6 % телят, тогда как у их аналогов из контрольной группы этот показатель составил 85,2 %.